17.05.2012 г. Курочкин И.Е. по ч.1 ст.159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17.05.2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Тереховой И.В.,

с участием потерпевшего МКП « КСО» по доверенности ФИО12,

подсудимого Курочкина И.Е.,

защитника адвоката Боднарчука А.В., представившего ордер № 044752 от 10.04.2012 года, удостоверение № 737 от 30.06.2008 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Курочкина ФИО34, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, холостого, военнообязанного, работающего заведующим кладбищем в МКП « КСО», несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ, ч.3 ст.159 УК РФ,

установил:

Курочкин И.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Курочкин ФИО35 с 11 января 2011 года по 10 мая 2011 года на основании трудового договора № 2/11 от 11 января 2011 года и приказа о приеме на работу № 2а от 11 января 2011 года являлся заведующим кладбищем Муниципального унитарного предприятия муниципального образования город Тула «Комбинат специализированного обслуживания населения» (далее МУП «КСО»), юридический адрес которого: <адрес>.

08 декабря 2011 года, на основании постановления Администрации города Тулы № 3416 от 08 декабря 2011 года Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования город Тула «Комбинат специализированного обслуживания населения» изменило вид на Муниципальное казенное предприятие муниципального образования город Тула «Комбинат специализированного обслуживания населения» (МКП «КСО»).

В период времени с середины января 2011 года по середину апреля 2011 года, у Курочкина И.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУП «КСО». Курочкин И.Е. действуя из корыстной заинтересованности, в виде личного материального обогащения, достоверно зная, что руководство МУП «КСО» доверило ему полномочия по осуществлению руководства работой кладбища, контроля выполнения подчиненными ему сотрудниками производственных заданий, представление интересов МУП «КСО» в сторонних организациях по вопросам, относящимся к деятельности предприятия, разработал преступный план, согласно которого намеревался, представить в бухгалтерию МУП «КСО» фиктивный договор с ООО «Адэон» на поставку для нужд комбината сопутствующего ритуальным услугам товара, в частности оград на могилы, в действительности не собираясь поставлять указанные ограды.

В дальнейшем, Курочкин И.Е. намеревался, получать в бухгалтерии комбината денежные средства якобы для передачи представителю ООО «Адэон» в качестве оплаты за поставленный ООО «Адэон» товар, которые в действительности собирался обращать в свою пользу, тем самым похищать их путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный план, Курочкин И.Е. являясь заведующим кладбищем МУП «КСО», преследуя корыстную цель в виде личного материального обогащения, в период времени с середины января 2011 года по середину апреля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, предоставил в бухгалтерию МУП «КСО», расположенную по адресу: <адрес> фиктивный договор поставки № 8 от 11 января 2011 года, якобы заключенный между генеральным директором ООО «Адэон» ФИО8 и директором МУП «КСО» ФИО3 на поставку товара и доверенность от 11 января 2011 года на имя ФИО4, согласно которой последний уполномочивался подписывать и передавать товарные накладные, получать наличные денежные средства за поставленный для МУП «КСО» товар по договору поставки № 8 от 11 января 2011 года.

18 апреля 2011 года, в дневное время, заведующий кладбищем МУП «КСО» Курочкин И.Е., находясь в помещении МУП «КСО» по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУП «КСО» и преследуя корыстную цель в виде личного материального обогащения, действуя по ранее разработанному преступному плану, достоверно зная о том, что ограды от ООО «Адэон» не поставлены и в дальнейшем поставлены не будут, получил в кассе комбината согласно расходному кассовому ордеру № 435 от 18 апреля 2011 года за представителя ООО «Адэон» по доверенности ФИО4 денежные средства в сумме 20000 рублей, якобы для расчета за ранее поставленные ООО «Адэон» ограды, которые в тот же день, 18 апреля 2011 года, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.

19 апреля 2011 года, в дневное время, заведующий кладбищем МУП «КСО» Курочкин И.Е., находясь в помещении МУП «КСО» по адресу: <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУП «КСО» и преследуя корыстную цель в виде личного материального обогащения, действуя по ранее разработанному преступному плану, достоверно зная о том, что ограды от ООО «Адэон» не поставлены и в дальнейшем поставлены не будут, получил в кассе комбината согласно расходному кассовому ордеру № 437 от 19 апреля 2011 года за представителя ООО «Адэон» по доверенности ФИО4 денежные средства в сумме 18000 рублей, якобы для расчета за ранее поставленные ООО «Адэон» ограды, которые в тот же день, 19 апреля 2011 года, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.

20 апреля 2011 года, в дневное время, заведующий кладбищем МУП «КСО» Курочкин И.Е., находясь в помещении МУП «КСО» по адресу: <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУП «КСО» и преследуя корыстную цель в виде личного материального обогащения, действуя по ранее разработанному преступному плану, достоверно зная о том, что ограды от ООО «Адэон» не поставлены и в дальнейшем поставлены не будут, получил в кассе комбината согласно расходному кассовому ордеру № 444 от 20 апреля 2011 года за представителя ООО «Адэон» по доверенности ФИО4 денежные средства в сумме 35000 рублей, якобы для расчета за ранее поставленные ООО «Адэон» ограды, которые в тот же день, 20 апреля 2011 года, более точное время следствием не установлено, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.

21 апреля 2011 года, в дневное время, заведующий кладбищем МУП «КСО» Курочкин И.Е., находясь в помещении МУП «КСО» по адресу: <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУП «КСО» и преследуя корыстную цель в виде личного материального обогащения, действуя по ранее разработанному преступному плану, достоверно зная о том, что ограды от ООО «Адэон» не поставлены и в дальнейшем поставлены не будут, получил в кассе комбината согласно расходному кассовому ордеру № 448 от 21 апреля 2011 года за представителя ООО «Адэон» по доверенности ФИО4 денежные средства в сумме 8000 рублей, якобы для расчета за ранее поставленные ООО «Адэон» ограды, которые в тот же день, 21 апреля 2011 года, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.

22 апреля 2011 года, в дневное время, заведующий кладбищем МУП «КСО» Курочкин И.Е., находясь в помещении МУП «КСО» по адресу: <адрес>, действуя с единым преступным умыслом, направленным на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУП «КСО» и преследуя корыстную цель в виде личного материального обогащения, действуя по ранее разработанному преступному плану, достоверно зная о том, что ограды от ООО «Адэон» не поставлены и в дальнейшем поставлены не будут, получил в кассе комбината согласно расходному кассовому ордеру № 456 от 22 апреля 2011 года за представителя ООО «Адэон» по доверенности ФИО4 денежные средства в сумме 15 428 рублей 16 копеек, якобы для расчета за ранее поставленные ООО «Адэон» ограды, которые в тот же день, 22 апреля 2011 года, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.

В результате преступных действий заведующего кладбищем МУП «КСО» Курочкина И.Е., в период времени с 18 апреля 2011 года по 22 апреля 2011 года, МУП «КСО» (МКП «КСО») был причинен материальный ущерб на общую сумму 96428 рублей 16 копеек.

Курочкин И.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Курочкин ФИО36 с 11 января 2011 года по 10 мая 2011 года на основании трудового договора № 2/11 от 11 января 2011 года и приказа о приеме на работу № 2а от 11 января 2011 года являлся заведующим кладбищем Муниципального унитарного предприятия муниципального образования город Тула «Комбинат специализированного обслуживания населения» (далее МУП «КСО»), юридический адрес которого: <адрес>.

08 декабря 2011 года, на основании постановления Администрации города Тулы № 3416 от 08 декабря 2011 года Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования город Тула «Комбинат специализированного обслуживания населения» изменило вид на Муниципальное казенное предприятие муниципального образования город Тула «Комбинат специализированного обслуживания населения» (МКП «КСО»).

В начале марта 2011 года, у Курочкина И.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУП «КСО». Курочкин И.Е. действуя из корыстной заинтересованности, в виде личного материального обогащения, достоверно зная, что руководство МУП «КСО» доверило ему полномочия по осуществлению руководства работой кладбища, контроля выполнения подчиненными ему сотрудниками производственных заданий, представление интересов МУП «КСО» в сторонних организациях по вопросам, относящимся к деятельности предприятия, разработал преступный план, согласно которого намеревался получить в бухгалтерии МУП «КСО» денежные средства якобы на хозрасходы, а именно на закупку оргтехники для нужд комбината, в действительности не собираясь приобретать указанную оргтехнику.

В дальнейшем, Курочкин И.Е. намеревался, предоставить подложные документы, подтверждающие приобретение оргтехники для нужд МУП «КСО» и составить фиктивный авансовый отчет о факте расходования полученных в бухгалтерии МУП «КСО» целевых денежных средств, которые в действительности собирался обратить в свою пользу, тем самым похитить их путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный план, Курочкин И.Е. являясь заведующим кладбищем МУП «КСО», 11 марта 2011 года, в дневное время, находясь в помещении МУП «КСО» по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУП «КСО» и преследуя корыстную цель в виде личного материального обогащения, действуя по ранее разработанному преступному плану, получил в кассе комбината согласно расходному кассовому ордеру № 277 от 11 марта 2011 года денежные средства в сумме 25550 рублей, якобы с целью приобретения для нужд МУП «КСО» оргтехники.

Однако, указанные денежные средства в сумме 25550 рублей, заведующий кладбищем МУП «КСО» Курочкин И.Е., 11 марта 2011 года, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.

В тот же день, 11 марта 2011 года, в вечернее время, Курочкин И.Е., находясь в помещении МУП «КСО» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать преступный план, с целью вуалирования своих преступных действий, предоставил в бухгалтерию МУП «КСО» фиктивный авансовый отчет № 107 от 11 марта 2011 года и товарный чек № ПР-00036846 от 11 марта 2011 года, согласно которым Курочкин И.Е. якобы приобрел на полученные в кассе комбината под отчет денежные средства в сумме 25550 рублей в ЧП «Завьялов В.А.»: принтер DCP 7010R в количестве одной штуки стоимостью 7200 рублей и системный блок П4 в количестве одной штуки стоимостью 18350 рублей, что не соответствовало действительности.

Тем самым, реализовав свой преступный план, заведующий кладбищем МУП «КСО» Курочкин И.Е., 11 марта 2011 года похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие МУП «КСО» (МКП «КСО») в сумме 25550 рублей, чем причинил организации материальный ущерб на указанную сумму.

Курочкин И.Е. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Курочкин ФИО37 с 11 января 2011 года по 10 мая 2011 года на основании трудового договора № 2/11 от 11 января 2011 года и приказа о приеме на работу № 2а от 11 января 2011 года являлся заведующим кладбищем Муниципального унитарного предприятия муниципального образования город Тула «Комбинат специализированного обслуживания населения» (далее МУП «КСО»), юридический адрес которого: г. Тула, ул. Дзержинского, дом 16.

08 декабря 2011 года, на основании постановления Администрации города Тулы № 3416 от 08 декабря 2011 года Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования город Тула «Комбинат специализированного обслуживания населения» изменило вид на Муниципальное казенное предприятие муниципального образования город Тула «Комбинат специализированного обслуживания населения» (МКП «КСО»).

В начале марта 2011 года, у Курочкина И.Е. возник преступный умысел, направленный на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУП «КСО». Курочкин И.Е. действуя из корыстной заинтересованности, в виде личного материального обогащения, достоверно зная, что руководство МУП «КСО» доверило ему полномочия по осуществлению руководства работой кладбища, контроля выполнения подчиненными ему сотрудниками производственных заданий, представление интересов МУП «КСО» в сторонних организациях по вопросам, относящимся к деятельности предприятия, разработал преступный план, согласно которого намеревался, получить в бухгалтерии МУП «КСО» денежные средства якобы на хозрасходы, а именно на закупку оргтехники для нужд комбината, в действительности не собираясь приобретать указанную оргтехнику.

В дальнейшем, Курочкин И.Е. намеревался, предоставить подложные документы, подтверждающие приобретение оргтехники для нужд МУП «КСО» и составить фиктивный авансовый отчет о факте расходования полученных в бухгалтерии МУП «КСО» целевых денежных средств, которые в действительности собирался обратить в свою пользу, тем самым похитить их путем обмана и злоупотребления доверием.

Реализуя свой преступный план, Курочкин И.Е., являясь заведующим кладбищем МУП «КСО», 14 марта 2011 года, в дневное время, находясь в помещении МУП «КСО» по адресу: <адрес>, осуществляя свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУП «КСО» и преследуя корыстную цель в виде личного материального обогащения, действуя по ранее разработанному преступному плану, получил в кассе комбината согласно расходному кассовому ордеру № 284 от 14 марта 2011 года денежные средства в сумме 24750 рублей, якобы с целью приобретения для нужд МУП «КСО» оргтехники.

Однако, указанные денежные средства в сумме 24750 рублей, заведующий кладбищем МУП «КСО» Курочкин И.Е., 14 марта 2011 года, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием.

В тот же день, 14 марта 2011 года, в вечернее время, Курочкин И.Е., находясь в помещении МУП «КСО» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать преступный план, с целью вуалирования своих преступных действий, предоставил в бухгалтерию МУП «КСО» фиктивный авансовый отчет № 108 от 14 марта 2011 года и товарный чек № ПР-00037563 от 14 марта 2011 года, согласно которым Курочкин И.Е. якобы приобрел на полученные в кассе комбината под отчет денежные средства в сумме 24750 рублей, в ЧП «Завьялов В.А.»: монитор ASUS 17d в количестве одной штуки стоимостью 6 400 рублей и системный блок П4 в количестве одной штуки стоимостью 18350 рублей, что не соответствовало действительности.

Тем самым, реализовав свой преступный план, заведующий кладбищем МУП «КСО» Курочкин И.Е., 14 марта 2011 года похитил путем обмана и злоупотребления доверием денежные средства, принадлежащие МУП «КСО» (МКП «КСО») в сумме 24750 рублей, чем причинил организации материальный ущерб на указанную сумму.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Курочкин И.Е. вину свою признал частично и показал, что

Помимо частичного признания подсудимым Курочкиным И.Е. своей вины, его вина по каждому преступлению подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

1. По факту хищения денежных средств, принадлежащих МУП «КСО» (МКП «КСО») в период времени с 18 апреля 2011 года по 22 апреля 2011 года.

Показаниями представителя потерпевшего МКП «КСО» по доверенности – юрисконсульта МКП «КСО» (МУП «КСО»)ФИО12, из которых следует, что на основании постановления Администрации г. Тулы от 08.12.2011 года Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования г. Тулы «Комбинат специализированного обслуживания населения» изменил вид на Муниципальное казенное предприятие муниципального образования г. Тулы «Комбинат специализированного обслуживания населения», что не является реорганизацией, а влечет за собой только изменение наименования организации. В виду чего, на основании доверенности выданной ей директором МКП «КСО» ФИО15 она уполномочена представлять интересы МКП «КСО» в правоохранительных органах, судебных учреждениях. В должности юрисконсульта МУП «КСО» она работает с 10 октября 2011 года. От сотрудников и руководства МУП «КСО» ей известно, что по факту хищения Курочкиным И.Е. денежных средств МУП «КСО» в размере 102454 рублей 92 копеек УМВД России по г. Туле возбуждено настоящее уголовное дело, и что Курочкиным И.Е. получены денежные средства в кассе предприятия с целью закупки оград, которые в последующем не были поставлены.

Показаниями свидетеля – главного бухгалтера МКП «КСО» (МУП «КСО») ФИО21 из которых следует, что в должности главного бухгалтера МКП «КСО» (МУП «КСО») она работает с 23 декабря 1996 года. На основании постановления Администрации г. Тулы от 08.12.2011 года название Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования г. Тулы «Комбинат специализированного обслуживания населения» изменилось на Муниципальное казенное предприятие муниципального образования г. Тулы «Комбинат специализированного обслуживания населения».

В июле 2010 года на должность директора МУП «КСО» назначена ФИО3, работавшая в данной должности до 29 апреля 2011 года. В январе 2011 года заведующим кладбищем МУП «КСО» Курочкиным И.Е. в бухгалтерию организации был представлен договор поставки № 8 от 11 января 2011 года, заключенный между МУП «КСО» и ООО «Адэон» на поставку товара. Наименование и количество поставленного товара в договоре не отражались, они должны были быть отражены в накладных, которые являлись бы неотъемлемой частью договора.

С одной стороны договор был подписан от имени генерального директора ООО «Адэон» ФИО8, а с другой стороны от имени директора МУП «КСО» ФИО3 О том, каким образом заключался и подписывался договор № 8 от 11 января 2011 года, она не знает. В дальнейшем, в январе 2011 года Курочкиным И.Е. в бухгалтерию предприятия была предоставлена доверенность от имени генерального директора ООО «Адэон» ФИО8 на имя ФИО4 и также копия паспорта ФИО4. Данные документы в бухгалтерию принес именно Курочкин И.Е., самого ФИО4 она не видела, и на комбинат тот не приходил. В дальнейшем, по указанию директора ФИО3, кассиром ФИО19 выписывались расходные кассовые ордера на имя ФИО4 за оплату товара. Денежные средства по данным расходным кассовым ордерам получал Курочкин И.Е. Деньги выдавались Курочкину И.Е. по указанию ФИО3, поясняя, что именно Курочкин И.Е. работает с ООО «Адэон» и поэтому именно Курочкину И.Е. нужно отдавать деньги. При получении денежных средств Курочкин И.Е. собственноручно от имени ФИО4 делал записи в расходных кассовых ордерах, указывая сумму полученных денежных средств и ставил подпись от имени ФИО4 В апреле 2011 года Курочкин И.Е. получил в бухгалтерии МУП КСО денежные средства, за якобы поставленные ООО «Адэон» ограды, в количестве 102454 рубля 92 копейки. Денежные средства тот получал по расходным кассовым ордерам: №435 от 18 апреля 2011 года на сумму 20000 рублей; №437 от 19 апреля 2011 года на сумму 18000 рублей; №444 от 20 апреля 2011 года на сумму 35000 рублей; №448 от 21 апреля 2011 года на сумму 8000 рублей; №475 от 27 апреля 2011 года на сумму 6026 рублей 76 копеек. Все расходные кассовые ордера были выписаны на имя ФИО4 как представителя ООО «Адэон». Фактически деньги были выданы на руки Курочкину И.Е. кассиром ФИО19 по указанию директора МУП «КСО» ФИО3 При этом Курочкиным И.Е. накладных на указанные ограды представлено не было. В связи с тем, что деньги были выданы на ООО «Адэон», соответственно у данной организации перед МУП «КСО» возникла дебиторская задолженность. В МУП «КСО» работа с населением по установке оград при ФИО3 была поставлена следующим образом. Первоначально человек, которому требуются услуги МУП «КСО» по установке ограды могилы, обращается в магазин МУП «КСО», расположенный по адресу: <адрес>, а также в МУП «КСО» поступают заказы через посреднические фирмы, оказывающих ритуальные услуги, так как подобные организации принимают их на дому у клиентов – родственников умерших. Клиент выбирает ограду и оплачивает могилу сразу с оградой. При этом на руки человеку выдается квитанция об оплате денежных средств и выбивается кассовый чек. В магазине работают два продавца ФИО5 и ФИО6. Денежные средства сдаются в кассу предприятия. После этого продавцом выписывается –наряд-заказ на установку ограды и копку могил. На момент работы ФИО3 ответственным за установку оград был ФИО7. Заказ оград у поставщиков осуществлялся в основном заведующим кладбищем – Курочкиным И.Е. по телефону. Количество оград, которые необходимо заказать у поставщика, определялось исходя из количества заказов поступающих в магазин, а также исходя из времени года, так как от этого зависит количество заказов. В частности весной у поставщиков заказывается оград больше, чем поступило заявок от клиентов в магазин или через посредников. Оплата оград производится как за счет средств клиентов, осуществивших заказ оград, так и за счет денежных средств, находящихся в кассе предприятия от осуществления иного вида деятельности МУП «КСО». При заказе оград у поставщиков Курочкин И.Е. просто звонил и говорил, сколько нужно оград. Никаких документов при этом не оформлялось. По готовности, поставщики ограды на склад МУП «КСО» не привозили, так как транспортировка очень затруднительна в виду громоздкости последних. Необходимое количество оград просто резервировалось на складе поставщика для нужд МУП «КСО», а по документам – «поступление» оград оформлялось накладными в двух экземплярах, которые передавались кладовщице, которая расписывалась в одном экземпляре накладной и возвращала её поставщику, а второй экземпляр сдавала в бухгалтерию. На основании накладной с подписью кладовщицы поставщик получал в кассе МУП «КСО» денежные средства. В дальнейшем ФИО7 на основании выписанного магазином наряд-заказа, получал на складе поставщика ограду и устанавливал. При получении ограды оформлялось требование в двух экземплярах, которое подписывалось кладовщицей и ФИО7 Экземпляр, который остается у кладовщицы, в дальнейшем сдавался в бухгалтерию, а ФИО7 устанавливал ограду. После установки ограды, ФИО7 отдавал наряд-заказы Курочкину И.Е., тот должен был передавать их в бухгалтерию. По такой же схеме должна была осуществляться работа и с ООО «Адэон». В данном случае от ООО «Адэон» фактически выступал Курочкин И.Е. Представителя по доверенности ООО «Адэон» ФИО4 ни она, ни другие работники МУП «КСО» не видели. Все документы привозил сам Курочкин И.Е., и тот же получал денежные средства за ФИО4 В конце апреля 2011 года, когда ФИО3 ушла на больничный, и исполняющим обязанности директора МУП «КСО» был назначен ФИО15, ею была проведена инвентаризация и выявлена указанная дебиторская задолженность. По данному вопросу она обратилась к Курочкину И.Е., но тот ничего внятного ей объяснить не смог, а только говорил, что ограды будут. Тогда она направила телеграммы в Москву по юридическому адресу ООО «Адэон» и ФИО4. Из ООО «Адэон» ответа не пришло. В середине мая 2011 года в офис МУП «КСО» пришел ФИО4, который пояснил, что никакого отношения к ООО «Адэон» не имеет, никаких денег от МУП «КСО» не получал, в 2004 году тот потерял паспорт. Действительно, в данное время она видела ФИО4 впервые, лично ФИО4 никогда никаких денег в МУП «КСО» не получал. 6 мая 2011 года ФИО3 пришла в МУП «КСО», стала собирать вещи. После этого по указанию директора ФИО15 была создана комиссия, в которую кроме нее вошли: бухгалтеры ФИО16, ФИО17, ФИО18 и инспектор отдела кадров ФИО19 Данной комиссией была проведена инвентаризация вещей рабочего кабинета Курочкина И.Е., о чем составлен соответствующий акт, который подписали все сотрудники, участвующие в комиссии. В ходе проведения инвентаризации в рабочем кабинете ФИО3 был выброшен в окно какой-то предмет. Позже водителем МУП «КСО» ФИО23 данный предмет обнаружен, им оказалась печать ООО «Адэон» В дальнейшем данная печать была изъята сотрудниками полиции. При составлении бухгалтерского баланса за апрель 2011 года ею была установлена дебиторская задолженность за ООО «Адэон» в сумме 102454 рубля 92 копейки. Об этом она сообщила Курочкину И.Е., и тот сказал, что все будет в порядке, но так и не поставил ни оград и не вернул деньги. Документов, подтверждающих факт расходования указанных денежных средств, Курочкиным И.Е. также предоставлено не было. В мае 2011 года от клиентов МУП «КСО» стали поступать жалобы о том, что те заплатили деньги, а ограды поставлены не были. Данные жалобы поступали в устной форме, клиенты чаще всего просто обращались к установщикам, находившимся на кладбище. При этом никаких письменных обращений не поступало, так как многие были огорчены смертью близкого человека и не тратили нервы. Также имелись клиенты, которые на задержку установки ограды не жаловались по личным причинам. Было установлено, что данные ограды должно было поставить ООО «Адэон» и деньги на данные цели уже получил Курочкин И.Е. В виду того, что за установку оград на тот момент отвечал ФИО7, им был составлен перечень могил с фамилиями умерших, на которые должны были в течение 9 дней установлены ограды. Так как ограды, денежные средства якобы на закупку которых в ООО «Адэон» ФИО2 были получены в бухгалтерии, поставлены не были, те были заказаны вновь у другого поставщика ИП «Золотова О.Г.» и оплачены за счет средств МУП «КСО», а именно по договорам на поставку товара от 06.05.2011 и от 13.05.2011 года. По указанным договорам ИП «Золотова О.Г.» для нужд МУП «КСО» были отгружены ограды по накладным: № 59 от 06.05.2011 года на сумму 54000 рублей - 90 метров, № 60 от 13.05.2011 года на сумму 54400 рублей – 99 метров, то есть всего 189 метров. На каждую могилу расходуется 9 метров ограды, таким образом, закупленных в ИП «Золотова О.Г.» 189 метров ограды хватило на 21 могилу, то есть достаточно, чтобы установить всем заказчикам, денежные средства на приобретения которых в ООО «Адэон» получил Курочкин И.Е. Курочкин И.Е. последний раз появлялся на работе в МУП «КСО» 10 мая 2011 года, в указанный день тому было предложено подписать договор о полной материальной ответственности, однако последний на отрез отказался, о чем на договоре была сделана отметка. В дни получения Курочкиным И.Е. денежных средств в кассе МУП «КСО» по расходно-кассовым ордерам: 1. №435 от 18 апреля 2011 года на сумму 20000 рублей; 2. №437 от 19 апреля 2011 года на сумму 18000 рублей; 3. №444 от 20 апреля 2011 года на сумму 35000 рублей; 4. №448 от 21 апреля 2011 года на сумму 8000 рублей; 5. №456 от 22 апреля 2011 года на сумму 15428 рублей 16 копеек; 6. №475 от 27 апреля 2011 года на сумму 6026 рублей 76 копеек в кассе имелись денежные средства, полученные предприятием от осуществления различных видов деятельности МУП «КСО», в виду чего, деньги по указанию ФИО3, и были получены в кассе Курочкиным И.Е. Общая сумма по квитанциям, по которым были заказаны, но так и не установлены, ограды, в виду хищения Курочкиным И.Е. денежных средств составляет 135000 рублей, однако данная цена является рыночной и, следовательно, является выше закупочной, в виду чего на приобретение в ООО «Адэон» оград Курочкиным И.Е. были получены лишь 102454 рубля 92 копейки.

Показаниями свидетеля – бухгалтера МКП «КСО» (МКП «КСО) »ФИО18 из которых следует, что в должности бухгалтера МКП «КСО» (МУП «КСО») она работает с 2007 года. До конца апреля 2011 года директором МУП «КСО» являлась ФИО3 После увольнения ФИО3, был назначен новый директор ФИО15 6 мая 2011 года директором МУП «КСО» ФИО15 был издан приказ о проведении инвентаризации в одном из рабочих кабинетов.

Данный кабинет занимал заведующий кладбищем Курочкин ФИО38. Была создана комиссия в которую помимо нее входили: главный бухгалтер ФИО21, бухгалтер ФИО16, бухгалтер ФИО17 и инспектор отдела кадров ФИО19 Так как ключей от кабинета Курочкин И.Е. не оставил, то данный кабинет был вскрыт силовыми методами. После этого комиссия вошла в кабинет и стала производить опись находившихся в нем предметов. Когда производилась опись примерно через 15-20 минут после её начала, в МУП «КСО» пришла ФИО3 и начала складывали в большие сумки документы и какие-то вещи. Комиссия продолжала описывать предметы, находившиеся в кабинете. На протяжении всего периода проведения инвентаризации, ФИО3 вместе с комиссией находилась в кабинете и неоднократно ходила в туалет. В какой-то момент уборщица ФИО22 сказала, что какой-то предмет был выброшен из окна туалетной комнаты. Данный предмет был найден и принесен в МУП «КСО» в бухгалтерию, его искал водитель МУП «КСО» ФИО23, это оказалась печать фирмы ООО «Адэон». Главный бухгалтер ФИО21 сказала, что с данной фирмой у МУП «КСО» заключен договор на поставку оград. В дальнейшем со слов главного бухгалтера ФИО21 и кассира ФИО19, ей стало известно, что по указанию ФИО3, Курочкину И.А. были выданы денежные средства за ограды, которые поставлены не были и никаких оправдательных документов Курочкин И.Е. не представил.

Показания свидетеля – водителя МКП «КСО» (МУП «КСО») ФИО23 из которых следует, что в должности водителя МКП «КСО» он работает с 2010 года. До конца апреля 2011 года директором МУП «КСО» работала ФИО3 После увольнения ФИО3 на должность директора был назначен ФИО15 На основании постановления Администрации г. Тулы от 08.12.2011 года Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования г. Тулы «Комбинат специализированного обслуживания населения» изменил вид унитарного предприятия на Муниципальное казенное предприятие муниципального образования г. Тулы «Комбинат специализированного обслуживания населения». 6 мая 2011 года директором МУП «КСО» ФИО15 был издан приказ о проведении инвентаризации в одном из рабочих кабинетов. Данный кабинет занимал заведующий кладбищем Курочкин ФИО39. Инвентаризация данного кабинета осуществлялась комиссией, в которую входили: главный бухгалтер ФИО21, бухгалтеры ФИО17, ФИО16, ФИО18 и инспектор отдела кадров ФИО19 Он в проведении инвентаризации не участвовал, но присутствовал в это время в помещении МУП «КСО», поэтому наблюдал за происходящими событиями. Так как ключей от кабинета Курочкин И.Е. не оставил, то кабинет был вскрыт силовыми методами. После этого комиссия вошла в кабинет и стала производить опись находившихся там предметов. Когда производилась опись, пришла ФИО3 и стала складывать в большие сумки документы и какие-то вещи, после чего с ними вышла из кабинета и вызвала сотрудников милиции, так как та была очень негативно настроена. Комиссия продолжала описывать предметы, находившиеся в кабинете. После приезда сотрудников милиции эта работа продолжалась. При проведении данных мероприятий ФИО3 вместе с комиссией находилась в кабинете и неоднократно ходила в туалет. В какой-то момент уборщица ФИО22 - сказала им о том, что какой-то предмет был выброшен из окна туалетной комнаты. Тогда члены комиссии, попросили его выйти на улицу и посмотреть, что именно выбросила ФИО3 из окна туалета и принести данный предмет в помещение бухгалтерии. Выйдя на улицу, он прошел к участку местности, расположенному непосредственно под окнами туалетной комнаты, осмотрел и обнаружил печать черного цвета. Данную печать он принес в бухгалтерию, пояснил, что обнаружил ту под окнами туалетной комнаты. Сотрудники бухгалтерии в его присутствии осмотрели, это оказалась печать фирмы ООО «Адэон». Главный бухгалтер ФИО21 сказала, что с указанной фирмой у МУП «КСО» заключен договор на поставку оград. Когда он принес данную печать, ФИО33 в помещении МУП «КСО» уже не было.

Показаниями свидетеля – уборщицы МКП «КСО» (МУП «КСО») ФИО22, из которых следует, что 6 мая 2011 года директором МУП «КСО» ФИО15 был издан приказ о проведении инвентаризации в одном из рабочих кабинетов. Данный кабинет занимал заведующий кладбищем Курочкин ФИО40. Инвентаризация данного кабинета осуществлялась комиссией, в которую входили: главный бухгалтер ФИО21, бухгалтеры ФИО17, ФИО16, ФИО18 и инспектор отдела кадров ФИО19 Она в проведении инвентаризации не участвовала, так как является уборщицей, но присутствовала в это время в помещении МУП «КСО», выполняя свои непосредственные обязанности, поэтому наблюдала за происходящими событиями, периодически отлучаясь в другие помещения комбината. После начала проведения инвентаризации в кабинете Курочкина И.Е., в помещение МУП «КСО» пришла ФИО3, и стала складывать в большие сумки документы и какие-то вещи, после чего с ними вышла из кабинета и вызвала сотрудников милиции, так как была очень негативно настроена. Комиссия продолжала описывать предметы, находившиеся в кабинете. В то время, пока комиссиями проводила инвентаризацию в кабинете, уже после прихода ФИО3, она решила провести уборку туалетной комнаты, чем и стала заниматься. В тот момент, когда она находилась в туалете, туда зашла ФИО3, в руках у той находился небольшой пакет, и попросила сходить в туалет, после чего она вышла оттуда. Выйдя, она пошла в соседнее помещение - кабинет юриста, чтобы не тратить время и помыть там окно. В тот момент, когда она мыла окно данного кабинета, она увидела, как из окна туалета был выброшен какой-то небольшой предмет черного цвета. Она уверена, что данный предмет был выброшен именно из окна туалета, так как данные комнаты являются соседними и окна расположены очень близко. После она выглянула в окно кабинета и увидела данный предмет лежащим на земле. С того момента, как ФИО3 вошла в туалет, прошло очень мало времени, и больше в туалет в данное время никто не заходил, все находящиеся в здании сотрудники занимались инвентаризацией кабинета Курочкина И.Е. После того как она увидела, что ФИО3 выбросила из окна какой-то предмет, то решила, что это может быть важно и поэтому сказала об этом комиссии. В тот момент в помещении комбината находился водитель Билалов Роберт, и кто-то из членов комиссии попросил того выйти на улицу и поднять предмет, который выбросила из окна ФИО3 Через несколько минут Роберт вернулся в здание и принес печать черного цвета, пояснив при этом, что нашел печать под окнами туалетной комнаты. Она уверена в том, что данная печать была выброшена из окна туалетной комнаты МУП «КСО» в тот момент, когда там находилась ФИО3

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, из которых следует, что он постоянно работает в ОАО «Тулачермет» с 1995 года, в должности сварщика с 1999 года. Кроме данной работы, он нигде не работал и не подрабатывал. В начале мая 2011 года, кажется 11 мая 2011 года, ему на домашний адрес пришла телеграмма из МУП «КСО» подписанная директором ФИО15, в которой говорилось о том, что он должен явиться до 13 мая 2011 года до 14 часов 00 минут в МУП «КСО» и предоставить документы и продукцию, а именно ограды на сумму 102454 рубля 92 копейки, иначе материалы будут направлены в следственные органы. 18 мая 2011 года он приехал в МУП «КСО» по адресу: <адрес>. Там его сразу же направили к женщине, которая пояснила, что является бухгалтером данной организации. Ему данная женщина показала ряд документов, на основании которых он якобы получал денежные средства в МУП «КСО». Это была доверенность на его имя от имени директора ООО «Адэон» ФИО8 и какие-то расходные кассовые ордера, а также ксерокопию паспорта, утерянного им в 2004 году. В данных документах стояли не его подписи. Также бухгалтер спросила у него, знакомы ли ему фамилии ФИО3 и Курочкин ФИО41. Он пояснил, что знает этих людей, так как он хорошо знал отца ФИО3, проживающего недалеко от него. Также он знал Курочкина И.Е., так как тот длительное время проживал вместе с ФИО3 Также он пояснил, что он никакого отношения к ООО «Адэон» не имеет и вообще не знает о существовании подобной фирмы. ФИО8 он не знает и никогда с человеком с такими данными он не общался. Никакого отношения к договору, заключенному между ООО «Адэон» и МУП «КСО», он не имеет. Никаких денежных средств в МУП «КСО» он никогда не получал и вообще не знает, почему его фамилия фигурирует в каких-то документах данной фирмы. Курочкин И.Е. ему никаких денег никогда не передавал и он с ним ни о чем не договаривался. Он предполагает, что утерянный им паспорт каким-то образом попал к ФИО3 и Курочкину И.Е. ( том № 2 л.д. 185-188).

Показания свидетеля ФИО25, из которых следует, что она проживает по адресу: <адрес> мужем и сыном – ФИО8, но тот навещает ее очень редко. ФИО8 нигде не работает, живет на ее средства, употребляет наркотические средства с 2002 года и алкоголь. Сын не мог являться директором ООО «Адэон», так как тот не имеет соответствующего образования, и образ жизни не позволяет ему это сделать. Так как сын наркоман, то паспорт тому она не отдает. ( том № 3 л.д. 116-119).

Показания свидетеля ФИО8, из которых следует, что по адресу <адрес> он проживает с родителями. В настоящее время он нигде не работает, ранее он был трудоустроен водителем в Автокомбинате № 1. В настоящее время он употребляет алкогольные напитки и наркотические вещества различного вида. Директором и учредителем ООО «Адэон» он никогда не являлся, о такой фирме он ничего не знает. ФИО4, Курочкин И.Е., ФИО3, ему не известны. ( том № 3 л.д. 120-123).

Помимо этого вина подсудимого Курочкина И.Е. подтверждается и письменными материалами по делу.

Сведениями, полученными по запросу в АКИБ «Образование» (ЗАО), согласно которым 24 марта 2008 года, ООО «Адэон» (ИНН ) был открыт расчетный счет . 14 мая 2009 года данный расчетный счет закрыт. ( том № 3 л.д. 111-112).

Показаниями свидетеля – установщика МКП «КСО» (МУП «КСО) ФИО7, из которых следует, что в данной должности МУП «КСО» он работает с 1999 года. В его обязанности входит установка оград и памятников на могилах умерших на кладбищах г. Тулы. До мая 2011 года должность заведующего кладбищем занимал Курочкин И.Е. Оформления заказа на установку оград на могилы умерших осуществлялось следующим образом: потенциальный заказчик либо непосредственно приходил в магазин с целью заказа могилы с оградой, либо квитанции на заказ приносили представители фирм, оказывающих посреднические ритуальные услуги. После этого, продавец принимала денежные средства, выписывала квитанцию и оформляла заказ-наряд на могилу с оградой, которые в последующем передавала Курочкину И.Е. с целью заказа оград и последующей установки. На основании поступившего из магазина наряд-заказа осуществлялась установка ограды на могилу умершего, поступившей от поставщика. Ограды от поставщика для нужд МУП «КСО» непосредственно поступали напрямую на кладбище для последующей установки, т.е. минуя склад, так как подобная их транспортировка очень затруднительна, в виду громоздкости оград. Поступление ограды на кладбище от поставщика осуществляется на основании накладной, где поставщик отражает количество привезенных оград, их наименование. В одном экземпляре накладной кладовщик делал отметку о получении и передавал представителю поставщика, второй экземпляр впоследствии он отдавал Курочкину И.Е., так как отчитывался по данной позиции перед бухгалтерией. При поступлении ограды, на основании выписанного магазином наряд-заказа, он осуществлял установку ограды на могилу, номер которой был в той указан. После выполнения данной работы, наряд-заказы он отдавал Курочкину И.Е., которые тот также должен был передавать в бухгалтерию МУП «КСО». Количество оград, которые необходимо было заказать, определялось исходя из времени года, так как от этого напрямую зависело их количество, а также исходя из количества заявок, поступивших в магазин. То есть, ограды закупались не только по количеству заказов от клиентов, но и впрок, чтобы не задерживать с установкой. В апреле 2011 года заказ оград для нужд МУП «КСО» у поставщиков осуществлял Курочкин И.Е. Информацию о необходимом количестве оград он узнавал из магазина, а также исходя из поступивших на кладбище наряд-заказов. По телефону тот звонил представителю поставщика и сообщал, сколько нужно оград на основании устной договоренности, никаких документов при этом не оформлялось. В двадцатых числах апреля 2011 года от клиентов МУП «КСО» стали поступать жалобы на то, что заказанные и оплаченные ограды не были вовремя установлены. Клиенты лично приходили на кладбище, где находилась бригада установщиков, в том числе и он, спрашивали, когда будут выполнены указанные работы. Он пояснял, что в настоящий момент возникли проблемы с поставкой оград, но все работы будут выполнены, нужно подождать. На его вопросы Курочкину И.Е. о том, почему возникли проблемы с поставкой оград, последний отвечать отказывался. Претензии от клиентов по просрочкам установок оград поступали с конца апреля 2011 года по середину мая 2011 года, т.е. примерно один месяц. Курочкин Е.И. работал в МУП «КСО» до начала мая 2011 года, после чего перестал выходить на работу. Также ему известно, что с целью выполнения взятых на себя МУП «КСО» обязательств перед заказчиками, у которых имелись претензии по срокам установки оград на могилы, указанные ограды были закуплены в ИП «Золотова», которое до настоящего момента осуществляет поставку для нужд МУП «КСО». Данные ограды (закупленные в ИП «Золотова») схожи между собой по конфигурации, после поставки были установлены на могилы умерших, родственники которых жаловались. От сотрудников бухгалтерии МУП «КСО» ему стало известно, что проблемы с поставкой и установкой оград в конце апреля 2011 года возникли по причине того, что деньги полученные Курочкиным Е.И. по указанию директора ФИО3 в кассе организации на закупку оград были тем похищены, ограды заказаны не были. В виду этого, МУП «КСО» пришлось за счет собственных средств (выручки) выделять средства на приобретения оград «повторно» и закупать их в ИП «Золотова». Этим обстоятельством, объясняется тот факт, что на могилах умерших, у родственников которых имелись претензии по срокам исполнения обязательств со стороны МУП «КСО», установлены схожие ограды. ООО «Адэон» ему не известно, данное Общество никогда ограды для нужд МУП «КСО» не поставляло, об этом ему известно, так как он длительное время работает в указанной должности, и помнит, у каких поставщиков осуществляется закупка оград. От ООО «Адэон» никогда оград не поступало.

Показаниями свидетеля – менеджера магазина МКП «КСО» (МУП «КСО») ФИО5, из которых следует, что в должности менеджера магазина МКП «КСО» (МУП «КСО») она работает с 1971 года. Данный магазин расположен по адресу: <адрес>. В ее обязанности входит прием и реализация готовой продукции, необходимой для оказания ритуальных услуг, в том числе оград с целью установки на могилы умерших. До мая 2011 года должность заведующего кладбищем занимал Курочкин И.Е. Оформления заказа на установку оград на могилы умерших, весной 2011 года, осуществлялось следующим образом: потенциальный заказчик либо непосредственно приходил в магазин с целью заказа могилы с оградой, либо квитанции на заказ приносили представители фирм, оказывающих посреднические ритуальные услуги. После этого, она принимала денежные средства, выписывала квитанцию и оформляла наряд-заказ на могилу с оградой, которые в последующем она передавала Курочкину И.Е. с целью заказа оград, так как тот тоже мог осуществлять его у поставщиков, и последующей установки. На этом ее функции заканчиваются, процесс установки оград на могилы она не отслеживает. Заказ оград у поставщиков, для последующей реализации, осуществляют кладовщик, бухгалтерия, а также на апрель 2011 года заказ оград у поставщиков осуществлял Курочкин, так как тот непосредственно был в курсе необходимого количество оград для установки, имея на руках полученные от продавцов магазина наряд-заказы. У каких поставщиков осуществлялась закупка оград, она не знает, так как в ее обязанности это не входит. О необходимом количестве оград кладовщик или Курочкин И.Е. узнавали от продавцов магазина, по количеству выписанных наряд-заказов, на основании квитанций об оплате клиентами. Указанные квитанции составляются в трех экземплярах, один отдается заказчику, а второй сдается ей и вторым продавцом магазина ФИО6 вместе с денежными средствами клиентов в бухгалтерию, третий – передается на кладбище. ООО «Адэон» ей не известно, поставляло ли данное Общества что-либо для нужд МУП «КСО», ей не известно. После 10 мая 2011 года от клиентов в магазин стали поступать жалобы о том, что заказанные и оплаченные теми в МУП «КСО» ограды вовремя не установлены. Об этом она и второй продавец докладывали в бухгалтерию и руководству. В последствие, необходимое количество оград для установки указанным лицам было закуплено МУП «КСО» за счет собственных средств – выручки от продажи товара, и установлено на могилы умерших лиц.

Показаниями свидетеля ФИО27, из которых следует, что в ИП «Золотова О.Г.» он работает с 2006 года в должности коммерческого директора, которое осуществляет деятельность по поставке ритуальных товаров (оград, крестов, лавочек, столов) заказчикам. В начале мая 2011 года ИП «Золотова О.Г.» на основании заключаемых договоров, стало осуществлять поставки товара для нужд МУП «КСО», что явилось результатом обращения к ним данной организации. Поставка осуществлялась следующим образом, каждый раз подписывался типовой договор, изменялась только сумма, на которую МУП «КСО» его закупало, последний подписывался поставщиком – ФИО20, покупателем – МУП «КСО» в лице директора ФИО15, заверялся печатями данных организаций. Количество поставляемого товара указывалось в накладной, о получении кладовщик МУП «КСО» делала отметку, однако определенный товар, в частности ограды, непосредственно на склад МУП «КСО» не привозился, в виду громоздкости. Поэтому ограды лишь резервировались в ИП «Золотова О.Г.» и поставлялись непосредственно на кладбище для установки из цеха, где производились их же организацией, а впоследствии устанавливались сотрудником МУП «КСО». Поставка оград осуществлялась из расчета 9 метров на одну могилу, все поставляемые в мае 2011 года ограды имели одинаковый орнамент. В ходе допроса ему следователем предъявлены договор на поставку товара от 06.05.2011 года, договор на поставку товара от 13.05.2011 года, накладная № 59 от 06.05.2011 года, накладная № 60 от 13.05.2011 года. Данные договора заключены «ИП Золотовой О.Г.» с МУП «КСО» в лице директора ФИО15 На основании накладных № 59 от 06.05.2011 года, № 60 от 13.05.2011 года для нужд МУП «КСО» по указанным договорам на поставку товара были поставлены ограды в количестве всего 189 метров, данные ограды между собой были одинаковые. В ходе допроса ему следователем также была предъявлена фототаблица к протоколу осмотра места происшествия от 07.02.2012 года, согласно которой осматривались ограды на могилах умерших на городском кладбище, где захоронения осуществляются МУП «КСО». Изображенные на них ограды поставлялись ИП «Золотова О.Г.» для нужд МУП «КСО» в мае 2011 года по накладным № 59 и № 60, так как в данный период времени их организация имела в наличии именно такие ограды. Он уверен в этом, так как лично осуществляет поставки товара заказчикам.

Помимо этого вина подсудимого Курочкина И.Е. подтверждается и письменными материалами по делу.

Сведениями, полученными по запросу в АКИБ «Образование» (ЗАО), согласно которым 24 марта 2008 года, ООО «Адэон» (ИНН ) был открыт расчетный счет . 14 мая 2009 года данный расчетный счет закрыт. ( том № 3 л.д. 111-112).

Протоколом осмотра места происшествия от 07 февраля 2012 года – оград на могилах городского кладбища г. Тулы, расположенного на 10-м км. Новомосковского шоссе г. Тулы. В ходе осмотра было установлено, что данные ограды идентичны между собой, свидетель ФИО7, участвующий в осмотре места происшествия, пояснил, что данные ограды для нужд МУП «КСО» были поставлены ИП «Золотова О.Г.», после того, как Курочкиным И.Е. на полученные в бухгалтерии денежные средства, ограды в ООО «Адэон» закуплены не были. ФИО7 лично занимался их установкой, в виду чего уверен, что находящиеся на могилах ограды закуплены в ИП «Золотова О.Г.». ( том № 3 л.д. 153-181).

Протоколом выемки от 20 октября 2011 года, согласно которого у бухгалтера МУП «КСО» ФИО18 в помещении бухгалтерии МУП «КСО» по адресу: <адрес> том числе были изъяты расходные кассовые ордера: № 435 от 18.04.2011 года, № 437 от 19.04.2011 года, № 444 от 20.04.2011 года, № 448 от 21.04.2011 года, № 456 от 22.04.2011 года, заявление от имени Курочкина Е.И. о приеме не работу, договор поставки № 8 от 11.01.2011 года, доверенность на имя ФИО4, должностная инструкция заведующего кладбищем, договор о полной материальной ответственности. ( том № 2 л.д. 54-59).

Протоколом выемки от 27 октября 2011 года, согласно которого у главного бухгалтера МУП «КСО» ФИО21 в помещении бухгалтерии МУП «КСО» по адресу: <адрес> были изъяты: копия кассовой книги за 17 апреля 2011 года на одном листе, копия кассовой книги за 18 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 19 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 20 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 21 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 22 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 23 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 24 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 25 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 26 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 27 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 28 апреля 2011 года на одном листе; список оплаченных, но вовремя не установленных оград на одном листе; договор на поставку товара от 06 мая 2011 года на одном листе; договор на поставку товара от 13 мая 2011 года на одном листе; накладная № 59 от 06 мая 2011 года на одном листе; накладная № 60 от 13 мая 2011 года на одном листе; копии квитанций: № 018174 от 23.04.2011 года, № 018253 от 27.04.2011 года, № 018235 от 26.04.2011 года, № 018277 от 28.04.2011 года, № 018297 от 29.04.2011 года, № 018135 от 21.04.2011 года, № 018163 от 23.04.2011 года, № 018267 от 27.04.2011 года, № 018374 от 03.04.2011 года, № 018376 от 03.04.2011 года, № 018315 от 29.04.2011 года, № 018308 от 29.04.2011 года, № 018313 от 29.04.2011 года, № 018318 от 29.04.2011 года, № 018323 от 29.04.2011 года, № 018335 от 01.05.2011 года, № 018355 от 02.05.2011 года, № 018346 от 02.05.2011 года, № 018392 от 03.05.2011 года, № 018389 от 03.05.2011 года каждая на одном листе; копии наряд-заказов: № 018174 от 23.04.2011 года, № 018253 от 27.04.2011 года, № 018235 от 26.04.2011 года, № 018277 от 28.04.2011 года, № 018297 от 29.04.2011 года, № 018135 от 21.04.2011 года, № 018163 от 23.04.2011 года, № 018267 от 27.04.2011 года, № 018374 от 03.04.2011 года, № 018376 от 03.04.2011 года, № 018315 от 29.04.2011 года, № 018308 от 29.04.2011 года, № 018313 от 29.04.2011 года, № 018318 от 29.04.2011 года, № 018323 от 29.04.2011 года, № 018335 от 01.05.2011 года, № 018355 от 02.05.2011 года, № 018346 от 02.05.2011 года, № 018392 от 03.05.2011 года, № 018389 от 03.05.2011 года каждая на одном листе. ( том № 2 л.д. 78-83).

Протоколом выемки от 31 января 2012 года, согласно которого у главного бухгалтера МКП «КСО» (МУП «КСО») ФИО21 в помещении бухгалтерии МКП «КСО» по адресу: <адрес>, в том числе были изъяты: копия приказа о приеме на работу Курочкина И.Е., копия трудового договора Курочкина И.Е., копия должностной инструкции заведующего кладбищем. ( том № 2 л.д. 144-147).

Протоколом осмотра места происшествия от 29 июля 2011 года - помещения бухгалтерии МУП «КСО», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе которого в том числе изъята печать ООО «Адэон». ( том № 1 л.д. 134-137).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 18 февраля 2012 года, в ходе которого были осмотрены документы и предметы, изъятые 20.10.2011 года в ходе выемки у бухгалтера МУП «КСО» ФИО18; 27.10.2011 года в ходе выемки у главного бухгалтера МУП «КСО» ФИО21; 31.01.2012 года в ходе выемки у главного бухгалтера МКП «КСО» ФИО21; 29.07.2011 года в ходе осмотра места происшествия – помещения МУП «КСО» по адресу: <адрес> установлено, что:

1.                 Курочкин ФИО42 с 11 января 2011 года по 10 мая 2011 года на основании трудового договора № 2/11 от 11 января 2011 года и приказа о приеме на работу № 2а от 11 января 2011 года являлся заведующим кладбищем Муниципального унитарного предприятия муниципального образования город Тула «Комбинат специализированного обслуживания населения» (далее МУП «КСО»), юридический адрес которого: <адрес>;

Реализуя свой преступный план, Курочкин И.Е. являясь заведующим кладбищем МУП «КСО», преследуя корыстную цель в виде личного материального обогащения, в период времени с середины января 2011 года по середину апреля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, предоставил в бухгалтерию МУП «КСО», расположенную по адресу: <адрес> фиктивный договор поставки № 8 от 11 января 2011 года, якобы заключенный между генеральным директором ООО «Адэон» ФИО8 и директором МУП «КСО» ФИО3 на поставку товара и доверенность от 11 января 2011 года на имя ФИО4, согласно которой последний уполномочивался подписывать и передавать товарные накладные, получать наличные денежные средства за поставленный для МУП «КСО» товар по договору поставки № 8 от 11 января 2011 года. На данных документах имеется оттиск печати ООО «Адэон», который мог быть оставлен печатью изъятой в ходе осмотра места происшествия – помещения МУП (МКП) «КСО» по адресу: <адрес>;

Согласно заявлению Курочкина И.Е., последний с 11.01.2011 года просит

принять его на работу в МУП «КСО» на должность заведующего кладбищем. Данное заявление полностью представляет собой рукописный текст, выполненный Курочкиным И.Е., заявление выполнено на имя директора МУП «КСО» ФИО3;

2.                 Согласно вкладным листам кассовой книги и отчету кассира за период с 17.04.2011 года по 28.04.2011 года, в кассе МУП «КСО» на конец дня имелись денежные средства, которые впоследствии выдавались ФИО4 за якобы поставленные в адрес МУП «КСО» ограды, фактически полученные заведующем кладбищем Курочкиным И.Е.;

3.                 В период времени с 18 апреля 2011 года по 22 апреля 2011 года, заведующий кладбищем МУП «КСО» Курочкин И.Е., находясь в помещении МУП «КСО» по адресу: <адрес>, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств, принадлежащих МУП «КСО» и преследуя корыстную цель в виде личного материального обогащения, действуя по ранее разработанному преступному плану, достоверно зная о том, что ограды от ООО «Адэон» не поставлены и в дальнейшем поставлены не будут, получил в кассе комбината согласно расходным кассовым ордерам № 435 от 18.04.2011 года; №437 от 19.04.2011 года; №444 от 20.04.2011 года; №448 от 21.04.2011 года; №456 от 22.04.2011 года за представителя ООО «Адэон» по доверенности ФИО4 денежные средства всего на сумму 96428 рублей 16 копеек, якобы для расчета за ранее поставленные ООО «Адэон» ограды, обратил в свою пользу и распорядился по своему усмотрению, тем самым похитив их путем обмана и злоупотребления доверием;

4.                 Согласно списку оплаченных, но вовремя не установленных оград на могилы умерших, ООО «Адэон» должно было поставить указанное количество оград, денежные средства, на оплату которых были получены заведующим кладбищем Курочкиным И.Е. в кассе МУП «КСО». В виду того, что указанные денежные средства, Курочкиным И.Е. были похищены, МУП «КСО» за счет собственной прибыли закупило необходимое количество оград для установки на могилы умерших в ИП «Золотова О.Г.», согласно договорам на поставку товара от 06.05.2011 года и 13.05.2011 года, что подтверждается накладной №60 от 13 мая 2011 года на поставку оград №3 в количестве 11 штук на общую сумму 59400 рублей; накладной №59 от 6 мая 2011 года на поставку оград № 3 в количестве 90 погонных метров на общую сумму 54000 рублей. ( том № 2 л.д. 170-181).

Вещественными доказательствами – расходные кассовые ордера № 435 от 18.04.2011 года, № 437 от 19.04.2011 года, № 444 от 20.04.2011 года, № 448 от 21.04.2011 года, № 456 от 22.04.2011 года, заявление от имени Курочкина Е.И. о приеме не работу, авансовые отчеты № 107 от 11.03.2011 года, № 108 от 14.03.2011 года, договор поставки № 8 от 11.01.2011 года, доверенность на имя ФИО4, должностная инструкцию заведующего кладбищем, договор о полной материальной ответственности, изъятые 20.10.2011 года в ходе выемки у бухгалтера МУП (МКП) «КСО» ФИО18; копия кассовой книги за 17 апреля 2011 года на одном листе, копия кассовой книги за 18 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 19 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 20 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 21 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 22 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 23 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 24 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 25 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 26 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 27 апреля 2011 года на одном листе; копия кассовой книги за 28 апреля 2011 года на одном листе; список оплаченных, но вовремя не установленных оград на одном листе; договор на поставку товара от 06 мая 2011 года на одном листе; договор на поставку товара от 13 мая 2011 года на одном листе; накладную № 59 от 06 мая 2011 года на одном листе; накладную № 60 от 13 мая 2011 года на одном листе; копии квитанций: № 018174 от 23.04.2011 года, № 018253 от 27.04.2011 года, № 018235 от 26.04.2011 года, № 018277 от 28.04.2011 года, № 018297 от 29.04.2011 года, № 018135 от 21.04.2011 года, № 018163 от 23.04.2011 года, № 018267 от 27.04.2011 года, № 018374 от 03.04.2011 года, № 018376 от 03.04.2011 года, № 018315 от 29.04.2011 года, № 018308 от 29.04.2011 года, № 018313 от 29.04.2011 года, № 018318 от 29.04.2011 года, № 018323 от 29.04.2011 года, № 018335 от 01.05.2011 года, № 018355 от 02.05.2011 года, № 018346 от 02.05.2011 года, № 018392 от 03.05.2011 года, № 018389 от 03.05.2011 года каждая на одном листе; копии наряд-заказов: № 018174 от 23.04.2011 года, № 018253 от 27.04.2011 года, № 018235 от 26.04.2011 года, № 018277 от 28.04.2011 года, № 018297 от 29.04.2011 года, № 018135 от 21.04.2011 года, № 018163 от 23.04.2011 года, № 018267 от 27.04.2011 года, № 018374 от 03.04.2011 года, № 018376 от 03.04.2011 года, № 018315 от 29.04.2011 года, № 018308 от 29.04.2011 года, № 018313 от 29.04.2011 года, № 018318 от 29.04.2011 года, № 018323 от 29.04.2011 года, № 018335 от 01.05.2011 года, № 018355 от 02.05.2011 года, № 018346 от 02.05.2011 года, № 018392 от 03.05.2011 года, № 018389 от 03.05.2011 года каждый на одном листе, изъятые в ходе выемки 27.10.2011 года у главного бухгалтера МКП (МУП) «КСО» ФИО21; копия приказа о приеме на работу Курочкина И.Е., копия трудового договора Курочкина И.Е., копия должностной инструкции заведующего кладбищем, изъятые в ходе выемки 31.01.2012 года у главного бухгалтера МКП (МУП) «КСО» ФИО21; печать ООО «Адэон», изъятая в ходе осмотра места происшествия – помещения МУП (МКП) «КСО» по адресу: <адрес>.

Вышеуказанные вещественные доказательства находятся в уголовном деле.

(том № 2 л.д. 182-184).

Заключением эксперта № 2049 от 05.12.2011 года, согласно которому «рукописные записи, расположенные:

- в графе «Получил, в расходных кассовых ордерах № 435 от 18.04.2011 года; №437 от 19.04.2011 года; №444 от 20.04.2011 года; №448 от 21.04.2011 года; №456 от 22.04.2011 года;

- в графе записи даты «____» г. в расходных кассовых ордерах № 435 от 18.04.2011 года; №437 от 19.04.2011 года; №444 от 20.04.2011 года; №448 от 21.04.2011 года; №456 от 22.04.2011 года, выполнены Курочкиным ФИО43. ( том № 4 л.д. 11-15).

Заключением эксперта № 4/1-3.1-1 от 31.01.2012 года, согласно которому:

«1. Оттиск печати ООО «Адэон», расположенный на третьем листе договора поставки № 8 от 11 января 2011 года, заключенном между МУП «КСО» и ООО «Адэон» в лице ФИО8, мог быть нанесен печатью ООО «Адэон» ИНН 7719672780, изъятой в ходе осмотра места происшествия – помещения бухгалтерии МУП «КСО», при условии, что с той же матрицы не был изготовлен еще один экземпляр данного клише;

2. Оттиск печати ООО «Адэон», расположенный в доверенности на получение ФИО4 наличных денежных средств за поставленный товар от МУП «КСО» от 11.01.2011 года, мог быть нанесен печатью ООО «Адэон» ИНН 7719672780, изъятой в ходе осмотра места происшествия – помещения бухгалтерии МУП «КСО» при условии, что с той же матрицы не был изготовлен еще один экземпляр данного клише.» ( том № 4 л.д. 28-39).

Заключением эксперта № 19 от 20.01.2012 года, согласно которому: «подпись от имени ФИО4, расположенная в графе «подпись Сильчева ФИО44 удостоверяю» в доверенности на получение ФИО4 наличных денежных средств за поставленный товар от МУП «КСО» от 11 января 2011 года, выполнена не ФИО4, а другим лицом. ( том № 4 л.д. 51-53).

Заключением эксперта № 20 от 20.01.2012 года, согласно которому: «подписи от имени ФИО8, расположенные:

- в графе «поставщик Общество с ограниченной ответственностью «Адэон» генеральный директор ФИО8» в левом нижнем углу на третьей странице договора поставки № 8 от 11 января 2011 года;

- в графе «генеральный директор ООО «Адэон» ФИО8» в доверенности на получение ФИО4 наличных денежных средств за поставленный товар от МУП «КСО» от 11 января 2011 года, выполнены не Кочергиным ФИО45, а другим лицом». ( том № 4 л.д. 65-68).

Заключением эксперта № 18 от 19.01.2012 года, согласно которому: «подписи от имени ФИО4, расположенные в графе «Подпись», под строкой «Получил» в расходных кассовых ордерах: №435 от 18.04.2011 года; №437 от 19.04.2011 года; №444 от 20.04.2011 года; №448 от 21.04.2011 года; №456 от 22.04.2011 года, выполнены не ФИО4, а другим лицом». ( том № 4 л.д. 80-82).

Заключением эксперта № 43 от 16.02.2012 года, согласно которому: «рукописные записи в строках «Получил» и ««___» _________г.» в расходном кассовом ордере № 437 от 19.04.2011 года выполнены не ФИО4, а другим лицом». ( том № 4 л.д. 91-93).

Заключением эксперта № 44 от 16.02.2012 года, согласно которому: «рукописные записи в строках «Получил» и ««___» _________г.» в расходном кассовом ордере № 435 от 18.04.2011 года выполнены не ФИО4, а другим лицом». ( том № 4 л.д. 102-104).

Заключением эксперта № 45 от 17.02.2012 года, согласно которому: «рукописные записи в строках «Получил» и ««___» _________г.» в расходном кассовом ордере № 444 от 20.04.2011 года выполнены не ФИО4, а другим лицом». ( том № 4 л.д. 113-115).

Заключением эксперта № 46 от 14.02.2012 года, согласно которому: «рукописные записи в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № 448 от 21.04.2011 года вероятно выполнены ФИО2 ( том № 4 л.д. 124-126).

Заключением эксперта № 48 от 13.02.2012 года, согласно которому: «рукописные записи в строке «Получил» в расходном кассовом ордере № 456 от 22.04.2011 года выполнены ФИО2 ( том № 4 л.д. 147-149).

По факту хищения денежных средств, принадлежащих МУП «КСО» (МКП «КСО») 11 марта 2011 года вина ФИО2 подтверждается.

Показаниями представителя потерпевшего МКП «КСО» (МУП «КСО») по доверенности – юрисконсульта МКП «КСО» (МУП «КСО») ФИО12, из которых следует, что на основании постановления Администрации г. Тулы от 08.12.2011 года Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования г. Тулы «Комбинат специализированного обслуживания населения» изменил вид на Муниципальное казенное предприятие муниципального образования г. Тулы «Комбинат специализированного обслуживания населения», что не является реорганизацией, а влечет за собой только изменение наименования организации. В виду чего, на основании доверенности выданной ей директором МКП «КСО» ФИО15 она уполномочена представлять интересы МКП «КСО» в правоохранительных органах, судебных учреждениях. В должности юрисконсульта МУП «КСО» она работает с 10 октября 2011 года. ( том № 2 л.д. 17-18).

Показания свидетеля – главного бухгалтера МКП «КСО» (МУП «КСО») ФИО21, из которых следует, что в должности главного бухгалтера МУП «КСО» она работает с 23 декабря 1996 года. На основании постановления Администрации г. Тулы от 08.12.2011 года Муниципальное унитарное предприятие муниципального образования г. Тулы «Комбинат специализированного обслуживания населения» изменил вид унитарного предприятия на Муниципальное казенное предприятие муниципального образования г. Тулы «Комбинат специализированного обслуживания населения», являющее правопреемником МУП «КСО» в финансовой и правовой сфере. В июле 2010 года на должность директора МУП «КСО» назначена ФИО3, работавшая в данной должности до 29 апреля 2011 года. В период времени с 01 января 2011 года по 10 мая 2011 года должность заведующего кладбищем занимал Курочкин И.Е. 11 марта 2011, когда она находилась на лечении в больнице, от директора МУП «КСО» ФИО3 поступило распоряжение выдать заведующему кладбищем Курочкину И.Е. денежные средства на закупку оргтехники для нужд предприятия, а именно для установки на кладбище. До указанного периода времени, в помещениях МУП «КСО», расположенных на кладбищах, никакой оргтехники не было, так как весь документарный учет ведется только в административном здании по адресу: <адрес>, однако ФИО33 настояла на данной необходимости. В тот же день, как ей пояснила кассир ФИО19, та, согласно расходному кассовому ордеру № 277 от 11.03.2011 года выдала Курочкину И.Е. денежные средства в сумме 25550 рублей под отчет на закупку оргтехники, в подтверждении чего, в указанном РКО Курочкин И.Е. собственноручно расписался. После совершения покупки, последний должен был предоставить авансовый отчет, о результатах расходования полученных денежных средств, о чем предупреждался кассиром ФИО19 По окончанию рабочего дня, Курочкин И.Е., находясь в помещении бухгалтерии МУП «КСО» по адресу: <адрес> предоставил авансовый отчет № 107 от 11.03.2011 года, согласно которому, тем были приобретены принтер и системный блок в ЧП «Завьялов В.А.», расположенном по адресу: г<адрес> на сумму 25550 рублей, полученных в бухгалтерии МУП «КСО». Однако, фактически принтер и системный блок в МУП «КСО» Курочкиным И.Е. привезены не были и в настоящий момент отсутствуют, сотрудники предприятия данную технику не видели. При предоставлении авансового отчета, Курочкиным И.Е. были предоставлены копии товарного чека № ПР-00036846 от 11.03.2011 года и кассового чека от 11.03.2011 года ЧП «Завьялов В.А.» на сумму 25550 рублей, но никакой техники от Курочкина И.Е. не поступало.

Показаниями свидетеля – бухгалтера МКП «КСО» (МУП «КСО») ФИО16, из которых следует, что 11 марта 2011 года от директора МУП «КСО» ФИО3 поступило распоряжение выдать заведующему кладбищем Курочкину И.Е. денежные средства на закупку оргтехники для нужд предприятия. В тот же день, кассиром ФИО19, Курочкину И.Е. выданы денежные средства в сумме 25550 рублей под отчет на закупку оргтехники. После совершения покупки, последний должен был предоставить авансовый отчет о результатах расходования полученных денежных средств. По окончанию рабочего дня, Курочкин И.Е., находясь в помещении бухгалтерии МУП «КСО» по адресу: <адрес>, предоставил авансовый отчет, согласно которому, тем были приобретены принтер и системный блок в ЧП «ФИО14», расположенном по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> на сумму 25550 рублей, полученных в бухгалтерии МУП «КСО». Однако, фактически принтер и системный блок в МУП «КСО» Курочкиным И.Е. привезены не были и в настоящий момент отсутствуют, сотрудники предприятия данную технику не видели. При составлении авансового отчета, Курочкиным И.Е. были предоставлены копии товарного чека и кассового чека от 11.03.2011 года ЧП «Завьялов В.А.» на сумму 25550 рублей, о принятии которого она поставила свою подпись, но никакой техники от Курочкина И.Е. не поступало. При предоставлении указанного авансового отчета, Курочкин И.Е. пояснял, что купленная оргтехника находится на кладбище, так как приобреталась именно для данных целей. В указанный период времени, главный бухгалтер МУП «КСО» ФИО21 находилась на стационарном лечении в больнице и все бухгалтерские документы на подпись привозились в больницу. О подробностях получения Курочкины И.Е. денежных средств на хозрасходы – закупку оргтехники для установки на кладбище, ФИО21 рассказывала она, а также иные сотрудники бухгалтерии МУП «КСО». В ходе допроса ей следователем предъявлены копии товарного чека № ПР-00036846 от 11.03.2011 года и кассового чека от 11.03.2011 года на сумму 25550 рублей, авансовый отчет № 107 от 11.03.2011 года на сумму 25550 рублей. Это именно те документы, которые предоставил Курочкин И.Е. в бухгалтерию МУП «КСО» в качестве подтверждения факта целевого расходования полученных денежных средств и именно тот авансовый отчет, который был составлен последним 11 марта 2011 года. Однако, Курочкин И.Е. никаких системных блоков и принтеров в МУП «КСО» не предоставил, полученные денежные средства не вернул.

Помимо этого вина подсудимого Курочкина И.Е. подтверждается письменными материалами по делу.

Протоколом выемки от 20 октября 2011 года, согласно которого у бухгалтера МУП «КСО» ФИО18 в помещении бухгалтерии МУП «КСО» по адресу: <адрес> были изъяты заявление от имени Курочкина Е.И. о приеме не работу, авансовый отчет № 107 от 11.03.2011 года, договор о полной материальной ответственности, должностная инструкция заведующего кладбищем. ( том № 2 л.д. 54-59).

Протоколом выемки от 31 января 2012 года, согласно которого у главного бухгалтера МКП «КСО» (МУП «КСО») ФИО21 в помещении бухгалтерии МКП «КСО» по адресу: <адрес> том числе были изъяты: инвентаризационная опись от 06.05.2011 года, сличительная ведомость № 1 от 08.07.2011 года, расходный кассовый ордер № 277 от 11.03.2011 года на сумму 25550 рублей, товарный чек № ПР-00036846 от 11.03.2011 года и кассовый чек от 11.03.2011 года на сумму 25550 рублей, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей № 00000002 от 08.07.2011 года, копия приказа о приеме на работу ФИО2, копия трудового договора Курочкина И.Е., копия должностной инструкции заведующего кладбищем. ( том № 2 л.д. 144-147).

Протоколом осмотра предметов (документов) от 18 февраля 2012 года, в ходе которого были осмотрены документы и предметы, изъятые в 20.10.2011 года в ходе выемки у бухгалтера МУП «КСО» ФИО18; 31.01.2012 года у главного бухгалтера МКП «КСО» ФИО21 и установлено:

1.                 Курочкин ФИО46 с 11 января 2011 года по 10 мая 2011 года на основании трудового договора № 2/11 от 11 января 2011 года и приказа о приеме на работу № 2а от 11 января 2011 года являлся заведующим кладбищем Муниципального унитарного предприятия муниципального образования город Тула «Комбинат специализированного обслуживания населения» (далее МУП «КСО»), юридический адрес которого: <адрес>;

Согласно заявлению Курочкина И.Е., последний с 11.01.2011 года просит принять его на работу в МУП «КСО» на должность заведующего кладбищем. Данное заявление полностью представляет собой рукописный текст, выполненный Курочкиным И.Е., заявление выполнено на имя директора МУП «КСО» ФИО3;

2.                 Курочкин И.Е. являясь заведующим кладбищем МУП «КСО», 11 марта 2011 года, в дневное время, находясь в помещении МУП «КСО» по адресу: <адрес> получил в кассе комбината согласно расходному кассовому ордеру № 277 от 11 марта 2011 года денежные средства в сумме 25550 рублей, якобы с целью приобретения для нужд МУП «КСО» оргтехники.

3.                 11 марта 2011 года, в вечернее время, Курочкин И.Е., находясь в помещении МУП «КСО» по адресу: <адрес>, продолжая реализовывать преступный план, с целью вуалирования своих преступных действий, предоставил в бухгалтерию МУП «КСО» фиктивный авансовый отчет № 107 от 11 марта 2011 года и товарный чек № ПР-00036846 от 11 марта 2011 года, согласно которым Курочкин И.Е. якобы приобрел на полученные в кассе комбината под отчет денежные средства в сумме 25550 рублей в ЧП «Завьялов В.А.»: принтер DCP 7010R в количестве одной штуки стоимостью 7200 рублей и системный блок П4 в количестве одной штуки стоимостью 18350 рублей, что не соответствовало действительности.

4.                 Согласно инвентаризационной описи материальных ценностей, оргтехника на закупку которой заведующем кладбищем МУП «КСО» Курочкиным И.Е. были получены денежные средства 11.03.2011 года в размере 24750 рублей и 14.03.2011 года в размере 25550 рублей, отсутствует, следовательно, Курочкиным И.Е. указанная техника закуплена не была;

5.                 Согласно сличительной ведомости № 1 от 08.07.2011 года результатов инвентаризации товарно-материальных ценностей по состоянию на 08.07.2011 года, на ответственном хранении, у заведующего кладбищем Курочкина И.Е., находится оргтехника: два системных блока, монитор, принтер (в наличии отсутствует). ( том № 2 л.д. 170-181).

Вещественными доказательствами - заявлением от имени Курочкина Е.И. о приеме не работу, авансовым отчетом № 107 от 11.03.2011 года, должностной инструкцией заведующего кладбищем, договором о полной материальной ответственности, изъятые 20.10.2011 года в ходе выемки у бухгалтера МУП (МКП) «КСО» ФИО18; инвентаризационная опись от 06.05.2011 года, сличительная ведомость № 1 от 08.07.2011 года, расходный кассовый ордер № 277 от 11.03.2011 года на сумму 25550 рублей, товарный чек № ПР-00036846 от 11.03.2011 года и кассовый чек от 11.03.2011 года на сумму 25550 рублей, инвентаризационная опись товарно-материальных ценностей № 00000002 от 08.07.2011 года, копия приказа о приеме на работу Курочкина И.Е., копия трудового договора Курочкина И.Е., копия должностной инструкции заведующего кладбищем, изъятые в ходе выемки 31.01.2012 года у главного бухгалтера МКП (МУП) «КСО» ФИО21 ( том № 2 л.д. 183-184).

Протоколом осмотра места происшествия от 31 января 2012 года – помещений МКП «КСО» (МУП «КСО») по адресу: <адрес>, в ходе которого были осмотрены помещения комбината, расположенного по указанному адресу и установлено, что офисная техника, которая должна была быть приобретена Курочкиным И.Е. по РКО № 277 от 11 марта 2011 года отсутствует. ( том № 3 л.д. 134-143).

Протоколом осмотра места происшествия от 07 февраля 2012 года – помещений МКП «КСО» (МУП «КСО») расположенных на городском кладбище г. Тулы по адресу: <адрес>, 10-й км, в ходе которого были осмотрены помещения комбината, расположенного по указанному адресу и установлено, что офисная техника, которая должна была быть приобретена Курочкиным И.Е. по РКО № 277 от 11 марта 2011 года отсутствует. ( том № 3 л.д. 144-150).

Сведениями, полученными по запросу в ЦОРИ КМ УВД по Тульской области, согласно которым ЧП «Завьялов В.А.» (ИНН 703500726354) по учетам не значится, следовательно, такой организации не существует. В виду чего, заведующий кладбищем МУП «КСО» Курочкин И.Е. не мог приобрести в ЧП «Завьялов В.А.»: принтер DCP 7010R и системный блок П4, указанные в составленном им авансовом отчете № 107 от 11 марта 2011 года. ( том № 3 л.д. 151).

Рапортом о/у ОЭБ и ПК УМВД России по г.Туле старшего лейтенанта полиции ФИО28, согласно которому им с целью установления местонахождения ЧП «Завьялов В.А.» осуществлялся выезд по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>. В ходе проведения мероприятий было установлено, что по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес> находится офисное здание, ЧП «ФИО14» по указанному адресу не располагается. ( том № 3 л.д. 152).

Заключением эксперта № 40 от 09.02.2012 года, согласно которому:

- «Рукописные записи в строках «Получил», « «___» ____________ г.» в расходном кассовом ордере № 277 от 11.03.2011 года выполнены Курочкиным И.Е.;

- Подпись от имени Курочкина И.Е. в строке «Подпись» в расходном кассовом ордере № 277 от 11.03.2011 года выполнена Курочкиным И.Е.». ( том № 4 л.д. 181-184).

Заключением эксперта № 39 от 07.02.2012 года, согласно которому:

- «Рукописные записи в строках «Структурное подразделение», «Подотчетное лицо», графах «Номер по порядку», «Дата», «Наименование документа (расхода)» «в руб.,коп.» в авансовом отчете № 107 от 11.03.2011 года выполнены Курочкиным И.Е.;

- Подпись от имени Курочкина И.Е. в строке «Итого: Подотчетное лицо» в авансовом отчете № 107 от 11.03.2011 года, выполнена Курочкиным И.Е.». ( том № 4 л.д. 193-196).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, как каждое в отдельности, так и все в совокупности, суд считает, что представленные обвинением доказательства являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о виновности подсудимого Курочкина И.Е. в 3-х преступлениях, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ за каждое.

При этом представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам у суда не имеется.

Так, показания свидетелей обвинения ФИО21, ФИО18, ФИО16, ФИО17, ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО15, ФИО29, ФИО23, ФИО22, ФИО27, ФИО19 допрошеных в судебном заседании и показания свидетелей ФИО4, ФИО25, очергина С.Л. оглашенных в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Курочкина И.Е., конкретизируют обстоятельства совершения им преступлений и подтверждаются другими представленными обвинением доказательствами, в том числе протоколами выемок ( т. Т.2 л.д. 54059, 78-83,144-147 ), протоколами осмотров документов от 18 февраля 2012 года ( т. 2 л.д. 170-181)., заключением экспертов ( т.4 л.д. 11-15, 28-39,51-53, 65-68,80-82, 91-93113-115,124-126,147-149).

Каких либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено. При этом отдельные неточности, в изложенных выше показаниях свидетелей в судебном заседании, являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу, вызваны давностью произошедших событий, о чем свидетели прямо показали в судебном заседании и не влияют на выводы суда о допустимости этих показаний, а также на вывод о виновности ФИО30 в совершении каждого из указанных преступлений.

Оценивая исследованные судом протоколы выемок, протоколы осмотра документов постановление о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественные доказательства, суд, с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, документов, постановлений и вещественных доказательств, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными; оснований не доверять этим доказательствам, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением протоколы осмотров, выемок, постановления о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественные доказательства в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности подсудимого.

Оценивая заключения экспертов суд приходит к выводу, что все выводы экспертов и специалистов, с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов и специалистов подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии - показаниями свидетелей обвинения, протоколами осмотров, протоколами выемок постановлениями о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств, вещественными доказательствами. Выводы экспертов и специалистов категоричны, ясны и понятны.

Экспертизы и исследования проведены опытными экспертами, имеющими значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертиз и исследований, их проведении, а также ознакомлении с заключениями специалистов и экспертов, не допущено.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-Ф3 (в ред. от 30.12.2001 года) «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно - экспертного учреждения обязан по получении постановления о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы; разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права; по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

С учетом указанных требований закона, а также требований уголовно -процессуального кодекса РФ, в том числе ст. 199 УПК РФ, суд полагает, что экспертизы по настоящему делу назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, права экспертам разъяснены, эксперты предупреждены перед проведением экспертизы об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, о чем имеются подписи экспертов.

Суд не доверяет считает неправдимыми показаниям подсудимого Курочкина И.Е. в части того, что ООО « Адеон» реально поставлял ограды МКП « КСО», так как как было установлено в судебном заседании данная фирма была зарегистрирована на ФИО8, который является наркозависимым лицом и категорически отрицал на предварительном следствии факт регистрации на него данной фирмы, о существовании фирмы ООО «Адеон» ему ничего не известно и свидетель ФИО4 который по доверенности был уполномочен получать денежные средства от МКП « КСО» за поставленный товар по договору поставки, также на следствии пояснял, что ничего не знает о существовании фирмы ООО « Адеон», подпись в графе « получил» ни его, ранее он терял свой паспорт, знает Курочкина И.Е. и ФИО3, которые проживали недалеко от него. Курочкин И.Е. никогда ему никаких денег не передавал. Показания свидетеля ФИО8 и ФИО4 были оглашены в судебном заседании в соответствии с законом. Данными показаниями полностью опровегается версия Курочкина И.Е. о выполнении фирмой ООО « Адеон» своих договорных обязательств, так как данная фирма вообщпе не существует.

Кроме того, в судебном заседании полностью опровергнуты совокупностью представленных доказательств и утверждения Курочкина И.Е. о том, что им была приобретена оргтехника и установлена на кладбище, куда впоследствии она делась он пояснить не мог. Не доверять показаниям свидетелей ФИО21, ФИО16, ФИО19 в части того, что никакой оргтехники Курочкиным И.Е., не приобреталось и не устанавливалось, у суда нет никаких оснований, тем более, что данные показания полностью подтверждаются и письменными материалами по делу.

Действия подсудимого Курочкина И.Е., с учетом требований ст. 9 УК РФ и ст. 252 УПК РФ, согласно которой судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также – с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств квалифицирует по каждому из преступлений по ч. 1 ст. 159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Суд полагает, что квалифицирующий признак вмененный подсудимому Курочкину И.Е. – с использованием своего служебного положения не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Под использованием служебного положения понимаются действия лица в пределах своих служебных полномочий, а также использование при совершении обмана служебных документов, удостоверяющих личность, других служебных документов, форменной одежды.

Мошенничество – хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием. Объективная сторона мошшеничества состоит в совершении обманных действий в целях незаконного получения чужого имущества или права на имущество. Определение лица, использующего свое служебное положение, приведено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 18.11.2004 года № 23 « О судебной практике по делам о незаконном предпринимательно и легализации ( отмывании) денежных средств или иного имущества, приобретенного преступным путем. Под лицами, исполняющими свое служебное положение, следует понимать должных лиц, служащих, а также лиц, осуществляющих управленческие функции в коммерческих и иных организациях.

Для квалификации по данному признаку необходимо установить, что обманывая собственника или владельца имущества, виновный использовал при этом свое служебное положение как работник того или иного предприятия, организации или учреждения.

Согласно представленной в материалах уголовного дела должностной инструкции на Курочкина И.Е. ( т. 2 л.д. 72) в его должностные обязанности как заведующего кладбищем входило – осуществление руководством возглавляемым участком. Обеспчение выполнение участком в установленные сроки заданий по подготовке рытья могил высокого участка, снижение трудоемкости работ на основе полной загрузки оборудования и использования его технических возможностей, рациональное расходование сырья, материалов, топлива, энергии. Своевременная подготовка производства, обеспечение расстовки рабочих и бригад. Проверка качества выполняемых работ. Обеспечение соблюдения установленной нормы отводы участка земли для захоронения. Контроль за оформлением разрешения на подзахоронение в родственную могилу, почетные захоронения, регистрация каждого захоронения в книгу установленной формы, выдача регистрационной таблички. Следить за содержанием кладбища в надлежащем порядке : систематическая уборка территории кладбища, вывоз мусора, уход за зелеными насаждениями. Осуществление производственной охраны труда, техники безопасности и прозводственной санитарии, технической эксплуатации оборудования и инструмента.

Таким образом в силу своей должностной инструкции Курочкин И.Е. не относился к числу руководителей предприятия, не был наделен полномочиями лица, осуществляющего организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции ( обязанности) в организации.

Кроме того, по всем преступлениям деньги в кассе предприятия Курочкину И.Е. выдавались по указанию директора кладбища ФИО31, о чем в суде прямо заявили свидетели обвинения, работники бухгалтерии ФИО21, ФИО18, ФИО17.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, полные данные о его личности, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств смягчающих либо отягчающих ответственность Курочкина И.Е. суд не установил.

По месту жительства Курочкин И.Е. характеризуется положительно, на учетах в психо и наркодиспансерах не состоит.

Принимая во внимание изложенное, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных подсудимым преступлений относящихся к категории небольшой тяжести, суд не находит достаточных оснований для назначения подсудимому Курочкину И.Е. наказания связанного с лишением свободы, поскольку считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.

В данном случае, с учетом всех установленных обстоятельств, суд приходит к выводу о том, что цели наказания, согласно ч.2 ст. 43 УК РФ, в частности, восстановление социальной справедливости, а также исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, могут быть достигнуты при назначении подсудимому наказания в виде ограничения свободы.

Оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ в отношении Курочкина И.Е. не имеется.

Гражданский иск заявленный и поддержанный в судебном заседании предствителем потерпевшего МКП « КСО» в лице представителя по доверенности ФИО12 суд полагает необходимым удовлетворить в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд,

приговорил:

Признать Курочкина ФИО47 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 159 УК РФ ( по трем преступлениям) и назначить ему наказание :

по ч.1 ст.159 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год,

по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 1 год 6 месяцев,

по ч.1 ст. 159 УК РФ в виде ограничения свободы сроком на 2 года,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно Курочкину И.Е. определить наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 года установив следующие ограничения: не выезжать за пределы г. Тулы, не покидать место жительства с 22.00 часа до 6 часов утра, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, и возложить на Курочкина И.Е. обязанности являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раз в месяц для регистрации.

Меру пресечения Курочкину И.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор может быть обжалован в течении 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий-.