Юдаков В.М., Юдакова А.И., Маликова Е.А., Пронина О.А. по ч. 3 ст. 30, п.п. `а,б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

10 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Егоровой И.В.,

с участием

государственных обвинителей заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И., заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А., старшего помощника прокурора Центрального района г. Тулы Игнашиной Н.Н.,

подсудимых Юдакова В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А.

защитников адвокатов Моисеева Р.С., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, Мусаева В.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, Логачевой В.А., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, Сюняева А.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Юдакова Виктора Михайловича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 п.п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Маликовой Екатерины Анатольевны, <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ на основании постановления Кинешемского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 8 месяцев,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Юдаковой Александры Ивановны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Прониной Оксаны Анатольевны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Юдаков В.М. совершил покушение на незаконный сбыт наркотического средства; четыре покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; пять покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере; незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере, а также приготовление к сбыту наркотического средства.

Маликова Е.А. совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, а также покушение на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору.

Юдакова А.И. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

Пронина О.А. совершила три покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, а также незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

1.Юдаков В.М., имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – героин, предназначенное для дальнейшей реализации потребителям наркотических средствогласно своей преступной роли, в неустановленное следствием время, в неустановленном.

Продолжая осуществлять свои преступные намерения, с целью реализации преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, Юдаков В.М. приискал покупателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Арбуз», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

Юдаков В.М., реализуя преступный умысел, посредством телефонной связи, назначил гражданину под псевдонимом «Арбуз» встречу ДД.ММ.ГГГГ, около 10 часов 35 минут у <адрес> по ул.<адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 10 минут гражданин под псевдонимом «Арбуз» около <адрес> по ул. <адрес> встретился с Юдаковым В.М., который находился за рулем автомашины марки ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, где, находясь в салоне указанного транспортного средства, Юдаков В.М. за деньги в сумме 1 000 рублей незаконно сбыл гражданину под псевдонимом «Арбуз» фольгированный сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,18 грамма.

Однако, преступный умысел Юдакова В.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен ими до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героина, гражданину под псевдонимом «Арбуз» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес>, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, добровольно выданное гражданином. под псевдонимом «Арбуз» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), первоначальная масса наркотического средства составила 0,18 г.

2. В период предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Юдаков В.М., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ и, преследуя эту корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Прониной О.А., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических срелств.

Юдаков В.М., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконного сбыта наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно своей преступной роли, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство – смесь героина и метадона, предназначенное для дальнейшей реализации потребителям наркотических средств, которое хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>огласно своей преступной роли, в неустановленное следствием время, в неустановленном, о чем поставил в известность Пронину О.А., проживающую в этот период времени с Юдаковым В.М.

Юдаков В.М., продолжая осуществлять свою преступную роль, с целью совместного корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, приискал покупателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Алексей», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

Юдаков В.М., реализуя совместный преступный умысел, посредством телефонной связи назначил гражданину под псевдонимом «Алексей» встречу ДД.ММ.ГГГГ, в 11 часов 00 минут у <адрес> по Гоголевскому переулку <адрес>. После этого, посредством мобильной связи дал указание участнику преступной группы Прониной О.А. встретиться с гражданином под псевдонимом «Алексей» по вышеуказанному адресу, передать последнему наркотическое средство – смесь героина и метадона массой не менее 0,22 грамма и получить от последнего денежные средства в сумме 1 000 рублей, за сбытое ими наркотическое средство.

Пронина О.А., проживая совместно с Юдаковым В.М. по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ей преступной роли, выполняя указания Юдакова В.М., с целью осуществления совместно корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, около 11 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ, встретилась с гражданином под псевдонимом «Алексей» у <адрес> по Гоголевскому переулку <адрес>, где за деньги в сумме 1 000 рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Алексей» фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью героина и метадона, массой 0,22 грамма.

Однако, совместный преступный умысел Юдакова В.М. и Прониной О.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – смеси героина и метадона, массой 0,22 г, гражданину под псевдонимом «Алексей» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в 11 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес>, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Алексей» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,22 грамма.

3. В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Юдаков В.М., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ, преследуя эту корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Прониной О.А., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических средств.

Юдаков В.М., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно своей преступной роли в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производлство, наркотическое средство – смесь героина и метадона, предназначенное для дальнейшей реализации потребителям наркотических средств, которое хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>огласно своей преступной роли, в неустановленное следствием время, в неустановленном, о чем поставил в известность Пронину О.А., проживающую в этот период времени совместно с Юдаковым В.М.

Юдаков В.М., продолжая осуществлять свою преступную роль, с целью совместного корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, приискал покупателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Алексей», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

Юдаков В.М., реализуя совместный преступный умысел, назначил гражданину под псевдонимом «Алексей» встречу ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 30 минут, у <адрес> по Гоголевскому переулку <адрес>. После этого, посредством мобильной связи дал указание Прониной О.А. встретиться с гражданином под псевдонимом «Алексей» по вышеуказанному адресу, передать последнему наркотическое средство – смесь героина и метадона, массой не менее 0,18 грамма и получить от последнего денежные средства в сумме 1 000, за сбытое ими наркотическое средство.

Пронина О.А., проживая совместно с Юдаковым В.М. по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ей преступной роли, выполняя указания Юдакова В.М., с целью осуществления совместно корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, около 15 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, встретилась с гражданином под псевдонимом «Алексей» у <адрес> по Гоголевскому переулку <адрес>, где за деньги в сумме 1 000 рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Алексей» фольгированный сверток с наркотическим средством – смесью героина и метадона массой 0,18 грамма.

Однако, совместный преступный умысел Юдакова В.М. и Прониной О.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – смеси героина и метадона, массой 0,18 г, гражданину под псевдонимом «Алексей» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес>, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Алексей» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон. Первоначальная масса наркотического средства составила 0,18 грамма.

4. В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Юдаков В.М., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств, преследуя эту корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Прониной О.А., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических средств.

Юдаков В.М., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно своей преступной роли в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, предназначенное для дальнейшей реализации потребителям наркотических средствогласно своей преступной роли, в неустановленное следствием время, в неустановленном, которое хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, о чем поставил в известность Пронину О.А., проживающую в тот период времени совместно с Юдаковым В.М.

Юдаков В.М., продолжая осуществлять свою преступную роль, с целью совместного корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, приискал покупателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Арбуз», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

Юдаков В.М., реализуя совместный преступный умысел, назначил гражданину под псевдонимом «Арбуз» встречу ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 40 минут у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, около 15 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «Арбуз» у <адрес> встретился с Юдаковым В.М. и Прониной О.А., которые находились в автомашине марки ВАЗ 2107,государственный регистрационный знак Н 333 СО 71, под управлением Юдакова В.М., и сел в указанную автомашину, где гражданин под псевдонимом «Арбуз», в 15 часов 43 минуты передал Юдакову В.М. деньги в сумме 1 000 рублей. После этого, Юдаков В.М., Пронина О.А. и гражданин под псевдонимом «Арбуз» на автомашине марки ВАЗ 2107, государственный регистрационный знак Н 333 СО 71, под управлением Юдакова В.М. проехали к <адрес> по Гоголевскому переулку <адрес>.

Пронина О.А., проживая совместно с Юдаковым В.М. по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ей преступной роли, с целью осуществления совместно корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, около 15 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, вынесла из <адрес> по Гоголевскому переулку <адрес>, и незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Арбуз» фольгированный сверток с наркотическим средством – героин, массой 0,21 грамма.

Однако, совместный преступный умысел Юдакова В.М. и Прониной О.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героина, массой 0,21 г, гражданину под псевдонимом «Арбуз», была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в 16 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес>, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Арбуз» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составила 0,21 грамма.

5. В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Юдаков В.М., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств, преследуя эту корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Юдаковой А.И., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических средств.

Юдаков В.М., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно своей преступной роли в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, предназначенное для дальнейшей реализации потребителям наркотических средствогласно своей преступной роли, в неустановленное следствием время, в неустановленном и хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, о чем поставил в известность Юдакову А.И., проживающую в тот период времени с Юдаковым В.М.

Юдаков В.М., продолжая осуществлять свою преступную роль, с целью совместного корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, приискал покупателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Саша», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

Юдаков В.М., реализуя совместный преступный умысел, назначил гражданину под псевдонимом «Саша» встречу ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 55 минут у <адрес>. После этого, посредством мобильной связи дал указание Юдаковой А.И. встретиться с гражданином под псевдонимом «Саша» по вышеуказанному адресу, передать последнему наркотическое средство – героин, массой не менее 0,81 грамма и получить от него денежные средства в сумме 1 000 рублей, за сбытое ими наркотическое средство.

Юдакова А.И., проживая совместно с Юдаковым В.М. по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ей преступной роли, с целью осуществления совместно корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства, группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, около 14 часов 55 минут встретилась с гражданином под псевдонимом «Саша» у <адрес>, где за деньги в сумме 1 000 рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Саша» фольгированный сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,81 грамма.

Однако, совместный преступный умысел Юдакова В.М. и Юдаковой А.И., направленный на незаконный сбыт наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героина, массой 0,81 г, гражданину под псевдонимом «Саша» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в 15 часов 01 минуту ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Саша» является наркотическим средством - героином (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,81 грамма.

6. В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Юдаков В.М., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств, преследуя эту корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Юдаковой А.И., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических средств.

Юдаков В.М., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно своей преступной роли в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, предназначенное для дальнейшей реализации потребителям наркотических средствогласно своей преступной роли, в неустановленное следствием время, в неустановленном, которое хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, о чем поставил в известность Юдакову А.И., проживающую в этот период времени с Юдаковым В.М.

Юдаков В.М., продолжая осуществлять свою преступную роль, с целью совместного корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, приискал покупателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Саша», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

Юдаков В.М., реализуя совместный преступный умысел, назначил гражданину под псевдонимом «Саша» встречу ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 35 минут у <адрес>. После чего, посредством мобильной связи дал указание Юдаковой А.И. встретиться с гражданином под псевдонимом «Саша» по вышеуказанному адресу, передать последнему наркотическое средство – героин, массой не менее 0,83 грамма и получить от последнего денежные средства в сумме 1 000 рублей, за сбытое ими наркотическое средство.

Юдакова А.И., проживая совместно с Юдаковым В.М. по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ей преступной роли, с целью осуществления совместно корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, около 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, встретилась с гражданином под псевдонимом «Саша» у <адрес>, где за деньги в сумме 1000 рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Саша» фольгированный сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,83 грамма.

Однако, совместный преступный умысел Юдакова В.М. и Юдаковой А.И., направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героина, массой 0,83 г, гражданину под псевдонимом «Саша» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в 17 часов 44 минуты ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное 0 апреля 2011 года гражданином под псевдонимом «Саша» является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,83 грамма.

7. В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Юдаков В.М., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств, преследуя эту корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Маликовой Е.А., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических средств.

Юдаков В.М., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно своей преступной роли в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, предназначенное для дальнейшей реализации потребителям наркотических средствогласно своей преступной роли, в неустановленное следствием время, в неустановленном, которое хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, о чем поставил в известность Маликову Е.А., проживающую в этот период времени совместно с Юдаковым В.М.

Юдаков В.М., продолжая осуществлять свою преступную роль, с целью совместного корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, приискал покупателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Саша», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

Юдаков В.М., реализуя совместный преступный умысел, назначил гражданину под псевдонимом «Саша» встречу ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 25 минут у <адрес>. После этого, посредством мобильной связи дал указание Маликовой Е.А. встретиться с гражданином под псевдонимом «Саша» по вышеуказанному адресу, передать последнему наркотическое средство – героин, массой не менее 0,77 грамма и получить от него денежные средства в сумме 1 000 рублей, за сбытое ими наркотическое средство.

Маликова Е.А., проживая совместно с Юдаковым В.М. по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ей преступной роли, с целью осуществления совместно корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, около 14 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, встретилась с гражданином под псевдонимом «Саша» у <адрес>, где за деньги в сумме 1 000 рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Саша» фольгированный сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,77 грамма.

Однако, совместный преступный умысел Юдакова В.М. и Маликовой Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героина, массой 0,77 г, гражданину под псевдонимом «Саша» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в 14 часов 56 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Саша» является наркотическим средством - героином (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,77 грамма.

8. В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Юдаков В.М., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств, преследуя эту корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Маликовой Е.А., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических средств.

Юдаков В.М., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно своей преступной роли в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное произволство, наркотическое средство - героин, предназначенное для дальнейшей реализации потребителям наркотических средствогласно своей преступной роли, в неустановленное следствием время, в неустановленном., которое хранил по адресу: <адрес>, о чем поставил в известность Маликову Е.А., проживающую в этот период времени с Юдаковым В.М.

Юдаков В.М., продолжая осуществлять свою преступную роль, с целью совместного корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, приискал покупателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Арбуз», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

Юдаков В.М., реализуя совместный преступный умысел, назначил гражданину под псевдонимом «Арбуз» встречу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 00 минут до 11 часов 30 минут у <адрес> по Гоголевскому переулку <адрес>. После этого, посредством мобильной связи дал указание Маликовой Е.А. встретиться с гражданином под псевдонимом «Арбуз» по вышеуказанному адресу, передать последнему наркотическое средство – героин, массой не менее 0,32 грамма и получить от него денежные средства в сумме 2 000 рублей, за сбытое ими наркотическое средство.

Маликова Е.А., проживая с Юдаковым В.М. по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ей преступной роли, с целью осуществления совместно корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, около 11 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, встретилась с гражданином под псевдонимом «Арбуз» у <адрес> по Гоголевскому переулку <адрес>, где за деньги в сумме 2 000 рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Арбуз» два бумажных свертка с наркотическим средством – героин, массами 0,15 г и 0,17 г. соответственно, общей массой 0,32 грамма.

Однако, совместный преступный умысел Юдакова В.М. и Маликовой Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героина, массой 0,32 г, гражданину под псевдонимом «Арбуз» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в 12 часов 20 минуту ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес>, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Арбуз» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составила 0,15 г и 0,17 г.

9. В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Юдаков В.М., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств, преследуя эту корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Маликовой Е.А., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических средств.

Юдаков В.М., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно своей преступной роли в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - героин, предназначенное для дальнейшей реализации потребителям наркотических средствогласно своей преступной роли, в неустановленное следствием время, в неустановленном.

Юдаков В.М., продолжая осуществлять свою преступную роль, с целью совместного корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному с говору, и преследуя эту цель, приискал покупателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Арбуз», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

Юдаков В.М., реализуя совместный преступный умысел, назначил гражданину под псевдонимом «Арбуз» встречу ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут у <адрес> по ул. <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут гражданин под псевдонимом «Арбуз» около <адрес> по ул. <адрес> встретился с Юдаковым В.М. и Маликовой Е.А., которые находились в автомашине марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Н 333 СО 71, под управлением Юдакова В.М. и сел в указанную автомашину, в которой гражданин под псевдонимом «Арбуз» примерно в 12 часов 40 минут передал Юдакову В.М. деньги в сумме 2000 рублей. После чего, Юдаков В.М. дал указание участнику организованной преступной группы Маликовой Е.А. передать гражданину под псевдонимом «Арбуз» наркотическое средство – героин массой не менее 0,96 грамма.

Маликова Е.А., действуя согласно отведенной ей Юдаковым В.М. в организованной группе преступной роли, выполняя указания последнего, с целью осуществления совместно корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства организованной группой, и преследуя эту цель, примерно в 12 часов 40 минут, этого же дня, находясь в автомашине марки ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Н 333 СО 71, под управлением Юдакова В.М. стоящей там же, незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Арбуз» один фольгированный сверток с наркотическим средством – героин массой 0,49 г и один бумажный сверток с наркотическим средством – героин массой 0,47 грамма.

Однако, совместный преступный умысел Юдакова В.М. и Маликовой Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств организованной группой, не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героин общей массой 0,96 г, гражданину под псевдонимом «Арбуз» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в 13 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес>, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Арбуз» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,47 г и 0,49 грамма.

10. В период времени, предшествующий ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, Юдаков В.М., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств, преследуя эту корыстную цель, вступил в предварительный преступный сговор с Маликовой Е.А., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических средств.

Юдаков В.М., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконного сбыта наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору, действуя согласно своей преступной роли в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство наркотическое средство - героин, предназначенное для дальнейшей реализации потребителям наркотических средствогласно своей преступной роли, в неустановленное следствием время, в неустановленном, которое хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, о чем поставил в известность Маликову Е.А., проживающую в этот период времени с Юдаковым В.М.

Юдаков В.М., продолжая осуществлять свою преступную роль, с целью совместного корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, приискал покупателя наркотического средства - гражданина под псевдонимом «Саша», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

Юдаков В.М., реализуя совместный преступный умысел, назначил гражданину под псевдонимом «Саша» встречу ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 35 минут до 21 часа 00 минут у <адрес>. После этого, посредством мобильной связи дал указание Маликовой Е.А. встретиться с гражданином под псевдонимом «Саша» по вышеуказанному адресу, передать последнему наркотическое средство – героин, массой не менее 0,58 грамма и получить от него денежные средства в сумме 1 000 рублей, за сбытое ими наркотическое средство.

Маликова Е.А., проживая совместно с Юдаковым В.М. по адресу: <адрес>, действуя согласно отведенной ей преступной роли, с целью осуществления совместно корыстного преступного умысла на незаконный сбыт наркотического средства группой лиц по предварительному сговору, и преследуя эту цель, около 21 часа 02 минут ДД.ММ.ГГГГ встретилась с гражданином под псевдонимом «Саша» у <адрес>, где за деньги в сумме 1 000 рублей незаконно сбыла гражданину под псевдонимом «Саша» фольгированный сверток с наркотическим средством – героином, массой 0,58 грамма.

Однако, совместный преступный умысел Юдакова В.М. и Маликовой Е.А., направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору не был доведен ими до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героин, массой 0,58 г, гражданину под псевдонимом «Саша» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последний указанное наркотическое средство в 21 час 08 минут ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по <адрес>, таким образом, данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданину под псевдонимом «Саша» является наркотическим средством - героином (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,58 грамма.

11. Юдаков В.М. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство-героин, массой не менее 3,80 грамма, которое незаконно хранил при себе до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», находясь в автомашине марки ГАЗ 333021, государственный регистрационный знак Н 496 МВ 71, стоящей у <адрес>, был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> для проведения досмотра.

В ходе личного досмотра Юдакова В.М., проведенного в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками УФСКН России по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 24 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, было обнаружено и изъято: из правого внешнего кармана куртки у Юдакова В.М. спичечный коробок с находящимся внутри полимерным свертком с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, изъятое в ходе личного досмотра у Юдакова В.М. ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - героином (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3,80 г.

12. Юдаков В.М. в период с времени до ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах приобрел у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), массой не менее 0,33 грамма, предназначенное для дальнейшей реализации потребителям наркотических средствогласно своей преступной роли, в неустановленное следствием время, в неустановленном, часть которого, массой 0,28 грамма, ухищренным способом сокрыл внутри иконы. Указанное наркотическое средство Юдаков В.М. незаконно хранил по месту своего проживания по адресу: <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ с целью последующего незаконного сбыта, приискивая лиц желающих приобрести данное наркотическое средство.

Однако, преступный умысел Юдакова В.М., направленный на незаконный сбыт наркотического средства не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 01 часа 25 минут до 02 часов 48 минут, в ходе проведения обыска по адресу: <адрес>, у Юдакова В.М. было обнаружено и изъято: в спальной комнате на стуле из пластмассовой чашки фольгированный сверток с наркотическим средством – метадон (фенадон, долофин) массой 0,05 грамма, из антресоли на шифоньере икона с находящимся внутри фольгированным свертком с наркотическим средством- метадоном (фенадон, долофин), массой 0,28 грамма.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещества, изъятые в ходе обыска по адресу: <адрес> являются наркотическим средством - метадоном (фенадон, долофин). Масса наркотических средств составила 0,28 г и 0,05 г».

13. Пронина О.А. в период времени до ДД.ММ.ГГГГ положила в свою дамскую сумку наркотическое средство, находящееся в полимерном свертке и таким способом незаконно хранила его при себе без цели сбыта до 22 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения ОРМ «Наблюдение», у <адрес>, была остановлена сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> для проведения досмотра.

В ходе личного досмотра Прониной О.А., проведенного в порядке ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, было обнаружено и изъято: из сумки, принадлежащей Прониной О.А., полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составила 2,65 г.

В судебном заседании подсудимый Юдаков В.М. вину в совершении преступлений признал полностью и показал, что, в начале марта 2011 года у него возник умысел, направленный на сбыт наркотиков. До 10 марта 11 года он приобрел наркотическое средство- героин, массой 0,18 гр. Ни с кем из подсудимых я в преступный сговор на тот момент не вступал. ДД.ММ.ГГГГ он сбыл данное наркотическое вещество. Затем он вступил в предварительный сговор с Прониной О.А. и ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ они в группе вместе с Прониной О.А. сбыли наркотические средства весом 0,22; 0,18; 0,21 г<адрес> подсудимые Маликова Е.А. и Юдакова А.И. к данным преступлениям отношения не имеют. Впоследствии он решил больше с Прониной О.А. преступления не совершать.

Для дальнейшего совершения преступлений ему нужна была помощь, и он вступил в сговор с Юдаковой А.П., с которой вместе сбывал наркотики ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ. Юдакова А.И. на тот период времени была сильно пьющей, и он решил с ней прекратить взаимоотношения, связанные с наркотиками. К данным преступлениям другие подсудимые никакого отношения не имели.

Затем, расставшись с Юдаковой А.И., он вступил в сговор с Маликовой Е.А. Совместно с Маликовой Е.А. они сбывали наркотики ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ.

Наблюдая за тем, какое ощущение испытывают лица, употребляющие наркотики, он тоже решил попробовать употреблять наркотики. С целью дальнейшего употребления наркотиков он до ДД.ММ.ГГГГ приобрел наркотическое средство массой 3,8 гр, и хранил данное наркотическое средство для личного употребления. ДД.ММ.ГГГГ данное вещество было у него изъято. К изъятому у него наркотическому средству никто из подсудимых отношения не имеет.

В ходе обыска по месту его жительства был изъят метадон, массой 0,33 г<адрес> наркотик он приобрел и хранил с целью последующей продажи. К изъятому наркотику никто из подсудимых отношения не имеет.

ДД.ММ.ГГГГ с наркотиком была задержана Пронина О.А. К данным наркотическим средствам он также не имеет никакого отношения. К тому моменту времени он уже был задержан сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимая Маликова Е.А. вину в совершении преступлений признала, и показала, что через своих знакомых познакомилась с Юдаковым В.М. Она является потребителем наркотического средства героин. Некоторое время она проживала с Юдаковым В.М., который наркотики не употребляет, но у него есть знакомые через которых он мог приобрести героин. Юдаков В.М. предлагал ей несколько раз совместно продать наркотики, за что она получала свою дозу наркотического средства для личного употребления. Так она вме6сте с Юдаковым В.М. продавала наркотики ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, 14 апреля ь2011 года и ДД.ММ.ГГГГ. Юдаков В.М. звонил ей по телефону и говорил куда и к кому подойти, чтобы отдать наркотики и забрать деньги за наркотики. ДД.ММ.ГГГГ она передала наркотики покупателю наркотического средства, находясь в машине Юдакова В.М. При этом деньги за наркотическое средство было переданы Юдакову В.М.

С Прониной О.А. и Юдаковой А.И. она ни в какие отношения никогда не вступала, с ними ни о чем не договаривалась. К проданным ею наркотическим средствам они никакого отношения не имеют.

В судебном заседании подсудимая Юдакова А.И. вину в совершении преступлений признала полностью и показал, что является бывшей супругой Юдакова В.М. Проживают они отдельно, но иногда она приезжает к Юдакову В.М., поскольку вместе с ним проживает их дочь.

В апреле 2011 года она приезжала к Юдакову В.М. и временно проживала у него дома. Два раза Юдаков В.М. попросил ее передать какому-то мужчине наркотики. Она по просьбе Юдакова В.М. дважды ходила на встречу к мужчине и передавала ему свертки с наркотиками, а мужчина передавал ей деньги за наркотики, которые она впоследствии отдала Юдакову В.М.

С Маликовой Е.А. и Прониной О.А. она никаких отношений не имеет, знает только, что женщины проживали с Юдаковым В.М., она с ними никогда ни о чем не договаривалась и ни в какой группе с ними не состояла. Ни Пронина О.А., ни Маликова Е.А. отношения к продаже ею наркотиков не имеют.

В судебном заседании подсудимая Пронина О.А. вину в совершении преступлений признала и показала, что является потребителем наркотического средства героин. Некоторое время она проживала с Юдаковым В.М., который наркотики не употребляет, но у него есть знакомые, через которых он мог приобрести героин. Юдаков В.М. предлагал ей несколько раз совместно продать наркотики, за что она получала свою дозу наркотического средства для личного употребления. Так она вместе с Юдаковым В.М. продавала наркотики ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ. Юдаков В.М. звонил ей по телефону и говорил, куда и к кому подойти, чтобы отдать наркотики и забрать деньги за наркотики.

С Юдаковой А.И. и Маликовой Е.А. она ни в какие отношения никогда не вступала, с ними ни о чем не договаривалась. К проданным ею наркотическим средствам они никакого отношения не имеют.

Обнаруженные у нее ДД.ММ.ГГГГ наркотические средства она хранила для личного употребления, никто из подсудимых к данным наркотикам отношения не имеет. Юдаков В.М. к тому времени уже был задержан сотрудниками милиции. Во время обнаружения наркотического средства она сказал, что наркотики ей не принадлежат, поскольку испугалась.

Вина Юдакова В.М. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что ранее он работал в должности оперуполномоченного ОРЧ УУР УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В управление уголовного розыска УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Юдаков В.М. на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес> и <адрес>. С целью проверки данной информации было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Юдакова В.М. С целью сохранения в тайне личности лица, его личной безопасности, соблюдения правил конспирации, лицу был присвоен псевдоним «Арбуз».

ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств с использованием негласного видеодокументирования с целью проверки имеющейся информации, документирования преступной деятельности Юдакова В.М. Для участия в ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены ФИО18 и ФИО19, которым было разъяснено, что ОРМ проводится с использованием негласного видеодокументирования в отношении Юдакова В.М. и была предъявлена фотография последнего. Гражданин под псевдонимом «Арбуз», который участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотиков, был представлен представителям общественности. В присутствии представителей общественности, в одном из кабинетов УВД по <адрес> утром ДД.ММ.ГГГГ им был произведен личный досмотр лица под псевдонимом «Арбуз» на предмет обнаружения у него предметов запрещенных в гражданском обороте. В ходе досмотра запрещенных предметов у «Арбуза» обнаружено не было. По результатам досмотра «Арбуза» был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем им в присутствии тех же представителей общественности и лица под псевдонимом «Арбуз», были осмотрены денежные средства в сумме 1 000 рублей одной купюрой, после этого денежные средства он вручил лицу под псевдонимом «Арбуз» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Юдакова В.М. Им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие лица.

После этого в присутствии участвующие в мероприятии лиц, а также оперуполномоченного ФИО21, участвовавшего в мероприятии в качестве водителя, он досмотрел служебный автомобиль, припаркованный на стоянке у здания УВД по <адрес>. В ходе осмотра автомобиля в нем ничего обнаружено и изъято не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. Затем по его просьбе, в присутствии ФИО19, ФИО18 и ФИО21, гражданин под псевдонимом «Арбуз» позвонил Юдакову В.М. на мобильный телефон и сказал, что желает приобрести у него наркотическое средство – героин на сумму 1 000 рублей. Что именно отвечал Юдаков В.М., слышно не было, но поговорив с ним, «Арбуз» сказал, что Юдаков В.М. согласился продать ему героин и назначил встречу в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле строительной ярмарки, находящейся в районе рынка «Южный» по адресу: <адрес>.

Он вместе с ФИО21, представителями общественности и гражданином псевдонимом «Арбуз», на служебном автомобиле проследовали к месту встречи с Юдаковым В.М. Прибыв к месту встречи, гражданин под псевдонимом «Арбуз» вышел из их служебного автомобиля и направился в сторону автомашины ВАЗ 2107, припаркованного на автостоянке за строительной ярмаркой.

Служебный автомобиль был припаркован недалеко от места встречи и было видно, как «Арбуз» подошел к автомашине ВАЗ 2107 и передал деньги Юдакову В.М., а тот в свою очередь передал гражданину под псевдонимом «Арбуз» какой-то предмет.

Затем «Арбуз» вернулся к служебному автомобилю и в салоне автомашины пояснил, что приобрел наркотическое средство – героин у Юдакова В.М., показал им при этом сверток из фольги, горловина которого была перемотана нитью. После этого они все вместе на служебном автомобиле проследовали в здание УВД по <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии представителей общественности - ФИО18 и ФИО19, гражданин под псевдонимом «Арбуз» добровольно выдал ему один сверток из фольги. Он развернул указанный сверток и показал всем присутствующим, что в нем находилось какое-то порошкообразное вещество светлого цвета. После этого, он завязал сверток той же нитью и, упаковав его в бумажный конверт, опечатал и сделал пояснительную надпись.

Затем в том же кабинете в присутствии представителей общественности он провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Арбуз», в ходе которого у последнего ничего обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. После этого они проследовали на автостоянку УВД по <адрес>, где он также в присутствии представителей общественности, лица под псевдонимом «Арбуз» и оперуполномоченного ФИО21 досмотрел служебный автомобиль, на котором они ездили к месту встречи с Юдаковым В.М.. В ходе досмотра указанного служебного автомобиля, в нем ничего обнаружено и изъято не было, о чем он составил соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он.

Вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Арбуз», было направлено на исследование. По результатам исследования было установлено, что вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Арбуз», является наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства в представленном на исследование виде составила 0,18 г.».

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21 о том, что он работает в должности оперуполномоченного ОРЧ УУР УВД по <адрес>. В его должностные обязанности входит пресечение и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

В управление уголовного розыска УВД по <адрес> поступила оперативная информация о том, что Юдаков В.М. на протяжении длительного времени занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес> и <адрес>. С целью изобличения преступной деятельности Юдакова В.М., ДД.ММ.ГГГГ оперуполномоченным ОРЧ УУР УВД по <адрес> ФИО20 было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М.

ФИО20 пригласил его для участия в данном ОРМ в качестве водителя. До того, как поехать к месту проведения указанного ОРМ, ФИО20 в его присутствии, а также в присутствии двух представителей общественности ФИО18 и ФИО19 и гражданина под псевдонимом «Арбуз», досмотрел служебный автомобиль на наличие в нем предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ. В ходе досмотра автомобиля, в нем ничего обнаружено и изъято не было, о чем ФИО20 составил соответствующий акт.

Затем гражданин под псевдонимом «Арбуз» позвонил Юдакову В.М. и сказал, что желает приобрести у него наркотическое средство – героин на сумму 1 000 рублей. По окончании разговора «Арбуз» пояснил, что Юдаков В.М. согласился продать ему героин и назначил встречу в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ около строительной ярмарки в районе рынка «Южный» по адресу: <адрес>.

После этого он вместе с ФИО20, представителями общественности и гражданином. под псевдонимом «Арбуз» на служебном автомобиле проследовали к месту встречи с Юдаковым В.М. Прибыв к месту встречи, они припарковались неподалеку. Гражданин под псевдонимом «Арбуз» проследовал в сторону автомашины ВАЗ 2107, припаркованного на автостоянке за указанной строительной ярмаркой. Служебный автомобиль был припаркован в непосредственной близости от автомобиля ВАЗ 2107, и было видно, как «Арбуз» передал Юдакову В.М. деньги, а тот в свою очередь передал гражданину под псевдонимом «Арбуз» какой-то предмет. Затем «Арбуз» возвратился в служебный автомобиль, где пояснил всем присутствующим, что приобрел наркотическое средство – героин у Юдакова В.М. и показал им сверток из фольги. После этого они на служебной автомашине возвратились к зданию УВД по <адрес>, где в служебном кабинете, в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «Арбуз» добровольно выдал ФИО20 один сверток из фольги. ФИО20 развернул указанный сверток и показал всем присутствующим, что в нем находилось какое-то порошкообразное вещество светлого цвета. После этого ФИО20 упаковал указанный сверток в бумажный конверт и опечатал, сделав пояснительные надписи.

После этого в присутствии представителей общественности ФИО20 провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Арбуз», а также была досмотрена служебная автомашина, на которой они выезжали к месту встречи с Юдаковым В.М. В ходе досмотров ничего обнаружено и изъято не было. По результатам досмотров были составлены соответствующие акты.

В дальнейшем от ФИО20 ему стало известно, что в свертке, который Юдаков В.М. продал гражданину под псевдонимом «Арбуз», было наркотическое средство - героин массой 0,18 г.

Показаниями в судебном заседании свидетеля гражданина под псевдонимом «Арбуз» о том, что в начале марта 2011 года он был приглашен сотрудниками ОРЧ УУР УВД по <адрес> принять участие в качестве закупщика наркотических средств при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» у Юдакова В.М., на что он согласился. Ранее он был знаком с Юдаковым В.М., и ему было известно, что он занимается незаконным сбытом наркотических средств, а именно героина, так как он сам иногда приобретал у него героин, и у него имелся его мобильный номер. Он опасался за свою безопасность, о чем он сообщил сотрудникам милиции, на что они предложили ему, в целях безопасности, засекретить все данные о его личности. Он согласился. Впоследствии, данные о его личности были засекречены, ему был присвоен псевдоним «Арбуз».

ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками ОРЧ УУР УВД по <адрес> в качестве «покупателя» наркотических средств у Юдакова В.М. при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Сотрудник милиции ФИО20, разъяснил ему его права и обязанности. Для участия в ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены двое молодых людей ФИО18 и ФИО19 Его представили представителям общественности. В присутствии представителей общественности, в служебном кабинете ФИО20 провел его личный досмотр, в ходе которого у него ничего обнаружено и изъято не было. По результатам досмотра ФИО20 составил акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. Затем в его присутствии и присутствии представителей общественности были осмотрены денежные средства, 1 купюра достоинством 1000 рублей, о чем также был составлен акт. Затем ФИО20 вручил денежную купюру ему.

После этого он вместе с ФИО20, представителями общественности проследовал к автомобильной парковке у здания УВД по <адрес>, где ФИО20 в присутствии оперуполномоченного ФИО21 досмотрел служебное транспортное средство, на котором участвующие в ОРМ лица должны были проследовать к месту встречи с Юдаковым В.М. В ходе досмотра транспортного средства запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт.

Затем он по просьбе ФИО20, в присутствии представителей общественности и ФИО21 со своего мобильного телефона позвонил Юдакову В.М. В разговоре по мобильному телефону он сказал Юдакову В.М., что хочет купить у него наркотическое средство – героин на сумму 1000 рублей. Юдаков В.М. ответил, что согласен продать ему наркотики, и назначил встречу в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у строительной ярмарки, находящейся в районе рынка «Южный» по адресу: <адрес>.

После чего он, двое представителей общественности, ФИО20 и ФИО21, который управлял служебным автомобилем, проследовали к месту встречи с Юдаковым В.М. Прибыв к назначенному Юдаковым В.М. месту встречи, они припарковались неподалеку. Он вышел из служебной автомашины и проследовал к автомашине ВАЗ 2107, который был припаркован на автостоянке за указанной строительной ярмаркой. За рулем автомашины находился Юдаков В.М. Он подошел к автомашине со стороны водителя, поздоровался с Юдаковым В.М., предал ему 1000 рублей, а Юдаков В.М. передал ему фольгированный сверток. Затем они еще немного пообщались, после чего он попрощался с ним и направился в сторону служебного автомобиля.

В салоне служебного автомобиля, где находились ФИО20, ФИО21 и двое представителей общественности он сообщил, что приобрел наркотическое средство – героин у Юдакова В.М. и показал всем сверток из фольги. После этого они все вместе возвратились в УВД по <адрес>, при этом нигде не останавливаясь. В служебном помещении, в присутствии тех же представителей общественности он добровольно выдал ФИО20 сверток из фольги. ФИО20 развернул указанный сверток, и все увидели, что в нем находилось какое-то порошкообразное вещество светлого цвета. После этого ФИО20 упаковал указанный сверток из фольги в бумажный конверт, опечатал его и сделал пояснительные надписи. Затем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все присутствующие.

После этого ФИО20 повторно досмотрел его, а затем и осуществил досмотр транспортного средства на котором они выезжали для проведения ОРМ. В ходе проведения досмотров ни при нем, ни в служебном автомобиле ничего обнаружено не было. По результатам проведенных досмотров ФИО20 были составлены соответствующие акты, где расписались все присутствующие.

Из показаний в судебном заседании свидетелей ФИО18 и Чернушкина следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром они проходили мимо здания УВД по <адрес>, когда к ним обратился сотрудник милиции, как стало известно позднее ФИО22, и предложил принять участие в качестве представителей общественности при проведении оперативного мероприятия. Они согласились. ФИО22 разъяснил, что сотрудниками ОРЧ УР УВД по <адрес> проводится оперативное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств в отношении Юдакова В.М., при этом представил им мужчину, который должен был выступать в качестве закупщика под псевдонимом «Арбуз». Данные о личности закупщика ФИО20 поместил в бумажный конверт и опечатал.

Затем ФИО20 в их присутствии провел личный досмотра лица под псевдонимом «Арбуз». В ходе досмотра запрещенных предметов при гражданине под псевдонимом «Арбуз» обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались.

После этого в их присутствии и в присутствии гражданина под псевдонимом «Арбуз» ФИО20 была осмотрена купюра достоинством 1000 рублей, серийный номер которой ФИО20 внес в акт. Затем данную купюру ФИО20 вручил гражданину под псевдонимом «Арбуз» для проведения ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств у Юдакова В.М. ФИО20 был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие лица.

Затем все вместе проследовали к служебному автомобилю, припаркованному на парковке у здания УВД по <адрес>, на которой все участвующие лица должны были проследовать к месту ОРМ. В их присутствии, а также в присутствии гражданина под псевдонимом №Арбуз» и сотрудника милиции ФИО21 ФИО20 осуществил досмотра транспортного средства, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было о чем был составлен акт, в котором они расписались

После этого гражданин под псевдонимом «Арбуз» позвонил с мобильного телефона на мобильный телефон Юдакова В.М и сказал, что желает приобрести у него (Юдакова В.М.) наркотическое средство – героин, на сумму 1000 рублей. Что отвечал Юдаков В.М., слышно не было, но поговорив с ним, «Арбуз» сообщил, что Юдаков В.М. согласился продать ему героин и назначил встречу в 11 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у строительной ярмарки, находящейся в районе рынка «Южный» по адресу: <адрес>. Затем все вместе они на служебной автомашине под управлением ФИО21 проследовали к указанному месту.

Прибыв к месту встречи, они припарковались неподалеку. Они находились в служебной автомашине вместе с ФИО20 и ФИО21 и наблюдали за происходящим. Гражданин под псевдонимом «Арбуз» вышел из служебной автомашины и проследовал к автомашине ВАЗ 2107, припаркованной на автостоянке за строительной ярмаркой. Они видели, что «Арбуз» отдал деньги Юдакову В.М., а Юдаков В.М. передал ему какой-то предмет.

Затем гражданин под псевдонимом №Арбуз» возвратился в служебную автомашину, где сообщил, что приобрел наркотическое средство – героин у Юдакова В.М. и показал им какой-то сверток из фольги. После этого они поехали обратно в здание УВД по <адрес>. Находясь в одном из кабинетов здания УВД по <адрес>, в их присутствии гражданин под псевдонимом «Арбуз» добровольно выдал ФИО20 один сверток из фольги. ФИО20 развернул указанный сверток, и они увидели, что в нем находилось какое-то порошкообразное вещество светлого цвета. После этого ФИО20 указанный сверток упаковал в бумажный конверт, опечатал, сделал пояснительные надписи, они поставили свои подписи. ФИО20 был составлен акт добровольной выдачи, в котором они также расписались. Затем в их присутствии ФИО20 снова досмотрел гражданина под псевдонимом «Арбуз», в ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались. После этого ФИО20 также в их присутствии произвел досмотр транспортного средства на котором они выезжали к месту ОРМ и обратно. В ходе досмотра транспортного средства также ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором они расписались. Затем они снова вернулись в здание УВД по <адрес>, где с них были получены объяснения по поводу проведенного оперативно-розыскного мероприятия.

Вина подсудимого Юдакова В.М. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Юдакова В.М., утвержденным начальником КМ УВД по <адрес> (т.1, л.д. 138).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому начальник КМ УВД по тульской области принял решение рассекретить результаты ОРМ «Проверочная» закупка, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юдакова В.М. (т.1, л.д. 137).

Справкой-меморандумом о ходе и результатах оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 139-141).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником КМ УВД по тульской области принято решение о предоставлении в следственный отдел о/м СУ при УВД по тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 134).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 9 часов 30 минут до 09 часов 40 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Арбуз», в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т. 1, л.д. 142).

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 09 часов 45 минут до 10 часов 10 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Арбуз» денежные средства в сумме 1 тысяча рублей (т. 1, л.д. 143).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 10 часов 15 минут до 10 часов 25 минут у здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен служебный автомобиль, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1, л.д. 144).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в период времени с 11 часов 30 минут до 11 часов 45 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, гражданин под псевдонимом «Арбуз» добровольно выдал фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, пояснив при этом, что указанный сверток приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 10 минут как наркотическое средство героин за 1 000 рублей у Юдакова В.М. у <адрес> (т. 1, л.д. 145).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого в период времени с 11 часов 50 минут до 12 часов 12 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Арбуз», в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т. 1, л.д. 146).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 35 минут у здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен служебный автомобиль, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было (т.1, л.д. 147).

Вина Юдакова В.М. подтверждается также другими доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Арбуз», является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,18 г (т. 1, л.д.155).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Арбуз» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составила 0,18 г» (т. 5, л.д. 165).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Арбуз» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная масса которого составляла 0,18 г, его первоначальная упаковка (т. 5, л.д. 259-269).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-R диск с аудио и видеозаписью ОРМ ОТМ «НАЗ» «НВД» «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ.

На диске имеется видеозапись следующего содержания.

Человек, ведущий запись, далее будет именоваться как «Арбуз», лица «Арбуза» не видно. «Арбуз» подходит к автотранспортному средству, в котором находится Юдаков В.М. Далее в правой руке у «Арбуза» появляется фольгированный сверток, При этом, Юдаков В.М. пояснил, что - «у меня мешок что ли?». После этого Юдаков В.М. и «Арбуз» ведут диалог на отвлеченные темы. Запись прерывается (т. 3, л.д. 208-212).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому CD-R диск аудио и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (Том 3 л.д.213-214).

Вина Юдакова В.М. и Прониной О.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что в отдел ПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> имелссь оперативная информация о том, что Юдаков В.М. занимается сбытом наркотического средства – героин на территории <адрес> и <адрес>. Для совместного осуществления своих преступных действий Юдаков В.М. привлек Прнину О.А., которую разместил по месту своего жительства.

Для проверки имеющейся информации было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка». В качестве закупщика наркотического средства был привлечено лицо, которое на все время проведения мероприятий выбрало себе псевдоним «Алексей», с целью безопасности данные о личности данного лица были засекречены.

ДД.ММ.ГГГГ в одном из служебных кабинетов УВД по <адрес> в присутствии привлеченных на добровольной основе в качестве представителей общественности ФИО18 и ФИО19, им в был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Алексей» на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе, которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в присутствии тех же представителей общественности, гражданину под псевдонимом «Алексей» были вручены денежные средства на общую сумму 1 000 рублей одной купюрой, номер и серия, которой были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств.

После этого, в присутствии тех же представителей общественности оперуполномоченным ФИО21, привлеченным к участию в ОРМ, был произведен досмотр служебного автомобиля на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем гражданин под псевдонимом «Алексей» позвонил на мобильный телефон Юдакова В.М. и попросил последнего продать ему наркотик на сумму 1000 рублей. Со слов гражданина под псевдонимом «Алексей» ему известно, что Юдаков В.М. сообщил, что находится на работе, но дома у него находится «Ксюха», которая сможет продать наркотик, а также сказал, чтобы «Алексей» ехал к нему домой по адресу: <адрес>, к дому 4, где по предварительной договоренности с Юдаковым В.М. должна ждать «Ксюха».

Они на служебном автомобиле по указанному Юдаковым В.М. адресу, и прибыв к назначенному месту, припарковались неподалеку. Гражданин под псевдонимом «Алексей» направился в сторону дома Юдакова В.М., зашел во двор, где встретился с Прониной О.А. Он вместе с представителями общественности наблюдал за происходящим из служебной автомашины.

После этого «Алексей» возвратился в служебную автомашину, где сообщил, что приобрел наркотическое средство-героин в количестве одного грамма у Прониной О.А. После этого все участники ОРМ проследовали к зданию УВД по <адрес>, где в одном из служебных кабинетов гражданин под псевдонимом «Алексей» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в фольгированном свертке, перемотанном нитью темного цвета и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрёл за 1000 рублей у Прониной О.А. и Юдакова В.М., о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Добровольно выданный «Алексеем» сверток с порошкообразным веществом внутри был упакован им в бумажный конверт и опечатан.

Затем он в присутствии тех же понятых произвел повторный досмотр гражданина под псевдонимом «Алексей», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств у последнего обнаружено не было. Оперуполномоченный ФИО21 в его присутствии, а также в присутствии тех же представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Алексей» произвел досмотр транспортного средства, на котором они выезжали для проведения ОРМ. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица. Согласно справке об исследовании вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Алексей» ДД.ММ.ГГГГ оказалось наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом в отношении Юдакова В.М. и Прониной О.А. Ему было поручено производство досмотра служебного транспортного средства, используемого при проведении ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии двух представителей общественности Чернушкина и Кузина, лица под псевдонимом «Алексей» и оперуполномоченного ФИО20 произвел досмотр служебного транспортного средства, припаркованного на стоянке у здания УАД по <адрес>.В ходе досмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица.

Через некоторое время, в тот же день, после проведения ОРМ в присутствии тех же лиц он вновь произвел досмотра служебного транспортного средства.В ходе досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались он, два представителя общественности Чернушкин и Кузин, оперуполномоченный ФИО20 и лицо под псевдонимом «Алексей».

Показаниями на предварительном следствии свидетеля гражданина под псевдонимом «Алексей», оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ его пригласили сотрудники ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился на добровольной основе принять участие в проведении указанного ОРМ с тем условием, что данные о его личности будут сохранены сотрудниками милиции в тайне.На время проведения ОРМ им был выбран псевдоним «Алексей», а копии документов с его анкетными данными были помещены в конверт и опечатаны.

В качестве представителей общественности в проводимом ОРМ принимали участие представители общественности ФИО18 и ФИО19

Он был знаком с Юдаковым В.М. и ранее до проведения оперативно - розыскных мероприятий. Он познакомился с ним через общих знакомых, ему был известен номер сотового телефона, которым пользовался все время Юдаков В.М., а именно: 8-906-534-92-87. От общих знакомых ему стало известно о том, что Юдаков В.М. торгует наркотическим средством - героин. При этом ему также известно о том, что Юдаков В.М. и Пронина О.А. занимаются продажей наркотика совместно, но главный у них Юдаков В.М., то есть все вопросы, связанные с покупкой наркотика, необходимо решать только через Юдакова В.М., все лица которые желают приобрести наркотик звонят сначала Юдакову В.М. и договариваются с ним о количестве наркотического средства, месте встречи и сумме денежных средств за данный наркотик. Ему было известно, что Юдаков В.М. продавал наркотики по 1000 рублей за 1 гр наркотика. Также ему известно, что Юдаков В.М. совместно с Прониной О.А. фасовали наркотик дома у Юдакова В.М. по адресу: <адрес> по дозам в фольгированые свертки и перевязывают их нитями, а непосредственно на встречу с лицом, которое хочет приобрести наркотик приходит Пронина О.А. где она получает от клиента денежные средства за продаваемый наркотик и передает клиенту необходимо количество наркотика.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудник милиции ФИО20 в присутствии двух представителей общественности в период времени с 10 час 00 мин до 10 час 15 мин произвел его досмотр, разъяснив предварительно всем присутствующим лица права и обязанности. В ходе его личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем ФИО20 составил акт, в котором расписались все участвующие лица.

После этого в том же кабинете УВД по <адрес> примерно в 10 час 20 мин ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции ФИО20 в присутствии двух представителей общественности Чернушкина и Кузина,, была осмотрена и вручена ему денежная купюра достоинством 1 000 рублей, серийный номер этой купюры, количество и достоинство ФИО20 записал в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Затем денежная купюау достоинством 1000 рублей была передана ему.

Затем он, два представителя общественности Чернушкин и Кузин, оперуполномоченный ФИО20 и оперуполномоченный ФИО21 вышли из здания УВД по <адрес> и проследовали на стоянку автотранспорта, расположенную около указанного здания, где оперуполномоченный ФИО21 произвел досмотр служебного транспортного средства, на котором они должны были проследовать к месту ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором все расписались.

После чего ФИО20 данная автомашина была закрыта на замок, и они все вместе проследовали обратно в каб. 430 здания УВД по <адрес>. Около 10 часов 57 минут он по просьбе сотрудника милиции ФИО20 позвонил Юдакову В.М. на сотовый телефон с абонентским номером 8-906-534-92-87. На звонок ответил Юдаков В.М., у которого он спросил «есть ли у него что-нибудь», подразумевая наркотическое средство – героин, так как среди лиц приобретающих наркотик и продающих наркотик не принято называть его вслух, поскольку телефоны обычно прослушиваются. Юдаков В.М. пояснил, что в настоящий момент он на работе, но у него дома находиться «Ксюха», которая ему продаст наркотическое средство, за которую он ручается, что он ей позвонит, скажет, что к ней приедет он («Алексей») за героином, при этом Юдаков В.М. уточнил у него «у него все ровно», на что он ответил ему «у него ровно рубль». Затем Юдаков В.М. сказал ему, чтобы он ехал к его дому. Содержание разговора с Юдаковым В.М. он передал ФИО20 Затем он вместе с ФИО20 и двумя представителями общественности Чернушкиным и Кузиным на служебном автомобиле проследовали к месту жительства Юдакова В.М., к дому по Гоголевскому переулку, <адрес>. По маршруту их следования машина нигде не останавливалась для посадки и высадки пассажиров, в машину никто не садился и из машины никто не выходил.

Около 11 часов 20 минут он, ФИО20, два представителя общественности Чернушкин и Кузина на служебном автомобиле подъехали по вышеуказанному адресу и остановились недалеко от указанного дома. После этого он вышел из машины и направился в сторону, где проживает Юдаков В.М. и Пронина О. Подойдя к дому, и зайдя во двор дома, он встретился с Прониной О. А. При этом он передал Прониной О.А. 1000 рублей, которую он получил ранее от о/у ФИО24, а она ему передала один сверток из фольгированной бумаги, перемотанный нитью. После этого он возвратился в служебный автомобиль, где пояснил присутствующим, что приобрел наркотическое средство - героин в количестве одного грамма у Прониной О.А. за 1000 рублей. В автомобиле он показал всем присутствующим лицам сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом он пояснил, что порошкообразное вещество в свертке - это наркотическое средство героин и, что указанный сверток с героином он приобрел несколько минут назад у Прониной О.А. во дворе <адрес> по Гоголевскому переулку, <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от сотрудника милиции в каб. 430 УВД по <адрес>.

Затем на служебном автомобиле они все вместе возвратились в УВД по <адрес>, где в каб. 430 он около 11 час 45 мин ДД.ММ.ГГГГ добровольно выдал ФИО20 сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который был перемотан нитью. При этом он снова пояснил, что в данном свертке находиться героин, который он купил за 1000 рублей у Прониной О.А. о чем ФИО20 сделал соответствующую запись в составляемом им акте. При этом ФИО20 взял в руки данный сверток, развернул его и показал всем участвующим лицам, что внутри данного свертка находится порошкообразное вещество светлого цвета. После этого ФИО20 свернул данный сверток обратно, упаковал его в бумажный конверт светлого цвета, который опечатал, сделав пояснительные надписи. ФИО25 был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица.

Затем в период времени с 12 час 05 мин до 12 час 20 мин в присутствии тех же представителей общественности ФИО20 произвел его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем ФИО20 составил акт, в котором расписались все участвующие лица.

После этого он, два представителя общественности Чернушкин и Кузин, оперуполномоченный ФИО20 и оперуполномоченный ФИО21 снова вышли из здания УВД по <адрес> и проследовали на стоянку автотранспорта расположенную около указанного здания, для производства повторного досмотра транспортного средства которое участвовало в оперативном мероприятии. ФИО21 повторно досмотрел указанное транспортное средство, в ходе досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица.

Показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО18, ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками ОРЧ УР УВД по <адрес> для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Им были разъяснены их права и обязанности, а также ход проведения оперативно-розыскного мероприятия, сообщено, что ОРМ будет проводится в отношении Юдакова В.М., при проведении ОРМ будут принимать участие оперуполномоченные ФИО20, ФИО21, а также им был представлен гражданин под псевдонимом «Алексей», который должен был выступать в роли закупщика. В их присутствии данные о личности «Алексея» были упакованы оперативным сотрудникам в конверт и опечатаны.

Затем в их присутствии в служебном кабинете УВД по <адрес> ФИО20 гражданина под псевдонимом «Алексей», в ходе личного досмотра ничего обнаружено и изъято не было, о чем ФИО20 был составлен акт, в котором они расписались.

После этого в том же кабинете в их присутствии ФИО20 осмотрел и вручил лицу под псевдонимом «Алексей» денежную купюру достоинством 1 000 рублей. Номер и серию купюры ФИО20 отразил в акте пометки и вручения денежных средств, который они подписали.

Затем они вместе с ФИО20, ФИО21, гражданином под псевдонимом «Алексей» вышли на улицу, где ФИО21 в их присутствии досмотрел служебный автомобиль, припаркованный на стоянке у здания УВД по <адрес>, на котором они должны были выехать к месту ОРМ. В ходе досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра, который подписали все присутствующие лица. После этого ФИО20 закрыл автомашину, и они все вместе проследовали обратно в каб. 430 здания УВД по <адрес>.

Находясь в кабинете «Алексей» позвонил Юдакову В.М. на мобильный телефон, спросив при этом «есть ли у него что-нибудь». Со слов «Алексея» им стало известно, что Юдаков В.М. пояснил, что в настоящий момент он на работе, но у него дома находиться «Ксюха», которая продаст наркотическое средство, за которую он ручается, что он ей позвонит, скажет что к ней приедут при этом уточнил «у тебя все ровно», на что гражданин под псевдонимом «Алкексей» ответил « у него ровно рубль» Юдаков В.М. сказал «Алексею», чтобы последний ехал к нему (Юдакову В.М.) домой.

После этого они вместе с «Алексеем», и ФИО20 на ранее досмотренной служебной автомашине проследовали к указанному Юдаковым В.М. адресу, к дому по Гоголевскому переулку, <адрес>. По маршруту их следования машина нигде не останавливалась для посадки и высадки пассажиров, в машину никто не садился и из машины никто не выходил.

Прибыв к указанному месту, они припарковались неподалеку и из машины наблюдали за происходящим. Они видели, как гражданин под псевдонимом «Алексей» направился в сторону дома Юдакова В.М., зашел во двор, где встретился с Прониной О.А., где проживает Юдаков В.М., подойдя к дому, и зайдя во двор дома по адресу: <адрес>, он встретился с Прониной О.А. Затем «Алексей» возвратился в служебную автомашину, где показал всем присутствующим лицам сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом он пояснил, что порошкообразное вещество в свертке - это наркотическое средство героин и, что указанный сверток с героином он приобрел несколько минут назад у Прониной О.А. во дворе <адрес> по Гоголевскому переулку, <адрес> за деньги в сумме 1 000 рублей, полученные ранее от сотрудника милиции. После этого на служебном автомобиле они все вместе возвратились в УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов, гражданин под псевдонимом «Алексей» в их присутствии добровольно выдал ФИО20 сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который был перемотан нитью. При этом лицо под псевдонимом «Алексей» пояснило, что в данном свертке находиться героин, который он купил за 1000 рублей у Прониной О.А. ФИО20 был составлен добровольной выдачи, в котором расписались все присутствующие. После этого ФИО20 повторно в их присутствии досмотрел гражданина под псевдонимом «Алексей». В ходе личного досмотра у «Алексея» запрещенных предметов, денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

После этого ФИО21 в их присутствии, а также в присутствии «Алексея» и ФИО20 вновь досмотрел служебный автомобиль, на котором они выезжали к месту ОРМ, припаркованный на стоянке у здания УВД по <адрес>. В ходе досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие.

Затем они дали объяснения по ходу проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Вина подсудимых Юдакова В.М. и Прониной О.А. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Прониной О.А., утвержденным начальником КМ УВД по <адрес> (т.1, л.д. 161).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому начальник КМ УВД по <адрес> принял решение рассекретить результаты ОРМ «Проверочная» закупка, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прониной О.А. (т.1, л.д. 160).

Справкой-меморандумом о ходе и результатах ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 162-164).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником КМ УВД по <адрес> принято решение о предоставлении в следственный отдел о/м СУ при УВД по <адрес> материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 157-158).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 10 часов 00 минут до 10 часов 15 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Алексей», в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т. 1, л.д. 165).

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 10 часов 20 минут до 10 часов 35 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Алексей» денежные средства в сумме 1 тысяча рублей (т. 1, л.д. 166).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 10 часов 40 минут до 10 часов 55 минут у здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен служебный автомобиль, в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т. 1, л.д. 167).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой в период времени с 11 часов 45 минут до 12 часов 00 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, гражданин под псевдонимом «Алексей» добровольно выдал фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанный сверток приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 25 минут как наркотическое средство героин за 1 тыс. рублей у Прониной О.А. по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 168).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 05 минут до 12 часов 20 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Алексей», в ходе личного досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т. 1, л.д. 169).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 25 минут до 12 часов 40 минут у здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен служебный автомобиль, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1, л.д. 170).

Вина Юдакова В.М. и Прониной О.А. подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон. Масса наркотического средства – смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон составила 0,22 г (т. 1, л.д.178).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Алексей» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,22 граммат (т. 5 л.д. 98).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Алексей» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», его первоначальная упаковка (т.5, л.д. 259-269).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-R диск с аудио и видеозаписью ОРМ ОТМ «НАЗ» «НВД» «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ.

На диске имеется видеозапись следующего содержания.

Человек, ведущий запись, далее будет именоваться как «Алексей», лица «Алексея» не видно. «Алексей» подходит к входной двери жилого дома, у двери его встречает Пронина О.А. После чего «Алексей» и Пронина О.А. ведут диало<адрес> прерывается (т. 3, л.д. 208-212).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому CD-R диск аудио и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т. 3, л.д.213-214).

Вина Юдакова В.М. и Прониной О.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью изобличения в преступной деятельности Юдакова В.М. и Прониной О.А. было принято решение о проведении ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью было подобрано лицо, способное оказать помощь в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Юдакоа В.М. и Прониной О.А. На период оказания содействия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и расследования уголовного дела данное лицо избрало себе псевдоним «Алексей», так как данное лицо опасалось за свою здоровье и жизнь, данные о личности были сохранены в тайне.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе в качестве представителей общественности ФИО18 и ФИО19, им в одном из кабинетов УВД по ТО был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Алексей» на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе, которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем в присутствии тех же представителей общественности, гражданину под псевдонимом «Алексей» были вручены денежные средства на общую сумму 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, номер и серия которой была внесена в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. После этого в его присутствии, а также в присутствии тех же представителей общественности и лица под псевдонимом «Алексей» оперуполномоченным ФИО21 был произведен досмотр служебного транспортного средства, припаркованного перед зданием УВД по <адрес>, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ. В ходе досмотра транспортного средства денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем ФИО21 был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

После этого гражданин под псевдонимом «Алексей» позвонил Юдакову В.М. на мобильный телефон, и спросил «есть что-нибудь». На телефонный звонок ответил Юдаков В.М., который пояснил что, он сейчас позвонит «Ксюхе», и скажет, что к ней приедут. Затем он вместе с гражданином под псевдонимом «Алексей» и двумя представителями общественности ФИО18 и ФИО19 на служебном автомобиле, направились по адресу: <адрес>, к дому 4, где по предварительной договоренности лица под псевдонимом Алексей с Юдаковым М.В. должна ждать «Ксюха», с целью приобретения у нее наркотического средства - героин.

Прибыв к указанному месту, они припарковались неподалеку. Гражданин под псевдонимом «Алексей» направился в сторону дома Юдаков В.М., и, зайдя во двор встретился там с Прониной О.А. В служебном автомобиле, в котором находились представители общественности и он было видно, как происходила встреча Прониной О.А. и лица под псевдонимом «Алексей».

Затем «Алексей» возвратился в служебный автомобиль, где пояснил всем присутствующим, что приобрел наркотическое средство - героин в количестве одного грамма у Прониной О.А. После этого все участники ОРМ на служебном автомобиле проследовали к УВД по <адрес>. В одном из кабинетов УВД по <адрес> гражданин под псевдонимом «Алексей» в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в фальгированном свертке, перемотанном нитью темного цвета. При этом «Алексей» пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрёл за 1000 рублей у Прониной О.А., о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались два представителя общественности, гражданин под псевдонимом «Алексей», и он как лицо, составившее акт. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Алексей» фольгированный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри был им упакован и опечатан.

После этого им в присутствии тез же представителей общественности был произведен личный досмотра гражданина под псевдонимом «Алексей», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем им был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем в его присутствии, а также в присутствии представителей общественности, лица под псевдонимом «Алексей» оперуполномоченный ФИО21 прове повторный досмотр служебного автомобиля, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

По результатам проведенного исследования было установлено, что вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Алексей» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин).

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к участию в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная» закупка, проводимого в отношении Прониной О.А. В рамках данного ОРМ ему был поручен досмотр служебного транспортного средства, на котором участники ОРМ должны были выезжать к месту ОРМ и обратно, до проведения «Проверочной закупки» и после ее проведения. Инициатором мероприятия являлся оперуполномоченный ФИО20, в ОРМ в качестве закупщика выступал гражданин под псевдонимом «Алексей». К проведению мероприятия в качестве представителей общественности были привлечены ФИО18 и ФИО19

ДД.ММ.ГГГГ днем, около 15 часов он в присутствии ФИО20, гражданина под псевдонимом 2Алексей» и представителей общественности осуществил досмотр служебного транспортного средства, припаркованного у здания УВД по <адрес>. В ходе досмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица.

Через некоторое время, около 17 часов он вновь в присутствии тех же лиц и представителей общественности повторно произвел досмотр служебного транспортного средства, на котором участники ОРМ выезжали к месту проведения мероприятия. В ходе досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие.

Показаниями на предварительном следствии свидетеля под псевдонимом «Алексей», оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что сотрудниками ОПНОН ОРЧ УВД по <адрес> был приглашен для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Прониной О.А. и Юдакова В.М. с целью документирования их преступной деятельности. Он согласился на добровольной основе принять участие в проведении указанного ОРМ с тем условием, что данные о его личности будут сохранены сотрудниками милиции в тайне, в целях его безопасности. На время проведения ОРМ им был выбран псевдоним «Алексей», данные его личности были засекречены, документы, удостоверяющие его личность и соответствующие документы были помещены в конверт и опечатаны. В качестве представителей общественности в проводимом ОРМ участвовали ФИО18 и ФИО19 Оперуполномоченным ФИО20 им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14 час. 20 мин. до 14 час. 35 мин. в одном из кабинетов УВД по <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО20 провел его личный досмотр. В ходе досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем ФИО20 составил акт, в котором расписались участвующие лица.

Затем около 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции ФИО20 в присутствии тех же представителей общественности была осмотрена и вручена ему денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Серийный номер этой купюры, количество и достоинство ФИО20 записал в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который затем подписали все присутствующие лица.

После этого, он, два представителя общественности ФИО19 и ФИО18, оперуполномоченный ФИО20 и оперуполномоченный ФИО21 вышли из здания УВД по <адрес> и проследовали на стоянку автотранспорта расположенную около указанного здания, для производства досмотра транспортного средства, которое будет участвовать в оперативном мероприятии, так как им пояснили сотрудники милиции, что на данном автомобиле они все вместе проследуют к месту, где непосредственно будет проводиться оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Досмотр транспортного средства осуществлял оперуполномоченный ФИО21 В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие. После этого ФИО20 закрыл машину и все возвратились в задние УВД по тульской области, где он позвонил на мобильный телефон Юдакова В.М., поскольку ранее был знаком с ним и знал номер его телефона. Он спросил у Юдакова В.М. «есть что-нибудь», подразумевая наркотическое средство – героин, так как среди лиц приобретающих наркотик и продающих наркотик не принято называть его вслух, поскольку телефоны обычно прослушиваются. Юдаков В.М. пояснил, что есть и сказал, что позвонит «Ксюхе» и скажет, что к ней сейчас приедет он («Алексей») за героином. Юдаков В.М. сказал ему, чтобы он ехал к его (Юдакова В.М.) дому. Подробности разговора с Юдаковым В.М. он сообщил присутствующим.

Затем он вместе с ФИО20 и представителями общественности ФИО18 и ФИО19 на служебном автомобиле проследовали к дому к дому по Гоголевскому переулку, <адрес>. По маршруту их следования машина нигде не останавливалась для посадки и высадки пассажиров, в машину никто не садился и из машины никто не выходил.

Прибыв по указанному адресу около 15 часов 35 минут, они припарковались неподалеку. Он направился к дому Юдакова В.М., зашел во двор, где встретился с Прониной О.А. При этом, он передал Прониной О.А. 1000 рублей, которую он получил ранее от ФИО24, а она ему передала один сверток из фольгированной бумаги, перемотанный нитью. Затем он возвратился к служебному автомобилю и в салоне автомобиля пояснил находящимся в нем двум представителям общественности и ФИО20, что приобрел наркотическое средство - героин в количестве одного грамма у Прониной О.А. за 1000 рублей. В автомобиле он показал всем присутствующим лицам сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета с порошкообразным веществом внутри, при этом он пояснил, что порошкообразное вещество в свертке - это наркотическое средство героин и, что указанный сверток с героином он приобрел несколько минут назад у Прониной О.А. во дворе <адрес> по Гоголевскому переулку, <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей, полученные ранее от сотрудника милиции в каб. 430 УВД по <адрес>.

Затем все вместе на служебном автомобиле они возвратились в УВД по <адрес>, где в 16 час. 20 мин. он, в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО20 сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который был перемотан нитью. При этом он снова пояснил, что в данном свертке находиться героин, который он купил за 1000 рублей у Прониной О.А., о чем ФИО20 составил акт, в котором расписались все присутствующие лица. ФИО20 выданный им фольгированный сверток упаковал и опечатал.

После этого ФИО20 в присутствии тех же представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе его личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем ФИО20 составил акт, в котором все расписались.

Затем все вышли на улицу, где оперуполномоченный ФИО21 в его присутствии, а также в присутствии ФИО20 и представителей общественности ФИО18 и ФИО19 снова досмотрел служебный автомобиль, на котором они ездили к месту ОРМ и обратно. В ходе досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО18, ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции принять участие в качестве представителей общественности при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Прониной О.А. и Юдакова В.М. с целью документирования их преступной деятельности. Они согласились. В качестве закупщика при проведении ОРМ участвовал гражданин под псевдонимом «Алексей», данные о личности которого были засекречены, упакованы в конверт и опечатаны. Кроме этого в проведении ОРМ участвовали оперуполномоченные Тарунтаев п.С. и ФИО21 Оперуполномоченным ФИО20 им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, днем в одном из кабинетов УВД по <адрес>, в их присутствии ФИО20 провел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Алексей». В ходе досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем ФИО20 составил акт, в котором расписались участвующие лица.

Затем около 14 час. 40 мин. ДД.ММ.ГГГГ сотрудником милиции ФИО20 в их присутствии была осмотрена и вручена гражданину под псевдонимом «Алексей» денежная купюра достоинством 1 000 рублей. Серийный номер этой купюры, количество и достоинство ФИО20 записал в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который затем подписали все присутствующие лица.

После этого, они, «Алексей» ФИО20 и оперуполномоченный ФИО21 вышли из здания УВД по <адрес> и проследовали на стоянку автотранспорта расположенную около указанного здания, для производства досмотра транспортного средства, которое будет участвовать в оперативном мероприятии, так как им пояснили сотрудники милиции, что на данном автомобиле они все вместе проследуют к месту, где непосредственно будет проводиться оперативное мероприятие «Проверочная закупка». Досмотр транспортного средства осуществлял оперуполномоченный ФИО21 В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие. После этого ФИО20 закрыл машину, и все возвратились в задние УВД по <адрес>, где гражданин под псевдонимом «Алексей» позвонил на мобильный телефон Юдакова В.М. и спросил «есть что-нибудь». Со слов «Алексея» им известно, что Юдаков М.В. пояснил, что есть и сказал, что позвонит «Ксюхе» и скажет, что к ней сейчас приедет «Алексей» за героином. Юдаков В.М. сказал, чтобы «Алексей» ехал к его дому.

Затем они вместе с ФИО20 и гражданином под псевдонимом «Алексей» на служебном автомобиле проследовали к дому к дому по Гоголевскому переулку, <адрес>. По маршруту их следования машина нигде не останавливалась для посадки и высадки пассажиров, в машину никто не садился и из машины никто не выходил.

Прибыв по указанному адресу около 15 часов 35 минут, они припарковались неподалеку. Гражданин под псевдонимом «Алексей» направился к дому Юдакова В.М., зашел во двор, где встретился с Прониной О.А. Они за происходящим вместе с ФИО20 наблюдали из автомашины, им хорошо было видно как «Алексей» встретился с Прониной О.А.

Затем гражданин под псевдонимом «Алексей» возвратился к служебному автомобилю и в салоне автомобиля пояснил, что приобрел наркотическое средство - героин в количестве одного грамма у Прониной О.А. за 1000 рублей и показал сверток из фольгированной бумаги серебристого цвета.

После этого все вместе на служебном автомобиле возвратились в УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов в их присутствии гражданин под псевдонимом «Алексей» добровольно выдал ФИО20 сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который был перемотан нитью. При этом «Алексей» снова пояснил, что в данном свертке находиться героин, который он купил за 1000 рублей у Прониной О.А., о чем ФИО20 составил акт, в котором расписались все присутствующие лица. ФИО20 добровольно выданный «Алексеем» фольгированный сверток упаковал и опечатал.

После этого ФИО20 в их присутствии произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Алексей». В ходе личного досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем ФИО20 составил акт, в котором все расписались.

Затем все вышли на улицу, где оперуполномоченный ФИО21 в их присутствии, а также в присутствии ФИО20 и гражданина под псевдонимом «Алексей» снова досмотрел служебный автомобиль, на котором они ездили к месту ОРМ и обратно. В ходе досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Вина подсудимых Юдакова В.М. и Прониной О.А. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Прониной О.А., утвержденным начальником КМ УВД по <адрес> (т.1, л.д. 184).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому начальник КМ УВД по <адрес> принял решение рассекретить результаты ОРМ «Проверочная» закупка, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прониной О.А. (т.1, л.д. 183).

Справкой-меморандумом о ходе и результатах ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 185-187).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником КМ УВД по <адрес> принято решение о предоставлении в следственный отдел о/м СУ при УВД по <адрес> материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 180-181).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 20 минут до 14 часов 35 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Алексей», в ходе личного досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т. 1, л.д. 188).

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Алексей» денежные средства в сумме 1 тысяча рублей (т. 1, л.д. 189).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут у здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен служебный автомобиль, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1, л.д. 190).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, гражданин под псевдонимом «Алексей» добровольно выдал фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанный сверток приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут как наркотическое средство героин за 1 тыс. рублей у Прониной О.А. по адресу: <адрес> (т. 1, л.д. 191).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Алексей», в ходе личного досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т. 1, л.д. 192).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 15 минут у здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен служебный автомобиль, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1, л.д. 193).

Вина Юдакова В.М. и Прониной О.А. подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество бежевого цвета, весом 0,18 г, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Алексей» ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, смесью, содержащее диацетилморфин (героин) (т. 1, л.д.201).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно котором вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Алексей» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и метадон. Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,18 грамма (т. 5 л.д. 111).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в числе прочих, были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Алексей» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная масса которого составляла 0,18 г, его первоначальная упаковка (т. 5, л.д. 259-269).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен CD-R диск с аудио и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ.

На диске имеется видеозапись следующего содержания.

Человек, ведущий запись, далее будет именоваться как «Алексей», лица «Алексея» не видно. «Алексей» подходит к входной двери жилого дома, у двери его встречает Пронина О.А. После чего «Алексей» и Пронина О.А. ведут диалог. Запись прерывается (т. 3, л.д. 208-212).

Вина Юдакова В.М. и Прониной О.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показания в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ с целью изобличения в преступной деятельности Юдакова В.М. и Прониной О.А. было принято решение о проведении еще одного ОРМ «Проверочная закупка». С этой целью было подобрано лицо, способное оказать помощь в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств у Юдакоа В.М. и Прониной О.А. На период оказания содействия в проведении ОРМ «Проверочная закупка» и расследования уголовного дела с целью соблюдения мер безопасности данному лицу был присвоен псевдоним «Арбуз», данные о личности которого были засекречены. К участию в проведении ОРМ в качестве представителей общественности были привлечены ФИО18 и ФИО19

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время в одном из кабинетов УВД по <адрес> в присутствии представителей общественности он досмотрел гражданина под псевдоним ом «Арбуз». В ход личного досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств у гражданина под псевдонимом «Арбуз» обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

После этого в присутствии тех же представителей общественности, он вручил гражданину под псевдонимом «Арбуз» денежные средства на общую сумму 1 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные купюры были вручены гражданину под псевдонимом «Арбуз» для проведения ОРМ «Проверочная закупка», о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем в его присутствии, а также в присутствии тех же представителей общественности, лица под псевдонимом «Арбуз», оперуполномоченный ФИО21 произвел досмотр транспортного средства, припаркованного перед зданием УВД по <адрес>. В ходе досмотра транспортного средства денежных средств и предметов, запрещенных к обороту, обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. После этого гражданин под псевдонимом «Арбуз» позвонил на мобильный телефон Юдакова В.М., попросив последнего продать ему наркотик, сказал, что подъедет к дому, а также уточнил «кто будет он или ФИО6?». Юдаков В.М. сказал стоять около «Пекарни», куда подойдет «Ксюха».

После этого он вместе с гражданином под псевдонимом «Арбуз», двумя представителями общественности на служебном автомобиле направились по адресу: <адрес>, где по предварительной договоренности с Юдаковым В.М. должна ждать «Ксюха», с целью приобретения у нее наркотического средства - героин.

Через некоторое время Юдаков В.М. перезвонил гражданину под псевдонимом «Арбуз» и поинтересовался, какое количество наркотика ему нужно, «Арбуз» ответил, что «кружечку».

Подъехав к назначенному Юдаковым В.М. месту встречи, гражданин под псевдонимом «Арбуз» направился к автомобилю ВАЗ 2107,государственный регистрационный знак Н 333 СО 71, за рулем которого находился Юдаков В.М., а на переднем пассажирском сиденье находилась Пронина О.А. Он вместе с представителями общественности наблюдал за происходящем из служебной автомашины. Гражданин под псевдонимом «Арбуз» сел в автомобиль к Юдакову В.М. и Прониной О.А. Затем лицо под псевдонимом «Арбуз» вмести с Юдаковым и Прониной О.А. поехали, в сторону дома Юдакова В.М. по адресу: <адрес>. Он вместе с представителя общественности проследовали на служебном автомобиле за ними и остановились неподалеку от вышеуказанного адреса. Через минуту из машины Юдакова В.М. вышла Пронина О.А., которая зашла в дом к Юдакову В.М. Через несколько минут Пронина О.А. вышла из дома и направилась к автомобилю, в котором находился Юдаков В.М. и гражданин под псевдонимом «Арбуз», на встречу ей вышел гражданин под псевдонимом «Арбуз», и было видно, как Пронина О.А. передала что-то небольшое в руку гражданину под псевдонимом «Арбуз». После этого гражданин под псевдонимом «Арбуз» направился в сторону служебного автомобиля, а Пронина О.А. села в машину к Юдакову В.М. Гражданин под псевдонимом «Арбуз» в салоне служебного автомобиля пояснил, что только что приобрел наркотическое средство - героин в количестве одного грамма у Прониной О.А., и Юдакова В.М, на сумму 1000 рублей, при этом так же пояснил что деньги он отдал Юдакову В.М., а наркотики ему отдала Пронина О.А.

Затем все участники ОРМ проследовали к зданию УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов, в присутствии представителей общественности гражданин под псевдонимом «Арбуз» добровольно выдал ему порошкообразное вещество светлого цвета, находящееся в фольгированном свертке, перемотанном нитью темного цвета и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрёл за 1 000 рублей у Прониной О.А., и Юдакова В.М., о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались два представителя общественности, гражданин под псевдонимом «Арбуз», и он как лицо, составившее акт, а фольгированный сверток был им опечатан.

Затем в присутствии представителей общественности он досмотрел гражданина под псевдонимом «Арбуз», в холе досмотра предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ, а также денежных средств у него обнаружено не было, о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

После этого оперуполномоченный ФИО28 в его присутствии, а также в присутствии двух представителей общественности, гражданина под псевдонимом «Арбуз» досмотрел служебный автомобиль, на котором они выезжали к месту ОРМ. В ходе досмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Согласно справке об исследовании вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Арбуз» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Собранные материалы проведенных ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М. и Прониной О.А. были направлены в отделение по расследованию преступлений на обслуживаемой территории отделения милиции СУ при УВД по <адрес> для решения вопроса о возбуждении уголовных дел.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к участию в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М. и Прониной О.А. Инициатором мероприятия являлся оперуполномоченный ФИО20 В роли закупщика выступал гражданин под псевдонимом «Арбуз», а также двое представителей общественности кузин и Чернушкин. Ему в рамках оперативно-розыскного мероприятия было поручено досмотреть служебного транспортное средство, на котором участвующие лица должны были следовать к месту ОРМ и обратно, до проведения и после проведения мероприятия.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время он в присутствии ФИО20 представителей общественности Кузина и Чернушкина, а также гражданина под псевдонимом «Арбуз» досмотрел служебную автомашину, припаркованную у здания УВД по <адрес>. В ходе досмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица.

Через некоторое время ФИО20 вновь пригласил его на стоянку у здания УВД по <адрес>, где он в присутствии тез же лиц снова досмотрел служебную автомашину. В ходе досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица.

Показаниями в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «Арбуз» о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его принять участие в проведение оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Прониной О.А. и Юдакова В.М. с целью документирования их преступной деятельности. Он согласился на добровольной основе оказать содействие сотрудникам милиции, при этом в целях безопасности данные о его личности были засекречены, а ему присвоен псевдонимом «Арбуз». В проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ принимали участие оперуполномоченный ФИО20, ФИО21, а также представители общественности кузин и Чернушкин.

Перед началом проведения мероприятия ему, представителям общественности были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Затем ДД.ММ.ГГГГ днем в одном из кабинетов УВД по <адрес> ФИО20 в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе его личного досмотра у него ничего обнаружено и изъято не было, о чем ФИО20 составил акт, в котором все расписались. После этого в присутствии представителей общественности ФИО20 осмотрел и вручил ему деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая и двумя купюрами достоинством по 50 рублей каждая. Номера этих купюр, количество и достоинство ФИО20 записал в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который подписали все присутствующие.

После этого все вышли на улицу, где ФИО21 в его присутствии, а также в присутствии ФИО20 и двух представителей общественности досмотрел служебную автомашину, припаркованную у здания УВД по <адрес>.

В ходе досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие. ФИО20 закрыл автомашину и все возвратились в здание УВД по тульской области. Он позвонил на мобильный телефон Юдакова В.М., который был ему известен. На телефонный звонок ему ответил Юдаков В.М., он спросил у Юдакова В.М. есть ли у него что-нибудь, на что последний ответил, что есть. Юдаков В.М. сказал, что на встречу с ним к «Пекарне» по адресу: <адрес> придет «Ксюха», чтобы продать ему героин. О своем разговоре с Юдаковым В.М. он рассказал сотрудникам милиции и представителям общественности.

После этого он вместе с ФИО20 и теми же представителями общественности на служебном автомобиле поехали к месту встречи и остановились неподалеку. Он вышел из машины сотрудника милиции и направился к автомобилю ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Н 333 СО 71, в котором за рулем находился Юдаков В.М., а на переднем пассажирском сиденье находилась Пронина О.А. Он сел к ним в автомобиль на заднее сиденье. Затем он вместе с Юдаковым В.М. и Прониной О.А. поехали к дому Юдакова В.М. по адресу: <адрес>. Находясь в машине, он передал Юдакову В.М. денежные средства в сумме 1000 рублей, полученные им от сотрудника милиции ФИО20 для приобретения наркотическое средство героин у Юдакова В.М.

Подъехав к дому Юдакова В.М., Пронина О.А. вышла из машины и направилась в дом. Пронина О.А. через несколько минут вышла из дома и направилась к машине, в которой находился он вместе с Юдаковым В.М. Когда Пронина О.А. подходила к машине, он вышел из машины Юдакова В.М. и подошел к Прониной О.А., которая передала ему фольгированные сверток перемотанный нитью с находящимся в нем наркотическим средством - героином. Взяв данный сверток, он возвратился в служебный автомобиль, где сообщил всем находившимся в машине, что он только что приобрел наркотическое средство - героин в количестве одного грамма у Прониной О.А. и Юдакова В.М, на сумму 1 000 рублей, при этом он также пояснил, что деньги он отдал Юдакову В.М, а наркотик ему передала Пронина О.А. Затем все вместе они возвратились в здание УВД по <адрес>, нигде не останавливаясь по пути. В одном из кабинетов УВД по <адрес> он в присутствии представителей общественности добровольно выдал ФИО20 сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который был перемотан нитью. При этом он снова пояснил, что в данном свертке находиться героин, который он купил за 1000 рублей у Прониной О.А. и Юдакова В.М., о чем ФИО20 составил акт, в котором расписались все присутствующие.

Затем ФИО20 в присутствии тех же представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем ФИО20 составил акт, в котором все расписались.

После этого он вместе с ФИО20, ФИО21 и представителями общественности Кузиным и Чернушкиным вышли на улицу, где ФИО21 досмотрел автомашину, на которой они выезжали к месту ОРМ и обратно. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО18, ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили их принять участие в проведение оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Прониной О.А. и Юдакова В.М. с целью документирования их преступной деятельности. В проведении ОРМ ДД.ММ.ГГГГ принимали участие оперуполномоченный ФИО20, ФИО21, а также мужчина под псевдонимом «Арбуз» данные о личности которого были засекречены и помещены в отдельный конверт.

Перед началом проведения мероприятия им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия.

Затем ДД.ММ.ГГГГ днем в одном из кабинетов УВД по <адрес> ФИО20 в их присутствии произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Арбуз». В ходе его личного досмотра у последнего ничего обнаружено и изъято не было, о чем ФИО20 составил акт, в котором все расписались. После этого в их присутствии ФИО20 осмотрел и вручил «Арбузу» деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой достоинством 500 рублей, четырьмя купюрами достоинством по 100 рублей каждая и двумя купюрами достоинством по 50 рублей каждая. Номера этих купюр, количество и достоинство ФИО20 записал в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, который подписали все присутствующие.

После этого все вышли на улицу, где ФИО21 в их присутствии, а также в присутствии ФИО20 и гражданина под псевдонимом «Арбуз» досмотрел служебную автомашину, припаркованную у здания УВД по <адрес>.

В ходе досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие. ФИО20 закрыл автомашину и все возвратились в здание УВД по <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Арбуз» позвонил на мобильный телефон Юдакова В.М. Со слов «Арбуза» им известно, что на телефонный звонок ему ответил Юдаков В.М., «Азбуз» спросил у Юдакова В.М. есть ли у него что-нибудь, на что последний ответил, что есть. Юдаков В.М. сказал, что на встречу к «Пекарне» по адресу: <адрес> придет «Ксюха», чтобы продать героин.

После этого они вместе с ФИО20, гражданином под псевдонимом «Арбуз» на служебном автомобиле поехали к месту встречи и остановились неподалеку. «Арбуз» вышел из машины и направился к автомобилю ВАЗ 2107 государственный регистрационный знак Н 333 СО 71, в котором за рулем находился Юдаков В.М., а на переднем пассажирском сиденье находилась Пронина О.А. Они вместе с ФИО20 наблюдали за происходящим из служебной автомашины. «Арбуз» сел в автомобиль на заднее сиденье. Затем машина тронулась с места, они поехали следом за машиной Юдакова В.М. Они приехали к дому по адресу: <адрес>, и припарковались неподалеку.

Они видели, как Пронина О.А. вышла из машины и пошла в дом. Через некоторое время Пронина О.А. вышла из дома, ей навстречу из машины вышел «Арбуз», при этом Пронина О.А. что-то передала «Арбузу».

Затем «Арбуз» возвратился в служебную автомашину, где рассказал, что он только что приобрел наркотическое средство - героин в количестве одного грамма у Прониной О.А. и Юдакова В.М, на сумму 1 000 рублей, при этом он также пояснил, что деньги он отдал Юдакову В.М, а наркотик ему передала Пронина О.А. Затем все вместе они возвратились в здание УВД по <адрес>, нигде не останавливаясь по пути. В одном из кабинетов УВД по <адрес> гражданин под псевдонимом «Арбуз» в их присутствии добровольно выдал ФИО20 сверток из фольгированной бумаги с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, который был перемотан нитью. При этом «Арбуз» снова пояснил, что в данном свертке находиться героин, который он купил за 1000 рублей у Прониной О.А. и Юдакова В.М., о чем ФИО20 составил акт, в котором расписались все присутствующие.

Затем ФИО20 в их присутствии произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Арбуз». В ходе личного досмотра у последнего ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем ФИО20 составил акт, в котором все расписались.

После этого они вместе с ФИО20, ФИО21 и гражданином под псевдонимом «Арбуз» вышли на улицу, где ФИО21 досмотрел автомашину, на которой они выезжали к месту ОРМ и обратно. В ходе досмотра автомашины ничего запрещенного, а также денежных средств обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Вина подсудимых Юдакова В.М. и Прониной О.А. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Прониной О.А. и Юдакова В.М., утвержденным начальником КМ УВД по <адрес> (т.1, л.д. 207).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому начальник КМ УВД по <адрес> принял решение рассекретить результаты ОРМ «Проверочная» закупка, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прониной О.А. и Юдакова В.М. (т.1, л.д. 206).

Справкой-меморандумом о ходе и результатах ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 208-210).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником КМ УВД по <адрес> принято решение о предоставлении в следственный отдел о/м СУ при УВД по <адрес> материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 203-204).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 50 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Арбуз», в ходе личного досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т.1, л.д. 211).

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Арбуз» денежные средства в сумме 1 тысяча рублей (т.1, л.д. 212).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 35 минут у здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен служебный автомобиль, в ходе чего запрещенных предметов обнаружено не было (т. 1, л.д. 213).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 35 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, гр. под псевдонимом «Арбуз» добровольно выдал фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанный сверток приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 40 минут как наркотическое средство героин за 1 тыс. рублей у Прониной О.А. и Юдакова В.М. по адресу: <адрес> (т.1, л.д. 214).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 50 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Арбуз», в ходе чего запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т.1, л.д. 215).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 16 часов 55 минут до 17 часов 10 минут у здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен служебный автомобиль, в ходе чего запрещенных предметов обнаружено не было (т.1, л.д. 216).

Вина Юдакова В.М. и Прониной О.А. подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество представленное на исследование, является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,21 г (т.1, л.д.226).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Арбуз» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,21 грамма (т. 5, л.д. 124).

Протоколом осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрены, в числе прочих, и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Арбуз» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная масса которого составляла 0,21 г, его первоначальная упаковка (т. 5, л.д. 259-269).

Протоколом осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства CD-R диск с аудио и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ.

На диске имеется видеозапись следующего содержания.

Человек, ведущий запись, далее будет именоваться как «Арбуз», лица «Арбуза» не видно. «Арбуз» находится на заднем пассажирском сидении в автотранспортном средстве, так же в нем, на переднем пассажирском сидении находится Пронина О.А., а за рулем автомашины находится Юдаков В.М. Далее «Арбуз», Пронина О.А. Юдаков В.М. ведут диалог, в котором «Арбуз» выясняет отношение с Прониной О.А. и Юдаковым В.М. по поводу приобретения у них наркотических средств. После этого Пронина О.А. выходит из автотранспортного средства. Далее «Арбуз» выходит из машины и подходит к стоящей на улице Прониной О.А. Запись прерывается (т.3, л.д. 208-214).

Вина Юдакова В.М. и Юдаковой А.И. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО32 о том, что он работает в 4 ОС УФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ. В середине февраля 2011 года поступила оперативная информация о группе лиц, осуществляющей преступные действия на территории <адрес> по распространению наркотического средства – героин в крупных и особо крупных размерах. При этом, основным лицом, создавшим и руководящим действиями участников преступной группы является Юдаков В.М. В связи с этим сотрудниками отдела данная информация была взята в разработку. В связи с необходимостью документирования противоправной деятельности и преследуя цели раскрытия и пресечения совершаемых Юдаковым В.М. и членами его группы преступлений, были проведены ряд оперативно-розыскных мероприятий, в том числе «прослушивание телефонных переговоров», в ходе которого было установлено, что Юдаков В.М. для осуществления своей преступной деятельности, направленной на распространение наркотических средств создал группу, для участия в своей преступной группе привлек Пронину О.А., Маликову Е.А., которые являются потребителями наркотических средств, которым было предложено проживать и сбывать с ним совместно наркотическое средство – героин, а в качестве оплаты получать часть наркотического средства для личного потребления, а также часть денежных средств от сбытов наркотических средств. Кроме этого Юдаков В.М. для участия в своей преступной группе привлек Юдакову А.И., которой было предложено проживать и сбывать с ним совместно наркотическое средство – героин, а в качестве оплаты получать часть денежных средств от сбытов наркотических средств.

С целью пресечения и документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц, связанной со сбытом наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка». В ходе проведения данного ОРМ применялись специальные технические средства.

ДД.ММ.ГГГГ для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО29 и ФИО30, которым он пояснил, что они приглашены для участия в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков.

Между сотрудниками его отдела был разработан план проведения мероприятия, согласно которому он должен был осуществлять документирование хода и результатов ОРМ, сотрудник ФИО31 должен был осуществлять ОРМ «Наблюдение», представители общественности должны были засвидетельствовать ход и порядок проведения ОРМ, в роли покупателя наркотического средства должен был выступать гражданин, которому в целях конспирации был присвоен псевдоним «Саша», а данные о его личности были засекречены.

Перед проведением ОРМ он разъяснил представителям общественности ход и порядок проведения ОРМ, а также то, что они должны будут засвидетельствовать его порядок и результат.

ДД.ММ.ГГГГ все участники мероприятия выдвинулись и припарковались у <адрес>.

«Саша» перед проведением мероприятия позвонил Юдакову В.М. на сотовый телефон, которым на тот момент пользовался Юдаков В.М. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин на 1000 рублей. Юдаков В.М. назначил ему встречу у хлебной палатки, то есть у <адрес>. Юдаков В.М. сказал «Саше», что на встречу придет не он, а его женщина, внешность которой он «Саше» описал.

После этого, в дневное время он провел личной досмотр «Саши» перед вручением ему денежных средств. В ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Саша» при себе ничего обнаружено не было. По результатам своих действий он составил акт личного досмотра, который подписали ФИО29, ФИО30, «Саша» и он. Затем он осмотрел одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую вручил «Саше» для приобретения наркотического средства. Номер и серию денежной купюры он внес в составленный акт осмотра, вручения денежных средств, который подписали ФИО29, ФИО30, «Саша» и он.

Затем «Саша» вышел из машины и проследовал к хлебной палатке, то есть к <адрес>, к указанному ему Юдаковым В.М. месту встречи. За «Сашей» направился сотрудник ФИО31, с целью осуществления наблюдения за закупщиком и фигурантом. Через несколько минут «Саша» вернулся и сел в служебную автомашину. За ним следом пришел сотрудник ФИО31, от которого позднее они узнали, что у хлебной палатки к «Саше» подошла женщина, как позднее было установлено Юдакова А.И. «Саша» и женщина обменялись чем-то и разошлись.

В служебной машине, «Саша», в присутствии представителей общественности ФИО29 и ФИО30 добровольно выдал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данный сверток с содержимым он приобрел у Юдакова В.М. и Юдаковой А.И. как наркотическое средство – героин за 1000 (одну тысячу) рублей ДД.ММ.ГГГГ несколько минут назад у <адрес>. Выданный сверток им был соответствующим образом упакован и опечатан, составленный им акт добровольной выдачи и бирку подписали участвующие лица.

После этого, там же на месте в автомашине, припаркованной у <адрес>, он повторно досмотрел в присутствии ФИО29 и ФИО30 «Сашу» на предмет обнаружения у него веществ и предметов запрещенных на территории РФ и дене<адрес> нем ничего обнаружено не было, о чем он составил акт личного досмотра, который был подписан ФИО29 и ФИО30 «Сашей» и им.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО31 о том, что он работает в УФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ о был привлечен для участия в проведении оперативно-розыскных мероприятий в отношении Юдакова В.М. и Юдаковой А.И., а именно проводил ОРМ «Наблюдение» с целью обеспечения безопасности закупщика и обеспечения сохранности техники, врученной закупщику.

В служебной автомашине, припаркованной у <адрес>, сотрудник ФИО32 в присутствии представителей общественности провел личный досмотр гражданина, который участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотика под псевдонимом «Саша», в ходе которого ничего не было обнаружено, после чего ФИО32 осмотрел и вручил денежные средства необходимые для приобретения наркотического средства – героин гражданину под псевдонимом «Саша», который предварительно позвонил Юдакову В.М. на сотовый телефон и тот назначил ему встречу у пекарни, у <адрес> и сообщил, что наркотик вынесет не он сам, а женщина. После того, как гражданину под псевдонимом «Саша» были вручены денежные средства, он вышел из автомашины и проследовал к хлебной палатке у <адрес>, где должен был встретиться с женщиной, которая продаст ему наркотик – героин по указанию Юдакова В.М. Им было установлено наблюдение за гражданином под псевдонимом «Саша» в момента его выхода из машины. Он направился следом за «Сашей», все время держал его в поле видимости. У указанного дома гражданин под псевдонимом «Саша» около 14 часов 55 минут встретился с женщиной, как позднее было установлено Юдаковой А.И. Они обменялись чем-то и разошлись. Он понял, что гражданин под псевдонимом «Саша» передал ей врученные ему ранее деньги, а женщина передала ему наркотик. Гражданин под псевдонимом «Саша» вернулся в служебную автомашину, стоящую у <адрес>. Он вернулся следом за ним. На протяжении всего пути гражданин под псевдонимом «Саша» ни с кем не встречался и из поля видимости не пропадал.

После того как гражданин под псевдонимом «Саша» вернулся и сел в служебную автомашину, ФИО32 в присутствии представителей общественности составил необходимые акты, а именно: акт добровольной выдачи, после того как гражданин под псевдонимом «Саша» выдал ему приобретенное наркотическое средство и после повторного досмотра гражданина под псевдонимом «Саша» - акт личного досмотра, после чего данное мероприятие было завершено.

Показаниями в судебном заседании свидетеля гражданина под псевдонимом «Саша» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М. При проведении ОРМ «проверочная закупка» он участвовал под псевдонимом «Саша». ОРМ проводилось сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>. С Юдаковым В.М. он познакомился через знакомых ему наркоманов, знал номер мобильного телефона последнего.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по телефону с Юдаковым В.М. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин в количестве 1 грамма за 1000 рублей. Юдаков В.М. сказал, чтобы он подходил к пекарне, к палатке, которая находится у <адрес>, и что наркотик ему передаст женщина, при этом рассказал, как она будет одета.

Для участия в мероприятии сотрудниками УФСКН России по <адрес> были приглашены представители общественности, которым пояснили, что они приглашены для участия в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков.

Сотрудники ФИО32, ФИО31, представители общественности и он проехали в <адрес> и остановились у <адрес>.

В служебном автомобиле, который находился у <адрес>, сотрудник ФИО32 в присутствии двух понятых провел его досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Затем в присутствии представителей общественности ФИО32 вручил ему для проведения проверочной закупки ему денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серию и номер купюры ФИО32 записал в соответствующий акт, где расписались представители общественности, он и сам ФИО32

После вручения ему денег, он вышел из машины и прошел к назначенному ему месту встречи. Около палатки, которая находится у <адрес>, он увидел, что к нему направляется женщина, которая была одета так, как ему её описал Юдаков В.М., как он узнал позднее от сотрудников милиции Юдакова А.И. Он передал ей деньги, а Юдакова А.И. передала ему сверток из фольги, после чего он ушел.

В служебной автомашине в присутствии двух представителей общественности он выдал приобретенный сверток с наркотическим средством, пояснив при этом где, у кого, при каких обстоятельствах он его приобрел. ФИО32 данный сверток упаковал в прозрачный пакет, который перевязал ниткой, на нитку приклеил бирку с печатями, на которой написал что, находится в пакете. После этого составил акт, бирку и акт подписали все присутствующие. После этого там же, в автомобиле, припаркованном у <адрес>, ФИО32 снова его досмотрел. При нем ничего не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Далее служебная автомашина вернулась в Управление наркоконтроля.

Показаниями на предварительном следствии свидетелей свидетеля ФИО33, ФИО30, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ, днем, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности.

Сотрудники наркоконтроля пояснили, что они приглашены в качестве представителей общественности в проводимом ими ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М. и других возможных его соучастников, в связи с проверкой информации о причастности Юдакова В.М. к незаконному обороту наркотических средств. После чего им разъяснили их права, а также то, что они должны внимательно следить за ходом мероприятия, и делать замечания, если таковые появятся.

Они вместе с оперативными сотрудниками ФИО32, ФИО31 и незнакомым им ранее мужчиной, на служебном автомобиле выехали к <адрес>.

Находясь в служебном автомобиле, сотрудник представил им гражданина под псевдонимом «Саша», который приехал вместе с ними, и который, как им пояснили, участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя, данные о его личности были засекречены. ФИО32 также пояснил, что «Саша» предварительно созвонился Юдаковым В.М. по телефону и договорился о покупке у него наркотического средства – героина, массой 1 грамм за 1000, у <адрес>, то есть у «пекарни» и что наркотик вынесет не сам Юдаков В.М., а женщина.

Затем, там же, в их присутствии сотрудник провел личный досмотр «Саши», с целью обнаружения и изъятия запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ. В ходе досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. О чем сотрудник составил акт личного досмотра, в котором все, кто участвовал в досмотре, поставили свои подписи.

После этого, там же, в служебном автомобиле, в их присутствии сотрудник осмотрел, и вручил «Саше» деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Сотрудник составил акт, куда внес номер и серию купюры. Они подписали составленный акт.

После вручения «Саше» денежных купюр, последний вышел из служебного автомобиля и пошел к указанному месту встречи. За ним на некотором расстоянии прошел сотрудник ФИО31 Они и сотрудник ФИО32 остались в служебном автомобиле. Через несколько минут «Саша» вернулся в служебный автомобиль, где в их присутствии «Саша» выдал сотруднику сверток из фольги, в котором находилась порошкообразное вещество, при этом «Саша» сказал, что приобрел данный сверток как наркотик - героин у Юдакова В.М. и неустановленной женщины за 1000 рублей. Сотрудник положил сверток в пакет и опечатал.

Затем сотрудник снова досмотрел «Сашу», у которого ничего не было обнаружено, о чем был составлен акт, который подписали все, кто участвовал в личном досмотре. Сотрудник пояснил, что мероприятие окончено. После чего они дал объяснение о своем участии в данном мероприятии.

Впоследствии от оперативных сотрудников они узнали, что женщиной которая выносила и продавала наркотик «Саше» ДД.ММ.ГГГГ является Юдаковой А.И. (т. 4, л.д. 229-242).

Вина подсудимых Юдакова В.М. и Юдаковой А.И. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Юдакова В.М. и неустановленного лица по имени Ксения, утвержденным и.о. начальника УФСКН России по <адрес> (т.1, л.д. 232).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по <адрес> принял решение рассекретить результаты ОРМ «Проверочная» закупка, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юдакова В.М. и впоследствии установленной Юдаковой А.И. (т.1, л.д. 231).

Справкой-меморандумом о ходе и результатах ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 233-235).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по <адрес> принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по <адрес> материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 229-230).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 35 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Саша», в ходе досмогтра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т.1, л.д. 237).

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 15 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Саша» денежные средства в сумме 1 тысяча рублей (т.1, л.д. 238).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 часов 01 минуты до 15 часов 13 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанный сверток приобрел ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство героин за 1 тыс. рублей у Юдакова В.М. и неустановленной женщины по адресу: <адрес>, Скуратовская, <адрес> (т. 1, л.д. 239).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 часов 15 минут до 15 часов 25 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Саша», в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т.1, л.д. 240).

Вина Юдакова В.М. и Юдаковой А.И. подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Саша», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,81 г (т.1, л.д.242-244).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Саша» является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,81 грамм (т. 5, л.д. 11-24).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин, добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная масса которого составляла 0,81 г, его первоначальная упаковка (т. 5, л.д. 259-269).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым осмотрен и приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства CD-R диск с аудио и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ.

На диске имеется видеозапись следующего содержания.

Человек, ведущий запись, далее будет именоваться как «Саша», лица «Саши» не видно. «Саша» находится на улице, к нему подходит Юдакова А.И. Далее «Саша» передает Юдаковой А.И. одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, а Юдакова А.И. передает ему один фольгированный сверток. Запись прерывается (т.3, л.д. 208-212).

Вина Юдакова В.М. и Юдаковой А.И. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО32 о том, что ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М. и неустановленных лиц, которые совместно с Юдаковым В.М. осуществляют сбыт наркотических средств на территории <адрес>. В ходе проведения данного ОРМ применялись специальные технические средства.

ДД.ММ.ГГГГ для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО29 и ФИО30, которым он пояснил, что они приглашены для участия в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков.

Между сотрудниками его отдела был разработан план проведения мероприятия, согласно которому он должен был осуществлять документирование хода и результатов ОРМ, сотрудник ФИО31 должен был осуществлять ОРМ «Наблюдение», представители общественности должны были засвидетельствовать ход и порядок проведения ОРМ, в роли покупателя наркотического средства должен был выступать гражданин, которому в целях конспирации был присвоен псевдоним «Саша».

Перед проведением ОРМ он разъяснил представителям общественности ход и порядок проведения ОРМ, а также то, что они должны будут засвидетельствовать его порядок и результат.

ДД.ММ.ГГГГ все участники мероприятия припарковались у <адрес>. Перед проведением мероприятия гражданин под псевдонимом «Саша» позвонил Юдакову В.М. на сотовый телефон, которым на тот момент пользовался Юдаков В.М., и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин на сумму 1 000 рублей. Юдаков В.М. назначил ему встречу у хлебной палатки, у <адрес>. Юдаков В.М. сказал «Саше», что на встречу придет не он, а его женщина, внешность которой он описал «Саше».

После этого представителям общественности им было представлено лицо, которое участвовало в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Саша», ксерокопия документа удостоверяющего личность данного лица была упакована в конверт, который был опечатан биркой с печатью, подписями участвующих в ОРМ лиц.

Затем, он провел личной досмотр «Саши» перед вручением ему денежных средств. В ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Саша» при себе ничего обнаружено не было. По результатам своих действий он составил акт личного досмотра, который подписали ФИО29, ФИО30, «Саша» и он. Затем он осмотрел одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую вручил «Саше» для приобретения наркотического средства. Номер и серию денежной купюры он внес в составленный акт осмотра, вручения денежных средств, который подписали все участвующие лица.

После этого «Саша» вышел из машины и проследовал к хлебной палатке, к <адрес>, к указанному ему Юдаковым В.М. месту встречи. За «Сашей» направился сотрудник ФИО31, с целью осуществления наблюдения за закупщиком и фигурантом. Из сводок ПТП следует, что находясь у палатки «Саша» позвонил на сотовый телефон Юдакову В.М. и сказал, что он находится на месте, то есть у палатки. Юдаков В.М. сказал, что позвонит сейчас своей женщине и та выйдет. Затем, согласно сводкам ПТП, Юдаков В.М. позвонил и сказал женщине по имени Саша, чтобы та вышла к Сашке, который стоит около палатки. Женщина по имени Саша ответила, что идет.

Через несколько минут «Саша» вернулся и сел в служебную автомашину. За ним следом пришел сотрудник ФИО31, от которого позднее они узнали, что у хлебной палатки к «Саше» подошла женщина, которая ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ уже встречалась с «Сашей» для сбыта последнему наркотика – героин. «Саша» и женщина обменялись чем-то и разошлись.

Находясь в служебной машине, «Саша», в присутствии представителей общественности ФИО29 и ФИО30 добровольно выдал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данный сверток с содержимым он приобрел у Юдакова В.М. и Юдаковой А.И., как наркотическое средство – героин за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ несколько минут назад у <адрес>. Выданный сверток им был соответствующим образом упакован и опечатан, составленный им акт добровольной выдачи и бирку подписали участвующие лица.

После этого, там же, на месте, в автомашине, припаркованной у <адрес>, он повторно досмотрел в присутствии ФИО29 и ФИО30 «Сашу» на предмет обнаружения у него веществ и предметов запрещенных на территории РФ и дене<адрес> этом у последнего ничего обнаружено не было, о чем он составил акт личного досмотра, который был подписан всеми присутствующими.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО31 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М., который совместно с неустановленными лицами, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>, а именно проводил ОРМ «Наблюдение» с целью обеспечения безопасности закупщика и обеспечения сохранности техники, врученной закупщику.

В служебной автомашине, припаркованной у <адрес>, сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО32, в присутствии представителей общественности провел личный досмотр гражданина, который участвовал в данном мероприятии в качестве покупателя наркотика под псевдонимом «Саша», в ходе досмотра у последнего ничего не было обнаружено, после чего ФИО32 осмотрел и вручил денежные средства, необходимые для приобретения наркотического средства – героин гражданину под псевдонимом «Саша», который предварительно позвонил Юдакову В.М. на сотовый телефон и тот назначил ему встречу у пекарни, у <адрес>, пояснив при этом, что наркотик вынесет не он сам, а женщина. После того, как гражданину под псевдонимом «Саша» были вручены денежные средства, он вышел из автомашины и проследовал к хлебной палатке, где должен был встретиться с женщиной, чтобы приобрести наркотик – героин. Им было установлено наблюдение за гражданином под псевдонимом «Саша» с момента его выхода из машины. Он направился следом за «Сашей», все время держал его в поле зрения. В условленном месте гражданин под псевдонимом «Саша» встретился с женщиной, которая ранее, ДД.ММ.ГГГГ уже выносила и продавала гражданину под псевдонимом «Саша» наркотическое средство – героин по указанию Юдакова В.М., тот есть с Юдаковой А.И. Они обменялись чем-то и разошлись. Он понял, что гражданин под псевдонимом «Саша» передал Юдаковой А.И. врученные ему ранее деньги, а Юдакова А.И. передала ему («Саше») наркотик. Гражданин под псевдонимом «Саша» вернулся в служебную автомашину, припаркованную у <адрес>. Он вернулся следом за ним. На протяжении всего пути гражданин под псевдонимом «Саша» ни с кем не встречался и из поля видимости не пропадал.

После того как гражданин под псевдонимом «Саша» вернулся и сел в служебную автомашину, ФИО32 в присутствии представителей общественности составил необходимые акты, а именно: акт добровольной выдачи, после того как гражданин под псевдонимом «Саша» выдал ему приобретенное наркотическое средство и после повторного досмотра гражданина под псевдонимом «Саша» - акт личного досмотра, после чего данное мероприятие было завершено.

Показаниями в судебном заседании свидетеля гражданина под псевдонимом «Саша» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М., женщины, которая представляется именем Ксюша, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин, на территории <адрес> в качестве закупщика. При проведении ОРМ «проверочная закупка» он участвовал под псевдонимом «Саша». ОРМ проводилось сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

Для участия в мероприятии сотрудниками УФСКН России по <адрес> были приглашены представители общественности, которым пояснили, что они приглашены для участия в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков.

Сотрудники ФИО32, ФИО31, представители общественности и я проехали в <адрес> и остановились у <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по мобильному телефону, которым пользовался Юдаков В.М. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин в количестве 1 грамма за 1000 рублей. Юдаков В.М. сказал, чтобы он подходил к пекарне, к палатке, которая находится у <адрес>, и что наркотик ему передаст та же женщина, которая была накануне, только она будет в другой одежде. Встреча должна была состояться вечером.

Перед проведением мероприятия сотрудник ФИО32 представил его двум представителям общественнолсти, пояснил что он участвую в данном мероприятии в качестве закупщика, показал копию документа, удостоверяющего его личность. После этого копию документа, упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью наркоконтроля, сделав пояснительные надписи, после чего конверт подписали все участники мероприятия.

Затем в служебном автомобиле, который находился у <адрес>, сотрудник ФИО32 в присутствии представителей общественности провел его досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

Затем, в присутствии представителей общественности ФИО32 вручил, для проведения проверочной закупки ему одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серию и номер купюры ФИО32 записал в соответствующий акт, где расписались представители общественности, он и ФИО32

После вручения ему денег он вышел из машины и прошел к назначенному месту встречи. Около палатки, у <адрес>, он увидел, что к нему направляется Юдакова А.И. Подойдя к нему, Юдакова А.И. передала ему сверток из фольги, а он отдал ей деньги. Он возвратился в служебную автомашину, где в присутствии представителей общественности выдал ФИО32 приобретенный сверток с наркотическим средством, пояснив при этом где, у кого, при каких обстоятельствах его приобрел. ФИО32 данный сверток упаковал в прозрачный пакет, который перевязал ниткой, на нитку приклеил бирку с печатями, на которой написал о содержимом пакета. После этого ФИО32 составил акт, бирку и акт подписали все присутствующие лица.

Затем там же, в автомобиле, припаркованном у <адрес>, ФИО32 снова досмотрел его. В ходе досмотра при нем ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Далее служебная автомашина вернулась в Управление наркоконтроля. Позднее с него было взято объяснение.

Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО33 и ФИО30, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они были приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимых мероприятиях в качестве представителей общественности.

Сотрудники наркоконтроля пояснили, что они приглашены в качестве представителей общественности в проводимом ими ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М., который с неустановленными лицами, занимается незаконными сбытами наркотического средства – героин на территории <адрес>, в связи с проверкой информации о причастности Юдакова В.М. к незаконному обороту наркотических средств. После чего им разъяснили их права, а также то, что они должны внимательно следить за ходом мероприятия, и делать замечания если таковые появятся.

Они вместе с оперативными сотрудниками ФИО32и ФИО31, гражданином под псевдонимом «Саша», привлеченным к участию в ОРМ в качестве закупщика, данные о личности которого были засекречены, на служебном автомобиле выехали к <адрес>.

Находясь в автомобиле ФИО32 пояснил, что «Саша» предварительно созвонился Юдаковым В.М. по телефону, и договорился о покупке у него наркотического средства – героин массой 1 грамм за 1000 рублей у <адрес>, у «пекарни», и что наркотик вынесет не сам Юдаков В.М., а женщина, которая выносила ему наркотик ДД.ММ.ГГГГ.

Затем, там же, в их присутствии сотрудник провел личный досмотр «Саши», с целью обнаружения и изъятия запрещенных к обороту в РФ, предметов и веществ. В ходе досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось, о чем сотрудник составил акт личного досмотра, в котором все, кто участвовал в досмотре, поставили свои подписи.

Затем, там же, в служебном автомобиле, в их присутствии сотрудник осмотрел, и вручил «Саше» деньги в сумме 1000 рублей, одной купюрой. Сотрудник составил акт, куда внес номер и серию купюры. Они подписали составленный акт.

После вручения «Саше» денежных купюр, последний вышел из служебного автомобиля и пошел к указанному месту встречи. За ним на некотором расстоянии прошел сотрудник ФИО31. Они вместе с ФИО32 остались в служебном автомобиле. Через несколько минут «Саша» вернулся в служебный автомобиль, где в их присутствии «Саша» выдал сотруднику сверток из фольги, в котором находилась порошкообразное вещество, при этом «Саша» сказал, что приобрел данный сверток как наркотик - героин за 1000 рублей. Сотрудник положил сверток в пакет, горло пакета завязал ниткой, на которую приклеил бирку и составил акт. Бирку и акт подписали все участвующие лица. От ФИО31 они узнали, что у <адрес>, к «Саше» подошла женщина, которая встречалась с ним («Сашей») и передала ему ДД.ММ.ГГГГ наркотик – героин, то есть с Юдаковой А.И. «Саша» с ней чем-то обменялся, как он понял «Саша» передал Юдаковой А.И. деньги, а та передала ему наркотик.

Затем сотрудник снова досмотрел «Сашу», у которого ничего не было обнаружено, о чем был составлен акт, который подписали все, кто участвовал в личном досмотре. Сотрудник пояснил, что мероприятие окончено. После этого они дал объяснение о своем участии в данном мероприятии (т. 4, л.д. 229-242).

Вина подсудимых Юдакова В.М. и Юдаковой А.И. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Юдакова В.М. и неустановленного лица по имени Ксения, утвержденным и.о. начальником УФСКН России по <адрес> (т.2, л.д. 6).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому заместитель начальник УФСКН России по <адрес> принял решение рассекретить результаты ОРМ «Проверочная» закупка, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юдакова В.М. и Юлаковой А.И. (т.2, л.д. 5).

Справкой-меморандумом о ходе и результатах ОРМ «Проверочная закупка», проводившегося ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 7-9).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по <адрес> принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по <адрес> материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 3-4).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 12 минут до 17 часов 21 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Саша», в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (.т 2, л.д. 11).

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 22 минут до 17 часов 32 минуты в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Саша» денежные средства в сумме 1 тысяча рублей (т. 2, л.д. 12).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 44 минуты до 15 часов 56 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанный сверток приобрел ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство героин за 1 тыс. рублей у Юдакова В.М. и неустановленной женщины по адресу: <адрес>, Скуратовская, <адрес> (т. 2, л.д. 13).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 17 часов 57 минут до 18 часов 01 минуты в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Саша», в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т. 2, л.д. 14).

Вина Юдакова В.М. и Юдаковой А.И. подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,83 г (т. 2, л.д.16-18).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Саша» является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляет 0,83 грамма (т. 5, л.д. 11-24).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которых следует, что в числе прочих были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин, добровольно выданное гражданиногм под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», его первоначальная упаковка (т.5, л.д. 259-269).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства CD-R диск с аудио и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ.

На диске имеется видеозапись следующего содержания.

Человек, ведущий запись, далее будет именоваться как «Саша», лица «Саши» не видно. «Саша» находится на улице, к нему подходит Юдакова А.И., и что – то передает правой рукой. Запись прерывается (т.3, л.д. 208-214).

Вина Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО32 о том, что на основании имеющейся информации о том, что Юдаков В.М. занимается распространением наркотических средств на территории <адрес> ДД.ММ.ГГГГ было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М., Юдаковой А.И. и неустановленных лиц, которые совместно с Юдаковым В.М. осуществляют сбыты наркотических средств на территории <адрес>. Для его проведения было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», утвержденное заместителем начальника УФСКН России по <адрес>.

Между сотрудниками его отдела был разработан план проведения мероприятия, согласно которому он должен был осуществлять документирование хода и результатов ОРМ, сотрудник ФИО35 должен был осуществлять ОРМ «Наблюдение», представители общественности должны были засвидетельствовать ход и порядок проведения ОРМ, в роли покупателя наркотического средства должен был выступать гражданин, которому в целях конспирации был присвоен псевдоним «Саша».

ДД.ММ.ГГГГ для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО29 и ФИО30, которым он разъяснил их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. Затем все участники мероприятия выдвинулись и припарковались у <адрес>.

Гражданин под псевдонимом «Саша» перед проведением мероприятия позвонил Юдакову В.М. на сотовый телефон, которым на тот момент пользовался последний, и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин на сумму 1000 рублей. Юдаков В.М. назначил «Саше» встречу у хлебной палатки, у <адрес>.

После этого представителям общественности им было представлено лицо, которое участвовало в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Саша», ксерокопия документа удостоверяющего личность данного лица была упакована в конверт, который был опечатан биркой с печатью, подписями представителей общественности, «Саши» и его.

Затем, днем, около14 часов 10 минут, он в присутствии представителей общественности провел личной досмотр «Саши» перед вручением ему денежных средств. В ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Саша» при себе ничего обнаружено не было. По результатам своих действий он составил акт личного досмотра, который подписали ФИО29, ФИО30, «Саша» и он. Затем он осмотрел одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей, которую вручил «Саше» для приобретения наркотического средства. Номер и серию денежной купюры он внес в составленный акт осмотра, вручения денежных средств, который подписали участвующие в ОРМ лица.

После этого, «Саша» вышел из машины и проследовал к хлебной палатке, к месту, указанному Юдаковым В.М. За «Сашей» направился сотрудник ФИО35, с целью осуществления наблюдения за закупщиком и фигурантом. Из сводок ПТП следует, что находясь у палатки «Саша» позвонил на сотовый телефон Юдакову В.М. и сказал, что он находится на месте, то есть у палатки. Юдаков В.М. сказал, что позвонит своей женщине, и она выйдет, при этом Юдаков В.М. описал внешность женщины, которая должна была прийти на встречу.

Через несколько минут «Саша» вернулся в служебную автомашину. За ним следом пришел сотрудник ФИО35, от которого позднее они узнали, что у хлебной палатке к «Саше» подошла женщина, высокая, светловолосая, как было позднее установлено Маликова Е.А. «Саша» и Маликова Е.А. обменялись чем-то и разошлись.

Находясь в служебной машине, «Саша», в присутствии представителей общественности ФИО29 и ФИО30 добровольно выдал ему сверток из фольги с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данный сверток с содержимым он приобрел у Юдакова В.М. и неустановленной женщины, которая представляется именем Катя, как наркотическое средство – героин за 1000 рублей ДД.ММ.ГГГГ у <адрес>. Выданный сверток им был соответствующим образом упакован и опечатан, составленный им акт добровольной выдачи и бирку подписали участвующие лица.

После этого, там же, на месте, в автомашине, припаркованной у <адрес>, он повторно досмотрел в присутствии ФИО29 и ФИО30 «Сашу» на предмет обнаружения у него веществ и предметов запрещенных на территории РФ и дене<адрес> нем ничего обнаружено не было, о чем он составил акт личного досмотра, который был подписан ФИО29 и ФИО30 «Сашей» и им.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО35 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М., который совместно с неустановленными лицами, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. Им было проведено ОРМ «Наблюдение» с целью обеспечения безопасности лица, который участвовал в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «Саша». В служебной автомашине, припаркованной у <адрес>, сотрудник ФИО32, в присутствии представителей общественности досмотрел гражданина под псевдонимом «Саша», в ходе досмотра ничего не было обнаружено. Затем ФИО32 осмотрел и вручил «Саше» денежные средства необходимые для приобретения наркотического средства – героин. Гражданин под псевдонимом «Саша» предварительно позвонил Юдакову В.М. на сотовый телефон и последний назначил «Саше» встречу у <адрес>, при этом Юдаков В.М. пояснил, что наркотик продаст женщина. После вручения денежных средств, гражданин под псевдонимом «Саша» вышел из автомашины и прошел к хлебной палатке, к <адрес>, где должен был встретиться с женщиной, которая продаст ему наркотик – героин по указанию Юдакова В.М. Им было установлено наблюдение за гражданином под псевдонимом «Саша» с момента его выхода из машины. Он направился следом за «Сашей», все время держал его в поле зрения.

Подойдя к условленному месту «Саша» встретился с высокой. Светловолосой женщиной, как было позднее установлено, с Маликовой Е.А. Они обменялись чем-то и разошлись. Он понял, что гражданин под псевдонимом «Саша» передал Маликовой Е.А. врученные ему ранее деньги, а Маликова Е.А. передала ему наркотик.

Гражданин под псевдонимом «Саша» вернулся в служебную автомашину, припаркованную у <адрес>. Он вернулся следом за ним. На протяжении всего пути гражданин под псевдонимом «Саша» ни с кем не встречался и из поля видимости не пропадал.

В служебной автомашине ФИО32 в присутствии представителей общественности составил соответствующие акты, то есть акт добровольной выдачи, после того как гражданин под псевдонимом «Саша» выдал ему приобретенное наркотическое средство и после повторного досмотра гражданина под псевдонимом «Саша» - акт личного досмотра, после чего данное мероприятие было завершено.

Показаниями в судебном заседании свидетеля гражданина под псевдонимом «Саша» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он в качестве закупщика участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В, М. и неустановленных на тот момент времени лиц, которые занимались незаконным сбытом наркотического средства - героин, на территории <адрес>. При проведении ОРМ «проверочная закупка» он участвовал под псевдонимом «Саша». ОРМ проводилось сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по известному ему номеру мобильного телефона с Юдаковым В.М. и договорился с ним о приобретении наркотического средства – героин в количестве 1 грамма за 1 000 рублей. Юдаков В.М. сказал, чтобы он («Саша») подходил к пекарне, к палатке, которая находится у <адрес>.

Для участия в мероприятии сотрудниками УФСКН России по <адрес> были приглашены представители общественности, которым разъяснили их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ.

После этого он вместе с сотрудниками Канатьевым и Хитряковым, представителями общественности поехал к <адрес>.

Перед проведением мероприятия сотрудник Канатьев представил его двум представителям общественности, пояснил что он участвует в данном мероприятии в качестве закупщика, показал копию документа, удостоверяющего его личность. После этого копию документа, упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью наркоконтроля, на конверте написал, что в нем находится, после чего конверт подписали все участники мероприятия.

Затем в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, сотрудник Канатьев в присутствии представителей общественности провел его досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Хитряков при этом вышел из автомашины.

После этого в присутствии представителей общественности Канатьев вручил, для проведения проверочной закупки ему одну денежную купюру достоинством 1000 рублей. Серию и номер купюры Канатьев записал в соответствующий акт, где расписались представители общественности, он и Канатьев.

Затем он вышел из машины и прошел к назначенному месту встречи. Около палатки, находящейся у <адрес>, он снова созвонился с Юдаковым В.М., который сказал, что наркотик ему передаст женщина светлая, высокая, которая будет одета в черную куртку и трико.

Через некоторое время он увидел, как к нему направляется женщина, которую ему описал Юдаков В.М., как впоследствии стало известно Маликова Е.А. Он передал Маликовой Е.А. деньги, а она передала ему сверток из фольги, после чего они разошлись. Он возвратился в служебную автомашину, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал приобретенный сверток с наркотическим средством, пояснив при этом где, у кого, при каких обстоятельствах он его приобрел. Канатьев данный сверток упаковал в прозрачный пакет, который перевязал ниткой, на нитку приклеил бирку с печатями, на которой написал что, находится в пакете. После этого составил акт, бирку и акт подписали Канатьев, он и два представителя общественности.

Затем там же, в автомобиле, припаркованном у <адрес>, Канатьев снова его досмотрел. При нем ничего не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Затем все возвратились в Управление наркоконтроля.

Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО33, ФИО30, оглашенными в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, днем, они были приглашен сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности.

Сотрудники наркоконтроля разъяснили им, что ОРМ «Проверочная закупка» будет проводится в отношении Юдакова В.М., который совместно с неустановленными лицами занимается незаконными сбытами наркотического средства – героин на территории <адрес>, в связи с проверкой информации о причастности Юдакова В.М. к незаконному обороту наркотических средств. После этого им разъяснили их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ.

Они вместе с оперативными сотрудники ФИО32 и Хитряковым,а также гражданином под псевдонимом « «Саша», привлеченным к участию в ОРМ в качестве закупщика, на служебном автомобиле проследовали к <адрес>.

Находясь в служебном автомобиле, им был представлен гражданин под псевдонимом «Саша». Канатьев пояснил, что «Саша» предварительно созвонился Юдаковым В.М. по телефону, которым пользовался последний, и договорился о покупке у него наркотического средства – героин массой 1 грамм за 1000, при этом Юдаков В.М. назначил встречу у <адрес>, у «пекарни», пояснил, и что наркотик вынесет не сам Юдаков В.М., а женщина.

Затем там же, в их присутствии сотрудник провел личный досмотр «Саши», с целью обнаружения и изъятия запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ. В ходе досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. О чем сотрудник составил акт личного досмотра, в котором все, кто участвовал в досмотре, поставили свои подписи.

После этого, там же, в служебном автомобиле, в их присутствии сотрудник осмотрел и вручил «Саше» деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой. Сотрудник составил акт, куда внес номер и серию купюры. Они подписали составленный акт.

После вручения «Саше» денежных купюр, последний вышел из служебного автомобиля и пошел к указанному месту встречи. За ним на некотором расстоянии прошел сотрудник Хитряков. Они и сотрудник Канатьев остались в служебном автомобиле. Через несколько минут «Саша» вернулся в служебный автомобиль, где в их присутствии выдал сотруднику сверток из фольги, в котором находилась порошкообразное вещество, при этом «Саша» сказал, что приобрел данный сверток как наркотик - героин у женщины, как они узнали позднее Маликовой Е.А., 1 000 рублей. Сотрудник положил сверток в пакет, горло пакета завязал ниткой, на которую приклеил бирку и составил акт. Бирку и акт подписали все участвующие лица. От Хитрякова они узнали, что у <адрес>, к «Саше» подошла высокая, светловолосая женщина, которая представилась именем ФИО7. «Саша» с ней чем-то обменялся, как он понял «Саша» передал женщине деньги, а та передала ему наркотик.

Затем сотрудник снова досмотрел «Сашу», у которого ничего не было обнаружено, о чем был составлен акт, который подписали все, кто участвовал в личном досмотре. Сотрудник пояснил, что мероприятие окончено (т. 4, л.д. 229-242).

Вина подсудимых Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Юдакова В.М., Юдаковой А.И., а также неустановленного лица по имени ФИО7, утвержденным и.о. начальником УФСКН России по <адрес> (т.2, л.д. 31).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому заместитель начальник УФСКН России по <адрес> принял решение рассекретить результаты ОРМ «Проверочная» закупка, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юдакова В.М. и Юдаковой А.И. и неустановленного лица по имени ФИО7 (т.2, л.д. 30).

Справками-меморандумом о ходе и результатах ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проводившихся ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 32-35).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по <адрес> принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по <адрес> материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 28-29).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Саша», в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т.2, л.д. 36).

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 21 минуты до 14 часов 32 минут, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Саша» денежные средства в сумме 1 тысяча рублей (т.2, л.д. 37).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 14 часов 56 минут до 15 часов 08 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, гражданин под псевдонимом «Саша» добровольно выдал фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанный сверток приобрел ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство героин за 1 тыс. рублей у Юдакова В.М. и неустановленной женщины по имени ФИО7 по адресу: <адрес>, Скуратовская, <адрес> (т. 2, л.д. 38).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 15 часов 09 минут до 15 часов 20 минут, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Саша», в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т.2, л.д. 39).

Вина Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,77 г (т.2, л.д.41-43).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданиногм под псевдонимом «Саша» является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,77 грамма (т. 5, л.д. 11-24).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная масса которого составляла 0,77 г, его первоначальная упаковка (т. 5, л.д. 259-269).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства CD-R диск с аудио и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ.

На диске имеется видеозапись следующего содержания.

Человек, ведущий запись, далее будет именоваться как «Саша», лица «Саши» не видно. «Саша» находится на улице, к нему подходит Маликова Е.А., и что – то передает правой рукой. Запись прерывается (т.3, л.д. 208-214).

Вина Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что с целью изобличения преступной деятельности Юдакова В.М. и Маликовой Е.А., направленной на незаконный оборот наркотических средств, было принято решение о проведении ДД.ММ.ГГГГ оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

С этой целью было подобрано лицо, давшее согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка» наркотических средств под видом потребителя и были приглашены двое представителей общественности – Чернушкин и Кузин. Сведения о личности лица, давшего согласие на участие в ОРМ «проверочная закупка» под видом потребителя, были сохранены в тайне, и на время проведения ОРМ данное лицо выбрало себе псевдоним «Арбуз». После этого в присутствии приглашенных представителей общественности была изготовлена ксерокопия паспорта данного человека. Ксерокопия паспорта была продемонстрирована представителям общественности, при этом данные о личности указанные в паспорте были закрыты. Когда представители общественности убедились в том, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит указанному выше человеку – «Арбуз», ксерокопия указанного паспорта вместе с постановлением о сохранении в тайне данных о личности была упакована в бумажный конверт, который был опечатан и снабжен пояснительной надписью с подписями представителей общественности, гражданина под псевдонимом «Арбуз».

Оперативно-розыскное мероприятие проводилось с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео документирования. Данное мероприятие было проведено на основании постановления от ДД.ММ.ГГГГ, утвержденного начальником КМ УВД по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, утром, он, в присутствии представителей общественности Чернушкина и Кузина произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Арбуз», на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а именно наркотических средств. Таких веществ и предметов при гражданине под псевдонимом «Арбуз» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица и он.

Затем он в присутствии представителей общественности Чернушкина и Кузина осмотрел и вручил гражданину под псевдонимом «Арбуз» денежные средства на общую сумму 2 000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 1000 рублей, номера и серии которых были им внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Указанные купюры были вручены гражданину под псевдонимом «Арбуз» для проведения проверочной закупки в отношении Маликовой Е.А., о чем им был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица и он.

После этого в присутствии тех же представителей общественности, гражданина под псевдонимом «Арбуз», оперуполномоченный ФИО21 произвел досмотр служебного автомобиля, припаркованного у здания УВД по <адрес>. В ходе досмотра транспортного срелства денежных средств и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

В присутствии представителей общественности Чернушкина и Кузина, а так же в его присутствии лицо под псевдонимом «Арбуз» позвонил на сотовый телефон, которым пользовался Юдаков В.М. и сказал, что он сейчас подъедет к хлебопекарне «Авангард» у торговой палатки, расположенной по адресу: <адрес>.

Затем он вместе с гражданином под псевдонимом «Арбуз», представителями общественности на служебном автомобиле подъехали к пекарне и припарковались неподалеку. «Арбуз» перезвонил Юдакову В.М. и сообщил что он на месте. Через некоторое время Юдаков В.М. перезвонил гражданину под псевдонимом «Арбуз» и сообщил, что к нему подойдет беленькая девушка, молодая, высокая, симпатичная, в черной куртке. Гражданин под псевдонимом «Арбуз» направился в сторону, где проживает Юдаков В.М., на встречу к девушке, которую описал Юдаков В.М. Подойдя к дому, по адресу: <адрес>, «Арбуз» встретился с девушкой схожей по описанию, которое дал Юдаков В.М., как было установлено позднее Маликовой Е.А. Он вместе с представителями общественности наблюдал за происходящим из служебной автомашины и было хорошо видно, как происходила встреча с Маликовой Е.А, и лица под псевдонимом «Арбуз». После этого гражданин под псевдонимом «Арбуз» направилось в сторону служебного автомобиля и уже в салоне автомобиля пояснил, что он приобрел наркотическое средство- героин в количестве два грамма у Маликовой Е.А. Далее все участвующие лица на служебном автомобиле проследовали к зданию УВД по <адрес>.

Находясь в здании УВД по <адрес> в одном из кабинетов гражданин под псевдонимом «Арбуз» в присутствии представителей общественности Чернушкина и Кузина добровольно выдал ему два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрёл за 2 000 рублей у Маликовой Е.А., о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «Арбуз», и он, как лицо, составившее акт. Добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Арбуз», два бумажных свертка, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, им было упаковано в бумажный конверт и опечатано.

Затем в присутствии представителей общественности он провел повторный личный досмотр гражданина под псевдонимом «Арбуз», в ходе которого предметов и веществ, запрещённых в гражданском обороте на территории РФ у него обнаружено не было, а также отсутствовали денежные средства в сумме 2 000 рублей, о чём им был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, гражданин под псевдонимом «Арбуз» и он.

После этого в присутствии представителей общественности оперуполномоченный ФИО21 провел повторный досмотр служебного автомобиля, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Согласно справке об исследовании добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Арбуз» порошкообразное вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) весом 0,15 гр., 0,17 гр.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ лн был привлечен к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Маликовой Е.А. В рамках проведения ОРМ ему было поручено производство досмотра транспортного средства, которое будет участвовать в ОРМ «Проверочная закупка» до закупки и после нее, тогда когда в этом будет необходимость.

К участию в проведении ОРМ в качестве закупщика был привлечен гражданин под псевдонимом «Арбуз», а также представители общественности Кузин и Чернушкин.

ДД.ММ.ГГГГ, утром он вместе с оперуполномоченным ФИО20, двумя представителями общественности и гражданином под псевдонимом «Арбуз» вышли на улицу, где он досмотрел служебный автомобиль, припаркованный у здания УВД по <адрес>. В ходе досмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором расписались все присутствующие лица.

Через некоторое время ФИО20 вновь пригласил его для досмотра того же автомобиля. Он в присутствии тех же лиц досмотрел служебный автомобиль. В ходе досмотра данного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства, в котором также расписались все присутствующие лица.

Показаниями в судебном заседании свидетеля гражданина под псевдонимом «Арбуз» о том, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудники милиции пригласили его принять участие в проведение оперативно – розыскного мероприятия «Проверочная закупка». Он согласился, в целях безопасности данные о его личности были засекречены. Ему присвоен псевдоним «Арбуз».

В проведении ОРМ принимали участие оперуполномоченные ФИО20 и ФИО21, а также двое представителей общественности.

Перед началом ОРМ ему и представителям общественности были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ,

ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов УВД по <адрес> ФИО20 в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра предметов, запрещенных к обороту, денег у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, который подписали все присутствующие лица.

Затем ФИО20 произвел осмотр купюр достоинством 1000, 500 и пяти купюр достоинством 100 рублей, серия и номер данных купюр были зафиксированы в соответствующем акте – акте осмотра пометки и вручения денежных средств.

Данные денежные купюры в присутствии представителей общественности были переданы ему для обеспечения фиксации факта сбыта наркотических средств.

После этого оперуполномоченный ФИО21 в присутствии тех же представителей общественности, перед зданием УВД по <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, в ходе которого денежных средств и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица и он.

Затем он позвонил на сотовый телефон Юдакову В.М. и сказал, что сейчас к нему подъедет, в разговоре они договорились о встречи около пекарни «Авангард» у палатки, расположенной по адресу: <адрес>.

После этого он вместе с ФИО20 и двумя представителями общественности на служебном автомобиле проследовали к месту, обозначенному Юдаковым В.М. Он снова позвонил Юдакову В.М. и сообщил, что прибыл на место. Через некоторое время Юдаков В.М. перезвонил ему и сообщил, что к нему подойдет беленькая девушка, молодая, высокая, симпатичная, в черной куртке. Он направился в сторону, где проживает Юдаков В.М., на встречу к девушке, которую описал Юдаков В.М.. Подойдя к дому по адресу: <адрес>, он встретился с девушкой схожей по описанию Юдакова В.М., как было установлено позднее Маликовой Е.А. Он передал Маликовой Е.А. деньги в сумме 2000 рублей, полученные им ранее для покупки героина от сотрудников милиции, а она передала ему два бумажных свертка с порошкообразным веществом.

После этого он возвратился в служебный автомобиль и пояснил присутствующим там представителям общественности и ФИО20, что приобрел наркотическое средство-героин в количестве двух грамм у Маликовой Е.А. и показал всем присутствующим лицам два бумажных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

Затем все вместе на служебном автомобиле все возвратились в УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику милиции два бумажных свертка, с порошкообразным веществом внутри. Сотрудник упаковал данные свертки в бумажный конверт и опечатал.

После этого ФИО20 в присутствии представителей общественности произвел его личный досмотр. В ходе досмотра денег и предметов, запрещенных к гражданскому обороту, у него обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица.

Затем оперуполномоченный ФИО21 в его присутствии, а также в присутствии ФИО20 и двух представителей общественности досмотрел служебный автомобиль, на котором они выезжали к месту ОРМ и обратно. В ходе проведенного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица и он.

Показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО18, ФИО19 о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашены сотрудниками милиции для участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Сотрудником милиции им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения оперативно0розыскного мероприятия.

Для проведения оперативно розыскных мероприятий был приглашен еще один человек, данные о личности которого сотрудниками милиции были сохранены в тайне. На время проведения ОРМ данный человек выбрал себе псевдоним «Арбуз». Сотрудник милиции в их присутствии изготовили ксерокопию паспорта данного человека, после чего, закрывая от них данные о личности, указанные в паспорте, продемонстрировал нам фотографию в паспорте. Они убедились в том, что паспорт, с которого была снята ксерокопия, действительно принадлежит указанному выше человеку – «Арбуз». После этого, ксерокопия указанного паспорта была упакована в бумажный конверт, который был опечатан.

После этого, ДД.ММ.ГГГГ, утром в одном из кабинетов УВД по <адрес> ФИО20 произвел личный досмотр лица под псевдонимом «Арбуз», на предмет обнаружения у него предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте на территории РФ, а именно наркотических средств. Таких веществ и предметов при гражданине под псевдонимом «Арбуз» обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие лица.

Затем в их присутствии гражданину под псевдонимом «Арбуз» были вручены денежные средства на общую сумму 2000 рублей, купюрами достоинством 500 рублей, пять купюр достоинством по 100 рублей каждая и одна купюра достоинством 1000 рублей, номера и серии которых были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств. Денежные купюры сотрудник милиции передал лицу под псевдонимом «Арбуз» для обеспечения фиксации факта сбыта наркотиков.

После этого в их присутствии, а также в присутствии ФИО20Ю гражданина под псевдонимом «Арбуз» оперуполномоченный ФИО21 произвел досмотр служебного автотранспорта, припаркованного у здания УВД по <адрес>. В ходе досмотра транспортного средства денежных средств и предметов, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица и он.

Затем все возвратились в здание УВД по <адрес>, где гражданин под псевдонимом «Арбуз» позвонил на сотовый телефон Юдаков В.М. и договорился с ним о встрече с целью приобретения наркотиков у хлебопекарни «Авангард», у торговой палатке, расположенной по адресу: <адрес>.

После этого они вместе с ФИО20 гражданином под псевдонимом «Арбуз» на служебной автомашине проследовали к назначенному месту встречи. По прибытии к месту встречи гражданин под псевдонимом «Арбуз» вновь созвонился с Юдаковым В.М., а затем Юдаков В.М. перезвонил последнему и сказал, что к нему «Арбузу» подойдет девушка, молодая, высокая, симпатичная, в черной куртке. Гражданин под псевдонимом «Арбуз» направился в сторону, где проживает Юдаков В.М., на встречу к девушке, которую описывал Юдаков В.М.. Подойдя к дому, по адресу: <адрес>, «Арбуз» встретился с девушкой схожей по описанию, которое дал Юдаков В.М., как им стало известно позднее Маликовой Е.А. Они вместе с ФИО20 наблюдали за происходящим из служебной автомашины, припаркованной неподалеку, им хорошо было видно, как происходила встреча Маликовой Е.А. и лица под псевдонимом «Арбуз».

Затем «Арбуз» возвратился в служебную автомашину, где сообщил, что приобрел наркотическое средство-героин в количестве два грамма у Маликовой Е.А. После этого все возвратились в УВД по тульской области, где в одном из кабинетов в их присутствии гражданин под псевдонимом «Арбуз» добровольно выдал сотруднику ФИО20 два бумажных свертка, внутри которых находится порошкообразное вещество бежевого цвета, и пояснил, что это наркотическое средство - героин, которое он приобрёл за 2 000 рублей у Маликовой Е.А., о чём был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие. Добровольно выданные свертки были упакованы и опечатаны.

После этого в их присутствии ФИО20 досмотрел гражданина под псевдонимом «Арбуз», после чего ФИО21 досмотрел служебную автомашину, на которой они выезжали к месту ОРМ и обратно. В ходе досмотров предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все присутствующие лица (т. 4, л.д. 171-175, 209-213).

Вина подсудимых Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Маликовой Е.А., утвержденным начальником КМ УВД по <адрес> (т.2, л.д. 55).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому начальник КМ УВД по <адрес> принял решение рассекретить результаты ОРМ «Проверочная закупка!, проводившегося ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маликовой Е.А. (т.2, л.д. 54).

Справкой-меморандум о ходе и результатах ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 5658).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником КМ УВД по <адрес> принято решение о предоставлении в о/м СУ при УВД по <адрес> материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 51-52).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 10 часов 10 минут до 10 часов 20 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Арбуз», в ходе чего запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т.2, л.д. 59).

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 10 часов 25 минут до 10 часов 35 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, были осмотрены и вручены гражданином под псевдонимом «Арбуз» денежные средства в сумме 2 тысячи рублей (т. 2, л.д. 60).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 10 часов 45 минут до 10 часов 55 минут у здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен служебный автомобиль, в ходе чего запрещенных предметов обнаружено не было (т. 2, л.д. 61).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 20 минут до 12 часов 30 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, гражданин под псевдонимом «Арбуз» добровольно выдал два свертка, содержащих порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанные свертки приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут как наркотическое средство героин за 2 тыс. рублей у Маликовой Е.А. (т.2, л.д. 62).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 35 минут до 12 часов 45 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Арбуз», в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т.2, л.д. 63).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 50 минут до 13 часов 00 минут у здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес> был досмотрен служебный автомобиль, в ходе досмотра запрещенных предметов и денежных средств обнаружено не было (т.2, л.д. 64).

Вина Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, добровольно выданные лицом под псевдонимом «Арбуз» ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – смесями, содержащих диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смесей, содержащих диацетилморфин (героин) составила 0,15 и 0,17 г (т.1, л.д.226).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ лицом под псевдонимом «Арбуз» является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составляла 0,15 г и 0,17 г (т. 5, л.д. 152).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотические средства, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Арбуз» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», масса которых составила 0,15 г и 0,17 г, их первоначальная упаковка (т. 5, л.д. 259-269)

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства CD-R диск с аудио и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ.

На диске имеется видеозапись следующего содержания.

Человек, ведущий запись, далее будет именоваться как «Арбуз», лица «Арбуза» не видно. «Арбуз» находится на улице, в руках он держит денежные купюры. Далее он встречается с Маликовой Е.А. После этого Маликова Е.А. передает «Арбузу» два бумажных свертка. Запись прерывается (т.3, л.д. 208-214).

Вина Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 6 Федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» наркотических средств с использованием негласного видеодокументирования, с целью проверки имеющейся информации, документирования преступной деятельности Юдакова В.М. и Маликовой Е.А.

Для участия в ОРМ в качестве представителей общественности были приглашены ФИО18 и ФИО19, которым были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения оперативно-розыскного мероприятия. В качестве закупщика наркотических средств при проведении данного мероприятия участвовал гражданин под псевдонимом «Арбуз».

ДД.ММ.ГГГГ в присутствии указанных представителей общественности, в одном из кабинетов УВД по <адрес> им в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Арбуз». В ходе досмотра запрещенных предметов у «Арбуза» обнаружено не было. По результатам досмотра «Арбуза» был составлен акт личного досмотра, в котором расписались все присутствующие лица. Затем он в присутствии указанных представителей общественности и лица под псевдонимом «Арбуз» осмотрел денежные средства в общей сумме 2 000 рублей, купюрами: одна купюра достоинством 1000 рублей, одна купюра достоинством 500 рублей, четыре купюры достоинством по 100 рублей, две купюры достоинством по 50 рублей. После этого указанные денежные средства были им переданы лицу под псевдонимом «Арбуз» для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Им был составлен акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, в котором расписались все участвующие лица.

Затем оперуполномоченный ФИО21, привлеченный к участию в проведении ОРМ, в его присутствии, а также в присутствии представителей общественности и гражданина под псевдонимом «Арбуз» досмотрел служебный автомобиль, припаркованный у здания УВЛД по <адрес>, на котором они должны были следовать к месту ОРМ и обратно. В ходе досмотра транспортного средства ничего обнаружено и изъято не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

После этого в присутствии представителей общественности Кузина и Чернушкина гражданин под псевдонимом «Арбуз» позвонил Юдакову В.М. на мобильный телефон, при этом «Арбуз» по его просьбе включил громкую связь. «Арбуз» по телефону сказал Юдакову В.М., что желает приобрести у него наркотическое средство – героин на сумму 2 000 рублей. Юдаков В.М. ответил, что согласен продать наркотики и сказал, чтобы «Арбуз» подъезжал к строительной ярмарке, находящейся в районе рынка «Южный» по адресу: <адрес>.

Затем он вместе с гражданином под псевдонимом «Арбуз», представителями общественности на служебном автомобиле проследовали к месту встречи с Юдаковым В.М. Когда они подъезжали к месту встречи гражданину под псевдонимом «Арбуз» позвонил Юдаков В.М. и сообщил, что уже ждет его.

Подъехав к месту встречи, гражданин под псевдонимом «Арбуз» вышел из служебной автомашины и направился к автомашине ВАЗ 2107 , припаркованной на автостоянке за строительной ярмаркой. Он вместе с представителями общественности наблюдал за происходящим из служебной автомашины, припаркованной неподалеку. Им было видно, как «Арбуз» сел в машину, при этом Юдаков В.М. находился за рулем указанного автомобиля, в машине находилась Маликова Е.А.

Через несколько минут гражданин под псевдонимом «Арбуз» вышел из автомобиля Юдакова В.М. и направился в сторону служебного автомобиля. «Арбуз», находясь в салоне служебного автомобиля сообщил, что приобрел наркотическое средство – героин у Юдакова В.М. и Маликовой Е.А., при этом он показал им два каких-то свертка, один из которых был из фольги, а другой бумажный, пояснив, что в указанных свертках находится героин. «Арбуз» сказал, что деньги за наркотики он отдал Юдакову В.М., а сами наркотики ему передала Маликова Е.А.

После этого все возвратились в УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов гражданин под псевдонимом №Арбуз» в присутствии двух представителей общественности добровольно выдал ему два свертка, приобретенные у Юдакова В.М. и Маликовой Е.А., которые он упаковал и опечатал. Затем в присутствии тех же представителей общественности им был досмотрен гражданин под псевдонимом «Арбуз», а оперуполномоченный ФИО21 в присутствии тех же лиц досмотрел служебную автомашину, на которой они выезжали к месту ОРМ и обратно. В ходе личного досмотра «Арбуза», а также в ходе досмотра транспортного средства ничего обнаружено и изъято не было, о чем были составлены соответствующие акты в которых расписались все участвующие лица.

Согласно справке эксперта добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Арбуз» вещества, оказались наркотическим средством-смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,47 г, 0,49 г.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО21 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был привлечен к участию в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. Он в рамках проводимого мероприятии должен был досмотреть служебный автомобиль, на котором участники ОРМ должны были выехать к месту ОРМ и обратно. Инициатором оперативно-розыскного мероприятия являлся оперуполномоченный ФИО20, к участию в мероприятии были привлечены представители общественности Кузин и Чернушкин, а также гражданин под псевдонимом «Арбуз».

Он в присутствии ФИО20, гражданина под псевдонимом «Арбуз», а также в присутствии двух представителей общественности досмотрел припаркованный у здания УВД по <адрес>, служебный автомобиль. В ходе досмотра транспортного средства ничего обнаружено не было, о чем он составил соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие.

После этого по просьбе ФИО20, гражданин под псевдонимом «Арбуз» со своего мобильного телефона позвонил Юдакову М.В., при этом «Арбуз» включил громкую связь. В разговоре по мобильному телефону «Арбуз» сказал Юдакову М.В., что хочет купить у него (Юдакова М.В.) наркотическое средство – героин на сумму 2000 рублей. Юдаков М.В. ответил, что согласен продать наркотик, и назначил встречу у строительной ярмарки, в районе рынка «Южный» по адресу: <адрес>. Затем он ушел по своим делам.

Через некоторое время ФИО20 вновь пригласил его для осмотра автомобиля, припаркованного у здания УВД по <адрес>. Он в присутствии тех же лиц досмотрел автомобиль. В ходе досмотра ничего обнаружено не было, о чем он также составил акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Показаниями в судебном заседании свидетеля гражданина под псевдонимом «Арбуз» о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был приглашен сотрудниками милиции принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. в качестве покупателя наркотических средств. В ОРМ участвовали двое представителей общественности, оперуполномоченные ФИО21 и ФИО20

Перед началом мероприятия ему и представителям общественности были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ. Его данные о личности были засекречены и опечатаны в конверте.

ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов УВД по <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО20 произвел его личный досмотр. В ходе личного досмотра у него ничего обнаружено не было. Затем ФИО20 осмотрел и вручил ему для приобретения наркотических средств денежные средства на общую сумму 2000 рублей, купюрами одна 500 рублей, одна – 1 00 четыре купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Серийные номера указанных денежных купюр ФИО20 внес в соответствующий акт, где расписались все присутствующие.

Затем оперуполномоченный ФИО21 в его присутствии, а также присутствии ФИО20 и двух представителей общественности досмотрел, припаркованный у здания УВД по <адрес>, служебный автомобиль, на котором они должны были ехать к месту ОРМ. В ходе досмотра в автомашине ничего обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

После этого по просьбе ФИО20, в присутствии представителей общественности и ФИО21, он со своего мобильного телефона позвонил Юдакову М.В., при этом по просьбе ФИО20, он включил на своем мобильном телефоне громкую связь. В разговоре по мобильному телефону он сказал Юдакову М.В., что хочет купить у него наркотическое средство – героин на сумму 2000 рублей. Юдаков М.В. ответил, что согласен продать ему наркотик, и назначил встречу у строительной ярмарки, в районе рынка «Южный» по адресу: <адрес>.

Затем он вместе с ФИО20 и двумя представителями общественности на служебной автомашине направился к назначенному Юдакову М.В. месту встречи.

Подъехав к назначенному месту, они припарковались неподалеку, а он направился к автомашине Юдакова В.М. ВАЗ 2107, который был припаркован на автостоянке за строительной ярмаркой. Он сел в машину, за рулем машины сидел Юдаков В.М., в машине находилась Маликова Е.А. Он передал Юдакову В.М. деньги за наркотики в сумме 2000 рублей, а Маликова Е.А. передала ему два свертка, один сверток бумажный, а второй из фольги. Он еще немного посидел в машине Юдакова В.М., пообщался с ним и с Маликовой Е.А., после чего направился в служебную автомашину, где показал ФИО36 и представителям общественности приобретенные два свертка и пояснил, что приобрел наркотическое средство – героин у Юдакова В.М. и Маликовой Е.А.

После этого все направились в УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов он добровольно выдал ФИО20 два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые ФИО20 упаковал в бумажный конверт и опечатал.

Затем в присутствии представителей общественности ФИО20 досмотрел его, а потом ФИО21 в присутствии тех де представителей общественности досмотрел служебный автомобиль, на котором они выезжали к месту ОРМ и обратно. В ходе проведения досмотров ни при нем, ни в служебном автомобиле ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, которые подписали все присутствующие лица.

Показаниями в судебном заседании свидетелей ФИО18, ФИО19 о том, чтоДД.ММ.ГГГГ они были приглашен сотрудниками милиции принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. в качестве представителей общественности. В оперативно-розыскном мероприятии участвовали оперуполномоченные ФИО21 и ФИО20, а также гражданин под псевдонимом «Арбуз», данные о личности которого были засекречены и помещены в конверт.

Перед началом мероприятия им были разъяснены их права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ.

ДД.ММ.ГГГГ в одном из кабинетов УВД по <адрес> в их присутствии ФИО20 произвел личный досмотр гражданина под псевдонимом «Арбуз». В ходе личного досмотра у последнего ничего обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица. Затем ФИО20 осмотрел и вручил «Арбузу» для приобретения наркотических средств денежные средства на общую сумму 2000 рублей, купюрами одна 500 рублей, одна – 1 00 четыре купюры достоинством по 100 рублей и две купюры достоинством по 50 рублей. Серийные номера указанных денежных купюр ФИО20 внес в соответствующий акт, где расписались все присутствующие.

Затем оперуполномоченный ФИО21 в их присутствии, а также присутствии ФИО20 и гражданина под псевдонимом «Арбуз» досмотрел, припаркованный у здания УВД по <адрес>, служебный автомобиль, на котором они должны были ехать к месту ОРМ. В ходе досмотра в автомашине ничего обнаружено не было, о чем также был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

После этого по просьбе ФИО20, в присутствии них и ФИО21, «Арбуз» со своего мобильного телефона позвонил Юдакову М.В., при этом по просьбе ФИО20, включил на своем мобильном телефоне громкую связь. В разговоре по мобильному телефону «Арбуз» сказал Юдакову М.В., что хочет купить у него наркотическое средство – героин на сумму 2000 рублей. Юдаков М.В. ответил, что согласен продать наркотик, и назначил встречу у строительной ярмарки, в районе рынка «Южный» по адресу: <адрес>.

Затем они вместе с ФИО20 и гражданином под псевдонимом «Арбуз» на служебной автомашине направился к назначенному Юдакову М.В. месту встречи.

Подъехав к назначенному месту, они припарковались неподалеку, «Арбуз» направился к автомашине Юдакова В.М. ВАЗ 2107, который был припаркован на автостоянке за строительной ярмаркой. Они с ФИО20 наблюдали за происходящем из служебной автомашины и было хорошо видно, как «Арбуз» сел на в машину, за рулем машины сидел Юдаков В.М., в машине находилась Маликова Е.А.

Через некоторое время гражданин под псевдонимом «Арбуз» возвратился в служебную автомашину и показал два свертка, один бумажный. Другой фольгированный, при этом сказал, что купил наркотики у Юдакова М.В. и Маликовой Е.А., деньги передал Юдакову В.М., а Маликова Е.А. передала ему («Арбузу») два свертка.

После этого все направились в УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов «Арбуз» в их присутствии добровольно выдал ФИО20 два свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которые ФИО20 упаковал в бумажный конверт и опечатал.

Затем в их присутствии ФИО20 досмотрел гражданина под псевдонимом «Арбуз», а потом ФИО21 также в их присутствии досмотрел служебный автомобиль, на котором они выезжали к месту ОРМ и обратно. В ходе проведения досмотров у «Арбуза» и в служебном автомобиле ничего обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, которые подписали все присутствующие лица (т. 4, л.д. 176-180, 214-218).

Вина подсудимых Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Маликовой Е.А. и Юдаковой В.М., утвержденным начальником КМ УВД по <адрес> (т.2, л.д. 78).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому начальник КМ УВД по <адрес> принял решение рассекретить результаты ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Маликовой Е.А. и Юдакова В.М. (т.2, л.д. 77).

Справкой-меморандум о ходе и результатах ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 79-81).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником КМ УВД по <адрес> принято решение о предоставлении в о/м СУ при УВД по <адрес> материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 74-75).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 20 минут до 11 часов 30 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Арбуз», в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т. 2, л.д. 82).

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 11 часов 35 минут до 11 часов 55 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Арбуз» денежные средства в сумме 2 тысячи рублей (т.2, л.д. 83).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 15 минут у здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен служебный автомобиль, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было (т. 2 л.д. 84).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 20 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, гражданин под псевдонимом «Арбуз» добровольно выдал два свертка, содержащих порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанные свертки приобрел ДД.ММ.ГГГГ в 11 часов 40 минут как наркотическое средство героин за 2 тыс. рублей у Маликовой Е.А. и Юдакова В.М. у <адрес> (т. 2, л.д. 85).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 25 минут до 13 часов 35 минут в служебном кабинете УВД по <адрес>, по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Арбуз», в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т. 2, л.д. 86).

Актом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 55 минут у здания УВД по <адрес> по адресу: <адрес>, п<адрес>, был досмотрен служебный автомобиль, в ходе досмотра запрещенных предметов обнаружено не было (т. 2, л.д. 87).

Вина Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещества, добровольно выданные ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Арбуз», являются наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 0,47 и 0,49 г (т.2, л.д.95).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Арбуз» ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Первоначальная масса наркотического средства составила 0,47 г и 0,49 грамма (т. 5, л.д. 178).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Арбуз» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», первоначальная масса которого составила 0,47 г и 0,48 г, их первоначальная упаковка (т. 5, л.д. 259-269).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественного доказательства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрен и приобщен в качестве вещественного доказательства CD-R диск с аудио и видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», проведенной ДД.ММ.ГГГГ.

На диске имеется видеозапись следующего содержания.

Человек, ведущий запись, далее будет именоваться как «Арбуз», лица «Арбуза» не видно. «Арбуз» находится на переднем пассажирском сидении автотранспортного средства и передает денежные купюры Юдакову В.М. находящемуся за рулем автотранспортного средства. После этого Маликова Е.А. находясь на заднем пассажирском сидении передает «Арбузу» один фольгированный и один бумажный сверток. Запись прерывается. (т.3 л.д. 208-214).

Вина Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО32 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было запланировано и проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М., Юдаковой А.И. и неустановленных лиц, которые по имеющейся информации совместно с Юдаковым В.М. осуществляют сбыты наркотических средств на территории <адрес>. Для его проведения было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка», утвержденное заместителем начальника УФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО29 и ФИО30, которым он пояснил, что они приглашены для участия в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков.

Между сотрудниками его отдела был разработан план проведения мероприятия, согласно которому он должен был осуществлять документирование хода и результатов ОРМ, сотрудник ФИО35 должен был осуществлять ОРМ «Наблюдение», представители общественности должны были засвидетельствовать ход и порядок проведения ОРМ, в роли покупателя наркотического средства должен был выступать гражданин, которому в целях конспирации был присвоен псевдоним «Саша».

Перед проведением ОРМ, он разъяснил представителям общественности ход и порядок проведения ОРМ, а также то, что они должны будут засвидетельствовать его порядок и результат.

ДД.ММ.ГГГГ все участники мероприятия выдвинулись и припарковались у <адрес>.

Гражданин под псевдонимом «Саша», привлеченный к проведению ОРМ в качестве закупщика наркотических средств, перед проведением мероприятия позвонил Юдакову В.М. на сотовый телефон 8-906-534-92-87, которым на тот момент пользовался Юдаков В.М. и договорился с ним о приобретении у него наркотического средства – героин на 1 000 рублей. Юдаков В.М. назначил ему встречу у хлебной палатки, у <адрес>.

После этого представителям общественности им было представлено лицо, которое участвовало в ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств под псевдонимом «Саша», ксерокопия документа удостоверяющего личность данного лица была упакована в конверт, который был опечатан биркой с печатью, подписями представителей общественности, «Саши» и его.

Затем, около 20 часов 13 минут, он в присутствии представителей общественности провел личной досмотр «Саши» перед вручением ему денежных средств. В ходе досмотра у гражданина под псевдонимом «Саша» при себе ничего обнаружено не было. По результатам своих действий он составил акт личного досмотра, который подписали ФИО29, ФИО30, «Саша» и он. Затем он осмотрел одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей, которую вручил «Саше» для приобретения наркотического средства. Номер и серию денежной купюры он внес в составленный акт осмотра, вручения денежных средств, который подписали ФИО29, ФИО30, «Саша» и он.

После этого «Саша» вновь позвонил на Юдакову В.М. сотовый телефон, последний сказал «Саше» подходить к «палаточке».

«Саша» вышел из машины и проследовал к хлебной палатке, к <адрес>, к указанному ему Юдаковым В.М. месту встречи. За «Сашей» направился сотрудник ФИО35, с целью осуществления наблюдения за закупщиком и фигурантом. Из сводок ПТП следует, что находясь у палатки «Саше» позвонил на сотовый телефон Юдаков В.М. и сказал, что к нему сейчас выйдет светлая женщина.

Через несколько минут «Саша» вернулся и сел в служебную автомашину. За ним следом пришел сотрудник Хитряков, от которого позднее они узнали, что у хлебной палатки к «Саше» подошла женщина, как было установлено позхднее Маликова Е.А., которая ранее, то есть ДД.ММ.ГГГГ встречалась с «Сашей» для сбыта последнему наркотика – героин. «Саша» и маликова Е.А. обменялись чем-то и разошлись.

Находясь в служебной машине, «Саша», в присутствии представителей общественности ФИО29 и ФИО30 добровольно выдал ему сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, пояснив при этом, что данный сверток с содержимым он приобрел у Юдакова В.М. и неустановленной женщины которая представляется именем Катя, как наркотическое средство – героин за 1 000 рублей ДД.ММ.ГГГГ несколько минут назад у <адрес>. Выданный сверток им был соответствующим образом упакован и опечатан, составленный им акт добровольной выдачи и бирку подписали участвующие лица.

После этого, там же, на месте, в автомашине, припаркованной у <адрес>, он повторно досмотрел в присутствии ФИО29 и ФИО30 «Сашу» на предмет обнаружения у него веществ и предметов запрещенных на территории РФ и дене<адрес> нем ничего обнаружено не было, о чем он составил акт личного досмотра, который был подписан ФИО29 и ФИО30 «Сашей» и им.

Задержание фигурантов не проводилось, в связи с тем, что необходимо было установить канал поставки наркотического средства.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО35 о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проводимом сотрудниками его отдела ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М., который совместно с неустановленными лицами, занимается незаконным сбытом наркотического средства - героин на территории <адрес>. Им было проведено ОРМ «Наблюдение» с целью обеспечения безопасности лица, который участвовал в данном ОРМ в качестве покупателя наркотического средства под псевдонимом «Саша».

В служебной автомашине, припаркованной у <адрес>, сотрудник ФИО32, в присутствии представителей общественности досмотрел гражданина под псевдонимом «Саша», в ходе которого ничего не было обнаружено. Затем ФИО32 осмотрел и вручил денежные средства необходимые для приобретения наркотического средства – героин гражданину под псевдонимом «Саша», который предварительно позвонил Юдакову В.М. на сотовый телефон и тот назначил ему встречу у <адрес>. Юдаков В.М. также пояснил, что наркотик ему продаст женщина. После вручения денежных средств, гражданин под псевдонимом «Саша» вышел из автомашины и прошел к хлебной палатке, ь к <адрес>, где должен был встретиться с женщиной, которая продаст ему наркотик – героин по указанию Юдакова В.М. Им было установлено наблюдение за гражданином под псевдонимом «Саша» с момента его выхода из машины. Он направился следом за ним, все время держа его в поле зрения.

Прибыв к назначенному месту встречи, гражданин под псевдонимом «Саша» около 21 часа 00 минут встретился с женщиной, которая ранее, ДД.ММ.ГГГГ вынесла и продала гражданину под псевдонимом «Саша» наркотик – героин, как было позднее установлено с Маликовой Е.А. Они обменялись чем-то и разошлись. Он понял, что гражданин под псевдонимом «Саша» передал Маликовой Е.А. врученные ему ранее деньги, а Маликова Е.А. передала «Саше» наркотик. Гражданин под псевдонимом «Саша» вернулся в служебную автомашину, припаркованную у <адрес>. Он вернулся следом за «Сашей». На протяжении всего пути гражданин под псевдонимом «Саша» ни с кем не встречался и из поля видимости не пропадал.

После того как гражданин под псевдонимом «Саша» вернулся и сел в служебную автомашину, ФИО32, в присутствии представителей общественности, составил соответствующие акты, то есть акт добровольной выдачи, после того как гражданин под псевдонимом «Саша» выдал ему приобретенное наркотическое средство и после повторного досмотра гражданина под псевдонимом «Саша» - акт личного досмотра, после чего данное мероприятие было завершено.

Показаниями в судебном заседании свидетеля гражданина под псевдонимом «Саша» из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М., Юдаковой А.И. и неустановленной женщины, которые совместно занимаются незаконным сбытом наркотического средства - героин, на территории <адрес> в качестве закупщика. При проведении ОРМ «проверочная закупка» он участвовал под псевдонимом «Саша». ОРМ проводилось сотрудниками Управления ФСКН России по <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ он созвонился по телефону 8-906-534-92-87, которым пользовался Юдаков В.М. и договорился с последним о приобретении у него наркотического средства – героин в количестве 1 грамма за 1 000 рублей. Юдаков В.М. сказал, чтобы он подходил к пекарне, к палатке, где продают хлеб, которая находится у <адрес>.

Для участия в мероприятии сотрудниками УФСКН России по <адрес> были приглашены представители общественности, которым пояснили, что они приглашены для участия в мероприятиях по пресечению незаконного оборота наркотиков.

Сотрудники ФИО32, ФИО35, представители общественности и он проехали к назначенному месту встречи и припарковались у <адрес>.

Перед проведением мероприятия сотрудник ФИО32 представил его двум парням, пояснил, что он участвует в данном мероприятии в качестве закупщика, показал копию документа, удостоверяющего его личность. После этого копию документа, упаковал в бумажный конверт, опечатал печатью наркоконтроля, на конверте написал, что в нем находится, после чего конверт подписали все участники мероприятия.

Затем в служебном автомобиле сотрудник ФИО32 в присутствии двух представителей общественности провел его досмотр. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещённых к обороту, а также денежных средств у него обнаружено не было. Был составлен соответствующий акт, в котором расписались представители общественности, он и ФИО32 ФИО35 при этом вышел из автомашины.

После этого, в присутствии представителей общественности ФИО32 вручил ему для проведения проверочной закупки одну денежную купюру достоинством 1 000 рублей. Серию и номер купюры ФИО32 записал в соответствующий акт, где расписались представители общественности, он и ФИО32.

После вручения ему денег он вышел из машины и прошел к назначенному ему месту встречи. Около палатки, у <адрес>, он снова созвонился с Юдаковым В.М., который сказал, что наркотик ему передаст женщина светлая, высокая, которая уже выносила ему наркотик.

Около 21 часа 00 минут он увидел, что к нему направляется женщина, внешность которой ему описал Юдаков В.М., и которая ДД.ММ.ГГГГ продала ему наркотик. Женщина представилась Катей, как он узнал позднее это была Маликова Е.А. Он передал ей деньги, а она передала ему сверток из бумаги, после чего он ушел. Он возвратился в служебную автомашину, где в присутствии представителей общественности выдал приобретенный сверток с наркотическим средством, пояснив при этом где, у кого, при каких обстоятельствах он его приобрел. ФИО32 данный сверток упаковал в прозрачный пакет, который перевязал ниткой, на нитку приклеил бирку с печатями, на которой написал что, находится в пакете. После этого составил акт, бирку и акт подписали ФИО32, он и представители общественности. Затем там же, в автомобиле, припаркованном у <адрес> ФИО32 снова его досмотрел. При нем ничего не было обнаружено, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Далее все возвратились на служебной автомашине в Управление наркоконтроля.

Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО33, ФИО30, оглашенных в судебном заседании в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, они были приглашены сотрудниками наркоконтроля для участия в проводимых мероприятиях в качестве представителя общественности. Сотрудники наркоконтроля пояснили, что они приглашены в качестве представителей общественности в проводимом ими ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Юдакова В.М., который совместно с Юдаковой А.И. и иными неустановленными лицами, занимается незаконными сбытами наркотического средства – героин на территории <адрес>, в связи с проверкой информации о причастности Юдакова В.М. к незаконному обороту наркотических средств. Им разъяснили их права, а также то, что они должны внимательно следить за ходом мероприятия, и делать замечания если они появятся.

Они вместе с оперативными сотрудниками ФИО32, ФИО35 и гражданином под псевдонимом «Саша», который участвовал в мероприятии в качестве закупщика наркотических средств, на служебном автомобиле выехали к <адрес>. ФИО32 пояснил, что «Саша» предварительно созвонился с Юдаковым В.М. по телефону, которым тот пользовался, и договорился о покупке у него наркотического средства – героин массой 1 грамм за 1 000 рублей, Юдаков В.М. назначил встречу у <адрес>, то есть у «пекарни», и что наркотик вынесет не сам Юдаков В.М., а женщина по имени ФИО7.

Затем там же, в их присуствии сотрудник провел личный досмотр «Саши», с целью обнаружения и изъятия, запрещенных к обороту в РФ предметов и веществ. В ходе досмотра ничего не было обнаружено и ничего не изымалось, о чем был составлен акт, в котором они расписались.

После этого, там же, в служебном автомобиле, в их присутствии сотрудник осмотрел, и вручил «Саше» деньги в сумме 1 000 рублей, одной купюрой. Сотрудник составил акт, куда внес номер и серию купюры. Они подписали составленный акт. После вручения «Саше» денежных купюр, последний вышел из служебного автомобиля, и пошел к указанному месту встречи. За ним на некотором расстоянии прошел сотрудник ФИО35 Они вместе с ФИО32 остались в служебном автомобиле. Через несколько минут «Саша» вернулся в служебный автомобиль, где в их присутствии выдал сотруднику сверток из бумаги, в котором находилась порошкообразное вещество и при этом «Саша» сказал, что приобрел данный сверток как наркотик - героин за 1000 рублей у Юдакова В.М. и неустановленной женщины. Сотрудник положил сверток в пакет, горло пакета завязал ниткой, на которую приклеил бирку и составил акт. Бирку и акт подписали все участвующие лица. От ФИО35 они узнали, что у <адрес>, к «Саше» подошла женщина, высокая светлая, по имени ФИО7, которая ДД.ММ.ГГГГ встречалась с «Сашей» и продала ему наркотик – героин. «Саша» с ней чем-то обменялся, как он понял «Саша» передал женщине деньги, а та передала ему наркотик. Затем сотрудник снова досмотрел «Сашу», у которого ничего не было обнаружено, о чем был составлен акт, который подписали все, кто участвовал в личном досмотре. Сотрудник пояснил, что мероприятие окончено. Впоследствии от оперативных сотрудников они узнали, что женщиной которая выносила и продавала наркотик «Саше» 11 и ДД.ММ.ГГГГ является Маликова Е.А. (т. 4, л.д. 229-242).

Вина подсудимых Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки в отношении Юдаковой В.М., Юдаковой А.И. и неустановленного лица по имени ФИО7, утвержденным и.о. начальника УФСКН России по <адрес> (т.2, л.д. 101).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по <адрес> принял решение рассекретить результаты ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Юдаковой В.М., Юдаковой А.И. и неустановленного лица по имени ФИО7 (т.2, л.д. 100).

Справкой-меморандум о ходе и результатах ОРМ «Проверочная закупка» и «Наблюдение», проведенных ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 102-105).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по <адрес> принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по <адрес> материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 98-99).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 20 часов 13 минут до 20 часов 22 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Саша», в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т. 2, л.д. 106).

Актом осмотра и вручения денежных средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 20 часов 23 минут до 20 часов 34 минут, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Саша» денежные средства в сумме 1 тысяча рублей (т.2, л.д. 107).

Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 часа 08 минут до 21 часа 20 минут в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, гражданин. под псевдонимом «Саша» добровольно выдал бумажный сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснив, что указанный сверток приобрел ДД.ММ.ГГГГ как наркотическое средство героин за 1 тыс. рублей у Юдакова В.М. и неустановленной женщины по имени ФИО7 по адресу: <адрес>, Скуратовская, <адрес> (т. 2, л.д. 108).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 21 часа 21 минуты до 21 часа 31 минут, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, был досмотрен гражданин под псевдонимом «Саша», в ходе досмотра запрещенных предметов при нем обнаружено не было (т. 2, л.д. 109).

Вина Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,58 г (т.2, л.д.111-113).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом «Саша» является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 0,58 грамма (т. 5 л.д. 37- 40).

Протоколом осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «Проверочная закупка», его первоначальная упаковка (т. 5, л.д. 259-269).

Вина Юдакова В.М. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО32 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками 4 ОС УФСКН России по <адрес> проводилось ОРМ «Наблюдение» в отношении Юдакова В.М., который занимается незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>, в связи с имеющейся информацией о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут он будет находиться у <адрес>, имея при себе крупную партию наркотического средства – героин.

В целях проверки и подтверждения данной инофрмации было принято решение о выезде к месту возможного нахождения Юдакова В.М., для осуществления ОРМ «Наблюдение». Сотрудники ФИО37, ФИО38 и он проехали к <адрес>, припарковали автомобиль и стали наблюдать. Около 17 часов 55 минут у вышеуказанного дома они заметили автомашину марки ГАЗ 333021 (Газель), г.н. Н 496 МВ 71, за рулем которой находился Юдаков В.М., а рядом на пассажирском сидении находилась женщина, которая представилась сотрудникам Маликовой Е.А. После эхтого ФИО37 и ФИО38 задержали данных лиц. Таким образом, оперативная информация о времени и месте нахождении Юдакова В.М. была подтверждена. Было принято решение о проведении личного досмотра Юдакова В.М. с целью подтверждения информации о незаконном хранении наркотиков. Для проведения личного досмотра были привлечены представители общественности ФИО29, ФИО30

ДД.ММ.ГГГГ он, на основании ст. 48 Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с «Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения» провел досмотр Юдакова В.М.

В ходе личного досмотра Юдакова В.М., проведенного в служебной автомашине, припаркованной у <адрес>, в присутствии представителей общественности у Юдакова В.М. в кармане куртки были обнаружены и изъяты порошкообразное вещество в полимерном свертке в спичечном коробке, два сотовых телефона «Самсунг» с симкартами «МТС» и «Билайн».

Кроме этого, у здания наркоконтроля, по адресу: <адрес>А, он, в присутствии ФИО29, ФИО30, Юдакова В.М. ДД.ММ.ГГГГ досмотрел автомашину марки ГАЗ 333021 (Газель), г.н. Н 496 МВ 71, принадлежащую Юдакову В.М. В ходе досмотра данной автомашины запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ предметов и веществ обнаружено не было.

В этот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в одном из кабинетов здания наркоконтроля, по адресу: <адрес>А, сотрудник ФИО39 в присутствии представителей общественности ФИО40, ФИО41 провели личный досмотр Маликовой Е.А. В ходе досмотра Маликовой Е.А. ничего не было обнаружено и ничего не изымалось.

По результатам досмотров были составлены соответствующие акты.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО37, ФИО38 о том, В.М., который занимается незаконным оборотом наркотиков на территории <адрес>, в связи с поступившей информацией о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов 30 минут до 18 часов 00 минут он будет находиться у <адрес>, имея при себе крупную партию наркотического средства – героин. В ходе проведения данного ОРМ сотрудники 4 отдела наркоконтроля на служебной автомашине проехали к вышеуказанному адресу, припарковались и стали ожидать. Около 17 часов 55 минут у указанного выше дома ими была замечена автомашина марки ГАЗ 333021 (Газель), г.н. Н 496 МВ 71, за рулем которой находился Юдаков В.М., а рядом на пассажирском сидении находилась женщина. После этого они подошли к данной автомашине, представились, предъявив служебные удостоверения, попросили представиться находящихся в машине. Мужчина представился Юдаковым В.М., а женщина Маликовой Е.А. Таким образом, оперативная информация о времени и месте нахождении фигуранта Юдакова В.М. была подтверждена. Было принято решение о проведении личного досмотра Юдакова В.М. с целью подтверждения информации о незаконном хранении наркотиков.

Для проведения личного досмотра были приглашены представители общественности ФИО29, ФИО30 ДД.ММ.ГГГГ сотрудник ФИО32 провел досмотр Юдакова В.М. на основании ст. 48 Федерального закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с «Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, инструментов и оборудования, находящихся под специальным контролем и используемых для производства и изготовления наркотических средств и психотропных веществ, а также их учета, хранения, передачи, использования и уничтожения». В ходе личного досмотра Юдакова В.М., проведенного в служебной автомашине, припаркованной у <адрес> было обнаружено и изъято порошкообразное вещество в полимерном свертке в спичечном коробке, который находился у Юдакова В.М. в кармане куртки, два сотовых телефона «Самсунг», с симкартами «МТС» и «Билайн». Об этом они узнал от сотрудника ФИО32. после проведения досмотра

Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО33ФИО30, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон о том, что ДД.ММ.ГГГГ, вечером, сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в проводимых оперативно-розыскных мероприятиях. Им пояснили, что они приглашены в качестве представителей общественности для участия в мероприятиях, проводимых оперативными сотрудниками наркоконтроля в отношении лица, причастного к незаконному обороту наркотических средств. Их привезли к <адрес>, где как пояснил сотрудник наркоконтроля, был остановлен по подозрению в незаконном обороте наркотиков мужчина и что будет проведен досмотр данного мужчины на предмет обнаружения запрещенных к обороту на территории РФ предметов и веществ, а они должны присутствовать при досмотре данного мужчины.

После этого сотрудник ФИО42 провел личный досмотр Юдакова В.М. в машине, припаркованной у <адрес>. Перед досмотром Юдакову В.М. было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что последний ничего не ответил. Затем начался личный досмотр, в ходе которого у Юдакова В.М. было обнаружено и изъято из кармана куртки спичечный коробок, с находящимся внутри полимерным свертком с порошкообразным веществом, два сотовых телефона «Самсунг», один с симкартой «МТС», второй с симкартой «Билайн». Изъятые у Юдакова В.М. спичечный коробок со свертком и сотовые телефоны сотрудник ФИО32 упаковал в три пакета, которые опечатал бирками с печатью и пояснительной надписью. На бирках расписались они, сотрудник ФИО32 Юдаков В.М. от подписи отказался, ничего не пояснив. Также был составлен акт личного досмотра Юдакова В.М., в котором расписались они и сотрудник ФИО32. Юдаков В.М. от подписи отказался, ничего не пояснив. Юдакову В.М. от каких-либо пояснений по поводу изъятого отказался.

Также в их присутствии сотрудник ФИО32 досмотрел автомашину марки Газель, которая принадлежала Юдакову В.М. и в которой он был задержан. В ходе досмотра в ней ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. О чем был составлен соответствующий акт (т. 4, л.д. 229-242).

Вина подсудимого Юдакова В.М. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

Справкой-меморандум о ходе и результатах ОРМ «Наблюдение, проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 124-125).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по <адрес> принято решение о предоставлении материалов ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.2, л.д.122).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, в присутствии представителей общественности ФИО29 и ФИО30, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, был досмотрен гражданин Юдаков В.М., в ходе которого у него было обнаружено и изъято: из правого внешнего кармана темной куртки спичечный коробок с надписью «калинка» с находящимся внутри полимерным пакетом с порошкообразным веществом, из внутреннего кармана темной куртки сотовый телефон «Самсунг» с симкартой «МТС», сотовый телефон «Самсунг» с симкартой «Билайн», который Юдаков В.М. держал в руке. Все обнаруженное и изъятое упаковано в три полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитями светлого цвета, оклеены бирками с печатями « Для пакетов Управление ФСКН России по <адрес>», с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц. Юдаков В.М. от пояснений и от подписи отказался, ничем не мотивируя (т. 2, л.д. 126).

Вина Юдакова В.М. подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Юдакова В.М. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3,80 грамма (т. 2, л.д.128-130).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Юдакова В.М. является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3,80 грамма (т. 5, л.д. 11- 24).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Юдакова В.М. ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная масса которого составляла 3,80 г, его первоначальная упаковка (т. 5, л.д. 259-269).

Вина Юдакова В.М. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО35 от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ, в ночное время он участвовал в производстве обыска, который был проведен по месту проживания Юдакова В.М. по адресу: <адрес>. В ходе производства обыска, проведенного в присутствии понятых было обнаружено и изъято в спальне на стуле в чашке фольгированный сверток с порошкообразным веществом, восемь фрагментов фольгированной бумаги, из верхней полке шифоньера предмет прямоугольной формы, выполненный из дерева, похожий на икону, внутри которого находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом. По поводу обнаруженного и изъятого Юдаков В.М. отказался что-либо пояснить.

Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО40, ФИО41, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ их пригласили сотрудники Управления ФСКН России по <адрес> для участия в качестве понятых при проведении обыска у задержанного мужчины.. Им пояснили, что мужчина – Юдаков В.М., задержан по подозрению в причастности к незаконному обороту наркотиков.

Обыск проводился в доме, по месту жительства Юдакова В.М. по адресу: <адрес>. Обыск начался около 01 час 25 минут и проводился на основании постановления о производстве обыска. При производстве обыска присутствовал Юдаков В.М. и два оперативных сотрудника наркоконтроля. Следователь перед проведением обыска зачитал вслух всем присутствующим постановление следователя на обыск и попросил Юдакова В.М. расписаться в данном постановлении. Юдаков В.М. от подписи отказался, ничего не пояснив. Перед проведением обыска следователь разъяснил всем участвующим их права. После этого Юдакову В.М. было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые у него имеются. Юдаков В.М. ничего не пояснил.

Следователь предложил пройти в спальную комнату. В данной комнате на стуле в чашке был обнаружен сверток из фольги с каким-то веществом внутри, а также восемь свертков из фольги. В той же комнате, в антресоли была обнаружена икона, в задней части которой внутри был спрятан сверток из фольги с порошкообразным веществом. Все обнаруженное было изъято и соответствующим образом упаковано и опечатано. Следователь составил протокол обыска, который подписали участвующие лица, Юдакова В.М. от подписи оказался. Во время проведения обыска Юдаков В.М. все время находился вместе со всеми участвующими лицами и никуда не отлучался (т. 4, л.д. 243-246).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 01 часа 25 минут до 02 часов 48 минут следователем УФСКН России по <адрес> в присутствии понятых ФИО41, ФИО40, с участием оперативных сотрудников УФСКН России по <адрес> ФИО35, ФИО37, специалиста ЭКО УФСКН России по <адрес> ФИО43, Юдакова В.М., ФИО44 проведен обыск в <адрес>. 4 по Гоголевскому переулку <адрес>, с целью отыскания и изъятия предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ.

В ходе обыска было обнаружено и изъято: в спальне на стуле в чашке фольгированный сверток с порошкообразным веществом, восемь фрагментов фольгированной бумаги, из верхней полки шифоньера предмет прямоугольной формы, выполненный из дерева, похожий на икону, внутри которого находился фольгированный сверток с порошкообразным веществом.

Изъятое упаковано раздельно в полимерные пакеты, горловины которых перевязана нитями, концы оклеены бумажными бирками с оттисками печати УФСКН России по <адрес>, пояснительными надписями об изъятом, на бирках и в составленном протоколе расписались участвующие лица. Юдаков В.М. от подписи отказался (т.6. л.д.4-12).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещества, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством - метадон (фенадон, долофин). Масса наркотического средства составила 0,28 г и 0,05 г (т.5, л.д. 11-24).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - метадон (фенадон, долофин), изъятое в ходе обыска по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ, первоначальная упаковка (т. 5, л.д. 259-269).

Вина Прониной О.А. по преступлению ДД.ММ.ГГГГ подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут, Пронина О.А. должна находится по адресу: <адрес>, у <адрес>, при этом у нее при себе должно находиться наркотическое средство – героин.

На основании имеющейся оперативной информации, с целью задержания с поличным Прониной О.А, и изобличения ее в преступной деятельности, сотрудниками отдела ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> были приглашены представители общественности ФИО45 и ФИО46 для участия в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении Прониной О.А.

Около 21 часов 30 минут в присутствии тех же представителей общественности, перед зданием УВД по <адрес> им был произведен досмотр служебного транспортного средства, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем мной был составлен акт, в котором расписались представители общественности и я.

Затем около 22 часов 00 минут он вместе с оперуполномоченными ФИО47, ФИО48, совместно с представителями общественности ФИО45 и ФИО46, на служебном автомобиле прибыл к <адрес>, поселка Менделеевский, <адрес>.

По прибытию по указанному адресу осуществлялось ОРМ «Наблюдение» с целью обнаружения Прониной О.А, при этом представителям общественности была предъявлена фотография последней из справки формы .

Около 22 часов 15 минут Пронина О.А., подошла к <адрес>. Он совместно с ФИО47 в присутствии приглашенных представителей общественности подошел к Прониной О.А., представившись, они предъявили служебные удостоверения и попросили представиться, Пронина О.А. представилась.

После этого, они спросили у Прониной О.А. есть ли у нее при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что Пронина О.А. ответила, что таковых при себе не имеет, при этом она сильно занервничала, что было заметно, в связи с чем, возникли подозрения, что у Прониной О.А. при себе могут находиться наркотические средства. В соответствии с п.3 ст.48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» было принято решение о проведении личного досмотра Прониной О.А.

Пронина О.А. была приглашена ФИО47 в служебный автомобиль, где около 22 часов 20 минут в присутствии представителей общественности ФИО47 провела личный досмотр Прониной О.А.

Позже от ФИО47 ему стало известно, что в ходе личного досмотра у Прониной О.А. было обнаружен и изъят из сумки полимерный сверток светлого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета. По поводу обнаруженного у Прониной О.А. она пояснила, что вещество в полимерном свертке – героин, но ей не принадлежит, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

После этого Пронина О.А. была доставлена в УВД по <адрес>, где был осуществлен личный досмотра Прониной О.А. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте обнаружено и изъято не было о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Около 23 часов 25 минут в присутствии представителей общественности Романовой и Ильиной перед зданием УВД по <адрес> был произведен досмотр служебного транспортного средства, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт, в котором расписались представители общественности он, Пронина О.А., ФИО48

Согласно результата исследования порошкообразное вещество, изъятое у Прониной О.А. в ходе личного досмотра оказалось наркотическим средством – смесью, содержащий героин массой 2,65 г.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО47 о том, что ДД.ММ.ГГГГ была получена оперативная информация, что в период времени с 22 часов 00 минут до 23 часов 00 минут Пронина О.А. должна осуществить сбыт наркотического средства - героин неустановленному лицу по адресу: <адрес>. На основании полученной оперативной информации и руководствуясь ст.ст. 6-8 федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ» и ст.48 федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью задержания с поличным Прониной О.А. и изобличения ее в преступной деятельности, сотрудниками отдела ПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> были приглашены представители общественности: ФИО45 и ФИО46 Около 22 часов 00 минут о/у ОПНОН ОРЧ УР УВД по ТО ФИО20, ФИО48 и она совместно с двумя представителем общественности: ФИО46 и ФИО45, на служебном автомобиле прибыли к дому 12, по <адрес>, поселка Менделеевский, <адрес> и припарковались около указанного дома. По прибытию к вышеуказанному адресу, осуществлялось ОРМ «Наблюдение» около <адрес>, поселка Менделеевский, <адрес> с целью обнаружения Прониной О.А, при этом двум представителям общественности была предъявлена фотография Прониной О.А. из справки формы .

Около 22 часов 15 минут Пронина О.А., подошла к дому 12, <адрес>, поселка Менделеевский, <адрес>. Оперуполномоченный ОРЧ УР УВД по ТО ФИО20 и она в присутствии двух представителей общественности подошли к Прониной О.А., представившись ей, предъявили свои служебные удостоверения и попросили ее представиться, на что она пояснила, что её зовут Пронина Оксана Анатольевна. После этого они спросили у Прониной О.А. имеются ли при ней вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту в РФ, на что последняя ответила, что таковых при себе не имеет, при этом она сильно занервничала. Было принято решение о проведении личного досмотра Прониной О.А.

Она в присутствии представителей общественности, в салоне служебного автомобиля приступила к личному досмотру Прониной О.А., решив начать с дамской сумки, которая находилась у Прониной О.А. Она провела личный досмотр Прониной О.А. В ходе личного досмотра в сумке у Прониной О.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток светлого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, горловина которого была запаяна. Обнаруженный и изъятый полимерный сверток был упакован и опечатан. По поводу обнаруженного свертка Пронина О.А. пояснила, что вещество в полимерном свертке – героин, но ей не принадлежит. Все вышеописанные действия она занесла в акт личного досмотра Прониной О.А., который подписали все присутствующие.

После этого все вместе с Прониной О.А. проследовали в УВД по <адрес>, где в одном из кабинетов ею был произведен повторный личный досмотр Прониной О.А. в присутствии двух представителей общественности. В ходе досмотра предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте у Прониной О.А. обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО48 о том, что ДД.ММ.ГГГГ в отдел ПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> поступила оперативная информация, что в период времени с 22 час. 00 мин. до 23 часов 00 минут, Пронина О.А. будет находиться по адресу: <адрес>, возле <адрес>, при этом у нее при себе будет находиться наркотическое средство – героин. На основании имеющейся оперативной информации и руководствуясь ст.ст. 6-8 федерального закона «Об оперативно - розыскной деятельности в РФ» и ст.48 федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах», с целью задержания с поличным Прониной О.А. и документирования ее преступной деятельности, сотрудниками отдела ОПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес> были приглашены представители общественности ФИО45 и ФИО46 для участия в проведении ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданки Прониной О.А. Ему было поручено управлять транспортным средством которое будет участвовать в ОРМ к месту проведения ОРМ и обратно.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов 30 минут в присутствии него и двух представителей общественности перед зданием УВД по <адрес> оперуполномоченным ФИО20 был произведен досмотр служебного транспортного средства, участвующего в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ.

Перед началом досмотра транспортного средства ФИО20 ему было предложено выдать предметы и вещества, запрещенные к обороту в РФ, на что он пояснил, что таковых у него нет. В ходе досмотра транспортного средства предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем был составлен акт досмотра транспортного средства.

Затем около 22 часов 00 минут он вместе с ФИО20, оперуполномоченным ФИО47 и двумя представителями общественности на служебном автомобиле прибыл к <адрес>, поселка Менделеевский, <адрес> и он припарковал служебную автомашину около указанного дома. По дороге к указанному дому автомашина нигде не останавливалась, в машину никто не садился и из машины никто не выходил. Находясь в машине около указанного дома двум представителям общественности ФИО20 была предъявлена фотография Прониной О.А., из паспортной формы . Затем они стали наблюдать за обстановкой около указанного дома.

Около 22 часов 15 минут Пронина О.А. подошла к <адрес>, поселка Менделеевский, <адрес>. ФИО20 и ФИО47 совместно с двумя представителями общественности подошли к Прониной О.А. При этом сотрудники, представившись Прониной О.А., предъявили ей свои служебные удостоверения. Он же в это время находился рядом со служебной автомашиной. Пронина О.А. назвала свои данные, на вопрос сотрудников имеются ли у нее (Прониной О.А.) при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, последняя ответила, что у нее при себе ничего подобного нет, при этом она сильно занервничала. ФИО20 и ФИО47 пояснили Прониной О.А. и двум представителям общественности, что им необходимо произвести личный досмотр Прониной О.А., поскольку имеется подозрение, что у Прониной О.А. при себе могут находиться наркотические средства. Пронина О.А. была приглашена в служебный автомобиль, где около 22 часа 20 минут в присутствии двух представителей общественности ФИО47 в служебной автомашине был проведен личный досмотр Прониной О.А. Он и ФИО20 в это время находились на улице, около автомашины. Что происходило в машине они не видели, но в последующем от ФИО47 ему стало известно, что в ходе личного досмотра в присутствии двух представителей общественности в дамской сумке Прониной О.А. было обнаружен и изъят полимерный сверток светлого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, горловина свертка была запаяна. По поводу обнаруженного у Прониной О.А. она пояснила, что вещество в полимерном свертке – героин, но ей не принадлежит.

Кроме этого, ему стало известно, что впоследствии в УВД по <адрес> производился личный досмотр Прониной О.А., в ходе которого у последней ничего обнаружено не было.

После этого по возвращении в УВД по <адрес> был произведен досмотр служебного автомобиля, в ходе досмотра автомобиля также ничего обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались участвующие в досмотре лица.

По результатам проведенного исследования было установлено, что изъятое из дамской сумки Прониной О.А. порошкообразное вещество светлого цвета, является наркотическим средством – смесью, содержащий героин массой 2,65 г.

Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО46, ФИО45, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что ДД.ММ.ГГГГ они были приглашена сотрудниками ОРЧ УР УВД по <адрес> для участия в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности. Сотрудники ОПНОН ОРЧ УВД по <адрес> пояснили им, что их пригласили в качестве представителей общественности в проводимом ими ОРМ «наблюдение» в отношении Прониной О.А., в связи с проверкой информации о причастности Прониной О.А. к незаконному обороту наркотических средств на территории <адрес> и <адрес>.

После этого около 21 часов 30 минут в их присутствии сотрудника ФИО48 перед зданием УВД по <адрес> сотрудником ФИО20 был произведен досмотр служебного транспортного средства участвующего в ОРМ, на предмет обнаружения в нем предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте РФ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к обороту обнаружено не было, о чем ФИО20 составил акт досмотра транспортного средства, который они подписали.

Затем около 22 часов 00 минут о/у ОПНОН ОРЧ УР УВД по ТО ФИО20, ФИО47, ФИО48, совместно с ними на служебном автомобиле прибыли к <адрес>, поселка Менделеевский, <адрес>. По дороге к указанному дому автомашина нигде не останавливалась, в машину никто не садился и из машины никто не выходил. По прибытию к вышеуказанному адресу ФИО48 остановил служебную автомашину у <адрес>, поселка Менделеевский, <адрес> с целью обнаружения Прониной О.А, при этом им была предъявлена фотография последней из паспортной формы . Они стали наблюдать за окружающей обстановкой.

Около 22 часов 15 минут Пронина О.А. подошла к <адрес>, поселка Менделеевский, <адрес>. ФИО20 и ФИО47 в их присутствии подошли к Прониной О.А., представившись, показали служебные удостоверения и попросили представиться, на что она пояснила, что её зовут Пронина О.А., после этого сотрудники милиции спросили у последней есть ли у нее при себе вещества или предметы, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что последняя ответила, что у нее при себе ничего подобного нет, но при этом она сильно занервничал. После этого сотрудники милиции пояснили, что им необходимо произвести личный досмотр Прониной О.А., поскольку у них есть подозрение, что у Прониной О.А. при себе могут находиться наркотические средства. Пронина О.А. была приглашена сотрудниками в служебный автомобиль, где около22 часов 20 минут в их присутствии сотрудником ОРЧ УР УВД по ТО ФИО47 был проведен личный досмотр Прониной О.А. Перед началом личного досмотра ФИО47 предложила Прониной О.А. добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные в гражданском обороте на территории РФ, на что Пронина О.А. ответила, что таковых при себе не имеет. Затем ФИО47 приступила к личному досмотру Прониной О.А. При Прониной О.А. находилась ее дамская сумка. ФИО47 сначала досмотрела дамскую сумочку Прониной О.А. В ходе личного досмотра в сумке Прониной О.А. был обнаружен и изъят полимерный сверток светлого цвета с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета, данный полимерный сверток был помещен в полимерный пакет зеленого цвета, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, которая оклеена биркой с пояснительной надписью, где они расписалась. По поводу обнаруженного у Прониной О.А. она пояснила, что вещество в полимерном свертке – героин, но ей не принадлежит. По результатам личного досмотра был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица.

Затем все вместе с Прониной О.А. на служебной автомашине проследовали в УВД по тульской области, где в их присутствии был произведен личный досмотр Прониной О.А., а также служебного автомобиля, в ходе проведенных досмотров запрещенных предметов обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, которые они подписали (т. 4, л.д. 219-228).

Вина подсудимой Прониной О.А. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

Справкой-меморандумом о ходе и результатах ОРМ «Наблюдение, проведенного ДД.ММ.ГГГГ (т.2, л.д. 143-144).

Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальник КМ УВД по <адрес> принял решение рассекретить результаты ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ в отношении Прониной О.А. (т.2, л.д. 142).

Постановлением о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому начальником КМ УВД по <адрес> принято решение о предоставлении материалов ОРМ «Наблюдение», проведенного ДД.ММ.ГГГГ для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела (т.2, л.д.140).

Актом личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в период времени с 22 часов 20 минут до 22 часов 35 минут, в присутствии представителей общественности ФИО45 и ФИО46, в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, была досмотрена Пронина О.А., в ходе досмотра у последней обнаружено и изъято: из сумки, принадлежащей Прониной О.А. полимерный сверток с порошкообразным веществом. Обнаруженный и изъятый сверток упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, оклеена биркой с печатью « Для пакетов УР УВД по <адрес>», с пояснительной надписью, подписями участвующих лиц. По поводу изъятого Пронина О.А. пояснила, что сверток ей не принадлежит (т. 2, л.д. 146).

Вина Прониной О.А. подтверждается также другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Справкой об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленное на исследование вещество является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства составила 2,65 г (т. 2, л.д.156).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, представленное на экспертизу является наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин) составляла 2,65 грамма (т. 5, л.д. 137-138).

Протоколом осмотра и приобщения к материалам в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которых, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств наркотическое средство - героин, изъятое в ходе личного досмотра Прониной О.А. ДД.ММ.ГГГГ, его первоначальная упаковка (т. 5, л.д. 259-269).

Вина подсудимых Юдакова В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И. Прониной О.А. в совершении указанных преступлений, подтверждается, кроме этого, следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО20 о том, что до ДД.ММ.ГГГГ он работал оперативным сотрудником ПНОН ОРЧ УР УВД по <адрес>. В его функциональные обязанности входило выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков, в том числе на основании Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» путем проведения ОРМ.

С его участием разрабатывалась преступная группа лиц, осуществлявшая на территории <адрес>, в основном в <адрес>, незаконные сбыты наркотического средства – героина.

По первоначальной информации было известно, что Юдаков В.М. осуществляет сбыты героина, как сам лично, так и посредством женщины по имени ФИО6, которая в последствии была установлена как Пронина О.А., о которой было известно, что она проживает совместно с Юдаковым В.М. по адресу: <адрес>. Затем было установлено, что к осуществлению преступной деятельности, с целью получения денежных средств от сбыта наркотиков Юдаков В.М. привлек также свою бывшую супругу Юдакову А.И. и Маликову Е.А., которая также как и Пронина О.А. была девушкой легкого поведения и употребляла наркотики. За участие в распространении наркотиков Пронина О.А., Маликова Е.А., являясь потребителем наркотических средств, получали от Юдакова В.М. героин и денежные средства, Юдакова А.И., которая не употребляет наркотики получала денежные средства.

На основании имеющейся информации в суде <адрес> было получено разрешение на проведение ОРМ «прослушивание телефонных переговоров». Данное ОРМ проводилось в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В ходе прослушивания телефонных переговоров, было установлено, что Юдаков В.М. посредством использования средств мобильной связи, являясь инициатором создания организованной преступной группы, исполнял преступную роль, которая выражалась в приобретении крупных партий наркотиков, его расфасовке на более мелкие партии, хранении по месту своего проживания по адресу: <адрес> передаче наркотического средства лицам, входившим в его преступную группу, контроле и координации действий участников преступной группы с использованием телефонной связи, поиску покупателей наркотического средства. В разговорах между собой члены группы в целях конспирации использовали кодовые слова, понятные только им. Так наркотик обозначается словами: «кружечка», «тортик», «кайф» - героин, «мед» - метадон; размер наркотического средства обозначался как «один», «рука».

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО32 о том, что он работает в 4 ОС УФСКН России по <адрес> в должности оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также выполнение других обязанностей и функций, которые регламентированы Федеральным законом №144-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оперативно-розыскной деятельности» и другими нормативными документами.

В середине февраля 2011 года поступила оперативная информация о группе лиц, осуществляющей преступные действия на территории <адрес> по распространению наркотического средства – героин в крупных и особо крупных размерах. При этом, основным лицом, создавшим и руководящим действиями участников преступной группы является Юдаков В.М. который методы работы правоохранительных органов и в целях конспирации постоянно менял номера мобильных телефонов, а так же операторов мобильной связи. Сотрудниками отдела данная информация была взята в разработку. В связи с необходимостью документирования противоправной деятельности и преследуя цели раскрытия и пресечения совершаемых Юдаковым В.М. и членами его группы преступлений, на основании разрешений Советского районного суда <адрес>, по их заданию, силами ОТиПС УФСКН России по <адрес>, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ проводилось оперативно-розыскное мероприятие «прослушивание телефонных переговоров», абонентских номеров, находящихся в пользовании членов преступной группы.

В ходе проведения ОРМ «прослушивание телефонных переговоров», было установлено, что Юдаков В.М. посредством использования средств мобильной связи, являясь инициатором создания организованной преступной группы, исполнял преступную роль, которая выражалась в приобретении крупных партий наркотиков, их расфасовке на более мелкие партии, хранении и передаче наркотического средства лицам, входившим в его преступную группу, контроле и координации действий участников преступной группы с использованием телефонной связи, поиску покупателей наркотического средства. Юдаков В.М., не желая личного контакта с покупателями наркотического средства, давал указания участникам созданной преступной группы осуществлять продажу наркотического средства наркозависимым лицам по его указанию и под его контролем. Он же, являясь создателем преступной группы, отвел себе роль по учету и контролю денежных средств за сбытые участниками преступной группы наркотические средства, установлению цены на один условный грамм героина, в сумме 1 000 рублей, и распределение денежных средств, полученных от сбытов наркотического средства между участниками преступной группы.

С целью конспирации деятельности своей преступной группы от правоохранительных органов при разговорах посредством мобильной связи, Юдаков В.М. дал указание участникам преступной группы использовать только им известные кодовые слова, которыми они называли наркотическое средство, такие, как например «кружечка», «тортик», что обозначает само наркотическое средство – героин, «рука», что обозначает пять условных грамм наркотика – героина.

Для участия в своей преступной группе Юдаков В.М. привлек Пронину О.А., Маликову Е.А., которые являются потребителями наркотических средств, а также Юдакову А.И.

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагмент фольги на бумажной основе от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольги на бумажной основе от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Арбуз» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольги на бумажной основе от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Арбуз» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольги на бумажной основе от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Алексей» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольги на бумажной основе от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольги на бумажной основе от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ, фрагмент фольги на бумажной основе от свертка с веществом, добровольно выданным лицом под псевдонимом «Саша» ДД.ММ.ГГГГ, фрагменты фольгированных бумаг, являющиеся первоначальными упаковками веществ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> фрагменты фольгированной бумаги, изъятые ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по адресу: <адрес> могли ранее составлять единое целое (т. 5, л.д.244-254)

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому один фрагмент нити черного цвета от свертка с веществом, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Алексей», один фрагмент нити черного цвета от свертка с веществом, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Алексей» и пятнадцать фрагментов нитей черного цвета от свертка с веществом, добровольно выданного ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «Арбуз» имеют между собой общую групповую принадлежность (т. 5, л.д.221-229).

Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому абонентский номер SIMкарты телефона «Samsung C 3050», изъятого в ходе личного досмотра Юдакова В.М. ДД.ММ.ГГГГ – 906534 92 87 (т. 5, л.д.74-85).

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств детализация оператора сотовой связи ОАО «Вымпелком» - звонков абонентских номеров 8-906-534-92-87, 8-963-226-61-39, которыми пользовался Юдаков В.М. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с указанных номеров за данный период времени осуществлялись неоднократные звонки на абонентский номер 8-915-687-01-51, находящийся в пользовании Прониной О.А., на абонентский номер 8-953-183-55-10, находящийся в пользовании Маликовой Е.А. - которая также подтверждает результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», проводимых в отношении Юдакова В.М;

детализация оператора сотовой связи ЗАО «Вотекмобайл» - звонков абонентского номера 8-953-972-02-14 в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой с указанных номеров за данный период времени осуществлялись неоднократные звонки на абонентский номер 8-915-687-01-51, находящийся в пользовании Прониной О.А., на абонентский номер 8-953-183-55-10, находящийся в пользовании Маликовой Е.А. - которая также подтверждает результаты оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», проводимых в отношении Юдакова В.М. (т. 3 л.д. 274-276

Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым, в числе прочих, были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств фрагменты нитей черного цвета, мобильный телефон «Самсунг» IMEI: 355093019331921 с сим – картой МТС; мобильный телефон «Самсунг» IMEI: 358697039753398 с сим – картой «Билайн» ; упаковки к указанным предметам и веществам, бирки с пояснительным текстом соответственно содержимому каждой упаковки, с подписями участвующих лиц, оттисками печатей (т. 5, л.д. 270-273).

Оценивая представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о виновности Юдакова В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии и согласуются между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Анализируя указанные выше заключения экспертов, суд считает, что их выводы с учетом совокупности исследованных доказательств не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов подтверждаются другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии. Эти выводы категоричны, ясны и понятны. Экспертизы проведены специалистами, имеющими специальные познания, значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы.

Каких–либо процессуальных нарушений при назначении и производстве экспертиз не допущено.

Показания свидетелей ФИО18, ФИО19, ФИО46, ФИО45, ФИО29, ФИО40, ФИО40, ФИО41, а также показания свидетелей под псевдонимом «Саша», «Арбуз», «Алексей» данные ими в судебном заседании и на предварительном следствии, и оглашенные в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, непротиворечивы и последовательны, согласуются друг с другом, показаниями оперативных сотрудников ФИО32, ФИО31, ФИО35, ФИО37, ФИО38, ФИО20, ФИО21, ФИО47, ФИО48 и иными доказательствами обвинения, являющимися допустимыми и достоверными, в связи с чем, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено, оснований для оговора Юдакова В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А. вышеперечисленными свидетелями не имеется. При этом отдельные неточности в показаниях этих свидетелей являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу и не влияют на выводы суда о допустимости этих доказательств, а также – на вывод о виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

Показания свидетелей ФИО32, ФИО31, ФИО35, ФИО37, ФИО38, ФИО20, ФИО21, ФИО47, ФИО48 – сотрудников УФСКН России по <адрес> и УМВД России по <адрес>, как полученные с соблюдением требований УПК РФ, суд также признает допустимыми, а с учетом их анализа и оценки в совокупности с другими доказательствами обвинения – также и достоверными, что позволяет положить их в основу обвинительного приговора.

Участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителей общественности ФИО18, ФИО19, ФИО46, ФИО45, ФИО29, ФИО40, ФИО40, ФИО41 бесспорно установлено в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО32, ФИО31, ФИО35, ФИО37, ФИО38, ФИО20, ФИО21, ФИО47, ФИО48, свидетелей под псевдонимом «Саша», «Арбуз», «Алексей», не доверять которым оснований не имеется.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в отношении Юдакова В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А. в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением предусмотренных законом условий их проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных уполномоченными лицами – заместителем начальника УФСКН России по <адрес> и начальником КМ УВД по <адрес>.

Проведение в отношении Юдакова В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А. каждой из «проверочных закупок», а также оперативных мероприятий «наблюдение» оформлено соответствующими справками-меморандумами, в которых подробно отражены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно и обоснованно оформлены актами личных досмотров, актами осмотра и вручения денежных средств, актом осмотра транспортных средств. При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не противоречит действующему законодательству, каких-либо нарушений в данной части не допущено.

Приведенные выше в качестве доказательств виновности Юдакова В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А. материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в следственный отдел и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документально оформлены и процессуально закреплены в соответствии с действующим законодательством.

При этом ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривает возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. У суда нет сомнений, что «проверочные закупки», личные досмотры и другие мероприятия, проведены в соответствии с законом, при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках - меморандумах о проведении оперативно – розыскных мероприятий.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что все акты, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, осмотра, и вручения денежных средств, добровольной выдачи), что подтверждается содержанием актов, а также показаниями свидетелей обвинения.

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ признает материалы оперативно-розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Судом также достоверно установлено, что умысел подсудимых на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о чем с бесспорностью свидетельствуют показания свидетелей под псевдонимом «Саша», «Арбуз», «Алексей». Поэтому оснований считать, что в отношении Юдакова В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А. по данному делу имела место провокация со стороны работников УФСКН и УВД, не имеется.

Видеозаписи произведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в установленном законом порядке переданы следователю вместе с другими материалами, отражающими ход и результаты ОРД, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Суд признает диски с видеозаписями, произведенными в ходе ОРМ «Проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим виновность подсудимых Юдакова В.М., Маликовой М.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А., поскольку ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрено использование в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, а также других технических и иных средств.

Использование в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимых видеозаписи не противоречит действующему законодательству, составление при этом каких-либо актов, протоколов, фиксирующих факт вручения технических средств, в рассматриваемом деле – гражданам под псевдонимом «Саша», «Арбуз», «Алексей» законом не предусмотрено, об использовании технических средств при проведении проверочных закупок указано в справках-меморандумах.

Имеющиеся на дисках видеозаписи содержат информацию, которая в совокупности с другими представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами, изобличают подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Допустимость осмотренных следователем предметов и документов как доказательств у суда сомнений не вызывает, вместе с тем, результаты ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» не могут быть положены в основу приговора, поскольку доказательств принадлежности голосов на аудиозаписях, полученных в ходе прослушивания телефонных переговоров, подсудимым Юдакову В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А., обвинением не представлено, соответствующая судебная экспертиза по делу не проводилась.

Поэтому с учетом изложенного, вывод о виновности подсудимых Юдакова В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А. суд делает без учета результатов ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров».

В прениях государственный обвинитель Игнашина Н.Н. отказалась от предъявленного Юдакову В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А. обвинения в части совершения ими преступлений в составе организованной группы и просил квалифицировать действия Юдакова В.М. и Прониной О.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Юдакова В.И. и Маликовой по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору; Юдакова В.М. и Прониной О.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ, Юдакова В.М. и Юдаковой А.И. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, Юдакова В.М. и Маликовой Е.А. по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Суд находит такую позицию государственного обвинителя по квалификации действий подсудимых Юдакова В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А. верной, поскольку совершение преступлений подсудимыми в составе организованной группы с учетом представленных, исследованных и приведенных выше доказательств, не нашло своего подтверждения в судебном заседании.

В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступления.

Наличие таких, характеризующих организованную группу признаков, как устойчивость, то есть распределение ролей между соучастниками, стабильность состава группы, тесная взаимосвязь между ее членами, длительность существования, органами следствия не доказано.

Не представлено доказательств, подтверждающих наличие этого признака, свидетельствующих об установлении между соучастниками тесных связей, постоянства контактов для детализации и проработки будущих действий, возникновение между соучастниками особого рода отношений по взаимодействию в процессе совершения преступлений. Таких данных в судебном заседании не установлено.

Данные видеозаписей однозначно свидетельствуют о том, что Прониной О.А. ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Юдаковой А.И. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, Маликовой Е.А. ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ совершались незаконные сбыты наркотических средств лицам под псевдонимом «Алексей», «Арбуз», «Саша».

Свидетели под псевдонимом «Алексей», «Арбуз», «Саша» пояснили, что заранее созванивались с Юдаковым В.М. и с ним договаривались о сбыте наркотического средства, при этом Юдаков В.М. назначал им место встречию. Показания указанных свидетелей подтвердили в судебном заседании подсудимые Маликова Е.А., Юдакова А.И., Пронина О.А., которые пояснили также, что договаривались с Юдаковым В.М. относительно совместного сбыта наркотических средств в конкретные дни и время, отношения к сбыту наркотических средств каждой из них в отдельности не имели.

Таким образом, характер действий подсудимых однозначно свидетельствует о том, что их умысел был направлен именно на совершение незаконных сбытов наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

Данное обстоятельство подтверждается распределением ролей между Юдаковым В.М. и Маликовой А.И., Юдаковой А.И., Прониной О.А., согласованностью их действий при совершении каждого из преступлений, и тем обстоятельством, что конечное достижение преступной цели – незаконные сбыты наркотических средств, являлись результатом действий каждого из исполнителей данных преступлений.

Относительно действий Юдакова В.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ суд считает верной позицию государственного обвинителя, который просил квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотического средства, поскольку как следует из показаний свидетеля под псевдонимом «Арбуз» он созвонился по поводу приобретения наркотических средств с Юдаковым В.М., у которого, договорившись о встрече, и приобрел впоследствии наркотическое средство.

Суд также считает верной позицию государственного обвинителя, который просил квалифицировать действия Юдакова В.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ и Прониной О.А. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, а действия Юдакова В.М. по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как приготовление к сбыту наркотического средства, с учетом того, что Пронина О.А. является потребителям наркотических средств, а также с учетом заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому фрагменты фольгированных бумаг, являющиеся первоначальными упаковками веществ, добровольно выданных лицами под псевдонимом «Арбуз», «Алексей» и «Саша» ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и фрагменты фольгированных бумаг, являющиеся первоначальными упаковками веществ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска по месту жительства Юдакова В.М. по адресу: <адрес>, могли ранее составлять единое целое, кроме этого, доказательств иной квалификации действий подсудимых Юдакова В.М. и Прониной О.А. в судебном заседании добыто не было.

Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ, ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемых и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимых и не нарушается их право на защиту, а также с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, обоснованной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия:

Юдакова В.М.:

по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушение на незаконный сбыт наркотического средства;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере;

по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как приготовление к сбыту наркотического средства;

Маликовой Е.А.:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Юдаковой А.И.:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушений на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере;

Прониной О.А.:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как покушения на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ), как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что в соответствии с п. п. 4, 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси. В тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от ДД.ММ.ГГГГ № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин), метадон (фенадон, дололфин) внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ.

Диацетилморфин (героин) массой 0,18, 0,22, 0,18, 0,21, 0, 32, 033 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма, особо крупным размером героина (диацетилморфина) является размер, превышающий 2, 5 грамма.

Метадон (фенадон, дололфин) массой 0,33 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в силу с ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» не превышает установленный крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых; конкретные данные о личности каждого из подсудимых; влияние наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Подсудимый Юдаков В.М., имеет постоянное место жительства и работы (т.7, л.д. 135,152-155), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.7, л.д. 151), с <данные изъяты> года состоит на учете у врача-нарколога по поводу <данные изъяты> (т.7. л.д.147).

Суд также учитывает состояние здоровья Юдакова В.М., который страдает <данные изъяты>.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юдакова В.М., судом не установлено.

К обстоятельству, смягчающему наказание Юдакова В.М. суд относит признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном.

Подсудимая Маликова Е.А., имеет постоянное место жительства (т.7, л.д. 158), по месту содержания под страдей характеризуется удовлетворительно (т.7, л.д. 211), с <данные изъяты> года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (т.7, л.д.209)

Суд также учитывает состояние здоровья Маликовой Е.А., наличие у нее <данные изъяты>

К обстоятельствам, смягчающим наказание Маликовой Е.А. суд относит раскаяние в содеянном, признание вины, а также способствование изобличению других соучастников преступления.

К обстоятельству, отягчающему наказание Маликовой Е.А. суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Маликовой Е.А., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершила тяжкое преступление.

Подсудимая Юдакова А.И. впервые привлекается к уголовной ответственности (т.7, л.д. 215), имеет постоянное место жительства (т.7, л.д. 213), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.7, л.д.220).

К обстоятельствам, смягчающим наказание Юдаковой А.И. суд относит раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении совершеннолетнего недееспособного сына ФИО53 (т.7, л.д. 222), а также способствование изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Юдаковой А.И., судом не установлено.

Подсудимая Пронина О.А. имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно (т.7, л.д. 242), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.7, л.д.244), с 2006 года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: пагубное употребление наркотических веществ группы опия (т.7, л.д. 241).

Суд также учитывает состояние здоровья Прониной О.А., наличие у нее <данные изъяты>.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Прониной О.А. суд относит раскаяние в содеянном и признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка - <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, а также способствование изобличению других соучастников преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание Прониной О.А., судом не установлено.

С учетом всех данных о личности подсудимых, влияния наказания на их исправление, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности - исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ, подсудимым Юдаковой А.И.. Прониной О.А., кроме этого, с учетом требований ст. 62 УК РФ, а подсудимой Маликовой Е.А., с учетом требований ст. 68 УК РФ.

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Юдакова В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступлений и степени их общественной опасности, суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных подсудимыми, на менее тяжкую.

В соответствии с ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Маликовой Е.А. от отбывания наказания сроком на 1 го<адрес> месяцев по постановлению Кинешемского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

Наказание подсудимым Юдакова В.М., Маликовой Е.А., Юдаковой А.И., Прониной О.А. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных им наказаний в виде лишения свободы.

Подсудимой Маликовой Е.А. окончательное наказание следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение осужденных суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание лишения свободы Юдакову В.М. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а Маликовой Е.А., Прониной О.А., Юдаковой А.И. – в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Юдакова Виктора Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, четырех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, пяти преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 228, ч. 1 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 8 (восемь) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет лишения свободы, без штрафа;

по ч. 1 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года лишения свободы, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юдакову Виктору Михайловичу наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Юдакова Виктора Михайловича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Юдакову Виктору Михайловичу с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Маликову Екатерину Анатольевну виновной в совершении трех преступления, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 4 (четыре) месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Маликовой Екатерине Анатольевне наказание в виде 7 (семь) лет 6 (шесть) месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 7 ст. 79 УК РФ условно-досрочное освобождение Маликовой Екатерины Анатольевны от отбывания наказания по постановлению Кинешемского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 8 месяцев отменить.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 6 (шесть) месяцев лишения свободы по приговору Пролетарского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Маликовой Екатерине Анатольевне наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Маликовой Екатерины Анатольевны в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием ее до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Маликовой Екатерине Анатольевне с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Юдакову Александру Ивановну виновной в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а», «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Юдаковой Александре Ивановне наказание в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Юдаковой Александры Ивановны в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием ее до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Юдаковой Александре Ивановне с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Признать Пронину Оксану Анатольевну виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ:

по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет, без штрафа, без ограничения свободы;

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по ч. 3 ст. 30, п.п. «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 4 (четыре) месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ (по преступлению от ДД.ММ.ГГГГ) в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года, без штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Прониной Оксане Анатольевне наказание в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Прониной Оксаны Анатольевны в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием ее до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по <адрес>.

Срок наказания Прониной Оксане Анатольевне с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, первоначальные упаковки (фрагмены фольгированной бумаги, фрагменты полимерной пленки, фрагменты тетрадного листа, фрагменты нитей), спичечный коробок, бирки, сим-карты, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по <адрес> - уничтожить; CD-диски - хранить при материалах дела; два мобильных телефона «Самсунг» - возвратить Юдакову В.М. или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий