Венев И.Б. ч. 1 ст. 222 УК РФ 11.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.Н.,

подсудимого Венева И.Б.,

защитника адвоката Крисановой О.Н., предоставившей ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Министерства юстиции РФ по Тульской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Венева И.Б., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 222 УК РФ,

установил:

Венев И.Б. совершил незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского оружия, его основных частей, боеприпасов к нему), при следующих обстоятельствах.

В начале февраля 2012 года Венев И.Б., находясь на территории <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, нашел и, таким образом, незаконно приобрел обрез гладкоствольного огнестрельного оружия, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом по типу устаревших гладкоствольных пистолетов из одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра, модели «ЗК», номер «14869 Ж», путем укорочения ствола до остаточной длины 373 мм, и приклада по шейку, до общей остаточной длины 579 мм, относящийся к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию. К производству выстрелов обрез пригоден.

Продолжая свои преступные действия, Венев И.Б. незаконно хранил указанный обрез до момента его изъятия в ходе осмотра места происшествия бильярдного клуба «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 11 часов до 11 часов 35 минут.

ДД.ММ.ГГГГ, около 09 часов 30 минут Венев И.Б., находясь по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, вызвал такси ООО «<данные изъяты>», для поездки в вышеуказанный бильярдный клуб «<данные изъяты>».

Затем, в период времени с 09 часов 30 минут до 10 часов, Венев И.Б., у которого при себе находился обрез, сел на переднее пассажирское сиденье подъехавшего такси, а именно автомашины ВАЗ-2111, госномер М 937 ЕО 71 регион, под управлением водителя ФИО5, и поехал в названный бильярдный клуб.

По пути следования, находясь в салоне автомашины, Венев И.Б., достав из-под одежды обрез, стал демонстрировать его водителю ФИО5, который, высадив Венева И.Б. у бильярдного клуба, сообщил о случившемся в дежурную часть ОП «<данные изъяты>» УМВД России по г. Туле.

В результате этого, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 10 часов 30 минут до 11 часов 00 минут, Венев И.Б.,прибывшими в бильярдный клуб сотрудниками полиции, в соответствии с п. 16 Федерального закона «О полиции» был досмотрен. В ходе его досмотра из-под одежды Венева И.Б. был изъят обрез.

В последующем, в ходе осмотра места происшествия бильярдного клуба «<данные изъяты>», произведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов до 11 часов 35 минут, на втором с левой стороны от входа столе, был обнаружен и изъят обрез, который, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ изготовлен самодельным способом по типу устаревших гладкоствольных пистолетов из одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра, модели «ЗК», номер «14869 Ж», путем укорочения ствола до остаточной длины 373 мм, и приклада по шейку, до общей остаточной длины 579 мм, относящийся к нестандартному гладкоствольному огнестрельному оружию. К производству выстрелов обрез пригоден.

В ходе судебного заседания подсудимый Венев И.Б. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Крисанова О.Н.

Государственный обвинитель Николаева Л.Н. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Венев И.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ у Венева И.Б. обнаруживается <данные изъяты>

В настоящее время Венев И.Б. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, и по своему психическому состоянию в принудительных мерах медицинского характера не нуждается (л.д. 105-106).

Выводы экспертной комиссии врачей - <данные изъяты> не вызывают у суда сомнений в своей объективности и достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния Венева И.Б. следует признать вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Венева И.Б. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение огнестрельного оружия (за исключением гражданского оружия, его основных частей, боеприпасов к нему).

При назначении наказания Веневу И.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>, обстоятельства смягчающие наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, <данные изъяты>, раскаяние в содеянном, состояние здоровья, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом изложенного, конкретных данных о личности подсудимого Венева И.Б., влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание по каждому преступлению в виде ограничения свободы.

Оснований для применения при назначении наказания Веневу И.Б. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Веневым И.Б., на менее тяжкую.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Венева И.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07 декабря 2011 года № 420- ФЗ), и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года, в течение которого возложить на осужденного ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>, не уходить из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>, кв. 74 в период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства, расположенного по адресу: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также возложить обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Венева И.Б. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – обязательство о явке.

Вещественное доказательство: обрез одноствольного гладкоствольного ружья 16-го калибра, модели «ЗК», номер «14869 Ж», а также 2 патрона, не признанных вещественными доказательствами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по г. Туле, - передать в ОМТ и ХО УМВД России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий Т.Е. Турчина