09.02.12 г.,Колесников С.Ю., Ромашкин Д.В., Кушнарев Р.В. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

9 февраля 2012 года                          г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимого Колесникова С.Ю.,

защитника адвоката Захарова Н.Д., предоставившего ордер № 330 от 14 июля 2011 года и удостоверение № 156, выданное 31 декабря 2001 года,

подсудимого Ромашкина Д.В.,

защитника адвоката Моисеева Р.С., представившего ордер № 027458 от 14 июля 2011 года и удостоверение № 272, выданное 31 декабря 2002 года,

подсудимого Кушнарева Р.В.,

защитника адвоката Горохова А.Л., представившего ордер № 0679 от 14 июля 2011 года и удостоверение № 597, выданное 06 декабря 2005 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Колесникова ФИО5, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, не работающего, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Тульского областного суда по ч. 2 ст. 105, ч. 1 ст. 158, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 13 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Советского районного суда г. Тулы по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы;

ДД.ММ.ГГГГ по приговору Центрального районного суда г. Тулы по ч. 1 ст. 161, ч. 1 ст. 161, ч. 2 ст. 69 УК РФ к 2 годам лишения свободы, постановлением Центрального районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, назначенных по приговору Советского районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ и приговору Центрального районного суда г. Тулы от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 2 года 4 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1УК РФ,

Ромашкина ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, неженатого, работающего логистом ООО «Интек-Центр» <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч.1 ст. 30, п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

Кушнарева ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, неженатого, работающего сборщиком мебели в ООО «Позитив» <адрес>, военнообязанного, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

    ДД.ММ.ГГГГ по приговору Привокзального районного суда <адрес> по ч.     3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ к лишению свободы на срок 4 года 2     месяца, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

Колесников С.Ю. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере 6 ноября 2010 года.

    Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

    В период, предшествующий 14 часам 26 минутам 6 ноября 2010 года, неустановленное следствием лицо, представляющееся именем Рустам, представил Колесникову С.Ю. неустановленным следствием способом для дальнейшей реализации наркотическое средство- героин 4,19 грамма.

    Неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, подыскал лицо, желающее приобрести наркотическое средство – героин – гражданина под псевдонимом « Сергей», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка».

    Неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, в 14 часов 02 минут 6 ноября 2010 года, посредством телефонной связи, договорился с гражданином под псевдонимом « Сергей» о продаже ему наркотического средства – героин, массой 5 условных грамм, на сумму 4000 рублей.

    Продолжая действовать во исполнение преступного умысла, неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, сообщил о необходимой массе наркотического средства героин и денежной сумме неустановленному следствием лицу, представляющемся именем Рустам, который дал указание ФИО6 о сбыте наркотического средства – героин, массой 5 условных грамм у <адрес> по п<адрес>.

     Неустановленное следствием лицо под именем ФИО6, сообщил Колесникову С.Ю. о необходимости оказания пособничества в незаконном сбыте наркотического средства – героин, массой 5 условных грамм у <адрес> по п<адрес>.

    Колесников С.Ю. согласился с данным предложением неустановленного следствием лица под именем ФИО6, тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном сбыте наркотического средства.

    Колесников, осуществляя свой преступный умысел, по указанию неустановленного следствием лица, представляющееся под именем ФИО35, 6 ноября 2010 года у <адрес> по п<адрес>, встретился с гражданином под псевдонимом « Сергей» от которого в 14 часов 20 минут получил денежные средства в сумме 4 000 рублей в счет оплаты наркотического средства героин, о чем сообщил по средствам телефонной связи неустановленному следствием лицу, представляющемуся под именем ФИО35.

    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства, Колесников С.Ю., 6 ноября 2010 года, в период времени, предшествующий 14 часам 26 минутам приготовил « закладку» - наркотическое средство – героин, массой 4, 19 грамма, упакованное в 1 полимерный сверток, который поместил в пачку из под сигарет « GAMEL» и оставил ее на площадке с левой стороны здания Тульского Государственного Университета, расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, о чем сообщил по средствам телефонной связи неустановленному следствием лицу, представляющемуся именем Рустам.

    Неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО35, сообщил о месте нахождения закладки неустановленному следствием лицу, представляющемуся именем ФИО6, который в свою очередь сообщил об этом гражданину под псевдонимом « Сергей».

    Гражданин под псевдонимом « Сергей», 6 ноября 2010 года, в 14 часов 26 минут на площадке у <адрес> по п<адрес>, подобрал закладку с наркотическим средством - героин, находимся в пачке из под сигарет «GAMEL», которую добровольно выдал в тот же день сотрудникам УФСКН России по Тульской области в 14 часов 33 минуты.

    Тем самым, данное преступление не было доведено до конца Колесниковым С.Ю., так как произошло изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия.

    Согласно заключения эксперта № 501 от 12 апреля 2011 года: « вещество, добровольно выданное 06 ноября 2010 года гражданином под псевдонимом « Сергей», является наркотическим средством- героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4, 19 грамма.

    Колесников С.Ю. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере 10 ноября 2010 года.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

    В период, предшествующий 19 часам 15 минутам 10 ноября 2010 года, неустановленное следствием лицо, представляющееся именем Рустам, представил Колесникову С.Ю. неустановленным следствием способом для дальнейшей реализации наркотическое средство- героин 4,05 грамма.

    Неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, подыскал лицо, желающее приобрести наркотическое средство – героин – гражданина под псевдонимом « Сергей», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка».

    Неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, 10 ноября 2010 года договорился с гражданином под псевдонимом « Сергей» о продаже ему наркотического средства – героин массой 5 условных грамм, на сумму 4000 рублей.

    Продолжая действовать во исполнение преступного умысла, неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, сообщил о необходимой массе наркотического средства героин и денежной сумме неустановленному следствием лицу, представляющемся именем Рустам, который дал указание ФИО6 о сбыте наркотического средства – героин, массой 5 условных грамм у <адрес> по п<адрес>.

     Неустановленное следствием лицо под именем ФИО6, сообщил Колесникову С.Ю. о необходимости оказания пособничества в незаконном сбыте наркотического средства – героин, массой 5 условных грамм у <адрес> по п<адрес>.

    Колесников С.Ю. согласился с данным предложением неустановленного следствием лица под именем ФИО6, тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном сбыте наркотического средства.

    Колесников, осуществляя свой преступный умысел, по указанию неустановленного следствием лица, представляющееся под именем ФИО35, 10 ноября 2010 года у <адрес> по п<адрес>, встретился с гражданином под псевдонимом « Сергей» от которого в 19 часов 11 минут получил денежные средства в сумме 4 000 рублей в счет оплаты наркотического средства героин, о чем сообщил по средствам телефонной связи неустановленному следствием лицу, представляющемуся под именем ФИО35.

    Осуществляя свой преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном сбыте наркотического средства, Колесников С.Ю., 10 ноября 2010 года, в период времени, предшествующий 19 часам 15 минутам приготовил « закладку» - наркотическое средство – героин, массой 4, 05 грамма, упакованное в 1 полимерный сверток, который поместил в пачку из под сигарет « Святой Георгий» и оставил ее за торговой палаткой, расположенной в « Могилевском сквере», напротив <адрес> по п<адрес>, о чем сообщил по средствам телефонной связи неустановленному следствием лицу, представляющемуся именем Рустам.

    Неустановленное следствием лицо, представляющееся именем Рустам, сообщил о месте нахождения закладки неустановленному следствием лицу, представляющемуся именем ФИО6, который в свою очередь сообщил об этом гражданину под псевдонимом « Сергей».

    Гражданин под псевдонимом « Сергей», 10 ноября 2010 года, в 19 часов 15 минут в « Могилевском сквере», у торговой палатки, расположенной напротив <адрес> по п<адрес>, подобрал закладку с наркотическим средством - героин, находимся в пачке из под сигарет « Святой Георгий», которую добровольно выдал в тот же день сотрудникам УФСКН России по <адрес> в 19 часов 32 минуты.

    Тем самым, данное преступление не было доведено до конца Колесниковым С.Ю., так как произошло изъятия указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия.

    Согласно заключения эксперта № 502 от 7 апреля 2011 года: « вещество, добровольно выданное 10 ноября 2010 года гражданином под псевдонимом « Сергей», является наркотическим средством- героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4, 05 грамма.

    Колесников С.Ю. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере 16 ноября 2010 года.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

    В период, предшествующий 19 часам 12 минутам 16 ноября 2010 года, неустановленное следствием лицо, представляющееся именем Рустам, представил Колесникову С.Ю. неустановленным следствием способом для дальнейшей реализации наркотическое средство- героин 4,20 грамма.

    Неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, подыскал лицо, желающее приобрести наркотическое средство – героин – гражданина под псевдонимом « Сергей», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка».

    Неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, 15 ноября 2010 года договорился с гражданином под псевдонимом « Сергей» о продаже ему наркотического средства – героин массой 5 условных грамм, на сумму 4000 рублей 16 ноября 2010 года около 17 часов 30 минут в районе Пединститута по адресу <адрес>, п<адрес>.

    Продолжая действовать во исполнение преступного умысла, неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, сообщил о необходимой массе наркотического средства героин и денежной сумме неустановленному следствием лицу, представляющемся именем ФИО35, который дал указание ФИО6 о сбыте наркотического средства – героин, массой 5 условных грамм у <адрес> по п<адрес>.

     Неустановленное следствием лицо под именем ФИО6, сообщил Колесникову С.Ю. о необходимости оказания пособничества в незаконном сбыте наркотического средства – героин, массой 5 условных грамм у <адрес> по п<адрес>.

    Колесников С.Ю. согласился с данным предложением неустановленного следствием лица под именем ФИО6, тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном сбыте наркотического средства.

    Колесников, осуществляя свой преступный умысел, по указанию неустановленного следствием лица, представляющееся под именем Рустам, 16 ноября 2010 года на площади напротив <адрес> по п<адрес>, встретился с гражданином под псевдонимом « Сергей» от которого в 19 часов 12 минут получил денежные средства в сумме 4 000 рублей в счет оплаты наркотического средства героин, а Колесников С.Ю. передал ему пачку из под сигарет « BOND» в которой находился 1 полимерный сверток с наркотическим средством – героин, тем самым оказав пособничество в сбыте наркотического средства.

    Данное наркотическое средство, гражданин под псевдонимом « Сергей» в тот же день в 19 часов 18 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области.

    Тем самым, данное преступление не было доведено до конца Колесниковым С.Ю. по независящим от него обстоятельствам, так как произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия.

        Согласно заключения эксперта № 503 от 7 апреля 2011 года: « вещество, добровольно выданное 16 ноября 2010 года гражданином под псевдонимом « Сергей», является наркотическим средством- героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4, 20 грамма.

    Ромашкин Д.В. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

    В период, предшествующий 18 часам 20 минутам 22 ноября 2010 года, неустановленное следствием лицо, представляющееся именем Рустам, представил Ромашкину Д.В. неустановленным следствием способом для дальнейшей реализации наркотическое средство- героин 2, 69 грамма.

    Неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, подыскал лицо, желающее приобрести наркотическое средство – героин – гражданина под псевдонимом « Сергей», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка».

    Неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, 21 ноября 2010 года договорился с гражданином под псевдонимом « Сергей» о продаже ему наркотического средства – героин массой 5 условных грамм, на сумму 4000 рублей 22 ноября 2010 года, около 17 часов 30 минут в районе Пединстита, расположенного по адресу <адрес>, п<адрес>.

    Продолжая действовать во исполнение преступного умысла, неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, сообщил о необходимой массе наркотического средства героин и денежной сумме неустановленному следствием лицу, представляющемся именем ФИО35, который дал указание ФИО6 о сбыте наркотического средства – героин, массой 5 условных грамм, при этом в целях конспирации неустановленное следствием лицо, представляющееся именем Рустам, несколько раз менял место встречи Ромашкина Д.В. и гражданина под псевдонимом « Сергей», в итоге, они должны были встретиться 22 ноября 2010года у авторынка, расположенного в <адрес>, а в последствии уточнил, чтобы он подходил к торговой палатке расположенной у <адрес>.

     Неустановленное следствием лицо под именем ФИО6, сообщил Ромашкину Д.В. о необходимости оказания пособничества в незаконном сбыте наркотического средства – героин, массой 5 условных грамм у <адрес>.

     Ромашкин Д.В. согласился с данным предложением неустановленного следствием лица под именем ФИО6, тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном сбыте наркотического средства.

     Ромашкин Д.В., осуществляя свой преступный умысел, по указанию неустановленного следствием лица, представляющееся под именем ФИО35, 22 ноября 2010 года, на автомашине ВАЗ 21124 государственный регистрационный знак Е 585 ТК 71 регион, подъехал к торговой палатке расположенной у <адрес>, где встретился с гражданином « Сергей», который сел в автомобиль, где в 18 часов 20 минут передал Ромашкину Д.В., денежные средства в сумме 4000 рублей, а Ромашкин Д.В. передал ему полимерный сверток с наркотическим средством – героин, тем самым совершив пособничество в незаконном сбыте наркотического средства героин массой 2, 69 грамма.

    Данное наркотическое средство, гражданин под псевдонимом « Сергей» в тот же день в 18 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области.

        Тем самым, данное преступление не было доведено до конца Ромашкиным Д.В., так как произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия.

    Согласно заключения эксперта № 162 от 14 февраля 2011 года: « вещество, добровольно выданное 22 ноября 2010 года гражданином под псевдонимом « Сергей», является наркотическим средством- героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2,69 грамма.

    Кушнарев Р.В. совершил пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

    В период, предшествующий 18 часам 18 минутам 3 декабря 2010 года, неустановленное следствием лицо, представляющееся именем Рустам, представил Кушнареву Р.В. неустановленным следствием способом для дальнейшей реализации наркотическое средство- героин 3, 74 грамма.

    Неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, подыскал лицо, желающее приобрести наркотическое средство – героин – гражданина под псевдонимом « Сергей», будучи неосведомленным о том, что последний участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении оперативно- розыскного мероприятия « проверочная закупка».

    Неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, 3 декабря 2010 года договорился с гражданином под псевдонимом « Сергей» о продаже ему наркотического средства – героин массой 5 условных грамм, на сумму 4000 рублей 3 декабря 2010 года около 17 часов 30 минут в <адрес>.

    Продолжая действовать во исполнение преступного умысла, неустановленное следствием лицо, представляющееся именем ФИО6, сообщил о необходимой массе наркотического средства героин и денежной сумме неустановленному следствием лицу, представляющемся именем Рустам, который дал указание ФИО6 о сбыте наркотического средства – героин, массой 5 условных грамм.

     Неустановленное следствием лицо под именем ФИО6, сообщил Кушнареву Р.В. о необходимости оказания пособничества в незаконном сбыте наркотического средства – героин, массой 5 условных грамм у стадиона « Луч», расположенного в районе <адрес> и <адрес>.

     Кушнарев Р.В. согласился с данным предложением неустановленного следствием лица под именем ФИО6, тем самым у него возник преступный умысел на оказание пособничества в незаконном сбыте наркотического средства.

     Кушнарев Р.В. осуществляя свой преступный умысел, направленный на оказания пособничества в незаконном сбыте наркотического средства –героин, 3 декабря 2010 года у стадиона « Луч», расположенного в районе <адрес> и <адрес>, встретился с гражданином под псевдонимом « Сергей», после чего Кушнарев Р.В. сел в автомобиль « Хюндай Сенс», государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион под управлением ФИО10, на котором приехал гражданина под псевдонимом « Сергей», с которым они проследовали по указанию Кушнарева Р.В. к дому 2 « г» по 4 проезду в <адрес>.

    Там Кушнарев Р.В. и гражданин под псевдонимом « Сергей» вышли из автомобиля и в 18 часов 11 минут того же дня, гражданин под псевдонимом « Сергей» передал Кушнареву Р.В. денежные средства в сумме 4000 рублей в счет оплаты наркотического средства героин.

    Кушнарев Р.В.в целях конспирации, попросил гражданина под псевдонимом « Сергей» ожидать его на этом же месте, а сам направился к дому 85 «а» по <адрес>, где постоял несколько минут и ни кем не встречаясь, направился обратно. У <адрес> по 4 проезду <адрес>, Кушнарев Р.В. встретился с гражданином под псевдонимом « Сергей» и в 18 часов 18 минут 3 декабря 2010 года передал ему 1 полимерный сверток с наркотическим средством героин массой 3, 74 грамма, тем самым совершив пособничество в незаконном сбыте наркотического средства героин массой 3, 74 грамма

    Данное наркотическое средство, гражданин под псевдонимом « Сергей» в тот же день в 18 часов 40 минут добровольно выдал сотрудникам УФСКН России по Тульской области.

        Тем самым, данное преступление не было доведено до конца Кушнаревым Р.В. так как произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия.

    Согласно заключения эксперта № 5362 от 30 марта 2011 года: « вещество, добровольно выданное 3 декабря 2010 года гражданином под псевдонимом « Сергей», является наркотическим средством- героин ( диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3, 74 грамма

    В судебном заседании подсудимый Колесников С.Ю. вину в совершении преступлений 06 ноября и 10 ноября 2010 года не признал, вину в совершении преступления 16 ноября 2010 года признал частично, и показал, что 06 ноября и 10 ноября 2011 года он по просьбе своего знакомого по имени Рустам, который обращался к нему по телефону, забирал денежные средства у парня, внешность которого ему описал Рустам. Деньги затем он передал парню, который приходил на встречу вместе с ним. Встреча состоялась оба раза у памятника «танк» на проспекте Ленина г. Тулы. За что, кому передавались денежные средств, он не знает. Делал это по просьбе ФИО35, считал, что ничего криминального в этом нет. Никаких закладок не делал и к незаконному обороту наркотиков в указанные дни отношения не имеет.

    16 ноября 2011 года ему позвонил ФИО35 с просьбой оказать помощь, попросив подобрать пачку сигарет в определенном месте и передать ее человеку, который будет ждать его у памятника «Танк» на пр. Ленина г. Тулы. Он понял, что в данном случае речь идет о наркотических средствах, однако просьбу ФИО35 выполнил. Он поднял в указанном месте пачку из-под сигарет, открыл ее, в ней находился сверток с веществом. Пачку из-под сигарет со свертком внутри он передал парню, который пришел к нему на встречу и с которым встречался 06 ноября и 10 ноября 2010 года. Парень передал ему деньги, которые он отдал парню в красной куртке, пришедшему на встречу вместе с ним. Считает, что в это день по просьбе Рустама помог его (ФИО35) знакомому приобрести наркотическое средство

    Ромашкина Д.В. и Кушнарева Р.В. он ранее не знал, никаких контактов с ними не имел, в состав организованной группы не входил.

    В судебном заседании подсудимый Ромашкин Д.В. вину в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств признал частично, и показал, что ни в какую преступную группу с Колесниковым С.Ю., Кушнаревым Р.В., лицами, представлявшимися по именам ФИО6 и ФИО35, он не вступал и участником не являлся. Никаких общих задач, какой-либо подчиненности с данными лицами у него не было. О каком-либо руководстве со стороны названных лиц, чем или кем-либо, а также конспирации, ему не известно. Им никто не руководил, никаких сговоров, направленных на совершение преступлений с данными лицами у него не было. О разработке каких-либо способов совершения преступлений данными лицами, потоках распространения наркотиков ему не известно. Указаний от данных лиц о сбыте наркотиков он никогда не получал.

    22 ноября 2010 года ему позвонил его знакомый ФИО35, который на тот момент времени отбывал наказание в исправительной колонии <адрес> или <адрес>, и просил помочь. ФИО35 пояснил, что его знакомый оставил принадлежащие ему (знакомому), у него (ФИО35) дома, наркотические средства. Сам данный знакомый не может самостоятельно свои наркотики из дома ФИО35 забрать. ФИО35 попросил, чтобы он съездил к нему домой на <адрес> и забрал принадлежащие его знакомому наркотики. ФИО35 сообщил ему, что его (ФИО35) знакомый передаст ему деньги, которые он должен отдать его (ФИО35) родственникам. Деньги нужны были для того, чтобы родственники ФИО35 впоследствии приобрели на них наркотики. За данную услугу ФИО35 пообещал ему заправить автомашину. Он и сам иногда приобретал у родственников ФИО35 наркотики и поэтому не стал ему отказывать, поскольку мог потерять источник приобретения наркотиков. Он поинтересовался у ФИО35, точно ли наркотики принадлежат его знакомому, и не занимается ли он сбытом, на что ФИО35 заверил его, что наркотики принадлежат его (ФИО35) знакомому, который просто забыл наркотики у ФИО35 дома, и он наркотики не сбывает, не помогает в их сбыте, а просто передает их «законному» владельцу.

    Сначала он не поверил ФИО35, поэтому попросил ФИО35, чтобы его знакомый перезвонил ему сам. Через некоторое время ему вновь позвонил ФИО35. Включив в телефоне конференцсвязь, он соединил его со своим знакомым. Они стали втроем разговаривать. Знакомый ФИО35 сказал, что у него были наркотики и он какую-то часть принадлежащих ему наркотиков, забыл у ФИО35 дома. Забрать он их не имеет возможности, поскольку произошел конфликт с родственниками, и просит, чтобы это сделал он.

    Он поинтересовался по поводу денег, которые должен был забрать, на что знакомый ФИО35 пояснил ему, что при встрече передаст деньги, чтобы родственники ФИО35 приобрели впоследствии на эти деньги для него наркотики и данные деньги не являются платой за те наркотики, которые он у него собирается забрать. ФИО35 и его знакомый просили, чтобы при передаче денег он не говорил от кого он их получил. Рустам сказал, что сам все объяснит родственникам.

    Он понял, что его роль будет заключаться лишь в хранении наркотиков. Умысел у него был направлен на хранение наркотиков. Умысла на сбыт или посредничества в сбыте у него не было. Он был убежден, что действует в интересах знакомого ФИО35 и возвращает принадлежащие наркотики их «законному» владельцу. Какая договоренность была между ФИО35 и лицом, которому он помог, ему не известно. В беседе с ним знакомый ФИО35 просил помочь ему вернуть его «имущество», на что он согласился. Знакомый ФИО35 сказал, что подъедет в то место, которое скажет ему ФИО35. Также он сказал, что ФИО35 назовет ему место нашей встречи. Знакомый ФИО35 по какой-то причине напрямую с ним не общался, вероятно, в целях безопасности.

    До встречи со знакомым ФИО35 он приезжал на <адрес>, где девочка лет 10-ти передала ему 300 рублей и полимерный пакет с веществом. На 300 рублей он заправил автомобиль.

    22.11.2010 г. в автомашине ВАЗ 2112 , находившейся на <адрес>, он вернул наркотики их «владельцу». Данный мужчина в автомашине дал ему деньги, которые он отдал родственникам ФИО35.

    Он не знает, являлся ли закупщик по данному уголовному делу тем человеком, с которым он разговаривал по телефону по конференцсвязи. На тот период времени он считал, что с ним разговаривал по телефону именно тот человек, который впоследствии приехал к нему на встречу. Действовал он в интересах знакомого ФИО35, по его просьбе, пообещав ему заранее оказать помощь в приобретении и хранении принадлежащих ему наркотиков. В настоящее время он понимает, что ФИО35 его, возможно, обманул, и по телефону он разговаривал не с тем человеком, который приезжал на встречу, что знакомым ФИО35 оказался свидетель под псевдонимом «ФИО5». С ним он говорил по телефону или не с ним, он не знает, поскольку в суде голос свидетеля был измене. В содеянном раскаивается.

    В судебном заседании подсудимый Кушнарев Р.В. вину в совершении преступления, связанного с незаконным сбытом наркотических средств признал частично, и показал, что 03 декабря 2010 года он по просьбе ФИО35, который позвонил ему по телефону, помог приобрести наркотики знакомому ФИО35.

    В указанном ему месте у стадиона «Луч» в <адрес> он встретился с знакомым ФИО35, затем позвонил своему знакомому у которого для себя приобретал наркотики и поинтересовался, где можно взять наркотики. Его знакомый также по телефону сказал ему, куда подъехать, чтобы забрать закладку с наркотическим средством и оставить деньги.

    Вместе со знакомым ФИО35, которому нужны были наркотики, они на машине доехали до <адрес>, где парень передал ему 4 000 рублей, а он один отошел к указанному ему месту, где в снегу около кирпичей взял пачку из-под сигарет, открыл ее, достал находящийся там сверток, а в пачку сигарет положил деньги, оставив пачку в том же месте. Затем он передал сверток знакомому ФИО35, и они расстались.

    Сам он со знакомым ФИО35 не связывался, ни о чем с ним не договаривался, наркотики приобретать ему не предлагал, а просто помог ему приобрести наркотик.

Несмотря на непризнание подсудимым Колесниковым С.Ю. своей вины, его вина по преступлению 06 ноября 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15 о том, что в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс» который в настоящее время находится в местах лишения свободы совместно с неустановленным лицом, занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «героин», на территории г. Тулы и Тульской области.

    С целью проверки информации, получения образцов для сравнительного исследования, на основании ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс» и по имени ФИО35, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы, а также иного неустановленного лица, с использованием специальных технических средств для аудио - видеодокументирования хода ОРМ, также ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс». УФСКН России по Тульской области было вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от 06.11.2010 года, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Тульской области.

    Для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Сергей».

    06.11.2010 года, для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в УФСКН России по Тульской области были приглашены два представителя общественности, которым было разъяснено, что сотрудник ФИО10 будет проводить ОРМ «Наблюдение» в отношении гражданина под псевдонимом «Сергей», а также будет вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

    Гражданин под псевдонимом «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что 06.11.2010 г., он по номеру звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и договорился с ним, что 06.11.2010 г., около 14 часов 00 минут, он будет находиться в районе автовокзала г. Тулы, и ждать дальнейших указаний от ФИО6, а именно куда ему нужно будет подъехать, чтобы встретиться с лицом, у которого он приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 руб.

    Затем представителям общественности была предъявлена копия документов гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика с закрытыми данными о личности. В присутствии представителей общественности копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов 1 УФСКН России по Тульской области». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    В 13 часов 05 минут в каб. 514 УФСКН России по Тульской области был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого наблюдали представители общественности, в процессе личного досмотра у гражданина под псевдонимом «Сергей» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    В 13 часов 16 минут в присутствии представителей общественности были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Сергей» 4 денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 руб., серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

    В 13 часов 31 минуту был проведен досмотр автомашины, припаркованной у <адрес> А по <адрес>, на которой должен был передвигаться гражданин под псевдонимом «Сергей», за ходом которого наблюдали представители общественности. В процессе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    Затем сотрудник ФИО10, он и представители общественности на одной автомашине, а гражданин под псевдонимом «Сергей» за рулем второй автомашины выдвинулись в район автовокзала г. Тулы.

В 13 часов 51 минуту участвующие в проведении ОРМ лица подъехали к <адрес>, после чего, в 13 часов 53 минуты, гражданин под псевдонимом «Сергей» позвонил ФИО6 на номер . После разговора «Сергей» пояснил присутствующим, что ФИО6 сказал ему, что он уже созвонился и теперь нужно подождать когда назовут место встречи, также ФИО6 пояснил, что встречаться нужно будет с женщиной цыганской национальности, которая продаст ему наркотик.

    Согласно ОРМ «ПТП» было установлено, что в 13 часов 52 минуты ФИО6 по прозвищу «Фикс» по телефону созванивался с неустановленным лицом по имени ФИО35, в разговоре ФИО6 пояснил ФИО35, что у него «все» на месте, на трех штыках, ФИО35 ответил, что перезвонит ему. В 14 часов 01 минуту ФИО35 с тел. позвонил ФИО6 и сказал ему, что нужно подъехать к «танку» на пр. Ленина г. Тулы.

    В 14 часов 02 минуты ФИО6 позвонил «Сергею», после разговора «Сергей» пояснил присутствующим, что ФИО6 сказал ему подъехать к памятнику «Танк» у педагогического университета, а также спросил, во что он одет.

    В 14 часов 07 минут участвующие в ОРМ лица подъехали к дому <адрес>, где «Сергей», выйдя из автомашины, пешком проследовал к памятнику, расположенному напротив <адрес> по п<адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудник ФИО10, он и представители общественности.

В 14 часов 19 минут «Сергей» встретился с неустановленным мужчиной, который впоследствии был установлен, как Колесников С.Ю. Находясь у памятника, в 14 часов 20 минут «Сергей» передал Колесникову С.Ю. ранее врученные ему денежные средства. После чего Колесников С.Ю. подошел к неустановленному мужчине в красной куртке и они вдвоем зашли за правый угол <адрес>, откуда наблюдали за «Сергеем».

    Через некоторое время «Сергею» позвонил ФИО6 и сказал, что с левой стороны от <адрес> по п<адрес> лежит пачка из-под сигарет «CAMEL», в которой находится наркотическое средство героин. После этого «Сергей» подошел к входу в здание Педагогического университета, но наркотиков не обнаружил, поэтому перезвонил ФИО6 по вышеуказанному номеру и ФИО6 объяснил «Сергею», что пачка из-под сигарет, в которой находятся наркотики, лежит с левой стороны <адрес> по п<адрес>.

    В 14 часов 26 минут «Сергей» обнаружил в указанном ФИО6 месте пачку из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, при этом Колесников С.Ю., который забирал деньги у «Сергея», и не установленный мужчина в красной куртке в это время находились на углу <адрес> по п<адрес>.

    Затем «Сергей» проследовал в сторону <адрес> по п<адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он, ФИО10, и представители общественности. За Колесниковым С.Ю. и вторым мужчиной дальнейшее наблюдение не проводилось с целью не расшифровки проводимого мероприятия.

    В ходе проведения ОРМ «ПТП» установлено, что в 14 часов 16 минут Рустам с тел. позвонил ФИО6, в разговоре Рустам уточнил, где находится человек, которого прислал ФИО6, как его зовут и во что он одет. В 14 часов 19 минут Рустам с того же телефона позвонил ФИО6 и объяснил ему, где человеку забрать наркотики. В 14 часов 23 минуты Рома звонил «Сергею», в разговоре ФИО6 объяснил «Сергею», где ему забрать наркотики. В 14 часов 24 минуты Рустам с вышеуказанного номера звонил ФИО6 и сообщил, что человек ФИО6 все забрал, ФИО6 ответил, что он знает, после чего они попрощались.

    В 14 часов 28 минут «Сергей» сел в автомашину, припаркованную у <адрес> по п<адрес>, и направился в сторону <адрес> <адрес>, по <адрес>, за ним на автомашине направились сотрудник ФИО10, он и представители общественности.

    В 14 часов 33 минуты, «Сергей», находясь в автомашине у <адрес> <адрес>, по <адрес>, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ему пачку из-под сигарет «CAMEL», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток ДД.ММ.ГГГГ, в 14 часов 26 минут у неустановленного мужчины по имени ФИО6 и неустановленного мужчины, как впоследствии было установлено, Колесникова С.Ю., находясь у <адрес> по п<адрес>, за 4000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

    Выданный «Сергеем» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, находящийся внутри пачки из-под сигарет «CAMEL», был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, и опечатан с пояснительными надписями и подписями от имени участвующих лиц.

    В 14 часов 41 минуту в служебном автомобиле был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого представители общественности наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    В 14 часов 47 минут был проведен досмотр автомашины, припаркованной у <адрес> <адрес> по <адрес>, на которой передвигался «Сергей», за ходом которого наблюдали представители общественности. В процессе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было.

    Было установлено, что телефонный , которым пользовался неустановленное лицо по имени ФИО35, зарегистрирован на ФИО11, а телефонный , которым пользовался неустановленное лицо по имени ФИО35, зарегистрирован на ФИО3, который входит в состав организованной группы неустановленного лица по имени ФИО35.

    Телефонный номер , которым пользовался Колесников С.Ю. зарегистрирован на ФИО12, а телефонный , которым также пользовался Колесников С.Ю., зарегистрирован на ФИО13

    В ходе документирования преступной деятельности неустановленного лица по имени ФИО35, неустановленного лица по имени ФИО6, а так же иных лиц, в том числе Колесникова С.Ю., установлено, что они пользовались сленговыми (условными) выражениями и обозначениями веса приобретаемого наркотического средства героин, так, «Рука» обозначала пять условных грамм, «пятак » означал пять грамм.

    Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10, о том, что в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО35, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, совместно с неустановленным лицом по имени ФИО6, который также отбывает наказанием в одном из исправительных учреждений Тульской области, совместно с Колесниковым С.Ю., Ромашкиньм Д.В. и Кушнаревым Р.В. занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «героин», на территории г. Тулы и Тульской области. Также установлено, что неустановленное лицо по имени ФИО35 является организатором данной организованной преступной группы.

    С целью проверки информации, получения образцов для сравнительного исследования и документирований преступной деятельности указанной преступной группы было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении указанных лиц. Инициатором ОРМ «Проверочная закупка» являлся оперативный сотрудник УФСКН ФИО15

    Его задача в данном ОРМ заключалась в проведении ОРМ «Наблюдение». Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» в качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Сергей».

    06.11.2010 года, для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в УФСКН России по Тульской области были приглашены два представителя общественности, которым было разъяснено, что им в отношении «Сергея» будет осуществляться ОРМ «Наблюдение», сотрудник ФИО15 будет осуществлять «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

    Гражданин под псевдонимом «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что 06.11.2010 г., он по номеру звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и договорился с ним, что 06.11.2010 г., около 14 часов 00 минут, он («Сергей») будет находиться в районе автовокзала г. Тулы и ждать дальнейших указаний, а именно куда ему нужно будет подъехать, чтобы встретиться с лицом, у которого он приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 рублей. После этого, он, сотрудник ФИО15 и представители общественности на одной автомашине, а «Сергей» за рулем второй автомашины выдвинулись в район автовокзала <адрес>. Подъехали к <адрес>, «Сергей» позвонил ФИО6. После разговора «Сергей» пояснил присутствующим, что ФИО6 сказал ему, что он уже созвонился и теперь нужно подождать, когда назовут место встречи, также ФИО6 пояснил, что встречаться нужно будет с женщиной цыганской национальности, которая продаст ему наркотик.

    Спустя какое то время ФИО6 позвонил «Сергею», после разговора «Сергей» пояснил присутствующим, что ФИО6 сказал ему подъехать к памятнику «Танк» к педагогического университета, а также спросил, во что он одет.

    В 14 часов 07 минут участвующие в ОРМ лица подъехали к дому 123 по п<адрес>, где «Сергей», выйдя из автомашины, пешком проследовал к памятнику, расположенному напротив <адрес> по п<адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовали он, сотрудник ФИО15 и представители общественности.

    В ходе ОРМ «Наблюдение» установлено, что в 14 часов 19 минут «Сергей» встретился с Колесниковым С.Ю. около памятника, где в 14 часов 20 минут «Сергей» передал Колесникову С.Ю. ранее врученные ему денежные средства. После чего Колесников С.Ю. подошел к неустановленному мужчине в красной куртке и они вдвоем зашли за правый <адрес> по п<адрес>. Спустя некоторое время они были опять замечены с правой стороны указанного здания, откуда наблюдали за «Сергеем».

    В 14 часов 26 минут «Сергей» подошел с левой стороны к <адрес> по п<адрес>, где что-то поднял с земли, при этом Колесников С.Ю., который забирал деньги у «Сергея», и не установленный мужчина в красной куртке в это время по-прежнему находились на углу <адрес> по п<адрес>. После этого «Сергей» проследовал в сторону <адрес> по п<адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал ФИО15, он и представители общественности. За Колесниковым С.Ю. и находящимся с ним неустановленным мужчиной дальнейшее наблюдение не проводилось.

    В 14 часов 28 минут «Сергей» сел в припаркованную у <адрес> по п<адрес> автомашину и направился в сторону <адрес> А, по <адрес>, за ним на автомашине направились ФИО15, он и представители общественности.

    В 14 часов 33 минуты около <адрес> А, по <адрес>, «Сергей» сел в автомашину где находились представители общественности и ФИО15

    В ходе проведения ОРМ «Наблюдение» «Сергей» ни с кем, кроме Колесникова С.Ю., не встречался и ни чем не обменивался, при этом постоянно находился в поле зрения.

    Со слов сотрудника ФИО15 ему известно, что «Сергей», 6 ноября 2010 года добровольно выдал пачку из-под сигарет «CAMEL», в которой находилось наркотическое средство героин.

    Показаниями в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «Сергей», о том, что 6 ноября 2010 г. он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у лица, представлявшегося именем ФИО6 по прозвищу «Фикс», и лица, представлявшегося именем ФИО35, которые, как ему известно, отбывают наказание в исправительной колонии <адрес> и исправительной колонии г, Плавска, а также у другого лица, которым, как ему стало известно в последствие, оказался ФИО2.

    В служебном кабинете наркоконтроля по адресу: г. Тула, ул. Болдина, д. 47 А, сотрудником ФИО15 представителям общественности было разъяснено, что в отношении него сотрудником ФИО10 будет проводиться ОРМ «Наблюдение», сотрудник ФИО15 будет также вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия. Кроме этого, он пояснил присутствующим, что 06.11.2010 г. по номеру звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и договорился с ним, что 06.11.2010 г., в 14 часов 00 минут, он будет находиться в районе автовокзала г. Тулы, и ждать дальнейших указаний, а именно, куда ему нужно будет подъехать, чтобы встретиться с лицом, у которого он приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 рублей.

    После этого представителям общественности сотрудником ФИО15, была предъявлена копия документа на его имя с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    Затем ФИО15, был проведен его личный досмотр, за ходом которого наблюдали представители общественности. В процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. После этого, в присутствии представителей общественности сотрудником ФИО15 были осмотрены и вручены ему 4 денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая на общую сумму 4 000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

    Кроме этого, ФИО15 был проведен досмотр автомашины, припаркованной у <адрес> А по <адрес>, на которой он должен был передвигаться, за ходом которого наблюдали представители общественности. В процессе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    После этого ФИО10, ФИО15 и представители общественности на одной автомашине, а он за рулем второй автомашины выдвинулись на пр. Ленина, в район автовокзала г. Тулы.

    Когда все подъехали к <адрес>, он позвонил ФИО6 на номер , после разговора он пояснил присутствующим, что ФИО6 сказал, чтобы он подъехал к Педагогическому университету, где около памятника он встретится с женщиной цыганской национальности, которая и продаст наркотик.

    Когда все подъехали к дому <адрес> по п<адрес>, он вышел из автомашины и пешком проследовал к памятнику, расположенному напротив <адрес> по п<адрес>.

    Через некоторое время к нему подошел незнакомый ему мужчина, как он узнал позднее по фотографии в паспорте, предъявленной ему следователем, Колесников С.Ю., который спросил имя, после чего Колесников С.Ю. сказал, чтобы он отдал ему деньги за наркотики. Он передал Колесникову С.Ю. ранее врученные ему денежные средства, Колсеников С.Ю. сообщил, что ему позвонят и скажут, где забрать наркотики. Затем Колесников С.Ю. подошел к другому мужчине в красной куртке, и они вдвоем ушли за угол <адрес> по п<адрес>.

    Через некоторое время ему позвонил ФИО6 и сказал, что с левой стороны <адрес> по п<адрес> лежит пачка из-под сигарет «CAMEL», в которой находится наркотическое средство героин. После этого он подошел к входу в здание Педагогического университета, но наркотиков не обнаружил. Он перезвонил ФИО6 по вышеуказанному номеру, уточнить, где наркотики. ФИО6 объяснил, где именно лежит пачка из-под сигарет, в которой находятся наркотики, а именно на площадке с левой стороны указанного здания. Он увидел и забрал данную почку из-под сигарет, в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета

    Затем он проследовал в сторону <адрес> по п<адрес>, сел в припаркованную около дома автомашину и направился в сторону <адрес> А, по <адрес>.

    Когда он подъехал к <адрес> А, по <адрес>, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику ФИО15 пачку из-под сигарет «CAMEL», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, где и каким образом он приобрел наркотики, а именно, что данный сверток 06.11.2010г., в 14 часов 26 минут приобрел у мужчины по имени Рома и неизвестного ему на тот момент времени мужчины, находясь у <адрес> по п<адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

    Выданный им полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, находящийся внутри пачки из-под сигарет «CAMEL», был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на которой была сделана пояснительная надпись, где расписались присутствующие лица.

    Затем в автомобиле сотрудником ФИО15 был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали, стоя рядом с автомобилем через открытую дверь. В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    Далее ФИО15 был проведен досмотр автомашины, припаркованной у <адрес> А по <адрес>, на которой он передвигался, за ходом которого наблюдали представители общественности. В процессе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО18, ФИО19, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 06 ноября 2010 г. они были приглашены сотрудниками наркоконтроля по Тульской области для принятия участия в проведении оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Им разъяснили, что они приглашены для участия в мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве представителей общественности, в отношении неустановленного лица по имени Рома по прозвищу «Фикс» и неустановленного лица, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «героин». После этого, в служебном кабинете здания наркоконтроля по адресу: <адрес> А, оперативными сотрудниками, было разъяснено, что в роли покупателя наркотиков будет выступать гражданин под псевдонимом «Сергей», в отношении которого будет проводиться ОРМ «Наблюдение», весь ход данного ОРМ будет документироваться, а они должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

    Гражданин под псевдонимом «Сергей», пояснил присутствующим лицам, что он звонил ФИО6 и договорился с ним, что 06.11.2010 г. около 14 часов 00 минут «Сергей» будет находиться в районе автовокзала г. Тулы, и ждать дальнейших указаний от ФИО6, а именно, куда ему нужно будет подъехать, чтобы встретиться с лицом, у которого он приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4000 рублей. После этого оперативными сотрудниками им была предъявлена копия документа гражданина под псевдонимом «Сергей», с закрытыми данными о личности. Затем в их присутствии копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    Затем в кабинете здания наркоконтроля оперативным сотрудником в их присутствии был проведен личный досмотр «Сергея», в процессе личного досмотра у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    После этого в их присутствии сотрудником наркоконтроля были осмотрены и вручены «Сергею» денежные купюры в количестве 4 шт., достоинством по 1 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт, где расписались все присутствующие лица. Затем в их присутствии сотрудником был проведен досмотр автомашины, припаркованной у <адрес> А по <адрес>, на которой должен был передвигаться «Сергей». В процессе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    Затем они вместе с оперативными сотрудниками на одной автомашине, а «Сергей» за рулем второй автомашины выдвинулись в район автовокзала <адрес>. Автомашины подъехали к <адрес>, после чего «Сергей» позвонил ФИО6, после разговора «Сергей» пояснил присутствующим, что ФИО6 сказал ему, чтобы он подъехал к ТГУ, где около памятника он встретится с женщиной цыганской национальности, которая продаст ему наркотик.

    После этого все подъехали к дому 123 по п<адрес>, где «Сергей» вышел из автомашины и пешком проследовал к памятнику, расположенному напротив <адрес> по п<адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовали они и оперативные сотрудники.

    Через некоторое время «Сергей» у памятника встретился с мужчиной и передал что-то последнему. После этого мужчина подошел к другому мужчине в красной куртке и они вдвоем зашли за угол д. 125 по п<адрес>. Через некоторое время «Сергей» что-то поднял с земли на углу <адрес> по п<адрес>, затем проследовал в сторону <адрес> по п<адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовали они и сотрудники.

    «Сергей» сел в припаркованную у <адрес> по п<адрес> автомашину, и направился в сторону <адрес> А, по <адрес>, за ним на другой автомашине направились они и оперативные сотрудники. По пути всего следования «Сергей» нигде не останавливался. Когда все подъехали к зданию наркоконтроля «Сергей», находясь в автомашине около <адрес> А, по <адрес>, в их присутствии, добровольно выдал сотруднику наркоконтроля пачку из-под сигарет «CAMEL» в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток 06.11.2010г., в 14 часов 26 минут у неустановленного мужчины по имени Рома и неустановленного мужчины, находясь у <адрес> по п<адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

    Выданный «Сергеем» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, находящийся внутри пачки из-под сигарет «CAMEL», был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на бирке была сделана пояснительная надпись, где расписались присутствующие лица.

    Затем в автомобиле оперативным сотрудником был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого они наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    После этого сотрудником в их присутствии был проведен досмотр автомашины, припаркованной возле <адрес> А по <адрес>, на которой передвигался «Сергей». В процессе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица (т.5, л.д. 84-89, 90-92).

        Вина подсудимого Колесникова С.Ю. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

    Постановлением № 6560 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 31 декабря 2010 года, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области Бабенко С.В. принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 06 ноября 2011 года (т.1, л.д. 72-73).

    Постановлением № 6559 от 31 декабря 2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по Тульской области ФИО20 принял решение рассекретить результаты оперативно-технических мероприятий «НАЗ», «НВД», проведенных 06.11.2010 года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», зафиксированные на диске № 3087 от 06.11.2010 года и присвоить диску № 3087, а также рассекретить постановление № 6777с с проведением ОРМ «Проверочная закупка» и присвоить постановлению № 6777 (т.1, л.д. 75).

    Постановлением № 6777 от 03.11.2010 года о проведении проверочной закупки, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Тульской области ФИО20 (т.1, л.д. 76).

    Актом личного досмотра, проведенного 6 ноября 2010 года в период времени с 13 час 05 минут до 13 час 15 минут, в ходе которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО15, находясь в служебном кабинете № 514 УФСКН РФ по Тульской области, в присутствии представителей общественности ФИО18 и ФИО19, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у гражданинра под псевдонимом «Сергей» обнаружено и изъято не было (т. 1,л.д. 83).

    Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 6 ноября 2010 года, согласно которому в период времени с 13 часов 16 минут до13 часов 27 минут, оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15, находясь в служебном кабинете № 514 здания УФСКН России по Тульской области, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО18 и ФИО19, осмотрел и передал денежные средства на сумму 4 000 рублей гражданину под псевдонимом «Сергей». Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Сергей»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (т. 1, л.д. 84).

    Актом досмотра транспортного средства от 6 ноября 2010 года, в ходе которого в период времени с 13 часов 31 минуты до 13 часов 45 минут, оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15, находясь у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО18 и ФИО19, произвел осмотра автомобиля ВАЗ 21099, без регистрационных знаков. В ходе осмотра указанного автомобиля предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 85).

    Актом добровольной выдачи от 6 ноября 2010 года, в ходе которого в период времени с 14 часов 33 минут до14 часов 40 минут, гражданин под псевдонимом «Сергей», находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО18 и ФИО19, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> пачку из-под сигарет «CAMEL», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснил, что приобрел данный сверток в пачке из под сигарет у неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс» и иного неустановленного лица 6 ноября 2010 года в 14 часов 26 минут как наркотическое средство – героин, за 4 000 рублей напротив дома № 125 по пр. Ленина г. Тулы (т. 1, л.д. 86).

    Актом личного досмотра от 6 ноября 2010 года, в ходе которого в период времени с 14 часов 41 минуты до 14 часов 46 минут, сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО18 и ФИО19, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей». В ходе досмотра последнего,предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 87).

    Актом досмотра транспортного средства от 6 ноября 2010 года, время 14 часов 47 минут - 14 часов 54 минуты, согласно которому оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15, находясь у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной, основе ФИО18 и ФИО19, произвел осмотра автомобиля ВАЗ 21099 без регистрационных знаков. В ходе и по окончании осмотра указанного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 88).

    Вина Колесникова С.Ю. подтверждается также другими доказательствами.

    Заключением эксперта № 501 от 12 апреля 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 06.11.2010 года гражданином под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством - героином (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4, 19 грамма (т. 4, л.д. 39-42).

    Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от 22 июня 2011 года, в ходе которых осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств:

    наркотическое средство героин массой 4, 19 грамма;

первоначальные упаковки наркотического средства (фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей, фрагменты бумаги, фольгированной бумаги.);

    пачка из-под сигарет, «CAMEL» (т. 4, л.д. 195-203).

    Протоколом осмотра от 22 июня 2011 года, согласно которому осмотрен CD-R диск № 3087 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени ФИО35, ФИО6, а также неустановленного лица, в последствии установленного, как Колесников С.Ю., проведенной 6 ноября 2010 года.

    На диске имеется видеозапись следующего содержания.

    Участок местности, асфальтированная площадь памятник «Танк» напротив <адрес> п<адрес>, человек, ведущий запись, его лица не видно, далее он будет именоваться «Сергей», стоит у указанного выше места вместе с Колесниковым С.Ю., лицо которого хорошо просматривается, после чего «Сергей» передает Колесникову С.Ю. деньги, точной суммы не видно, после чего Колесников С.Ю. уходит.    

    Далее звонок на мобильный телефон «Сергею», который отвечает: «ему отдал, он сказал, мне позвонят и скажут». Звонок на мобильный телефон «Сергея», который отвечает: «где с левой стороны от здания «педа»», после чего он подходит к центральному входу в здание педагогического института, ходит по разным сторонам относительно здания, ищет пачку из-под сигарет и разговаривая в это время по мобильному телефону. Далее с левой стороны здания на площадке «Сергей» находит пачку из- под сигарет «CAMEL», открывает её, и разговаривая по мобильному телефону, говорит: «все обнаружил, спасибо братан, все ФИО6, я побежал». Запись прерывается (т.4, л.д. 205-2011).

    Постановлением от 22 июня 2011 года, согласно которому CD-R диск № 3087 приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.4, л.д.212-218).

    Несмотря на непризнание подсудимым Колесниковым С.Ю. своей вины, его вина по преступлению 10 ноября 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15, о том, что в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», не установленное лицо по имени ФИО35 которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы совместно с неустановленными лицами занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «героин», на территории г. Тулы и Тульской области.

    С целью проверки механизма сбыта, установления роли каждого фигуранта, на основании ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», неустановленного лица по имени ФИО35, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы, не установленных лиц, с использованием специальных технических средств для аудио -видеодокументирования хода ОРМ, также ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс».

    УФСКН России по Тульской области вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от 10.11.2010 года, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Тульской области.

    Для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Сергей».

    10.11.2010 года для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в УФСКН России по Тульской области были приглашены два представителя общественности, которым было разъяснено, что за гражданином под псевдонимом «Сергей» он будет вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

    «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что 10.11.2010 г., он по номеру звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и договорился с ним, что 10.11.2010 г., около 19 часов 00 минут он будет находиться в районе памятника, расположенного напротив <адрес> по п<адрес>, где встретится с лицом, у которого приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 рублей.

    После этого представителям общественности была предъявлена копия документа на имя гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика, с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов 1 УФСКН России по <адрес>». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    В 18 часов 30 минут в автомашине во дворе <адрес> по п<адрес> был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого представители общественности наблюдали через открытую дверь. В процессе личного досмотра у «Сергей» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    В 18 часов 41 минуту в присутствии представителей общественности были осмотрены и вручены «Сергею» денежные купюры в количестве 4 шт., достоинством по 1000 рублей каждая, всего на сумму 4 000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

    В ходе проведения ОРМ «ПТП» установлено, что в 13 часов 08 минут неустановленное лицо по имени Рома по прозвищу «Фикс» звонил неустановленному лицу на телефон , разговор состоялся с неустановленным лицом, которого фигурант назвал Тохой, последний пояснил, что ФИО35 в отряде нет, в 13 часов 09 минут ФИО6 по прозвищу «Фикс» звонил «Сергею». В разговоре ФИО6 пояснил «Сергею», что нужно подождать. В 17 часов 48 минут ФИО6 с тел. звонил ФИО35, в разговоре ФИО6 пояснил ФИО35, что человек ждет весь день, и спросил, куда ему подъехать, ФИО35 ответил, чтобы человек подъезжал к «танку».

    В 17 часов 49 минут Рома позвонил «Сергею» и сказал последнему, чтобы он подъезжал к «танку». В 18 часов 52 минуты ФИО6 позвонил «Сергею» и спросил, где он находится, на что «Сергей» ответил, что он находится в районе места встречи.

    В 18 часов 53 минуты 05 секунд неустановленное лицо по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс» звонил неустановленному лицу по имени ФИО35 по тел. . В разговоре ФИО6 пояснил ФИО35, что его человек стоит на месте, ФИО35 сказал ФИО6, чтобы человек минут пять подождал в стороне. В 18 часов 53 минуты 45 секунд ФИО6 позвонил «Сергею» и сказал, чтобы он к «танку» пока не подходил. В 19 часов 04 минуты ФИО6 вновь позвонил ФИО35 по вышеуказанному номеру, в разговоре ФИО35 сказал, чтобы человек ФИО6 подошел к «танку». В 19 часов 05 минут Рома позвонил «Сергею» и сказал, чтобы он подходил к «танку».

    В 19 часов 05 минут «Сергей» вышел из автомашины и пешком проследовал к памятнику, расположенному напротив <адрес> по п<адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовали он и представители общественности. В 19 часов 10 минут «Сергей» встретился с неустановленным мужчиной, который в ходе проведения ОРМ был установлен как Колесников С.Ю., и, находясь около памятника, в 19 часов 11 минут передал последнему ранее врученные ему денежные средства. После этого Колесников С. Ю. подошел к неустановленному мужчине в красной куртке, который стоял с правой стороны от памятника.

    В ходе проведения ОРМ «ПТП» установлено, что в 19 часов 12 минут ФИО6 по прозвищу «Фикс» звонил «Сергею», в разговоре «Сергей» пояснил, что он отдал деньги, на что ФИО6 ответил, что он перезвонит.

    Через некоторое время «Сергею» позвонил ФИО6, который пояснил, что он включает конференцсвязь по которой Рустам объяснит ему, где забрать наркотики, после чего Рустам сказал «Сергею», что напротив <адрес> есть торговая палатка, расположенная в «Могилевском сквере», за ней лежит пачка из-под сигарет «Святой Георгий», в которой находится сверток с героином.

После этого «Сергей» подошел к вышеуказанному месту, где в 19 часов 15 минут забрал почку из-под сигарет «Святой Георгий», в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри. Затем «Сергей» проследовал в сторону <адрес> по п<адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он, и представители общественности. За Колесниковым С. Ю. и не установленным мужчиной дальнейшее наблюдение не проводилось с целью не расшифровки проводимого мероприятия.

В 19 часов 17 минут «Сергей» вместе с ним и представителями общественности сел в машину, припаркованную у <адрес> по п<адрес>, после чего, участвующие в ОРМ лица направились в здание УФСКН России по Тульской области.

В 19 часов 32 минуты «Сергей», находясь в кабинете 514 УФСКН России по Тульской области по адресу: <адрес>-А, в присутствии представителей общественности, добровольно выдал ему пачку из-под сигарет «Святой Георгий», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток 10.11.2010г., в 19 часов 15 минут у неустановленного мужчины по имени ФИО6, неустановленного мужчины по имени ФИО35 и неустановленного на тот момент времени лица - Колесникова С.Ю., находясь у торговой палатки напротив <адрес> по п<адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

    Выданный «Сергеем» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, находящийся внутри пачки из-под сигарет «Святой Георгий», был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета. Концы нити оклеены биркой, опечатаны и снабжены пояснительной надписью с подписями всех участвующих лиц.

    В 19 часов 46 минут в присутствии представителей общественности, был проведен личный досмотр «Сергея», в ходе которого у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    Задержание Колесникова С.Ю. и неустановленного мужчины не проводилось, поскольку необходимо было установить вид и размер приобретенного вещества.

        Показаниями в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «Сергей» о том, что 10 ноября 2010 г. он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у лица представлявшимся именем ФИО6 по прозвищу «Фикс», и лица, представлявшегося именем ФИО35, которые, как ему известно, отбывают наказание в исправительной колонии <адрес> и исправительной колонии <адрес>, а также у другого лица, которым как, ему стало известно впоследствии, оказался ФИО2

    В автомашине, во дворе <адрес> по п<адрес>, сотрудником ФИО15 представителям общественности было разъяснено, что он (ФИО15) будет осуществлять «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

    Он пояснил присутствующим лицам, что ДД.ММ.ГГГГ звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, по номеру и договорился с ним, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут будет находиться в районе памятника, расположенного напротив <адрес> по п<адрес>, где встретится с лицом, у которого приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 рублей.

    После этого представителям общественности сотрудником ФИО15, была предъявлена копия его документа, удостоверяющего личность, с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    Затем в автомашине, во дворе <адрес> по п<адрес>, ФИО15, был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали через открытую дверь. В процессе личного досмотра у него запрещенных предметов и веществ обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    После этого в присутствии представителей общественности сотрудником ФИО15 были осмотрены и вручены ему 4 денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000, серии и номера купюр были внесены в акт, где расписались все присутствующие лица. Он вышел из автомашины и пешком проследовал к памятнику, расположенному напротив <адрес> по п<адрес>.

    Через некоторое время у памятника, напротив <адрес> по п<адрес>, он встретился с мужчиной, как ему стало известно позднее, Колесниковым С.Ю., фотографию на паспорте которого ему впоследствии предъявил следователь, и передал последнему ранее врученные ему денежные средства. Колесников С.Ю. подошел к неизвестному мужчине в красной куртке, который стоял с правой стороны от памятника.

    Через некоторое время ему позвонил Рома, он сказал последнему, что передал деньги тому же парню, который был в первый раз, 6 ноября 2010 года, то есть Колесникову С.Ю. Рома ответил, что перезвонит. Через некоторое время позвонил ФИО6 и пояснил, что он включает конференцсвязь, по которой ФИО35 объяснит ему, где забрать наркотики, после чего ФИО35 сказал, что напротив <адрес> п<адрес> есть торговая палатка, которая расположена в «Могилевском сквере», за ней лежит пачка из-под сигарет «Святой Георгий», в которой находится сверток с героином. Он подошел к указанному месту, где в 19 часов 15 минут забрал пачку из-под сигарет «Святой Георгий», в которой находился сверток с порошкообразным веществом светлого цвета.

    После этого он проследовал в сторону <адрес> по п<адрес>. Он сел в машину и вместе с ФИО15 и представителями общественности направился в здание УФСКН России по Тульской области. Находясь в кабинете УФСКН России по Тульской области, в присутствии представителей общественности, он добровольно выдал сотруднику ФИО15 пачку из-под сигарет «Святой Георгий», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. «Сергей» пояснил при этом, что приобрел данный сверток 10.11.2010 г. у неустановленного мужчины по имени ФИО6, неустановленного мужчины по имени ФИО35 и того же мужчины, у которого приобретал наркотики 06.11.2010 г., то есть Коленикова С.Ю., находясь у торговой палатки напротив <адрес> по п<адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт, где расписались все участвующие лица.

    Выданный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, находящийся внутри пачки из-под сигарет «Святой Георгий», был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, рукописной надписью о содержимом, с подписями присутствующих лиц.

    Затем ФИО15 в присутствии представителей общественности был проведен его личный досмотр, в ходе которого у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО18 и ФИО22, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что 10 ноября 2010 г. их пригласили сотрудники Тульского Управления наркоконтроля принять участие в проведении оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности.

    В автомашине, во дворе <адрес> по п<адрес>, сотрудником наркоконтроля им было разъяснено, что в роли покупателя наркотиков будет выступать гражданин под псевдонимом «ФИО5», в отношении которого будет проводиться ОРМ «Наблюдение», оперативным сотрудником, также будет документироваться ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а они должны вести наблюдение и засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

    Гражданин под псевдонимом «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что он звонил ФИО6 и договорился с ним о том, что 10.11.2010 г. около 19 часов 00 минут он будет находиться возле памятника, расположенного напротив ТГУ, где встретится с лицом, у которого приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 рублей.

    После этого сотрудником наркоконтроля им была представлена копия документа на имя «Сергея», с закрытыми данными о личности. Затем копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    Затем оперативным сотрудником был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого они наблюдали через открытую дверь автомашины, в процессе личного досмотра у «Сергей» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Далее сотрудником были осмотрены и вручены «Сергею» 4 денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая на общую сумму 4 000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт, где расписались все присутствующие лица.

    После этого «Сергей» вышел из автомашины и пешком проследовал к памятнику, расположенному напротив <адрес> по п<адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовали они вместе с сотрудником наркоконтроля.

    Через некоторое время «Сергей», находясь у указанного памятника, встретился с мужчиной и что-то передал последнему. Данный мужчина подошел к другому мужчине в красной куртке. Через некоторое время «Сергей» направился в сторону торговой палатки, что-то поднял с земли около данной палатки.

    Затем «Сергей» проследовал в сторону <адрес> по п<адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовали они и оперативный сотрудник.

    На машине они вместе с «Сергеем» и оперативным сотрудником проследовали в сторону <адрес> А, по <адрес>, к зданию наркоконтроля, где «Сергей», находясь в служебном кабинете, в их присутствии, добровольно выдал оперативному сотруднику пачку из под сигарет «Святой Георгий», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток 10.11.2010 г., у мужчины по имени ФИО6, ФИО35 и неизвестных мужчин, находясь у торговой палатки напротив <адрес> по п<адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

    Выданный «Сергеем» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, находящийся внутри пачки из-под сигарет «Святой Георгий», был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на бирке была сделана пояснительная надпись, где расписались присутствующие лица.

Затем в их присутствии сотрудником был проведен личный досмотр «Сергея», у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица (т. 5, л.д. 84-89, 78-83).

    Вина подсудимого Колесникова С.Ю. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

    Постановлением № 6562 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 31 декабря 2010 года, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области ФИО20 принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 10 ноября 2010 года (т.1, л.д. 101-102).

    Постановлением № 6561 от 31 декабря 2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по Тульской области ФИО20 принял решение рассекретить результаты оперативно-технических мероприятий «НАЗ», «НВД», проведенных 06.11.2010 года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка»,зафиксированные на диске № 3093с от 10.11.2010 года и присвоить диску № 3093, а также рассекретить постановление № 6890с с проведением ОРМ «Проверочная закупка» и присвоить постановлению № 6890 (т.1, л.д. 103-104).

    Постановлением № 6890 от 10.11.2010 года о проведении проверочной закупки, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Тульской области ФИО20 (т.1, л.д. 105).

    Актом личного досмотра от 10 ноября 2010 года, в ходе которого в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 40 минут, оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес> по п<адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО18 и ФИО22, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у гражданин а под псевдонимом «Сергей» обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 111).

    Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 10 ноября 2010 года, в ходе которых в период времени с 18 часов 41 минуты до 18 часов 52 минут, оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном во дворе <адрес> по п<адрес>, в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе ФИО18 и Сафонова, осмотрел и передал денежные средства на сумму 4000 рублей гражданину под псевдонимом «Сергей». Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Сергей»» для обеспечения фиксации факта оперативно розыскного мероприятия - проверочная закупка с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе (т. 1, л.д. 112).

    Актом добровольной выдачи от 10 ноября 2010 года, в ходе которой, в период времени с 19 часов 32 минут до 19 часов 45 минут, гражданин под псевдонимом «Сергей» в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО18 и ФИО22, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области пачку из-под сигарет «Святой Георгий» внутри которой находился полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснил, что приобрел данный сверток в пачке из под сигарет у неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс» и иного неустановленного лица 10 ноября 2010 года в 19 часов 15 минут как наркотическое средство героин за 4 000 рублей у торговой палатки, напротив <адрес> по п<адрес> (т. 1, л.д. 113).

    Актом личного досмотра от 10 ноября 2010 года, в ходе которого, в период времени с 19 часов 46 минут до19 часов 52 минуты, сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15, находясь в служебном кабинете № 514 здания УФСКН России по Тульской области, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО18 и ФИО22, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей». В ходе досмотра последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 114).

    Вина Колесникова С.Ю. подтверждается также другими доказательствами.

    Заключением эксперта № 502 от 7 апреля 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 10.11.2010 года гражданином под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4, 05 грамма (т. 4, л.д. 51-55).

    Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от 22 июня 2011 года, в ходе которых осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств:

    наркотическое средство – героин, массой 4, 05 грамма;

первоначальные упаковки наркотического средства (фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей, фрагменты бумаги, фольгированной бумаги.)

    пачка из-под сигарет «Святой Георгий» (т. 4, л.д. 195-203).

    Протокол осмотра от 22 июня 2011 года, согласно которому осмотрен CD-R диск № 3093 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени ФИО35, ФИО6, а также неустановленного лица, впоследствии установленного как Колесников С.Ю., проведенной 10 ноября 2010 года.

    На диске имеется видеозапись следующего содержания.

    Участок местности, асфальтированная площадь памятник «Танк», напротив <адрес> п<адрес>, человек, ведущий запись, его лица не видно, далее он будет именоваться «Сергей».

    «Сергей» стоит у указанного выше места, к нему подходит Колесниковым С.Ю., лицо которого хорошо просматривается, после чего «Сергей» передает Колесникову С.Ю., деньги точной суммы не видно, после чего Колесников С.Ю., разговаривая в это время по мобильному телефону, говорит: «все хорошо я пошел», и уходит.

    Далее звонок на мобильный телефон «Сергею», который отвечает: « что-то отрубилось,    ало, привет, где забрать груз, ага я вижу».

    «Сергей» подходит к палатке, расположенной недалеко от места где он встречался с Колесниковым С.Ю., и, продолжая разговор по мобильному телефону отвечает: «подошел, вижу», поднял пачку из-под сигарет «Святой Георгий», затем говорит: «все, пока». Далее звонок на мобильный телефон «Сергея», он отвечает: «да, ФИО6, все, я груз забрал» (т.4, л.д. 205-211).

    Постановлением от 22 июня 2011 года, согласно которому CD-R диск № 3093 приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.4, л.д.212-218).

    Вина подсудимого Колесникова С.Ю. по преступлению 16 ноября 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15 о том, что в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», не установленное лицо по имени ФИО35, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы, совместно с неустановленными лицами занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «героина», на территории г. Тулы и Тульской области. При этом схема сбыта наркотических средств выглядит следующим образом. Лица, которым необходимо приобрести наркотические средства звонят неустановленному лицу, по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс» и договариваются о месте времени и количестве наркотического средства которое они хотят приобрести. После этого неустановленное лицо по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс» звонит неустановленному лицу по имени ФИО35 и сообщает ему о лицах, которым необходимо приобрести наркотическое средство, ФИО35, в свою очередь, звонит неустановленному лицу, которое сбывает наркотические средства.

    С целью установления мест хранения наркотических средств и преступных связей фигурантов, на основании ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», не установленного лица по имени ФИО35, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы, неустановленных лиц, с использованием специальных технических средств для аудио -видеодокументирования хода ОРМ, также ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс» и не установленного лица по имени ФИО35. УФСКН России по Тульской области вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от 16.11.2010 года, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Тульской области.

    Для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Сергей».

    16.11.2010 года, для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в УФСКН России по Тульской области были приглашены два представителя общественности, которым было разъяснено, что за гражданином под псевдонимом «Сергей» он будет вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

    Гражданин под псевдонимом «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что 15.11.2010 г. он звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, по номеру , и договорился с ним, что 16.11.2010 г. около 17 часов 30 минут он будет находиться в районе педагогического института по адресу: <адрес>, п<адрес>, и ждать дальнейших указаний от ФИО6, а именно, куда ему нужно подъехать, чтобы встретиться с лицом, у которого он приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 рублей. «Сергей» также пояснил, что 16.11.2010 г. ему с вышеуказанного телефона звонил ФИО6 и сказал, что нужно будет подъехать к магазину «7 Столиц», и позвонить ему (ФИО6).

    Согласно проведенному ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс» установлено, что ФИО6 по прозвищу «Фикс» 15.11.2010г. в 21 час 09 минут звонил ФИО35 по тел. , в разговоре они договорились созвониться 16.11.2010г. в 17 часов 30 минут. 15.11.2010 г. ФИО6 по прозвищу «Фикс» звонил «Сергею», в разговоре ФИО6 сказал «Сергею», чтобы последний 16.11.2010г. был в районе «танка» по адресу: <адрес>, п<адрес>, где он должен будет приобрести наркотики.

    16.11.2010 г., в 17 часов 27 минут, ФИО6 по прозвищу «Фикс» звонил ФИО35 на телефон , в разговоре ФИО6 пояснил ФИО35, что у него есть человек, который хочет взять «пятак», это сленговое выражение среди лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств, и означает пять грамм. В 17 часов 29 минут ФИО6 по прозвищу «Фикс» позвонил «Сергею». В разговоре ФИО6 пояснил, что «Сергею» нужно подъехать к магазину «7 Столиц», также ФИО6 сказал, чтобы «Сергей» позвонил ему, как будет на месте.

    В ходе проведения ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО35 установлено, что в 17 часов 28 минут ФИО35 позвонил неустановленному мужчине на тел. , которого в разговоре называл Васей, в ходе проведенных ОРМ установлено, что им на самом деле оказался Колесников С.Ю. Рустам пояснил ему, что у «7 столиц» его будет ждать человек, которому нужна будет «рука», это сленговое слово, которое означает пять грамм. В 17 часов 29 минут ФИО35 позвонил ФИО6 по прозвищу «Фикс» на тел. , и сказал, чтобы его человек направлялся к магазину «7 Столиц».

    После этого представителям общественности была предъявлена копия документа на имя гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика, с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов 1 УФСКН России по Тульской области». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    В 18 часов 25 минут в автомашине во дворе <адрес>, был проведён личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого представители общественности наблюдали через открытую дверь. В процессе личного досмотра у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    В 18 часов 36 минут в присутствии представителей общественности были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Сергей» 4 денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, всего на общую сумму 4 000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

    В 18 часов 48 минут «Сергей» вышел из автомашины и пешком проследовал к магазину «7 Столиц», за ним на некотором расстоянии проследовал он, в связи с изменением места встречи, а также, учитывая возможное контрнаблюдение со стороны фигурантов, было принято решение представителей общественности оставить в автомашине.

Во время следования к месту встречи в 18 часов 53 минуты гражданину под псевдонимом «Сергей» позвонил ФИО6 по прозвищу «Фикс», в разговоре ФИО6 сказал «Сергею», что место встречи поменялось, что нужно подойти к памятнику «Танк» на пр. Ленина г. Тулы, после чего, «Сергей» проследовал к <адрес> по п<адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал он.

    В ходе проведения ОРМ «ПТП», проведенного в отношении неустановленного лица по имени ФИО35 установлено, что в 18 часов 52 минуты ФИО35 звонил не установленному лицу по тел. . В ходе разговора они договорились, что Рустам пошлет людей от «Семерки» (магазин «7 Столиц»), к танку на п<адрес>. В 18 часов 53 минуты ФИО35 звонил ФИО6 «Фиксу» и сказал, чтобы его человек доехал до «танка».

    В 19 часов 11 минут «Сергей» встретился у памятника «Танк» с неустановленным мужчиной, с которым встречался 06.11.2010г., 10.11.2010г. при проведении ОРМ «Поверочная закупка», а именно с Колесниковым С.Ю., и передал последнему ранее врученные ему денежные средства. После этого Колесников С.Ю. передал «Сергею» пачку из-под сигарет «Bond» внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри.

    Затем «Сергей» направился в сторону <адрес>, за ним проследовал он, а Колесников С.Ю. остался на том же месте, дальнейшее наблюдение за ним не проводилось с целью не расшифровки проводимого мероприятия.

    В ходе проведения ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО35 установлено, что в 19 часов 11 минут ФИО35 по тел. говорил с Колесниковым С.Ю., в разговоре ФИО35 объяснил ему, как выглядит человек, которому необходимо продать наркотик. Колесников сказал ФИО35, что нашел данного человека, и разобрался с ним.

    В 19 часов 18 минут «Сергей» сел в припаркованную во дворе <адрес> автомашину, где в присутствии представителей общественности добровольно выдал ему пачку из-под сигарет «Bond», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток 16.11.2010г., в 19 часов 12 минут, у неустановленного лица по имени ФИО6, неустановленного лица по имени ФИО35 и неустановленного мужчины, как позднее было установлено, Колесникова С.Ю., находясь у <адрес> по п<адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

    Выданный «Сергеем» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, находящийся внутри пачки из-под сигарет «Bond», был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета. Концы нити оклеены биркой с оттисками круглой печати, пояснительными надписями и подписями участвующих лиц.

    В 19 часов 31 минуту в служебном автомобиле был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого представители общественности, наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь. В ходе личного досмотра у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    Задержание Колесникова С.Ю. не проводилось, так как необходимо было установить вид и размер приобретенного вещества.

        Показания на предварительном следствии свидетелей ФИО23 и ФИО22, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 16 ноября 2010 г. они были приглашены сотрудниками наркоконтроля в качестве представителей общественности принять участие в проведении оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка». Оперативные сотрудники наркоконтроля пояснили, что они приглашены для участия в мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве представителей общественности, в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», неустановленного лица по имени ФИО35 и иных не установленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «героина».

    После этого, в автомашине, припаркованной во дворе <адрес>, оперативным сотрудником им было разъяснено, что за гражданином под псевдонимом «Сергей» будет вестись «Наблюдение», все действия будут документироваться, а они должны будут засвидетельствовать порядок и ход данного мероприятия.

    Гражданин под псевдонимом «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что 15.11.2010 г., он звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и договорился с ним, что 16.11.2010 г., около 17 часов 30 минут, он будет находиться в районе педагогического института на п<адрес>, и ждать дальнейших указаний от ФИО6, а именно куда ему нужно будет подъехать чтобы встретиться с лицом, у которого он приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 рублей. «Сергей» пояснил, что 16.11.2010 г. ему с вышеуказанного телефона звонил ФИО6 и сказал, что нужно будет подъехать к магазину «7 Столиц» и позвонить ему (ФИО6).

    После этого оперативным сотрудником им была предъявлена копия документа, удостоверяющего личность гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика, с закрытыми данными о личности. Затем в их присутствии, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    Затем в автомашине, припаркованной во дворе <адрес>, оперативным сотрудником был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого они наблюдали через открытую дверь. В процессе личного досмотра у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

После этого в их присутствии оперативным сотрудником были осмотрены и вручены «Сергею» 4 денежные купюры достоинством по 1 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.Затем «Сергей» вышел из автомашины и пешком проследовал к магазину «7 Столиц», за ним на некотором расстоянии проследовал оперативный сотрудник, Они остались в машине.

    Через некоторое время «Сергей» вернулся, сел в припаркованную во дворе <адрес> автомашину, где в их присутствии добровольно выдал оперативному сотруднику пачку из-под сигарет «Bond», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив при этом, что приобрел данный сверток 16.11.2010г., в 19 часов 12 минут у неустановленного лица по имени ФИО6, неустановленного лица по имени ФИО35 и неустановленного мужчины, у <адрес> по п<адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

    Выданный «Сергеем» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета, находящийся внутри пачки из-под сигарет «Bond», был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на бирке была сделана пояснительная надпись, где расписались присутствующие лица.

    Затем в автомобиле оперативным сотрудником был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого они наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица (т. 5, л.д. 93-95, 78-83).

Показаниями в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «Сергей» о том, что 16 ноября 2010 г. он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у лица, представлявшегося именем ФИО6 по прозвищу «Фикс» и, редставлявшегося именем ФИО35, которые, как ему известно, отбывают наказание в исправительной колонии <адрес> и исправительной колонии <адрес>, а также у мужчины, которым, как ему стало известно впоследствии, оказался Колесников С.Ю.

    В автомашине, припаркованной во дворе <адрес>, сотрудником ФИО15 представителям общественности было разъяснено, что за ним ФИО15 будет вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

    Он пояснил присутствующим лицам, что 15.11.2010 г. звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и договорился с ним, что 16.11.2010 г., около 17 часов 30 минут, будет находиться в районе педагогического института, и ждать дальнейших указаний, а именно, куда нужно будет подъехать, чтобы встретиться с лицом, у которого можно будет приобрести наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 рублей. Он также пояснил, что 16.11.2010 г. ему звонил ФИО6 и сказал, что нужно будет подъехать к магазину «7 Столиц» и позвонить ему (ФИО6).

    После этого представителям общественности сотрудником ФИО15, была предъявлена копия документа, удостоверяющая его личность, с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    Затем в автомашине во дворе <адрес> сотрудником ФИО15, был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали через открытую дверь. В процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    После этого, в присутствии представителей общественности сотрудником ФИО15 были осмотрены и вручены ему денежные средства в размере 4 000 рублей по 1 000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

    Затем он вышел из автомашины и пешком проследовал к магазину «7 Столиц». Во время следования к месту встречи ему позвонил Рома по прозвищу «Фикс», в разговоре ФИО6 сказал, что место встречи поменялось, что нужно подойти к памятнику «Танк» на п<адрес>. Он проследовал к памятнику. к <адрес> по п<адрес>, где около 19 часов встретился с мужчиной, как стало известно с ФИО2, с которым он встречался 06.11.2010г., 10.11.2010г. при проведении ОРМ «Поверочная закупка». Он передал Колесникову С.Ю. врученные ему ранее денежные средства в размере 4 000 рублей, а Колесников С.Ю. передал ему пачку из-под сигарет «Bond», внутри которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого он направился в сторону <адрес>, где сел в припаркованную там же автомашину.

    Находясь в автомашине, он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику ФИО15 пачку из-под сигарет «Bond», в которой находился полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток 16.11.2010г., в 19 часов 12 минут у неустановленного лица по имени ФИО6, неустановленного лица по имени ФИО35 и неустановленного мужчины, находясь у <адрес> по п<адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт, где расписались все участвующие лица. Выданный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на бирке была сделана пояснительная надпись, где расписались присутствующие лица.

    Затем в автомобиле, сотрудником ФИО15, был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности, наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь. В ходе личного досмотра у него ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    Вина подсудимого Колесникова С.Ю. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

    Постановлением № 6564 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 31 декабря 2010 года, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области Бабенко С.В. принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 16 ноября 2010 года (т.1, л.д. 129-130).

    Постановлением № 6563 от 31 декабря 2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по Тульской области ФИО20 принял решение рассекретить результаты оперативно-технических мероприятий «НАЗ», «НВД», проведенных 16.11.2010 года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка»,зафиксированные на диске № 3095с и присвоить диску № 3095, а также рассекретить постановление № 7029с с проведением ОРМ «Проверочная закупка» и присвоить постановлению № 7029 (т.1, л.д. 131-132).

    Постановлением № 7029 от 16.11.2010 года о проведении проверочной закупки, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Тульской области ФИО20 (т.1, л.д. 133).

    Актом личного досмотра от 16 ноября 2010 года, в ходе которого в период времени с 18 часов 25 минут до 18 часов 35 минут, оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО23 и ФИО22, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у гражданина под псевдонимом «ФИО5» обнаружено не было (т. 1, л.д. 139).

    Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 16 ноября 2010 года, в ходе которых в период времени с 18 часов 36 минут до 18 часов 45 минут, оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО23 и ФИО22, осмотрел и передал денежные средства на сумму 4 000 рублей гражданину под псевдонимом «ФИО5». Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Сергей»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» (т. 1, л.д. 140).

    Актом добровольной выдачи от 16 ноября 2010 года, в ходе которой в период времени с 19 часов 18 минуты до 19 часов 30 минут, гражданин под псевдонимом «Сергей», находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО23 и ФИО22, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области пачку из-под сигарет «Бонд» внутри которой находился полимерный сверток, содержащий порошкообразное вещество, при этом пояснил, что приобрел данный сверток в пачке из под сигарет у неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс» и иного неустановленного лица 16 ноября 2010 года, в 19 часов 12 минут, как наркотическое средство героин за 4 000 рублей, напротив <адрес> по п<адрес> (т. 1, л.д. 141).

    Актом личного досмотра от 16 ноября 2010 года, в ходе которого в период времени с 19 часов 31 минута до 19 часов 40 минут, сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, Аспидова и Сафонова, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 142).

    Вина Колесникова С.Ю. подтверждается также другими доказательствами.

    Заключением эксперта № 503 от 7 апреля 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 16.11.2010 года гражданином под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 4, 20 грамм (т. 4, л.д. 64-68).

    Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от 22 июня 2011 года, в ходе которых осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств:

    наркотическое средство героин, массой 4, 20 грамм;

    первоначальные упаковки наркотического средства (фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей, фрагменты бумаги, фольгированной бумаги.);

    пачка из-под сигарет «BOND» (т. 4, л.д. 195-203)

    Протоколом осмотра от 22 июня 2011 года, согласно которому осмотрен CD-R диск № 3095 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени ФИО35, ФИО6, а так же неустановленного лица, в последствие установленного как Колесников С.Ю., проведенной 16 ноября 2010 года.

    На диске имеется видеозапись следующего содержания.

    участок местности, асфальтированная площадь, памятник «Танк», напротив <адрес> по п<адрес>, человек, ведущий запись, его лица не видно, далее он будет именоваться «Сергей».«Сергей» стоит у указанного выше места, к нему подходит Колесниковым С.Ю., лицо которого хорошо просматривается. Колесников С.Ю., достает пачку из-под сигарет «Бонд», что-то в неё укладывает и передает «Сергею», а «Сергей» передает Колесникову С.Ю. деньги. Колесников С.Ю. пересчитывает деньги, уходит. На протяжении всей видеозаписи звук отсутствует, запись прерывается (т. 4, л.д. 205-211).

    Постановлением от 22 июня 2011 года, согласно которому CD-R диск № 3095 приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.4, л.д.212-218).

Кроме этого, вина Колесникова С.Ю.в совершении указанных преступлений подтверждается следующими доказательствами.

        Согласно распечатке, представленной ОАО «Мегафон» входящих и исходящих звонков абонента , звонки осуществлялись и принимались в секторе телефонной вышки согласно привязке базовой станции «Плавск 2», «Плавск 5», расположенной в районе ФКУ ИК № 4 г. Плавска Тульской области.

Телефонные звонки номеров за 6 ноября 2010 года, как входящие, так и исходящие были с телефонного номера которым пользовался Колесников С.Ю. (т. 2, л.д. 154-163).

    Справкой из Тульского филиала ОАО «Мегафон», согласно которой телефонный номер , зарегистрирован за ФИО24, данным номером пользовалось неустановленное лицо по имени ФИО6 (т.2, л.д. 135).

    Согласно распечатке входящих и исходящих звонков абонента , представленной ОАО «Мегафон», звонки осуществлялись и принимались в секторе телефонной вышки согласно привязке базовой станции «шахтер 2», расположенной в районе ФКУ ИК (<адрес>).

Телефонные звонки номеров за 6 ноября 2010 года, как входящие, так и исходящие были с телефонного номера , данным номером пользовалось неустановленное лицо по имени ФИО35 (т. 2, л.д. 211-213).

Телефонные звонки номеров за 16 ноября 2010 года, как входящие, так и исходящие были с телефонного номера , данным номером пользовалось неустановленное лицо по имени ФИО35 (т. 2, л.д. 202-205).

    Телефонные звонки номеров за 10 ноября 2010 года, как входящие, так и исходящие были с телефонного номера которым пользовалось Колесников С.Ю. (т.2, л.д. 148-153).

Вина подсудимого Ромашкина Д.В. по преступлению 22 ноября 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

    Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15, о том, что в оперативной службе УФСКН России по <адрес> имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», не установленное лицо по имени ФИО35, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы, совместно с неустановленными лицами занимаются незаконным сбытом наркотического средства-«героин», на территории г. Тулы и Тульской области.

С целью установления канала поставки наркотических средств, на основании ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие: «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», не установленного лица по имени ФИО35, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы, и неустановленных лиц с использованием специальных технических средств для аудио - видео документирования хода ОРМ, также ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс».

    УФСКН России по Тульской области вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от 22.11.2010 года, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Тульской области.

Для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Сергей».

    22.11.2010 года, для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в УФСКН России по <адрес> были приглашены два представителя общественности, которым было разъяснено, что они приглашены для участия в мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве представителей общественности, а также было разъяснено, что за гражданином под псевдонимом «Сергей», сотрудник ФИО25 будет вести «Наблюдение», он, также будет вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

    Гражданин под псевдонимом «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что 21.11.2010 г., он звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, по номеру и договорился с ним, что 22.11.2010 г., около 17 часов 30 минут, он будет находиться в районе педагогического института на пр. Ленина г. Тулы, и ждать дальнейших указаний от ФИО6, а именно, куда ему нужно будет подъехать, чтобы встретиться с лицом, у которого он сможет приобрести наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 рублей.

    После этого представителям общественности была предъявлена копия документа, удостоверяющего личность гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика, с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов 1 УФСКН России по Тульской области». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    В 17 часов 00 минут в автомашине, припаркованной во дворе <адрес>, был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого представители общественности наблюдали через открытую дверь. В процессе личного досмотра у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    В 17 часов 11 минут в присутствии представителей общественности были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Сергей» 4 денежные купюры, достоинством по 1 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

    В 17 часов 26 минут «Сергею» позвонил ФИО6, после разговора «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что ФИО6 узнавал, где он находится и сказал, что перезвонит ему. В 17 часов 30 минут ФИО6 позвонил «Сергею», после разговора с ним «Сергей» пояснил, что ФИО6 сказал ему ехать в пос. Мясново к авторынку. В ходе проведения ОРМ «ГОЛ» установлено, что в 17 часов 26 минут ФИО6 с телефона звонил «Сергею», в разговоре ФИО6 поинтересовался, где находится «Сергей», «Сергей» ответил, что он рядом, после чего ФИО6 сказал, что он перезвонит. В 17 часов 27 минут ФИО6 по тел. разговаривал с неустановленным лицом по имени ФИО35, в разговоре ФИО6 сказал, что он на «танке», Рустам сказал ФИО6, чтобы он ехал к авторынку в «Мясново». В 17 часов 30 минут ФИО6 с телефлну позвонил «Сергею» и сказал, чтобы он ехал к авторынку в «Мясново».

    После этого участвующие в ОРМ лица на автомашине проследовали к указанному ФИО6 месту. В 18 часов 03 минуты участвующие в ОРМ лица прибыли к авторынку, в 18 часов 05 минут «Сергей» вышел из автомашины и направился к входу на авторынок, за ним на некотором расстоянии проследовал ФИО25, он, и представители общественности.

    Когда «Сергей» подошел к назначенному месту, ему на сотовый кто-то позвонил, после чего он направился в сторону торговой палатки, расположенной у <адрес>. В 18 часов 19 минут к «Сергею» подъехала автомашина ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак который был не читаем, но впоследствии, в ходе проведенных ОРМ, данная машина была установлена ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которой управлял ФИО3

    «Сергей» сел в данную автомашину, в 18 часов 20 минут «Сергей» вышел из автомашины, и направился в сторону служебной автомашины, за ним на некотором расстоянии направились ФИО25, он, и представители общественности. Автомашина Ваз 21124 направилась в сторону <адрес>, наблюдение за данной автомашиной не проводилось с целью не расшифровки проводимого мероприятия. В ходе проведения ОРМ «ПТП» установлено, что в 18 часов 06 минут ФИО6 с телефона звонил «Сергею» и спрашивал, где он находится, «Сергей» ответил, что он на месте, после чего ФИО6 сказал, что он перезвонит. В 18 часов 07 минут ФИО6 звонил ФИО35 по телефону , и сказал, что он на авторынке, ФИО35 сказал ФИО6, чтобы он подошел к пивной палатке, расположенной около дороги в сторону выезда из города. В 18 часов 08 минут ФИО6 позвонил «ФИО5», и сообщил ему место, куда нужно подойти. В 18 часов 17 минут ФИО35 звонил ФИО6 и сказал, что рядом стоит ВАЗ 2112 серебристого цвета, она же ВАЗ 21124. В 18 часов 17 минут ФИО6 позвонил «Сергею» и сказал, чтобы он сел в ВАЗ 2112. В 18 часов 25 минут «Сергей» вместе с участвующими в ОРМ лицами сел в припаркованную около авторынка автомашину, после чего участвующие в ОРМ лица проследовали к <адрес>.

    Находясь у <адрес>, в 18 часов 40 минут «Сергей» в присутствии представителей общественности добровольно выдал полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток 22.11.2010г., в 18 часов 20 минут у неустановленного лица по имени ФИО6, неустановленного лица по имени ФИО35 и неустановленного мужчины, впоследствии установленного, как ФИО3, находясь в автомашине ВАЗ 21124, государственный регистрационный знак <данные изъяты>, у <адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

    Выданный гражданином под псевдонимом «Сергей» полимерный сверток с порошкообразньм веществом светлого цвета внутри, был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета. Концы нити оклеены биркой с оттисками круглой печати, пояснительными надписями и подписями участвующих лиц.

    В 18 часов 53 минуты в служебном автомобиле им был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого представители общественности наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь. В ходе личного досмотра у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    В ходе проведения ОРМ «Опрос», «Наведение справок», «Отождествление личности», установлено, что неустановленным лицом, сбывшим наркотическое средство гражданину под псевдонимом «Сергей» является ФИО3 Задержание ФИО3 не проводилось, поскольку необходимо было установить вид и размер приобретенного вещества.

        В ходе проведения ОРМ было также установлено, что телефонным номер , которым пользовалоась неустановленное лицо по имени ФИО35, зарегистрирован на ФИО3

    Телефонный номер , которым пользовался ФИО3 зарегистрирован за ООО «ИТЕКО-ЦЕНТР», где до задержания работал ФИО3, из чего можно сделать вывод, что данным номером пользовался только сам ФИО3

        Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО18, ФИО22, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ, с согласия сторон, о том, что 22 ноября 2010 г. сотрудники наркоконтроля пригласили их принять участие в качестве представителей общественности в мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», неустановленного лица по имени ФИО35 и иных не установленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «героин».

    После этого в автомашине во дворе <адрес>, сотрудником наркоконтроля им было разъяснено, что гражданин под псевдонимом «Сергей», является приобретателем наркотического средства, его данные в оперативных интересах не разглашаются, за ним будет вестись наблюдение оперативными сотрудниками при проведении ОРМ «Проверочная закупка», а они должны засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

    Гражданин под псевдонимом «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что 21.11.2010 г., он звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и договорился с ним, что 22.11.2010 г., около 17 часов 30 минут он будет находиться в районе педагогического института и ждать дальнейших указаний от ФИО6, а именно, куда ему нужно будет подъехать, чтобы встретиться с лицом, у которого он сможет приобрести наркотики. Договор состоялся о приобретении наркотическоео средства – героина, массой 5 грамма за 4 000 рублей.

    После этого, сотрудниками наркоконтроля им была представлена копия документа на гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении данного ОРМ в качестве покупателя наркотического средства, с закрытыми данными о его личности. Затем копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    Затем в автомашине, припаркованной во дворе <адрес>, сотрудником был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого они наблюдали через открытую дверь автомашины. В процессе личного досмотра у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. В их присутствии сотрудником наркоконтроля были осмотрены и вручены гражданину под псевдонимом «Сергей» денежные купюры в количестве 4 шт., достоинством по 1 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт, где расписались все присутствующие лица.

    Через некоторое время «Сергею» позвонил ФИО6, после разговора «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что ФИО6 узнавал, где он находится и сказал, что перезвонит. ФИО6 перезвонил «Сергею», после разговора с ним «Сергей» пояснил, что ФИО6 сказал ему приехать в район «Мясново» к авторынку. После этого участвующие в ОРМ лица на автомашине проследовали к указанному ФИО6 месту. Когда они прибыли в назначенное место, «Сергей» вышел из автомашины и направился к входу на авторынок, за ним на некотором расстоянии проследовали сотрудники наркоконтроля и они. Когда «Сергей» подошел к назначенному месту ему кто-то позвонил на сотовый телефон, после чего он («Сергей») направился в сторону торговой палатки, расположенной у <адрес>. Когда «Сергей» находился около указанной палатки, к нему подъехала автомашина ВАЗ 2112, регистрационные номера на которой были не читаемы. «Сергей» сел в данную автомашину, через минуту «Сергей» вышел из автомашины и направился в сторону служебной автомашины, за ним на некотором расстоянии направились сотрудники наркоконтроля и они.

    Все вместе они на служебной автомашине проследовали к <адрес>, где «Сергей» в их присутствии добровольно выдал сотруднику наркоконтроля полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток 22.11.2010 г., в 18 часов 20 минут у неустановленного лица по имени Рома, неустановленного лица по имени Рустам и неустановленного мужчины, находясь в автомашине ВАЗ 2112 у <адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

    Выданный «Сергеем» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на бирке была сделана пояснительная надпись, все поставили свои подписи.

    Затем в автомобиле сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого они наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь. В ходе личного досмотра у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица (т. 5, л.д. 84-89,78-83).

Показаниями в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «Сергей» о том, что 22 ноября 2010 г. он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у лица, представлявшимся именем ФИО6 по прозвищу «Фикс» и лица, представлявшимся именем ФИО35, которые, как ему известно, отбывают наказание в исправительной колонии г. Донского Тульской области и исправительной колонии г. Плавска, а также у другого лица, которым, как ему стало известно в последствии, оказался ФИО3, которые занимаются сбытом наркотического средства - «героин», на территории <адрес>.

    В автомашине, припаркованной во дворе <адрес>, сотрудником ФИО15 представителям общественности было разъяснено, что за ним сотрудник ФИО25 будет вести «Наблюдение», ФИО15 также будет вести «Наблюдение» и документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

Он пояснил присутствующим лицам, что 21.11.2010 г., звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, по номеру , и договорился с ним, что 22.11.2010 г., около 17 часов 30 минут, он будет находиться в районе педагогического института на пр. Ленина г. Тулы, и ждать дальнейших указаний от ФИО6, а именно, куда нужно будет подъехать, чтобы встретиться с лицом, у которого он сможет приобрести наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4000 рублей.

    После этого представителям общественности сотрудником ФИО15, была предъявлена копия документа, удостоверяющая его личность, с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    Затем в автомашине, во дворе <адрес>, сотрудником ФИО15 был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали через открытую дверь. В процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. После этого в присутствии представителей общественности сотрудником ФИО15 были осмотрены и вручены ему 4денежные купюры, достоинством по 1 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

Через некоторое время ему позвонил ФИО6, после разговора с ним он пояснил присутствующим лицам, что ФИО6 узнавал, где он находится и сказал, что перезвонит. Через минуту ФИО6 позвонил и сказал, что нужно ехать в пос. Мясново к авторынку, о чем он пояснил всем участвующим в мероприятии лицам. После этого все участвующие в ОРМ лица на автомашине проследовали к указанному ФИО6 месту. Подъехав к указанному месту, он вышел из машины и направился ко входу на авторынок. Ему позвонил ФИО6 и сказал, чтобы он подошел к пивной палатке, расположенной около дороги. Он подошел к палатке, ему позвонил ФИО6 и сказал, что к нему подъедет автомашина ВАЗ 2112 серебристого цвета, в которой будет находиться мужчина, который продаст ему наркотик.

    Через некоторое время к нему подъехала автомашина ВАЗ 2112, серебристого цвета, он сел в данную автомашину, в автомашине находился один мужчина, которого он позднее узнал по фотографии в паспорте, предъявленной ему следователем, им оказался ФИО3 Он передал ФИО3 ранее врученные деньги, после чего последний передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, затем он вышел из данной автомашины и направился в сторону служебной автомашины.

    Вместе с участвующими в мероприятии лицами он проследовал к <адрес>, где в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику ФИО15, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток 22.11.2010 г., в 18 часов 20 минут у неустановленного лица по имени ФИО6, не установленного лица по имени ФИО35 и неустановленного мужчины, находясь в автомашине ВАЗ 2112, у <адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

    Выданный им полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на бирке была сделана пояснительная надпись, где расписались присутствующие лица.

    Затем в автомобиле сотрудником ФИО15 был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь. В ходе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    Вина подсудимого ФИО3 подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

    Постановлением № 6568 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 31 декабря 2010 года, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области ФИО20 принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 22 ноября 2010 года (т.1, л.д. 156-157).

    Постановлением от 31 декабря 2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по Тульской области ФИО20 принял решение рассекретить результаты оперативно-технических мероприятий «НАЗ», «НВД», проведенных 22.11.2010 года, при проведении ОРМ «Проверочная закупка», зафиксированные на диске № 3095с и присвоить диску № 3095, а также рассекретить постановление № 3121с с проведением ОРМ «Проверочная закупка» и присвоить постановлению № 3121 (т.1, л.д. 158-159).

    Постановлением № 7152 от 22.11.2010 года о проведении проверочной закупки, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по тульской области ФИО20 (т.1, л.д. 160).

    Актом личного досмотра от 22 ноября 2010 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО18 и ФИО22, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у гражданина под псевдонимом «Сергей» обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 166).

    Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 22 ноября 2010 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 20 минут, оперативный сотрудник УФСКН России по <адрес> ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО18 и ФИО22, осмотрел и передал денежные средства в сумме 4 000 рублей гражданину под псевдонимом «Сергей». Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Сергей»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» (т. 1,л.д.167).

    Актом добровольной выдачи от 22 ноября 2010 года, в ходе которой в период времени с 18 часов 40 минут до 18 часов 52 минуты, гражданин под псевдонимом «Сергей», находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО18 и ФИО22, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по <адрес> полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, горловина которого перевязана нитью, при этом пояснил, что приобрел данный сверток у неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», неустановленного лица по имени ФИО35 и неустановленного лица, находясь в автомашине у <адрес>, 22 ноября 2010 года в 18 часов 20 минут, как наркотическое средство героин за 4 000 рублей (т. 1, л.д. 168).

    Актом личного досмотра от 22 ноября 2010 года, в ходе которого в период времени с 18 часов 53 минуты до 19 часов 02 минуты, сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО18 и ФИО22, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 169).

    Вина Ромашкина Д.В. подтверждается также другими доказательствами.

     Заключением эксперта № 162 от 14 февраля 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 22.11.2010 года гражданином под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством - героином (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 2, 69 гр (т. 4, л.д. 16-19).

    Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от 22 июня 2011 года, согласно которым были осмотрены и приобщены к материалам дела в качестве вещественных доказательств:

    наркотическое средство героин, массой 2,69гр.(после проведения исследования и экспертизы масса наркотического средства составила 2, 66 гр.);

    первоначальные упаковки наркотического средства (фрагменты полимерной
пленки, фрагменты нитей, фрагменты бумаги, фольгированной бумаги.) (т. 4, л.д. 195-203).

    Протоколом осмотра от 22 июня 2011 года, согласно которому осмотрен CD-R диск № 3121 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени Рустам, Рома, а также неустановленного лица впоследствии установленного как Ромашкин Д.В., проведенной 22 ноября 2010 года.

    На диске имеется видеозапись следующего содержания.

    Проезжая часть дороги, через дорогу видно здание с надписью «автозапчпсти», человек, ведущий запись, его лица не видно («Сергей»), стоит у указанного выше места, к нему подъезжает автомашина ВАЗ 21124. «Сергей», садится на переднее пассажирское сиденья автомашины. Далее «Сергей» говорит человеку, находящемуся в автомашине, лица которого не видно: «мне ФИО6 объяснял, какие-то повороты». Человек, находящийся в машине за рулем, ответил мужским голосом: «ну, что (нецензурно), мне выйти и танцевать». Далее «Сергей» и лицо, находящееся в машине чем-то обменялись, чем именно, на видеозаписи не видно, запись прерывается (т. 4, л.д. 205-211).

    Постановлением от 22 июня 2011 года CD-R диск № 3121 приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.4, л.д. 212-218).        Справкой из Тульского филиала ОАО «Мегафон», согласно которой телефонный номер зарегистрирован на Ромашкина Д.В. (т. 2,л.д. 134).

    Согласно распечатке, представленной ОАО «Мегафон» входящих и исходящих звонков абонента № , звонки осуществлялись и принимались в секторе телефонной вышки согласно привязке базовой станции «Плавск 2», «Плавск 5», расположенной в районе ФКУ ИК № 4 г. Плавска Тульской области.

    Телефонные звонки номеров за 22 ноября 2010 года, как входящие так и исходящие были с телефонного номера , которым пользовался Ромашкин Д.В. (т. 2, л.д. 171-179).

    Вина подсудимого Кушнарева Р.В. по преступлению 03 декабря 2010 года подтверждается следующими доказательствами.

Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО15 о том, что в оперативной службе УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», не установленное лицо по имени ФИО35, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы, совместно с неустановленными лицами занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «героин», на территории г. Тулы и Тульской области.

С целью установления роли неустановленного лица, сбывшего наркотическое средство 3.12.2010 г., на основании ст. 6 Федерального Закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», неустановленного лица по имени ФИО35, которые в настоящее время находятся в местах лишения свободы, не установленных лиц, с использованием специальных технических средств для аудио - видеодокументирования хода ОРМ, так же ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс» и неустановленного лица по имени ФИО35.

УФСКН России по Тульской области вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия - «Проверочная закупка» от 03.12.2010 года, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по Тульской области.

    Для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Сергей».

    03.12.2010 года для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в УФСКН России по Тульской области были приглашены два представителя общественности, которым было разъяснено, что за гражданином под псевдонимом «Сергей» сотрудник ФИО10 будет вести «Наблюдение», при этом будет выступать в качестве водителя автомашины на которой «Сергей» должен будет подъехать к месту встречи с неустановленным лицом, он будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

    Гражданин под псевдонимом «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что 03.12.2010 г. по номеру он звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и договорился с ним, что 03.12.2010 г., около 17 часов 30 минут будет находиться в <адрес>, и ждать дальнейших указаний от ФИО6, а именно, куда ему нужно будет подъехать, чтобы встретиться с лицом, у которого он сможет приобрести наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 рублей.

    Согласно проведенному ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», установлено, что он (ФИО6 по прозвищу «Фикс») 03.12.2010г. в 16 час 30 минут звонил «Сергею», в разговоре они договорились, что «Сергей» около 17 часов 30 минут будет находиться в <адрес>, где будет ждать звонок от ФИО6.

    После этого представителям общественности была предъявлена копия документа, удостоверяющего личность гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика, с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности, копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью «Для пакетов 1 УФСКН России по Тульской области». На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    В 17 часов 00 минут в автомашине у <адрес>, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого представители общественности наблюдали через открытую дверь. В процессе личного досмотра у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    В 17 часов 11 минут в присутствии представителей общественности были осмотрены и вручены «Сергею» 4 денежные купюры, достоинством по 1 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

    В 17 часов 18 минут в автомашине у <адрес> был проведен личный досмотр сотрудника ФИО10 за ходом которого представители общественности наблюдали через открытую дверь. В процессе личного досмотра у ФИО10 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    В 17 часов 26 минут около <адрес>, в присутствии представителей общественности, был проведен досмотр автомашины, на которой ФИО10 и «Сергей» должны были подъехать к месту встречи с неустановленным лицом. В процессе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    В 17 часов 47 минут «Сергею» позвонил ФИО6 по прозвищу «Фикс» с тел. . После разговора «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что ФИО6 сказал ему подъехать к стадиону «Луч» на <адрес>, и перезвонить ему (ФИО6).

    Затем ФИО10 и «Сергей» на автомашине выдвинулись к месту встречи, он и представители общественности остались у <адрес>.

    В ходе проведения ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО35 установлено, что в 17 часов 38 минут он звонил неустановленному лицу на номер , в разговоре ФИО35 сказал неустановленному лицу, что ему позвонит человек, которому нужна «рука» (пять грамм). В 17 часов 39 минут ФИО35 позвонил ФИО6 по прозвищу «Фикс» на номер , в разговоре ФИО35 продиктовал ФИО6 номер телефона (), ФИО35 сказал, чтобы ФИО6 позвонил на данный номер и ему скажут, куда нужно будет подъехать.

    Согласно результатам ОРМ «ПТП», проведенному в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс» установлено, что ФИО6 в 17 часов 40 минут позвонил неустановленному лицу на номер , в разговоре ФИО6 спросил у неустановленного лица, куда нужно подъехать. Неустановленный мужчина пояснил, что нужно подъехать к футбольному стадиону «Луч» на <адрес>. В 17 часов 47 минут ФИО6 по прозвищу «Фикс» позвонил «Сергею», в разговоре ФИО6 пояснил, что нужно подъехать к стадиону «Луч» на <адрес> и перезвонить ему (ФИО6).

    В 18 часов 05 минут ФИО10 и «Сергей» подъехали к <адрес>. В 18 часов 06 минут к автомашине, в которой находились Столба С.С. и «Сергей», подошел неустановленный мужчина, как было установлено в ходе ОРМ, Кушнарев Р.В. «Сергей» вышел из автомашины, они поздоровались, после этого оба сели в автомашину. Кушнарев Р.В. сказал, что нужно проехать на 4-й проезд <адрес>а <адрес>. После этого ФИО10 «Сергей» и Кушнарев Р.В. проследовали к вышеуказанному адресу.

    В 18 часов 11 минут ФИО10, «Сергей» и Кушнарев Р.В. подъехали к дому 2 «г» 4-го проезда <адрес>а <адрес>. «Сергей» и Кушнарев Р.В. вышли из автомашины, находясь около автомашины в 18 часов 11 минут, «Сергей» передал ранее врученные ему деньги Кушнареву Р.В., после чего «Сергей» сел в автомашину, Кушнарев Р.В. направился в сторону <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал ФИО10

    В 18 часов 14 минут, Кушнарев Р.В. подошел к <адрес>, где некоторое время постоял и, ни с кем не встречаясь и ни чем не обмениваясь, пошел обратно в сторону автомашины, стоящей у <адрес> <адрес>, за ним на некотором расстоянии проследовал ФИО10

    В 18 часов 18 минут ФИО4 находясь у <адрес> передал «Сергею» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, после чего они попрощались, «Сергей» сел в автомашину, а Кушнарев Р.В. проследовал в сторону <адрес>. Дальнейшее наблюдение за ним не проводилось с целью не расшифровки проводимого мероприятия. ФИО10 и «Сергей» в 18 часов 19 минут на автомашине направились к <адрес>.

    Согласно проведенному ОРМ «ПТП» в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс» установлено, что в 18 часов 05 минут «Сергей» позвонил ФИО6 по тел. , в разговоре «Сергей» пояснил ФИО6, что он находится возле стадиона на автомашине, ФИО6 ответил, что он перезвонит. В 18 часов 07 минут ФИО6 позвонил неустановленному мужчине (Кушнареву Р.В.) на номер телефона , в разговоре он ФИО6 пояснил Кушнареву Р.В., что возле стадиона стоит автомашина с шашечками. В 19 часов 03 минуты ФИО6 с тел. звонил «Сергею», в разговоре «Сергей» пояснил ФИО6, что он все забрал, что все нормально.

    В 18 часов 39 минут, ФИО10 и «Сергей» на автомашине подъехали к <адрес>, в 18 часов 40 минут, находясь в автомашине в присутствии представителей общественности, «Сергей» добровольно выдал ему, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток 03.12.2010г., в 18 часов 18 минут у неустановленного лица по имени ФИО6, неустановленного лица по имени Рустам и неустановленного мужчины, находясь у <адрес> <адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

    Выданный гражданином под псевдонимом «Сергей» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, был упакован в бесцветный полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета. Концы нити оклеены биркой, бирка снабжена пояснительными надписями, подписями участвующих лиц и оттисками круглой печати.

    В 18 часов 56 минут, в автомашине у <адрес>, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», за ходом которого представители общественности наблюдали через открытую дверь, в процессе личного досмотра у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    В 19 часов 06 минут, в автомашине, припаркованной у <адрес>, был проведен личный досмотр сотрудника ФИО10, за ходом которого представители общественности наблюдали через открытую дверь, в процессе личного досмотра у ФИО10 предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    В 19 часов 16 минут, у <адрес>, им в присутствии представителей общественности, был проведен досмотр автомашины, на которой ФИО10 и «Сергей» передвигались. В процессе досмотра автомашины предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    Задержание Кушнарева Р.В. не проводилось, так как необходимо было установить вид и размер приобретенного вещества.

        Показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО10 о том, что он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка» 3 декабря 2010 года. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка», в качестве закупщика наркотических средств был приглашен гражданин, которому был избран псевдоним «Сергей».

    03.12.2010 года для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», в УФСКН России по Тульской области были приглашены два представителя общественности, которым было разъяснено, что за гражданином под псевдонимом «Сергей» он будет вести «Наблюдение» и выступать в качестве водителя автомашины, на которой «Сергей» должен будет подъехать к месту встречи с неустановленным лицом. Сотрудник ФИО15 будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

    Гражданин под псевдонимом «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что 03.12.2010 г. он звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и договорился с ним, что 03.12.2010 г., около 17 часов 30 минут, он будет находиться в <адрес> и ждать дальнейших указаний от ФИО6, а именно, куда ему нужно будет подъехать, чтобы встретиться с лицом, у которого он сможет приобрести наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 рублей.

    Представителям общественности была предъявлена копия документа, удостоверяющая личность гражданина под псевдонимом «Сергей», участвующего в проведении ОРМ в качестве закупщика, с закрытыми данными о личности.

    После этого был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей», в процессе личного досмотра у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. Затем «Сергею» были вручены денежные купюры для приобретения наркотического средства-героина. Также ФИО15 был проведен его досмотр, в процессе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у него обнаружено не было, о чем также были составлены соответствующие акты.

    Затем «Сергей» позвонил ФИО6 по прозвищу «Фикс». После разговора «Сергей» пояснил присутствующим лицам, что ФИО6 сказал ему подъехать к стадиону «Луч» на <адрес> и перезвонить ему (ФИО6). Он вместе с «ФИО5» на автомашине выдвинулись к месту встречи, сотрудник ФИО15 и представители общественности остались у <адрес>.

    Когда они с «ФИО5» подъехали к <адрес>, к машине, около 18 часов 06 минут, подошел неустановленный мужчина впоследствии в ходе проведенных ОРМ, установленный как Кушнарев Р.В., «Сергей» вышел из автомашины, они поздоровались после чего, оба сели в автомашину. Кушнарев Р.В. сказал, что нужно проехать на 4-й проезд п. Мясново Привокзального р-на г. Тулы, и они на машине все вместе проследовали по указанному адресу.

    В 18 часов 11 минут он, «Сергей» и Кушнарев Р.В. подъехали к дому 2 «г» 4-го проезда п. Мясново Привокзального р-на г. Тулы, «Сергей» и Кушнарев Р.В. вышли из автомашины. Находясь возле автомашины в 18 часов 11 минут, ему было видно, как «Сергей» передал ранее врученные деньги Кушнареву Р.В., после чего, «Сергей» сел в автомашину, а Кушнарев Р.В. направился в сторону ул. Чмутова г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовал он. Он шел сбоку от Кушнарева на расстоянии около 20-30 метров, время от времени, прячась за деревьями и углами домов, чтобы быть незамеченным. На улице было темно, улица освещалась фонарями, однако видимость была плохой.

    В 18 часов 14 минут Кушнарев Р.В. подошел к <адрес>, где некоторое время постоял, ни с кем не встречаясь, ничем не обменивался, во всяком случае, он этого не видел, затем пошел обратно в сторону автомашины, стоящей у <адрес>. За ним на некотором расстоянии проследовал он.

    В 18 часов 18 минут Кушнарев Р.В. находясь возле <адрес>, передал «Сергею» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, после чего они попрощались, «Сергей» сел в автомашину а Кушнарев Р.В. проследовал в сторону ул. Чмутова, г. Тула, дальнейшее наблюдение за ним не проводилось. Он так же сел в автомашину к «Сергею» и они направились к <адрес>.

    Около 18 часов 39 минут он и «Сергей» на автомашине подъехали к <адрес>. Со слов сотрудника наркоконтроля ФИО15 ему известно, что в автомашине в присутствии представителей общественности, «Сергей» добровольно выдал полимерный сверток с наркотическим средством-героином.

    Затем в автомашине сотрудником ФИО15 был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали через открытую дверь. В процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. Кроме этого, в присутствии представителей общественности был проведен досмотр автомашины, в ходе которого также ничего обнаружено не было.

    Показаниями на предварительном следствии свидетелей ФИО23, оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, о том, что 03 декабря 2010 г. сотрудники наркоконтроля пригласили его принять участие в проведении в оперативно-розыскном мероприятии (ОРМ) «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Кроме него в проведении ОРМ в качестве представителя общественности участвовал еще один парень. Им было разъяснено, что они приглашены для участия в мероприятии по пресечению незаконного оборота наркотиков в качестве представителей общественности, в отношении неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», неустановленного лица по имени ФИО35 и не установленных лиц, которые занимаются незаконным сбытом наркотического средства - «героин», а также был разъяснен порядок проведения мероприятия и то, что они должны засвидетельствовать порядок и ход проведения оперативно-розыскного мероприятия.

    Гражданин под псевдонимом «Сергей», копия документа которого была им предъявлена с закрытыми данными о личности, после чего документ был упакован в конверт и опечатан пояснил присутствующим лицам, что 03.12,2010 г. звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и договорился с ним, что 03.12.2010 г., около 18 часов 00 минут, он («Сергей») на автомашине будет находиться в районе стадиона п. Мясново где встретится с лицом, у которого он приобретет наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 рублей.

    Затем в автомашине, припаркованной у <адрес>, сотрудником был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого они наблюдали через открытую дверь. В ходе личного досмотра у «Сергея» предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    После этого, в их присутствии сотрудником ФИО15 были осмотрены и вручены «Сергею» 4 денежные купюры, достоинством по 1 000 рублей каждая, на общую сумму 4 000 рублей, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

    Затем, сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр сотрудника, который управлял автомобилем, на котором передвигался «Сергей», в ходе которого у последнего ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем также был составлен акт, где все расписались. Далее сотрудником был проведен досмотр автомашины, на которой предстояло передвигаться «Сергею», в ходе досмотра в автомашине ничего запрещенного также обнаружено не было.

    После этого, оперативный сотрудник и «Сергей» на осмотренной автомашине выдвинулись к месту встречи, а они остались у <адрес>.

    Через некоторое время «Сергей» и оперативный сотрудник вернулись, они сели в припаркованную возле <адрес> автомашину, где в их присутствии «Сергей» добровольно выдал оперативному сотруднику полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток 03.12.2010г., несколько минут назад у неустановленного лица по имени ФИО6, неустановленного лица по имени ФИО35 и неустановленного мужчины, находясь у <адрес> <адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. Выданный «Сергеем» полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на бирке была сделана пояснительная надпись, где расписались присутствующие лица.

    Затем в автомобиле оперативным сотрудником был проведен личный досмотр «Сергея», за ходом которого он и второй представитель общественности наблюдали, стоя рядом с автомобилем, через открытую дверь, у последнего предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. После этого первый оперативный сотрудник провел личный досмотр второго оперативного сотрудника, который передвигался на автомашине с «Сергеем», в ходе которого у последнего ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, где все поставили свои подписи. Далее оперативным сотрудником был проведен досмотр автомашины, на которой передвигался «Сергей», в ходе досмотра автомашины ни чего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен акт, который все подписали (т. 5, л.д.96-98).

    Показаниями в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «Сергей» о том, что 3 декабря 2010 г. он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у лица, представлявшимся именем Рома по прозвищу «Фикс» и лица представлявшимся именем Рустам, которые, как ему известно, отбывают наказание в исправительной колонии г. Донского Тульской области и исправительной колонии г. Плавска, а также у другого лица, которого он узнал по представленной следователем фотографии в паспорте, им оказался Кушнарев Р.В.

    В автомашине, припаркованной у <адрес> сотрудником ФИО15 представителям общественности было разъяснено, что сотрудник ФИО10 будет вести «Наблюдение», также ФИО10 будет выступать в качестве водителя автомашины, на которой он должен был подъехать к месту встречи с неустановленным лицом. ФИО15 будет документировать ход и результаты ОРМ «Проверочная закупка», а представители общественности должны будут засвидетельствовать порядок и ход мероприятия.

    Он пояснил присутствующим лицам, что 03.12.2010 г., звонил ФИО6, который в настоящее время находится в местах лишения свободы, и договорился с ним, что 03.12.2010 г., около 17 часов 30 минут, он будет находиться в п. Мясново Привокзального района г. Тулы, и ждать дальнейших указаний от ФИО6, а именно куда нужно будет подъехать, чтобы встретиться с лицом, у которого он сможет приобрести наркотики, предполагаемой массой 5 грамм, за 4 000 рублей.

    После этого представителям общественности сотрудником ФИО15, была предъявлена копия документа, удостоверяющего его личность, с закрытыми данными о личности. Затем в присутствии представителей общественности копия документа была упакована в конверт и опечатана печатью. На конверте была сделана пояснительная надпись, где расписались все присутствующие лица.

    В автомашине, припаркованной у <адрес>, сотрудником ФИО15, был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали через открытую дверь. В процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. В присутствии представителей общественности сотрудником ФИО15 были осмотрены и вручены ему денежные средства в размере 4 000 рублей, купюрами по 1 000 рублей каждая, серии и номера купюр были внесены в акт осмотра, пометки и вручения денежных средств, где расписались все присутствующие лица.

    ФИО15 досмотрел сотрудника ФИО10 и автомашину, через некоторое время ему позвонил ФИО6 по прозвищу «Фикс», после разговора с которым он пояснил присутствующим лицам, что ФИО6 сказал ему подъехать к стадиону «Луч» на <адрес> и позвонить ему (ФИО6).

    После этого ФИО10 и он на автомашине выдвинулись к месту встречи, ФИО15 и представители общественности остались у <адрес>.

    Подъехав к месту встречи. к <адрес>, он позвонил ФИО6 и сказал, что на месте. Через некоторое время к автомашине подошел Кушнарев Р.В., он вышел из автомашины, поздоровался, затем оба сели в автомашину. Кушнарев Р.В. сказал, что нужно проехать на <адрес> г. Тулы и они все вместе проследовали к указанному месту.

    Подъехав к указанному Кушнаревым Р.В. месту, они с Кушаревым Р.В. вышли из машины, и он передал Кушнареву Р.В. ранее врученные ему денежные средства в размере 4 000 рублей. Кушнарев Р.В. направился в сторону ул. Чмутова г. Тулы, за ним на некотором расстоянии проследовал ФИО10

    Через некоторое время Кушнарев Р.В. вернулся, он вышел из автомашины, и, находясь у <адрес>, Кушнарев Р.В. передал ему полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, после чего все попрощались, он сел в автомашину, а Кушнарев Р.В. проследовал в сторону ул. Чмутова г. Тулы. После этого ФИО10 и он на автомашине направились к <адрес>.

    Подъехали к <адрес>, он, находясь в автомашине, в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотруднику ФИО15, полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, пояснив при этом, что приобрел данный сверток 03.12.2010г., в 18 часов 18 минут у неустановленного лица по имени ФИО6, неустановленного лица по имени ФИО35 и Кушнарева Р.В., находясь у <адрес>, за 4 000 рублей, как наркотическое средство - «героин», о чем был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица.

    Выданный полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, был упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью. Концы нити оклеены биркой с оттисками печати, на которой была сделана пояснительная надпись и поставлены подписи от имени участвующих лиц. Также по данному факту был составлен соответствующий акт, в котором все участвующие лица так же поставили свои подписи.

    После этого в автомашине, припаркованной у <адрес>, сотрудником ФИО15 был проведен его личный досмотр, за ходом которого представители общественности наблюдали через открытую дверь. В процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

    Вина подсудимого Кушнарева Р.В. подтверждается также результатами оперативно-розыскной деятельности, зафиксированными в соответствующих материалах, имеющихся в уголовном деле, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

    Постановлением № 6566 о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 31 декабря 2010 года, согласно которому заместителем начальника УФСКН России по Тульской области ФИО314 принято решение о предоставлении в СО УФСКН России по Тульской области материалов ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 03 декабря 2010 года (т.1, л.д. 185-186).

    Постановлением № 6565 от 31 декабря 2010 года о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, согласно которому заместитель начальника УФСКН России по Тульской области ФИО20 принял решение рассекретить результаты оперативно-технических мероприятий «НАЗ», «НВД», проведенных 03.12.2010 года при проведении ОРМ «Проверочная закупка», зафиксированные на диске № 3132с и присвоить диску № 3132, а также рассекретить постановление № 7977с с проведением ОРМ «Проверочная закупка», и присвоить постановлению № 7977 (т.1, л.д. 187-188).

    Постановлением № 7977 от 03.12.2010 года о проведении проверочной закупки, утвержденным заместителем начальника УФСКН России по Тульской области ФИО20 (т.1, л.д. 189).

    Актом личного досмотра от 3 декабря 2010 года, в ходе которого, в период времени с 17 часов 00 минут до 17 часов 10 минут, оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО23 и ФИО317, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей». В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у гражданина под псевдонимом «Сергей» обнаружено не было (т. 1, л.д. 196).

    Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 3 декабря 2010 года, в ходе которого, в период времени с 17 часов 11 минут до 17 часов 17 минут, оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО23 и ФИО317, осмотрел, и передал денежные средства на сумму 4000 рублей гражданину под псевдонимом «Сергей». Указанные купюры переданы гражданину под псевдонимом «Сергей»» для обеспечения фиксации факта оперативно-розыскного мероприятия - проверочная закупка (т. 1, л.д. 197).

    Актом личного досмотра от 3 декабря 2010 года, в ходе которого в период времени с 17 часов 18 минут до 17 часов 25 минут, оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО23 и ФИО317, произвел досмотр ФИО10 В ходе личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, у ФИО10 обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 198).

    Актом досмотра транспортного средства от 3 декабря 2010 года, в ходе которого, в период времени с 17 часов 26 минут до 17 часов 39 минут, оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15 в автомашине, припаркованной у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО23 и ФИО317, произвел осмотра автомобиля «Сенс», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе осмотра указанного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено и изъято не было (т. 1, л.д. 199).

    Актом добровольной выдачи от 3 декабря 2010 года, в ходе которой, в период времени 18 часов 40 минут до 18 часов 55 минут, согласно которому гражданин под псевдонимом «Сергей» в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО23 и ФИО317, добровольно выдал сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области полимерный сверток с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, горловина которого перевязана нитью, при этом пояснил, что приобрел данный сверток у неустановленного лица по имени ФИО6 по прозвищу «Фикс», неустановленного лица по имени ФИО35 и неустановленного лица, находясь у дома № 2 «г» по 4 проезду п. Мяснова г. Тулы 3 декабря 2010 года, в 18 часов 18 минут, как наркотическое средство - героин, за 4 000 рублей (т. 1, л.д. 200).

    Актом личного досмотра от 3 декабря 2010 года, в ходе которого, в период времени с 18 часов 56 минут до - 19 часов 05 минут, сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО23 и ФИО317, произвел досмотр гражданина под псевдонимом «Сергей. В ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а так же денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 201).

    Актом личного досмотра от 3 декабря 2010 года, в ходе которого в период времени с 19 часов 06 минуты до 19 часов 15 минут, сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15, находясь в служебном автомобиле, припаркованном у <адрес>, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО23 и ФИО317, произвел досмотр сотрудника ФИО10, в ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств обнаружено не было (т. 1, л.д. 202).

    Актом досмотра транспортного средства от 3 декабря 2010 года, в ходе которого в период времени с 19 часов 16 минут до 19 часов 32 минуты, оперативный сотрудник УФСКН России по Тульской области ФИО15, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе, ФИО23 и ФИО317, произвел осмотра автомобиля «Сенс», государственный регистрационный знак <данные изъяты>. В ходе осмотра указанного автомобиля предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту, обнаружено не было (т. 1, л.д. 203).

    Вина Кушнарева Р.В. подтверждается также другими доказательствами.

    Заключением эксперта № 536 от 30 марта 2011 года, согласно которому вещество, добровольно выданное 03.12.2010 года гражданином под псевдонимом «Сергей», является наркотическим средством - героином (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3, 74 грамма (т. 4, л.д. 76-79).

    Протоколами осмотра и приобщения к материалам дела в качестве вещественных доказательств от 22 июня 2011 года, в ходе которых осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств:

    наркотическое средство – героин, массой 3, 74 гр. (после проведения исследований и экспертиз масса наркотического средства составила 3, 69 гр.);

    первоначальные упаковки наркотического средства (фрагменты полимерной пленки, фрагменты нитей, фрагменты бумаги, фольгированной бумаги.) (т. 4, л.д. 195-203).

    Протоколом осмотра от 22 июня 2011 года, согласно которому осмотрен CD-R диск № 3132 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленных лиц по имени Рустам, Рома, а также неустановленного лица впоследствии установленного как Кушнарев Р.В., проведенной 3 декабря 2010 года.

    На диске имеется видеозапись следующего содержания.

    Участок местности, темное время суток, автомашина, марка, модель и г/н не видны, человек, ведущий запись, его лица не видно, далее он будет именоваться «Сергей», который стоит у указанного автомобиля, к нему подходит парень, лица которого не видно. После этот парень садиться на заднее сиденье указанного выше автомобиля, а «Сергей» - на переднее пассажирское сиденье, после чего машина уезжает. Через некоторое время данная автомашина останавливается, экран с видеозаписью затемнен и событий не видно. Далее «Сергей» стоит на улице у автомашины к нему подходит парень, указанный по тексту выше, и что-то ему передает. «Сергей» садится в машину и показывает, на видеоаппаратуру, полимерный сверток, умещающийся у него в руке, который ему передал парень, указанный по тексту выше. На протяжении всей видеозаписи звук отсутствует, запись прерывается (т. 4, л.д. 205-211).

    Постановлением от 22 июня 2011 года CD-R диск № 3132 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» приобщен к материалам дела в качестве вещественного доказательства (т.4, л.д.212-218).    

    Согласно распечатке, представленной ОАО «Мегафон» входящих и исходящих звонков абонента № 8 920 763 44 83, звонки осуществлялись и принимались в секторе телефонной вышки согласно привязке базовой станции «Плавск 2», «Плавск 5», расположенной в районе ФКУ ИК № 4 г. Плавска Тульской области.

    Телефонные звонки номеров за 3 декабря 2010 года как входящие так и исходящие с телефонного номера , которым пользовался неустановленное лицо по имени ФИО6

    Телефонные звонки номеров за 3 декабря 2010 года, как входящие, так и исходящие с телефонного номера , которым пользовался Кушнарев Р.В. (т. 2, л.д. 189-193).

Справкой из Тульского филиала ЗАО «Вотек мобайл» Теле-2, согласно которой телефонный номер , зарегистрирован на Кушнарева Р.В., данным номером пользовался Кушнарев Р.В. (т. 3, л.д. 225).

    Оценивая представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что они являются относимыми, допустимыми и достоверными, а их совокупность – достаточной для вывода о виновности Колесникова С.Ю., Ромашкина Д.В., Кушнарева Р.В. в совершении преступлений при изложенных выше обстоятельствах.

Представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии и согласуются между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

Анализируя указанные выше заключения экспертов, суд считает, что их выводы с учетом совокупности исследованных доказательств не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов подтверждаются другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии. Эти выводы категоричны, ясны и понятны. Экспертизы проведены специалистами, имеющими специальные познания, значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы.

Каких–либо процессуальных нарушений при назначении и производстве экспертиз не допущено.

Показания свидетелей ФИО22, ФИО18, ФИО19, ФИО23, данные ими на предварительном следствии, и оглашенные в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ, показания в судебном заседании свидетеля под псевдонимом «Сергей» непротиворечивы и последовательны, согласуются друг с другом, показаниями оперативных сотрудников ФИО15, ФИО10, и иными доказательствами обвинения, являющимися допустимыми и достоверными, в связи с чем, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено, оснований для оговора Колесникова С.Ю., Ромашкина Д.В., Кушнарева Р.В. вышеперечисленными свидетелями не имеется. При этом отдельные неточности в показаниях этих свидетелей являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу и не влияют на выводы суда о допустимости этих доказательств, а также – на вывод о виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

Показания свидетелей ФИО15, ФИО10, – сотрудников УФСКН России по Тульской области, как полученные с соблюдением требований УПК РФ, суд также признает допустимыми, а с учетом их анализа и оценки в совокупности с другими доказательствами обвинения – также и достоверными, что позволяет положить их в основу обвинительного приговора.

Участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителей общественности ФИО22, ФИО18, ФИО19, ФИО23, бесспорно установлено в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО15, ФИО10, ФИО25, свидетеля под псевдонимом «Сергей», не доверять которым оснований не имеется.

В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в отношении Колесникова С.Ю., Ромашкина Д.В., Кушнарева Р.В. в соответствии с требованиями ст.ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением предусмотренных законом условий их проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных уполномоченным лицом – заместителем начальника УФСКН России по Тульской области ФИО20 (т. 1 л.д. 76, 105,133,160,189).

Проведение в отношении Колесникова С.Ю., Ромашкина Д.В., Кушнарева Р.В. каждой из «проверочных закупок», а также оперативных мероприятий «наблюдение» и «опрос» оформлено соответствующими справками-меморандум от 17 ноября 2010 года, 22 ноября 2010 года, 31 декабря 2010 года, 17 декабря 2010 года, 09 декабря 2010 года и 17 января 2011 года (т.1, л.д. 77-82, 106-110,134-138, 161-165,190-195.217-238-239), в которых подробно отражены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно и обоснованно оформлены актами личных досмотров, актами осмотра и вручения денежных средств, актом осмотра транспортных средств. При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не противоречит действующему законодательству, каких-либо нарушений в данной части не допущено.

Приведенные выше в качестве доказательств виновности Колесникова С.Ю., Ромашкина Д.В., Кушнарева Р.В. материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в следственный отдел Управления ФСКН России по Тульской области и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документально оформлены и процессуально закреплены в соответствии с действующим законодательством.

При этом ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривает возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. У суда нет сомнений, что «проверочные закупки», личные досмотры и другие мероприятия, проведены в соответствии с законом, при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках - меморандумах о проведении оперативно – розыскных мероприятий.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что все акты, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, осмотра, и вручения денежных средств, добровольной выдачи), что подтверждается содержанием актов, а также показаниями свидетелей обвинения.

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ признает материалы оперативно-розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Судом также достоверно установлено, что умысел подсудимых на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о чем с бесспорностью свидетельствуют показания свидетеля под псевдонимом «Сергей». Поэтому оснований считать, что в отношении Колесникова С.Ю., Ромашкина Д.В., Кушнарева Р.В. по данному делу имела место провокация со стороны работников УФСКН, не имеется.

Видеозаписи произведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в установленном законом порядке переданы следователю вместе с другими материалами, отражающими ход и результаты ОРД, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Суд признает диски с видеозаписями, произведенными в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 06.11.2010 года, 10.11.2010 года, 16.11.2010 года, 22.11.2010 года, 03.12.2010 года, допустимым и достоверным доказательством, подтверждающим виновность подсудимых Колесникова С.Ю., Ромашкина Д.В., Кушнарева Р.В., поскольку ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрено использование в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, а также других технических и иных средств.

Использование в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимых видеозаписи не противоречит действующему законодательству, составление при этом каких-либо актов, протоколов, фиксирующих факт вручения технических средств, в рассматриваемом деле – гражданину под псевдонимом «Сергей», законом не предусмотрено, об использовании технических средств при проведении проверочных закупок указано в справках-меморандумах.

Имеющиеся на дисках видеозаписи содержат информацию, которая в совокупности с другими представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами, изобличают подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

Доводы подсудимого Колсеникова С.Ю. и его защитника о непричастности к преступлениям, имевшим место 06.11.2010 года и 10.11.2010 года, не нашли своего подтверждения в судебном заседании и расцениваются судом как защитная позиция, вызванная намерением уйти от уголовной ответственности за содеянные преступления.

Виновность подсудимого Колесникова С.Ю. в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств 06.11.2010 года и 10.11.2010 года полностью подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями сотрудников УФСКН России по Тульской области ФИО15, ФИО10, показаниями представителей общественности ФИО18, ФИО19, ФИО22, свидетеля под псевдонимом «Сергей», которые соответствуют представленным с соблюдением уголовно-процессуального законодательства результатам проведенных ОРМ «Проверочная закупка», а также иным материалам уголовного дела.

В прениях государственный обвинитель ФИО28 отказался от предъявленного Колесникову С.Ю., Ромашкину Д.В., Кушнареву Р.В. обвинения в части совершения ими преступлений в составе организованной группы и просил квалифицировать действия Колесникова С.Ю. по преступлениям от 06.11.2010 года, 10.11.2010 года и 16.11.2010 года, Ромашкина Д.В. по преступлению от 22.11.2010 года, Кушнарева Р.В. по преступлению от 03.12.2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере.

    Вмененные Колесникову С.Ю. по преступлениям от 06.11.2011 года, 10.11.2010 года, 16.11.2010 года, Ромашкину Д.В. по преступлению от 22.11.2010 года, Кушнареву Р.В. по преступлению от 03.12.2010 года обстоятельства покушения на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, своего подтверждения не нашли, несмотря на то, что свидетели подтвердили процедуру ОРМ, их законность, однако из этих доказательств не усматривается умысел подсудимых именно на незаконный сбыт наркотических средств.

Как установлено в судебном заседании, гражданин под псевдонимом «Сергей» посредством телефонной связи обращался к неустановленному лицу, представлявшемуся по имени ФИО6, с просьбой приобрести для него наркотическое средство героин, для этих целей передавал в указанные дни денежные средства подсудимым, которые получали денежные средства в счет оплаты за приобретаемые «ФИО5» наркотические средства, действуя в соответствии с указаниями неустановленного лица, представлявшемуся по имени ФИО35, при этом наркотические средства им не принадлежали.

Эти доказательства в суде неопровержимо свидетельствуют о том, что своими действиями Колесников С.Ю., Ромашкин Д.В. и Кушнарев Р.В. способствовали, оказывали пособничество, неустановленному лицу по имени ФИО35, содержащемуся в местах лишения свободы, в сбыте наркотических средств гражданину под псевдонимом «Сергей», то есть совершили пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере.

Показания свидетеля ФИО10 в части того, что 03 декабря 2010 года Кушнарев Р.В., после передачи ему денежных средств «Сергеем», находясь на ул. Чмутова г. Тулы, ни с кем не встречался и ничем не обменивался, не опровергают довод подсудимого Кушнарева Р.В. о том, что наркотичесике средства, которые предназначались для «Сергея», он подобрал в закладке по указанию своего знакомого, и наркотики ему не принадлежали.

В связи с изложенным, доводы защиты о переквалификации действий подсудимых Колесникова С.Ю. по преступлению от 16.11.2010 года, Ромашкина Д.В. по преступлению от 22.11.2010 года, Кушнарева Р.В. по преступлению от 03.12.2010 года на ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ, то есть пособничество в покушении на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, нельзя признать состоятельными, а показания подсудимых Колесникова С.Ю., Ромашкина Д.В. и Кушнарева Р.В. в части того, что в указанные дни они оказывали помощь «Сергею» в приобретении и хранении наркотического средства – героина суд расценивает, как их защитную версию и желание смягчить ответственность.

    Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ, ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также с учетом ч. 7 ст. 246 УПК РФ полный или частичный отказ государственного обвинителя от обвинения в ходе судебного разбирательства влечет за собой прекращение уголовного дела или уголовного преследования полностью или в соответствующей его части по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 части первой статьи 24 и пунктами 1 и 2 части первой статьи 27 настоящего кодекса. Данный отказ обязателен для суда. суд квалифицирует действия:

Колесникова С.Ю. по преступлениям, совершенным 06 ноября 2010 года, 10 ноября 2010 года и 16 ноября 2010 года по каждому по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

Ромашкина Д.В.:

по преступлению от 22 ноября 2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

Кушнарева Р.В.:

по преступлению от 03 декабря 2010 года по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, как пособничество в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере;

При этом суд исходит из того, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

    Героин (диацетилморфин) внесен в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

    Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», особо крупным размером героина (диацетилморфина) является размер, превышающий 2, 5 грамма.

    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья населения и общественной нравственности; обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимых; конкретные данные о личности каждого из подсудимых; влияние наказания на их исправление.

    Подсудимый Колесников С.Ю. ранее судим (т. 6, л.д.191), имеет постоянное место жительства (т.6, л.д. 187), не работает, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.6. л.д. 213, 215).

    Обстоятельств, смягчающих наказание Колесникова С.Ю., судом не установлено.

К обстоятельству, отягчающему наказание Колесникова С.Ю. суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит особо опасный рецидив преступлений, который суд полагает необходимым установить в соответствии с п. «б» ч. 3 ст. 18 УК РФ, так как Колесников С.Ю. имея две непогашенные судимости за особо тяжкое и тяжкое преступление вновь совершил особо тяжкое преступление.

    Подсудимый Ромашкин Д.В. ранее не судим (т. 6, л.д. 113), имеет постоянное место жительства (т.6, л.д. 109), по месту жительства характеризуется положительно, работает (т.6, л.д. 114-1212), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.6, л.д. 144), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.6, л.д. 138, 140).

    Суд также учитывает состояние здоровья Ромашкина Д.В., который является инвалидом 3 группы по общему заболеванию, страдает циррозом печени, РВ пищевода 3 степени, желудка 2 степени (т. 6, л.д. 127-133).

     Обстоятельств, смягчающих наказание Ромашкина Д.В. суд не установил.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Ромашкина Д.В., судом не установлено.

    Подсудимый Кушнарев Р.В. ранее судим за совершение преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств (т.6, л.д.150), имеет постоянное место жительства (т.6, л.д. 146), работает, по месту работы характеризуется положительно (т.6, л.д. 184-185), по месту содержания под стражей характеризуется удовлетворительно (т.6, л.д.180), на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит (т.6. л.д. 178, 181).

    Суд также учитывает состояние здоровья Кушнарева Р.В., который страдает заболеваниями органов пищеварения (т.6, л.д.183).

    Обстоятельств смягчающих наказание Кушнарева Р.В. суд не установил.

К обстоятельству, отягчающему наказание Кушнарева Р.В. суд на основании п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит опасный рецидив преступлений, который суд полагает необходимым установить в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, так как Кушнарев Р.В. имея непогашенную судимость за тяжкое преступление, вновь совершил особо тяжкое преступление.

С учетом всех данных о личности подсудимых, влияния наказания на их исправление, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности - исправление осужденных и предупреждение совершения ими новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимым наказания, не связанного с реальным лишением свободы, в связи с чем, назначает им наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ, а подсудимым Колесникову С.Ю. и Кушнареву Р.В., кроме этого, с учетом требований ст. 68 УК РФ.

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении Колесникова С.Ю., Ромашкина Д.В., Кушнарева Р.В. положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенных ими преступлений.

Наказание подсудимому Колесникову С.Ю., необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения при назначении наказания Колесникову С.Ю. принципа поглощения менее строгого наказания более строгим, а также окончательное наказание необходимо назначить Колесникову С.Ю. по правилам ч. 5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговорам Советского районного суда г. Тулы от 14 апреля 2011 года и Центрального районного суда г. Тулы от 18 апреля 2011 года, Кушнареву Р.В. и Ромашкину Д.В. наказание следует назначить с учетом требования ч.5 ст. 69 УК РФ.

Суд считает необходимым назначить подсудимым за преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, дополнительные наказания в виде штрафа,

Отбывание лишения свободы Ромашкину Д.В. и Кушнареву Р.В. следует назначить в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, а Колесникову С.Ю. – в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Колесникова ФИО5 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 06 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

    по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 10 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 8 (восемь) месяцев, со штрафом в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

    по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (по преступлению от 16 ноября 2010 года) в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 10 (десять) месяцев, со штрафом в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

    На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Колесникову ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Советского районного суда г. Тулы от 14 апреля 2011 года и приговору Центрального районного суда г. Тулы от 18 апреля 2011 года, окончательно назначить Колесникову ФИО5 наказание в виде лишения свободы на срок 10 (десять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима, со штрафом в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Меру пресечения в отношении Колесникова ФИО5 в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

    Срок наказания Колесникову ФИО5 с зачетом времени содержания под стражей и отбывания наказания по приговору Советского районного суда г. Тулы от 14 апреля 2011 года и приговору Центрального районного суда г. Тулы от 18 апреля 2011 года исчислять с 09 марта 2011 года.

Признать Ромашкина ФИО3 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 2 (два) месяца, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 03.10.2011 года окончательно назначить Ромашкину ФИО3 наказание в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 10 000 (десять тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Меру пресечения в отношении Ромашкина ФИО3 в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

    Срок наказания Ромашкину ФИО3 с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с 09 декабря 2010 года.

    Признать Кушнарева ФИО4 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1; и назначить ему наказание:

по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8(восемь) лет 6 (шесть) месяцев, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью;

        На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием назначенным по приговору Центрального районного суда г. Тулы от 03.10.2011 года окончательно назначить Кушнареву ФИО4 наказание в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

    Меру пресечения в отношении Кушнарева ФИО4 в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

    Срок наказания Кушнареву ФИО4 с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с 18 января 2011 года.

    Вещественные доказательства по делу: наркотические средства, первоначальные упаковки (фрагменты полимерной пленки, нитей, бумаги, фольгированеной бумаги), пачки из-под сигарет, сим-карты, хранящиеся в камере хранения Управления ФСКН России по Тульской области - уничтожить; CD- диски - хранить при материалах дела; мобильный телефон «FLY DS 16» - возвратить Кушнареву Р.В. или его родственникам; мобильный телефон «Samsung SGH - J 150»,- возвратить Ромашкину Д.В. или его родственникам.

    Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

    В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий