по обвинению Содиковой Л.Г. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тула в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Тула Игнашиной Н.Н.,

подсудимой Содиковой Л.Г.,

защитника адвоката Безверхого Ю.Л., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении подсудимой

Содиковой Л.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки пос. ФИО2 <адрес>, гражданки Российской Федерации, с образованием 3 класса, замужем, имеющей на иждивении троих несовершеннолетних детей <данные изъяты>, судимой

<данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Содикова Л.Г. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 15 часов 50 минут в районе <адрес> сотрудниками полиции была задержана Содикова Л. Г., у которой в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ, проведенного в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 48 минут в кабинете ОП «Центральный» УМВД России по г. Туле, расположенного по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин, меторфан, общей массой 10,8 грамма, которое Содикова Л.Г. при неустановленных обстоятельствах приобрела и хранила при себе без цели сбыта до 16 часов 48 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством РФ (Список №1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от ПО.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 года № 11090).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 22.12.2011 года № 1090) 10,8 гр. смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин. 6-моноацетилморфин и меторфан, является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимая Содикова Л.Г. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал защитник адвокат Безверхий Ю.Л.

Государственный обвинитель старший помощник прокурора Центрального района г. Тула Игнашина Н.Н. не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Содикова Л.Г. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 - ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении виновности подсудимой Содиковой Л.Г. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Содиковой Л.Г. преступления, личность виновной, которая имеет постоянное место жительства (л.д. 114), работала индивидуальным предпринимателем ( л.д. 183 - 184), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 176), по месту отбывания наказания по предыдущему приговору - положительно (186-187), неоднократно привлекалась к административной ответственности за нарушение ПДД ( л.д. 175), при задержании и освидетельствовании ДД.ММ.ГГГГ не имела признаков употребления наркотических веществ (л.д. 177), а также влияние назначенного наказания на исправление и на условия жизни её семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Содиковой Л.Г., суд на основании п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие двоих малолетних детей Сабины и Алины 2011 года рождения и дочери Марии 2011 <данные изъяты>

В качестве смягчающих наказание обстоятельств на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд при назначении наказания учитывает полное признание Содиковой своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Содиковой Л.Г. на основании ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ, суд признаёт рецидив преступлений, который на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признаёт опасным, поскольку ранее подсудимая была осуждена за совершение тяжкого преступления, судимость за которое не погашена и не снята в установленном законом порядке, в связи с чем при назначении наказания учитывает положения ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого подсудимой преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое ею совершено, на менее тяжкую, а также отсутствие исключительных обстоятельств при назначении наказания для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ и отсутствие оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Содиковой Л.Г. дополнительное наказание в виде штрафа.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Содикову Л.Г. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 5 ( пять) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Содиковой Л.Г. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин ацетилкодеин, меторфан, общей массой 10,6 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции « Центральный» УМВД России по ТО – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Содиковой Л.Г. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий