По обвинению Гамидова М.Г. по ч. 1 ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю..,

подсудимого Гамидова М.Г.,

защитника адвоката Холхалова С.И., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Гамидова М.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Гамидов М.Г. совершил незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия, при следующих обстоятельствах.

В начале 2011 года Гамидов М.Г. на <адрес> нашел, таким образом, незаконно приобрел, пистолет Макарова, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является 9-мм пистолетом конструкции Макарова «ПМ», относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден. Продолжая свои преступные действия, Гамидов М.Г. незаконно хранил пистолет конструкции Макарова «ПМ» до момента изъятия у него в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 30 минут до 20 часов 47 минут по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, у <адрес> Гамидов М.Г. был остановлен сотрудниками полиции и доставлен в ОП «Центральный» УМВД России по Тульской области, где с 20 часов 30 минут по 20 часов 47 минут, в ходе личного досмотра, у него в левом внутреннем кармане куртки был обнаружен и изъят пистолет, который согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является 9-мм пистолетом конструкции Макарова «ПМ», относится к нарезному огнестрельному оружию и к производству выстрелов пригоден.

В ходе судебного заседания подсудимый Гамидов пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Холхалов С.И.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г. Тулы Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Гамидов М.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, подтвердив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 – ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Гамидова М.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконное приобретение, хранение огнестрельного оружия.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Гамидовым М.Г. преступления, личность виновного, являющегося инвалидом 2 группы по общему заболевания бессрочно, нетрудоспособного, имеющего постоянное место жительства в г. Тула, где проживает совместно с семьёй ( л.д. 56), полное признание им своей вины и раскаяние в содеянном.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, смягчающими наказание подсудимому обстоятельствами суд признаёт на основании п. п. «г», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ наличие у подсудимого малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 54), активное способствование раскрытию и расследованию преступления и назначает наказание с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ, без назначения дополнительного наказания в виде штрафа.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Гамидова М.Г. без изоляции от общества и назначения ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое им совершено, на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Гамидова М.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, без штрафа.

В течение срока ограничения свободы возложить на Гамидова М.Г. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования г. Тула, не изменять место жительства: <адрес> без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы.

В течение срока ограничения свободы возложить на Гамидова М.Г. обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 1 раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить Гамидому М.Г. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: 9-мм пистолет конструкции Макарова «ПМ» с номером АХ 0951 Ижевского механического завода год выпуска 1973(5), хранящийся в камере хранения ОП «Центральный» УМВД России по <адрес> передать в ОМТ и ХО УМВД по <адрес>.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий