по обвинению Щекланова О.И. по ч. 1 ст. 292, ч. 1 ст. 292 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 июля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Матевосян А.А.,

подсудимого Щекланова О.И.,

защитника адвоката Боровского О.П., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Щекланова О.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ,

установил:

Щекланов О.И. совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Он же, Щекланов О.И., совершил служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

Преступления Щеклановым О.И. совершены при следующих обстоятельствах.

В соответствии с приказом командира 1-ого отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по <адрес> подполковника милиции ФИО6 от ДД.ММ.ГГГГ Щекланов О.И. с ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность инспектора дорожно-патрульной службы 1-го отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по <адрес>.

Согласно должностной инструкции инспектора дорожно-патрульной службы 1-ого отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по <адрес>, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ командиром 1-ого ОБ ДПС ГИБДД УВД по <адрес> ФИО6, инспектор ДПС в своей повседневной деятельности руководствуется Конституцией РФ, Федеральными законами, иными нормативными актами Российской Федерации, приказами и указаниями МВД РФ, УВД по <адрес>, нормативными актами органов государственной власти <адрес> и органов местного самоуправления. Во исполнение возложенных на него задач инспектор ДПС обязан: знать нормы Правил дорожного движения РФ и законодательства об ответственности за их нарушение; осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; производить неотложные действия на месте дорожно-транспортного происшествия, тщательно и квалифицировано разбираться в обстоятельствах нарушений правил дорожного движения и дорожно-транспортном происшествии. Инспектор ДПС имеет право: составлять протоколы об административных правонарушениях, осуществлять административное задержание, принимать другие меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях.

Таким образом, инспектор дорожно-патрульной службы 1-ого отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения Управления внутренних дел по <адрес> Щекланов О.И., будучи наделенным правами и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти, поскольку являлся сотрудником правоохранительного органа, был наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, имел право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, организациями, учреждениями независимо от их ведомственной принадлежности и форм собственности, являлся должностным лицом.

ДД.ММ.ГГГГ Щекланов О.И. находился в помещении служебного кабинета здания УГИБДД УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В это время к нему подошел ранее ему знакомый неустановленный сотрудник ГИБДД и обратился с просьбой о фальсификации протокола и иных документов о дорожно-транспортном происшествии. При этом неустановленный следствием сотрудник ГИБДД предоставил Щекланову О.И. черновик-схему дорожно-транспортного происшествия и данные предполагаемых участников ДТП – ФИО7 и ФИО8, а также регистрационные данные двух легковых автомобилей: автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак , и автомашины марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак Также указанный неустановленный следствием сотрудник ГИБДД пояснил Щекланову О.И., что виновником дорожно-транспортного происшествия с участием указанных автотранспортных средств должен быть признан водитель автомашины <данные изъяты> государственный регистрационный знак «», ФИО7 для того, чтобы водитель автомашины марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», ФИО8 мог получить страховое возмещение по полису обязательного страхования автогражданской ответственности.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, у Щекланова О.И., являющегося должностным лицом, при исполнении своих служебных обязанностей по должности инспектора ДПС 1-ого ОБ ДПС ГИБДД Управления внутренних дел по <адрес>, возник умысел на совершение служебного подлога, то есть внесения в официальные документы – материалы о ДТП заведомо ложных сведений.

В течении дня ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы 1-го отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> Щекланов О.И., действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в стремлении оказать услугу и угодить неустановленному сотруднику ГИБДД, впоследствии получить от него взаимную услугу, заручиться его поддержкой в решении какого-либо вопроса, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц – ФИО8 выгоду имущественного характера, выраженную в получении последним страхового возмещения по полису обязательного страхования автогражданской ответственности, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, осознавая, что лицо, признанное потерпевшей стороной в несуществующем ДТП, имеет право на получение страхового возмещения по полису обязательного страхования автогражданской ответственности, находясь в помещении служебного кабинета Управления ГИБДД УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы – материалы о дорожно-транспортном происшествии: рапорт о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, схему места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, постановление <адрес> о наложении административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения об участии ДД.ММ.ГГГГ автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», под управлением ФИО7 и автомашины марки «<данные изъяты> государственный регистрационный знак , под управлением ФИО8 в дорожно-транспортном происшествии на участке автодороги возле <адрес> по <адрес>. При этом указанного дорожно-транспортного происшествия в действительности не было, на место происшествия Щекланов О.И. не выезжал.

Вышеуказанные документы являлись официальными в силу того, что были составлены уполномоченным должностным лицом правоохранительного органа по утвержденной форме, отвечали требованиям к составлению вышеуказанных документов, предъявляемых законными и подзаконными нормативно – правовыми актами. В указанных официальных документах были сфальсифицированы все обстоятельства и участники не существовавшего ДТП, подписи от имени ФИО7 и ФИО8, а также вписаны подложные данные понятых, якобы участвовавших при составлении схемы места совершения административного правонарушения и подделаны их подписи

Своими умышленными действиями инспектор дорожно-патрульной службы 1-ого отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по <адрес> Щекланов О.И. умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, составил в полном объеме заведомо подложный материал ДТП .

ДД.ММ.ГГГГ Щекланов О.И. находился в помещении служебного кабинета здания УГИБДД УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>. В это время к нему подошел ранее ему знакомый ФИО9 и обратился с просьбой о фальсификации протокола и иных документов о дорожно-транспортном происшествии, пояснив при этом, что ДД.ММ.ГГГГ, он, управляя автомобилем марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак «», принадлежащим ему на праве собственности, не справился с управлением и совершил столкновение с деревом на территории <адрес>, в результате чего автомобиль получил значительные механические повреждения. При этом ФИО9 предоставил Щекланову О.И. данные предполагаемых участников ДТП – свои (ФИО9) и ФИО10, а также регистрационные данные двух легковых автомобилей: автомашины марки <данные изъяты>» государственный регистрационный знак «» и автомашины марки «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак ». Также ФИО9 пояснил Щекланову О.И., что виновником дорожно-транспортного происшествия с участием указанных автотранспортных средств должен быть признан водитель автомашины «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак «», для того, чтобы он (ФИО9) мог получить страховое возмещение по полису обязательного страхования автогражданской ответственности.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, у Щекланова О.И., являющегося должностным лицом, при исполнении своих служебных обязанностей по должности инспектора ДПС 1-ого ОБ ДПС ГИБДД Управления внутренних дел по <адрес>, возник умысел на совершение служебного подлога, то есть внесения в официальные документы – материалы о ДТП заведомо ложных сведений.

В течении дня ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы 1-го отдельного батальона дорожно-патрульной службы ГИБДД УВД по <адрес> Щекланов О. И., действуя умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившейся в стремлении впоследствии получить взаимную услугу от своего знакомого ФИО9, заручиться его поддержкой в решении какого-либо вопроса, а также стремясь путем совершения неправомерных действий получить для других лиц - ФИО9 выгоду имущественного характера, выраженную в получении последним страхового возмещения по полису обязательного страхования автогражданской ответственности, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая этого, осознавая, что лицо, признанное потерпевшей стороной в несуществующем ДТП – ФИО9, имеет право на получение страхового возмещения по полису обязательного страхования автогражданской ответственности, находясь в помещении служебного кабинета Управления ГИБДД УВД по <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, совершил служебный подлог, то есть внес в официальные документы – материалы о дорожно-транспортном происшествии: рапорт о ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, схему места совершения административного правонарушения от ДД.ММ.ГГГГ, справку о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ, постановление-квитанцию <адрес> о наложении административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ заведомо ложные сведения об участии ДД.ММ.ГГГГ автомашины марки <данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», под управлением ФИО10 и автомашины марки «<данные изъяты>», государственный регистрационный знак «», под управлением ФИО9 в дорожно-транспортном происшествии на пересечении улиц <адрес>. При этом указанного дорожно-транспортного происшествия в действительности не было, на место происшествия Щекланов О.И. не выезжал.

Вышеуказанные документы являлись официальными в силу того, что были составлены уполномоченным должностным лицом правоохранительного органа по утвержденной форме, отвечали требованиям к составлению вышеуказанных документов, предъявляемых законными и подзаконными нормативно – правовыми актами. В указанных официальных документах были сфальсифицированы все обстоятельства и участники не существовавшего ДТП, подписи от имени ФИО9 и ФИО10, а также вписаны подложные данные понятых, якобы участвовавших при составлении схемы места совершения административного правонарушения и подделаны их подписи

Своими умышленными действиями инспектор дорожно-патрульной службы 1-ого отдельного батальона дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по <адрес> Щекланов О.И. умышленно, из корыстной и иной личной заинтересованности, составил в полном объеме заведомо подложный материал ДТП , из которого для дальнейшего им использования передал ФИО9 копии справки о дорожно-транспортном происшествии от ДД.ММ.ГГГГ и постановления-квитанции <адрес> о наложении административного штрафа от ДД.ММ.ГГГГ

Подсудимый Щекланов О.И. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Боровской О.П.

Государственный обвинитель Матевосян А.А. не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Щекланов О.И. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за каждое из совершённых преступлений не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Щекланова О.И. по каждому из преступлений по ч. 1 ст. 292 УК РФ в редакции Федерального закона от 7.12. 2011 года № 420-ФЗ, как совершение служебного подлога, то есть внесения должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, из корыстной и иной личной заинтересованности.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Щеклановым О.И. преступления, каждое из которых относится к категории преступлений небольшой тяжести, личность виновного, положительно характеризующегося по месту службы ДПС ГИБДД ранее (т. 2 л.д. 94, 105-108), награждённого медалями: «<данные изъяты>» (т. 2 л.д. 109), уволенному по выслуге лет ДД.ММ.ГГГГ ( т. 2 л.д. 110), а также влияние назначенного наказание на его исправление и условия жизни его семьи.

При отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, к обстоятельствам смягчающим наказание на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд относит явку с повинной по каждому из преступлений ( т. 2 л.д. 24-26, 28-30), активное способствование раскрытию преступлений, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

С учётом изложенного, получения виновным пенсии, а также его возраста и состояния здоровья, не препятствующих ему в трудоустройстве, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Щекланова О.И. с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяет с учётом требований, предусмотренных ч. 3 ст. 46 УК РФ: совершения преступления небольшой тяжести, имущественного положения подсудимого и его семьи, имеющего несовершеннолетнего ребёнка на иждивении.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путём поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учётом характера и степени общественной опасности совершённых преступлений, личности виновного, являющегося капитаном полиции в отставке, что не лишает его права работы в правоохранительных органах, суд признаёт невозможным сохранение за ним права занимать должности в правоохранительных органах и на основании ч.ч. 1-4 ст. 47 УК РФ и назначает Щекланову О.И. дополнительное наказание в виде лишения данного права.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Щекланова О.И. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ, и назначить ему наказание (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011 года):

по ч. 1 ст. 292 УК РФ по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в размере 40000 (сорок тысяч) рублей с лишением права на основании ч.ч.. 1 - 4 ст. 47 УК РФ занимать должности в правоохранительных органах сроком на 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 292 УК РФ по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей с лишением права на основании ч.ч.. 1 - 4 ст. 47 УК РФ занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.

По правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ в редакции окончательно назначить наказание по совокупности преступлений путём поглощения менее строго наказания более строгим в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей с лишением права на основании ч.ч.. 1 - 4 ст. 47 УК РФ занимать должности в правоохранительных органах сроком на 3 (три) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Щекланову О.И. оставить до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественные доказательства: материал ДТП от ДД.ММ.ГГГГ, материал ДПТ от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий