по обвинению Дроздова С.В. по ч. 1 ст. 30 п. `г` ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с переквалификцией на ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тула Щегурова С.Ю.,

подсудимого Дроздова С.В.,

защитника адвоката Романенкова А.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Дроздова С.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, состоящего в расторгнутом браке, имеющего несовершеннолетнего ребёнка, не имеющего основного места работы, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории РФ, проживающего по адресу: <адрес>, судимого

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п.

«г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Дроздов С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 23 часа 40 минут, в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Наблюдение» у <адрес> <адрес> <адрес> сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области на основании Федерального Закона от 8.01.1998 года № 3-ФЗ « О наркотических средствах и психотропных веществах» был замечен и остановлен Дроздов С.В. для проведения личного досмотра, в отношении которого имелась информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств в особо крупном размере.

В ходе досмотра Дроздова С.В., проведенного ДД.ММ.ГГГГ, с 00 часов 15 минут по 00 часов 35 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято три полимерных свертка с брикетами внутри.

В ходе проведенного оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Дроздова С.В., по адресу: <адрес>, было обнаружено и изъято: полимерный пакет с четырьмя брикетами, веществом.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «вещество, изъятое в ходе досмотра Дроздова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила: 5,21 гр.; 10, 46 гр.; 4,92 гр. Вещество, изъятое в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту жительства Дроздова С.В., является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 93,92 гр.; 81, 27 гр.; 15,11 г; 3,40 гр.

Гашиш внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборотом которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (список 1) «перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

Гашиш общей массой 214, 29 гр. согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а так же крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228? и 229 Уголовного кодекса РФ», вступившего в силу с 11 февраля 2006 года, является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дроздов С.В. свою вину признал, от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого в совершении преступления подтверждается показаниями свидетелей ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО6, данными ими в судебном заседании, показаниями свидетеля ФИО7, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.

Свидетель ФИО8 подтвердил суду, что работает в Управлении ФСКН России по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ В его обязанности входит проведение оперативно- розыскных мероприятий, направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических и психотропных веществ.

В оперативную службу Управления поступила информация о том, что Дроздов С.В. в период времени с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ будет находится возле <адрес> <адрес>, храня при себе наркотическое средство- гашиш в особо крупном размере.

В целях проверки данной информации и задержания Дроздова С.В. с поличным, ДД.ММ.ГГГГ было принято решение о проведении ОРМ «Наблюдение» в месте возможного появления подсудимого.

ДД.ММ.ГГГГ оперативные сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области ФИО9, ФИО10 и ФИО11 на служебной автомашине выдвинулись к дому <адрес> <адрес>, где ими был замечен Дроздов и остановлен для проведения личного досмотра.

Он (ФИО8) и два представителя общественности ФИО12 и ФИО13 подъехали к дому <адрес> и им с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> <адрес> <адрес>,в присутствии представителей общественности был проведен досмотр Дроздова С.В.

Перед началом досмотра Дроздову С.В. был задан вопрос о наличии при нем запрещенных к гражданскому обороту предметов, веществ (наркотических средств), на что Дроздов С.В., пояснил, что имеет при себе наркотическое средство гашиш для личного потребления. В ходе проведенного личного досмотра Дроздова С.В., в левом кармане одетой на нем куртки было обнаружено и изъято: упаковка из-под жевательной резинки «Орбит», внутри которой находился полимерный сверток с брикетом темного цвета внутри и два полимерных свертка с брикетами темного цвета внутри. По поводу изъятого Дроздов С.В., пояснил, что все принадлежит ему. Изъятое у Дроздова С.В., было упаковано в полимерный пакет и опечатано, о чём им был составлен акт личного досмотра.

По имеющейся информации по месту проживания гр.Дроздова С.В. по адресу: <адрес>, могло находится наркотическое средство – гашиш в особо крупном размере. С целью проверки указанной информации, ДД.ММ.ГГГГ им с участием представителей общественности ФИО12 и ФИО13, также сотрудников ФИО11 и ФИО10, в присутствии Дроздова С.В. и хозяйки квартиры ФИО19. Е.В., было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по вышеуказанному адресу.

В ходе обследования указанной квартиры было обнаружено и изъято: в коридоре на столике, расположенном за шкафом, полимерный пакет внутри которого находился полимерный пакет с брикетами темного цвета внутри, который также был упакован, был составлен акт обследования квартиры. По поводу обнаруженного в <адрес> Дроздов С.В., пояснил, что это наркотическое средство гашиш и принадлежит ему для личного потребления.

Свидетель ФИО11 показал суду, что в Управление поступила оперативная информация о том, что с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Дроздов С.В. будет находиться возле <адрес> <адрес> <адрес>, храня при себе гашиш в особо крупном размере. По результатам проведённого ОРМ «Наблюдение» по месту возможного появления Дроздова С.В., последний им, ФИО20 и ФИО21 в 23 часа 40 минут по вышеуказанному адресу был замечен. Поскольку информация подтвердилась, у них были основания полагать, что Дроздов осуществляет незаконное хранение наркотических средств.

После того как они представились, на их вопрос о наличии у Дроздова предметов и веществ, запрещённых к гражданскому обороту, подсудимый пояснил, что при себе имеет наркотическое средство - гашиш.

Они пригласили Дроздова пройти в служебную машину. После того как сотрудник ФИО22 приехал с представителями общественности, у Дроздова ФИО23 был проведён личный досмотр в присутствии представителей общественности, в ходе которого было обнаружено и изъято: упаковка из-под жевательной резинки «Орбит», внутри которой находилось три полимерных свёртка с брикетами тёмного цвета внутри.

Дроздов им пояснил, что по месту жительства по адресу: <адрес> <адрес> у него также хранится гашиш.

ДД.ММ.ГГГГ, ночью, они с согласия владельца квартиры ФИО24 при обследовании квартиры по вышеуказанному адресу обнаружили и изъяли в коридоре на столике, расположенном за шкафом полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с брикетами тёмного цвета внутри, на который указал Дроздов. Пакет с содержимым был упакован и опечатан в присутствии представителей общественности ФИО12 и ФИО13

Свидетель ФИО10 подтвердил суду, что ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО9 и ФИО11 при проверке поступившей информации в 23 часа 40 минут возле <адрес> <адрес> <адрес> ими был замечен Дроздов С.В., который подтвердил, что имеет при себе гашиш. После приезда сотрудника ФИО25 с представителями общественности, в ходе личного досмотра Дроздова в служебной машине, у подсудимого были обнаружены и изъяты: три полимерных свёртка с брикетами тёмного цвета внутри.

Далее, при проверке имеющейся информации, по месту проживания Дроздова в <адрес> <адрес> при обследовании квартиры с согласия владельца ФИО26 был обнаружен и изъят полимерный пакет, внутри которого находился полимерный пакет с брикетами тёмного цвета внутри, который также был упакован в присутствии Дроздова, показавшего, где данный пакет находится, и представителей общественности. Дроздов пояснял, что гашиш принадлежит ему для личного потребления.

Свидетель ФИО9 дал аналогичные показания и подтвердил, что в ходе поступившей информации о том, что ДД.ММ.ГГГГ Дроздов С.В. будет находится возле <адрес> <адрес> <адрес>, храня при себе наркотическое средство - гашиш в особо крупном размере, им, ФИО27 и ФИО28 было проведено ОРМ «Наблюдение», в ходе которого в 23 часа 40 минут Дроздов был ими замечен, личность его была установлена и подтвердил, что у него (Дроздова) при себе находится гашиш.

Дроздова они посадили в служебную машину, в которой дождались приезда сотрудника ФИО29 и представителей общественности, в присутствии которых ФИО30 у Дроздова при личном обыске было обнаружено и изъято наркотическое вещество гашиш.

О том, что по месту жительства Дроздова при обследовании <адрес> <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят гашиш, он знает со слов других сотрудников.

Свидетель ФИО6 показала суду, что с Дроздовым С.В. около месяца до его задержания проживала по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, ночью, к ней домой пришли сотрудники наркоконтроля с Дроздовым, который был в наручниках. Сотрудники пояснили, что Дроздов задержан за незаконный оборот наркотиков и у неё будет проведено обследование квартиры, на что она не возражала. Дроздов показал сотрудникам на находившийся за шкафом полимерный пакет, в котором был ещё пакет с брикетами тёмного цвета внутри, сказал, что это наркотики и принадлежат они ему. Больше в квартире у неё никто не жил, она наркотики не употребляет, чтобы наркотики употреблял Дроздов, она также не видела, о том, что наркотики Дроздов хранил в её в квартире она не знала и он ей ничего об этом не говорил. Были составлены акты обследования квартиры, наркотики в полимерном пакете были опечатаны, но подписи она не стала ставить, так как сильно испугалась.

Согласно показаниям свидетеля ФИО14, данными ею на предварительном следствии и оглашёнными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УК РФ, она является наркозависимой и курит гашиш. Две недели до ДД.ММ.ГГГГ Дроздов С. ей принёс около 5-ти грамм гашиша, который она сама стала потреблять. ДД.ММ.ГГГГ, вечером, она вышла на улицу, чтобы употребить гашиш, но её задержали около её <адрес> с гашишом, который ей две недели назад передал Дроздов С. Подсудимый просил её с ним встретиться ДД.ММ.ГГГГ, но зачем – она не знает и он не говорил ( л.д. 88-90).

Виновность подсудимого также подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании:

актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 00 часов 15 минут до 00 часов 35 минуты в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> <адрес> <адрес> в присутствии двух представителей общественности ФИО31 и ФИО32 был проведен личный досмотр Дроздова С.В. в ходе которого: из левого кармана надетой на Дроздове куртке была изъята упаковка из-под жевательной резинки «орбит», внутри которой находился полимерный сверток с брикетом темного цвета внутри и два полимерных свертка с брикетами темного цвета внутри каждого свертка. По поводу обнаруженного Дроздов С.В. пояснил, что принадлежит ему (л.д. 22);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, изъятые в ходе личного досмотра Дроздова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 5,21 г; 10, 46 г; 4,92 г. (л.д. 32-34);

протоколом проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, с 00 часов 50 минут до 01 часа 20 минут в <адрес> <адрес> <адрес>, в присутствии двух представителей общественности ФИО33 и ФИО34, было проведено ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств», согласно обследованию было обнаружено и изъято: в коридоре на столике, расположенном за шкафом полимерный пакет внутри которого находился полимерный пакет с брикетами темного цвета внутри ( л.д. 25-26);

справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ о том, что «вещества, изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту жительства Дроздова С.В., является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 93,92 г; 81, 27 г; 15,11 г; 3,40 г. ( л.д. 36-39);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что вещество, изъятое в ходе досмотра Дроздова С.В. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 5,21 г; 10, 46 г; 4,92 г.

Вещества, изъятые в ходе ОРМ «Обследование помещений, зданий сооружений, участков местности и транспортных средств» ДД.ММ.ГГГГ по адресу: <адрес>, по месту жительства Дроздова С.В., является наркотическим средством гашиш. Масса наркотического средства составила 93,92 г; 81, 27 г; 15,11 г; 3,40 г. ( л.д. 43-48);

протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств и вещественными доказательствами :

наркотическое средство гашиш массами 10, 46 г; 5, 21 г; 4, 92 г; 93, 92 г; 81, 27 г; 15, 11 г; 3, 40 г.;

Общая масса наркотического средства составляет 214,29 г.. После проведения экспертиз общая масса наркотического средства составила 213, 94 г.

Первоначальные упаковки наркотического средства (фрагменты фольги, полимеров, полимерных пакетов), упаковка из-под жевательной резинки «Орбит» ( л.д. 59-61, 62)

Дроздову С.В. предъявлено обвинение в приготовлении к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.

В прениях сторон государственный обвинитель Щегуров С.Ю. пришёл к убеждению, что представленные доказательства не подтверждают предъявленное Дроздову С.В. обвинение по ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и на основании п. 3 ч. 8 ст. 246 УПК РФ просил переквалифицировать действия подсудимого на ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере, предусматривающую более мягкое наказание.

С учётом позиции государственного обвинителя, а также представленных и исследованных в судебном заседании доказательств, суд пришёл к выводу, что представленные доказательства являются относимыми, допустимыми, а в совокупности достаточными для вывода о виновности Дроздова С.В. в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Подсудимый Дроздов С.В. признал себя виновным в незаконном хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Допрошенные в судебном заседании свидетели - оперативные сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> ФИО8, ФИО11, ФИО10, ФИО9 подтвердили, что оперативно- розыскные мероприятия в отношении ФИО2 проводились ДД.ММ.ГГГГ по поступившей в этот день оперативная информация о том, что подсудимый с 23 часов 30 минут до 23 часов 50 минут будет находится возле <адрес> <адрес> <адрес>, храня при себе наркотическое средство гашиш в особо крупном размере. Оперативно - розыскные мероприятия проводились с целью установления личности подсудимого и «Наблюдения» за ним. Указанные свидетели подтвердили, что информацией о том, что Дроздов С.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства они не располагали.

Согласно показаниям свидетеля ФИО7 ей Дроздов недели за две до ДД.ММ.ГГГГ передавал гашиш, который она оставила себе и курила, зачем он хотел с ней встретиться ДД.ММ.ГГГГ, не знала.

Три полимерных пакета с гашишем были обнаружены у Дроздова в ходе личного досмотра на улице, полимерный пакет с брикетами гашиша внутри обнаружен у Дроздова по месту жительства.

С учётом представленных доказательств, позиции государственного обвинителя, доказательств, подтверждающих умысел подсудимого Дроздова на приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере обвинением не представлено, в связи с чем суд переквалифицирует действия Дроздова С.В. с ч. 1 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ на ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Дроздовым С.В. преступления, личность виновного, на учёте у нарколога и психиатра не состоящего ( л.д. 197,199), не имеющего основного места работы и определённого места жительства, его состояние здоровья – уволенного из СА по ст. 7Б ( л.д. 201), положительно характеризующегося по месту содержания в СИЗО ( л.д. 202), а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Дроздову С.В., суд на основании п. «г» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ, признаёт наличие малолетнего ребенка 1999 года рождения (л.д. 196), полное признание им своей виновности.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Дроздову С.В. на основании ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений, который суд признаёт в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ опасным, поскольку Дроздов ранее приговором <данные изъяты> <адрес> был осужден за совершение особо тяжкого преступления к реальному лишению свободы, судимость за которое не погашена и не снята в установленном законом порядке, и вновь совершил тяжкое преступление. В связи с чем при назначении наказания учитывает положения ч.ч. 1,2 ст. 68 УК РФ.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ, с учётом фактических обстоятельств совершённого подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое им совершено, на менее тяжкую, а также отсутствие исключительных обстоятельств при назначении наказания для применения ч. 3 ст. 68, ст. 64 УК РФ и отсутствие оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Дроздову С.В. дополнительное наказание в виде штрафа.

Постановлением Донского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ Дроздов С.В. был ДД.ММ.ГГГГ условно - досрочно освобождён от отбывания наказания на 10 месяцев 23 дня по приговору Киреевского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, которым был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ.

Поскольку Дроздовым совершено преступление в период условно- досрочного освобождения, суд, руководствуясь п. «в» ч. 7 ст. 79, правилами ст. 70 УК РФ, окончательное наказание назначает ему по совокупности приговоров путём частичного присоединения неотбытой части наказания в виде лишения свободы сроком на 6-ть месяцев по предыдущему приговору к назначенному наказанию.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 307- 309 УПК РФ, суд

приговорил:

Дроздова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет, без штрафа.

По правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Киреевского районного суда <адрес> в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Дроздову С.В. наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Дроздову С.В. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по Тульской области.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области: наркотические средства – гашиш, общей массой после проведения экспертиз 213,94 грамма, упаковки, бирки – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Дроздовым - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий