по обвинению Исаева В.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тула в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя ст.помощника прокурора Центрального района г. Тула Николаевой Л.В.,

подсудимого Исаева В.В.,
защитника адвоката Моисеева А.А., предоставившего ордер № ААМ111563 от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Исаева В.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средним образованием, не состоящего в браке, работающего продавцом- консультантом в ИП «ФИО2» (<адрес> <адрес>), не военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Исаев В.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 9 часов 30 минут, в помещении клуба «<данные изъяты>», расположен­ного по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного ме­роприятия «Наблюдение», оперативными сотрудниками 4 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с ч. 3 ст.48 Федерального закона №3-Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» был остановлен Исаев В.В., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту психотропных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ Исаев В.В. был доставлен в здание Управления ФСКН России по <адрес>, расположенное по адресу: <адрес> <адрес>», где в период времени с 11 часов 40 минут до 12 часов 00 минут в служебном кабинете при личном досмотре Исаева В.В. в левом переднем кармане, застегнутом на молнию, джинсовых брюк был обнаружен и изъят сверток из фрагмента фольгированной бумаги серебристо-серого цвета, на поверхности которого нанесен текст: «...Davidoff...», выполненный красящим ма­териалом черного цвета, с психотропным веществом в крупном размере, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин массой 0,30 г.

То есть Исаев В.В., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление психотропных веществ без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота психотропных веществ, регламентированных законодательством Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и пред­видя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безо­пасности в сфере обращения психотропных веществ, умышленно незаконно хранил выше­указанное психотропное вещество амфетамин массой 0,30 г. - в крупном размере - без цели сбыта для личного употребления при себе до момента его задержания указанными сотрудни­ками, то есть, до 9 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по улицам <адрес>.

Амфетамин внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства Российской Феде­рации от 30 июня 1998 г. № 681 ""Об утверждении перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с из­менениями на 6 октября 2011 г.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", (с изменениями от.. . 21 апреля. 30 июня, 29 июля, 30 ок­тября, 27 ноября, 8 декабря 2010г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября 2011 г.), 0,30 г. амфетамина относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Исаев В.В. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Моисеев А.А.

Государственный обвинитель ст. помощник прокурора Центрального района г. Тула Николаева Л.В. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимого ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Исаев В.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 3 - х лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении виновности подсудимого Исаева В.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Исаевым В.В. преступления, личность виновного, на учёте в наркологическом диспансере не состоящего (л.д. 76), имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л. д. 86), работающего с октября 2011 года продавцом – консультантом у ИП « ФИО2», а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления (л.д. 7-8), признание подсудимым своей виновности и раскаяние в содеянном, в связи с чем наказание назначает с применением положений ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Исаева В.В. без изоляции от общества, с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Исаева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 5, 1 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 300 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области: первоначальные упаковки и психотропное вещество амфетамин общей массой 0,25 грамма после проведения исследования – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий