по обвирению Филина Д.В. по п. `а,г` ч. 2 ст. 158, п.п. `а,в` ч. 2 ст. 158, п. `в` ч. 2 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

5 июля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Тулы Анциферова В.Ю.,

подсудимого Филина Д.В.,

защитника адвоката Большакова В.И., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5 и его законного представителя ФИО14,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Филина Д.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты> судимого

- <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 158; п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158; п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

установил:

Филин Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору из одежды, находящейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах.

Летом 2010 года, Филин Д.В. и его знакомая -лицо, в отношении которой уголовное преследование прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с её смертью, вступили между собой в совместный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества у ранее незнакомых им людей, с которыми они договорились знакомиться в общественных местах – скверах, парках. С целью облегчения реализации своего преступного умысла, а также заранее планируя свои совместные преступные действия, направленные на подавление воли к сопротивлению лиц, у которых они намеревались совершить тайное хищение их имущества, они договорились приобретать спиртные напитки и впоследствии совместно предлагать распивать данные спиртные напитки случайным знакомым, тем самым доводя последних до состояния сильного алкогольного опьянения, исключая, таким образом, возможность оказания сопротивления их совместным преступным действиям.

ДД.ММ.ГГГГ с 00 час. 15 мин. по 3 часа 30 минут, Филин Д.В. и его знакомая находились в сквере «<данные изъяты>», расположенном около <адрес> <адрес>, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, они подошли к сидящим на лавке в указанном сквере несовершеннолетнему ФИО5, ФИО6 и ФИО7 С целью введения последних в заблуждение относительно их совместного преступного умысла, присели рядом с ними на ту же лавку, познакомившись с последними. Продолжая реализацию своего совместного преступного намерения, имея цель вызвать доверие к себе у несовершеннолетнего ФИО5, ФИО15 и ФИО7, ввели последних в заблуждение относительно того, что Филин в этот день отмечает день рождения, предложили, совместно распить по этому поводу принесенные ими в пакете спиртные напитки, продемонстрировав последним коробку объемом 1 литр, на что несовершеннолетний ФИО5 и ФИО7 согласились, подумав, что в коробке находится вино, а ФИО6 отказался, мотивируя отказ тем, что он не пьет вино.

Филин Д.В. предложил выпить несовершеннолетнему ФИО5 и ФИО7

ФИО6, отказавшись выпить, ушёл гулять по скверу. Несовершеннолетний ФИО5 и ФИО7, введенные в заблуждение действиями подсудимого и лица, в отношении которого уголовное преследование прекращено, относительно их истинного совместного преступного намерения, испытывая к последним доверие, осталась с ними в указанном сквере, где продолжили распивать, предложенный им спиртной напиток. Однако, в период времени с 1 ч. 00 мин. по 1 ч. 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, ФИО6 вернулся к скамейке, где оставил несовершеннолетнего ФИО5 и ФИО7, с подсудимым и его знакомой, после чего несовершеннолетний ФИО5, ФИО7 и ФИО6 сказали последним, что им пора домой.

Тогда Филин Д.В., продолжая реализацию совместного преступного умысла, предложил последним выпить спиртной напиток «На посошок», однако ФИО6 вновь отказался, от данного предложения, а несовершеннолетний ФИО5 и ФИО7 выпили вино, налитое им, после чего ФИО7 почувствовал себя плохо и сотрудниками КСП был доставлен в БСМП им. ФИО8. Далее, примерно в 2 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 вышел на <адрес>, где пытался остановить такси или попутную машину, чтобы совместно с несовершеннолетним ФИО5 уехать домой, а ФИО18 остался на лавочке в сквере «<данные изъяты>» совместно с Филиным Д.В. и его знакомой. Последние, видя, что несовершеннолетний ФИО5 находится в состоянии алкогольного опьянения и не может помешать реализации их совместного преступного намерения, а ФИО6 не наблюдает за их совместными преступными действиями, Филин и его знакомая, действуя совместно и согласованно, общими усилиями тайно похитили из правого кармана джинсов, надетых на несовершеннолетнем ФИО5, принадлежащий последнему мобильный телефон «Нокиа 5800» с флеш – картой на 8 ГБ, в чехле, общей стоимостью 8000 рублей, скрылись с места преступления с похищенным, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями несовершеннолетнему ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.

Он же, Филин Д.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 4 час. 00 мин. до 10 час. 00 мин., Филин Д.В. и его знакомая – лицо, в отношении которого уголовное преследование прекращено на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ в связи с её смертью, находились в сквере между домами <адрес> <адрес>, с целью реализации совместного преступного умысла, направленного на совершение тайного хищения чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, действуя совместно и согласованно, Филин Д.В. и его знакомая подошли к сидящим на лавке в указанном сквере ФИО10 и ФИО9

Видя, что последние находятся в состоянии алкогольного опьянения, с целью введения их в заблуждение относительно их совместного преступного умысла, присели рядом с ними на ту же лавку, познакомившись с последними. Продолжая реализацию своего совместного преступного намерения, имея цель вызвать доверие к себе у ФИО19 и ФИО20, ввели последних в заблуждение относительно того, что знакомая Филина в этот день отмечает день рождения, предложили, совместно распить по этому поводу принесенные ими в пакете спиртные напитки, на что ФИО21 и ФИО22 согласились.

После чего Филин налил в два одноразовых стаканчика спиртной напиток, который предложил выпить ФИО23 и ФИО24. Однако, ФИО16, после того как выпил предложенный ему Филиным спиртной напиток ушел домой, ФИО10, введенная в заблуждение действиями Филина и его знакомой относительно их истинного совместного преступного намерения, испытывая к последним доверие, осталась с ними в указанном сквере, где продолжила распивать, предложенный ей Филиным Д.В. спиртной напиток.

Затем Филин Д.В. и его знакомая, поняв, что ФИО10 находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, и, таким образом, не может оказать сопротивления их совместными преступным действиям, действуя совместно и согласованно, реализуя ранее разработанный совместный преступный план, тайно похитили имущество ФИО10, а именно Филин Д.В. похитил золотую цепочку, стоимостью 3000 рублей, золотые серьги, стоимостью 2613 рублей, золотой браслет, стоимостью 2388 рублей, затем, продолжая реализацию своего преступного намерения, из кармана одежды ФИО10 тайно похитил мобильный телефон марки «Самсунг» модель GT-S 5230, стоимостью 8000 рублей. В этот же время лицо, в отношении которой уголовное преследование прекращено в связи с её смертью, реализуя их ранее возникший совместный преступный умысел, похитила сумку ФИО10, стоимостью 500 рублей, в которой находился в чехле фотоаппарат «Кэнон», с находящейся в нем флэш-картой, общей стоимостью 9000 рублей, туфли, стоимостью 2700 рублей, куртку, стоимостью 3000 рублей.

С похищенным Филин Д.В. и его знакомая с места преступления скрылись, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими совместными преступными действиями ФИО10 значительный материальный ущерб на общую сумму 31201 рубль.

Он же, Филин Д.В., совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В период времени с 21 ч. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ по 5 ч. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, Филин Д.В. по приглашению ФИО11 находился дома у последнего по адресу: <адрес>, где они совместно распивали спиртные напитки. В указанный период времени, ФИО11 почувствовал себя плохо от выпитого в большом количестве алкоголя и ушел спать в свою спальню. У Филина, находящегося в квартире ФИО11, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества последнего. Реализуя свой преступный умысел, понимая, что ФИО11 спит и не может наблюдать за его преступными действиями и помешать их реализации, действуя тайно от окружающих и ФИО25, тайно похитил имущество ФИО11, а именно: из спальни, где спал ФИО11, жидкокристаллический телевизор «LG» стоимостью 14 990 рублей, DVD плеер «Панасоник» стоимостью 3000 рублей, мобильный телефон «Самсунг» стоимостью 2000 рублей; из шкафа в зале мужскую дубленку стоимостью 6000 рублей, из кошелька ФИО11, находящегося в квартире - денежные средства в сумме 3000 рублей.

С похищенным Филин Д.В. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу, распорядившись им по своему усмотрению, причинив ФИО11 своими преступными действиями значительный материальный ущерб на общую сумму 28 990 рублей

В ходе судебного заседания подсудимый Филин Д.В.поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Большаков В.И.

Государственный обвинитель прокурор Центрального района г. Тула Анциферов В.Ю., потерпевший ФИО14, а также потерпевшие ФИО10 и ФИО11, ходатайствующие о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, не возражали против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Филин Д.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённые преступления не может превышать 10 - ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Филина Д.В.:

по факту кражи, совершённой ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО5, по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору из одежды, находящейся при потерпевшем.

по факту кражи, совершённой ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО10, по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по факту кражи, совершённой ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО11, по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ст. 10 УК РФ и действия подсудимого по вышеуказанным статьям квалифицирует в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ, а также требованиями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Филиным Д.В. преступлений, личность виновного, после освобождении из мест лишения свободы не работающего, на путь исправление не вставшего.

При определении подсудимому вида и меры наказания суд учитывает наличие отягчающего наказание обстоятельства на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ - рецидив преступлений, который суд в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ считает необходимым установить, поскольку Филин был ранее судим за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы и вновь совершил преступления средней тяжести; смягчающие наказание обстоятельства: явку с повинной по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ в отношении ФИО26 ( т. 2 л.д. 70), полное признание своей вины, раскаяние в содеянном и активное способствование раскрытию преступлений.

С учётом всех данных о личности подсудимого, влияния назначенного наказания на исправление и перевоспитание Филина Д.В., суд не считает возможным исправление Филина Д.В. с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы. Оснований для применения при назначении наказания положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, ст. 64 и 73 УК РФ не имеется.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённых подсудимым преступлений и степени их общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступлений, которые им совершены, на менее тяжкие.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ст. 69 ч. 2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний за каждое из преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ Филин совершил преступления средней тяжести в период условно - досрочного освобождения от отбывания наказания по постановлению <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на 11 месяцев 19 дней по приговору <адрес> за совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «а», «б» УК РФ.

В период условно- досрочного освобождения Филин на путь исправления не встал, в связи с чем суд считает необходимым на основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Филину условно- досрочное освобождение и окончательное наказание назначить по правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, 70 УК РФ по совокупности приговоров, с присоединением к назначенному наказанию за совершение преступлений по данному уголовному делу частично неотбытой части наказания, которая составляет 11 месяцев 19 дней, по предыдущему приговору <адрес> <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 4 месяцев лишения свободы.

Вид исправительного учреждения при отбывании наказания суд назначает с учётом положений п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

С учётом данных о личности виновного, суд считает необходимым в целях надзора за осужденным назначить Филину Д.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы после отбытия им назначенного наказания в виде лишения свободы с установлением ему ограничений и возложением на Филина Д.В. обязанностей.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Филина Д.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158, п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420 - ФЗ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ по каждому преступлению:

по п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи, совершённой ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишение свободы на срок 2 года с ограничением свободы на 6 месяцев,

по п.п. «а», «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи, совершённой ДД.ММ.ГГГГ) – в виде лишения свободы на срок 2 года 3 месяца с ограничением свободы на 6 месяцев

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (по факту кражи, совершённой с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ) - в виде лишения свободы на срок 2 года 6 месяцев с ограничением свободы на 6 месяцев.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с ограничением свободы на 8 месяцев.

На основании п. «б» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить Филину Д.В. условно- досрочное освобождение по постановлению от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по п.п. «а», «б», «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

По правилам п. «в» ч. 7 ст. 79, ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по данному приговору, частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> в виде 4 (четырёх) месяцев лишения свободы и окончательно назначить Филину Д.В. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 4 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режим, с ограничением свободы на 8 (восемь) месяцев.

В течение срока ограничения свободы возложить на Филина Д.В. ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования <адрес>, не изменять место жительства: <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы, не выходить из дома с 22 часов до 6 часов.

В течение срока ограничения свободы возложить на Филина Д.В. обязанности: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в дни, установленные данным органом.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Филину Д.В. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО <адрес>.

Вещественные доказательства: мобильный телефон « Нокиа 5800, чек и коробку, хранящиеся у потерпевшего ФИО29 – вернуть последнему, мобильный телефон «Samsunq GT –S 5230», зарядное устройство, хранящиеся у потерпевшей ФИО10 – вернуть последней. Флеш- карту «Лексар», договор купли- продажи мобильного телефона «Samsunq GT –S 5230» - вернуть потерпевшей ФИО10, а в случае отказа в получении флеш - карту уничтожить, договор купли – продажи хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Филиным Д.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий