14.02.2012 г. Чуриков Д.А. по ч. 1 ст. 105 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н..,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В..,

потерпевшей ФИО10,

подсудимого Чурикова Д.А.,

защиты в лице адвоката Морозова С.Н., представившего ордер № 000123 от 06.02.2012 года, удостоверение № 434 от 09.06.2003 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, холостого, работающего в фирме <адрес> слесарем - монтажником, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

установил:

Чуриков Д.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 22 часов 00 минут 30 октября 2011 года до 00 часов 25 минут 31 октября 2011 года, Чуриков Д.А. совместно с ранее ему знакомым ФИО3 находился в квартире по адресу: <адрес>. В это время между Чуриковым Д.А. и ФИО3 произошла ссора на почве личных неприязненных отношений. На почве личной неприязни, возникшей в результате ссоры, у Чурикова Д.А. возник умысел на убийство ФИО3

Реализуя свой преступный умысел на убийство ФИО3, в период времени с 22 часов 00 минут 30 октября 2011 года до 00 часов 25 минут 31 октября 2011 года, в помещении квартиры по адресу: <адрес>, Чуриков Д.А., осознавая общественную опасность своих действий в виде причинения смерти ФИО12, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде наступления смерти последнего и желая их наступления, взял на кухне указанной квартиры кухонный нож, зашел в зал квартиры и нанес находившемуся там ФИО12 пять ударов ножом в область тела, причинив ему телесные повреждения в виде колото-резаного ранения шеи слева с повреждением общей сонной артерии, проникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева на уровне 8-го межреберья по лопаточной линии с повреждением левого легкого, имеющие медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни, а также колото-резаной раны подчелюстной области слева, непроникающей колото-резаной раны на уровне 2-го ребра слева по среднеключичной линии, непроникающей колото-резаной раны грудной клетки справа на уровне 9-го ребра между сосковой и передней подмышечной линиями, имеющие медицинские критерии легкого вреда здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья.

В результате указанных действий Чурикова Д.А., смерть ФИО3 наступила в машине скорой медицинской помощи по пути следования в больницу 31 октября 2011 года в 1 час 45 минут от колото-резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии и проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, осложнившихся острой кровопотерей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Чуриков Д.А. вину свою признал полностью и показал, что 30 октября 2011 года, весь день с утра до вечера, он находился на подработке в частном доме в одном из районов Тулы. Там он производил ремонтные работы. Около 21 час вернулся обратно к себе домой в квартиру по адресу: <адрес>.

Зайдя увидел, что на кухне сидят Павел, Дмитрий и их бригадир, работающий в той же фирме - парень по имени Руслан, которые распивали спиртные напитки и находились в состоянии алкогольного опьянения. Он прошел на кухню и находился какое-то время вместе с указанными лицами.

После распития спиртного Дмитрий, почувствовав себя слишком пьяным, ушел спать в комнату. Они остались сидеть втроем на кухне. Внезапно он почувствовал, что Руслан трогает его своей рукой за колено левой ноги. Он убрал руку Руслана со своего колена и спросил у того, что он делает. Руслан ничего ему не ответил, а через несколько минут опять положил свою руку ему на колено. Он вновь убрал руку Руслана, после чего встал из-за стола, налил себе кофе и ушел в зал, где сел за компьютер на диван. Через 15 минут в зал зашел Руслан и сел рядом с ним на диване. Руслан пододвинулся вплотную к нему и приклонил голову к его плечу. Он нецензурно выругался в адрес Руслана и сказал, чтобы тот от него отстал.

Однако Руслан не успокаивался и опять положил ему свою руку на колено. Он убрал руку Руслана и сказал, чтобы тот к нему не приставал, поскольку он нормальной ориентации. На что Руслан сказал, что он ему понравился, и предложил пойти потанцевать. Он опять ответил отказом и продолжал сидеть на диване за компьютером, а Руслан опять приклонил свою голову к его голове и он понял, что Руслан хочет его поцеловать. В это время в зал зашел Павел и увидел, что к нему пристает Руслан. Павел сказал Руслану, чтобы тот от него отстал. На что Руслан выругался в его адрес нецензурной бранью, начал угрожать, выгонять из зала. Руслан кричал на Павла, чтобы тот вышел из зала и не мешал ему. Павел не хотел уходить. Тогда Руслан подошел к нему и дал пощечину. Павел вышел из зала, но после этого через мгновение опять зашел в зал. Руслан стал орать на Павла, чтобы тот вышел из зала и не мешал. Павел сказал, что он живет в этой квартире и не собирается уходить из зала, после этого Павел подошел и сел рядом с ними на диване. Руслан стал кричать на Павла, чтобы тот ушел, после чего накинулся на Павла и стал его избивать кулаками по лицу. Павел упал на диван, а Руслан сел на него сверху на диване и продолжил его избивать кулаками по лицу, также нанес несколько ударов коленом в лицо Павлу. Он в этот момент вскочил с дивана и начал оттаскивать Руслана от Павла и никак не мог оттащить Руслана, и тот продолжал избивать Павла. Руслан сказал, чтобы он принес с кухни кружку воды.

Он сходил на кухню, принес Руслану кружку воды, Руслан вылил воду на Павла. Зачем Руслан это сделал, он не понял, поскольку Павел находился в сознании. После этого Руслан опять продолжил избивать Павла. Он все это время пытался оттаскивать Руслана от Павла, но у него не получалось его оттащить. Он говорил Руслану, чтобы тот прекратил избиение Павла, но тот все равно продолжал. После этого Руслан опять сказал ему, чтобы он принес ему кружку воды с кухни. Он зашел на кухню, налил кружку воды, а также взял кухонный нож со стола в квартире. Нож он взял для самообороны, поскольку реально опасался за свою жизнь и здоровье, ведь Руслан на тот момент был совершенно неадекватен, и он боялся, что Руслан начнет избивать его после Павла следующим. Когда он брал нож на кухне, то не хотел в тот момент убивать Руслана, просто думал, что нож мог пригодиться ему для самообороны от Руслана, если он на него набросится. Он спрятал нож сзади за ремень и закрыл его футболкой, взял кружку воды и зашел в зал. Он протянул кружку Руслану, но тот не стал ее брать, тогда он поставил кружку на стол. В очередной раз попытался оттолкнуть Руслана от Павла, схватив Руслана за руку и силой потянул, чтобы оттащить от Павла. Руслан встал с дивана и стал кричать на него, кричал, что поубивает его и Павла, при этом Руслан пошел в его сторону, и он понял, что Руслан хочет его ударить.

В этот момент он резко достал нож из-за ремня и внезапно нанес удар Руслану в область шеи этим ножом. Сразу после этого Руслан упал на ковер в зале и из раны на его шее обильно пошла кровь. Затем он бросил нож в коридоре на пол возле холодильника. Сколько точно нанес ударов ножом и по каким частям тела ФИО17 не помнит, поскольку находился в сильно возбужденном эмоциональном состоянии, но допускает, что мог нанести несколько ударов ножом по телу ФИО17. После этого он сразу же позвонил в службу спасения, вызвал милицию и скорую помощь.

При этом Павел находился в сознании, лежал в зале на диване и все видел. Через 15-20 минут приехали сотрудники полиции, которым он сам открыл дверь и все рассказал. После этого его доставили в отдел полиции.

Помимо полного признания подсудимым Чуриковым Д.А. своей вины, его вина полностью подтверждается совокупностью следующих собранных по делу доказательств непосредственно исследованных в судебном заседании.

Так, допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО13 по обстоятельствам совершенного Чуриковым Д.А. преступления показал, что в октябре 2011 года он снимал квартиру по адресу: г.Тула, ул.Новомосковская, д.15, кв.22 совместно со своими коллегами по работе Александром, Паниным Дмитрием, Виктором, Олегом, Чуриковым ФИО18. Они все вместе проживали на данной квартире и работали в одной фирме.

Также у них был общий знакомый ФИО3, который работал вместе с ними. В воскресенье – 30 октября 2011 года он совместно с Дмитрием, и Русланом работали в указанной организации на одном объекте. Чуриков ФИО19 работал в тот день на другом объекте. Закончили работать в 15 часов, после этого они все вместе втроем – он, ФИО20 и ФИО17 после работы зашли в магазин «Пятерочка» на ул. Кауля, купили водки, выпили ее на улице возле фонтана около магазина. После этого они купили в магазине еще несколько бутылок водки, затем они все вместе втроем – он, ФИО21 и ФИО3 пришли домой по адресу: <адрес>, в 17-18 часов. Дома они стали распивать купленную водку. Кроме них троих дома никого не было.

Около 21 час к ним в квартиру пришел Чуриков ФИО22, который прошел на кухню и сел с ними за стол. Водку пили все, кроме Дениса. Он, Дмитрий и Руслан после выпитого находились в состоянии сильного алкогольного опьянения.

После этого он почувствовал себя пьяным и пошел спать в комнату, остальные все оставались на кухне, проспал около 1 часа, после этого проснулся и вернулся обратно на кухню. На кухне находились ФИО4 и Руслан, а Дмитрий в это время уже спал в комнате. Он сел с ними за стол. Они с Русланом допили оставшуюся водку. После этого Руслан ни с того, ни с сего вдруг стал приставать к нему, пытался потрогать его за ногу своей рукой, стал вести себя как «голубой». Его это разозлило и обидело. Он сделал Руслану замечание, сказал ему, чтобы он прекратил себя так вести, на что тот стал на него орать.

Между ними завязалась ссора. Они с Русланом встали из-за стола на кухне и переместились в коридор. В коридоре Руслан внезапно ударил его кулаком по лицу. От удара он упал в коридоре. Руслан набросился на него снова, но ФИО23 разнял их и оттащил в сторону Руслана. После этого они все втроем прошли в зал. В зале Руслан вел себя неадекватно, он начал приставать к ФИО24, пытался потрогать его за ногу, пытался его поцеловать. ФИО25 всячески отпирался от Руслана и просил его прекратить приставания. Также Руслан пытался приставать и к нему, он пытался потрогать его за колено своей рукой. Он также просил Руслана прекратить до них домогаться. Между ними опять возникла ссора по этому поводу.

В ходе ссоры в зале Руслан опять на него набросился и ударил по лицу кулаком, от удара он упал на пол. Руслан сел на него сверху и продолжил его избивать кулаком по лицу и голове, нанес ему множество, не менее 2- х ударов. В это время к Руслану подбежал ФИО4 и оттащил его от него. Он остался лежать на полу.

Сразу после этого между ФИО4 и Русланом возник конфликт из-за того, что ФИО4 их разнял, Руслан набросился на ФИО4 и нанес ему один или два удара в корпус, при этом Руслан кричал на ФИО26, угрожал ему, что изобьет его.

После этого ФИО4 вышел из зала, пошел на кухню. Через мгновение ФИО4 забежал обратно в зал, держа в руке кухонный нож. Этим ножом ФИО4 сразу же нанес удар Руслану в область шеи, скинув Руслана с него. ФИО17 упал и у него пошла сильно кровь из горла.

Уже лежащему Руслану, Чуриков ФИО27 нанес еще несколько ударов ножом, сколько точно и по каким частям тела, не помнит, поскольку был в состоянии алкогольного опьянения и в шоковом состоянии. Допускает, что Чуриков мог нанести ФИО28 пять ударов ножом по различным частям тела, поскольку видел, как Чуриков бил ФИО17 ножом несколько раз, но сколько точно и по каким частям тела, не запомнил, поскольку был в сильном эмоционально возбужденном состоянии от увиденного.

Он ФИО17 ножом не бил, никого кроме него и Чурикова в момент нанесения Бастрикову телесных повреждений в комнате не было. В квартире кроме них также находился Панин Дмитрий, который спал в спальной комнате и ничего не видел. ФИО17 от ударов ножом сразу же упал на пол, у него начала обильно течь кровь из шеи. После этого Руслан перестал подавать признаки жизни, как ему показалось, он умер. После этого Чуриков ФИО29 вызвал полицию и скорую помощь. Куда Чуриков дел нож, не помнит, поскольку не видел. Когда ФИО4 ударил ножом Руслана, время была полночь.

Оглашенными в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО30 от 16 декабря 2011 года о том, что он состоит в должности оперативного дежурного ОП «Центральный» УМВД России по г.Туле с 2008 года.

Он дежурил в дежурной части ОП «Центральный» УМВД России по г.Туле с 08 часов 30 октября 2011 года по 08 часов 31 октября 2011 года. Около 00 – 01 час 31 октября 2011 года в дежурную часть поступил звонок от гражданина Чурикова, который рассказал, что он ударил ножом мужчину в квартире по адресу: <адрес>. Сам Чуриков пояснил, что находится в тот момент в указанной квартире и ждет приезда сотрудников полиции. Подробностей происшедшего он не рассказывал. После этого им по указанному адресу была направлена следственно-оперативная группа. Через некоторое время ему позвонил дежурный оперуполномоченный и сказал, что потерпевшего с ножевыми ранениями забрали сотрудники скорой помощи, а предполагаемый подозреваемый задержан на месте происшествия. Через некоторое время Чуриков был доставлен в ОП «Центральный», где при личной беседе с ним пояснил, что он (Чуриков) ударил ножом потерпевшего. Также Чуриков пояснил ему, что потерпевший приставал к нему, домогался его, поэтому он его и ударил ножом. Подробностей происшедшего Чуриков не рассказывал. После этого приехал следователь, который стал проводить следственные действия с Чуриковым. Чуриков вел себя абсолютно спокойно, не нервничал, был трезв, телесных повреждений у него визуально не было. При нахождении Чурикова в здании отдела полиции физического и психического принуждения к нему со стороны кого-либо не применялось. Чуриков с самого начала добровольно признавался в совершенном им преступлении. На месте происшествия он дождался приезда сотрудников полиции, сам открыл им входную дверь в квартиру и добровольно рассказал о случившемся. (т. 1 л. д. 109-111)

Показания свидетеля ФИО2 от 15 декабря 2011 года о том, что она состоит в должности врача выездной бригады МУЗ «Станция скорой медицинской помощи г.Тулы». 31 октября в 00 часов 25 минут на станцию скорой помощи поступило сообщение о том, что по адресу: <адрес> находится мужчина с ножевым ранением. Прибыв по указанному адресу, они обнаружили в зале мужчину, лежащего в луже крови без сознания. Они осмотрели указанного мужчину в присутствии сотрудников полиции при тусклом освещении. Все его тело было в крови. На левой боковой поверхности шеи кровоточащая рана, других источников кровотечения видно не было, поэтому при первичном осмотре других колото-резаных повреждений обнаружено не было. Мужчине была оказана первичная медицинская помощь, после этого он был помещен в карету скорой помощи, где скончался по пути следования в больницу в 1 час 45 минут 31 октября 2011 года. ( т. 1 л. д. 104-108)

Помимо этого вина подсудимого Чурикова Д.А. подтверждается следующими письменными материалами уголовного дела

Протоколом осмотра места происшествия от 31 октября 2011 года, согласно которому объектом осмотра является <адрес>.<адрес> по <адрес>. Квартира двухкомнатная. При входе в зал на полу ковер, на котором на расстоянии примерно 1 метр от входа обнаружены множественные наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь. При входе в зал слева на обоях обнаружены множественные наслоения вещества бурого цвета, похожего на кровь, изъяты 2 среза с обоев с данным веществом. В коридоре квартиры на расстоянии 1 метр от входа в квартиру холодильник, в 10 см от него на полу обнаружен нож с металлическим клинком, изогнутым в сторону с наслоением вещества бурого цвета. Нож изъят. (т. 1 л. д. 26-35 )

Протоколом выемки от 31 октября 2011 года, согласно которому у Чурикова Д.А. изъяты следующие предметы его одежды: брюки-джинсы черного цвета, футболка черного цвета с нашивкой из ткани зеленого цвета с надписью «Занзибар», которые надлежащим образом упакованы. (т. 1 л. д. 116-118 )

Протокол получения образцов для сравнительного исследования от 31 октября 2011 года, согласно которому у Чурикова Д.А. получены образцы крови. (т. 1 л. д. 113-114 )

Протоколом осмотра предметов от 08 декабря 2011 года, согласно которому объектом осмотра являются следующие предметы:

- брюки-джинсы Чурикова Д. А. черного цвета, изъятые 31 октября 2011 года в ходе выемки в здании отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле. Брюки упакованы в полиэтиленовый пакет, ручки которого перевязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой. На бирке имеется оттиск печати «ГУЗ ТО БСМЭ», с подписью от имени эксперта. Целостность упаковки не нарушена. На пакете имеется надпись: «у/д 552-0039-11. Брюки подозреваемого Чурикова Д. А., изъятые в ходе выемки 31.10.2011г.» Упаковка вскрыта и из нее извлечены брюки.

Брюки из джинсовой ткани темного цвета с двумя накладными и двумя прорезными карманами. Застежка накладных карманов на «молнии» из металла желтого цвета, общая застежка брюк на «молнию» из метала белого цвета. Брюки поношены и загрязнены. На передней и задней поверхности брюк имеются наслоения в виде пятен неопределенной формы коричневато-буроватого цвета.

- футболка Чурикова Д. А. черного цвета с нашивкой из ткани зеленого цвета с надписью «Занзибар», изъятая 31 октября 2011 г. в ходе выемки в здании отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле. Футболка упакована в полиэтиленовый пакет, ручки которой перевязаны нитью, концы оклеены бумажной биркой. На бирке имеется оттиск печати «ГУЗ ТО БСМЭ», с подписью от имени эксперта. Целостность упаковки не нарушена.

На пакете имеется надпись: «у/д 55-2-0039-11. Футболка подозреваемого Чурикова Д. А., изъятая в ходе выемки 31.10.2011г». В пакете находится футболка из хлопчатобумажного трикотажа черного цвета с отделкой по нижнему краю, горловине и рукавам светло-серого цвета с надписью черными буквами на зеленом фоне «ZANZIBAR» спереди. Футболка слегка поношена и слегка загрязнена. Длина ее 73 см, ширина в плечах 43 см, длина рукава 24 см. На футболке спереди, на зеленых аппликациях с надписями имеются точечные пятна в виде брызг бурого цвета, буроватого цвета, округлой формы. На левом рукаве в нижней трети, на аппликации имеются точечные пятна в виде брызг, буроватого цвета, округлой формы.

- 2 среза с обоев со стены слева от входа в зал квартиры со следами вещества бурого цвета, изъятые в ходе осмотра места пришествия 31 октября 2011г. по адресу <адрес> Срезы обоев упакованы в бумажные конверты, каждый срез в отдельный конверт, конверты упакованы в полиэтиленовый пакет, ручки которого перевязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой. На бирке имеется оттиск печати «ГУЗ ТО БСМЭ», с подписью от имени эксперта. Целостность упаковки не нарушена.

На первом конверте имеется надпись: «След в-ва бурого цвета, изъят со стены слева от входа в зал, на расстоянии около 90 см. в ходе ОМП по адресу <адрес>». В конверте обнаружен фрагмент обоев бежевого цвета размерами 7,5 на 8 см. На лицевой стороне фрагмента обоев имеется пятно темно-бурого цвета, неопределенно формы с четкими границами размерами 1,2 на 0,8 см.

На втором конверте имеется надпись: «След в-ва бурого цвета, изъят со стены слева от входа в зал, на расстоянии 1,50 м. от пола в ходе ОМП по адресу <адрес>». В конверте обнаружен фрагмент обоев розового цвета размерами 6 на 7,7 см. На лицевой стороне фрагмента обоев в центре имеется пятно бурого цвета, неопределенной формы, с четкими границами, размерами 1,2 на 0,8 см.

- нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия 31 октября 2011г. по адресу <адрес>. Нож упакован в полиэтиленовый пакет ручки которого перевязаны нитью, концы которой оклеены бумажной биркой. На бирке имеется оттиск печати «ГУЗ ТО БСМЭ», с подписью от имени эксперта.

Целостность упаковки не нарушена. На пакете имеется надпись: «Нож изъят в ходе ОМП на полу, рядом с холодильником по адресу <адрес>». В коробке обнаружен нож кухонный, клинок которого из металла серого цвета, изогнут у основания вправо под тупым углом. Длина клинка 13,2 см, наибольшая ширина 2,5 см, толщина обуха около 0,1 см, длина скоса обуха около 4,5 см. Поверхности обеих сторон клинка покрыты пятнами бурого цвета. Ручка является продолжением полотна клинка, к которому тремя заклепками из металла серого цвета прикреплены накладки из полимерного материала белого и коричневого цвета. Длина ручки 9,5 см, ширина в наиболее широкой части 2,2 см. На ручке с обеих сторон у переднего конца и на свободном ее конце имеются пятна бурого цвета, неопределенной формы с нечеткими границами. (т. 1 л. д. 121-124 )

Заключение эксперта ГУЗ ТО «БСМЭ» № 2981-И от 14.12.2011 года, согласно которому на основании исследования представленных объектов и анализа полученных данных, в соответствии с поставленными вопросами экспертом установлено:

1. При исследовании трупа Бастрикова Р.С. обнаружены следующие повреждения:

1.1 Колото-резанное ранение шеи слева с повреждением общей сонной артерии.

Раневой канал направлен спереди назад слева на право снизу вверх.

1.2 Проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева на уровне 8-го межреберья по лопаточной линии с повреждением левого легкого.

Направление раневого канала сзади наперед, справа налево, сверху вниз.

1.3 Колото-резаная рана подчелюстной области слева,

1.4 Непроникающая колото-резанная рана на уровне 2-го ребра слева по средне-ключевой линии, направление раневого канала спереди назад. Слева, направо, горизонтально.

1.5 Непроникающая колото-резанная рана грудной клетки справа на уровне 9-го ребра между сосковой и передней подмышечной линиями, направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз.

1.6 Кровоподтеки и ссадины на лице и в затылочной области головы, кровоизлияние на слизистой нижней губы.

2. Повреждения, указанные в п.п. № 1.1-1.2 – причинены ударным действиям плоского острого колюще-режущего орудия, имеющего острие, лезвие и обушок, непосредственного перед наступлением смерти, и имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни (п. 6.1.26 и п. 6.1.9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08.г. №194-н).

3. Повреждения, указанные в п.п. № 1.3-1.5 – причинены ударным действием плоского острого колюще-режущего ранения орудия, имеющее острие, лезвие и обушок, незадолго до смерти, и имеют медицинские критерии легко вреда здоровью, как влекущие кратковременное расстройство здоровья (п. 8.1. Приложения к приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 г. № 194-н).

4. Повреждения, указанные в п. 1.6 – причинены ударным действием и действием трения тупых твердых предметов, давностью в пределах 1-х суток к моменту наступления смерти, и не влекут вреда здоровью (п. 9 Приложения к приказу Минздравсоцразвития от 24.04.08 г. № 194-н).

5. Смерть ФИО3, 30 лет, наступила в машине скорой помощи 31.10.11 г. в 1 час 45 минут от колото-резанного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии и проникающего колото-резанного ранения грудной клетки с повреждением легкого, осложнившихся острой кровопотерей.

6. Давность наступления смерти в пределах 1-2 суток к моменту исследования трупа.

7. В момент наступления ФИО17 находился в состоянии алкогольного опьянения. (т. 1 л. д. 150-154 ).

Заключением эксперта ГУЗ ТО «БСМЭ» № 458 от 22.11.2011г. согласно которому на основании исследования предоставленных объектов и анализа полученных данных, в соответствии с поставленным вопросами установлено, что кровь неизвестного мужчины (акт вскрытия №2645 от 01.11.11г.) в последствии опознанного как ФИО3 – А группы.

Кровь Чурикова Д. А. – В группы.

На футболке и джинсовых брюках Чурикова Д. А. обнаружена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО3 (т. 1 л. д. 162-164 )

Заключением эксперта ГУЗ ТО «БСМЭ» № 459 от 22.11.2011г., согласно которому на основании исследования предоставленных объектов и анализа полученных данных, в соответствии с поставленным вопросами установлено, что кровь неизвестного мужчины (акт вскрытия №2645 от 01.11.11г.) в последствии опознанного как ФИО3 – А группы.

Кровь Чурикова ФИО31 – В группы.

На ноже, а так же в двух следах бурого цвета, изъятых с места происшествия, обнаружена кровь человека А группы, которая могла произойти от ФИО3 (т. 1 л. д. 172-174 )

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения ФИО13,ФИО1, ФИО14 правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Чурикова Д.А. конкретизируют обстоятельства совершения преступления и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе с письменными материалами по делу: заключениями экспертов № 2981-И от 14.12.2011 года, № 458 от 22.11.2011 года, № 459 от 22.11.2011 года, протоколом осмотра предметов от 8 декабря 2011года, протоколом осмотра места происшествия от 31 октября 2011 года, протоколом выемки от 31 октября 2011 года,

Каких либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено.

При этом отдельные неточности, в изложенных выше показаниях свидетеля ФИО13, в судебном заседании, являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу, вызваны давностью произошедших событий, травмирующей ситуацией в которой находился свидетелей после нанесения ему побоев, о чем свидетель прямо показал в судебном заседании и не влияют на выводы суда о допустимости этих показаний, а также на вывод о виновности Чурикова Д.А, в совершенном им преступлении.

Оценивая исследованные судом протоколы выемок, протокол осмотра места происшествия, протоколы получения образцов для сравнительного исследования суд, с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, документов, постановлений и вещественных доказательств, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными; оснований не доверять этим доказательствам, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением протоколы осмотров, выемок, в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности подсудимого.

Оценивая заключения экспертов суд приходит к выводу, что все выводы экспертов, с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии - показаниями свидетелей обвинения, протоколами осмотров, протоколами выемок. Выводы эксперта категоричны, ясны и понятны.

Экспертизы проведены опытными экспертами, имеющими значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертизы ее проведении, а также ознакомлении с заключением экспертов, не допущено.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-Ф3 (в ред. от 30.12.2001 года) «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно - экспертного учреждения обязан по получении постановления о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы; разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права; по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

С учетом указанных требований закона, а также требований уголовно -процессуального кодекса РФ, в том числе ст. 199 УПК РФ, суд полагает, что экспертизы по настоящему делу назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, права экспертам разъяснены, эксперты предупреждены перед проведением экспертизы об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, о чем имеются подписи экспертов.

Действия подсудимого Чурикова Д.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд исходит из следующего.

При решении вопроса о направленности умысла виновного следует исходить из совокупности всех обстоятельств содеянного и учитывать, в частности, способ и орудие преступления, количество, характер и локализацию телесных повреждений, а также предшествующее преступлению и последующее поведение виновного и потерпевшего, их взаимоотношения.

Конфликт между подсудимым Чуриковым Д.А. и потерпевшим ФИО3 возник как установлено в судебном заседании на почве личных неприязненных отношений возникших между ФИО3 и Чуриковым Д.А. и ФИО13

Чуриков Д.А. при этом нанес ФИО12 пять ударов ножом в область тела, причинив ему телесные повреждения: колото-резаное ранение шеи слева с повреждением общей сонной артерии, проникающее колото-резанное ранение грудной клетки слева на уровне 8-го межреберья по лопаточной линии с повреждением левого легкого, колото-резаная рана подчелюстной области слева, непроникающая колото-резанная рана на уровне 2-го ребра слева по средне- ключевой линии, непроникающая колото-резаная рана грудной клетки справа на уровне 9-го ребра между сосковой и передней подмышечной линиями, направление раневого канала спереди назад, справа налево, сверху вниз. Чуриков Д.А. скончался от колото-резаного ранения шеи с повреждением общей сонной артерии и проникающего колото-резаного ранения грудной клетки с повреждением левого легкого, осложнившихся кровопотерей.

Таким образом, характер и количество причиненных Чуриковым Д.А. повреждений, их локализация свидетельствует о том, что умысел подсудимого был направлен именно на лишение жизни потерпевшего. В связи с чем действия Чурикова Д.А. органами предварительного следствия правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 105 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновного, отсутствие отягчающих и наличие смягчающих по делу обстоятельств, мнение потерпевшей ФИО10 о наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключения комиссии экспертов ГУЗ «ТОКПБ №1 им. Н. П. Каменева» № 1520 от 21.12.2011 г., Чуриков ФИО32 хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством не страдает, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал таким таковым в период совершения правонарушения. Он психически здоров (ответ на вопросы №№ 1, 2). На это указывают данные анамнеза: неотягощенная наследственность, удовлетворительное психофизическое развитие, достаточные способности к получению образования, отсутствие в течение жизни каких-либо психотических эпизодов, удовлетворительный уровень социальной адаптации. Вывод подтверждается настоящим обследованием, которое не выявило у Чурикова Д. А. продуктивных психотических расстройств, а так же существенных нарушений восприятия, мышления, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей, при наличии правильного понимания цели экспертизы, сути юридической ситуации, своего процессуального положения. Таким образом Чуриков Д. А. может в настоящее время осознавать характер своих действий и руководить ими (ответ на вопрос №2). В период инкриминируемого ему деяния Чуриков Д. А. так же мог осознавать характер и общественную опасность своих действий и руководить ими (ответ на вопрос № 1). В принудительных мерах медицинского характера в настоящее время Чуриков Д. А. не нуждается (ответ на вопрос № 3).

В момент совершения правонарушения Чуриков Д. А. в состоянии аффекта не находился. Об этом свидетельствует отсутствие характерной для аффекта трёхфазной динамики возникновения и течения эмоциональной реакции. Его состояние на момент состояние на момент совершения инкриминируемых ему деяний можно квалифицировать, как эмоциональное возбуждение, не достигшее степени аффекта и не оказавшего существенного влияния на его сознание и поведение в момент совершения преступления (ответ на вопрос №4). (т. 1 л. д. 183-184).

При назначении наказания суд учитывает смягчающие вину обстоятельства явку с повинной Чурикова Д.А. от 31 октября 2011г. ( том 1, л. д. 36-38), раскаяние в содеянном.

Таким образом наказание Чурикову Д.А. должно быть назначено с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ согласно которой при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных п. «и» и ( или) «к» ч. 1 ст. 61 УК РФ и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Чуриков Д.А. ранее не судим, по месту жительства характеризуется положительно ( л. д. 201).

С учетом всех данных о личности подсудимого Чурикова Д.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Чурикова ФИО33 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ по которой назначить ему наказание с учетом требований ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде 8 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без ограничения свободы.

Меру пресечения Чурикову Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО ИЗ-71 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 31 октября 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: - брюки-джинсы Чурикова Д. А. черного цвета;

- футболка Чурикова Д. А. черного цвета с нашивкой из ткани зеленого цвета с надписью «Занзибар»;

- 2 среза с обоев со следами вещества бурого цвета;

- нож с черной рукояткой из полимерного материала, изъятый 31 октября 2011 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>. - хранящиеся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным ФИО4, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий (подпись)

Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от 18 апреля 2012 года приговор Центрального районного суда г. Тулы от 14 февраля 2012 года в отношении Чурикова ФИО34 изменён, на основании п. 3 ч. 1 ст. 61 УК РФ признано смягчающим наказание обстоятельством противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, и назначенное Чурикову Д. А. наказание по ч. 1 ст. 105 УК РФ смягчено до 7 (семи) лет 11 (одиннадцати) месяцев лишения свободы.

В остальном этот же приговор оставлен без изменения, а кассационные жалобы осужденного Чурикова Д.А. и кассационное представление прокурора Центрального района г. Тулы Анциферова В.Ю. – без удовлетворения.