Воропаев А.В., Покровская Ю.Н. п.п. `а, б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ 31.05.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 мая 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Игнашиной Н.Н.,

подсудимых Воропаева А.В. и Покровской Ю.Н.,

защитника подсудимого Воропаева А.В. адвоката по назначению Гречневой О.А., представившей ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста РФ по Тульской области,

защитника подсудимой Покровской Ю.Н. адвоката по назначению Матвеева А.В., представившего ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста РФ по Тульской области,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Воропаева Алексея Валерьевича, 22 февраля 1972 года рождения, уроженца г. Тула, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: г. Тула, пос. Косая Гора, ул. Демешковская, д.7, кв. 4, ранее судимого:

02.11.2006 года по приговору Центрального районного суда г. Тулы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, постановлением Плавского районного суда Тульской области от 10.12.2008 года из резолютивной части приговора исключено указание о применении при назначении наказания п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ и постановлено считать осужденным по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы сроком на 4 года 6 месяцев, освобожденного по отбытию наказания 18.03.2011 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

Покровской Юлии Николаевны, 28 сентября 1987 года рождения, уроженки г. Тула, гражданки РФ, со средним специальным образованием, незамужней, не работающей, невоеннообязанной, зарегистрированной и фактически проживающей по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д. 10, кв. 8, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст.228.1 УК РФ,

установил:

Воропаев А.В. совершил:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ;

- незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.

Покровская Ю.Н. совершила:

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ;

- покушение на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ;

- пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, имевшее место ДД.ММ.ГГГГ.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, с 17 часов 43 минут до 18 часов 08 минут, Покровская Ю.Н., неосведомленная о том, что лицо под псевдонимом «Лучко» участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, имея умысел на незаконный сбыт имевшегося у нее наркотического средства – героин (диацетилморфин), действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, в ходе телефонных разговоров договорилась с последним о сбыте ему наркотического средства – героин (диацетилморфин) по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>.

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут, Покровская Ю.Н., согласно ранее достигнутой договоренности, находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, вышла на встречу к лицу под псевдонимом «Лучко» на лестничную площадку третьего этажа первого подъезда <адрес>, где передала ему сверток из фольгированной бумаги светлого цвета, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,42 грамма, получив за данное наркотическое средство от лица под псевдонимом «Лучко» денежные средства в сумме 1000 рублей.

Однако, преступный умысел Покровской Ю.Н., направленный на незаконный сбыт наркотического средства, не был доведен до конца по независящим от нее обстоятельствам, так как в этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, с 18 часов 20 минут до 18 часов 37 минут, лицо под псевдонимом «Лучко» добровольно выдало сотрудникам Суворовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области сверток из фольгированной бумаги светлого цвета с веществом, приобретенный у Покровской Ю.Н.

Таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия ОРМ «Проверочная закупка».

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Лучко» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 0, 42 грамма.

Затем, до ДД.ММ.ГГГГ, Покровская Ю.Н. и Воропаев А.В., имевшие умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героин (диацетилморфин ), действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, договорившись о совместном совершении незаконного сбыта наркотического средства – героин, имеющегося у последнего, распределили между собой преступные роли.

Так Воропаев А.В. взял на себя функцию по расфасовке наркотического средства – героин и по предоставлению данного наркотического средства Покровской Ю.Н., для непосредственной реализации, то есть незаконных сбытов.

А Покровская Ю.Н. взяла на себя функцию по хранению в целях сбыта наркотического средства, как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: <адрес> по осуществлению незаконных сбытов наркотического средства потребителям.

При этом Воропаев А.В. и Покровская Ю.Н. определили и соблюдали меры конспирации.

Таким образом, Воропаев А.В. и Покровская Ю.Н. заранее вступили между собой в преступный сговор на совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, группой лиц.

Реализуя совместный умысел, ДД.ММ.ГГГГ, до 15 часов 36 минут, Покровская Ю.Н., неосведомленная о том, что лицо под псевдонимом «Лучко» участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, действуя согласно отведенной ей роли, в ходе телефонного разговора с последним достигла договоренности о незаконном сбыте, имеющегося у нее с Воропаевым А.В. наркотического средства – героин, назначив лицу под псевдонимом «Лучко» встречу в сквере, расположенном напротив <адрес>, о чем сообщила Воропаеву А.В.

Затем, осуществляя реализацию совместного преступленного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 11 минут, Покровская Ю.Н. и Воропаев А.В. прибыли к указанному Покровской Ю.Н. лицу под псевдониму «Лучко» скверу, где, действуя согласно распределению преступных ролей, Воропаев А.В. наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения возможных действий сотрудников правоохранительных органов, а Покровская Ю.Н., действуя согласно отведенной ей роли, получила от лица под псевдонимом «Лучко» денежные средства в сумме 2000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,06 г, ранее полученное ею от Воропаева А.В.

После этого, в 16 часов 12 минут, Покровская Ю.Н. передала лицу под псевдонимом «Лучко» два бумажных свертка, оплавленные полимерной пленкой, с наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1, 06 грамма.

Тем самым Воропаев А.В. и Покровская Ю.Н. незаконно сбыли наркотическое средство группой лиц по предварительному сговору.

Однако, преступный умысел Покровской Ю.Н. и Воропаева А.В., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен последними до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой 1,06 грамма лицу под псевдонимом «Лучко», происходила при проведении оперативно - розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого последний в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 22 минуты, добровольно выдал, приобретенное у Покровской Ю.Н. и Воропаева А.В. наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области.

Таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Лучко», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1, 06 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 43 минут до 14 часов 11 минут, реализуя совместный умысел, Воропаев А.В., неосведомленный о том, что лицо под псевдонимом «Лучко» участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, действуя согласно отведенной ему роли, в ходе телефонного разговора достиг договоренности с последним о сбыте, имеющегося у него наркотического средства – героин, назначив лицу под псевдонимом «Лучко» встречу у магазина «СПАР», расположенного <адрес>. При этом Воропаев А.В. пояснил лицу под псевдонимом «Лучко», что наркотическое средство ему непосредственно передаст Покровская Ю.Н., о чем поставил в известность последнюю.

Осуществляя задуманное и продолжая реализацию совместного преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 11 минут, Воропаев А.В. и Покровская Ю.Н. на автомашине «ФОРД», государственный регистрационный знак , прибыли к указанному Воропаевым А.В. лицу под псевдониму «Лучко» месту - магазину «СПАР», расположенному <адрес>, где Воропаев А.В., действуя согласно распределению преступных ролей, остался в автомашине, припаркованной у магазина «СПАР» по вышеуказанному адресу, и наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения возможных действий сотрудников правоохранительных органов.

В это время Покровская Ю.Н., действуя согласной отведенной ей роли, вышла к лицу под псевдонимом «Лучко», получила от него денежные средства в сумме 2000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство, после чего вернулась к Воропаеву А.В. в автомашину, где последний передал ей, для дальнейшей передачи лицу под псевдонимом «Лучко», наркотическое средство – героин, массой 0, 56 грамма, упакованное в два бумажных, оплавленных полимерными пленками свертка.

Полученное от Воропаева А.В. наркотическое средство – героин (диацетилморфин) Покровская Ю.Н. передала лицу под псевдонимом «Лучко».

Тем самым, Воропаев А.В. и Покровская Ю.Н. незаконно сбыли наркотическое средство, группой лиц по предварительному сговору.

Однако, преступный умысел Воропаева А.В. и Покровской Ю.Н., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой 0, 56 грамма лицу под псевдонимом «Лучко», происходила при проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в ходе которого лицо под псевдонимом «Лучко» в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 44 минуты, добровольно выдал, приобретенное у Воропаева А.В. и Покровской Ю.Н. наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области.

То есть произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Лучко» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0, 20 грамма и 0, 36 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ, в 12 часов 18 минут, Покровская Ю.Н., ранее осуществлявшая незаконный сбыт наркотических средств совместно с Воропаевым А.В., и осведомленная о незаконном сбыте самим Воропаевым наркотических средств, с целью незаконного сбыта последним наркотических средств, имея умысел на посредничество Воропаеву в сбыте наркотического средства, в ходе телефонного разговора достигла договоренности о незаконном сбыте наркотического средства – героин, находящегося у Воропаева А.В., с лицом под псевдонимом «Лучко», участвующим в проводимом сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», назначив ему встречу на <адрес>.

Затем, в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 06 минут, продолжая реализацию задуманного, Покровская Ю.Н. в ходе телефонного разговора сообщила Воропаеву А.В. о достигнутой договоренности о незаконном сбыте наркотического средства – героин лицу под псевдонимом «Лучко», после чего у Воропаева А.В. возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт лично им лицу под псевдонимом «Лучко» имевшегося у него наркотического средства - героин.

Осуществляя задуманное, Воропаев А.В., неосведомленный о том, что лицо под псевдонимом «Лучко» участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства, получив от Покровской Ю.Н. сведения о достигнутой с лицом под псевдонимом «Лучко» договоренности о продаже наркотического средства – героин, примерно в 13 часов 15 минут того же дня, в ходе телефонного разговора с последним достиг договоренности о незаконном сбыте наркотического средства – героин, находящегося у него. При этом Воропаев А.В. сам назначил лицу под псевдонимом «Лучко» встречу рядом с автобусной остановкой, расположенной на пересечении <адрес>, указав на то, чтобы тот больше за приобретением наркотического средства к Покровской Ю.Н. не обращался.

ДД.ММ.ГГГГ, с 13 часов 15 минут по 13 часов 52 минуты, Воропаев А.В., на автомашине ВАЗ 2110, государственный регистрационный знак , прибыл к месту, указанному им лицу под псевдонимом «Лучко», дождался его и, отъехав на указанной автомашине к дому по <адрес>, в продолжении преступного умысла Воропаев А.В., находясь в названной автомашине, получил от лица под псевдонимом «Лучко» денежные средства в сумме 5000 рублей в счет оплаты за наркотическое средство. После этого Воропаев А.В. передал лицу под псевдонимом «Лучко» наркотическое средство – героин, массой 1, 52 грамма, упакованное в три свертка из фольгированной бумаги, находящихся в полимерном свертке.

Однако, преступный умысел Воропаева А.В., направленный на сбыт наркотических средств, а также преступный умысел Покровской Ю.Н., направленный на оказание пособничества Воропаеву А.В. на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героин (диацетилморфин), массой 1, 52 грамма лицу под псевдонимом «Лучко», происходила при проведения ОРМ «Проверочная закупка», в ходе которого лицо под псевдонимом «Лучко» в этот же день, то есть ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 08 минут, добровольно выдало, приобретенное у Воропаева А.В. наркотическое средство сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области.

Таким образом, произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ввещества, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Лучко» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0, 50 грамма, 0, 49 грамма и 0, 53 грамма.

Он же, Воропаев А.В., допускающий немедицинское потребление наркотических средств без назначения врача, имея умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства – героина (диацетилморфина) в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно – опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно - опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, до 14 часов 45 минут, ДД.ММ.ГГГГ умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного потребления, наркотическое средство – героин, общей массой 1, 44 грамма.

ДД.ММ.ГГГГ Воропаев А.В., был задержан сотрудниками Суворовского МРО Управления ФСКН России по Тульской области, которые с 14 часов 45 минут до 15 часов 05 минут, находясь около <адрес>, осуществили его личный досмотр.

В ходе проведения личного досмотра у Воропаева А.В. была изъята полимерная пленка с находящимися в них тремя фольгированными свертками с веществом, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,44 грамма.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в “Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)” “Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681”.

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 “Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса РФ”, масса героина 0, 42 грамма не относится к крупному размеру, а масса героина 1,06 грамма, 0, 56 грамм, 1, 44 грамма относится к крупному размеру.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Воропаев А.В. вину свою признал частично, отрицал факт создания совместно с Покровской Ю.Н. группы по предварительному сговору, признавал обстоятельства совершения им незаконного сбыта наркотических средств лицу под псевдонимом «Лучко» только ДД.ММ.ГГГГ, однако Покровская в сбыте никакого участия не принимала. Пояснил, что найденное при его личном досмотре ДД.ММ.ГГГГ наркотическое средство хранил для себя без цели сбыта, так как на протяжении длительного времени является потребителем наркотических средств и состоит на учете у врача - нарколога.

Настаивал на том, что ДД.ММ.ГГГГ шел с Покровской употреблять героин, и Покровская предложила пойти к магазину «Пятерочка», так как ей там нужно было с кем-то встретиться. Там и познакомился с Юрой, то есть «Лучко». Что и как в этот день происходило между Покровской и «Лучко» не знает, так как ждал их на лавочке. Не отрицал, что после того, как Покровская и «Лучко» подошли к нему, то он с «Лучко» обменялся телефонами, чтобы в будущем вместе употреблять наркотические средства.

ДД.ММ.ГГГГ может и находился в автомашине с Покровской, но сбытом не занимался. Что происходило в тот день, не помнит. При этом, затруднился ответить суду звонил ли он «Лучко» ДД.ММ.ГГГГ и просил ли в этот день Покровскую продать тому наркотическое средство или нет. Однако полагает, что «Лучко» его оговаривает, так как оперативные сотрудники должны показать свою работу.

ДД.ММ.ГГГГ ему звонила Покровская и говорила, что «Лучко» ищет наркотики. Он сам звонил «Лучко», так как ему были нужны деньги. Он назначил «Лучко» встречу, они встретились в автомашине ВАЗ-2110 синего цвета, где «Лучко» дал ему 5000 рублей, а он тому - 3 грамма героина. Потом «Лучко» высадили на <адрес>, а дальше его с водителем автомашины задержали. Во время личного досмотра у него были обнаружены денежные средства, телефон и наркотическое средство, которое хранил для себя.

Раскаивается в том, что продал «Лучко» ДД.ММ.ГГГГ героин, и что хранил наркотическое средство без цели сбыта для личных нужд.

Подсудимая Покровская Ю.Н. в судебном заседании вину в совершенных преступлениях признала частично, также отрицая факт создания совместно с Воропаевым А.В. группы по предварительному сговору. Признала факт незаконного сбыта наркотических средств лицу под псевдонимом «Лучко» только ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, пояснив, что Воропаев А.В. участия в сбытиях ДД.ММ.ГГГГ не принимал.

Утверждала, что ДД.ММ.ГГГГ была вместе с Воропаевым, чтобы совместно употребить наркотические средства. Говорила Воропаеву, что ей необходимо встретиться с мужчиной, но для чего – не говорила. В сквере продала «Лучко» 2 грамма героина, но о том, что за продажу получила деньги, Воропаеву не рассказывала. Героин был у нее свой, так как приобрела его для себя, и по данному вопросу к Воропаеву не обращалась.

ДД.ММ.ГГГГ на встречу с «Лучко» пришла пешком. Ни в какой машине не находилась и не помнит, созванивалась ли в тот день с Воропаевым или нет. Ей звонил «Лучко» просил помочь употребить наркотики, на что она согласилась с условием, что он с ней поделится. Она встретилась с «Лучко» у магазина «Спар», они купили в аптеке все необходимое, для употребления наркотических средств и пошли к школе , где и употребили героин. У «Лучко» с собой было 2 свертка, которые тот распаковывал и из которых он отсыпал наркотики. После того, как употребили героин, разошлись. До встречи с «Лучко», она с Воропаевым не созванивалась и не встречалась.

ДД.ММ.ГГГГ ей звонил «Лучко», просил помочь с героином, она сказала, что перезвонит. Потом она позвонила Воропаеву сказав, что должен приехать Юра, то есть «Лучко», который ищет где ему взять наркотики. Что ей ответил Воропаев, не помнит. Как и что потом происходило между Воропаевым и «Лучко», не знает.

По факту обнаружения в ее квартире наркотических веществ пояснила, что хранила наркотическое средство для себя, без цели сбыта, так как является потребителем наркотических средств.

Несмотря на частичное признание подсудимыми Воропаевым А.В. и Покровской Ю.Н. своей вины, их виновность в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных по делу доказательств, исследованных в судебном заседании.

Так, виновность подсудимой Покровской Ю.Н. по факту покушения на незаконный сбыт лицу под псевдонимом «Лучко» наркотических средств, имевшего место ДД.ММ.ГГГГ, кроме признания ею своей вины, подтверждена совокупность следующих доказательств.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Лучко», данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, после 17 часов, точное время не помнит, он, совместно с двумя представителями общественности и сотрудником МРО УФСКН России по Тульской области на оперативном автомобиле приехали на <адрес>, где его досмотрел сотрудник, составил акт, вручил денежные средства, для покупки героина. О покупке он предварительно договорился по телефону с Покровской, которой сказал, что ему нужен 1 грамм героина, и которая назначила встречу у нее дома по адресу: <адрес>.

Ему было вручено 1000 рублей, то есть 2 купюры по 500 рублей.

Когда он вышел из служебной автомашины, автомобиль остался стоять там же, а он зашел в подъезд д. , поднялся на этаж, позвонил в кв. . Дверь открыла Покровская, которой он отдал полученные денежные средства, после чего, та ушла в квартиру. Потом Покровская вышла и отдала ему пакет из фольги. Он забрал этот пакет, и ушел обратно в автомобиль. В автомобиле отдал сверток сотруднику МРО УФСКН России по Тульской области, про который сказал, что там героин, и который затем упаковали. Были составлены акты.

С того момента, как вышел из служебной автомашины и встретился с Покровской, никого не встречал, с земли ничего не поднимал..

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 230-236, том 1) и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, о том, что он проходит службу в Суворовском межрайонном отделе Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий «Опрос», «Наведение справок» была получена оперативная информация в отношении девушки по имени ФИО6, проживающей по адресу: <адрес>, причастной к незаконному сбыту наркотического средства - героин на территории г. Тулы.

С целью выявления, пресечения и документирования преступной деятельности девушки по имени ФИО6, связанной с незаконным оборотом наркотических средств, а также установления источника поступления к ней наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ им проводилось ОРМ «Проверочная закупка», для чего в качестве закупщика им было приглашено лицо под псевдонимом «Лучко», представители общественности ФИО11 и ФИО12

Находясь в служебном автомобиле у <адрес>, он объяснил представителям общественности их роль в проведении ОРМ, права и обязанности. После этого представил представителям общественности лицо под псевдонимом «Лучко», которое должно будет приобрести у девушки по имени ФИО6, за деньги наркотическое средство – героин, удостоверив его личность, которую сохранил в тайне.

После этого лицо под псевдонимом «Лучко», находясь в служебном автомобиле, созвонился с девушкой по имени ФИО6 и договорился о встрече с целью покупки у нее наркотического средства – героин.

В 17 часов 30 минут в служебном автомобиле он провел личный досмотр лица под псевдонимом «Лучко» на предмет обнаружения у того запрещенных предметов и веществ, у того запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чём им был составлен соответствующий акт.

После этого в 17 часов 44 минуты он предоставил для осмотра 2 (две) денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей и ксерокопии данных купюр на одном листе. Сверив серии и номера вышеуказанных купюр и ксерокопии этих купюр и удостоверившись, что они совпадают, он, представители общественности и лицо под псевдонимом «Лучко» заверили их своими подписями. Данные денежные купюры он вручил лицу под псевдонимом «Лучко» для закупки им наркотического средства - героин, о чём был им был составлен соответствующий акт.

В 17 часов 58 минут лицо под псевдонимом «Лучко» вышел из служебного автомобиля и направился через автодорогу к дому <адрес>. За передвижениями лица под псевдонимом «Лучко» с момента, когда он вышел из машины и до его возвращения назад осуществлялось наблюдение старшим оперуполномоченным по ОВД ФИО19

От опреативных сотрудников известно, что когда лицо под псевдонимом «Лучко» следовало на встречу, то к нему никто не подходил, он ни с кем не встречался и с земли ничего не поднимал. Лицо под псевдонимом «Лучко» прошел вдоль <адрес>, зашел во двор домов , , по <адрес> и направился к первому подъезду <адрес>.

В 18 часов 08 минут лицо под псевдонимом «Лучко» зашел в данный подъезд, где находилось около 2-х минут, вышло и направилось тем же путем обратно к служебному автомобилю и сразу село в него.

В 18 часов 20 минут лицо под псевдонимом «Лучко» в служебном автомобиле, находящимся возле <адрес>, в присутствии представителей общественности добровольно выдало ему свёрток из фольгированной бумаги светлого цвета, пояснив, что в данном свёртке находится наркотическое средство – героин, которое оно приобрёло у девушки по имени ФИО6 за деньги в сумме 1000 рублей на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес>.

При этом «Лучко» пояснил, что когда он вошел в первый подъезд <адрес>, то поднялся на третий этаж, позвонил в дверь <адрес>. К нему вышла девушка по имени ФИО6, он отдал ей деньги в сумме 1000 рублей, сказав что ему нужен грамм, имея ввиду один условный грамм наркотического средства - героин. Девушка по имени ФИО6 взяла деньги, зашла обратно в квартиру и закрыла дверь. Он остался ждать на лестничной площадке третьего этажа. Через несколько секунд ФИО6 вышла в подъезд и там передала ему сверток из фольгированной бумаги. После этого они разошлись. В 18 часов 16 минут он вышел из подъезда и тем же путем, что пришел вернулся к служебному автомобилю и сразу сел в него.

Добровольно выданный «Лучко» фольгированный сверток он упаковал, опечатал. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который также подписали представители общественности, лицо под псевдонимом «Лучко» и он.

Далее в 18 часов 38 минут в служебном автомобиле «Лучко» был им досмотрен на предмет обнаружения у того запрещенных предметов и веществ, которых у того найдено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Вещество, находящееся в фольгированном свертке, приобретенное у девушки по имени ФИО6 за деньги в сумме 1000 рублей лицом под псевдонимом «Лучко» было направлено на исследование, согласно которого, как он узнал впоследствии, данным веществом оказалось наркотическое средство – героин общей массой 0,42 грамма.

Материал, собранный в ходе проведенной проверки был впоследствии передан по подследственности в следственный отдел Управления ФСКН России по Тульской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Показаниями свидетеля ФИО11, данными им во время предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в порядке в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (л.д. 10-13, том 2), потвердевшим факт того, что ДД.ММ.ГГГГ он по своему согласию на добровольной основе был приглашен оперативными сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности девушки по имени Юля, причастной к незаконному сбыту наркотического средства - героин на территории г. Тулы. Кроме него в качестве представителя общественности был приглашен мужчина – ФИО12

В тот день на служебном автомобиле они приехали в <адрес>, где им с ФИО12 оперативным сотрудником были разъяснены права и обязанности, а также их действия в ходе ОРМ.

В их присутствии, в 17 часов 30 минут, в служебном автомобиле, находившемся по адресу: <адрес>, закупщик наркотического средства – героин – «Лучко», личность которого была удостоверена и который, находясь в служебном автомобиле, созвонился с девушкой по имени ФИО6 и договорился о встрече с целью покупки у нее наркотического средства – героин, был досмотрен. При его досмотре запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было.

В 17 часов 44 минут были представлены для осмотра денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, серии и номера которых совпадали с теми, что на ксерокопии. Данные купюры были вручены «Лучко» для закупки им наркотического средства – героин.

В 17 часов 58 минут «Лучко» вышел из служебного автомобиля и направился через автодорогу к дому <адрес>, они остались ждать в служебном автомобиле.

В18 часов 20 минут «Лучко» вернулся и добровольно выдал ФИО4 свёрток из фольгированной бумаги светлого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у девушки по имени ФИО6 за деньги в сумме 1000 рублей на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес>.

При этом «Лучко» пояснил, что когда он вошел в первый подъезд <адрес>, то он поднялся на третий этаж и позвонил в дверь квартиры , к нему вышла девушка по имени ФИО6, он отдал ей деньги в сумме 1000 рублей, сказав что ему нужен грамм, имея ввиду один условный грамм наркотического средства – героин, ФИО6 взяла деньги, зашла обратно в квартиру и закрыла дверь, а тот остался ждать на лестничной площадке третьего этажа. Через несколько секунд ФИО6 вышла в подъезд и там передала ему сверток из фольгированной бумаги, они разошлись, в 18 часов 16 минут он вышел из подъезда и тем же путем что пришел, вернулся к служебному автомобилю и сразу сел в него.

В его присутствии и присутствии другого представителя общественности добровольно выданный «Лучко» фольгированный сверток был упакован, опечатан, и в 18 часов 38 минут в служебном автомобиле «Лучко» вновь досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных предметов и веществ, которых у того найдено не было.

О всех действиях, проводимых в ходе ОРМ, составлялись соответствующие акты, в которых он расписывался, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они также все расписались.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 19-22) о том, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по своему согласию на добровольной основе был приглашен оперативными сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности девушки по имени Юля, причастной к незаконному сбыту наркотического средства - героин на территории г. Тулы. Кроме него в качестве представителя общественности был приглашен мужчина – ФИО11

В тот день на служебном автомобиле они приехали в <адрес>, где им с ФИО11 оперативным сотрудником были разъяснены права и обязанности, а также их действия в ходе ОРМ.

В их присутствии, в 17 часов 30 минут, в служебном автомобиле, находившемся по адресу: <адрес>, закупщик наркотического средства – героин – «Лучко», личность которого была удостоверена и который, находясь в служебном автомобиле, созвонился с девушкой по имени ФИО6 и договорился о встрече с целью покупки у нее наркотического средства – героин, был досмотрен, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было.

В 17 часов 44 минут были представлены для осмотра денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 1000 рублей, серии и номера которых совпадали с теми, что на ксерокопии. Данные купюры были вручены «Лучко» для закупки им наркотического средства – героин.

В 17 часов 58 минут «Лучко» вышел из служебного автомобиля и направился через автодорогу к дому <адрес>, они остались ждать в служебном автомобиле.

В 18 часов 20 минут «Лучко» вернулся и добровольно выдал ФИО4 свёрток из фольгированной бумаги светлого цвета, пояснив, что в нем находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у девушки по имени ФИО6 за деньги в сумме 1000 рублей на лестничной площадке третьего этажа первого подъезда <адрес>.

При этом «Лучко» пояснил, что когда он вошел в первый подъезд <адрес>, то он поднялся на третий этаж и позвонил в дверь <адрес>, к нему вышла девушка по имени ФИО6, он отдал ей деньги в сумме 1000 рублей, сказав что ему нужен грамм, имея ввиду один условный грамм наркотического средства – героин, ФИО6 взяла деньги, зашла обратно в квартиру и закрыла дверь, а тот остался ждать на лестничной площадке третьего этажа. Через несколько секунд ФИО6 вышла в подъезд и там передала ему сверток из фольгированной бумаги, они разошлись, в 18 часов 16 минут он вышел из подъезда и тем же путем что пришел, вернулся к служебному автомобилю и сразу сел в него.

В его присутствии и присутствии другого представителя общественности добровольно выданный «Лучко» фольгированный сверток был упакован, опечатан, и в 18 часов 38 минут в служебном автомобиле «Лучко» вновь досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных предметов и веществ, которых у того найдено не было.

О всех действиях, проводимых в ходе ОРМ, составлялись соответствующие акты, в которых он расписывался., о чем был составлен соответствующий акт, в котором они также все расписались.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Лучко» от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 75, том1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 30 минут, при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Лучко» обнаружено не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.76-77, том 1), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 44 минут до 17 часов 58 минут, гражданину под псевдонимом «Лучко» были вручены денежные средства в сумме 1 000 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 500 рублей, каждая, для обеспечения фиксации факт незаконного сбыта наркотических средств.

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 78, том 1), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 20 минут и до 18 часов 37 минут, гражданин под псевдонимом «Лучко» добровольно выдал сверток из фольгированной бумаги светлого цвета, пояснив, что в данном свертке находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 10 минут, находясь на лестничной площадке этажа подъехзда <адрес> у девушки по имени ФИО6, за деньги в сумме 1000 рублей.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Лучко» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 79, том 1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 18 часов 38 минут, при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Лучко» обнаружено не было.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-69, том 2), из которого следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Лучко», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса которого составляла 0, 42 грамма.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-111, том 3) из которого видно, что среди прочих дисков, был осмотрен диск СD-R , содержащий результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Покровской Ю.Н., содержащий файл: «Суворов 08.08.11 150,151. avi» с аудиовидеозаписью, продолжительностью 01 минуту 34 секунды.

При осмотре в судебном заседании лазерного диска CD- R с маркировкой производителя «PHILIPS», имеющего надпись «секретно 4520», которая перечеркнута, с видеозаписью событий ДД.ММ.ГГГГ, зафиксированных при ОРМ «Наблюдение» в отношении покровской Ю.Н., и приобщенного к делу в качестве вещественного доказательства на основании Постановления о признании и приобщении вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д. 112-113, том 3), суд установил, что лицо, осуществляющее видеосъемку, заходит в подъезд жилого дома и поднимается на этаж, подходит к двери квартиры с номером «», нажимает на кнопку звонка данной двери. Через 20 секунд дверь открывается и из квартиры выходит Покровская Ю.Н.. Лицо, осуществляющее видеосъемку, говорит слова «Привет!» и передает Покровской Ю.Н. денежные купюры достоинством 500 рублей. Покровская Ю.Н. забирает денежные купюры и спрашивает «Один?». Лицо, осуществляющее видеосъемку, отвечает «Пока, да.». Покровская Ю.Н. спрашивает «Пока?» и заходит в квартиру. После этого, через 12 секунд, Покровская Ю.Н. выходит из квартиры и отдает лицу, осуществляющему видеосъемку, сверток.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 200-2010, том 2), из которого усматривается, что среди прочих предметов, было осмотрено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0, 42 грамма, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Лучко» в ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, а также первоначальные упаковки, в которых данное наркотическое средство находилось, приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 211-220, том 2).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимых Воропаева А.В. и Покровской Ю.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Лучко», данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем в период времени с 15 до 16 часов, точное время не помнит, он, двое представителей общественности, сотрудник МРО УФСКН России по Тульской области приехали на оперативном автомобиле на <адрес>, сотрудник досмотрел его, вручил 2000 рублей - 2 купюры по 1000 рублей, составил акты. Он позвонил Покровской, которая назначила встречу у магазина «Пятерочка».

В назначенном Покровской месте он ее подождал, отдал полученные от сотрудника УФСКН 2000 рублей, а она ему, чтобы не видели прохожие, передала 2 свертка, которые, по возвращении в служебную автомашину, он выдал сотруднику МРО УФСКН России по Тульской области, сказав, что в них героин. Затем его снова досмотрели. После получения свертков и до возвращения в служебный автомобиль, ни с кем посторонним не останавливался, с земли ничего не поднимал, в другое место не заходил.

После того как Покровская передала ему героин, ФИО5 сказал, чтобы в следующий раз он обращался к нему. Воропаев говорил ему, что они с Покровской вместе, что Покровская продавала, а тот «доставал» наркотики.

Подтвердил данные ранее на предварительном следствии показания от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 221, том 1) о том, что на встречу Покровская пришла с мужчиной, представившемся ФИО5. Они вместе пошли к лавочкам. По пути следования ФИО5 шел немного впереди него и Покровской, он с Покровской – друг напротив друга. Во время движения он передал Покровской 2000 рублей, а она из сумки достала два свертка и из своей руки передали в его руку два свертка с героином. После передачи Покровской ему героина, они немного постояли, и он с ФИО5 обменялись номерами сотовых телефонов. При этом ФИО5 сказал, что в последующие разы он по поводу приобретения героина он может обращаться к нему.

Из данного разговора он понял, что Покровская и Воропаев занимаются сбытом наркотических средств вместе.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 235-239, том 1) и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он, располагая оперативной информацией о том, что Покровская Ю.Н., проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес> и <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ проводил ОРМ «Проверочная закупка». Для этого, с целью закупки наркотического средства, в качестве закупщика им было приглашено лицо под псевдонимом «Лучко», представители общественности – ФИО11 и ФИО12

В служебном автомобиле, находящемся у <адрес>, он объяснил представителям общественности их роль в проведении ОРМ, права и обязанности. После этого представил представителям общественности лицо под псевдонимом «Лучко», которое должно будет приобрести у Покровской Ю., за деньги наркотическое средство – героин, удостоверив его личность, которую сохранил в тайне.

Затем лицо под псевдонимом «Лучко», находясь в служебном автомобиле, созвонился с Покровской Юлией и договорился с ней о месте, времени и о количестве наркотического средства – героин. Покровская Ю. назначила лицу под псевдонимом «Лучко» встречу возле магазина «Пятерочка», расположенного на перекрестке <адрес>.

В 15 часов 36 минут в служебном автомобиле, стоящем возле <адрес> им был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Лучко», в результате которого у «Лучко» запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем он представителям общественности и «Лучко» предоставил для осмотра 2 денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей и ксерокопии данных купюр на одном листе. Сверив серии и номера вышеуказанных купюр и ксерокопии этих купюр и удостоверившись, что они совпадают, он, представители общественности и лицо под псевдонимом «Лучко» заверили их своими подписями. Данные денежные купюры он вручил лицу под псевдонимом «Лучко» для закупки им наркотического средства - героин, о чём был им был составлен соответствующий акт.

Затем они все на служебном автомобиле поехали и остановились напротив <адрес>.

В 16 часов 07 минут «Лучко» вышел из служебного автомобиля, направился вверх по тротуару по <адрес>. Когда лицо под псевдонимом «Лучко» следовало на встречу, то к нему никто не подходил, он ни с кем не встречался и с земли ничего не поднимал. Далее «Лучко» прошел мимо магазина «Пятерочка», прилегающего к дому <адрес> и зашел в сквер, находящийся напротив данного дома.

Он с представителями общественности на служебном автомобиле подъехали к скверу, остановились на обочине дороги и стали наблюдать за лицом под псевдонимом «Лучко», который в 16 часов 11 минут в сквере встретился с Покровской Ю.

Покровская Ю. на встречу с «Лучко» пришла со стороны магазина «Пятерочка», вместе с мужчиной. «Лучко» с Покровской Ю. и мужчиной по скверу пошли к лавкам. При этом мужчина шел чуть впереди «Лучко» и Покровской Ю.

По пути следования лицо «Лучко» передал Покровской Ю. деньги, а Покровская Ю. из своих рук что-то передала ему в руки.

Постояв немного времени возле лавки, «Лучко» попрощался с Покровской Ю. и мужчиной и пошел обратно вниз по <адрес>.

Он с представителями общественности на служебном автомобиле проследовали за «Лучко». По <адрес> «Лучко» свернул во двор <адрес>. Вслед за ним на служебном автомобиле во двор данного дома въехали и они. «Лучко» сразу сел в служебный автомобиль и в 16 часов 22 минуты в служебном автомобиле, находящемся возле <адрес>, добровольно выдал два бумажных свёртка, оплавленных полимерной пленкой, пояснив, что в данных свёртках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у Покровской Ю. за деньги в сумме 2000 рублей в сквере, расположенном напротив <адрес>.

При этом «Лучко» пояснил, что когда он ожидал Покровскую Ю. в сквере, то она пришла к нему на встречу с мужчиной, который представился ФИО5. После того как он передал Покровской Ю. деньги в сумме 2000 рублей, то Покровская Ю. из своей сумки достала два свертка и передал их из своей руки в его руку, чтобы из прохожих никто ничего не заметил.

Добровольно выданные «Лучко» два бумажных свертка он упаковал, опечатал. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который также подписали представители общественности, лицо под псевдонимом «Лучко» и он.

Далее в 16 часов 44 минуты в служебном автомобиле «Лучко» был им досмотрен на предмет обнаружения у того запрещенных предметов и веществ, которых у того найдено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Вещество, находящееся в двух бумажных свертках, приобретенных у Поквроской Ю. за деньги в сумме 2000 рублей лицом под псевдонимом «Лучко» было направлено на исследование, согласно которого, как он узнал впоследствии, данным веществом оказалось наркотическое средство – героин общей массой 1, 06 грамма.

Материал, собранный в ходе проведенной проверки был впоследствии передан по подследственности в следственный отдел Управления ФСКН России по Тульской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Показания свидетеля ФИО11, данными им во время предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в порядке в порядке п. 1 ч. 2 ст. 281 УПК РФ (л.д. 14-17, том 2), потвердевшим факт того, что ДД.ММ.ГГГГ он по своему согласию на добровольной основе был приглашен оперативными сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности Покровской Ю.Н., причастной к незаконному сбыту наркотического средства - героин на территории г. Тулы. Кроме него в качестве представителя общественности был приглашен мужчина – ФИО12

В тот день на служебном автомобиле они приехали в <адрес>, где им с ФИО12 оперативным сотрудником были разъяснены права и обязанности, а также их действия в ходе ОРМ.

После этого, ФИО4 представил им мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства под псевдонимом «Лучко».

Затем, в их присутствии, в служебном автомобиле, находившемся по адресу: <адрес> закупщик наркотического средства – героин – «Лучко», личность которого была удостоверена и который, находясь в служебном автомобиле, созвонился с Покровской и договорился с ней о месте, времени, количестве наркотического средства - героин. Покровская назначила встречу у магазина «Пятерочка», расположенного на перекрестке <адрес>.

В 15 часов 36 минут «Лучко» в служебном автомобиле в их присутствии был досмотрен, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было.

ФИО4 им были представлены для осмотра денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, серии и номера которых совпадали с теми, что на ксерокопии. Данные купюры были вручены «Лучко» для закупки им наркотического средства – героин.

Затем на служебном автомобиле все поехали и остановились у <адрес>, где в 16 часов 07 минут «Лучко» вышел из служебного автомобиля и направился вверх по тротуару по <адрес>.

Когда лицо «Лучко» следовало на встречу, то к нему никто не подходил, он ни с кем не встречался и с земли ничего не поднимал. «Лучко» прошел мимо магазина «Пятерочка», прилегающего к дому <адрес> и зашел в сквер, находящийся напротив данного дома, а они на служебном автомобиле подъехали к скверу, остановились на обочине дороги и стали наблюдать за ним.

В 16 часов 11 минут «Лучко» в сквере встретился с девушкой, как им пояснил ФИО4 это и есть Покровская Ю., которая пришла на встречу со стороны магазина «Пятерочка», вместе с мужчиной.

Затем «Лучко», Покровская Ю. и мужчина вместе по скверу пошли к лавкам. При этом, мужчина шел чуть впереди «Лучко» и Покровской Ю. По пути следования «Лучко» передал Покровской Ю. деньги, а Покровская Ю. из своих рук что-то передала в руки «Лучко». Постояв немного возле лавки, «Лучко» попрощался с Покровской Ю. и мужчиной и пошел обратно вниз по <адрес>.

Они на служебном автомобиле проследовали за «Лучко», который вернул во двор <адрес>, вслед за которым во двор данного дома въезали и они, где «Лучко» сразу сел в служебный автомобиль.

В 16 часов 22 минуты «Лучко» в служебном автомобиле, находящемся возле <адрес>, в их присутствии добровольно выдал ФИО4 два бумажных свёртка, оплавленные полимерной пленкой, пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у Покровской Ю. за деньги в сумме 2000 рублей в сквере, расположенном напротив <адрес>.

При этом «Лучко» пояснил, что когда он ожидал Покровскую Ю. в сквере, то она пришла к тому на встречу с мужчиной, который представился ФИО5. После того как он передал Покровской Ю. деньги в сумме 2000 рублей, та из своей сумки достала два свертка и передала их из своей руки в его руку, чтобы из прохожих никто ничего не заметил.

В его присутствии и присутствии другого представителя общественности добровольно выданный «Лучко» фольгированный сверток был упакован, опечатан, и в 16 часов 41 минуту в служебном автомобиле «Лучко» вновь досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных предметов и веществ, которых у того найдено не было.

О всех действиях, проводимых в ходе ОРМ, составлялись соответствующие акты, в которых он расписывался, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они также все расписались.

Показаниями свидетеля ФИО12, данными им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ (л.д. 23- 27, том 2) о том, что о том, что ДД.ММ.ГГГГ он по своему согласию на добровольной основе был приглашен оперативными сотрудниками Суворовского межрайонного отдела Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области в качестве представителя общественности при проведении оперативно-розыскных мероприятий по пресечению преступной деятельности Покровской Ю.Н., причастной к незаконному сбыту наркотического средства - героин на территории г. Тулы. Кроме него в качестве представителя общественности был приглашен мужчина – ФИО11

В тот день на служебном автомобиле они приехали в <адрес>, где им с ФИО12 оперативным сотрудником были разъяснены права и обязанности, а также их действия в ходе ОРМ.

После этого, ФИО4 представил им мужчину, который ДД.ММ.ГГГГ принимал участие в ОРМ в качестве закупщика наркотического средства под псевдонимом «Лучко».

Затем, в их присутствии, в служебном автомобиле, находившемся по адресу: <адрес>, закупщик наркотического средства – героин – «Лучко», личность которого была удостоверена и который, находясь в служебном автомобиле, созвонился с Покровской и договорился с ней о месте, времени, количестве наркотического средства - героин. Покровская назначила встречу у магазина «Пятерочка», расположенного на перекрестке <адрес>.

В 15 часов 36 минут «Лучко» в служебном автомобиле в их присутствии был досмотрен, запрещенных предметов и веществ у него обнаружено не было.

ФИО4 им были представлены для осмотра денежные купюры достоинством 1000 рублей на общую сумму 2000 рублей, серии и номера которых совпадали с теми, что на ксерокопии. Данные купюры были вручены «Лучко» для закупки им наркотического средства – героин.

Затем на служебном автомобиле все поехали и остановились у <адрес>, где в 16 часов 07 минут «Лучко» вышел из служебного автомобиля и направился вверх по тротуару по <адрес>.

Когда лицо «Лучко» следовало на встречу, то к нему никто не подходил, он ни с кем не встречался и с земли ничего не поднимал. «Лучко» прошел мимо магазина «Пятерочка», прилегающего к <адрес> и зашел в сквер, находящийся напротив данного дома, а они на служебном автомобиле подъехали к скверу, остановились на обочине дороги и стали наблюдать за ним.

В 16 часов 11 минут «Лучко» в сквере встретился с девушкой, как им пояснил ФИО4 это и есть Покровская Ю., которая пришла на встречу со стороны магазина «Пятерочка», вместе с мужчиной.

Затем «Лучко», Покровская Ю. и мужчина вместе по скверу пошли к лавкам. При этом, мужчина шел чуть впереди «Лучко» и Покровской Ю. По пути следования «Лучко» передал Покровской Ю. деньги, а Покровская Ю. из своих рук что-то передала в руки «Лучко». Постояв немного возле лавки, «Лучко» попрощался с Покровской Ю. и мужчиной и пошел обратно вниз по <адрес>.

Они на служебном автомобиле проследовали за «Лучко», который вернул во двор <адрес>, вслед за которым во двор данного дома въезали и они, где «Лучко» сразу сел в служебный автомобиль.

В 16 часов 22 минуты «Лучко» в служебном автомобиле, находящемся возле <адрес>, в их присутствии добровольно выдал ФИО4 два бумажных свёртка, оплавленные полимерной пленкой, пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у Покровской Ю. за деньги в сумме 2000 рублей в сквере, расположенном напротив <адрес>.

При этом «Лучко» пояснил, что когда он ожидал Покровскую Ю. в сквере, то она пришла к тому на встречу с мужчиной, который представился ФИО5. После того как он передал Покровской Ю. деньги в сумме 2000 рублей, та из своей сумки достала два свертка и передала их из своей руки в его руку, чтобы из прохожих никто ничего не заметил.

В его присутствии и присутствии другого представителя общественности добровольно выданный «Лучко» фольгированный сверток был упакован, опечатан, и в 16 часов 41 минуту в служебном автомобиле «Лучко» вновь досмотрен на предмет обнаружения у него запрещенных предметов и веществ, которых у того найдено не было.

О всех действиях, проводимых в ходе ОРМ, составлялись соответствующие акты, в которых он расписывался, о чем был составлен соответствующий акт, в котором они также все расписались.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Лучко» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 102, том1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 36 минут, при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Лучко» обнаружено не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.103-104, том 1), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 51 минуты до 16 часов 06 минут, гражданину под псевдонимом «Лучко» были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, а именно 2 купюры достоинством по 1000 рублей, каждая, для обеспечения фиксации факт незаконного сбыта наркотических средств.

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 105, том 1), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 22 минут и до 16 часов 40 минут, гражданин под псевдонимом «Лучко» добровольно выдал два бумажных свертка, оплавленных полимерной пленкой, пояснив при этом, что в них находится наркотическое средтсво - героин, которое он приобрел 24.08.2011 года, в 16 часов 12 минут, находясь в сквере, расположенном напротив <адрес>, у Покровской Ю.Н. за деньги в сумме 2000 рублей.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Лучко» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 106, том 1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов 41 минуту, при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Лучко» обнаружено не было.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 75-79, том 2), из которого следует, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Лучко», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса которого составляла 1, 06 грамма.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-111, том 3) из которого видно, что среди прочих дисков, был осмотрен диск СD-R с результатами ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Покровской Ю.Н. и Воропаева А.В., содержащий файл: «Суворов 24.08.11__228,229.avi», с аудиовидеозапись продолжительностью 01 минуту 28 секунд.

Названный диск был приобщен в качестве вещественных доказательств по уголовному делу на основании Постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-113, том 3).

При осмотре в судебном заседании лазерного диска CD - R с маркировкой производителя «PHILIPS» и имеющейся на нем надписи «Секретно с», которая перечеркнута, суд установил, что лицо, осуществляющее видеосъемку, находится в сквере и по телефону говорит «Все, она идет сюда. Я ее вижу».

После этого лицо, осуществляющее видеосъемку, идет по скверу, а к нему на встречу идут Покровская Ю.Н. и Воропаев А.В., которые подойдя, здороваются и Воропаев представляется «Леха».

Покровская Ю.Н. в это время разговаривает по телефону, а Воропаев А.Н. говорит лицу, осуществляющему видеосъемку, «Туда давай», указывая рукой в сторону, в которую нужно идти.

Затем Воропаев А.В. идет немного впереди, а лицо, осуществляющее видеосъемку, и Покровская Ю.Н. идут рядом друг с другом. При этом лицо, осуществляющее видеосъемку, передает Покровской Ю.Н. денежные купюры, а Покровская Ю.Н. из своих рук передает в руки лица, осуществляющего видеосъемку сверток

После этого, Воропаев А.В., а спустя 3 секунды Покровская Ю.Н., садятся на лавочку. На этом аудиовидеозапись заканчивается.

Протокол осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 200-210, том 2), из которого видно, что в ходе осмотра, среди прочих предметов было осмотрено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1, 06 грамма, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Лучко» в ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и первоначальные упаковки, в которых оно находилось, приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 211-220, том 2).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимых Воропаева А.В. и Покровской Ю.Н. подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Лучко», данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем с 13 часов, точное время не помнит, с целью приобретения наркотического средства он, находясь в Управлении госнаркокотнроля, со своего телефона позвонил Воропаеву по номеру, который тот ему дал. Воропаев назначил встречу у магазина «Спар», сказав, что придет Покровская.

К магазину он приехал на служебном автомобиле. Там, в присутствии представителей общественности его осмотрел сотрудник, ничего запрещенного не обнаружил. Ему выдали для покупки героина 2000 рублей. Составили акты.

Когда он вышел из служебной автомашины, то, подождав немного увидел, что подъехала зеленая иномарка, из которой вышла Покровская и на переднем пассажирском сидении которой сидел Воропаев. Покровская подошла к нему, он отдал ей 2000 рублей, они пошли во двор школы, и там она из рук в руки передала ему в 2 свертках в пакете из-под сигарет с оплавленными краями героин.

После получения свертков и до возвращения в служебный автомобиль, ни с кем посторонним не останавливался, с земли ничего не поднимал, в другое место не заходил.

Героин, купленный у Покровской он, вернувшись в служебную машину, передал сотруднику УФСКН.

В машине его снова досмотрели. Составили акты. Героин упаковали.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании о том, что в конце ДД.ММ.ГГГГ его пригласил сотрудник УФСКН для участия в проверочной закупке наркотического средства. Он, закупщик под псевдонимом «Лучко», представитель общественности ФИО11 и оперативный сотрудник ФИО4 из <адрес> поехали в <адрес>, остановившись у <адрес>.

Ему и Нецнеру оперативники всё объяснили, представили «Лучко», показали ксерокопию его паспорта. «Лучко» досмотрели, но запрещенных предметов не было обнаружено. В момент досмотра «Лучко» сидел посередине на заднем сиденье служебной автомашины, а он и другой представитель общественности - по бокам от «Лучко». «Лучко» разведался до трусов и ничего спрятать не мог. Когда «Лучко» досматривали, у того зазвонил телефон. Это звонил Воропаев А.В. После звонка «Лучко» сказал, что договорился встретиться у магазина «Спар» и что Воропаев А.В. ему сказал, что героин ему передаст Покровская Ю.Н.

После этого оперативным сотрудником «Лучко» было передано 2000 рублей, какими купюрами точно не помнит. Все записывалось, они расписались в актах, сверили номера купюр. «Лучко» ушел.

Лично он сделку он не видел, т.к. она переместилась к школе , но после того, как «Лучко» вернулся, то принес 2 фольгированных свертка в форме шарика, находящиеся в фольге из-под сигарет, и сказал, что в них героин. Свертки «Лучко» передал ФИО4, тот их запечатал, и потом снова досмотрели «Лучко». Составили акты, все расписались. Героин упаковали, опечатали.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 240-244, том 1) и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он, располагая оперативной информацией о том, что Покровская Ю.Н., проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Тульской области и г. Тулы, ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка». Для этого, с целью закупки наркотического средства, в качестве закупщика им было приглашено лицо под псевдонимом «Лучко», представители общественности – ФИО11 и ФИО15

В служебном автомобиле, находящемся у <адрес>, он объяснил представителям общественности их роль в проведении ОРМ по пресечению преступной деятельности Покровской Ю.Н. и Воропаева А.В., права и обязанности. После этого представил представителям общественности лицо под псевдонимом «Лучко», которое должно будет приобрести у Покровской Ю.Н, за деньги наркотическое средство – героин, удостоверив его личность, которую сохранил в тайне.

Затем лицо под псевдонимом «Лучко», находясь в служебном автомобиле, созвонился с Воропаевым Алексеем, пояснившим ему, что на встречу придет покровская Ю. и принесет героин для продажи.

В 13 часов 15 минут в служебном автомобиле, стоящем возле <адрес> им был произведен личный досмотр «Лучко», в результате которого у «Лучко» запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

В 13 часов 28 минут в присутствии представителей общественности и «Лучко» он предоставил для осмотра 4 денежные купюры достоинством 500 рублей на общую сумму 2000 рублей и ксерокопии данных купюр на одном листе. Сверив серии и номера вышеуказанных купюр и ксерокопии этих купюр и удостоверившись, что они совпадают, он, представители общественности и лицо под псевдонимом «Лучко» заверили их своими подписями. Данные денежные купюры он вручил лицу под псевдонимом «Лучко» для закупки им наркотического средства - героин, о чём был им был составлен соответствующий акт.

В 13 часов 43 минут «Лучко» вышел из служебного автомобиля, направился вверх по по <адрес>, а он и представители общественности остались ждать в автомашине.

За всеми передвижениями «Лучко» сотрудниками оперативно-технической и поисковой службы Управления ФСКН России по Тульской области осуществлялось наблюдение, согласно которого было установлено, что «Лучко», выйдя из машины, подошел и стал ждать возле лавочек, находящихся на дворовом участке <адрес>. Затем, в 14 часов 11 минут, к «Лучко» подошла Покровская Ю., которая вышла из автомашины «ФОРД», госрегистрационный номер , остановившейся напротив магазина «СПАР», расположенного между домами <адрес>.

Высадив Покровскую Ю., данная автомашина, на переднем пассажирском сидении которой сидел Воропаев А.В., поехала в сторону <адрес>.

При встрече с «Лучко», Покровская Ю. взяла у него деньги и в 14 часов 13 минут зашла в аптеку, расположенную в жилом <адрес>, выйдя из которой, совместно с «Лучко», пройдя через дворы домов <адрес>, в 14 часов 24 минуты зашла на территорию школы , расположенную по адресу: <адрес>. После этого Покровская Ю. вышла с территории школы на дорогу и села в подъехавшую ту же самую автомашину, из которой ранее вышла на встречу с «Лучко» и в которой находились Воропаев А. и водитель, а «Лучко» остался ждать на территории школы .

На данной автомашине Покровская Ю., Воропаев А. и водитель подъехали к магазину «Пятерочка», расположенный в <адрес>, где Покровская Ю. вышла и направилась в сторону школы .

В 14 часов 34 минуты Покровская Ю. подошла к «Лучко», который ждал ее на стадионе школы и в 14 часов 35 минут передала ему два бумажных свертка.

После этого «Лучко» и Покровская Ю. направились пешком в обратном направлении и, дойдя до <адрес>, разошлись.

В 14 часов 44 минуты «Лучко» в служебном автомобиле, находящемся возле <адрес>, в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему два бумажных свёртка, оплавленные полимерной пленкой, пояснив, что в них находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл у Покровской Ю. за деньги в сумме 2000 рублей на территории школы <адрес>.

Добровольно выданные «Лучко» два бумажных свертка он упаковал, опечатал. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который также подписали представители общественности, лицо под псевдонимом «Лучко» и он.

Далее в 15 часов 03 минуты в служебном автомобиле, в присутствии представителей общественности, «Лучко» был им досмотрен на предмет обнаружения у того запрещенных предметов и веществ, которых у того найдено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Вещество, находящееся в двух бумажных свертках, приобретенных у Поквровской Ю. за деньги в сумме 2000 рублей лицом под псевдонимом «Лучко» было направлено на исследование, согласно которого, как он узнал впоследствии, данным веществом оказалось наркотическое средство – героин общей массой 0, 56 грамма.

Материал, собранный в ходе проведенной проверки был впоследствии передан по подследственности в следственный отдел Управления ФСКН России по Тульской области для решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Лучко» от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 130, том1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 15 минут, при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Лучко» обнаружено не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ ( л.д.131-133, том 1), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 28 минуты до 13 часов 43 минут, гражданину под псевдонимом «Лучко» были вручены денежные средства в сумме 2 000 рублей, а именно 4 купюры достоинством по 5000 рублей, каждая, для обеспечения фиксации факт незаконного сбыта наркотических средств.

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 134, том 1), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 44 минут и до 15 часов 02 минут, гражданин под псевдонимом «Лучко» добровольно выдал два бумажных свертка, оплавленных полимерной пленкой, пояснив при этом, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 35 минут, находясь на территории школы по <адрес>, у Покровской Ю.Н. за деньги в сумме 2000 рублей.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Лучко» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 135, том 1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 03 минуты, при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Лучко» обнаружено не было.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-116, том 2), из которого следует, что вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Лучко», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса которого составляла 0, 20 грамм и 0, 36 грамм.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-111, том 3) из которого видно, что среди прочих, был осмотрен диск СD-R с результатами ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Покровской Ю.Н., приобщенный в качестве доказательств по уголовному делу на основании Постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-113, том 3), и содержащий 2 файловые папки «29.09» и «24.10».

При осмотре в судебном заседании лазерного диска CD - R с маркировкой производителя «PHILIPS» и имеющейся на нем надписью «Секретно », которая перечеркнута, суд установил, что файловая папка «29.09» содержит, в том числе, файл «Composit_0929_151644.mpg» с видеозаписью продолжительностью 02 минуты 56 секунд. На данной видеозаписи звук отсутствует. На видеозаписи видно, что видеозапись начата в 13 часов 45 минут 18 секунд ДД.ММ.ГГГГ.

В 14 часов 10 минут 27 секунд появляется покровская Ю.Н., которая идет по двору дома навстречу с мужчиной, который ждет е на площадке с лавочками.

В 14 часов 11 минут 05 секунд Покровская Ю.Н. подходит к данному мужчине, они разговаривают, после чего в 14 часов 11 минут 33 секунды Покровская Ю.Н. показывает ему рукой в сторону, куда в 14 часов 11 минут 35 секунд они направляются по улице. Покровская Ю.Н. в это время разговаривает по телефону. Затем запись прерывается и в 14 часов 15 минут 29 секунд Покровская Ю. и мужчина заворачивают за угол жилого дома. На этом видеозапись обрывается.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 200-210, том 2), из которого видно, что в ходе осмотра, среди прочих предметов было осмотрено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 0, 56 грамма, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Лучко» в ход проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и первоначальные упаковки, в которых оно находилось, приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 211-220, том 2).

По факту пособничества Покровской Ю.Н. Воропаеву А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, а также покушения Воропаева А.В. на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, совершенными ими ДД.ММ.ГГГГ, вина подсудимых подтверждается совокупностью следующих доказательств.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Лучко», данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ днем, с 12 часов, точное время не помнит, он, представители общественности и оперативный сотрудник приехали на закупку наркотических средств. Он позвонил Покровской и сказал, что ему нужно 5 грамм героина. Покровская сказала идти в ее сторону - на <адрес> некоторое время ему позвонил Воропаев, который сказал, что ехать к Покровской не нужно, и что он сам все отдаст. Из разговора с Воропаевым он понял, что тому о покупке сказала Покровская. Он сказал Воропаеву, что ему нужно 5 грамм героина и тот назвал цену – 5000 рублей.

Они с Воропаевым встретились на <адрес>, где Университет, там - где сказал Воропаев.

Воропаев был на машине ВАЗ 2110 синего цвета, махну ему рукой, он подошел сзади и сел к Воропаеву в машину, они куда-то отъехали. В машине он отдал Воропаеву 5000 руб., а тот ему из рук в руки 3 свертка с наркотическим средством - героином. Светки были в фольгированных пакетах, не запаянные. Затем его привезли на <адрес> и высадили.

Подтвердил, что как до закупки наркотического средства, так и после передачи героина сотруднику УФСКН, его в служебной автомашине досматривали, вручали денежные средства, составляли акты. Когда он выдал сотруднику УФСКН 3 свертка, купленные у Воропаева, пояснил, что в них находится героин. Героин упаковали в пакет, оклеили биркой. После получения свертков и до возвращения в служебный автомобиль, ни с кем посторонним не останавливался, с земли ничего не поднимал, в другое место не заходил.

Показаниями свидетеля ФИО15, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он, второй представитель общественности Меркулов, оперативный сотрудник ФИО4 и закупщик под псевдонимом «Лучко» встретились в <адрес>. От оперативных сотрудников ему стало известно, что наркотики «Лучко» должна передать Покровская. Когда были на <адрес>, «Лучко» периодически звонил Воропаев А.В., который сказал, тому, что героин передаст ему сам. После этого они все вместе на служебной автомашине поехали и стояли у <адрес>, где досматривали «Лучко». В это время тот договорился с Воропаевым А.В. встретиться на <адрес>.

«Лучко» выдали 5000 рублей, купюрами по 1000 рублей и по 500 рублей, которые обработали веществом, чтобы впоследствии осветить ультрафиолетом. Во время досмотра «Лучко» и выдачи ему денег, составлялись акты.

Потом «Лучко» вышел из служебной автомашины, а они отъехали от <адрес> и стояли у здания Артучилища.

Затем на <адрес> они забрали «Лучко», который передал сотрудникам 3 свертка, сказав, что в них наркотическое средство, и что свертки ему продал Воропаев А.В. в автомобиле ВАЗ 2110 синего цвета. После выдачи наркотического средства «Лучко» снова досмотрели, составили акт.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными в судебном заседании, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками Суворовского госнаркоконтроля в качестве представителя общественности. Он, Левин, оперативный сотрудник ФИО4 и водитель поехали в г. Тулу, где на <адрес> им представили «Лучко», показали копию его паспорта досмотрели на предмет обнаружения запрещенных веществ. При «Лучко» запрещенных веществ обнаружено не было. «Лучко» созвонился с Покровской, та сказала приезжать на <адрес>, но потом тому позвонил Воропаев А.В. и сказал, что продаст сам. «Лучко» дали 5000 рублей, а именно 4 купюры по 1000 рублей и 2 - по 500 рублей, номера которых совпадали с ксерокопией. Составлялись акты досмотра «Лучко», вручения денежных средств. Денежные средства пометили пробными марлевыми тампонами, потом эти тампоны убрали в пакет и опечатали.

Они поехали к <адрес>, где «Лучко» вышел из машины и пошел на <адрес> к пересечению с <адрес>. Приблизительно через 10-15 минут они поехали за ним, остановились со стороны <адрес>.

Потом им позвонил «Лучко», сказал, что он находится на <адрес>, они поехали за ним.

Там «Лучко»сел к ним в машину, отдал пакетик запаянный с одной стороны, в котором было 3 фольгированных свертка, и сказал, что в них героин, который он купил у Воропаева А.В., передав ему 5000 рублей, и что Воропаев А.В. был с приятелем на автомобиле ВАЗ 2110 синего цвета. Выданное «Лучко» наркотическое средство опечатали, того снова досмотрели, ничего при нем из запрещенных предметов не обнаружили. Составили акты.

Показаниями свидетеля ФИО19 в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО16 принимал участие в ОРМ «Наблюдение», когда гражданин под псевдонимом «Лучко» закупал героин. Во время наблюдения видел, как на <адрес> «Лучко» сел в автомобиль ВАЗ 2110 синего цвета, после чего данный автомобиль, где сидели водитель, Воропаев А.В. и «Лучко», стала петлять по улицам г. Тулы.

После того, как на <адрес> из автомобиля вышел «Лучко», они на своем служебном автомобиле продолжили за ней наблюдение. Машина заехала во двор жилого дома по <адрес> и остановилась. После этого, по указанию ФИО4, они подошли к остановившейся автомашине, и задержали водителя и Воропаева.

Он производил личный досмотр Воропаева А.В., водителя и их автомобиля. Перед досмотром спросил у Воропаева имеется ли что у него из запрещенных предметов, на что тот ответил, что имеется. В правом кармане куртки Воропаева был обнаружен фольгированный сверток, деньги и телефон. У Воропаева было 5000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ Суворовский межрайонный отдел УФСКН России по Тульской области проводил ОРМ «Проверочная закупка» на изобличение Покровской Ю.Н. и Воропаева А.В. связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Он с ФИО19 на служебном автомобиле проводили ОРМ «Наблюдение» за «Лучко», их координировал ФИО4 который позвонил и сказал, что «Лучко» ожидает ВАЗ 2110 синего цвета напротив <адрес>, где сидит Воропаев А.В. и неизвестный мужчина за рулем, и что «Лучко» направился к указанному автомобилю за приобретением героина.

Они подъехали к ВАЗ 2110 синего цвета, наблюдали как «Лучко» сел в указанный автомобиль на заднее сиденье, после чего автомобиль поехал по улицам г. Тулы. Затем автомобиль остановился на <адрес>, из него вышел «Лучко». Он и Протасов поехали за этим автомобилем, который заехал во двор <адрес> и остановился.

Они задержали Воропаева А.В., которого досмотрел Протасов. Из куртки Воропаева А.В. был изъят полимерный сверток, в котором находился фольгированный запаянный сверток. Воропаев А.В. сказал, что героин - для личного потребления. Помимо свертка у него еще были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые вручались «Лучко» для приобретения героина, и мобильный телефон с sim – картой. Было составлено 3 акта досмотра: водителя, автомобиля и Воропаева А.В. То, что обнаружили у Воропаева А.В., упаковали в бумажные пакеты, оклеили бумажными бирками с пояснительными надписями. В автомобиле и у водителя нечего обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО4, данными им ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 240-246, том 1) и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, согласно которым, он, располагая оперативной информацией о том, что Покровская Ю.Н., проживающая по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории Тульской области и г. Тулы, ДД.ММ.ГГГГ проводил оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Покровской Ю.Н. и Воропаева А.В., с последующим их задержанием.

В этот день с целью закупки наркотического средства, в качестве закупщика им было приглашено лицо под псевдонимом «Лучко» и представители общественности -ФИО15 и ФИО17.

Находясь в служебном автомобиле, стоящем возле здания Управления ФСКН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, он объяснил представителям общественности их роль в проведении ОРМ по пресечению преступной деятельности Покровской Ю.Н. и Воропаева А.В., их права и обязанности. После этого представил представителям общественности лицо под псевдонимом «Лучко», которое должно будет принимать участие в данном ОРМ, удостоверив его личность, которую сохранил в тайне.

После этого «Лучко», находясь в служебном автомобиле, созвонился с Покровской и договорился с ней о встрече на <адрес> с целью приобретения 5 грамм наркотического средства – героин.

В 13 часов 07 минут в служебном автомобиле, стоящем возле здания Управления ФСКН России по Тульской области, произвел личный досмотр «Лучко», в ходе которого у того запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чём им был составлен соответствующий акт.

Во время проведения личного досмотра «Лучко» позвонил Воропаев А. и сказал, что героин ему продаст он сам, назначив место встречи.

В 13 часов 21 минуту он предоставил для осмотра 6 денежных купюр достоинством 1000 и 500 рублей на общую сумму 5000 рублей, и ксерокопии данных купюр на одном листе. Сверив серии и номера вышеуказанных купюр и ксерокопии этих купюр и удостоверившись, что они совпадают, он, представители общественности и лицо под псевдонимом «Лучко» заверили их своими подписями. Данные денежные купюры он вручил лицу под псевдонимом «Лучко» для закупки им наркотического средства - героин, о чём был им был составлен соответствующий акт.

После этого они на служебном автомобиле поехали по улицам г. Тулы и остановились на <адрес>, напротив <адрес>.

В 13 часов 52 минуты «Лучко» вышел из служебного автомобиля и направился к автобусной остановке на <адрес>, а они на служебной автомашине выехали на <адрес> и остановились, не доезжая перекрестка <адрес>.

«Лучко» сел в ждавшую его автомашину ВАЗ 21103, темно-синего цвета, госрегистрационный знак , стоявшую напротив <адрес>, в которой на переднем пассажирском сидении сидел Воропаев А.

Через несколько минут они на служебной автомашине свернули на <адрес>, затем повернули на <адрес> и остановились напротив <адрес>, где их ждал «Лучко», который, сев к ним, в 14 часов 08 минут добровольно выдал полимерный сверток, с наводящимися в нем тремя фольгированными свертками, пояснив, что в данных свёртках находится наркотическое средство – героин, которое он приобрёл в 14 часов 05 минут у Воропаева А. за деньги в сумме 5000 рублей, находясь в автомашине ВАЗ 2110, стоящей напротив <адрес>.

Добровольно выданные «Лучко» три фольгированных свертка он упаковал, опечатал. По факту добровольной выдачи был составлен соответствующий акт, который также подписали представители общественности, лицо под псевдонимом «Лучко» и он.

В это время оперативные сотрудники ФИО19 и ФИО16 возле <адрес> произвели задержание Воропаева А.В., в ходе личного досмотра которого были изъяты денежные купюры, которые вручались «Лучко» для закупки наркотического средства, полимерный сверток, в котором находилось еще три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон с сим-картой.

Также в этот день была задержана Покровская Ю.. Задержанные Воропаев А. и Покровская Ю. были доставлены в Управление ФСКН России по Тульской области.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Лучко» от ДД.ММ.ГГГГ года (л.д. 164, том1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 13 часов 07 минут, при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Лучко» обнаружено не было.

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.165-167, том 1), из которого видно, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 13 часов 21 минуты до 13 часов 41 минуты, гражданину под псевдонимом «Лучко» были вручены денежные средства в сумме 5 000 рублей, а именно 4 купюры достоинством по 1000 рублей и 2 купюры достоинством по 500 рублей, каждая, для обеспечения фиксации факт незаконного сбыта наркотических средств. При этом, на указанные купюры нанесена пометка с содержанием химического вещества СХВ «Маячок», которая отображается желто-зеленым свечением в лучах ультрафиолетовой лампы.

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 168, том 1), из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 часов 08 минут и до 14 часов 26 минут, гражданин под псевдонимом «Лучко» добровольно выдал полимерный сверток внутри которого находятся три свертка из фольгированный бумаги с находящимся в них веществом светлого цвета, пояснив при этом, что в них находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 05 минут, находясь в автомобиле ВАЗ-2110,0 темно-синего цвета, стоявшего напортив <адрес>, у Воропаева А.В. за деньги в сумме 5000 рублей.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Лучко» от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 169, том 1), согласно которому ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 27 минут, при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Лучко» обнаружено не было.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 191-197, том 2), из которого следует, что вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Лучко», являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), масса которого составляла 0,50 грамм, 0,49 грамм и 0, 53 грамма. Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 162-172, том 2), из которого усматривается, что в списках вызовов телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Покровской Ю.Н., в принятых вызовах значится телефонный под именем «Белев» ДД.ММ.ГГГГ 12 часов 16 минут длительностью 0:01:02. В пропущенных вызовах значится телефонный под именем «Белев» ДД.ММ.ГГГГ в12 часов 16 минут.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 144-156, том 2), из которого видно, что в списках вызовов телефона, изъятого ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра Воропаева А.В., в набранных номерах значится телефонный номер под именем «Юра Белев» ДД.ММ.ГГГГ в 13:49. В списках контактов указанного телефона под именем абонента «Юра Белев» значится номер телефона .

Справками, предоставленными тульским филиалом ЗАО «Вотек Мобайл» (л.д. 117, 118, том 2), согласно которым абонентский номер , находившийся в пользовании Воропаева А.В., зарегистрирован на Воропаева А.В., а абонентский номер , находившийся в пользовании Покровской Ю.Н., зарегистрирован на Покровскую Г.Н.

Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 133-137, том 2), согласно которому на шести денежных билетах Банка России, образца 1997 года достоинством: два – по 500 (пятьсот) рублей, серии и номера: Ва 7760748 и бХ8253256, и четыре – по 1000 (одной тысяче) рублей, серии и номера: эВ 6460240, ьг 0420402, сС 5040076, еЗ 0143434, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у гр. Воропаева А.В., имеются наслоения вещества, обладающие желто-зеленой люминисценцией в ультрафиолетовых лучах, которое однородно по морфологическим признакам и качественному составу, как между собой, так и с веществом, представленным в качестве образца сравнения, использовавшегося ДД.ММ.ГГГГ при проведении ОРМ «Проверочная закупка», и обладающего желто-зеленой люминесценцией в ультрафиолетовых лучах.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 74-111, том 3) из которого видно, что среди прочих, был осмотрен диск СD-R с результатами ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Покровской Ю.Н. и Воропаева А.В, приобщенный в качестве доказательств по уголовному делу на основании Постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 112-113, том 3), и содержащий 2 файла «Суворов 24.10.11 292, 293__N1. avi» с аудиовидеозаписью продолжительностью 00 минут 52 секунды, и «Суворов 24.10.11 292, 293__N1. avi» с аудиовидеозаписью продолжительностью 00 минут 38 секунд.

При осмотре в судебном заседании лазерного диска CD - R с маркировкой производителя «PHILIPS» и имеющейся на нем надписью «Секретно », которая перечеркнута, суд установил, что файл «Суворов 24.10.11 292, 293__N1. avi» с аудиовидеозаписью продолжительностью 00 минут 52 секунды, имеет видеозапись того, что лицо, осуществляющее видеосъемку, идет по улице и садится на заднее сиденье подъехавшей к нему автомашины ВАЗ-2110 темного цвета. При этом, лицо, осуществляющее видеосъемку, говорит «Я Юле звонил». На этом аудиовидеозапись заканчивается.

Файл «Суворов 24.10.11 292, 293__N1. avi» с аудиовидеозаписью продолжительностью 00 минут 38 секунд, имеет видеозапись того, что лицо, осуществляющее видеосъемку, сидит на заднем сидении в салоне автомашины и держит в руках полимерный сверток, спрашивая у пассажира на переднем сидении «А нормальные веса?». Ему с переднего сиденья отвечают «Посмотри». После этого лицо, осуществляющее видеосъемку, достает из полимерного пакета фольгированный сверток, разворачивает его, говорит о весе наркотического средства (нецензурно) и, свернув фольгированный сверток обратно, убирает его и другие с полимерным свертком.

Лицу, осуществляющему видеосъемку, с переднего сиденья говорят «Все, давай, выпрыгивай» и лицо, осуществляющее видео съемку, спрашивает «прямо и направо?». В ответ на это ему отвечают «налево».

На этом аудиозапись заканчивается.

папка «29.09» содержит, в том числе, файл «Composit_0929_151644.mpg» с видеозаписью продолжительностью 02 минуты 56 секунд. На данной видеозаписи звук отсутствует. На видеозаписи видно, что видеозапись начата в 13 часов 45 минут 18 секунд ДД.ММ.ГГГГ.

В 14 часов 10 минут 27 секунд появляется покровская Ю.Н., которая идет по двору дома навстречу с мужчиной, который ждет е на площадке с лавочками.

В 14 часов 11 минут 05 секунд Покровская Ю.Н. подходит к данному мужчине, они разговаривают, после чего в 14 часов 11 минут 33 секунды Покровская Ю.Н. показывает ему рукой в сторону, куда в 14 часов 11 минут 35 секунд они направляются по улице. Покровская Ю.Н. в это время разговаривает по телефону. Затем запись прерывается и в 14 часов 15 минут 29 секунд Покровская Ю. и мужчина заворачивают за угол жилого дома. На этом видеозапись обрывается.

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 230-232, том 2), в ходе которого среди прочих предметов было осмотрено наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1, 52 грамма, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Лучко» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, и первоначальные упаковки, в которых оно находилось, приобщенные в качестве вещественных доказательств по уголовному делу на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 233-234, том 2).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 200-210, том 2), из которого видно, что среди прочих предметов были осмотрены два сотовых телефона марки «NOKIA», изъятые в ходе личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Воропаева А.В. и Покровской Ю.Н., признанные вещественными доказательствами на основании постановления о признании и приобщении в качестве доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 211-220, том 2).

Виновность подсудимого Воропаева А.В. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, совершенного ДД.ММ.ГГГГ, подтверждена следующими доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО19, данными им в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО16 принимал участие в ОРМ «Наблюдение», когда гражданин под псевдонимом «Лучко» закупал героин, сев на <адрес> в автомобиль ВАЗ 2110 синего цвета.

После того, как на <адрес> «Лучко» покинул данный автомобиль, они на своем служебном автомобиле продолжили наблюдение за ВАЗ-2110, которая заехала во двор жилого дома по <адрес> и остановилась. После этого, по указанию ФИО4, они подошли к остановившейся автомашине, и задержали водителя и Воропаева.

Он производил личный досмотр Воропаева А.В., водителя и их автомобиля. Перед досмотром спросил у Воропаева имеется ли что у него из запрещенных предметов, на что тот ответил, что имеется. В правом кармане куртки Воропаева был обнаружен фольгированный сверток, деньги и телефон. Воропаев А.В. сказал, что героин - для личного употребления, деньги и телефон - его. У Воропаева было 5000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей. У водителя и в автомобиле нечего обнаружено не было.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившего суду, что ДД.ММ.ГГГГ Суворовский межрайонный отдел УФСКН России по Тульской области проводил ОРМ «Проверочная закупка» на изобличение Покровской Ю.Н. и Воропаева А.В. связанных с незаконным оборотом наркотических средств. Он с ФИО19 на служебном автомобиле проводили ОРМ «Наблюдение» за «Лучко». После того, как «Лучко», который напротив <адрес> сел в ожидавший его автомобиль ВАЗ 2110 синего цвета, где сидел Воропаев А.В. вышел из данного автомобиля на <адрес>, то он и Протасов поехали за этим автомобилем. Автомобиль заехал во двор <адрес> и остановился.

Они задержали Воропаева А.В., которого досмотрел Протасов. Из куртки Воропаева А.В. был изъят полимерный сверток, в котором находился фольгированный запаянный сверток. Воропаев А.В. сказал, что героин - для личного потребления. Помимо свертка у него еще были обнаружены денежные средства в сумме 5000 рублей, которые вручались «Лучко» для приобретения героина, и мобильный телефон с sim – картой. Воропаев А.В. говорил, что деньги и телефон его личные. Было составлено 3 акта досмотра: водителя, автомобиля и Воропаева А.В. То, что обнаружили у Воропаева А.В., упаковали в бумажные пакеты, оклеили бумажными бирками с пояснительными надписями.

Показаниями свидетеля ФИО15 в судебном заседании о том, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ закупщик под псевдонимом «Лучко» на <адрес> в служебной автомашине в его и представителя общественности Меркулова присутствии выдал приобретенное у Воропаева в автомашине ВАЗ- 2110 синего цвета наркотического вещество, то он, Меркулов и оперативные сотрдуники подъехали на <адрес>, так как им сказали, что там задержали Воропаева. Сотрудники предложили Воропаеву А.В. добровольно выдать наркотики, тот добровольно выдал телефон с sim – картой, деньги и 3 фольгированных свертка в полимерной пленке, оплавленной с 1-ой стороны. Деньги у Воропаева А.В. были те, что давали сотрудники «Лучко». Воропаев А.В. сказал, что деньги его, их брал у матери. Про наркотики сказал, что они - для личного потребления. После досмотра составили акт. Они его прочитали, все было записано так, как происходило.

В автомашине и у водителя ничего не нашли.

Показаниями свидетеля ФИО17, данными суду о том, что после того, как ДД.ММ.ГГГГ в служебной автомашине «Лучко» выдал приобретенный у Воропаева в автомашине ВАЗ2110 синего цвета героин и ушел, то он, второй представитель общественности Левин, оперативные сотрудники на служебной автомашине поехали на <адрес>, где увидели, что Воропаева А.В. и его товарища задержали.

Там уже был ФИО19, который приступил к досмотру Воропаева А.В., у которого спросил есть ли у него что запрещенное. Воропаев сказал, что у него есть героин. У Воропаева А.В. были изъяты: запаянный пакетик и в нем сверток, 5000 рублей, телефон. Про героин Воропаев говорил, что для личного потребления, а телефон и денежные средства - его. Потом был досмотр его товарища и автомобиля, но ничего обнаружено не было. Все что изымалось - опечатывалось.

Показаниями свидетеля ФИО4, данные им на предварительном следствии ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 240-247, том 1) и оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 3 ст. 281 УПК РФ, из которых усматривается, что В то время, когда «Лучко» ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 08 минут выдал ему в служебной автомашине в присутствии представителей общественности полимерный сверток, в котором находилось три фольгированных свертка, пояснив, что в данных свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в 14 часов 05 минут у Воропаева А.В. за деньги в сумме 5000 рублей, находясь в автомашине ВАЗ-2110, стоявшей напротив <адрес>, оперативные сотрудники наркоконтроля ФИО19 и ФИО16 возле <адрес> произвели задержание Воропаева А.В., в ходе досмотра которого были изъяты денежные купюры, врученные «Лучко» для закупки наркотического средства, полимерный сверток, в котором находилось еще три фольгированных свертка с порошкообразным веществом, а также сотовый телефон с сим-картой.

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 173, том 1), согласно которому в период времени с 14 часов 45 минут по 15 часов 05 минут около подъезда <адрес> в присутствии двух представителей общественности ФИО15 и ФИО17, был проведен личный досмотр Воропаева А.В., в ходе которого был изъят телефон НОКИА с сим-картой, из правого кармана куртки изъят фольгированный сверток, находящейся в полимерной пленке. По поводу обнаруженного Воропаев А.В. пояснил, что наркотическое средство героин хранил для личного употребления.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 122-126, том 2), согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр.Воропаева А.В., являются наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой: 0,50 грамма, 0,48 грамма, 0,46 грамм, общей массой 1, 44 грамма.

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, по каждому из указанных преступлений, совершенных Воропаевым А.В. и Покровской Ю.Н., суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимых Воропаева А.В. и Покровской Ю.Н. в совершении 2-х покушений на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; о виновности подсудимого Воропаева А.В. в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, в крупном размере и в незаконном хранении ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств без цели сбыта, в крупном размере, а также о виновности подсудимой Покровской Ю.Н. в покушении на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств и посредничестве ДД.ММ.ГГГГ Воропаеву А.В. в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере, поскольку представленные обвинением доказательства не противоречат друг другу, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять им у суда не имеется.

Показания свидетелей ФИО11, ФИО12, ФИО15, ФИО17, а также гражданина под псевдонимом «Лучко», данные ими как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, непротиворечивы и последовательны, согласуются друг с другом, и иными собранными по делу доказательствами. Не доверять данным показаниям у суда нет оснований, поскольку не установлена заинтересованность указанных свидетелей в исходе дела и оснований для оговора ими подсудимых не имеется, в связи с чем, суд признает показания вышеназванных свидетелей допустимыми и достоверными.

Кроме того, каких-либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей, а также при проведении специалистами, имеющими специальные познания, стаж работы и квалификацию, экспертиз, выводы которых являются аргументированными, научно обоснованными, органами предварительного следствия допущено не было.

Показания свидетелей ФИО16, ФИО4 и ФИО19, являющихся оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области, как полученные с соблюдением требований УПК РФ, суд также признает допустимыми, а с учетом их анализа и оценки в совокупности с другими доказательствами обвинения – и достоверными, что, в сою очередь, также позволяет положить их в основу обвинительного приговора.

Как следует из исследованных в судебном заседании оперативно-розыскных мероприятий, указанные ОРМ в отношении Воропаева А.В. и Покровской Ю.Н. были проведены в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для их проведения, с соблюдением предусмотренных законом условий их проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных уполномоченным на то должностным лицом.

При этом, проведение каждой из «Проверочных закупок», а также оперативных мероприятий «Наблюдение», оформлено соответствующими справками -меморандумами от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 72-74, 99-101, 127-129, 156-159,0 том 1), в которых подробно отражены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно и обоснованно оформлены актами личных досмотров, актами осмотра и вручения денежных средств, актом осмотра транспортных средств. Причем, процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не противоречит действующему законодательству и каких-либо нарушений в данной части оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области допущено не было.

Приведенные выше в качестве доказательств виновности Воропаева А.В. и Покровской Ю.Н. материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в следственный отдел Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документально оформлены и процессуально закреплены в соответствии с действующим законодательством.

Статья 48 Закона РФ от 08.11.1998 года № 3- ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (с последующими изменениями и дополнениями), предусматривает возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ.

Поэтому у суда не вызывает сомнения тот факт, что «Проверочные закупки», личные досмотры и другие мероприятия, были проведены в соответствии с действующим законодательством и при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных актах, а также справках - меморандумах о проведении ОРМ.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей и другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что все акты, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, осмотра, и вручения денежных средств, добровольной выдачи), что подтверждается их содержанием, а также показаниями вышеперечисленных свидетелей обвинения «Лучко», Нецнера, Радько, Левина, Меркулова, ФИО4.

Статьей 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрено использование в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, а также других технических и иных средств.

Как следует из материалов уголовного дела, все видеозаписи, осуществляемые в ходе оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, были произведены оперативными сотрудниками Суворовского МРО УФСКН России по Тульской области в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», и в установленном законом порядке переданы следователю вместе с другими материалами, отражающими ход и результаты ОРД, поэтому суд также признает данные доказательства достоверными и допустимыми. Диски видеозаписи содержат информацию, которая, в совокупности с другими представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами, изобличает подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории г. Тула в указанное время.

Таким образом, все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, а потому оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, у суда не имеется. В связи с этим, суд, руководствуясь требованиями ст. 89 УПК РФ, все вышеперечисленные материалы оперативно-розыскной деятельности относит к числу относимых и допустимых доказательств.

Судом также достоверно установлено, что умысел подсудимых на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сформировался у них независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о чем с бесспорностью свидетельствуют показания свидетеля под псевдонимом «Лучко», а также показания самой подсудимой Покровской Ю.Н., данные ею во время предварительного следствия ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве подозреваемой и ДД.ММ.ГГГГ при допросе в качестве обвиняемой по делу (л.д. 132-134, 138 -141, том 3).

Так, Покровская Ю.Н. пояснила, что после знакомства в марте 2011 года с Воропаевым А.В., при одной из встреч, тот сказал, что у него появилась возможность продавать героин, и он попросил ее помочь ему, на что она согласилась. Часть наркотического средства, либо часть денег от продажи наркотиков она оставляла себе. Среди своих знакомых она искала тех, кому продать героин.

Подтверждала, что люди, желающие приобрести героин, звонили ей или Воропаеву А. В. и говорили ей или ему, сколько нужно героина, и они договаривались о встрече в определенном месте.

Если звонили ей, то потом она перезванивала Воропаеву и говорила ему, сколько кому нужно, и они договаривались о встрече.

Во время встречи он приезжал и просил ее отнести наркотики и забрать деньги. Иногда ходил на встречи сам, но очень редко.

Расфасовывал наркотические средства почти всегда Воропаев А. сам, иногда просил ее. При встрече с Воропаевым, он ей отдавал героин в свертках и говорил, куда надо идти и кому нужно передать.

После передачи героина она брала деньги у людей в обмен на героин, после чего отдавала все деньги Воропаеву А.В. Иных знакомых, кроме Воропаева А., кто бы ей мог передавать героин для распространения, у нее нет.

Таким образом, из анализа данных показаний Покровской Ю.Н. в их совокупности с иными доказательствами, представленными суду стороной обвинения, следует, что Воропаев А.В. и Покровская Ю.Н. вступили между собой в преступный сговор на совершение не одного преступления, а ряда преступлений по незаконному сбыту наркотических средств. Данный сговор носит неопределенный характер относительно количества наркотического средства, сбываемого ими потребителям, но то, что сговор между подсудимыми Воропаевым и Покровской был достигнут именно на сбыт наркотических средств, сомнений у суда не вызывает.

При этом, из вышеприведенных показаний Покровской Ю.Н. усматривается, что планировалось сбывать наркотические средства с распределением ролей, в силу чего Воропаеву А.В. отводилась роль по расфасовке наркотического средства – героин и предоставлению данного наркотического средства Покровской Ю.Н., для непосредственной реализации, то есть незаконных сбытов, а Покровской Ю.Н. – по хранению в целях сбыта наркотического средства как при себе, так и по месту своего жительства по адресу: <адрес>, осуществлению незаконных сбытов наркотического средства потребителям.

Одновременно Воропаев А.В. и Покровская Ю.Н. определили и соблюдали меры конспирации.

О том, что Воропаев А.В. и Покровская Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершили преступление по предварительному сговору группой лиц, в судебном заседании показал и свидетель под псевдонимом «Лучко», являющийся непосредственным участником «Проверочных закупок», и подтвердивший суду, что на встречу с ним ДД.ММ.ГГГГ Покровская Ю.Н. пришла вместе с Воропаевым А.В., который во время приобретения им героина шел впереди, а после сделки предложил ему в будущем приобретать наркотическое средство у него.

То, что роль Воропаева А.В. в сбыте наркотических средств совместно с Покровской Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ была им выполнена согласно договоренности, в которую он вступил с последней, поскольку наблюдал за окружающей обстановкой, подтверждено не только показаниями свидетеля под псевдонимом «Лучко», но и видеозаписью, произведенной в ходе ОРМ «Проверочная закупка», и исследованной в судебном заседании.

О том, что Воропаев А.В. был достоверно осведомлен, что ДД.ММ.ГГГГ Покровской Ю.Н. осуществляется сбыт лицу под псевдонимом «Лучко» наркотических средств, свидетельствует тот факт, что подсудимый после данной сделки поддержал интерес «Лучко» к приобретению наркотического средства непосредственно у него, сказав при этом, что тот может обращаться к нему.

Таким образом, доводы подсудимой Покровской Ю.Н. о том, что сбыт наркотического средства ДД.ММ.ГГГГ лицу под псевдонимом «Лучко» она осуществила без участия Воропаева А.В., а также доводы подсудимого Воропаева А.В. о том, что ДД.ММ.ГГГГ он не был осведомлен о том, что происходило между Покровской Ю.Н. и «Лучко», а обменялся он с «Лучко» телефонами только для того, чтобы в будущем совместно употреблять наркотические средства, суд находит несостоятельными и расценивает их, как желание подсудимых уйти от ответственности за совершение особо тяжкого преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и, тем самым, смягчить свою участь.

О том, что Воропаев А.В. и Покровская Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ совершили преступление по предварительному сговору группой лиц, в судебном заседании также показал свидетель под псевдонимом «Лучко», являющийся непосредственным участником «Проверочных закупок», и пояснивший, что ДД.ММ.ГГГГ он звонил Воропаеву по номеру телефона, которым тот обменялся с ним при встрече ДД.ММ.ГГГГ, и просил продать наркотическое средство, на что Воропаев А.В. назначил место встречи, пояснив, что придет Покровская Ю.Н.; что ожидая у магазина «Спар», в указанном Воропаевым А.В. месте встречи, видел, как из зеленой иномарки, на переднем пассажирском сидении которой находился Воропаев А.В., вышла Покровская Ю.Н. и подошла к нему, впоследствии сбыв героин.

Факт возможного нахождения в автомобиле с Покровской Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ не отрицал в судебном заседании и сам Воропаев А.В., который пояснил суду, что событий этого дня достоверно не помнит.

То, что роль каждого из подсудимых в совместном сбыте наркотических средств ДД.ММ.ГГГГ была ими выполнена согласно договоренности, в которую они вступили ранее, поскольку Покровская Ю.Н. по указанию Воропаева А.В. пришла к назначенному им месту встречи и сбыла то количество наркотического средства, о котором договаривались Воропаев и лицо под псевдонимом «Лучко», а тот наблюдал за окружающей обстановкой, находясь в транспортном средстве, подтверждено не только показаниями свидетеля под псевдонимом «Лучко», но и показаниями свидетелей Левина М.Ю. о том, что после звонка Воропаева «Лучко», последний сказал, что они договорились встретиться у магазина «Спар» и что Воропаев А.В. сказал, что героин «Лучко» передаст Покровская Ю.Н., а также показаниями свидетеля Давыдочкина В.В.. подтвердившего, что за всеми передвижениями «Лучко» осуществлялось наблюдение сотрудниками оперативно-технической и поисковой службы Управления ФСКН России по Тульской области и было установлено, что когда к «Лучко» подошла Покровская Ю.Н., которая вышла из автомашины «ФОРД», на переднем пассажирском сидении которой сидел Воропаев А.В., потом Покровская Ю.Н. и «Лучко» свернули на территорию школы , после чего Покровская Ю. вышла с территории школы на дорогу, села в подъехавшую ту же самую автомашину, и в которой находились Воропаев А. и водитель, затем вышла из машины вышла, подошла к «Лучко», который ждал ее на стадионе школы, и передала ему два бумажных свертка.

При этом, то обстоятельство, что ни представители общественности, ни оперативный сотрудник Давыдочкин В.В. сами не видели факта сбыта Покровской Ю.Н. наркотического средства лицу под псевдонимом «Лучко», не ставит под сомнение достоверность показаний последнего, непосредственно участвовавшего в ОРМ. При этом свидетели говорят о том, что сотрудниками УФСНК обеспечивалась тайность проводимого ОРМ и закупщик «Лучко» проследовал к месту встречи один, но до этого он был досмотрен на предмет наличия у него запрещенных предметов и веществ, которых у него обнаружено не было.

Кроме того, роль подсудимой Покровской Ю.Н. в сбыте наркотических средств совместно с Воропаевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ подтверждена и видеозаписью, произведенной в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», исследованной в судебном заседании, согласно которой лицо под псевдонимом «Лучко» встретился ни с кем иным, как с Покровской Ю.Н.

После данной встречи лицо под псевдонимом «Лучко» выдало приобретенное у Покровской Ю.Н. наркотическое средство.

При установленных обстоятельствах суд находит недостоверными доводы подсудимой Покровской Ю.Н. о том, что на встречу с «Лучко» ДД.ММ.ГГГГ она пришла пешком, по просьбе последнего оказать помощь в употреблении наркотических средств, которые у того имелись и которые они впоследствии употребили, а также доводы подсудимого Воропаева А.В. о том, что он сбытом наркотических средств с Покровской Ю.Н. в указанный день не занимался, а лицо под псевдонимом «Лучко» его оговаривает, так как необходимо показать работу оперативных сотрудников, поскольку они опровергаются совокупностью доказательств, представленных стороной обвинения и нашедших свое подтверждение в судебном заседании.

Названные доводы подсудимых суд также расценивает, как желание Покровской Ю.Н. и Воропаева А.В. уйти от ответственности за особо тяжкое преступление, совершенное ими группой лиц по предварительному сговору и, тем самым смягчить свою участь.

Тот факт, что Воропаев А.В. лично ни ДД.ММ.ГГГГ, ни ДД.ММ.ГГГГ не передавал лицу под псевдонимом «Лучко» наркотические средства и не получал от него денежных средств, не может являться бесспорным основанием полагать, что подсудимый не причастен к совершению данных преступлений, поскольку совершение преступлений, согласно распределению ролей, в силу ч. 2 ст. 33 и ст. 35 УПК РФ является соисполнительтсвом в совершении преступлений.

Исходя из изложенного, суд полагает, что подсудимые действовали в группе лиц по предварительному сговору, что подтверждено не только распределением ролей между Воропаевым А.В. и Покровской Ю.Н., но и согласованностью их действий, и тем обстоятельством, что конечное достижение преступной цели – незаконные сбыты наркотических средств являлись результатом действий каждого из соисполнителей данных преступлений.

В судебных прениях государственный обвинитель не поддержал обвинение в части совершения Воропаевым А.В. и Покровской Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ покушения в на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Просил переквалифицировать действия подсудимого Воропаева А.В. по ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, в крупном размере, а действия Покровской Ю.Н. – по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество Воропаеву А.В. на покушение на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, в крупном размере.

Данные выводы государственного обвинителя о квалификации действий подсудимых в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании, с чем суд соглашается, поскольку в судебном заседании подсудимый Воропаев А.В. не отрицал факт сбыта покупателю «Лучко» героина после звонка Покровской Ю.Н., из которого он узнал, что «Юра» ищет наркотические средства. Из показания свидетеля под псевдонимом «Лучко», свидетелей Левина, Меркулова, ФИО4 следует, что изначально о приобретении наркотического средства «Лучко» договаривался с Покровской, после чего ему перезвонил Воропаев и впоследствии сам сбыл тому героин.

То, что подсудимая Покровская Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ только лишь сообщила Воропаеву А.В. о наличии покупателя наркотического средства, а последний, не разрешивший закупщику «Лучко» по поводу приобретения наркотического средства обращаться к Покровской Ю.Н., сам назначил цену за наркотическое средство, необходимое «Лучко», сам прибыл в назначенное им «Лучко» место, предварительно изменив его, и сам сбыл тому героин общей массой 1, 52 грамма, свидетельствует о том, что умысел и действия Покровской Ю.Н., сообщившей ДД.ММ.ГГГГ Воропаеву А.В. о наличии покупателя наркотического средства, был направлен на посредничество Воропаеву А.В. в незаконном сбыте наркотического средства, в крупном размере.

Кроме того, в судебных прениях государственный обвинитель не поддержал обвинение в части совершения Воропаевым А.В. и Покровской Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Просил переквалифицировать действия подсудимого Воропаева А.В. на ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а от обвинения в отношении Покровской Ю.Н. отказался, ссылаясь на то, что в судебном заседании объективных данных, указывающих на приготовление подсудимыми к сбыту наркотического средства, не установлено, обнаруженный во время обыска в жилище Покровской Ю.Н. размер наркотического средства не составляет крупного, то есть не образует состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, а сроки привлечения ее к административной ответственности по ст. 6.8 КоАП РФ истекли.

Данный отказ государственного обвинителя от части обвинения в отношении подсудимой Покровской Ю.Н., признанного необоснованным, судом принято, о чем вынесено постановление от ДД.ММ.ГГГГ.

Соглашаясь с мнением государственного обвинителя о том, что объективных данных, указывающих на приготовление подсудимыми к сбыту наркотического средства, не установлено, суд исходит из того обстоятельства, что во время личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ Воропаев А.В., длительное время допускающий немедицинское потребление наркотических средств, добровольно выдал имеющееся при нем наркотическое средство – героин, общей массой 1, 44 грамма, пояснив при этом, что хранил его для себя.

Изложенные обстоятельства подтверждены в судебном заседании не только признательными показаниями подсудимого Воропаева А.В. в данной части, но и показаниями свидетелей ФИО15, ФИО17, а также оперативных сотрудников ФИО16 и ФИО19, признанными судом достоверными, поскольку не установлена их заинтересованность в исходе дела.

Как следует из протокола обыска в жилище подсудимой Покровской Ю.Н. по адресу: <адрес>, произведенном ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства (л.д. 202, том 1), было обнаружено и изъято, кроме всего прочего, фольгированный сверток с веществом порошкообразным светлого цвета, запаянный в полимерную пленку. Данное вещество, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.102-106, том 2), является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 0,19 грамма.

Вместе с тем, доказательств, свидетельствующих о том, что найденное при Воропаеве А.В. и во время обыска в жилище Покровской Ю.Н. наркотическое средство идентично по своему составу и что умысел подсудимых был направлен именно на приготовление к сбыту названного наркотического средства, у стороны обвинения не имеется, не представлено их и суду.

Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ, ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также с учетом ч. 7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего кодекса, и данный отказ обязателен для суда, суд квалифицирует действия подсудимых:

Воропаева А.В.:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение ДД.ММ.ГГГГ без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

Покровской Ю.Н.:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. « б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество Воропаеву А.В. на покушение на незаконный сбыт ДД.ММ.ГГГГ наркотических средств, в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства от 11.03.2011 года № 158).

Согласно Федеральному закону от 05 января 2006 года № 11-ФЗ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства от 11.03.2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой более 0, 5 грамма, но менее 2, 5 грамма относятся к крупному размеру.

Покровская Ю.Н., согласно справок ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2», ГУЗ «Тульская областная клиническая психиатрическая больница № 1 им. Н.П. Каменева» и ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, на консультативном и диспансерном учете не значится (л.д. 3, 5 том 4).

При назначении наказания Покровской Ю.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся по категории к тяжким и особо тяжким; обстоятельства, в силу которых преступления не были доведены до конца; степень ее фактического участия в совершении преступлений совместно с Воропаевым А.В. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, и ее фактического участия ДД.ММ.ГГГГ в посредничестве совершении Воропаевым А.В. преступления, а также значение данного участия для достижения целей указанных преступлений; количество наркотического средства, являвшегося предметом совершенных преступлений, данные о личности подсудимой, впервые совершившей преступления, характеризующейся по месту содержания в ФКУ СИЗО- 1 УФСИН России по Тульской области, как лицо, которое поощрений и взысканий не имело, правила внутреннего распорядка соблюдает, на мероприятия воспитательного характера реагирует правильно (л.д. 7, том 4).

Кроме того, при наличии обстоятельств, смягчающих наказание подсудимой: полное признание подсудимой своей вины в совершении преступления ДД.ММ.ГГГГ и раскаяние в совершенном ею данном преступлении, суд при назначении наказания также учитывает отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

При этом, считает не основанным на законе указание предварительного следствия в обвинительном заключении об отягчающем наказание покровской Ю.Н. обстоятельстве – «совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору», так как согласно ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство, предусмотрено соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

С учетом конкретных данных о личности подсудимой Покровской Ю.Н., влияния назначенного наказания на исправление виновной, суд находит возможным ее исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, по каждому совершенному преступлению, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Покровской Ю.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных Покровской Ю.Н., на менее тяжкие.

С учетом смягчающего обстоятельства, материального положения Покровской Ю.Н., не имеющей постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимой Покровской Ю.Н. по преступлениям, совершенным ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что совершенные Покровской Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ преступления являются покушением на особо тяжкие, преступления совершенное ДД.ММ.ГГГГ преступление является посредничеством в покушении на особо тяжкое преступление, а совершенное ДД.ММ.ГГГГ – покушением на тяжкое преступление, суд назначает подсудимой наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Поскольку совершенные Покровской Ю.Н. преступления относятся по категории к тяжким и особо тяжким, суд, при решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, руководствуется п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Воропаев А.В., согласно справок ГУЗ «Тульская областная психиатрическая больница № 2» и ГУЗ «Тульский областной наркологический диспансер № 1», на учете у врача-психиатра не состоит, однако, с 1999 года состоит на учете у врача- нарколога с диагнозом «синдром зависимости от наркотических веществ» (л.д. 16,26, том 4).

При назначении наказания Воропаеву А.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся по категории к преступлениям небольшой тяжести, а также особо тяжким; обстоятельства, в силу которых преступления ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ не были доведены им до конца; степень его фактического участия в совершении преступлений совместно с Покровской Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, а также значение данного участия для достижения целей указанных преступлений; количество наркотического средства, явившегося предметом преступлений, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту содержания в ФКУ СИЗО- 1 УФСИН России по Тульской области, как лицо, которое поощрений и взысканий не имело, правила внутреннего распорядка соблюдает, на мероприятия воспитательного характера реагирует слабо (л.д. 28, том 4).

Кроме того, суд учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: признание подсудимым своей вины в совершении преступлений ДД.ММ.ГГГГ и раскаяние в содеянном; состояние здоровья подсудимого (л.д. 15, 26, том 4), состояние здоровья матери – ФИО21, являющейся инвалидом 2 группы бессрочно (л.д. 130, том 5), а также отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Воропаева А.В., поскольку он, имея непогашенную судимость по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 02.11.2006 года, за ранее совершенное умышленное преступление, предусмотренное ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, вновь совершил умышленные преступления.

При этом, считает не основанным на законе указание предварительного следствия в обвинительном заключении об отягчающем наказание Воропаева А.В. обстоятельстве – «совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору», так как согласно ч. 2 ст. 63 УК РФ, если отягчающее обстоятельство, предусмотрено соответствующей статьей особенной части настоящего Кодекса в качестве признака преступления, оно само по себе не может повторно учитываться при назначении наказания.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Воропаева А.В., влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, по каждому совершенному преступлению, связанное с лишением свободы, в соответствии с положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ, в том числе, по преступлениям, совершенным совместно с Покровской Ю.Н. и при ее пособничестве, в соответствии с требованиями ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Воропаеву А.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных Воропаевым А.В., на менее тяжкие.

С учетом совокупности смягчающих обстоятельств, материального положения Воропаева А.В., не имеющего постоянного источника дохода, суд считает возможным не назначать подсудимому Воропаеву А.В. по преступлениям, совершенным совместно с Покровской Ю.Н. и при ее посредничестве, дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

В связи с тем, что совершенные Воропаевым А.В. совместно с Покровской Ю.Н. и при ее посредничестве ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ преступления являются покушением на особо тяжкие, а совершенное ДД.ММ.ГГГГ без участия Покровской Ю.Н. – преступлением небольшой тяжести, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Суд установил, что Воропаев А.В. имеет непогашенную судимость по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 02.11.2006 года по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1УК РФ, по которой он признан виновным в покушении на совершение тяжкого преступления.

Поэтому, поскольку совершенные Воропаевым А.В. совместно с Покровской Ю.Н. и при ее посредничестве преступления относятся к категории особо тяжких, и ранее он уже был осужден за умышленное тяжкое преступление к реальному лишению свободы, суд, при решении вопроса об определении вида исправительного учреждения, руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях присутствует рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Воропаева Алексея Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести ) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде 6 (шести) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Воропаеву Алексею Валерьевичу назначить наказание в виде 8(восьми) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Воропаеву Алексею Валерьевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Покровскую Юлию Николаевну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ей наказание:

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде 4 (четырех) лет лишения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5(пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 3 ст. 30, п.п. «а, б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;

- по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ по преступлению, совершенному ДД.ММ.ГГГГ, в виде 5 (пяти) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

В силу ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Покровской Юлии Николаевне назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Покровской Юлии Николаевне до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, с содержанием в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство – героин, первоначальной массой 0, 42 грамма; 1,06 грамм; 0,56 грамм; 1, 52 грамма; 0, 19 грамм и 1, 44 грамма, а также первоначальные упаковки, в которых находились наркотические средства;

-темные дактилопленки; семь шприцев с присоединенной иглой; отрезки, выполненных из фрагментов полупрозрачной полимерной пленки с неровными краями; записную книжку (блокнот) с надписью «puppy NOTEВООК»; два стеклянных пузырька с этикетками с надписью «НАФТИЗИН»; фрагменты бумаги и полимерной пленки; женскую косметичку; два листа формата А4; пакет из бесцветной прозрачной полимерной пленки; пятнадцать фрагментов фольгированной бумаги; четыре прозрачных полимерных пакета на линейной застежке; два прозрачных полимерных пакета, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлении приговора в законную силу, уничтожить, как не представляющие ценности;

- сотовый телефон NOKIA, изъятый в ходе личного досмотра Воропаева А.В. 24.10.2011 года и сотовый телефон NOKIA, изъятый в ходе личного досмотра Покровской Ю.Н. 24.10.2011 года, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлении приговора в законную силу вернуть Воропаеву А.В. и Покровской Ю.Н., соответственно, либо их родным;

- 6 денежных билетов Банка России образца 1997 года, достоинством: два – по 500 (пятьсот) рублей, серии и номера: Ва7760748 и бХ 8253256, и четыре по 1000 (одной тысяче) рублей, серии и номера: эВ 6460240, ьг 0420402, сС 5040076, еЗ 0143434, хранящиеся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Тульской области, по вступлении приговора в законную силу, изъять из гражданского оборота, передав их в финансовый отдел УФСКН России по Тульской области, для последующего обмена на денежные купюры аналогичного достоинства, которые, впоследствии, оставить в распоряжении финансового отдела УФСКН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными Воропаевым А.В. и Покровской Ю.Н., содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные Воропаев А.В. и Покровская Ю.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий подпись Т.Е. Турчина

Копия верна.

Судья

Секретарь