по обвинению Бойкузиева А.А. по ч. 1 ст. 111 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

переводчике Ботирове У.М.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Бойкузиева А.А.,

защитника адвоката Мухиной Т.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Бойкузиева А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца района <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

установил:

Бойкузиев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 19 часов 30 минут до 21 часа, Бойкузиев А.А. находился напротив дома, расположенного по адресу: <адрес>, где, в ходе ссоры с ФИО8, на почве личных неприязненных отношений, имея умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО8, подняв с земли предмет, похожий на лезвие большого кухонного ножа, Бойкузиев А.А. взял его в правую руку и, реализуя свой преступный умысел, умышленно нанес ФИО8 один удар указанным предметом сзади в спину в межлопаточную область слева, причинив последнему согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, повреждение - проникающее колото-резаное ранение груди, при наличии раны на спине, в межлопаточной области слева, с повреждением левого легкого и скоплением крови и воздуха в левой плевральной полости, которое причинено действием удара предмета, обладающего колюще-режущими свойствами, незадолго до поступления в стационар ДД.ММ.ГГГГ и как опасное для жизни, являющееся тяжким вредом здоровью.

В ходе судебного заседания подсудимый Бойкузиев А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Мухина Т.Н.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г. Тулы г. Тулы Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО8 в судебное заседание не явился, о дате и месте рассмотрения дела извещен надлежащим образом, согласно поступившего заявления не возражает против особого порядка судебного разбирательства.

Подсудимый Бойкузиев А.А. согласился с предъявленным ему обвинением и квалификацией его действий.

Вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, подтвердив, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитниками в присутствии переводчика и что он полностью осознают характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённые преступления не может превышать 10-ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении виновности подсудимого Бойкузиева А.А. в поддержанном государственном обвинителе обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как совершение умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Согласно заключению комиссии экспертов ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница им. ФИО9» от ДД.ММ.ГГГГ Бойкузиев А.А. хроническими психическими расстройствами, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает в настоящее время и не страдал таковым в период совершения правонарушения. Психически здоров. Может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими в настоящий момент и в период инкриминируемого ему деяния. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 2 л.д. 96-97).

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого подсудимым преступления, личность виновного: регистрации на территории РФ не имеющего, положительно характеризующегося по месту постоянного жительства в <адрес> (т. 2 л.д. 104- 106), впервые привлекаемого к уголовной ответственности (т. 2 л.д. 91).

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, обстоятельствами смягчающими наказание Бойкузиеву А.А. суд на основании п. «з», «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ признаёт противоправность и аморальность поведения потерпевшего, явившегося поводом для преступления, активное способствование раскрытию преступления и назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельствами, смягчающими наказание, на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает полное признание подсудимым своей виновности и чистосердечное раскаяние в содеянном.

При назначении наказания суд также учитывает мнение потерпевшего ФИО8, который в заявлении, направленном в суд, претензий к подсудимому не имеет, простил его и подтверждает своё противоправное и аморальное поведение по отношению к Бойкузиеву А.А.

С учётом положений ст. 4 УК РФ и конкретных данных о личности подсудимого, а также общественной опасности и тяжести совершённого преступления, которые учтены при назначении наказания, суд не находит исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ и назначении более мягкого вида наказания, чем лишение свободы, а также отсутствие оснований для применения ст. 73 УК РФ – условного осуждения.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого подсудимым преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бойкузиева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5, ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде лишении свободы на срок 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Бойкузиеву А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Бойкузиеву А.А. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать его в ФКУ <данные изъяты> России по Тульской области.

Вещественные доказательства: спортивные брюки, джинсы, нож с чёрной ручкой, возвращённые ФИО12., оставить у неё; не представляющие ценности: перчатку, 3 ножа с жёлтой, синей ручкой и рукояткой из зелёной изоляционной ленты, лезвие ножа, наволочку, кофту, куртку - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный Бойкузиев А.А. вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий