по обвинению Петрушина К.Г. по ч.1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тула в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тула Щегурова С.Ю.,

подсудимого Петрушина К.Г.,
защитника адвоката Гейкиной Е.Е., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Петрушина К.Г., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с незаконченным высшим образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, работающего <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Петрушин К.Г. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркоти­ческих средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 30 минут, около магазина «<данные изъяты>», расположен­ного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного меро­приятия «Наблюдение» в соответствии с ч. 3 ст. 48 Федерального закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года "О наркотических средствах и психотропных веществах", оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркоти­ков по Тульской области был остановлен Петрушин К.Г., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, и доставлен в здание данного управления, расположенное по адресу: <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, с 17 часов 10 минут до 17 часов 20 минут, в служебном кабинете , в ходе досмотра Петрушина К.Г., в правом боковом кармане оде­той на нём куртки был обнаружен и изъят свёрток из фрагмента фольги серебристо-серого цвета с наркотическим средством в крупном размере, которое, согласно заключению экспер­та от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетил­морфин) массой 0,.85 г.

То есть, Петрушин К.Г., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на не­законное хранение без цели сбыта наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, регламенти­рованных законодательством Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наруше­ния общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умышленно не­законно хранил вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,85 г. в крупном размере без цели сбыта для личного употребления при себе до момента его задержания указанными сотрудниками, то есть, до 16 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по улицам г.Тулы.

Героин (диацетилморфин) внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Спи­сок 1)" "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 "Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации" (с изменениями от 25 февраля, 11 марта, 07 июля, 06 октября 2011 г.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации" (с изменениями от 25 февраля, 11 марта, 07 июля, 06 ок­тября 2011 г.), 0,85 г. героина (диацетилморфина) относится к крупному размеру данного ви­да наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Петрушин К.Г. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала защитник адвокат Гейкина Е.Е.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г. Тула Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Петрушин К.Г. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 - ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении виновности подсудимого Петрушина К.Г. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркоти­ческих средств в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Петрушиным К.Г. преступления, личность виновного: впервые привлекаемого к уголовной ответственности (л.д. 62), допускающего немедицинское употребление наркотических средств (л.д. 19), его состояние здоровья (л.д. 69), имеющего постоянное место жительства и работы в ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес> (л.д. 71, 110), по которым характеризуется положительно (л.д. 75, 109 ), а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств учитывает признание подсудимым своей виновности и чистосердечное раскаяние в содеянном.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Петрушина К.Г. без изоляции от общества и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяет с учётом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ: тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого, получения им ежемесячной заработной платы.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Петрушина К.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин (диацетилморфин) массой 0,81 грамма после проведения исследования – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий