по обвинению Беляевой Ю.А. по п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 марта 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимой Беляевой Ю.А.,
защитника адвоката Тимофеева С.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Беляевой Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Беляева Ю.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ у Беляевой Ю.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно денежных средств, принадлежащих ее родственнице – ФИО5 Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов, Беляева Ю.А. с целью тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, путем свободного доступа прошла в <адрес> <адрес> <адрес>, где проживала ФИО5, после чего продолжая свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества Беляева Ю.А., находясь в вышеуказанной квартире, прошла в зал, где из выдвижного ящика мебельной стенки похитила кредитную карту ОАО «<данные изъяты> с доступным кредитным лимитом в сумме 22000 рублей, принадлежащим ФИО5, а также листок с указанием пин-кода от указанной карты.

Затем Беляева Ю.А., действуя во исполнение своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, направилась в салон связи «<данные изъяты>», расположенный по адресу: <адрес>, где через банкомат Сбербанка России с кредитной карты ОАО «<данные изъяты>», зарегистрированной на ФИО5 ДД.ММ.ГГГГ с 14 часов по 15 часов 30 минут обналичила денежные средства в сумме 20000 рублей, а также с указанной карты была списана комиссия за снятие наличных с банкомата Сбербанка России в сумме 1160 рублей, принадлежащие ФИО5, тем самым тайно похитив их.

После этого, удерживая при себе похищенное, Беляева Ю.А. с места преступления скрылась, обратив похищенное в свою собственность и распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 21160 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимая Беляева Ю.А.пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное ей в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство подсудимой поддержал защитник адвокат Тимофеев С.М.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г. Тулы Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО5, ходатайствующая о рассмотрении уголовного дела в её отсутствие, также не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимая Беляева Ю.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 - ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Беляевой Ю.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Беляевой Ю.А. преступления, личность виновной, которая имеет основное место работы и определённое место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 86), впервые привлекаемой к уголовной ответственности.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, к смягчающим наказание виновной обстоятельствам суд относит на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ явку с повинной (л.д. 56), полное признание ей своей вины, чистосердечное раскаяние Беляевой Ю.А. в содеянном и назначает наказание с учётом положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенного, а также беременности подсудимой, что подтверждается представленной ею справкой, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Беляевой Ю.А. без изоляции от общества и назначении ей наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяет с учётом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ: тяжести содеянного, имущественного положения подсудимой, а также с учётом возможности получения подсудимой заработной платы или иного дохода.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого подсудимой преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое ей совершено, на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Беляеву Ю.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.ч. 1,5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде отменить Беляевой Ю.А. по вступлении приговора в законную силу.

Вещественное доказательство: журнальную ленту с банкомата Сбербанка России , хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий