ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 11 января 2012 года г. Тула Центральный районный суд г. Тулы в составе: председательствующего Воеводиной Ю.Н., при секретаре Косушко А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю., подсудимого Хрущенко Р.А., защитника адвоката Горохова А.Л., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Хрущенко Романа Алексеевича, <данные изъяты>, судимого: ДД.ММ.ГГГГ по приговору Щекинского городского суда <адрес> (с учетом изменений, внесенных кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Тульского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ) по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69, ч. 6.1 ст. 88 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, установил: Хрущенко Р.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 15 минут в ходе проведения сотрудниками Алексинского МРО УФСКН России по <адрес> ОРМ «Наблюдение» у магазина «Фактор» по адресу: <адрес>-А, был остановлен Хрущенко Р.А., в отношении которого имелись достаточные основания полагать, что он причастен к незаконному обороту наркотических средств. На основании п.3 ст. 48 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» было принято решение о производстве личного досмотра последнего. В ходе личного досмотра Хрущенко Р.А., проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 минут до 20 часов 35 минут у магазина «Фактор», расположенного по адресу: <адрес>-А, во внешнем кармане куртки, одетой на Хрущенко Р.А., были обнаружены и изъяты два полимерных свертка с порошкообразным веществом светлого цвета, которое является наркотическим средством - героином (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 51,47 г и 61,52 г. Таким образом, Хрущенко Р.А., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин, общей массой 112,99 г., то есть в особо крупном размере, до 20 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по улицам <адрес>. В судебном заседании подсудимый Хрущенко Р.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержала его защитник. Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Подсудимый Хрущенко Р.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Хрущенко Р.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При этом суд исходит из того, что диацетилморфин (героин) и смеси, его содержащие внесены в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года. Диацетилморфин (героин) общей массой 112,99 грамм в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» превышает установленный особо крупный размер данного вида наркотического средства, составляющий 2,5 грамма. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; данные о личности подсудимого, который по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно; наличие беременности его гражданской супруги; влияние наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Вмененный Хрущенко Р.А. в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений подлежит исключению из обвинения, поскольку Хрущенко Р.А. имеет непогашенную судимость по приговору Щекинского городского суда Тульской области от 04 июля 207 года за преступление, совершенное им в возрасте до 18 лет, которая в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается. С учетом всех данных о личности подсудимого, конкретных обстоятельств дела, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и назначает ему наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ. При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Хрущенко Р.А. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется. С учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать Хрущенко Р.А. дополнительное наказание в виде штрафа. Отбывание лишения свободы Хрущенко Р.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ. Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Хрущенко Романа Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения в отношении Хрущенко Романа Алексеевича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания Хрущенко Романа Алексеевича с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, первоначальные упаковки, два фрагмента полимерной пленки, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, уничтожить. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты. Председательствующий