Климова О.В. по ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 марта 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Тулы Анциферова В.Ю.,

подсудимой Климовой О.В.,

защитника адвоката Большакова В.И., предоставившего ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимой

Климовой Оксаны Валериевны, <данные изъяты>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Пролетарского районного суда <адрес> по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года, освобожденной ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Климова О.В. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в ходе личного досмотра Климовой О.В., произведенного сотрудниками ОБНОН НОН УУР УМВД России по <адрес> в 14 часов 40 минут на территории ОЗС «ТНК» по адресу: <адрес>, у последней в полимерном пакете светлого цвета, находящегося у Климовой О.В. в руках, было обнаружено и изъято наркотическое средство, которое является смесью, содержащей героин (диацетилморфин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин, меторфан, массой 953 гр.

В судебном заседании подсудимая Климова О.В. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержал ее защитник.

Государственный обвинитель Анциферов В.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимая Климова О.В. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

С учётом изменения обвинения в отношении Климовой О.В. государственным обвинителем в ходе судебных прений и исключением из предъявленного ей обвинения незаконного приобретения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, что не влияет на квалификацию, суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Климовой О.В. и квалифицирует ее действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд исходит из того, что смеси, содержащие (диацетилморфин) героин, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, включены в Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен, в соответствии с законодательством Российской Федерации (Список Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ).

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей ст. ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ ) 3,61 гр. смеси, содержащей диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан, являются особо крупным размером для данных видов наркотических средств.

В соответствии с п. 4 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», если наркотическое средство или психотропное вещество, включенное в список 1 (или кокаин, кокаина гидрохлорид) входит в состав смеси (препарата), содержащей одно наркотическое средство или психотропное вещество, его размер определяется весом всей смеси.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; смягчающие наказание подсудимой обстоятельства - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном; отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, который суд в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ признает в действиях Климовой О.В., поскольку она, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершила тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимой, которая имеет постоянное место жительства (л.д.166), с <данные изъяты> года состоит на учете в наркологическом диспансере с диагнозом: <данные изъяты> (л.д. 236); ее состояния здоровья – наличия <данные изъяты>; влияния наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимой только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ей наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УПК РФ, ст. 68 УК РФ.

При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Климовой О.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд, а также для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Климовой О.В., на менее тяжкую.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение осужденной, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы Климовой О.В. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Климову Оксану Валериевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) лет, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Климовой Оксаны Валериевны в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием ее до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Климовой Оксане Валериевне с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле, - уничтожить; мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i», - оставить по принадлежности у ФИО7

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ей копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий