Карчин А.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 февраля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

подсудимого Карчина В.Н.,

защитника адвоката Сюняева А.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Карчина Владимира Николаевича, <данные изъяты> судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда г. Тулы по ч. 2 ст. 213 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 2 года 6 месяцев, условно с испытательным сроком на 3 года;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда г. Тулы по ч. 1 ст. 158 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору мирового судьи судебного участка № 75 Центрального района г. Тулы по ст. 119 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ к лишению свободы на срок 1 год, условно с испытательным сроком на 1 год;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда г. Тулы (с учетом изменений, внесенных постановлением Плавского районного суда Тульской области ДД.ММ.ГГГГ) по ч. 1 ст. 161, п. «г» ч. 2 ст. 158, ст. 116 УК РФ, ч. 2 ст. 69, ч. 1 ст. 71, ч. 5 ст. 74 УК РФ, с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ неотбытого наказания по приговорам Центрального районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и приговору мирового судьи судебного участка № 75 Центрального района г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ к лишению свободы на срок 5 лет, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Карчин В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 07 часов 00 минут у Карчина В.Н. возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения чужого имущества.

Осуществляя задуманное, в указанное время Карчин В.Н. пришел к <адрес>, принадлежащему ранее ему знакомому ФИО6 Убедившись, что хозяин дома отсутствует, вокруг никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, Карчин В.Н. с целью тайного хищения чужого имущества подошел к окну большой комнаты дома по указанному адресу, рукой разбил стекло окна, и через образовавшийся проем проник внутрь дома, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище.

Обследовав комнаты дома, Карчин В.Н. тайно похитил оттуда принадлежащее ФИО9 имущество: видеомагнитофон «Панасоник», стоимостью 500 рублей, пальто осеннее женское, стоимостью 2 500 рублей, куртку женскую балоневую, стоимостью 1 000 рублей, куртку женскую «Пума», стоимостью 2 000 рублей, рюкзак матерчатый, стоимостью 300 рублей.

Удерживая при себе похищенное, Карчин В.Н. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в последующем по своему усмотрению, чем причинил ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 6 300 рублей.

В судебном заседании подсудимый Карчин В.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Стоян А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление.

Подсудимый Карчин В.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Карчина В.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.32); активное способствование раскрытию и расследованию преступления; отягчающее наказание обстоятельство - опасный рецидив преступлений, который суд в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Карчина В.Н., поскольку он, имея непогашенную судимость за ранее совершенное тяжкое преступление, вновь совершил тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется отрицательно (л.д. 89), по месту отбывания наказания в ФКУ ИК-4 УФСИН России по Тульской области характеризуется отрицательно (л.д. 87), с ДД.ММ.ГГГГ года состоит на учете в наркологическом диспансере по поводу <данные изъяты> (л.д.90); влияния наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и назначает Карчину В.Н. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62, ст. 68 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания Карчину В.Н. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, учитывая материальное положение подсудимого, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

Отбывание наказания в виде лишения свободы Карчину В.Н. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Карчина Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения в отношении Карчина Владимира Николаевича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Карчину Владимиру Николаевичу с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу: видеомагнитофон «Панасоник», пальто осеннее женское, куртку женскую балоневую, куртку женскую «Пума», рюкзак матерчатый, оставить по принадлежности у потерпевшего ФИО8

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий