по обвинению Мелехина С.Н. по ч. 1 ст. 161 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя ст. помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В.,

подсудимого Мелёхина С.Н.,
защитника адвоката Малановского С.Б.., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Мелёхина С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

установил:

Мелёхин С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ с 21 часа до 21 часа 30 минут Мелёхин С.Н., находился на пересечении <адрес> с домом по <адрес>, где увидел автомобиль «Газель 3302» регистрационный номер <данные изъяты>, принадлежащий ФИО7, в котором между ФИО11 и неустановленными дознанием лицами произошел конфликт, в ходе которого ФИО12 достал из кармана своей куртки сотовый телефон марки «Samsunq» модель GT 3600i стоимостью 1495 рублей, с целью вызова сотрудников полиции. В этот момент у Мелёхина возник преступный умысел, направленный на открытое хищение указанного телефона, реализуя который и, преследуя корыстную цель, осознавая для себя, что его действия носят открытый характер для окружающих и ФИО13 однако игнорируя данное обстоятельство, Мелёхин подошел к автомобилю, в котором находился ФИО14, открыл пассажирскую дверь и вырвал у него из руки сотовый телефон марки «Samsunq» модель GT 3600i, тем самым открыто похитил его и с места преступления скрылся на автомобиле «ВАЗ 2114» регистрационный знак , обратив чужое имущество в свою пользу, а в последующем распорядился им по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Мелёхин С.Н. причинил ФИО7 материальный ущерб на сумму 1495 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Мелёхин С.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Малановский С.Б.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Центрального района г. Тулы Николаева Л.В., потерпевший ФИО7 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Мелёхин С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 - ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Мелёхина С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Мелёхиным С.Н. преступления, личность виновного, который имеет основное место работы и определённое место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно (л.д. 74), впервые привлекается к уголовной ответственности, мнение потерпевшего ФИО8, которому полностью возмещён ущерб путём возврата украденного, а также моральный вред, просившего не наказывать Мелёхина С.Н., с которым он примирился, строго.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, к смягчающим наказание виновного обстоятельствам суд относит на основании п.п. «г», «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения ( л.д. 72,73), явку с повинной ( л.д. 10), полное признание им своей вины, чистосердечное раскаяние Мелёхина С.Н. в содеянном и назначает наказание с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Мелёхина С.Н. без изоляции от общества и назначении им наказания, не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое им совершено, на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Мелёхина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 360 часов.

Меру процессуального принуждения- обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу Мелёхину С.Н. отменить.

Вещественное доказательство: сотовый телефон «Samsunq» модель GT 3600i, возвращённый на хранение потерпевшему ФИО7, оставить у потерпевшего.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий