Андреев А.Л. ч. 1 ст. 318 УК РФ 11.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

потерпевшего ФИО6,

подсудимого Андреева А.Л.,

защитника адвоката Рабинович Е.Я., предоставившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Андреева А.Л., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,

установил:

Андреев А.Л. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

ФИО6 приказом начальника Управления министерства внутренних дел по Тульской области генерал-майора полиции ФИО14 л/с от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность старшего полицейского <данные изъяты>.

Занимая должность старшего полицейского <данные изъяты> ФИО17, наделенный правами и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти, поскольку являлся сотрудником правоохрани­тельного органа, был также наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имел право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учрежде­ниями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, то есть являлся должностным лицом и представителем власти.

Согласно постовой ведомости от ДД.ММ.ГГГГ расстановки пат­рульно-постовых нарядов <данные изъяты> старший поли­цейский <данные изъяты> ФИО18 и полицейский водитель взвода <данные изъяты> ФИО7 за­ступили на службу в 10 часов 00 минут в составе автопатруля группы задержания , с 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно Федеральному закону «О полиции» от 07 февраля 2011 года № 3-ФЗ, во время службы ФИО19 и ФИО7 руководствуются принципами защиты лич­ности, общества и государства от противоправных посягательств; предупрежде­ния и пресечения преступлений и административных правонарушений, а также иными принципами, перечисленными в статье 2 настоящего Федерального закона, а равно принци­пами соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина, законности и беспристрастности, открытости и публичности; и обладают права­ми и обязанностями, перечисленными в статьях 12-13, 18-19 Федерального закона «О полиции», в том числе, незамедлительно прибывать на место совершения административного правонарушения, пресекать противоправные деяния, документировать обстоятельства совершения административного правонарушения, обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, площадях, стадионах, в скверах, парках и других общественных местах, пресекать административные правонару­шения и осуществлять производство по делам об административных правонару­шениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции; требовать от граждан прекращения противо­правных действий, проверять документы, удостоверяющие личность граждан, если имеются повод к возбуждению в отношении этих граждан дела об админи­стративном правонарушении, патрулировать населенные пункты и обществен­ные места, составлять протоколы об административных правонарушениях и применять иные меры, предусмотренные законодательством об административ­ных правонарушениях, применять физическую силу, специальные средства и ог­нестрельное оружие лично или в составе подразделения (группы) в случаях: от­ражения нападения на сотрудника полиции; для пресечения административного правонарушения, для пресечения сопротивления, оказываемого сотруднику по­лиции.

Согласно должностной инструкции, утвержденной командиром роты по­лиции <данные изъяты> ФИО8, во время службы ФИО20 и ФИО7 обязаны знать и неукоснительно соблюдать законодательные и иные нормативно-правовые акты Российской Федерации и нормативные правовые акты МВД Рос­сии, регламентирующие вопросы вневедомственной охраны; предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения в зоне действия поста (маршрута); требовать от граждан и должностных лиц прекращения проти­воправных действий.

Около 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, старший полицейский <данные изъяты> ФИО16 и полицейский водитель взвода <данные изъяты> ФИО7 увидели ФИО9, ФИО10, ФИО11 и Андреева А.Л., которые двигались от дома по улице <адрес> и имели внешние признаки алкогольного опьянения.

ФИО6 и ФИО7 приняли решение подойти к ФИО9, ФИО15, ФИО11 и Андрееву А.Л., чтобы удостовериться в том, что они в действительности находятся в состоянии алкогольного опьянения, и в случае установления нахождения их в состоянии алкогольного опьянения, составить протоколы об административных правонарушениях за совершение администра­тивного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, то есть на­хождение в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

ФИО6 и ФИО7 вышли из салона служебного автомобиля, и подошли к ФИО9, ФИО10, ФИО11 и Андрееву А.Л. В ходе разговора ФИО9, ФИО10, ФИО11 и Андреев А.Л. не отрицали, что находятся в состоянии алкогольного опьянения и, тем самым, совершили административное правонарушение, предусмотренное стать­ей 20.21 КоАП РФ, то есть нахождение в общественных местах в состоянии ал­когольного опьянения, а также были согласны с составлением в отношении них прото­кола об административном правонарушении за совершение административного правонарушения.

Затем Андреев А.Л., решив скрыться от сотрудников полиции и тем са­мым избежать административной ответственности за совершение администра­тивного правонарушения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, побежал вдоль дома по улице <адрес> в сторону трамвайного кольца, неположенного на <адрес>.

Старший полицейский <данные изъяты> ФИО6 принял решение остановить Андреева А.Л., с целью пресечения противоправной деятельности по­следнего и составления протокола об административном правонарушении за со­вершение административного правонарушения.

Андреев А.Л., пробежав несколько десятков метров вдоль дома по улице <адрес> в сторону трамвайного кольца, расположенного на <адрес> упал. ФИО6 догнал Андреева А.Л. и попытался его поднять.

В этот момент у Андреева А.Л., не желающего быть привлеченным к ад­министративной ответственности за совершение административного правонару­шения, предусмотренного статьей 20.21 КоАП РФ, то есть нахождение в общест­венных местах в состоянии алкогольного опьянения, возник умысел, направлен­ный на применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении старшего полицейского <данные изъяты> ФИО6 в связи с исполнени­ем им своих должностных обязанностей.

Реализуя свой преступный умысел, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 55 минут, Андреев А.Л., находясь в состоянии алкогольного опьянения около <адрес> по у лине Михеева <адрес>, осознавая, что перед ним нахо­дится представитель власти, являющийся сотрудником правоохранительных ор­ганов и исполняющий должностные обязанности, понимая законность дей­ствий и требований ФИО6, с целью воспрепятствования его законной дея­тельности, как представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность на­ступления общественно опасных последствий в виде нарушения общественных отношений, обеспечивающих нормальное функционирование управленческой деятельности представителей власти, нарушения общественных отношений, обеспечивающих защиту авторитета органов власти, а также нанесение ущерба здоровью представителя власти, и желая этого, умышленно повернулся через ле­вое плечо лицом к ФИО6 и, схватив его левой рукой за правое плечо надетого на нем форменного бушлата, а правой рукой за пояс надетого на нем форменного бушлата, совершил бросок ФИО6 через бедро своей левой ноги. Повалив ФИО6 на землю, Андреев А.Л. начал бороться с ним. В ходе борьбы Андреев А.Л. нанес удар локтем руки по лицу ФИО6, причинив ему своими действиями физическую боль, а также телесное повреж­дение в виде ушиба мягких тканей верхней губы, не повлекшее вреда здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Андреев А.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Рабинович Е.Я.

Государственный обвинитель Стоян А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Потерпевший ФИО6 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Подсудимый Андреев А.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Андреева А.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с использованием ФИО6 своих должностных обязанностей

При назначении наказания Андрееву А.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Согласно справок <данные изъяты>.

С учетом мнения потерпевшего, не настаивающего на строгой мере наказания и просившего ограничиться наказанием в виде штрафа, данных о личности подсудимого, не имеющего постоянный доход, но являющегося трудоспособным, влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания Андрееву А.Л. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Андреевым А.Л., на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Андреева А.Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420- ФЗ), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении осужденного Андреева А.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий