05.04.2012 г. Замараев А.В. по ч.1 ст.328 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

защитника адвоката Ильинцевой И.В. представившей ордер № 000225 от 2 апреля 2012 года, удостоверение № 685 от 03.08.2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Замараева ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, не работающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,

установил:

Замараев А.В. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы..

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

На основании ст. 59 Конституции РФ, согласно которой защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина РФ, ФЗ № 61- ФЗ от 31 мая 1996 года « Об обороне», Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», призыву на военную службу подлежат граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, состоящие на воинском учете или не состоящие, но обязанные состоять на воинском учете и не пребывающие в запасе. Согласно Указу Президента Российской Федерации № 1270 от 30 сентября 2011 года «О призыве в октябре-декабре 2011 года граждан Российской Федерации на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказу № 114 от 03 октября 2011 года начальника отдела военного комиссариата Тульской области по городу Тула в период с 01 октября 2011 года по 31 декабря 2011 года на территории города Тула Тульской области осуществляется призыв на военную службу граждан Российской Федерации в возрасте от 18 лет до 27 лет, не пребывающих в запасе, и подлежащих в соответствии с Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» призыву на военную службу.

13 октября 2011 года Замараев А.В., проживающий по адресу: <адрес>, являясь гражданином Российской Федера­ции мужского пола, достигшим 18-ти летнего возраста ко дню призыва на воен­ную службу на 1 октября 2011 года, состоящим на воинском учёте, не имеющим законных оснований для освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23-24 Федерального закона № 53-ФЗ от 28 марта 1998 года «О воинской обязанности и военной службе», в ходе заседания призывной комиссии военного комиссариата Тульской области по городу Тула был признан годным к прохождению строевой службы и подлежащим призыву на военную службу в составе железнодорожных войск.

13 октября 2011 года Замараев А.В. в отделении подготовки призыва набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариат Тульской области по городу Тула, расположенном по адресу: город Тула, улиц Коминтерна, дом 28 лично получил повестку о явке 11 ноября 2011 года к 09 часам 00 минутам в отделение подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Тульской области по город Тула, расположенное по адресу: город Тула, улица Коминтерна, дом 28, для про хождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу.

11 ноября 2011 года в 09 часов 00 минут Замараев А.В., будучи зарегистрированным и фактически проживающим по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью уклонения от призыва на военную службу, будучи надлежащим образом извещённым о дате, времени и месте прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, а также, будучи ранее предупрежденным 04 октября 2011 года о недопустимости нарушения действующего законодательства Российской Федерации о военной службе, умышленно, без уважительных причин, не имея законных оснований освобождения от прохождении военной службы, не явился для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу в отделение подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Тульской области по городу Тула, расположенное по адресу: город Тула, улица Коминтерна, дом 28.

В период призыва на военную службу с 11 ноября 2011 года по 31 декабря 2011 года Замараев А.В. не предпринял никаких мер для явки в отделение подготовки призыва и набора граждан на военную службу по контракту отдела военного комиссариата Тульской области по городу Тула. Сведений об уважительности причины своей неявки не предоставил.

22 января 2012 года Замараеву А.В. по адресу: <адрес> вручена повестка о явке 23 января 2012 года к 10 часам в отдел полиции « Скуратовский» УМВД России по г. Тула, расположенный по адресу: г. Тула, пос. Южный, ул. Автомобилистов, дом 22.

23 января 2012 года Замараев А.В. явился в отдел полиции « Скуратовский» УМВД России по г. Тула, расположенный по адресу: г. Тула, пос. Южный, ул. Автомобилистов, дом 22 к заместителю руководителя следственного отдела по Центральному району г. Тула Следственного управления Следственного комитета РФ по Тульской области ФИО7, для дачи объяснения по факту уклонения от призыва на военную службу.

В ходе судебного заседания подсудимый Замараев А.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Замараев А.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Замараева А.В. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает данные подсудимого Замараева А.В. который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не имеет определенных занятий, по месту жительства характеризуется отрицательно.

С учетом всех данных о личности подсудимого Замараева А.В. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, несвязанное с лишением свободы, и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Замараева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий :