11.04.2012 г. Савенков М.А. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., представившей ордер № 026337 от 09 апреля 2012 года, удостоверение № 753 от 20.11.2008 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Савенкова ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>, с неполным средним образованием, не работающего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Савенков М.А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Савенков М.А., являясь индивидуальным предпринимателем, согласно свидетельства о государственной регистрации физического лица с ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя оптовую торговлю материалами для остекления, а также периодически привлекающийся в качестве замерщика в ООО « Тульский мастер», директором которого является ФИО7, по просьбе последнего 10.06.2011 года в дневное время, приехал по адресу: <адрес>, где проживал ранее ему незнакомый ФИО8, для осуществления замера окон дома, которые владелец хотел заменить на пластиковые.

В ходе проведения замера, у Савенкова М.А. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием ФИО8

Осуществляя задуманное, 11.06.2011 года, около 20 часов, Савенков М.А., с целью установления доверительных отношений и завоевания доверия, приехал домой к ФИО8, проживающему по адресу: <адрес>, заранее зная намерения последнего установить в своем доме пластиковые окна в количестве девяти штук, предложил ФИО8 осуществить заказ у него, сославшись н а то, что он является индивидуальным предпринимателем, и занимается изготовлением и установкой пластиковых окон, вводя тем самым последнего в заблуждение.

После этого, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Савенков М.А., с корыстной целью, понимая, что ФИО8 полностью доверяет ему, убедил ФИО8 в необходимости осуществить заказ окон именно у него, ввиду более низкой цены осуществления заказа по изготовлению и установке окон, по сравнению с другими фирмами, а всего за 52000 рублей, обманывая его таким образом.

ФИО8, полностью доверяя Савенкову М.А., не подозревая о его преступных намерениях, согласился осуществить заказ пластиковых окон за сумму 52000 рублей.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребляя доверием последнего, Савенков М.А. с целью завуалирования его преступных действий составил договор от 11.06.2011 года на изготовление и установку окон ПВХ на общую сумму 52000 рублей, при этом, заведомо не намереваясь выполнять данное обещание, после чего принял от ФИО8 задаток в сумме 6000 рублей, договорившись с последним о доплате в сумме 20000 рублей на следующий день, то есть 12.06.2011 года.

ФИО8 полностью доверяя Савенкову М.А., введенный последними в заблуждение относительно истинности его намерений, а также будучи уверенный, что ему Савенков М.А. установит окна, пообещал передать ему 12.06.2011 года деньги в сумме 20000 рублей. 12.06.2011 года, Савенков М.А. не желая отказываться от своих преступных намерений, направленных на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, около 20 часов приехал к ФИО8 по месту проживания последнего по адресу: <адрес> вновь принял от ФИО8 в счет оплаты заказа пластиковых окон денежную сумму в размере 20000 рублей, а всего 26000 рублей, заверив при этом ФИО8 о том, что заказ последнего будет выполнен в течение двух недель, что предусмотрено ранее заключенным между ними договором.

С похищенными денежными средствами Савенков М.А. с места преступления скрылся, обратив похищенные денежные средства в свою польз. В указанный срок и в последующие дни Савенков М.А. своих обязательств, согласно заключенного с ФИО8 договора от ДД.ММ.ГГГГ не выполнил.

Таким образом, своими преступными действиями Савенков М.А. похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства ФИО8 на общую сумму 26000 рублей, чем причинил ему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимый Савенков М.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, о чем представил письменное заявление.

Подсудимый Савенков М.А, согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Савенкова М.А. в инкриминируемом ему деянии и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана или злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства, смягчающие наказание: полное признание подсудимым своей вины, наличие на иждивении малолетних детей, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

Суд учитывает данные подсудимого Савенкова М.А. который на учетах у врачей психиатра и нарколога не состоит, не имеет определенных занятий.

С учетом всех данных о личности подсудимого Савенкова М.А. суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях не связанных с изоляцией его от общества, назначает ему наказание, несвязанное с лишением свободы, и не усматривает оснований для применения ст.ст. 64,73 УК РФ.

Гражданский иск не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Савенкова ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ ( в редакции ФЗ № 420 от 7.12.2011 года) и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 год с удержанием 20 % из заработка, в местах определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказания в виде исправительных работ.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий :