по обвинению Одоевцева С.Н. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тула в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Тула Анциферова В.Ю.,

подсудимого Одоевцева С.Н.,
защитника адвоката Кулакова М.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Одоевцева С.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, образование общее, разведенного, имеющего несовершеннолетнего ребенка, без определенных занятий, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Одоевцев С.Н. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенных в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 11 часов по 15 часов 40 минут, Одоевцев С.Н., имея умысел на незаконное приобретение наркотического средства - диацетилморфина (героина) без цели сбыта в особо крупном размере, в магазине «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес>, перевел денежные средства в сумме 3 000 рублей на карту «<данные изъяты>» , зарегистрированную на неустановленное следствием лицо, в счет оплаты за незаконное приобретение им наркотического средства в особо крупном размере. После чего неустановленное в ходе следствия лицо сообщило Одоевцеву, что наркотическое средство диацетилморфин (героина) в размере 3-х граммов, для него будет оставлено в бумажном свертке зеленого цвета, на земле около торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес>.

Одоевцев совместно со своими знакомыми ФИО6 и ФИО7 на автомобиле последнего ВАЗ 2113 проследовали по адресу, указанному неустановленным в ходе следствия лицом, где Одоевцев, выйдя из автомобиля, подобрал с земли указанный сверток с наркотическим средством, смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилокодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан общей массой 3,00 грамма и, таким образом, незаконно приобрел его.

Данное наркотическое средство Одоевцев С.Н. незаконно хранил при себе до 16 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ в 16 час. 30 мин., при проведении личного досмотра, проведенного в кабинете отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле, у Одоевцева С.Н., было обнаружено и изъято вещество в виде порошка и комков, серо-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилокодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан общей массой 3,00 грамма.

Смеси, содержащие диацетилморфин (героин), ацетилокодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан включены в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (Список №1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года (в редакции Постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ № 1090 от 22.12.2011 г.) 3, 00 гр. диацетилморфина (героина), ацетил о кодеина, 6-моноацетилморфина, меторфана является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Одоевцев С.Н. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Кулаков М.А.

Государственный обвинитель прокурор Центрального района г. Тула Анциферов В.Ю. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Одоевцев С.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 - ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении виновности подсудимого Одоевцева С.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Одоевцевым С.Н. преступления, личность виновного, который не работает, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 165), с 1999 года состоит на диспансерном учете в ТОНД <данные изъяты> (л.д. 171), допускает немедицинское употребление наркотических средств ( л.д. 139), а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Одоевцеву С.Н., суд на основании п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие малолетнего ребенка 2005 года рождения (л.д. 146), полное признание им своей виновности, раскаяние в содеянном.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Одоевцеву С.Н. на основании ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений, поскольку ранее он был осужден за умышленное преступление, судимость за которое не погашена и не снята в установленном законом порядке, и при назначении наказания учитывает положения ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое им совершено, на менее тяжкую, а также отсутствие исключительных обстоятельств при назначении наказания для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ и отсутствие оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Одоевцеву С.Н. дополнительное наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Одоевцева С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре года), без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Одоевцеву С.Н. продлить и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин) массой после экспертизы 2,95 гр, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции « Центральный» УМВД России по ТО – уничтожить; мобильный телефон «Nokia X 200» - возвратить осужденному или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Одоевцевым С.Н. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий