по обвинению Соколовой Е.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тула в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Романовой Е.С.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тула Рябковой Т.В.,

подсудимой Соколовой Е.О.,
защитника адвоката Сорокина М.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Соколовой Е.О., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки Российской Федерации, с высшим образованием, в браке не состоящей, не имеющей основного места работы, невоеннообязанной, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Соколова Е.О. совершила незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов 20 минут, Соколова Е.О., в отношении которой имелась оперативная информация о ее причастности к незаконному обороту психотропных веществ, была задержана сотрудниками Управления УФСКН России по Тульской области в помещении клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, после чего доставлена в Управление ФСКН России по Тульской области для проведения досмотра, в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах».

В ходе личного досмотра Соколовой Е.О., который был проведен сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ с 12 часов 10 минут по 12 часов 40 минут в служебном кабинете Управления ФСКН России по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, в принадлежащей ей сумке, в пачке из-под сигарет марки «Davidoff», были обнаружены и изъяты восемь свертков из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, а также в кошельке, находящемся в сумке, - один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета, которые согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются психотропным веществом – амфетамин, общей массой 1,43 грамма.

Таким образом, Соколова Е.О., допуская немедицинское потребление психотропных веществ, действуя в нарушении правил оборота психотропных веществ, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения психотропных веществ и желая этого, умышленно незаконно хранила при себе без цели сбыта психотропное вещество – амфетамин, массой 1,43 грамма, то есть в особо крупном размере, до 9 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Амфетамин внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ И международными договорами РФ» (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года.

Амфетамин массой 1,43 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу 11 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» является особо крупным размером (свыше 1 грамма), установленным для данного вида психотропного вещества.

В ходе судебного заседания подсудимая Соколова Е.О. поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал защитник адвокат Сорокин М.Н.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г. Тула Рябкова Т.В. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Соколова Е.О. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 - ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении виновности подсудимой Соколовой Е.О. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Соколовой Е.О. преступления, личность виновной, которая не имеет определённого места работы, характеризуется положительно по месту учёбы и жительства (л.д. 174,179,183-187), впервые привлекается к уголовной ответственности, а также влияние назначенного наказания с учётом возраста осужденной на её исправление и перевоспитание.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания учитывает признание подсудимой своей виновности и раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого подсудимой преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое ей совершено, на менее тяжкую, а также отсутствие исключительных обстоятельств при назначении наказания для применения ст. 64 УК РФ и отсутствие оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Соколовой Е.О. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Соколову Е.О. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Соколовой Е.О. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области: психотропное вещество – амфетамин общей массой 1,07 грамма после проведения исследования, пачку из под сигарет, фрагменты фольги – уничтожить, мобильный телефон «Samsunq»- возвратить осужденной или её родственникам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденной Соколовой Е.О. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденная вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий