Ильинский А.С. ч. 2 ст. 228 УК РФ 16.04.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Ильинского А.С.,

защитника адвоката Манушичевой Т.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное Управлением Минюста России по Тульской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ильинского А.С., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ильинский А.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Ильинский А.С. незаконно, без цели сбыта, приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан, массой 2, 63 грамма, которое незаконно хранил при себе без цели дальнейшего сбыта до 21 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда данное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра, произведенного у <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ, около 21 часа 35 минут он был задержан сотрудниками ОБОП НОН УУР УМВД России по Тульской области.

В ходе личного досмотра, произведенного ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 21 часа 40 минут до 22 часов 00 минут, у <адрес>, у Ильинского А.С. в правом наружном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет светлого цвета с наркотическим средством, которое, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан, массой 2, 63 грамма.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соот­ветствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Рос­сийской Федерации (Список I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постанов­лением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», смесь, содержащая диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан, массой 2, 63 грамма, является особо крупным размером для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Ильинский А.С. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Манушичева Т.Н.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ильинский А.С. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ. Пояснил суду, что ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ильинского А.С. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Ильинский А.С., согласно справок <данные изъяты>.

При назначении наказания Ильинскому А.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, данные о личности подсудимого, <данные изъяты>.

Суд также учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого: совершение преступления впервые, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении малолетнего ребенка, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (л.д. 181), состояние здоровья (л.д.167, 219, 250), состояние здоровья матери и отца подсудимого – ФИО7 и ФИО8 (л.д. 251, 252), а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Ильинского А.С., влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Ильинскому А.С. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Ильинским А.С., на менее тяжкую.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, материального положения Ильинского А.С., имеющего на иждивении малолетнего ребенка, суд считает возможным не назначать подсудимому Ильинскому А.С. дополнительное наказание в виде штрафа.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее не отбывал наказание в местах лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Ильинского А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ильинскому А.С. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, - изменить, взять его под стражу в зале суда.

Содержать осужденного Ильинского А.С. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – смесь, содержащую диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, меторфан, массой 2, 63 грамма, изъятое в ходе личного досмотра Ильинского А.С. ДД.ММ.ГГГГ, а также первоначальную упаковку, хранящиеся в камере вещественных доказательств отдела полиции «<данные изъяты>» УМВД России по г. Туле, - уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Ильинским А.С., содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Т.Е. Турчина