по обвинению Якушиной Е.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.О.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимой Якушиной Е.А.,

защитника адвоката Пера М.Я., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,
представителя потерпевшего Банка ВТБ 24 по доверенности ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Якушиной Е.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Якушина Е.А. совершила мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ 2010 года у Якушиной Е.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества банка ВТБ 24 (ЗАО), путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере. Осуществляя свои преступные намерения, Якушина, не являясь сотрудницей ООО «<данные изъяты>», обратилась к ранее знакомому ей ФИО6, являющемуся директором ООО «<данные изъяты>», не информируя последнего относительно своих преступных намерений, с просьбой изготовить для нее справки о доходах физического лица по форме 2-НДФЛ и трудовую книжку на ее имя, подтверждающих ее постоянную трудовую занятость в ОС «<данные изъяты>» и наличие постоянного дохода, пояснив, последнему, что данные документы необходимы ей для представления в банк для получения кредита на ремонт дома. При этом Якушина Е.А. заверила ФИО6 о том, что сумму кредитного обязательства она сможет погасить в установленный банком срок.

ФИО6, будучи не осведомленным о преступных намерениях Якушиной Е.А., согласился на ее просьбу и в программе «<данные изъяты>», в которой выложены образцы бланков, выполнил для Якушиной Е.А. на имя последней справки о доходах физического лица за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и за 2010 года от ДД.ММ.ГГГГ, заверив своей подписью и печатью ООО «<данные изъяты>», а также поставил свою подпись и печать ООО «<данные изъяты>» на заполненной Якушиной Е.А. трудовой книжке ТК на имя Якушиной Е.А. После чего выполнил светокопии трудовой книжки, которые заверил своей подписью и печатью ООО «<данные изъяты>», передав Якушиной Е.А. все вышеуказанные документы.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, Якушина Е. А. приехала в операционный офис «<данные изъяты>» филиала ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, где, с целью реализации задуманного, вошла в помещение операционного офиса «<данные изъяты>» филиала ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по вышеуказанному адресу, и обратилась к представителю банка – старшему менеджеру-консультанту - ФИО13 предоставил той документы на свое имя, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный ДД.ММ.ГГГГ ОУФМС России по <адрес> <адрес> <адрес>, поддельную заверенную копию трудовой книжки ТК-П на имя Якушиной Е.А., поддельные справки о доходах физического лица за 2009 года от ДД.ММ.ГГГГ и за 2010 года от ДД.ММ.ГГГГ на имя Якушиной Е.А., пояснив при этом, что она желает оформить кредит. ФИО14 не подозревая о преступных намерениях Якушиной Е.А., и считая, что Якушина Е.А. предоставила достоверные сведения о себе, на основании представленных ей документов, предложила Якушиной Е.А. оформить кредит на личные нужды в сумме 300 000 рублей, сроком на 60 месяцев в банке ВТБ 24 (ЗАО).

Получив согласие Якушиной Е.А., ФИО15 заполнила анкету заявление о предоставлении указанного кредита, а также о предоставлении классической карты ВТБ 24 (ЗАО) с лимитом, рассчитанным на основании доходов заемщика, в которой со слов Якушиной Е.А., и на основании предоставленных ею поддельных документов, указала не соответствующие действительности сведения о месте работы и доходах Якушиной Е.А. Указанную анкету-заявление Якушина Е.А. заверила своей подписью, вводя, таким образом, в заблуждение сотрудников Банка относительно своих истинных намерений. После чего ФИО7, введенная в заблуждение Якушиной Е.А., направила анкету-заявление и представленный Якушиной Е.А. пакет документов на ее имя для рассмотрения вопроса о получении кредита в банке ВТБ 24 (ЗАО).

ДД.ММ.ГГГГ, Якушина Е.А. продолжая свои преступные действия, находясь в помещении операционного офиса «<данные изъяты>» филиала ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, действуя по подложным документам на свое имя, вводя старшего менеджера-консультанта ФИО16 в заблуждение относительно истинности своих намерений, подписала согласие о предоставлении кредита на сумму 300000 рублей на кредит на личные нужды и получение классической карты ВТБ (ЗАО), по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Якушиной Е.А. и Банком ВТБ 24 (ЗАО), при этом, не намереваясь в дальнейшем производить платежи по кредиту и, тем самым, обманывая сотрудников операционного офиса «<данные изъяты>» филиала ВТБ 24 (ЗАО) расположенного по адресу: <адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, Якушина Е.А. получила в операционном офисе «<данные изъяты>» филиала ВТБ 24 (ЗАО), расположенному по адресу <адрес>, банковскую карту VISA Electron Instant Issue , на счету которой находились денежные средства в виде кредита на личные нужды в сумме 300 000 рублей, после чего Якушина Е.А. в тот же день, в кассе операционного офиса «<данные изъяты>» филиала ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, обналичила указанные денежные средства, таким образом похитив их.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ Якушина Е.А., находясь в помещении операционного офиса «<данные изъяты>» филиала ВТБ 24 (ЗАО), расположенному по адресу: <адрес>, в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ заключенным между Якушиной Е.А. и Банком ВТБ 24 (ЗАО), на основании ранее предоставленных Якушиной Е.А. поддельных копий документов, получила выпущенную на ее имя классическую карту ВТБ 24 (ЗАО) с лимитом овердрафта в сумме 54 500 рублей, намереваясь в дальнейшем обналичить указанные денежные средства и платежи по ней не осуществлять.

В тот же день Якушина Е.А., находившиеся на счету указанной карты денежные средства, обналичила и распорядилась ими по своему усмотрению.

В нарушение кредитного договора Якушина Е.А. платежи по кредиту согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита не производила и, таким образом похитила путем обмана денежные средства в сумме 354 500 рублей, принадлежащие Банку ВТБ 24 (ЗАО), причинив своими преступными действиями ВТБ 24 (ЗАО) ущерб в крупном размере на указанную сумму.

В ходе судебного заседания подсудимая Якушина Е.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержала ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал её защитник адвокат Пер М.Я.

Государственный обвинитель помощник прокурора Центрального района г. Тулы Щегуров С.Ю., представитель потерпевшего – Банка ВТБ 24 (ЗАО) по доверенности ФИО9 не возражали против удовлетворения заявленного подсудимой ходатайства и о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимая Якушина согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что она полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Якушиной Е.А. по ч. 3 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищение чужого имущества путём обмана и злоупотребления доверием, совершённое в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Якушиной преступления, личность виновной, имеющей постоянное место работы и жительства, мнение представителя потерпевшего, просившего назначить виновной минимальное наказание.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, к обстоятельствам смягчающим наказание Якушиной на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит чистосердечное раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, частичное погашение ущерба, наличие на иждивении малолетнего ребёнка ( т. 3 л.д. 100).

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимой Якушиной Е.А. без изоляции от общества, с назначением ей наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяет с учётом тяжести впервые совершённого преступления и имущественного положения её семьи и подсудимой, имеющей основное место работы и малолетнего ребёнка на иждивении, проживающей с родителями, которые являются нетрудоспособными ( мать –ФИО10 по старости, отец – ФИО11 – по инвалидности 2 группы).

С учётом вышеуказанных обстоятельств и исполнения подсудимой решения Центрального районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ о взыскании с неё задолженности в размере 367814 руб. 83 коп. ( т. 3 л.д. 110-112) в пользу банка, которую она погасила частично, суд назначает подсудимой Якушиной Е.А. на основании ч. 3 ст. 46 УК ПФ штраф с рассрочкой выплаты.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Якушину Е.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420-ФЗ, и назначить ей наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 100000 рублей с рассрочкой выплаты штрафа на основании ч. 3 ст. 46 УК РФ на двадцать пять месяцев с выплатой ежемесячно по четыре тысячи рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу, после чего - отменить.

Вещественное доказательство – кредитное досье оставить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий