06.04.2012 г. Удод А.А. по ч.1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06. 04. 2012 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н..,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимого Удода А.А.,,

защиты в лице адвоката Игнатьева Ю.В., представившего ордер № 043456 от 05.04.2012 года, удостоверение № 791 от 15.07.2009 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Удода ФИО23, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего в торговом центре <адрес> ( <адрес>), грузчиком, невоеннообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Удод А.А. совершил неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения ( угон).

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

04 февраля 2012 года, около 14 часов 10 минут, Удод А.А. проходя мимо <адрес>- А по <адрес>, обратил внимание на стоящий около указанного дома принадлежащий ранее ему неизвестному гр.ФИО14, автомобиль «Форд Галакси» гос. номер , двигатель которого был запущен, при этом ключи находились в замке зажигания.

В этот момент у Удод А.А. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение данным автомобилем без цели хищения. Реализуя свои преступные намерения, в тот же день, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут, Удод А.А., пользуясь тем, что хозяин автомобиля отсутствует, продолжая свои преступные действия, направленные на неправомерное завладение автомобилем «Форд Галакси» гос. номер , сел в салон указанного автомобиля и с места совершения преступления уехал, тем самым, неправомерно, без цели хищения завладел данным автомобилем, принадлежащем ФИО14

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Удод А.А, вину свою признал частично, не согласившись с вмененной ему квалификации его действий по п. «в» ч.3 ст. 158 УК РФ, признавая свою вину лишь в угоне данного автомобиля показал, что 04 февраля 2012 года с 10 часов 00 минут он начал употреблять алкоголь. Где-то в 14 часов 20 минут он точно не помнит, он решил пойти в магазин, чтобы купить пива и сигарет. Выйдя из своего дома расположенного по адресу <адрес>, он перешел дорогу и направился вдоль улицы Перекопская в магазин, до магазина он не дошел, так как рядом с магазином он увидел на парковке около дома <адрес>, что располагается рядом с его домом, стоит автомобиль белого цвета, а именно «форд галакси» у которого запущен двигатель и в автомобиле никого не было. Он подошел к данному автомобилю и взялся за ручку двери, она оказалась открыта.

После этого он присел в данный автомобиль, который уже был заведен и некоторое время не мог включить заднюю передачу, после того, как ему удалось переключить скорость, он выехал с парковки. Он решил прокатиться по улицам города Тулы, а именно по Перекопской он поехал на улицу Бандикова, с нее он свернул на ул. Кауля затем выехал на ул. Оборонную, по ней доехал до ул. Советская, после чего развернулся и снова поехал по ул. Оборонная. Он катался на данном автомобиле в своем районе. Спустя некоторое время он решил купить себе пива и остановился около магазина «Семейная копилка», расположенного по улице Кауля, вышел из машины, но машину при этом он не глушил и ключи так и оставались в замке зажигания, он вышел в магазин купил пива, выпил его возле магазина «Семейная Копилка».

Когда он выходил из автомобиля, то он брал с собой видеорегистратор, так как он не закрывал автомобиль и не хотел что бы видеорегистратор пропал из открытого автомобиля. После как он выпил пиво он снова сел за руль данной автомашины и поехал в сторону магазина расположенного рядом с домом по адресу: <адрес>, чтобы вернуть автомобиль на то место, откуда его взял. Но когда он ехал по ул. Оборонная то в зеркало заднего вида заметил, что его преследует машина ДПС с проблесковыми маячками.

Он продолжал движение по ул. Оборонной и повернул на ул. Тимирязева, доехал до ул. Буденного и понял, что необходимо остановиться, так как автомобиль ДПС его продолжал преследовать, он понял, что не успел вернуть машину на место, откуда ее взял и остановился, заглушил автомобиль, затем взял видеорегистратор, так как предположил, что видеорегистратор может его записывать. Так же хочет сказать, что четкую последовательность маршрута передвижения автомобиля которым он управлял, он сказать не может, так как находился в состоянии алкогольного опьянения, но по вышеуказанным улицам он ездил, в какой последовательности не помнит. Сотрудники ДПС его остановили не доезжая трех минут до места от куда он взял данный автомобиль, пытаясь его вернуть. Выйдя из автомобиля, он отбросил в сторону ключи и видеорегистратор. Ключи упали не далеко от автомобиля, а видеорегистратор отлетел дальше в сторону забора, рядом стоящего дома. После этого к нему подошел сотрудник ДПС и предложил проследовать в автомобиль ДПС, он согласился.

Помимо частичного признания подсудимым Удод А.А. своей вины, его вина полностью подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Потерпевший ФИО14 в судебном заседании пояснил, что 04 февраля 2012 года в 10 часов 00 минут он приехал в г. Тула за покупками. Он приехал один. Сделав все свои дела он решил заехать в гости к своему брату ФИО25 ФИО24, который проживает по адресу: <адрес> <адрес>

Приехал к нему в 14 часов 10 минут на автомобиле «ФОРД ГАЛАКСИ» регистрационный номер цвета. Данным автомобилем он управляет по генеральной доверенности. Автомобиль зарегистрирован в Республике Болгария, так, как владелец Тодаров Денис, который ему выдал генеральную доверенность имеет двойное гражданство. Подъехав к дому ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> он увидел свободное парковочное место и поставил на него свой автомобиль. Затем он заглушил автомобиль, закрыл его и пошел к своему брату ФИО1. У него он находился около 15 минут, затем он вышел для того чтобы завести свой автомобиль, так как аккумулятор у него слабый, он быстро разряжается при морозе.

После чего он оставил свою машину открытой, двигатель автомобиля был запущен, ключи находились в замке зажигания. Спустя еще около восьми минут его брат ФИО1 подошел к окну и обратился к нему с вопросом: где его машина. Он сразу же подошел к окну и обнаружил, что автомобиль отсутствует на том месте, где он его оставил. Стоимость его автомобиля составляет 250000 рублей. В автомобиле, а именно в бардачке находились все документы на право собственности и управления, а именно технический паспорт, свидетельство о регистрации ТС, страховка, зеленая карта, генеральная доверенность на право пользования и распоряжения автомобилем, а также паспорта гражданина Молдовы на его имя, на имя его жены и детей. Также на лобовом стекле его автомобиля у него находится видеорегистратор марки «МИСТЕРИ» стоимостью 5000 рублей. После чего он сразу же позвонил в полицию и сообщил о произошедшем. После приезда сотрудников полиции они проследовали в отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле. В тот момент, когда он находился в кабинете следователя, давал объяснение по факту хищения его автомобиля стало известно, что похищенный у него автомобиль был обнаружен сотрудниками ДПС, после этого он совместно со следственно-оперативной группой проследовал к месту обнаружения его автомобиля по адресу: <адрес>. При осмотре автомобиля, который стоял по вышеуказанному адресу, он опознал в нем свой автомобиль. Внешних повреждений на нем не обнаружил. Ему все возвращено Претензий к Удоду А.А. он не имеет.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

Показаниями свидетеля ФИО2 от 04.02.2012 г. о том, что, в должности инспектора ДПС он работает с 2006 года. В его должностные обязанности входит контроль за дорожным движением, розыск угнанного и похищенного транспорта. 04.02.2012 1 ода он заступил на дежурство с 07 часов до 19 часов.

Во время дежурства им совместно с инспектором ДПС ФИО15 осуществлялось патрулирование по Центральному району г. Тулы на служебном автомобиле с бортовым номером 132. Где-то в 16 часов, был объявлен план «Перехват» по автомобилю «Форд Галакси» белого цвета с болгарскими государственными регистрационными знаками. Согласно плана «Перехват» экипажи, работающие в городе занимают определенные позиции, т.е. перекрывают выезды из города. Их экипажу было дано указание обследование территории в районе Перекопа, с заездом в гаражные кооперативы. Примерно в 17 часов, они следуя с ул.Рязанская г.Тулы. куда выехали с ул.Некрасова, в сторону ул.Оборонная г.Тулы по телефону от заместителя командира батальона ФИО16 им поступило сообщение о том, что тот движется по ул.Оборонная, т.е. им навстречу, а перед ним движется автомобиль схожий по приметам с похищенным. Они продолжили движение по ул.Оборонная и через несколько минут увидели движущийся нам навстречу а/м «Форд Галакси» белого цвета с болгарскими регистрационными знаками. В районе военного госпиталя, а точнее напротив д.60 по ул.Оборонная г.Тулы, указанный автомобиль проехал мимо их, они тут же развернулись в обратную сторону, то есть по ходу движения а/М «Форд Галакси» и включив свето- звуковой сигнал начали преследование автомашины. На их требования остановиться, а именно они помимо свето - звукового сигнала, при помощи СГУ ( сигнально-говорящего устройств )требовали остановиться водителя, водитель продолжал движение, пытаясь скрыться от них. Напротив <адрес> преследуемый ими автомобиль занесло в сугроб снега. При этом водитель сразу же выбежал из салона машины и предпринял попытку скрыться. Они выбежав из патрульной машины на расстоянии примерно 2-х метров от преследуемой машины задержали водителя. При этом ключи от машины лежали на снегу примерно в полутора метрах от водительской двери, т.к. водитель их выбросил. Задержанный был ими препровожден в патрульную машину, откуда они сообщили о задержании машины. На их вопрос кому принадлежит машин, задержанный, который на тот момент им никак не представился, сообщил, что машина принадлежит его другу, с которым он совместно распивал спиртное и который дал ему денег и отправил покупать спиртное. При этом при задержанном ими ( впоследствии ему стало известно что его анкетные данные Удод А.А.) каких-либо документов не было, ни личных, ни документов на машину. От Удода А.А. исходил запах алкоголя, поведение его было не совсем адекватным. Находясь в салоне машины Удод кому-то позвонил. Примерно через 5 минут к ним подошла женщина, которая представилась матерью задержанного и впоследствии предъявила паспорт на имя Удод ФИО27 ФИО26 года рождения. Практически одновременно с приходом матери Удод А.А. прибыла следственно-оперативная группа, с ними так же приехал и владелец машины. Владельца машины спросили знает ли он задержанного. Тот посмотрев на Удода А.А. заявил, что данною гражданина не знает. В то время когда следственно-оперативная группа работали по осмотру машины, Удод неожиданно открыл дверь патрульной машины, где находился вместе с ними в это время, и предпринял попытку скрыться. Они так же выбежали из машины и проследовали за ним. Удод направлялся в сторону д.26 по ул.Буденного, он забежал на территорию домостроения и попытался перед ними закрыть калитку забора, которая сделана в виде двери. Но им удалось открыть дверь и задержать Удода А.А. После этого они препроводили его к патрульной машине, надев на его руки наручники, чтобы предотвратить вновь попытку скрыться. Спустя некоторое время ему стало известно что Удод А.А. лишен права управления транспортным средством до марта 2013 года за управление в состоянии алкогольною опьянения. По ходу осмотра машины, похищенной Удодом А.А. владелец машины говорил, что из салона пропал видеорегистратор. При задержании Удода А.А., при последнем никаких предметов кроме телефона и ключей они не видели. Телефон и ключи у Удода А.А. забрала его мать. По поводу не выполнения законных требований сотрудников полиции об остановке транспортного средства по ч.2 ст. 12.25 КоАП РФ и поводу невыполнения законного требования сотрудника полиции о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения ( Удод А.А. от прохождения освидетельствования отказался) т.е. по ст. 12.262 КоАП РФ были составлены административные протоколы. Физическая сила и психическое воздействие ими при задержании Удод А.А. не применялась. ( л.д. 119-121 )

Показания свидетеля ФИО4 от 04.02.2012 г, о том, с февраля месяца 2006 года он работает в 1 Отдельном батальоне ДПС ГИБДДС в должности инспектора. В его обязанности входит: контроль за дорожным движением, розыск угнанного и похищенного автотранспорта. 04 февраля 2012 года он вместе со своим коллегой ФИО17 заступили на службу в утреннюю смену, которая начинается с 07 час. 00 мин и заканчивается в 19 час. 00 мин..

В 16 час. 00 мин. был веден план-перехват по автомобилю марки «Форд Галакси» белого цвета, с Болгарскими регистрационными знаками. Когда объявляется план-перехват, то экипажи работающие в городе занимает позиции согласно плану-перехвату, то есть перекрывают выезды из города. Их экипажу было дано указание ездить по району улицы Кауля, ул. Перекопская г Тулы с заездом в гаражные кооперативы, Ехав с ул. Рязанская по улице Новомосковской г. Тулы в сторону ул. Оборонной им позвонил зам.командира батальона, который сообщил им, что он едет по ул. Оборонной, а перед ним едет автомобиль марки «Форд Гелакси». Также он им сказал, чтобы их экипаж предпринял меры к остановке данного автомобиля.

После этого следуя по ул. Оборонной они поехали к ул. Советской г. Тулы, где увидели, что им на встречу движется автомобиль марки «Форд Галакси» белого цвета с Болгарскими регистрационными знаками. На служебной машине, они развернулись за данной машиной и при помощи звуковых световых сигналов попытались его остановить. Водитель данного автомобиля резко свернул во дворы ул. Буденного г. Тулы. Они также свернули за данной машиной. Проехав около километра, водитель данного автомобиля резко принял движение в сугроб со снегом. Тем самым остановился, вышел из машины, кинул ключи от замка зажигания в сторону и попытался быстрым шагом уйти. Незамедлительно отреагировав на сложившуюся ситуацию, водитель данной машины был ими задержан и препровожден в патрульный автомобиль. При разговоре с водителем от него исходил резки запах алкоголя, речь его была не внятной. На вопрос кому принадлежит данный автомобиль, мужчина пояснил, что машина принадлежит его другу. Документов на право управления и распоряжение автомобилем при мужчине не было. Вследствии чего они сообщили в дежурную часть ГИБДД, о том, что автомобиль похожий но ориентировке был задержан вместе с лицом управляющим машиной. Дежурный им сказал, ожидать на месте следственно-оперативную группу. Когда лицо, управляющее автомобилем, находилось в патрульной машине, то позвонило кому-то. Спустя некоторое время появилась женщина, которая представилась матерью задержанного. Данная женщина им передала паспорт гражданина, который ими был задержан. Им оказался Удод ФИО29 ФИО28 года рождения. гр. Удод А.А. пытался скрыться от них, в момент когда подъехала СОГ. Выбежав из патрульной машины Удод А.А. побежал во двор дома №26 по ул. Буденного г. Тулы, где пытался оказать им сопротивление. А если быть точнее он пытался закрыть дверь в одном из частных домов, однако ими была пересечена его попытка и он был задержан, в результате чего на него были одеты наручники. Спустя некоторое время от оперативного дежурного ГИБДД им стало известно, что гр. Удод А.А. ранее был лишен управления транспортным средством и водительского удостоверения, за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, сроком до марта месяца 2013 года. В результате чего ими было принято решение, составить на гр. Удод А.А. административный материал по ст. 1226.2 КОАП РФ. А также на гр. Удод А.А. был составлен еще один административный материал по факту не остановки транспортного средства по требованию сотрудника полиции. Отмечает, что в дальнейшем было уже установлено, что остановленный ими автомобиль действительно был тем автомобилем, по которому был объявлен план-перехват. гр. Удод А.А. было предложено пройти освидетельствование, на состояние алкогольного опьянения, а также медицинское освидетельствование на состояние алкогольного опьянения, от которых Удод А.А. отказался. По приезду СОГ данный гражданин был доставлен в отдел полиции для дальнейшего разбирательства. ( л.д. 122-124)

Показаниями свидетеля ФИО5 пояснившей в судебном заседании о том, что 04.02.2012 года она заступила на суточное дежурство в составе следственно- оперативной группы.

Около 15 часов 45 минут ей на рабочий телефон позвонил дежурный и сообщил, что по адресу г. Тула ул. Перекопская д.1 А совершена кража автомобиля. Она в составе следственно-оперативной группы выехала по вышеуказанному адресу. Приехав по вышеуказанному адресу ей был осмотрен участок местности, на котором по словам заявителя был припаркован автомобиль белого цвета марки форд «Галакси» г/н .

После осмотра участка местности было принято решение проехать с заявителем ФИО14 в отдел полиции «Центральный» УМВД России для дачи объяснения. Когда она, находилась в кабинете № 314 отдела полиции «Центральный» вместе с заявителем ФИО14, то ей на рабочий телефон в 17 часов 30 минут, позвонил дежурный отдела полиции «Центральный» и сообщил, что похищенный автомобиль марки форд «Галакси» г/н , обнаружен сотрудниками ДПС по адресу г. Тула ул. Буденного д. 26, вместе с управляющим им лицом Удод А.А.

Тогда она в составе следственно-оперативной группы, а так же вместе с заявителем ФИО14, выехали по вышеуказанному адресу. Приехав по адресу г. Тула ул. Буденного д. 26 ею был осмотрен участок местности, на котором располагался автомобиль форд «Галакси» г/н СА ФИО30

При осмотре автомобиля форд «Галакси» г/н в бардачке автомобиля были обнаружены и изъяты следующие документы: международная карта за автомобилка за страховка; международна карта серии на имя ФИО14; паспорт г-на Республики ФИО20 ФИО35 на имя ФИО21 ФИО31; Доверенность на право управления ТС легкового автомобиля «Форд Галаски» г/н ФИО32 ФИО33 пассажирская таможенная декларация на имя ФИО14, свидетельство о регистрации, контрольный талон , дубликат страхового свидетельства на автомобиль «Форд Галакси» г/н ФИО34 на имя ФИО18 При осмотре салона автомобиля на переднем пассажирском сиденье были обнаружены и изъяты следующие предметы: шапка вязанная черного цвета, шприц, отвертка. Так же при осмотре участка местности рядом с автомобилем а именно с левой стороны от автомобиля была обнаружена и изъята связка ключей от автомобиля форд «Галакси». Хочет отметить, что осмотр производился с участием заявителя ФИО14, который при осмотре автомобиля, пояснил, что он не видит видеорегистратор который располагался на передней панели автомобиля. Она спросила у задержанного сотрудниками ДПС гр. Удода А.А., где видеорегистратор, на её вопрос Удод А.А., ей ни чего не пояснил. Рядом с автомобилем и в 10 метрах от автомобиля видеорегистратора не было. После осмотра места происшествия, был составлен протокол где все участвующие лица расписались в нем. По окончанию осмотра все участвующие лица проехали в отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле для дачи объяснений.

Показания свидетеля ФИО6 пояснившей в судебном заседании о том, что по адресу <адрес> она проживает длительное время. Совместно с ней проживает её сын Удод ФИО36 и муж ФИО7. На данное время она не работает по состоянию здоровья.

04 февраля 2012 года в 10 часов 00 минут они с мужем поехали за покупками в гипермаркет «Линия», домой они вернулись в 13 часов 00 минут. Её сына ФИО8 дома не было. В 17 часов 33 минуты на её телефон, ей позвонил её сын с номера и сказал ей, что его поймали сотрудники ДПС на пересечении улиц Тимирязева и ул. Буденного. Она сразу же побежала туда, так как он был задержан недалеко от их дома. Прибыв на место она увидела, что её сын сидит в автомобиле ДПС. Она спросила у сотрудников что случилось, на что они ответили ей, что её сын угнал машину. Затем сотрудники ДПС и следственно- оперативная группа которая приехала, после того, как она подошла, уехали в Центральный отдел полиции. Она решила также проехать в Центральный отдел полиции. Когда она приехала в отдел полиции, то увидела сына, он пояснил ей, что когда он выходил из автомобиля, на котором катался, он выбросил видорегистратор и ключи от автомобиля которым он управлял, в снег около автомобиля, потому, что испугался что его снимает видеокамера.

После чего она сразу решила туда поехать, прибыв на место, она обнаружила видеорегистратор в сугробе около дома № 26 по ул. Буденного. Так как до этого она видела, что сотрудники полиции обнаружили там ключи, она решила поискать регистратор на том месте и рядом с ним. После обнаружения видеорегистратора она сразу же поехала в отдел полиции «Центральный» и сообщила о находке следователю. Также хочет добавить к своим показаниям, что её сын постоянно находится дома, ухаживает за ней. После того как его лишили водительского удостоверения, на протяжении полугода алкоголь он не употреблял. И на машине не ездил. Сына может охарактеризовать только с положительной стороны. По характеру он тихий и отзывчивый человек. Ранее данные её показания она помнит и полностью их подтверждает, к ранее сказанному хочет добавить, что 04.02.2012 года, как она уже говорила, на её мобильный телефон, ей позвонил сын ФИО8 и сказал ей, что его поймали сотрудники ДПС на пересечении улиц Темерязева и улицы Буденного, она сразу же пришла туда. Затем сотрудники ДПС и следственно оперативная группа, которая приехала после того, как она пришла, уехали в центральный отдел полиции. Отмечает, что когда она стояла на том месте, где задержали её сына, она слышала как, сотрудники полиции искали ключи от автомобиля и видеоорегистратор, так же она видела как сотрудники полиции ходили возле автомобиля, на котором был задержан её сын. Когда они приехали к отделу полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле ей стало понятно, что видеорегистратор сотрудники полиции не нашли. Её сын успел ей пояснить, что видеорегистратор, и ключи от автомобиля он выбросил около автомобиля в сугроб, как она поняла ключи, он выбросил около машины в сугроб, а может они просто выпали у него. Видеорегистрато он бросил ближе к забору стоящему возле дома, т.е как он вышел из автомобиля, и прямо от себя кинул видеорегистратор испугавшись что его сняла видеокамера. Она решила поехать на то место, где был задержан её сын и без труда, чуть дальше, чем были найдены ключи, ближе к забору дома, она обнаружила видеорегистратор который она в последствии отдала сотрудникам полиции. Так же к своему допросу хочет приобщить примерную схему где она обнаружила видеорегистратор.

Помимо этого вина подсудимого Удод А.А. подтверждается письменными материалами по делу.

Протоколом выемки от 05. 02.2012. г., согласно которому у ФИО6 был изъят видеоригестратор марки «Мистери», похищенный её сыном Удод А.А. из автомобиля Форд «Галакси» 04.02.2012 года. ( л.д.139-141)

Протоколом предъявления предмета для опознания от 14.02.2012 г., согласно которому ФИО14 среди предъявленных ему для опознания видеорегистраторов, опознал видеорегистратор, изъятый в ходе выемки у ФИО19, как принадлежащий ему и похищенный 04.02.2012 года из принадлежащего ему автомобиля Форд «Галакси». ( л.д. 142-143 )

Протоколом осмотра предметов, документов от 14.02.2012 г., согласно которому был осмотрет видеорегистратор марки «Мистори» и флеш карта находящаяся в видеорегистраторе с видеозаписью. ( л.д.144-148 ).

Постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 14.02.2012 г., согласно которого признана и приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства – видеорегистратор марки «Мистори», флеш карта c видеозаписью. флеш карта c видеозаписью – хранится при данном уголовном деле. видеорегистратор марки «Мистори» - возвращен владельцу ФИО14 под расписку. ( л.д. 150)

Протоколом осмотра места происшествия от 04.02.212 г., согласно которому был изъят автомобиль «ФОРД Галакси» 1997 года выпуска г/н , международна карта за автомобилка за страховка; международна карта серии на имя ФИО14; паспорт г-на Республики ФИО20 на имя ФИО21 ФИО37; Доверенность на право управления ТС легкового автомобиля «Форд Галаски» г/н СА ,; пассажирская таможенная декларация на имя ФИО14,; Свидетельство о регистрации, контрольный талон ,; Дубликат страхового свидетельства на автомобиль «Форд Галакси» г/н на имя ФИО18, связка ключей, отвертка, шапка, шприц. ( л.д. 13-21)

Протоколом осмотра предметов, документов 04.02.2012 г., согласно которому были осмотрены: Автомобиль марки «ФОРД Галакси» 1997 года выпуска г/н ; Международна карта за автомобилка за страховка; международна карта серии на имя ФИО14; паспорт г-на Республики ФИО20 на имя ФИО21 ; Доверенность на право управления ТС легкового автомобиля «Форд Галаски» г/н <адрес> пассажирская таможенная декларация на имя ФИО14,; Свидетельство о регистрации, контрольный талон ,; Дубликат страхового свидетельства на автомобиль «Форд Галакси» г/н на имя ФИО18, связка ключей. ( л.д.36-38)

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 04.02.2012 г., согласно которого признаны и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств: Автомобиль марки «ФОРД Галакси» 1997 года выпуска г/н ; Международна карта за автомобилка за страховка; международна карта серии на имя ФИО14; паспорт г-на Республики ФИО20 ФИО38 на имя ФИО21 <данные изъяты>; Доверенность на право управления ТС легкового автомобиля «Форд Галаски» г/н ,; пассажирская таможенная декларация на имя ФИО14,; Свидетельство о регистрации, контрольный талон ,; Дубликат страхового свидетельства на автомобиль «Форд Галакси» г/н на имя ФИО18, связка ключей. Данные осматриваемые предметы и документы возвращены владельцу ФИО14 под расписку. ( л.д. 53-54 )

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения потерпевшего ФИО14, свидетелей ФИО2, ФИО4, ФИО5, ФИО6 правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Удод А.А. конкретизируют обстоятельства совершения преступления и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе с письменными материалами по делу протоколом выемки от 05 февраля 2012 года ( л.д. 139-141), протоколом предъявления предмета для опознания от 14.02.2012 года, протоколом осмотра предметов, документов от 14.02.2012 год, протоколом осмотра места происшествия ( л. д. 13-21), протоколом осмотра предметов, документов ( л.д. 36-39, 153-156).

Каких либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено.

Оценивая исследованные судом протоколы выемок, протоколы осмотра места происшествия, протокол выемки, с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, документов, постановлений и вещественных доказательств, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными; оснований не доверять этим доказательствам, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением протоколы осмотров, выемок, в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности подсудимого.

Действия подсудимого Удод А.А. с учетом требований ст. 9 УК РФ и ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также – с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения (угон) и по ч.1 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества по которой просил оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления, так как доказательств об умысле Удода А.А. на тайное хищение видеорегистратора следствием не представлено.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При назначении наказания судом учитываются смягчающие наказание Удода А.А. обстоятельства - признание вины, которое суд в соответствии с п. 1 ст. 61 УК РФ полагает необходимым установить.

Подсудимый Удод А.А. ранее не судим ( л.д. 190-196 ), страдает тяжелыми заболеваниями ( л. д. 198, 217), трудоустроен ( л. д. 215).

С учетом всех данных о личности подсудимого Удода А.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде ограничения свободы, и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Удода ФИО39 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, установив следующие ограничения не выезжать за пределы г. Тулы, не покидать место жительства с 22.00 часа до 6 часов утра и возложить на Удода А.А. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

По ч. 1 ст. 158 УК РФ Удода А.А. оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения Удоду А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по делу – флеш карту с видеозаписью видеорегистратора возвратить потерпевшему Дорня С.И., мужскую вязанную шапку черного цвета, принадлежащую Удоду А.А. – возвратить Удоду А.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

председательствующий