09.08.12 г., Иванусов О.Н. по ч. 1 ст.222, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    09 августа 2012 года г. Тула

    Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Чухровой Г.Н.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Судариковой В.А.,

подсудимого Иванусова О.Н.,

защитника адвоката Мухиной Т.Н., представившей ордер № 038789 от 02.08.2012 года, удостоверение № 901 от 12.04.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

    Иванусова Олега Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, не имеющего определенного места жительства, не работающего, военнообязанного, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Ленинским районным судом <адрес> по п. «б», «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 5 годам лишения свободы,

ДД.ММ.ГГГГ Привокзальным районным судом <адрес> п. п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а», «в» ч.3 ст. 158 ч.3 ст. 69 УК РФ к 5 годам лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии наказания,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

                    установил:

    

Иванусов О.Н. совершил незаконные приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

    В период времени с 1 февраля 2012 года по 20 февраля 2012 года, Иванусов О.Н., проходя по ул. Фрунзе пос. Победа г. Тулы мимо мусорных баков, обнаружил на земле 5 патронов.

    Достоверно зная, что найденные им предметы являются боеприпасами к огнестрельному оружию, а также, что хранение боеприпасов к огнестрельному оружию запрещено в гражданском обороте, положил к себе в карман 5 патронов, тем самым совершив незаконное приобретение боеприпасов, путем присвоения найденного.

    В дальнейшем, Иванусов О.Н., осознавая, что совершает незаконные действия с боеприпасами к огнестрельному оружию, незаконно хранил при себе 5 патронов, до изъятия патронов сотрудником полиции в ходе проведения личного досмотра, 20 февраля 2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 19 часов 00 минут в кабинете № 19 отдела полиции « Скуратовский» УМВД России по г. Туле.

    Согласно заключению экспертов № 1240 от 23.03.2012 года четыре патрона, изъятые у Иванусова О.Н. в ходе проведения личного досмотра, являются промышленно изготовленными 5,45 мм военными патронами ( 5, 45 х39), относятся к боеприпасам к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригодны, один патрон, изъятый у Иванусова О.Н., является промышленно изготовленным 7, 62 мм винтовочным патроном ( 7, 62 х 54), относится к категории боеприпасов к нарезному огнестрельному оружию и для стрельбы пригоден.

    Таким образом, Иванусов О.Н., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение боеприпасов, а именно четырех промышленно изготовленных 5, 45 мм военных патронов ( 5,45х39), одного промышленно изготовленного 7, 62 мм винтовочным патрона ( 7, 62х54), действуя в нарушение правил оборота боеприпасов, регламентированных законодательством РФ, осознавая

Противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения боеприпасов, умышленно незаконно хранил вышеуказанные патроны при себе до момента проведения личного досмотра сотрудником полиции.

    Иванусов О.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

    20 февраля 2012 года у Иванусова О.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, 20 февраля 2012 года, в период времени с 00 часов до 08 часов 00 минут, Иванусов О.Н. с корыстной целью подошел к квартире № 2 расположенной по адресу: <адрес>, где проживает ранее ему незнакомая ФИО6

    Пользуясь тем обстоятельством, что дверь вышеуказанной квартиры не закрыта на замок и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает. ФИО2 с целью тайного хищения чужого имущества, прошел в коридор квартиры № 2, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, откуда взял, принадлежащее ФИО6 имущество, а именно: с дивана дубленку стоимостью 1800 рублей и сотовый телефон марки « Пантек», стоимостью 1000 рублей, а с пола около входной двери сапоги, стоимостью 600 рублей, тем самым похитив указанное имущество.

    После этого, удерживая при себе похищенное, Иванусов О.Н. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 3400 рублей.

    ФИО2 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

    20 февраля 2012 года, у Иванусова О.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, 20 февраля 2012 года, в период времени с 9 часов 25 минут до 12 часов 50 минут, Иванусов О.Н. с корыстной целью подошел к квартире № 9, расположенной по адресу: <адрес>, где проживает ранее ему незнакомый ФИО7

    Пользуясь тем обстоятельством, что дверь вышеуказанной квартиры не закрыта на замок и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Иванусов О.Н., с целью тайного хищения чужого имущества прошел в коридор квартиры № 9, расположенной по адресу: <адрес>, тем самым совершив незаконное проникновение в жилище, и со шкафа взял мобильный телефон марки « Самсунг-5250», стоимостью 4849 рублей, принадлежащий ФИО7, тем самым похитив его.

    После этого, удерживая при себе похищенное, Иванусов О.Н. с места преступления скрылся, обратив похищенное в свою пользу и распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 4849 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Иванусов О.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Иванусов О.Н согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Иванусова О.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 как тайное хищение чужого имущества ( кражу) с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище по преступлениям в отношении имущества потерпевшей ФИО6 и потерпевшего ФИО7, и по ч. 1 ст. 222 УК РФ как незаконные приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, явка с повинной, отягчающее наказание обстоятельство – особо опасный рецидив преступлений в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Подсудимый Иванусов О.Н. без определенного места жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, на основании заключения комиссии экспертов № 122 от 05.06.2012 года Иванусов О.Н. во время совершения инкриминируемых ему деяний хроническим психическим расстройством, слабоумие не страдал. Ко времени производства по настоящему уголовному делу, так и в настоящее время Иванусов О.Н. обнаруживает иное психическое расстройство, слабоумием не страдает, а обнаруживает иное болезненное состояние психики в форме последствий органического поражения центральной нервное системы перинатального генеза с умеренно выраженными эмоционально-волевыми и интеллектуально-мнестичекими расстройствами, которое не лишает его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Иванусов О.Н. не нуждается.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    признать Иванусова Олега Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 222 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по которым назначить наказание:

    по ч. 1 ст.222 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год,

    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, без штрафа,

    по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы,

    В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Иванусову О.Н. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Иванусову О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО ИЗ-71 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 20 февраля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу – 5 гильз от патронов, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции « Скуратовский» УМВД России по г. Туле – уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Иванусовым О.Н. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий