Бушняков А.А. ч. 1 ст. 161 УК РФ 25.06.2012



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июня 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Турчиной Т.Е.,

при секретаре Егоровой Ю.В.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Судариковой В.А.,

подсудимого Бушнякова А.А.,

защитника адвоката Шугар Ю.С., предоставившей ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное Управлением Минюста РФ по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бушнякова А.А.,

,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.161 УК РФ,

установил:

Бушняков А.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 18 часов 00 минут до 18 часов 20 минут, Бушняков А.А., находясь на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной напротив магазина «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, увидел ранее ему незнакомую ФИО5, с которой у него произошел конфликт из-за того, что ФИО5 не дала ему сигарету.

Бушняков А.А., в ходе конфликта, своей рукой взялся за находящуюся в руке ФИО5 сумку черного цвета и попытался ее выдернуть. Однако не смог этого сделать, поскольку ФИО5 оттолкнула его от себя, вследствие чего, Бушняков А.А. отошел от нее на несколько шагов в сторону.

ФИО5, в целях дальнейшего обращения в полицию, желая сфотографировать Бушнякова А.А., достала из сумки свой сотовый телефон марки «Samsung С 3300К» в корпусе черного цвета, стоимостью согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 1495 рублей, в котором также находилась карта памяти, стоимостью согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ 133 рубля, включила камеру и, держа вышеуказанный сотовый телефон в своей правой руке, направила его в сторону Бушнаякова А.А.

В этот момент у Бушнякова А.А., увидевшего в руке ФИО5 сотовый телефон, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение данного телефона.

Реализуя свои преступные намерения, и, преследуя корыстную цель, Бушняков А.А., осознавая для себя, что его действия носят открытый характер для окружающих и ФИО7, но игнорируя данное обстоятельство, подошел к последней и резко вырвал у нее из руки сотовый телефон, принадлежащий последней, тем самым открыто похитил его.

Продолжая свои преступные действия, Бушняков А.А. с похищенным телефоном побежал по <адрес> в сторону <адрес>, проигнорировав при этом требования преследовавшей его ФИО5 остановиться и вернуть принадлежащий ей сотовый телефон. Таким образом, Бушняков А.А. с места преступления скрылся и, в последующем, распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, отдав его в счет долга своему знакомому ФИО8

Своими преступными действиями Бушняков А.А. причинил ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 1628 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Бушняков А.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник Шугар Ю.С.

Государственный обвинитель Сударикова В.А. и потерпевшая ФИО10 не возражали против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Бушняков А.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бушнякова А.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение имущества ФИО5

Бушняков А.А., согласно справок <данные изъяты>.

При назначении наказания Бушнякову А.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного преступления, относящегося по категории к преступлению средней тяжести, данные о личности подсудимого: <данные изъяты>.

При наличии обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, активное способствование расследованию преступления, раскаяние в совершенном преступлении, явка с повинной (л.д. 66), состояние здоровья подсудимого (л.д. 124, 127), возмещение материального ущерба, причиненного преступлением (л.д. 48-50, 176), суд также учитывает отягчающее наказание обстоятельство: рецидив преступлений, который в соответствии со ст. 18 УК РФ признает в действиях Бушнякова А.А., поскольку он, имея непогашенную судимости за ранее совершенные умышленные преступления, вновь совершил умышленное преступление.

С учетом мнения потерпевшей, не настаивающей на строгой мере наказания, конкретных данных о личности подсудимого Бушнякова А.А., влияния назначенного наказания на исправление виновного, суд находит возможным его исправление и перевоспитание только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, в соответствии с требованиями ч. 2 ст. 68, ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Поскольку в действиях подсудимого имеется отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений, оснований для применения при назначении наказания Бушнякову А.А. ч. 1 ст. 62 УК РФ не имеется.

Также суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Бушнякову А.А. ст. ст. 64, 73 УК РФ.

С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не усматривает оснований и для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Бушняковым А.А., на менее тяжкую.

В связи с тем, что Бушняков А.А. совершил преступление в период, когда не был осужден за преступление, в совершении которого признан виновным приговором <данные изъяты>, суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.ч. 5, 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

При решении вопроса о виде исправительного учреждения суд руководствуется п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ и тем обстоятельством, что подсудимый ранее отбывал наказание в местах лишения свободы и в его действиях имеется рецидив преступлений.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Бушнякова А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.12.2011 года № 420- ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.ч. 5, 2 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, к назначенному по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 25.06.2012 года наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору <данные изъяты>, и окончательно назначить Бушнякову А.А. наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, засчитав в окончательное наказание Бушнякову А.А. наказание, отбытое им по приговору <данные изъяты>, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, включительно.

Избрать Бушнякову А.А. меру пресечения в виде заключения под стражу.

Содержать осужденного Бушнякова А.А. до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания исчислять с 25 июня 2012 года.

Вещественное доказательство по делу фотографию Бушнякова А.А. <данные изъяты> хранить при материалах уголовного дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Бушняковым А.А., содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий Т.Е. Турчина