04.04.2012 г. Колесников М.А. по ч. 4 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

04. 04. 2012 года город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н..,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В..,,

подсудимого Колесникова М.А.,

защиты в лице адвоката Портянко Н.А., представившей ордер № 042874 от 28. 03.2012 года, удостоверение № 839 от 22.06.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колесникова <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, с образованием 11 классов, холостого, не работающего, невоеннообязанного, несудимого

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

установил:

Колесников <адрес> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

3 января 2012 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в помещении для охраны, расположенном возле <адрес>, между находившимися в состоянии алкогольного опьянения Колесниковым М.А. и ФИО6 произошла ссора на почве личных отношений, в связи с тем, что у ФИО6 произошла непроизвольная дефекация, после которой он, на просьбу Колесникова М.А. переодеться, ответил отказом.

В ходе указанной ссоры ФИО6 высказался в адрес Колесникова М.А. грубой нецензурной бранью. В этот момент, находившийся в состоянии алкогольного опьянения Колесников М.А., решил подвергнуть избиению ФИО6 С этой целью, 3 января 2012 года, в период времени с 07 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, в помещении для охраны, расположенном возле <адрес> Колесников М. А. умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6, но не предвидя возможности наступления его смерти в результате своих действий, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть наступление его смерти в результате своих действий, нанес ФИО6 множественные удары ногами, обутыми в обувь, сжатыми кулаками и неустановленным следствием предметом по голове, телу и конечностям. Своими действиями Колесников М. А. причинил ФИО6 следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму с переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани головы левой теменной области с переходом в правую височно-теменную область, ушибленной раной в левой теменной области; тупую травму грудной клетки с множественными переломами ребер, повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки и под жировую капсулу левой почки, кровоподтеками на левой боковой поверхности грудной клетки, в совокупности имеющие признаки тяжкого вреда здоровью, как опасные для жизни,

- ушибленные раны на лбу, в области правой брови, имеющие признаки легкого вреда здоровью,

- кровоподтеки и ссадины на лице, на левом плече, правом предплечье, на задней и боковой поверхности грудной клетки, в поясничной области, на правой ягодице, правом бедре, левой голени, в области левого коленного сустава, не повлекшие вреда здоровью.

Смерть ФИО6 наступила 04 января 2012 года на улице возле <адрес> от сочетанной тупой травмы тела с переломом костей черепа, ушибом головного мозга, переломами ребер, осложнившейся травматическим шоком.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Колесников М.А. вину свою признал полностью и показал, что по месту регистрации он не проживает, так как этот дом сгорел и в настоящий момент он не пригоден для проживания. В «охранной будке» он проживал с апреля 2011 года. Осенью 2011 года он познакомился с ФИО11, который стал проживать вместе с ним в этой «охранной будке». ФИО12 помогал ему осуществлять охрану овощной базы. Ежедневно они вместе с ним употребляли спиртные напитки, примерно одна бутылка емкостью 0,5 литра. В ходе распития спиртных напитков между ними периодически происходили конфликтные ситуации, которые перерастали в ссору, в ходе этих ссор он наносил ФИО13 удар ладошкой по голове (подзатыльник), или кулаком по лицу.

После этого ФИО14 соглашался с его мнением и успокаивался. Причиной ссор, как правило являлось то, что ФИО15 не хотел пускать к ним в «охранную будку» собаку погреться, ему это очень не нравилось, по этой причине он избивал ФИО17 несколько раз. За медицинской помощью ФИО16 никогда не обращался.

Находясь в состоянии алкогольного опьянения у ФИО18 иногда происходило непроизвольное мочеиспускание и дефекация, он этого даже не замечал Он всегда требовал от него сменить одежду, пока он ему этого не говорил, Петров одежду не менял.

03 января 2012 года, с 05 часов утра, он и ФИО19 стали распивать спиртные напитки, телесных повреждений на теле ФИО20, кроме небольшой царапины в области носа, не было. Жалоб на здоровье Петров не предъявлял, самочувствие у него было нормальное. Вечером 03 января 2012 года он несколько раз уходил из «охранной будки» с целью приобрести ещё спиртных напитков, сигарет и предметов еды. ФИО21 оставался один в «охранной будке» и никуда не выходил.

В период времени с 21 до 22 часов 03 января 2012 года он и ФИО22 продолжили распивать спиртные напитки, при этом оба находились в состоянии сильного алкогольного опьянения. В один из моментов он почувствовал резкий запах фекалий, он сразу же понял, что у ФИО23 в очередной раз произошла непроизвольная дефекация, в связи с чем, он стал требовать от него сменить одежду. ФИО24 отказался сменить одежду, при этом выругался в его адрес грубой нецензурной бранью и оскорбительными словами. В этот момент он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и очень сильно был оскорблен высказываниями ФИО25 в его адрес, в связи с чем он стал избивать его, нанося множество ударов кулаками обеих рук и ногами обутыми в кроссовки по голове, телу и конечностям ФИО27, который от побоев упал на пол. Сколько именно он нанес ударов ФИО26 не запомнил, однако с уверенностью может заявить, что их было не менее 15-20, возможно ударов было и больше. Удары ФИО28 он наносил с приложением значительной силы, так как тело ФИО29 отскакивало. ФИО30 сопротивления не оказывал, он просто пытался закрываться от его ударов руками. Ему (Колесникову М.А.) ударов ФИО31 не наносил и не пытался их нанести.

В руках у ФИО32 ножей и тому подобных колющих и режущих предметов не было. Избивал он ФИО33 несколько минут. Во время избиения он периодически спрашивал у ФИО34, собирается ли он менять одежду, однако ФИО35 по прежнему выражался в его адрес грубой нецензурной бранью, в связи с чем, он продолжал его избивать, нанося ему удары по голове, телу и конечностям.

После избиения ФИО36 встал и с трудом лег на кровать, он ушел домой к своему знакомому ФИО37, при этом взял с собой бутылку водки. Вместе с ФИО44 он выпил принесенную водку и через 20-30 минут вернулся к себе в «охранную будку». Когда он поднялся в «охранную будку», то увидел, что ФИО38 нет на месте. Он вышел и на расстоянии около 10 метров, в том месте, где они ходят в туалет, обнаружил лежащего ФИО39. Он попытался помочь ему встать, однако ФИО40 не смог этого сделать, так как был сильно пьян, в тот момент ФИО41 был в сознании, что-то мычал. Он решил вызвать скорую медицинскую помощь ФИО42 так как опасался за его здоровье. К приезду скорой медицинской помощи ФИО43 скончался.

В настоящий момент он очень раскаивается в совершенном преступлении, осуждает свой поступок, смерти Петрову он не желал, просто хотел его избить по причине того, что не хотел переодеться, после очередного непроизвольного мочеиспускания и дефекации.

Помимо полного признания подсудимым Колесниковым М.А, своей вины, его вина полностью подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств исследованных в судебном заседании.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями

свидетеля ФИО7 от 12 января 2012 года, согласно которым в органах внутренних дел он состоит на службе с 2005 года, в должности старшего оперуполномоченного отдела уголовного розыска отдела полиции «Центральный» состоит с 2011 года. В его должностные обязанности входит раскрытие, пресечение, профилактика преступлений и правонарушений.

04 января 2012 года утром он вышел на службу, в 11 часов от заместителя начальника отдела уголовного розыска ФИО8 ему поступило указание провести оперативно-розыскное мероприятие «опрос», в отношении Колесникова М.А., с целью проверки его на причастность к причинению телесных повреждений ФИО6

Где-то в 12 часов он пригласил к себе в кабинет Колесникова М.А., где стал опрашивать его. В ходе опроса Колесников М.А. пояснил ему о том, что он неофициально работал охранником рядом с «Центральным рынком» гор. Тула и проживал там же, в помещении для охраны. С ним вместе проживал гражданин ФИО6, с которым они систематически употребляли спиртные напитки. Во время распития у ФИО6 произошла непроизвольная дефекация, в связи с чем, он (Колесников М.А.) подверг его избиению, нанеся множество ударов ногами и кулаками. Избиение произошло в помещении для охраны. После избиения он (Колесников М. А.) ушел к своему знакомому, где продолжил распивать спиртные напитки. Спустя некоторое время, когда он вернулся к помещению для охраны, то на улице увидел ФИО6, который лежал на земле и тяжело вздыхал. Увидев это, он (Колесников М.А.) вызвал скорую медицинскую помощь, к приезду которой ФИО6 скончался.

После опроса было составлено объяснение со слов Колесникова, которое он прочитал лично и подписал. Замечаний к объяснению у Колесникова М.А. не было, во время опроса он пояснил, что раскаивается в содеянном, сожалеет о случившемся.

Все события совершенного Колесниковым М.А. преступления в отношении ФИО6 были им рассказаны добровольно, без какого либо давления. ( л.д. 42-45).

Показания свидетеля ФИО9 от 01 февраля 2012 г., согласно которым в гор. Туле он живет с августа 2011 года, фактически он проживает без определенного места жительства, то есть в подвалах, подъездах и заброшенных зданиях гор. Тула, в том числе рядом с территорией Центрального района гор. Тула. Он знаком с Колесниковым и ФИО45, которые проживали в помещении для охраны рядом с <адрес> <адрес>.

ФИО46 и Колесников оба злоупотребляют спиртными напитками, при этом, во время употребления спиртного, у ФИО47 периодически происходит непроизвольная дефекация, в связи с чем, Колесников периодически избивал ФИО48, нанося удары кулаками и ногами по голове, телу и конечностям. Во время совместного распития спиртного в начале декабря 2011 года у ФИО49 в очередной раз произошла непроизвольная дефекация. Колесников М.А. попросил ФИО50 сходить на улицу и переодеть брюки. ФИО51 отказался выполнить его просьбу, после чего Колесников вытащил на улицу ФИО52, где избил и оставил на улице.

Во время избиения ФИО53 сопротивления не оказывал, ФИО54 кроме Колесникова, никто не избивал. Он несколько раз говорил Колесникову, чтобы он не бил ФИО55, поясняя, что ФИО56 уже старый и может умереть от побоев. Однако Колесиков его не слушал, в состоянии опьянения он (Колесников) очень жестокий и злой человек.

Об обстоятельствах убийства ФИО57 в ночь с 3 на 4 января 2012 года он ничего пояснить не может, так как в этот вечер его с ними не было, однако он с уверенностью может пояснить, что это сделал именно Колесников, так как кроме него этого сделать никто не мог. ФИО58 при жизни был тихим и бесконфликтным стариком. ( л.д. 46-49).

Показания свидетеля ФИО10 от 02 марта 2012 года, согласно которым с детства он знаком с Колесниковым ФИО59 ФИО60, отношения у него с ним товарищеские, периодически он приходил к нему в гости по месту жительства его отца, по адресу: <адрес>.

Продолжительное время - около года, Колесников М.А. проживал в помещении для охраны, расположенном рядом с Центральным рынком гор. Тула. Со слов Колесникова М.А. ему известно, что он (Колесников М.А.) работал сторожем, охранял овощные склады.

Колесников М.А. систематически злоупотреблял спиртными напитками, пил запоями, по характеру человек он нормальный, не агрессивный, бесконфликтный, драки и конфликты никогда не провоцировал.

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 30 минут ему позвонил на сотовый телефон Колесников М.А. и пояснил, что зайдет в гости. В 23 часа 55 минут Колесников М.А., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, пришел к нему в гости по адресу: <адрес> принес с собой бутылку водки емкостью 0,5 литра. Во время распития спиртного Колесников рассказал ему о том, что у проживающего вместе с ним мужчины - «у деда» произошла не произвольная дефекация. Он (Колесников) вывел «деда» на улицу, где оставил.

Они с Колесниковым распивали спиртное не более 15 минут, после чего Колесников стал волноваться за мужчину оставленного им на улице и сказал, что пойдет и посмотрит, замерз тот или нет. После чего Колесников, забрав оставшуюся водку, и ушел на улицу. Об обстоятельствах избиения Петрова ему Колесников ничего не рассказывал. Больше он Колесникова не видел.

Петрова, который проживал вместе с Колесниковым, он не знает, никогда не видел. ( л.д. 50-53).

Помимо этого вина подсудимого Колесникова М.А. подтверждается письменными материалами по делу.

Протоколом следственного эксперимента от 05 января 2012 года, согласно которому Колесников М.А. подтвердил ранее данные показания и на статисте продемонстрировал, каким образом он избивал ФИО6 03 января 2012 года. ( л.д. 78-90).

Протокол осмотра места происшествия и трупа от 04 января 2012 года, согласно которому рядом с домом по <адрес> обнаружен труп ФИО6 с телесными повреждениями на голове, теле и конечностях. ( л.д. 10-22).

Заключение эксперта № 477-И от 21 февраля 2012 г., согласно которому смерть ФИО6 наступила от сочетанной тупой травмы тела с переломом костей черепа, ушибом головного мозга, переломами ребер, осложнившейся травматическим шоком.

В ходе осмотра трупа ФИО6 было установлено, что кожа вокруг заднепроходного отверстия испачкана каловыми массами.

При исследовании трупа обнаружены следующие повреждения:

следующие телесные повреждения:

- закрытая черепно-мозговая травма с переломом костей свода и основания черепа, ушибом вещества головного мозга, кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки, в мягкие ткани головы левой теменной области с переходом в правую височно-теменную область, ушибленной раной в левой теменной области – причинена однократным ударным действием тупого твердого предмета с плоской поверхностью, с местом приложения силы в левой теменной области, направлением ее сверху вниз, и несколько слева на право, давностью в пределах 12-18 часов к моменту наступления смерти;

- тупая травма грудной клетки с множественными переломами ребер, повреждением пристеночной плевры, кровоизлияниями в мягкие ткани грудной клетки и под жировую капсулу левой почки, кровоподтеками на левой боковой поверхности грудной клетки, давностью 12-18 часов к моменту наступления смерти, и причинена:

а) при однократном ударном действии (либо действий давления) тупого твердого предмета с плоской поверхностью с местом приложения силы на передней поверхности грудной клетки и направлением ее спереди назад, и несколько справа налево, с образованием конструкционных переломов 5- го ребра справа по средне-ключичной линии и 3-6-го ребер слева по передней подмышечной линии;

б) при многократном ударном местном действии (не менее 3) тупых твердых предметов двух видов: - с ограниченной поверхностью, с неотобразившимися характерными особенностями; и тупых твердых предметов с ограниченной продолговатой поверхностью, с местами приложения силы на левой боковой поверхности грудной клетки и на задней поверхности грудной клетки слева, с образованием локальных переломов: 9-10-го ребер по средней подмышечной линии слева, 10-го ребра по лопаточной линии слева, 11-го ребра слева по задней подмышечной линии.

Все вышеуказанные повреждения, в совокупности, имеют медицинские критерии тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни (п.6.1.2 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194-н).

- ушибленные раны на лбу, в области правой брови - причинены при двукратном ударном действии тупых твердых предметов с вышеуказанными повреждениями, и имеют медицинские критерии легкого вреда здоровью (п. 8.1 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194-н).

Обнаруженные кровоподтеки и ссадины на лице, на левом плече, правом предплечье, на задней и боковой поверхности грудной клетки, в поясничной области, на правой ягодице, правом бедре, левой голени, в области левого коленного сустава, причинены при многократном ударном действии трения тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью, с неотобразившимися характерными особенностями, давностью в пределах 1-х суток к моменту наступления смерти, и не влекут вреда здоровью ( п. 9 приложения к Приказу Минздравсоцразвития от 24.04.2008 г. № 194-н).

Все вышеуказанные повреждения могли быть причинены в короткий промежуток времени. Давность наступления смерти в пределах 1-х суток к моменту исследования трупа.

В момент наступления смерти ФИО6 находился в состоянии алкогольного опьянения. ( л.д. 130-133).

Заключением эксперта № 571-Д от 2 марта 2012 г., согласно которому на основании исследования представленных объектов и анализа полученных данных, в соответствии с поставленными вопросами достоверно судить о возможности совершения ФИО6, после причинения ему сочетанной тупой травмы тела, активных целенаправленных действий, в том числе и возможности передвигаться, не представляется возможным, поскольку, имевшаяся у него черепно-мозговая травма, как правило, сопровождается потерей сознания. Однако полностью исключить возможность передвижения его до наступления смерти нельзя. ( л.д. 140-143).

Заключением эксперта № 16 от 17 января 2012 г., согласно которому в смывах с рук Колесникова М.А. найдена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО6 ( л.д.188-190).

Заключением эксперта № 17 от 17 января 2012 г., согласно которому на куртке Колесникова М.А. найдена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО6 ( л.д. 170-172).

Заключением эксперта № 18 от 17 января 2012 г., согласно которому на кроссовках Колесникова М.А. найдена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО6 ( л.д. 161-163).

Заключением эксперта № 20 от 17 января 2012 г., согласно которому на брюках Колесникова М.А. найдена кровь человека В группы, которая могла произойти от ФИО6 ( л.д. 197-199).

Протоколом освидетельствования Колесникова М.А. от 04 января 2012 года, согласно которому на передней поверхности куртки Колесникова М.А. обнаружены следы красно-бурого цвета похожие на кровь. ( л.д. 61-63).

Протоколом выемки от 04 января 2012 года, согласно которому у подозреваемого Колесникова М.А. были изъяты камуфляжная куртка, свитер, кроссовки, спортивные брюки, в которых он находился 03.01.2012 года. ( л.д. 75-77).

Протоколом осмотра вещественных доказательств от 21 февраля 2012 г., в ходе которого осмотрены предметы одежды Колесникова М.А. – куртка, свитер, кроссовки, брюки, фрагменты марлевого тампона со смывами с его обеих рук, постановление о признании предметов в качестве вещественных доказательств. ( л.д. 206-210).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Так, изложенные показания свидетелей обвинения ФИО7, ФИО9, ФИО10 правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Колесникова М.А. конкретизируют обстоятельства совершения преступления и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе с письменными материалами по делу заключениями экспертов № 477-и от 21.02.2012 года, № 571-Д от 2 марта 2012 года, № 16 от 17 января 2012 года, № 17 от 17 января 2012 года, № 18 от 17 января 2012 года, № 20 от 17 января 2012 года, протоколом следственного эксперимента от 5 января 2012 года, протоколом осмотра места происшествия и трупа от 4 января 2012 года, протоколом освидетельствования Колесникова М.А. от 4 января 2012 года, протоколом выемки от 4 января 2012 года.

Каких либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено.

Оценивая исследованные судом протоколы выемок, протоколы осмотра места происшествия, протоколы получения образцов для сравнительного исследования, протокол выемки, протокол следственного эксперимента суд, с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, документов, постановлений и вещественных доказательств, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными; оснований не доверять этим доказательствам, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением протоколы осмотров, выемок, в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности подсудимого.

Оценивая заключения экспертов суд приходит к выводу, что все выводы экспертов, с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии - показаниями свидетелей обвинения, протоколами осмотров, протоколами выемок. Выводы эксперта категоричны, ясны и понятны.

Экспертизы проведены опытными экспертами, имеющими значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертизы ее проведении, а также ознакомлении с заключением экспертов, не допущено.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-Ф3 (в ред. от 30.12.2001 года) «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно - экспертного учреждения обязан по получении постановления о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы; разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права; по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

С учетом указанных требований закона, а также требований уголовно -процессуального кодекса РФ, в том числе ст. 199 УПК РФ, суд полагает, что экспертизы по настоящему делу назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, права экспертам разъяснены, эксперты предупреждены перед проведением экспертизы об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, о чем имеются подписи экспертов.

Действия подсудимого Колесникова М.А. с учетом требований ст. 9 УК РФ и ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также – с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств и позиции государственного обвинителя суд квалифицирует по ч.4 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, направленного против жизни и здоровья, личность виновного, отсутствие отягчающих по делу обстоятельств, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Согласно заключения комиссии экспертов № 216 от 21 февраля 2012 года, Колесников М.А. обнаруживает органическое расстройство личности неуточненного генеза с нерезко выраженной эмоциональной неустойчивостью (шифр по МКБ-10 F 07.09). Об этом свидетельствуют анамнестические сведения о психопатологически отягощенной алкоголизмом отца наследвенности, о воспитании в условиях гипоопеки и неблагоприятной семейной обстановки, о трудностях при обучении в школе, повышенной утомляемости, рассеянности, неусидчивости, об отсутствии позитивных интересов и профессиональных установок, о наблюдающихся с дошкольного возраста заикании и общесудорожных припадках с потерей сознания, непроизвольном мочеиспускании и выделением пены изо рта, в связи с чем наблюдался врачом неврологом, о злоупотреблении алкоголем, бессистемной алкоголизации с высокой суточной толерантностью и выраженным похмельным синдромом с постановкой на учет к врачу наркологу, о склонности к совершению правонарушений (неоднократное привлечение к административной ответственности), а также выявленные при настоящем обследовании отсутствие должного чувства дистанции, развязность в общении с врачами, заикание в речи, инертность, обстоятельность в мышления, легковесность, поверхностность, категоричность суждений, нестойкость, лабильность эмоциональных реакций, рассеянность внимания, однако степень выраженности указанных нарушений не столь значительна и сочетается с логичностью и последовательностью мышления, контролируемым поведением, пониманием противоправности и уголовной наказуемости инкриминируемого ему, деяния, пониманием основных социально-правовых норм, отсутствием грубых изменений в интеллектуально- мнестической сфере, отсутствием патологического фона настроения, отсутствием психопатологических симптомов в виде бреда и расстройств восприятия и не лишает его способности осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. И как видно из материалов уголовного дела, в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, он также не страдал хроническим психическим расстройством, слабоумием, не обнаруживал какого-либо временного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Действия его носили целенаправленный характер, в поведении отсутствовали признаки болезненно-искаженного восприятия действительности. В настоящее время по своему психическому состоянию Колесников М.А. в принудительных мерах медицинского характера не нуждается. ( л.д. 152-154).

При назначении наказания судом учитываются смягчающие наказание Колесникова М.А. обстоятельства - явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, которые суд в соответствии с п. 1 ст. 61 УК РФ полагает необходимым установить.

Суд учитывает требования ч. 1 ст. 62 УК РФ о том, что при наличии смягчающих обстоятельств, предусмотренных пунктами «и» и ( или) «к» части первой ст. 61 настоящего кодекса и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размере наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Подсудимый Колесников М.А. ранее не судим ( л.д. 227), является инвалидом второй группы по общему заболеванию ( л.д.216), состоит на учете в наркологическом диспансере с 2011 года с диагнозом хронический алкоголизм ( 218),

С учетом всех данных о личности подсудимого Колесникова М.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы, считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы и не находит оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Колесникова ФИО61 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.1 ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 7 лет, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Колесникову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 4 января 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – куртку, свитер, кроссовки, брюки, принадлежащие Колесникову М.А. – возвратить Колесникову М.А., фрагменты марлевого тампона со смывами с обеих рук Колесникова М.А. - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Колесниковым М.А., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий