05.06.12 г., Свиридов А.В., Шелухин В.С., Борисов Е.Л. по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ



                        ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 июня 2012 года                          г. Тула

    Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Тульской прокуратуры по надзору за исполнением законов на особо режимных объектах Смирновой В.Н.,

защитников адвокатов Гудковой Н.Я. представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Добрынина В.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, Творогова О.В., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Свиридова А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>, с высшим образованием, в браке не состоящего, работающего в ООО «Почтовая компания «Пони экспресс», курьером, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ,

Шелухина ФИО65, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, деревни Занино, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу <адрес>, со средним образованием, состоящего в браке, работающего в ОАО «Тульский оружейный завод», цех № 9, водителем, невоеннообязанного, несудимого,                 

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ,

Борисова ФИО67, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, работающего в ОАО «Тульский оружейный завод» цех № 16, слесарем механосборочных работ, невоеннообязанного, несудимого, †††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††††† обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ,                     установил: Свиридов А.В., Шелухин В.С., Борисов Е.Л. совершили каждый покушение на хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию, группой лиц по п

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ, п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ,

                    установил:

Свиридов А.В., Шелухин В.С., Борисов Е.Л. совершили каждый покушение на хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено до конца по не зависящим от них обстоятельствам.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период, предшествующий 3 августа 2010 года, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, имея умысел на совершения преступления, а именно хищения комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод», расположенном по адресу: <адрес>, вступил в предварительный преступный сговор с Шелухиным В.С. и Борисовым Е.Л.

При этом Свиридов А.В. указывал Шелухину В.С. и Борисову Е.Л. наименование и количество комплектующих деталей огнестрельного оружия необходимых для хищения, Борисов Е.Л. зная об отсутствии контроля и учета комплектующих деталей огнестрельного оружия в цехе, должен был готовить к хищению и хранить там до указанного времени необходимое количество комплектующих деталей огнестрельного оружия и о своей готовности должен был сообщить Свиридову А.В.

Шелухин В.С. должен был спрятать похищенное так, чтобы оно не было обнаружено при досмотре автомашины и вывезти с предприятия.

В период, предшествующий 03 августа 2010 года, Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе группы лиц по предварительному сговору с Шелухиным В.С. и Борисовым Е.Л., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» приклады (ложи) и щёчки цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34».

После этого в то же время Свиридов А.В. поручил Борисову Е.Л. похитить на предприятии приклады (ложи) и щёчки цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34».

Борисов Е.Л., действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью, действуя в группе лиц по предварительному сговору со Свиридовым А.В. и Шелухиным В.С., работая в должности слесаря механосборочных работ цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя свободный доступ в цех № 8 ОАО «ТОЗ», во исполнение преступного замысла, тайно похитил в период, предшествующий 03 августа 2010 года, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, 13 штук прикладов (лож), изготовленных из дерева бук, с тонким затылком (затыльником) без щеки охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» по цене 511 рублей 93 копейки за 1 штуку на общую сумму 6655 рублей 09 копеек, 1 приклад (ложа) без затылка (затыльника), изготовленный из дерева бук, без щеки охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» по цене 396 рублей 18 копеек за 1 штуку, 1 приклад (ложа) с тонким затылком (затыльником), изготовленный из дерева орех, без щеки охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» по цене 1097 рублей 53 копейки за 1 штуку, 10 комплектов (20 штук) щёчек цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34», изготовленных из дерева орех, по цене 204 рубля 82 копеек за 1 комплект на общую сумму 2048 рублей 20 копеек, 10 комплектов (20 штук) щёчек цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34», изготовленных из дерева бук, по цене 209 рублей 08 копеек за 1 комплект на сумму 2090 рублей 80 копеек (согласно заключению эксперта № 1599 от 22 апреля 2011 года являются частями (ложами, щёчками цевья) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» (их модификаций), которые хранил рядом со своим рабочим местом в цеху.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 165 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», приклад является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём упора в плечо при стрельбе. Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 166 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», цевьё является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём защиты руки стрелка от ожога.

03 августа 2010 года в 07 час. 51 мин. Борисов Е.Л. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. сообщил Шелухину В.С. о хищении щёчек цевья, прикладов (лож).

Согласно достигнутой между ними договорённости вывоз похищенных деталей был намечен на этот же день, то есть на 03 августа 2010 года.

03 августа 2010 года в 09 час. 26 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 г. Тула ул. Советская, 1-А, на закреплённой за ним автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>

03 августа 2010 года в 09 час. 33 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. сообщил Свиридову А.В. о хищении прикладов (лож) и щёчек цевья и о достигнутой между ним (Борисовым Е.Л.) и Шелухиным В.С. договорённости о том, что вывоз похищенных деталей будет осуществлён в этот же день, то есть 03 августа 2010 года.

03 августа 2010 года в 09 час. 43 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Борисову Е.Л., что он въехал на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы Борисов Е.Л. выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия в заранее условленное место.

03 августа 2010 года после 09 час. 43 мин. и до 10 час. 51 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте, а именно около цеха № 4 ОАО «Тульский оружейный завод», в целях конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделениях предприятия.

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., Борисов Е.Л., выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 03 августа 2010 года, после 09 час. 43 мин. и до 10 час. 51 мин. вынес похищенные детали из цеха и положил в автомашину марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую в заранее условленном месте, около цеха № 4, на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

03 августа 2010 года в 10 час. 51 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером 910-941-16-27, в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. договорился со Свиридовым А.В. о месте передачи похищенных деталей после их вывоза за пределы ОАО «ТОЗ».

03 августа 2010 года в 10 час. 56 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «Тульский оружейный завод».

В тот же день, то есть 03 августа 2010 года, строго выполняя отведенную ему преступную роль, Шелухин В.С. договорившись со Свиридовым А.В. о месте передачи похищенного, проехал к <адрес>, в <адрес>, где в 11 час. 22 мин. Шелухин В.С. и Свиридов А.В. были задержаны сотрудниками УФСБ России по Тульской области в момент перегрузки похищенных комплектующих деталей к огнестрельному оружию из служебной автомашины под управлением Шелухина В.С. в автомашину марки «СITROEN» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Свиридова А.В., а похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия изъяты, таким образом желаемый Свиридовым А.В., Шелухиным В.С. и Борисовым Е.Л. результат хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию достигнут не был по независящим от них обстоятельствам.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., Борисов Е.Л. и Шелухин В.С., действуя в группе лиц по предварительному сговору, намеревались причинить ОАО «Тульский оружейный завод» материальный ущерб на сумму 12 287 рублей 80 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Свиридов А.В. вину свою признал частично и показал, что вину по 17 преступлениям в составе организованной группы он не признает так как, организованную группу не создавал, лиц, которые бы входили в эту группу специально не подыскивал.

Шелухина В.С. знает с момента его работы на заводе с 1999 года. С 2002 года он на заводе не работает С Борисовым, Ражаловским и Митраковым знаком через общих знакомых.

Никаких предложений о совместных хищениях он не делал. Исходя из исследованных в суде доказательств, в том числе и переговоров следует, что доказательств того, что хищение состоялось по всем 17 преступлениям в деле нет. В ходе судебного следствия были прослушаны и исследованы все переговоры, относящиеся к этим эпизодам, по ним нельзя сделать вывод, что вывоз деталей был. В суде были допрошены сотрудники ВОХР, которые дежурили в дни выезда Шелухина по предъявленным 17 преступлениям. Из их показаний следует, что машину Шелухина В.С. проверяли всегда и запрещенных к вывозу предметов не было обнаружено. Таким образом, доказательств того, что Шелухин В.С. по 17 вмененным преступлениям вывозил детали, которые вменяются ему в вину нет.

    Он признает вину лишь по преступлению от 3 августа 2010 года, признает то количество деталей которые были изъяты 3 августа 2010 года при задержании – ложа ТОЗ-42 – 14 штук и 10 комплектов щечек ТОЗ-34- бук, 10 комплектов шечек ТОЗ-34. Остальные детали, которые им были добровольно выданы в ходе обыска 3 августа 2010 года, не похищались с Тульского оружейного завода, так как они принадлежали ИП « <данные изъяты>» в котором он работал и находились у него на хранении.

    По изъятым 3 августа 2010 года деталям он полагает, что они не являются готовой продукцией завода, в том виде в каком они изъяты у него и не могут обеспечить нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия. В связи с тем, что детали не прошли полный технологический процесс, то следует считать, что были похищены не готовые детали, а полуфабрикаты, а значит, действия следует квалифицировать как кражу имущества.

А поскольку он непосредственного участия в хищении этих деталей не принимал, а лишь хотел приобрести их, то его действия просит считать как покушение на заранее не обещанное приобретение имущества.

Заранее о количестве, наименовании и дате приобретения имущества они не договаривались. В начале августа 2010 года ему позвонил Ражаловский и предложил приобрести у него магазины, так как он уходил в отпуск. Он согласился, позвонил Шелухину В.С. 2 августа 2010 года и попросил его помочь вывезти две сумки. 3 августа 2010 года утром ему позвонил Шелухин В.. и сказал, что ему звонил Борисов и у него что-то есть. Он перезвонил Борисову и согласился приобрести детали, которые были у него в наличии. В момент передачи данных деталей Шелухиным их задержали и доставили в отдел полиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Шелухин В.С. показал, что вину свою по предъвленным преступлениям с 1 по 17 эпизод он не признает, данных преступлений не совершал.В организованную преступную группу не входил.

Вину признает лишь по преступлению от 3 августа 2010 года. При этом Шелухин В.С. пояснил, что в августе 2010 года к нему обратился Свиридов А.В. с просьбой вывезти деревяшки, которые положит к нему в машину другой человек. При этом он сказал, что если это связано с незаконным оборотом оружия, то вывозить он ничего не будет.

3 августа 2010 года он вывез какие-то свертки, после чего хотел передать их Свиридову А.В.,но их задержали.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Борисов Е.Л. вину признал частично и показал, что по преступлениям от 19, 21 и 27 октября, 25 ноября 2009 года, 19 апреля, 13 мая, 24 июня, 6 июля, 26 июля 2010 года вину не признает и данных преступлений не совершал.

В преступный сговор о создании организованной группы, направленный на хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию с Шелухиным В.С. и Свиридовым А.В. не вступал.

Записи телефонных переговоров с Шелухиным В.С. и Свиридовым А.В. не подтверждают выводы обвинения о его виновности.

Со Свиридовым А.В. его познакомил Алпатов, который предложил по возможности подбирать « ТОЗе» из бракованных деревянных полуфабрикатов приклады и щечки цевья для охотничьих ружей для того, чтобы Свиридов А.В., используя эти полуфабрикаты мог заниматься ремонтом охотничьих ружей.

Так как на заводе были огромные задержки заработной платы он согласился. Приклады ( ложи) и щечки цевья к охотничьим ружьям ТОЗ-34 он подбирал из бракованных деревянных полуфабрикатов в цехе № 8 ОАО « ТОЗ». В том, что данные предметы являются браком он был абсолютно уверен, так как именно в том месте сотрудники цеха хранили бракованные деревянные полуфабрикаты. Он не предполагал, что они являются комплектующими деталями к огнестрельному оружию. Указанные предметы он перенес сначала на свое рабочее место, где доработал до определенной кондиции, то есть обрабатывал наждаком, а где были трещины заливал эбоксидной смолой, а затем перенес по территории завода и положил в автомобиль ГАЗ, находящийся около цеха №4. Он знал, что данным автомобилем управляет Шелухин В.С., с которым ранее познакомился на заводе. Впоследствии он узнал от сотрудников полиции о том, что Шелухина В.С. задержали и похищенные деревянные полуфабрикаты изъяли. За это ему никто ничего не заплатил.

Несмотря на частичное признание подсудимыми своей вины, по мнению суда их вина нашла свое полное подтверждение по преступлению от 3 августа 2010 года и подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля ФИО2 в судебном заседании о том, что он работал в отделе безопасности ОАО «Тульский оружейный завод» в должности специалиста в в период с августа 2009 года по сентябрь 2010 года, в его обязанности входило осуществление контроля за оборотом оружия, в том числе, основных деталей к нему, а именно, затвор, ствольная коробка, ствол. В рамках исполнения своих должностных обязанностей он курировал, в том числе, цех № 8. При уничтожении забракованных деталей не относящихся к основным деталям оружия, представители отдела безопасности, в том числе он, не присутствовали.

Показаниями свидетеля ФИО3 в судебном заседании о том, что он работает в должности начальника цеха № 8 ОАО «Тульский оружейный завод» ДД.ММ.ГГГГ. Цех №8 является деревообрабатывающим цехом, примерно в 1999 году к цеху 38 присоединили резиновый участок. В настоящее время общее количество работников цеха свыше 70 человек. Структура цеха такова: три отделения, механо-энергетическая служба, планово-производственное бюро, техническое бюро, бюро труда и заработной платы. Бюро технического контроля входят в структуру технического контроля завода, это бюро только участвует в работе цеха. По состоянию на август 2010 года в цеху имелись три отделения: первое отделение – это ложевой корпус, где производятся деревянные детали охотничьего и спортивного оружия ТОЗ-34 нескольких модификаций (со щекой без щеки, с толстым или с тонким затыльником), ТОЗ-120 нескольких модификаций ( с разными коробками), ТОЗ-78 нескольких модификаций (люкс, Америка): приклады, ложи, цевья. Во втором отделении производятся деревянные ящики и сушка ложазаготовок.

В третьем отделении имеется три участка: резиновый, штамповочный, пошивочный. Приклады, ложи, цевьё изготавливают в первом отделении из ложазаготовки. Для изготовления прикладов, ложи и цевья ложазаготовка поступает на склад в <адрес>. Там она походит воздушную сушку до 1 года, в зависимости от её состояния и погоды при поступлении. После прохождения воздушной сушки ложазаготовка проверяется БТК на внешний вид и отбирает для поступления в цех. При поступлении в цех ложазаготовка проходит камерную сушку. После этого, проходит примерно один-полтора месяца, поступает в зал охлаждения, выстаивается, то есть остывает и затем строгается с двух сторон. После строжки возвращается в зал охлаждения для приёмки БТК. БТК отбирает по внешнему виду годные для работы ложазаготовки, при этом есть отход именно от сушки (трещины), а также пороков древесины после строжки. Те ложазаготовки, которые бракуются, в последующем используется для изготовления цевья. После этого ложазаготовки передаются в первое отделение на пилу, на пиле распиливаются ложазаготовки под форму, определённую техпроцессом, чтобы их можно было установить на полуавтоматы, на которых ложазаготовкам придаётся форма приклада, ложи. Форма цевья здесь не придаётся, цевьё делается рабочими на обычном станке.

После этого происходит обработка на станках до конечного выхода под сборку с затыльниками, это касается только прикладов и ложи. В цевьё ружья ТОЗ-120 устанавливается защёлка. Защёлка для этого цевья получается из цеха №2 или № 22. Затем перед сборкой приклады, ложи, цевьё проверяются БТК. Негодные для дальнейшего производства откладываются в изолятор брака, это отдельное помещение, которое находится в ведении начальника БТК. Годные детали собираются с затыльниками. Затем происходит шлифовка, зачистка частей, которые необходимо для улучшения внешнего вида. После чего детали упаковываются в ящики под пломбу и направляются в цех сборки №12. Бракованные детали собираются в течении месяца в изоляторе брака, по итогам месяца комиссионно (состав цеховой комиссии: технолог, начальник БТК и производственный мастер) решается вопрос о возможности дальнейшего использования брака в изготовлении деталей или уничтожении брака. Может составляться два вида акта на брак и на технологические потери. Чаще всего составляется акт на технологические потери, он составляется в двух экземплярах. Один экземпляр акта передаётся в планово-производственное бюро цеха, а второй - в центральную бухгалтерию. Акт на брак, то есть когда в браке виновен рабочий, составляется редко.

Показаниями свидетеля ФИО4 в судебном заседании о том, что он работает в должности начальника производства (оружейное) ОАО «Тульский оружейный завод» с 2004 года. В его обязанности входит: осуществление руководства цехами второго (оружейного) производства. Кроме того, в производстве имеются цеха, которые подчиняются ему, но осуществляют изготовление изделий не только в рамках оружейного производства, но и в рамках других производств, например, ракетного. И, наоборот, в производстве имеются цеха, которые подчиняются начальнику другого производства, но осуществляют изготовление изделий, в том числе, в рамках оружейного производства. И в этой части подчиняются ему, но общее руководство данным цехами он не осуществляет. К цехам оружейного производства относятся: цех – это литейно-термический цех, цех –это сборочный цех, осуществляющий выпуск гражданской продукции (охотничьих ружей, карабинов и строительно-монтажных пистолетов ПЦ-84), цех - это механический цех с основной специализацией по выпуску стволов всех видов, кроме стволов к ПЦ, а также в этом цехе выпускают металлические детали к охотничьим ружьям, карабинам и строительно-монтажным пистолетам, цех – это механо-сборочный цех по сборке высокохудожественных ружей в небольших количествах 1-10 штук, цех – это цех механической обработки, в основном специализируется на производстве деталей к строительно-монтажному пистолету ПЦ, в небольшой номенклатуре деталей к охотружьям и карабинам, с 1 мая 2010 г. к нему присоединили бывший цех (метизный), в этом цехе выпускаются винты, пружинки и прочее, цех – это механосборочный цех по изготовлению специзделий, а также в небольших количествах изготавливают детали на охотружья (коробки, муфты, затворы и другие).     К цехам, в которых изготавливают детали для изделий производства , относятся: цех – это деревообрабатывающий цех, цех – это штамповочной обработки, в ведении цеха имеются штампы, прессы, пластмассовое литьё, цех – это гальванический цех. На ОАО «ТОЗ» в настоящее время осуществляется производство следующих видов изделий: охотничье ружьё модели ТОЗ-34 с модификациями (инжекторные, рядовые, с орехом, с буком) калибр 12; охотничье ружьё модели ТОЗ-106 в единовременных запусках; охотничье ружьё модели МЦ 21-12 (это ружьё изготавливается только в цехе ); охотничье ружьё модели ТОЗ-120 с модификациями калибр 12; карабин модели ТОЗ-78 с модификациями калибр 5,6; строительно-монтажный пистолет ПЦ. Изготовление названного модельного ряда изделий осуществляется в зависимости от существующих контрактов с заказчиками. Вся информация об изготавливаемых изделиях накапливается в оперативно-диспетчерском отделе предприятия. В конце года в коммерческой службе составляется план производства изделий на год. После чего осуществляется согласование данного плана с производством. В этом плане указывается количество изделий, которые нужно изготовить в месяц, в квартал, в год по моделям. План утверждается генеральным директором и передаётся в оперативно-диспетчерский отдел для дальнейшей разработки по кварталам, по месяцам, по номенклатуре деталей, по цехам. При разработке плана в оперативно-диспетчерском отделе учитываются остатки с прошлого месяца. Когда план поступает в цех, начальник цеха определяет наличие материала, которое необходимо для изготовления запланированного количества изделий, если материал в наличии имеется, то он запускается в производство, если его недостаточно или нет, то составляется «дефицитка», которая направляется в отдел снабжения для приобретения необходимого количества материалов. Это делается заранее, примерно за месяц, поскольку, если материал не приобрести заранее, то месячный план не будет выполнен. По окончанию месяца из каждого цеха в оперативно-диспетчерский отдел поступают сведения о движении деталей за месяц: сколько запущено деталей, сколько выпущено деталей (имеются детали, у которых цикл изготовления, например, 3 дня, в этом случае, сколько запущено в течение месяца, столько и выпущено, а имеются детали, у которых цикл изготовления, например, 2 месяца, тогда количество запущенных по итогам месяца деталей не совпадает с количество выпущенных, кроме того, количество запущенных и выпущенных деталей может отличаться из-за количества брака), сколько списано деталей в брак, остаток в цехе деталей на 1 число следующего месяца (незавершённое производство), то есть остаток тех деталей, которые не прошли полный цикл обработки. Относительно полученного в цех материала, например, металла, я могу пояснить, цех получает металл на определённое количество деталей, согласно нормам расхода, при поступлении в цех металл уже ставится на приход как определённое количество деталей, которое возможно изготовить из этого металла, возможно изготовить 500 деталей, значит, учитывается 500 деталей в металле, но ещё не изготовленных. Все сведения по итогам работы за месяц обрабатываются в оперативно-диспетчерском отделе и планируется дальнейшая работа цехов. Корректируются планы по служебным запискам оперативно-диспетчерского отдела в плановые службы цехов. По его мнению, хищение комплектующих деталей оружия более вероятно в начале месяца только по одной причине: в начале месяца происходит списание забракованных деталей по акту. Акт на уничтожение забракованных деталей был подписан, а детали фактически не уничтожены. Такое возможно по той причине, что до момента обнаружения хищения деталей, то есть до 3 августа 2010 года, отдел безопасности и другие службы основной контроль осуществляли за учётом и уничтожением основных комплектующих деталей к оружию: ствол, затвор в сборе, коробка, которые отнесены к таковым Законом «Об оружии». Кроме того, возможно было записать, что деталь бракованная, а на самом деле она таковой не являлась. А также в соответствии с технологическими потерями предусмотрен определённый их процент. Для каждой детали существует максимальный процент, предусмотренный на технологические потери. Для того, чтобы похитить детали они просто списывались по максимально допустимому проценту на технологические потери. В настоящее время на заводе издан приказ о том, что максимум, что возможно списать на технологические потери не более 5%, а списание технологических потерь свыше 5% возможно по отдельному акту, подписанному определённой комиссией, утверждённому начальника производства по причинам, связанным с дефектами материалов. По его мнению,восполнение недостачи комплектующих деталей оружия возможно тем же путём, используя списание якобы забракованных деталей, подгоняя количество «забракованных» деталей под количество недостающих.

Показаниями свидетеля ФИО5 о том, что он работает в должности начальника отряда заводской охраны ОАО «Тульский оружейный завод» с декабря 2009 года. В состав отряда заводской охраны входит: начальник отряда, заместитель начальника отряда ФИО6, пять команд (начальник команды ФИО7, начальник команды ФИО8, начальник команды ФИО9, начальник команды ФИО10, начальник команды ФИО11). Из пяти команд четыре команды несут дежурство на основной промплощадке, на складах в <адрес> и в гостиничном комплексе в <адрес>; пятая команда несёт дежурство в <адрес> в отделении цеха . Каждая из четырёх команд, кроме пятой, состоит из трёх караулов: первый караул несёт дежурство на проходных завода, выездных воротах, в цехах №, 41 (1 отделение), по половине периметра; второй караул несёт дежурство по другой половине периметра и в цехе ; третий караул несёт дежурство на территории складского хозяйства и гостиничном комплексе в <адрес>. Руководит караулом начальник группы. Контролёры несут суточные дежурства с 8 час. утра до 8 час. утра следующего дня. Сутки дежурят, трое суток выходные. Смена начинается с инструктажа перед заступлением на службу. График расстановки на посты составляется следующим образом: контролёр не может находиться на одном (Том же посту более 4 часов, по возможности контролёры меняются на одном и (Том же посту каждые 2 часа, контролёр не должен знать на каком следующем посту будет нести службу, в течении суток контролёр имеет право на два обеда по 1 часу и 3 часа отдыха. На проездных воротах дежурят по два контролёра, по окончании рабочей смены на выездных воротах может дежурить один контролёр. Выезд и въезд автотранспорта фиксируется контролёрами в специальном журнале, где имеются следующие графы: дата, время выезда, номер автомобиля, фамилия водителя, номер накладной на груз. На выездных воротах со стороны предприятия имеется видеокамера. При въезде-выезде автотранспорта контролёры обязаны проверять пропуск водителя, производить досмотр водителя и автомобиля, соответствие груза имеющимся документам, путевой лист водителя. Все въезжающие и выезжающие автомобили на территории ОАО «Тульский оружейный завод» подлежат досмотру. Без досмотра может выезжать с территории предприятия автомобиль следующий с генеральным директором или заместителем генерального директора по безопасности.

Показания свидетеля ФИО12 пояснившей в судебном заседании о том, что она работала в ОАО «ТОЗ» с октября 1980 года, с 1980 года по 2004 год она работала на заводе в должности контролёра бюро технического контроля цеха , с 2004 г. по 2008 г. - в должности контрольного мастера цеха , в должности начальника бюро технического контроля цеха - с июня 2008 года. Цех является деревообрабатывающим цехом, в цехе изготавливаются и ящики, и деревянные детали к ружьям. Относительно прикладов и ложи она пояснила, что контролёры проверяют их пригодность два раза перед шлифовкой и после шлифовки. Перед шлифовкой осуществляется сборка прикладов и ложи с резиновыми затыльниками, а затем осуществляется шлифовка. Перед шлифовкой приклады и ложи проверяются по калибрам (размеры посадочных мест, габаритные размеры) и внешний осмотр, согласно контрольному образцу (сучки, трещины). После шлифовки приклады и ложи проверяются по внешнему виду, может быть рваный затыльник, выступать арматура, червоточены в дереве. Зашпалклевать можно только червоточены, трещины это окончательный брак. К контролёрам детали привозят подсобные рабочие, при этом никакие документы о передаче контролёрам на проверку деталей не составляются. У контролёров имеются карты учёта сдачи продукции, в которых отмечается дата, наименование, количество поступивших на контрольную точку деталей и количество отказанных для исправления недостатков. Карточки выдаются на месяц и ведутся в течении месяца. По окончании месяца карточки сдаются мне для подсчёта процента с первого предъявления.

После того, как контролёры осмотрели детали и из отказанных в приёмки деталей, те которые можно исправить остаются в отделении, где они были изготовлены, те, которые нельзя исправить помещаются в изолятор брака - ящик, который находится здесь же в цехе. Брак накапливается в течении месяца в изоляторе брака. Затем в конце месяца она, технолог цеха, мастер участка по данным деталям (приклады – мастер ФИО13, она уволилась с предприятия в начале августа 2010 г., ложи – мастер ФИО14, старший мастер отделения, где изготавливаются приклады и ложи ФИО15, затыльники – мастер ФИО16, старший мастер отделения, где изготавливаются затыльники ФИО17) принимают окончательное решение об исправлении недостатков или списании. При списании брака составляется акт, в цехе имеется специальный бланк, акт составляется в двух экземплярах, один остаётся в цехе, другой направляется плановым бюро, но в какое подразделение предприятия я не знаю. В акте указывается номер детали, на какой операции допущен брак, на какой операции списывается, допустимый процент брака, дефекты, количество списанного в брак. Акт подписывает начальник цеха, технолог, мастер участка и начальник БТК. После окончательной приёмки, перед отправкой в сборочный цех контролёры БТК на проверенных на пригодность деталях ставят клеймо БТК. Клеймо не ставится на затыльниках отдельно, оно ставится на прикладах в сборе, ложи в сборе, то есть на тех, которые уже с затыльниками. Клеймо ставится в определённом месте, а именно на прикладе: на шейке приклада; на ложе: в пазах под ствол. Клеймо БТК представляет собой арабская цифра, за каждым контролёром закреплена своя цифра. В БТК есть журнал выдачи клейм, где фиксируется, за каким контролёром, какое клеймо закреплено. Клейма выдаются под роспись.

За время своей работы в должности начальника БТК она никому клейма не выдавала, поскольку вновь на должность контролёров никто за время пока она находится в этой должности, не устраивался. За каким контролёром, какое клеймо закреплено, она не знает. По каждой модели ружья имеется свой номер производства, все детали, которые изготавливаются для этого ружья идут под номером производства и под своими номерами, например, номер производства пятизначный, он состоит: 01, точка, трёхзначное число, точка, затем пишется шестизначный номер детали. Она участвовала в качестве специалиста в осмотре различных деталей: прикладов, ложи, затыльников. Относительно осмотренных деталей она поясниля, что осмотренные ложи, по её мнению, производства ОАО «Тульский оружейный завод», они имеют хороший внешний вид, они приняты БТК, поскольку на них имелось клеймо БТК.

Осмотренные приклады в большинстве своём не шлифованные, с небрежно прикрученными затыльниками, это видно по тому, что затыльник измазан клеем. При осмотре было около 10 штук прикладов зашпаклёванных эпоксидной смолой, остальные приклады были без шпаклёвки и без трещин, сколов, никаких дефектов, по которым обычно бракуются приклады, на них не было. В ходе осмотра указывался только цвет дерева, из которого изготовлены детали. При этом указывались различные цвета дерева, поэтому что детали были изготовлены из разных пород дерева, поэтому они имели и разный цвет. Те детали, которые изготовлены из более светлого дерева –бук, те детали, которые изготовлены из более тёмного дерева – орех. Те детали, которые имеются ложа, то есть приклад вместе с цевьём, то есть длинные, они изготовлены из берёзы. Из берёзы изготавливаются все длинные деревянные детали, это ложа ружья «МЦ 20-01», ложа «ТОЗ-78» Люкс (при осмотре она была полачена и с нанесённой сеткой), приклад «МЦ 21-12» -это орех, щёчки «ТОЗ-34» -орех, приклады «ТОЗ-34» - бук, орех, рукоятка и цевьё «ТОЗ-106» - бук. Относительно терминологии в оружейном производстве по названию деталей она пояснила, что принято называть деталь «цевьё», когда эта деталь единая, выполнена из целого куска дерева. Щёчки –это тоже цевьё, но оно выполнено из нескольких кусков дерева, это две половинки, правая и левая. Для ружей модели «ТОЗ-34» цевьё – это щёчки, то есть состоит из двух половинок, у остальных: «ТОЗ-106», «МЦ 21-12», «ТОЗ-78» и другие есть единое цевьё. В ходе осмотра ею было отмечено, что осматриваемые приклады не являются конечным продуктом, требуют доработки, конечную заводскую обработку не прошли, под этим она имела ввиду, что приклад и присоединённый к нему резиновый затылок совместно не отшлифованы.

Такая шлифовка нужна только для придания товарного вида прикладу и никаким образом на функциональные качества приклада не влияет. Осмотренные ею приклады возможно установить на соответствующие модели охотничьих ружей, поскольку у них имелись все пазы для соединения со ствольной коробкой, отсутствие шлифовки на установку на ружьё не влияет.

Осматриваемая ею ложа «МЦ 20-01» конечным продуктом не являлась, под этим она имела ввиду, что ложа ещё должна быть полачена, но то, что она не полачена, никаким образом на её функциональном предназначении не сказывается. Ложу необходимо лачить, чтобы дерево дольше служило.

Отсутствие окончательной шлифовки перед лакировкой на функциональное назначение этих деталей никаким образом не влияет, это влияет только на внешний вид цевья и щёчек и срок службы. На том этапе, когда щёчки цевья из цеха № 8 направляются для сборки в цех № 12 предприятия сквозных отверстий быть не должно. Такие отверстия делаются во время сборки. Наличие или отсутствие таковых отверстий не говорит о готовности или неготовности щёчек цевья для сборки, об этом свидетельствуют пазы с внутренней части щёчек. В осматриваемых щёчках такие пазы имелись.

Показаниями свидетеля ФИО18 пояснившего в судебном заседании о том, что он работает на ОАО «ТОЗ» ДД.ММ.ГГГГ года, в долдности начальника цеха – с 2004 года. Цех – это механический и штамповочный цех. В период с 2009-2010 годов В цехе изготавливается более 2000 наименований деталей, в том числе, боевая пружина охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», двуместные магазины охотничьего ружья модели «ТОЗ-106» («МЦ 20-01»). Относительно рабочего места слесаря механосборочных работ цеха Борисова Е.Л. он пояснил, что рабочим местом Борисова являетя верстак, который располагается в помещении бывшей столовой предприятия на первом этаже производственного здания. Для Борисова оплата труда сдельная в зависимости от вида работ, которые им выполнены. Расчёт заработной платы по сдельной форме оплаты осуществляется следующим образом: выписывается рабочая карточка, которая заполняется самим рабочим. В рабочей карточке указывается номердетали, номер производства, номер операции, карточку подписывает мастер, старший мастер, планировщик, контрольный мастер. На основании рабочей карточки планировщик выписывает документ на оплату, который передаётся в бухгалтерию.

Показания свидетеля ФИО19 пояснившего в судебном заседании о том, что он работает на ОАО «Тульский оружейный завод» ДД.ММ.ГГГГ, в должности начальника цеха - с 2008 года. До этого времени работал на ОАО «Тульский оружейный завод» в различных должностях: директор магазина, начальник планово-производственного бюро цеха , мастером цеха . Цех является опытно-экспериментальным цехом и в цеху осуществляется производство штучных изделий. Относительно порядка продажи комплектующих деталей к огнестрельному оружию физическим лицам через магазин ОАО «Тульский оружейный завод» «Тульское оружие» он пояснил следующее: через магазин продаются комплектующие детали к огнестрельному оружию, продажа которых нелицензирована, то есть тех деталей, которые не является основными деталями к огнестрельному оружию в соответствии с Законом РФ «Об оружии».

Лицензированные детали к огнестрельному оружию через магазин не продаются. Продажа нелицензированных комплектующих деталей к огнестрельному оружию физическим лицам через магазин осуществляются единично, мелкооптово по предъявлению разрешения на соответствующую модель, калибр огнестрельного оружия. Например, предъявил гражданин разрешение на приобретение, хранение, ношение охотничьего ружья 12 калибра ТОЗ-34, значит, магазин продаёт ему любые детали единично или мелкооптово, то есть 5, 10 штук на ТОЗ-34. Регистрация и учёт физических лиц, которым проданы детали не ведётся.     Детали для реализации магазин получает по накладной со склада готовой продукции ОАО «ТОЗ». Приказ-накладная оформляется в двух экземплярах: один хранится в магазине в соответствии с установленным законом сроком хранения бухгалтерских документов; второй экземпляр остаётся на складе, а по окончанию отчётного периода передаётся в бухгалтерию ОАО «Тульский оружейный завод». После того как полученные на складе детали были реализованы составляется накладная на реализацию, в которой указывается наименование и количество проданных деталей, их стоимость и общая сумма от выручки. Такая накладная составляется по реализации. Накладная и кассовый отчёт передаётся в бухгалтерию ОАО «ТОЗ». Относительно предъявленных ему образцов прикладов охотничьего ружья моделей «ТОЗ-34», «МЦ 21-12», цевья охотничьего ружья моделей «ТОЗ-120», МЦ 21-12», щёчек цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», которые были изъяты при производстве следственных действий по данному уголовному делу, он пояснил, что в вверенный ему магазин охотничьего оружия «Тульское оружие» ОАО «Тульский оружейный завод» на продажу со склада предприятия поступают различные комплектующие детали охотничьих ружей, в том числе, приклады, цевья. Приклады, цевья и щёчки цевья различных моделей охотничьих ружей поступают в магазин на продажу именно в том виде, в каком они предъявлены ему во время допроса, то есть приклады нелаченные, с затылком и раскопировкой, цевья и щёчки цевья нелаченные, иногда цевья поступают в магазин в сборе, то есть с обоймой (для охотничьего ружья модели «МЦ 21-12»), защёлкой и шарниром (дл охотничьего ружья модели «ТОЗ-120»), иногда не в сборе, то есть именно в том виде, в каком они предъявлены мне. Щёчки цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» поступают в магазин иногда без отверстий под крепления винтов, но в основном без них, такие отверстия делаются по месту, когда щёчки цевья устанавливаются на ствол. Из магазина именно в том виде, в каком вышеперечисленные детали предъявлены ему, детали реализуются физическим лицам и юридическим лицам, также осуществляющим продажу комплектующих деталей огнестрельного оружия.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО20 о том, что он работал на Тульском оружейном заводе с ДД.ММ.ГГГГ, в должности начальника бюро спортивно-охотничьего и стрелкового оружия – с января 2001 года. В обязанности сотрудников бюро входит разработка технологического процесса механической обработки деталей, сборочных узлов и готовых изделий, то есть с применением металлорежущих станков. Указания на разработку технологического процесса осуществляются на основании приказа генерального директора, в котором указываются сроки проектирования технологических процессов деталей и сборочных единиц из альбома чертежей, который поступил в отдел главного технолога из отдела главного конструктора. До разработки технологического процесса в бюро из отдела подготовки производства поступает расцеховка, в которой указано, какие цеха будет производить ту или иную деталь. Сначала разрабатывается технологический процесс на каждую деталь в изделии, затем – на сборочную единицу, затем – на окончательную сборку изделия. Сотрудники бюро проектируют технологический процесс. Разработанный технологический процесс подписывается исполнителем, начальником бюро, утверждается главным технологом.

После этого технологический процесс передаётся на оснащение в бюро норм расхода материалов отдела и нормирования для расчёта норм расхода материалов и расчёта трудоёмкости изготовления изделия; в бюро приспособлений для проектирования приспособления для крепления деталей во время механической обработки; в бюро калибров, чтобы спроектировать мерительный инструмент для контроля заданных в технологическом процессе размеров; в бюро режущего инструмента, чтобы согласно нашим эскизам инженеры-конструторы назначили режущий инструмент, согласно, наших операционных карт, для выполнения заданных в технологическом процессе размеров.

Также технологический процесс направляется в отдел металлурга, так как каждый технологический процесс включает в себя ряд металлургических операций, например, термическая обработка, гальваническое покрытие. В отделе металлурга разрабатывается технологический процесс на металлургические операции.

Техпроцесс состоит из титульного листа, который подписывается специалистами, маршрутных карт пооперацинно, комплектовочных карт (материалы, применяемые в техпроцессах), операционных карт (описание самой операции) и карт эскизов на каждую операцию, чтоб наглядно видеть данный размер, а также операционных карт технического контроля, где указан перечень контролируемых размеров и номер калибра, которым его измеряют, процент контроля до 100 % (процент контролируемых деталей, все или каждую вторую, или каждую третью), листа регистрации изменений.

В бланке техпроцесса имеются графы: номер цеха, номер операции, наименование операции (фрезерная, токарная, сверлильная и т.д.), наименование, марка оборудования, децимальный номер детали, наименование детали. Когда конструктор вносит изменения в чертежи, им выпускается извещение об изменении. Данное извещение направляется в отдел главного технолога для внесения изменений в технологический процесс в случае необходимости. После чего в бюро выпускается своё извещение об изменении. Выпущенные в отделе главного конструктора извещения в отделе же регистрируются и хранятся в архиве отдела, в цеха направляются копии извещений. Кроме того, в некоторых случаях основанием для выпуска извещений может являться служебная записка их цеха об изменении техпроцесса, если главный технолог посчитает обоснованным такое изменение, то также будет выпущено извещение.

Оригинал разработанного техпроцесса хранится в архиве отдела главного технолога, так называемые кальки. По окончанию копии техпроцесса направляются в производство. В цехе № 8 предприятия изготавливаются комплектующие детали огнестрельного оружия из дерева, а именно, приклады, цевья, щёчки цевья и ложа. На выпуске из цеха они являются не заготовкой приклада, не заготовкой цевья, не заготовкой ложи, не заготовкой щёчек цевья, а готовыми для сборки деталями, то есть прикладом, ложой, цевьём, щёчками цевья. Все детали, изготовленные в цехе № 8 предприятия соответствуют размерам чертежей конструктора, они все одинаковые.

После изготовления готовые деревянные детали поступают в сборочный цех для сборки с другими деталями, и во время этой сборки они претерпевают в различной степени определённые изменения размеров при осадке с металлическими деталями.

После осадки два бывших одинаковых приклада, уже могут не иметь одинаковые размеры, осаженной приклад на одну ствольную коробку уже не сможет подойти на другую ствольную коробку без той же осадки. На сборку поступают только готовые детали, которые соответствуют чертежам конструктора, заготовки на сборку не идут.

Во время осадки готовые детали действительно требуют доработки, но это не говорит о том, что они являются заготовками. Технологический процесс по сборке из готовых деталей готового изделия расписан именно с учётом доработки, осадки всех готовых деталей, деревянных, металлических. В техпроцессе при соединении всех деталей имеются значки припиловочек и величина зазоров. Эта доработка, иными словами осадка требуется для готовых деталей в большей или меньшей степени, но для сборки готового изделия поступают только готовые детали, а не заготовки деталей. (том № 34 л.д. 87-90)

Показаниями свидетеля ФИО15 пояснившего в суде о том, что он работает на ОАО «Тульский оружейный завод» с ДД.ММ.ГГГГ, сначала работал станочником-распиловщиком, потом осадчиком по дереву, с 1976 гола – наладчиком деревообрабатывающего оборудования, с 1988 – мастером, с 1991 г. – старшим мастером цеха № 8. В качестве начальника смены цеха № 12 ОАО «ТОЗ» - с марта 2011 года. Он работает там же, просто в 2011 года цех № 8 объединили с цехом № 12 с присвоением номер объединённому цеху № 12. Фактически всё осталось на своих местах, только изменилась структура подразделения. Когда он работал в должности старшего мастера цеха № 8 ОАО «ТОЗ» подчинялся начальнику цеха № 8 ФИО68. и заместителю начальника цеха 3 8 ОАО «ТОЗ» ФИО46 В его подчинении находилось первое отделение, в котором изготавливали комплектующие детали к охотничьим ружьям моделей «ТОЗ-34», «МЦ 21-12», «ТОЗ87» с модификациями, «ТОЗ-120», «ТОЗ-122», «ТОЗ-78», «ТОЗ-99», «ТОЗ-106», «МЦ 20-01», специзделию - винторез: приклад, цевья, щёчки. Первое отделение цеха № 8 располагалось в здании под номером 061 по схеме структурных подразделений предприятия (приложена к протоколу допроса на одном листе) первом и втором этаже. Для изготовления прикладов во втором отделении цеха получалась ложеболванка.

Ложеболванка получалась мастерами цеха на орехе и буке работала мастер ФИО13, на берёзе - ФИО14 Ложеболванки они получали целенаправленно на ТОЗ-34 похуже, на ТОЗ-120 получше. Количество получаемых ложеболванок зависело от плана-программы на текущий месяц. Ложеболванки получались в течении месяца. Ложеболванки получались по оборотным ведомостям. Доставлялись ложеболванки к месту распиловки на вагонетках. Затем производилась распиловка ложеболванок на пиле. На пиле работает станочник-распиловщик ФИО36, иногда работал он сам. Затем заготовки прикладов обрабатывались на деревообрабатывающем станке «Оптима».

После этого заготовки поднимались на второй этаж производственного корпуса, где располагалось первое отделение. На втором этаже на станках производилась раскипировка прикладов, ложи, то есть вырезались посадочные места под ствольную коробку. В отделении имеется около 6 видов станков для такой обработки прикладов и каждого вида от 2 до 6 станков. Для изготовления цевья, щёчек во втором отделении цеха также получалась ложеболванка. Ложеболвнка получалось теми же лицами при тех же условиях. Заготовка для цевья распиливается на циркулярной пиле.

Заготовки цевья для ружья модели «ТОЗ-120» на пиле распиливает для себя сам ФИО69. Заготовки цевья после распиловки сразу поднимают на второй этаж для дальнейшей обработки. Дальнейшую обработку цевья производит ФИО69, за ним закреплено изготовление этой детали. Передача деталей с одной операции на другую осуществляется без документального сопровождения. Далее мастера получают комплектующие детали для деревянных изготовленных деталей в кладовой цеха № 8 по оборотным ведомостям: для приклада - резиновый затыльник, пластмассовая прокладка и винт; для цевья – защёлка, винт, шайбу; для цевья кольцо амортизатора получалось в кладовой только для ружья «МЦ 21-12»; для ложи – пластмассовый затыльник, винт; для щёчек дополнительных комплектующих не требуется. В другие цеха деревянные детали на доработку не отправляются, кроме деталей винтореза.

После сборки комплектующими деревянные детали шлифуются, терпужутся и направляются на контроль. После приёмки детали упаковываются в ящики и направляются в сборочный цех (12, 15, 28, 41) по оборотным ведомостям. В случае образования брака, бракованные детали в настоящее время убираются в изолятор брака, ранее, до августа 2010 года бракованные деревянные детали: приклады, цевья, щёчки цевья оставались на участке, где были изготовлены, так как считалось, что бракованные детали никому не нужны. Брак мог получится на разных стадиях технологического процесса, в том числе не на полностью готовую для сборки деталь, а на какой операции. Брак обнаруживали контролёры БТК. Например, трещины просто так не увидишь, для этого детали обрабатывались специальным раствором; кроме того трещины можно было увидеть после шлифовки. Относительно прикладов появлялось два вида брака приклада в сборе с затыльником и приклады без затыльника. На забракованных деталях ставилось клеймо в виде буквы «Б» путём выдавливания. После подсчёта брака, составлялся акт о списании брака, после чего бракованные детали уничтожались на пиле. При уничтожении из членов комиссии по списанию брака никто не присутствовал. Бракованные детали уничтожались на пиле ФИО36 течение рабочей смены или на другой день.

Показаниями свидетеля ФИО21 пояснившего в судебном заседании о том, что он работает на ОАО «Тульский оружейный завод» с ДД.ММ.ГГГГ, в должности ведущего инженера-конструктора - с 2008 года. До этого времени работал на ОАО «Тульский оружейный завод» в различных должностях: начальник баллистической лаборатории, начальник бюро двухствольных охотничьих ружей. Назначение деталей ни в технологическом процессе, ни в технических условиях не прописано

Относительно функционального назначения деталей охотничьих ружей он также пояснил, что все детали используются только для сбора ружей, например, боевая пружина ружья «ТОЗ-34» имеет такую форму, что её можно использовать только в указанном ружье, что и определяет её функциональность. Отсутствие сквозных отверстий на щёчках цевья для крепления охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» не влияет на функцию этой детали как цевья. Если приклад при его сборке с затылком резиновым не прошёл такую обработку как терпушка, чтобы дерево приклада или затылок не выступали относительно друг другу, эта операция влияет только на внешний вид приклада как товара, и никак не влияет на его функциональность. Относительно понятий «заготовка приклада», «заготовка цевья он пояснил, что заготовка приклада представляет собой прямоугольный брусок по размерам приклада из соответствующего вида дерева, скошенный с одной стороны в соответствии с размерами приклада в его узкой части.

Это дерево соответствующим образом подготовлено для дальнейшей обработки, то есть просушено. Деталь с внешней обработкой формы приклада с раскопировкой посадочного места под коробку ружья является прикладом. То же самое относится и к заготовке цевья, это деревянный брусок по размерам цевья из подготовленного дерева. Деталь с внешней обработкой формы цевья и внутренней раскопировкой является цевьём

Показания свидетеля ФИО22 пояснившего в судебном заседании о том, что на следствии ему предъявлялись образцы прикладов охотничьего ружья моделей «ТОЗ-34», «МЦ 21-12», цевья охотничьего ружья моделей «ТОЗ-120», МЦ 21-12», щёчек цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», изъятых по данному уголовному делу.

После их осмотра он пояснял, что данные образцы в представленном виде являются деталями охотничьих ружей, а именно, это приклады, цевья и щёчки цевья различных моделей охотничьих ружей. Данные детали готовы для сборки охотничьего ружья и доработки, влияющей на выполнение функционального предназначения представленных деталей, не требуют. Относительно заготовок прикладов, цевья и щёчек цевья я могу пояснить, что заготовки этих деталей это бруски из дерева определённого вида, качества, просушенное, без трещин. Полуфабрикатами представленные образцы деталей также назвать нельзя, поскольку по внешнему виду и размерам они соответствуют именно готовым для сборки деталям и сборочным единицам. На сборку поступают только готовые детали, которые соответствуют чертежам конструктора. Чем точнее это соответствие, тем меньше усилий на подгонку деталей во время сборки оружия затрачивается. При качественном производстве, в идеальном варианте такой операции как подгонка (осадка) быть вообще не должно. Во время сборки достигается плотное прилегание деталей к друг другу.

Показаниями свидетеля ФИО23 пояснившего в судебном заседании о том, что он в ДД.ММ.ГГГГ он устроился на работу в ОАО «ТОЗ» в цех № 25 в качестве ученика осадчика (в настоящее время эта должность называется сборщик лож). За ним закрепили наставника. Во время обучения на осадчика его знакомили с чертежами по сборке ружей и технологическим процессом. В обязанности осадчика входит подогнать деревянный приклад (ложу) к ствольной коробке. Деревянная деталь, приклад (ложа) поступает для осадки с раскипировкой, размеры которые соответствуют заданным в конструкторских чертежах. Если размеры раскипировки не будут соответствовать размерам, заданным в чертежах, то контролёры бюро технического контроля забракуют данную деревянную деталь и вернуть её доделывать в производство. Однако размеры раскипировки приклада (ложи) могут в большей или меньшей степени не совпадать с размерами ствольной коробки, поэтому и нужна так называемая операция осадки, чтобы подогнать готовые приклад (ложу) под размеры ствольной коробки. Для того чтобы, приклад (ложа) и ствольная коробка подошли к друг другу необходимо подрезать лишнее дерево на прикладе (ложе) в той части, где имеется раскипировка. Дерево подрезается вручную и периодически проверяется, подходит ли приклад (ложа) к ствольной коробке. Ствольная коробка некоторых моделей охотничьих ружей состоит из двух частей (коробка и низушка), сначала присоединяется одна часть ствольной коробки к прикладу (ложе), а затем другая часть, то есть низушка. Приклад (ложа) как бы зажат между двумя частями ствольной коробки. Приклад (ложа) и ствольная коробка должны плотно прилегать друг к другу. Любой приклад (ложа) подгоняется под ствольную коробку, в каком-то прикладе (ложе) нужно больше срезать дерева в части раскипировке, в какой-то меньше. Он участвовал в следственном эксперименте, проводимом на ОАО «ТОЗ». В ходе следственного эксперимента он осаживал приклад и щёчки цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-34». Для осадки ему были предоставлены образцы приклада и щёчек цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-34».     Для осадки он производил следующие действия: с приклада в части раскипировки срезал лишнюю древесину примерно 0,5-2 мм, которая выступала над стольной коробкой, затем врезал скобу. При изготовлении приклада делаются специально припуска, чтобы можно было их убрать во время сборки приклада и ствольной коробки. Для осадки представленных в качестве образцов на следственный эксперимент он подрезал кромку цевья, чтобы она плотно прилегала к ствольной коробке, торцевую часть цевья, чтобы она плотно прилегала к стволу. После этого передал щёчки для установки на ствол.

Показания свидетеля ФИО24 пояснившего в судебном заседании о том, что он работает на ОАО «Тульский оружейный завод» в должности контролёра отряда заводской охраны с ДД.ММ.ГГГГ. В его обязанности входит: проверка разрешающих документов на въезд и выезд на охраняемую территорию предприятия (пропуск, документы на груз), проверка соответствия груза указанному в документах, досмотр автомашины и водителя. Кроме того, он обязан зарегистрировать в журнале «Учёта въезда и выезда автотранспорта» автомашины. В этом журнале имеются следующие графы: дата, время, номер автомашины, фамилия водителя, наличие груза, наименование груза, роспись контролёра, осуществляющего регистрацию. 03 августа 2010 года с 10 час. до 11 час. я дежурил на выездных воротах – это посты №№ 11, 12 вместе с контролёром контроль-пропускного пункта отряда заводской охраны ФИО37 Во время дежурства обязанности между ними распределялись следующим образом: ФИО37 осуществляла регистрацию автомашин, проезжающих через выездные ворота в журнале, а он осуществлял досмотр проезжающих автомашин. В указанный день около 11 час. к выездным ворота предприятия подъехала автомашина марки «ГАЗ» государственный регистрационный знак <данные изъяты>. Водитель автомашины ему знаком не был. Он проверил документы и досмотрел автомашину. В кузове автомашины находились две бочки. Со слов водителя он запомнил, что одна бочка пустая. Документов на дочки водитель не предъявлял. Наличие бочек в автомашине было отмечено в журнале. Водители всегда возят с собой бочки, бочки им нужны для перевозки солярки.

В соответствии со справкой Государственной корпорации «Ростехнологии» №РТ6720-777 от 25 января 2011 года, комплектующие детали к охотничьим ружьям моделей «МЦ 21-12», МЦ «20-01, «ТОЗ-34», «ТОЗ-120», «ТОЗ-78», «ТОЗ-106», «ТОЗ-78» изготавливаются ОАО «Тульский оружейный завод». (том № 9 л.д. 48-49).

На основании ГОСТа-28653-90 «Оружие стрелковое, термины, определения», п. 165 - приклад является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём упора в плечо при стрельбе; п. 166 - цевьё является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём защиты руки стрелка от ожога. (том № 9 л.д. 168).

На основании ГОСТа-16424-83, заготовками из древесины для изготовления лож охотничьего оружия являются брусы с определённой влажностью воздуха, размерами и качеством. (том № 9 л.д. 226-234).

В соответствии с ГОСТом -3-4344-79, заготовками из древесины для изготовления лож, цевьев охотничьего оружия являются брусы с определённой влажностью воздуха, размерами и качеством. (том № 9 л.д. 235-239).

распоряжением № 5 по отделу безопасности ОАО «Тульский оружейный завод» от 30 июля 2009 года, согласно которому цеха № 8, 16, 18 ОАО «ТОЗ», откуда совершены хищения комплектующих деталей огнестрельного оружия относятся к вспомогательным подразделениям, в которых инвентаризации не проводятся. (том № 10 л.д.111-113)

В соответствии со справкой ОАО «Тульский оружейный завод» № 158-242 от 23 июня 2011 года на договорные оптовые цены на детали и сборочные единицы охотружей, стоимость 1 комплекта щёчек цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», изготовленного из дерева орех составляет 204 рубля 82 копейки; стоимость 1 комплекта щёчек цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», изготовленного из дерева бук составляет 209 рублей 08 копеек; стоимость 1 приклада охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», изготовленного из дерева бук без щеки с тонким резиновым затыльником (затылком) составляет 511 рублей 93 копейки; стоимость 1 приклада охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», изготовленного из дерева бук без щеки без резинового затыльника (затылка) составляет 396 рублей 18 копеек; стоимость 1 приклада охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», изготовленного из дерева орех без щеки с тонким резиновым затыльником (затылком) составляет 1097 рублей 53 копейки. (том № 9 л.д. 81-87, 195-196, 240-241)

Иным документом - ОСТ-3-4344-79, согласно которому, заготовками из древесины для изготовления лож, цевьев охотничьего оружия являются брусы с определённой влажностью воздуха, размерами и качеством. (том № 9 л.д. 235-239)

В соответствии с постовой ведомостью от 03 августа 2010 года отряда заводской охраны ОАО «Тульский оружейный завод» на посту № 11 (проездные ворота) 03 августа 2010 года с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. дежурил ФИО24, на посту № 12 (проездные ворота) 03 августа 2010 года с 10 час. 00 мин. до 12 час. 00 мин. дежурила ФИО38 (том № 2 л.д. 1-3, 32)

В соответствии с протоколом осмотра места происшествия, был осмотрен участок местности – проезжая часть, расположенная по адресу: <адрес>. В ходе осмотра изъяты предметы: 15 штук, похожих на приклады, 40 штук, похожих на щёчки цевья. (том № 1 л.д. 32-36)

На основании заключения экспертов № 1599 от 22 апреля 2011 года, изъятые по уголовному делу 38-15960-2010 в ходе осмотра места происшествия 15 предметов являются частями (ложами) охотничьих ружей модели «ТОЗ - 34» (их модификаций); 40 предметов, являются частями (щечками цевья) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» (их модификаций). (том № 19 л.д. 120-122)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому объектами осмотра являются:

- предметы, изъятые 03 августа 2010 года в ходе осмотра места происшествия по адресу: <адрес>, в том числе, 20 комплектов «цевьё, комплект (щёчка левая, щёчка правая), 14 прикладов с затыльниками, 1 приклад без затыльника «ТОЗ-34». (том № 14 л.д. 7-14)

Протоколом дополнительного осмотра, согласно которому объектами осмотра, в том числе, являются:

- детали оружия приклады, в том числе, 14 прикладов «ТОЗ-34», изготовленных из дерева бук;

- детали оружия приклады, в том числе, 1 приклад «ТОЗ-34», изготовленный из дерева орех с затыльником;

- детали оружия комплекты щёчек цевья, в том числе, 20 комплектов щёчек цевья «ТОЗ-34». (том № 14 л.д. 38-41, том № 39 л.д. 51-52)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен CD-диск № 1-02-2011, представленный сопроводительным письмом № Ц-02-7/КИ-Б/1703 от 27.12.2010 года ОАО «Мобильные Телесистемы» филиал в г. Тула, содержащий информацию о соединениях абонентского номера 910-941-16-27, находящегося в пользовании у Свиридова А.В. (том № 31 л.д. 1-234)

03 августа 2010 года в 09 час. 33 мин. осуществлялся исходящий звонок с абонентского номера 910-941-16-27 на номер 906-532-59-72, находящегося в пользовании у Борисова Е.Л.; (Том № 31 л.д. 180)

03 августа 2010 года 10 час. 51 мин. осуществлялся входящий звонок на номер 910-941-16-27 с номера 906-628-40-29, находящегося в пользовании у Шелухина В.С. (Том № 31 л.д. 174).

Вещественными доказательствами: CD-диск ОАО «Мобильные Телесистемы» филиал в г. Тула, содержащий информацию о соединениях абонентского номера 910-941-16-27, находящегося в пользовании у Свиридова А.В.

(том № 31 л.д. 235).

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен CD-диск № 51/340 от 26 ноября 2010 года, представленный сопроводительным письмом № 0009 от 12 января 2011 года ОАО «Вымпелком» Тульский филиал, содержащий информацию о соединениях абонентского номера , находящегося в пользовании у Шелухина В.С., абонентского номера , находящегося в пользовании у Борисова Е.Л. В ходе осмотра было установлено, что (том № 30 л.д. 1-18, 124-155)

03 августа 07 час. 51 мин. осуществлялся входящий звонок на абонентский номер с номера , находящийся в пользовании у Борисова Е.Л. (том № 39 л.д. 42-45)

03 августа 2010 года в 09 час. 43 мин. осуществлялся исходящий звонок с абонентского номера на номер , находящийся в пользовании у Борисова Е.Л. (том № 30 л.д. 1-18, 154)

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому был осмотрен и прослушан с участием свидетеля Борисова Е.Л. CD-диск , поступивший из УФСБ России по Тульской области, на котором зафиксированы телефонные разговоры Борисова Е.Л.. и Шелухина В.С..

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Шелухина В.С. были получены образцы голоса на один CD-диск «Smart Traск» (том № 37 л.д. 18-20)

Протокол получения образцов для сравнительного исследования, согласно которому у Борисва Е.Л. были получены образцы голоса на один CD-диск «Smart Traск». (том № 37 л.д. 152-154)

Заключением экспертов № 140/141 от 07 апреля 2011 года, согласно которому устная речь лица, обозначенного как М1 на СФ1, принадлежит Борисову Е.Л.; Устная речь лица, обозначенного как М1 на СФ2, принадлежит Борисову Е.Л.; Устная речь лица, обозначенного как М1 на СФ3, принадлежит Борисову Е.Л.(том № 23 л.д. 62-77)

Заключением эксперта № 1644 от 21 октября 2011 года, согласно которому 2. Исходные фонограммы №№ 1.1-1.3 и 2.1, зафиксированные в звуковых файлах: «064С5D0D.wav», «09DD2571.wav», «4638103.wav» на исследуемом компакт-диске № 1 и «0148000b.wav» на исследуемом компакт-диске № 2, и фонограмма-образец голоса и звучащей речи Борисова Е.Л., зафиксированная в звуковом файле «Борисов.wav», на исследуемом компакт-диске № 3, - пригодны для проведения идентификационного исследования говорящего по голосу и звучащей речи на всём поле идентификационных признаков; 3. Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М1 и участвующего в разговорах на исходных фонограммах №№ 1.1-1.3 и 2.1, зафиксированных в звуковых файлах: «064С5D0D.wav», «09DD2571.wav», «4638103.wav» на исследуемом компакт-диске № 1 и «0148000b.wav» на исследуемом компакт-диске № 2, принадлежит Борисову Е.Л., фонограмма-образец голоса и звучащей речи Борисова Е.Л., зафиксирована в звуковом файле «Борисов.wav» на исследуемом компакт-диске № 3. (том № 24 л.д. 11-38)

Заключением эксперта № 1627 от 02 ноября 2011 года, согласно которому 1. Дословное содержание разговоров, фонограммы которых зафиксированы в звуковых файлах: 4D6A5560; 5E461308; 4CA31993; 3E5D56B5 исследуемом компакт-диске № 1; 400C6872; 4397194C; 43077AF7; 436299C5; 450F6B88; 82F7496A; 8D53E724; 8F9F3846 на исследуемом компакт диске № 2; 064C5DOD; E5C013CE; 09DD2571; DF583162; E57A76B1 на исследуемом компакт-диске №3; 0BB32302; 2275507D; 42E352F6; DE413255; DFA128C7; BD964772; BE4C2AF9; A7A85842; AB5D6C1B; 90E1A757; A51D6573 на исследуемом компакт - диске № 4; A85F12DC0; 373C2D77; BCE563887; 46348103; 41436429; 479A69B5; 38AF6B3A; ABBA76A2; D6BAC3E5; 65641DD9; E35FC1; CCCFD7E1; D05610F7; на исследуемом компакт диске № 5 приведено во 2 разделе исследовательской части заключения. 2 Исходные фонограммы перечисленные выше и фонограмма – образец голоса и звучащей речи Шелухина В.С., зафиксированная в звуковом файле «Обр. Шелухин wav» на исследуемом компакт диске № 6, пригодны для проведения идентификационного исследования говорящего по голосу и звучащей речи на всем поле идентификационных признаков. 3. Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте заключения, как М2, принадлежит Шелухину В.С., фонограмма образец голоса и звучащей речи которая зафиксирована в звуковом файле «Обр. Шелухин wav» на исследуемом компакт диске № 6. (том № 24 л.д. 55-113)

Заключением эксперта № 1626 от 02 ноября 2011 года, согласно которому 1. Дословное содержание разговоров, фонограммы которых зафиксированы в звуковых файлах: 42E352F6 wav; 90E1A757 wav; A5283954 wav; A51D6573 wav; AEABC5F2 wav; 01480006 wav; 01480001 wav; 01480002 wav; 01480004 wav; B6A617EO wav;B6B42365 wav; 01480015 wav; А7DC52DO wav; DFA128C7 wav; BD964772 wav; BE4C2AF9 wav; DE413255 wav; OВB32302 wav; 2275507D wav; 9D4F3C67 wav; AB5D6C1B wav; 05F9DF54 wav; E35F5C1 wav; на исследуемом компакт - диске № 1; 4D6A5560 wav; 01480009 wav; 01480015 wav; 01480006 wav; 01480005 wav; 01480004 wav; 5E461308 wav; 01480002 wav; 01480003 wav; 4CA31993 wav; 01480005n wav; 3E5D56B5 wav; 5C2247AE wav;1480006y wav, на исследуемом компакт - диске № 2; 57BB459E wav; 01480005 wav; DF583162 wav; E4D56472 wav; E57A76B1 wav; E5C013CE wav; 0148000e wav, на исследуемом компакт - диске № 3; 400C6872 wav; 43077AF7 wav; 4397194C wav; 436299C5 wav; 450F6B88 wav; 8D6E7FFF wav; 01480005 wav; 01480008 wav; 82F7496A wav; 8D53E724 wav; 8D5C14F3 wav; 8F9F3846 wav, на исследуемом компакт - диске № 4; 38AF6B3A wav; 41436429 wav; 46348103 wav; 479A69B5 wav; BCE56387 wav; 80BF77D04 wav; ABBA76A2 wav; D6BAC3E5 wav; 65641DD9 wav; A85F1DC0 wav на исследуемом компакт – диске № 5, - приведено во 2 разделе исследовательской части заключения. 2. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части настоящего заключения как М1, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как М2, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как М3, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как М4, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как М5, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как М6, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как М7, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как М8, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как М9, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как М10, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как М11, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как М12, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как Ж1, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как Ж2, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как Ж3, принадлежат одному и тому же лицу. Голос и звучащая речь участника разговоров, обозначенного во 2 разделе исследовательской части заключения как Ж4, принадлежат одному и тому же лицу. (том № 24 л.д. 155-250)

справка из ОАО «МТС» от 26 августа 2010 года, согласно которой абонентский номер зарегистрирован на имя ФИО25. (том № 2 л.д. 74-75)

Иной документ – справка из ОАО «ВымпелКом» от 26 августа 2010 года, согласно которой абонентский номер 906-532-59-72 зарегистрирован на имя Борисова ФИО67, (том № 2 л.д. 77-79)

Иной документ – справка из ОАО «ВымпелКом» от 06 декабря 2010 года, согласно которой абонентский номер 906-628-40-29 зарегистрирован на имя Шелухина ФИО72. (том № 2 л.д. 148-149)

Протоколом осмотра предметов, согласно которому был осмотрен CD-R диск № 1731 с записью от 03 августа 2010 года. В ходе осмотра было установлено, что на диске зафиксирована видеозапись того, как Шелухин В.С. перегружает из служебной автомашины в автомашину Свиридова А.В. упаковки с комплектующими деталями огнестрельного оружия. Время записи 11 час. 22 мин.

(том № 14 л.д. 116-118)

Заключением эксперта № 11074э от 31января 2011 года, согласно которому в представленной на исследование видеозаписи с названием «Видео 03.08.2010г.mpg», содержащейся на диске DVD+R, в границах фрагментов признаков монтажа изображения в пределах разрешающей способности аппаратуры, находящейся в распоряжении эксперта, не выявлено. (том № 17 л.д. 46-56)

Протоколом выемки от 27 сентября 2010 года, согласно которому в отряде заводской охраны ОАО «Тульский оружейный завод» изъяты журналы регистрации въезда-выезда автотранспорта за период с октября 2009 года по август 2010 года (том № 12 л.д. 67-71)

Протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены журналы регистрации въезда-выезда автотранспорта за период с октября 2009 года по август 2010 года, в том числе, журнал за период с 08 июля 2010 года по 13 сентября 2010 года, в котором зафиксировано время выезда Шелухина В.С. на автомашине с государственным регистрационным знаком О 129 НА 71 rus 03 августа 2010 года в 10 час. 56 мин. (том № 14 л.д. 145-162, 154)

Согласно распоряжения за водителем Шелухиным В.С. закреплена автомашина марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. (том № 2 л.д. 1-3, 58)

Согласно путевого листа № 020201 от 03 августа 2010 года водитель Шелухин В.С. выехал из гаража ОАО «ТОЗ» на автомашине марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>. (том № 12 л.д. 67-68, 72-76)

Согласно технологического процесса «Общая сборка» охотничьего ружья модели «ТОЗ-34»: операции «Осадка ложи и ствольной коробки» и «Осадка ствола и цевья», на сборку приклад (ложа) и цевьё поступают в готовом виде и для наилучшего взаимодействия деталей готового ружья между собой осаживаются (прилаживаются). (том № 10 л.д. 145-146, 200-219 ).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимых в совершении 3 августа 2010 года покушения на хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию, группой лиц по предварительному сговору, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.     

    Так, изложенные показания свидетелей обвинения ФИО2, ФИО3,ФИО4,ФИО5,ФИО12,ФИО18,ФИО19,ФИО15,ФИО21,ФИО22,ФИО23,ФИО24 правдивы, логичны, последовательны и непротиворечивы, взаимно дополняют друг друга относительно юридически значимых обстоятельств, согласуются между собой и с другими доказательствами виновности Свиридова А.В., Шелухина В.С., Борисова Е.Л.

Указанные свидетели в судебном заседании пояснили о разработке технологического процесса на каждую деталь в изделии, затем на сборочную единицу, затем на окончательную сборку изделия. В цехе № 8 предприятия изготавливаются комплектующие детали огнестрельного оружия из дерева, приклады, щечки цевья и ложа. На выпуске из цеха они являются готовыми для сборки деталями огнестрельного оружия – прикладом, ложой и цевьем, щечками цевья, данные показания полностью опровергают версию подсудимых о хищении деревяшек с завода, а не комплектующих деталей огнестрельного оружия.

Каких либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено

    Вина подсудимых подтверждается другими представленными обвинением доказательствами, в том числе и письменными материалами по делу: протоколами осмотра места происшествия ( т.1 л.д. 32-36), осмотра предметов ( т. 14 л.д.7-14, л.д. 38-41, том 39 л.д. 51-52,том 31 л.д. 180, том 31 л.д. 1-234, том 30 л.д. 1-18, 124-155), протоколами осмотра и прослушивания фонограмм ( том 22 л.д. 163-167, 140-154), протоколами получения образцов для сравнительного исследования ( том 37 л.д. 18-20,152-154), заключениям экспертиз ( том 24 л.д. 11-38, 55-113,155-250, том 17 л.д. 46-56).

Оценивая исследованные судом протоколы осмотров, протоколы осмотра места происшествия, протоколы получения образцов для сравнительного исследования суд, с учетом правдивых показаний свидетелей обвинения, других допустимых доказательств, изложенных выше, приходит к выводу об относимости, допустимости и достоверности указанных протоколов, документов, постановлений и вещественных доказательств, поскольку установлено, что эти доказательства получены в соответствии с требованиями закона, являются относимыми, допустимыми и достоверными; оснований не доверять этим доказательствам, как и оснований для признания их недопустимыми, не имеется.

В связи с вышеизложенным, суд считает, что представленные обвинением протоколы осмотров, получения образов для сравнительного исследования, протоколы осмотров вещественных доказательств в совокупности с другими доказательствами обвинения могут быть положены в основу настоящего приговора в качестве доказательств виновности подсудимых.

Оценивая заключения экспертов суд приходит к выводу, что все выводы экспертов, с учетом совокупности исследованных доказательств, не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов подтверждаются другими относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии - показаниями свидетелей обвинения, протоколами осмотров, протоколами выемок. Выводы эксперта категоричны, ясны и понятны.

Экспертизы проведены опытными экспертами, имеющими значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы. Каких - либо процессуальных нарушений при назначении экспертизы ее проведении, а также ознакомлении с заключением экспертов, не допущено.

При этом суд учитывает, что согласно ст. 14 Федерального закона от 31.05.2001 года № 73-Ф3 (в ред. от 30.12.2001 года) «О государственной судебно - экспертной деятельности в Российской Федерации» руководитель государственного судебно - экспертного учреждения обязан по получении постановления о назначении экспертизы поручить ее производство конкретному эксперту или комиссии экспертов данного учреждения, которые обладают специальными знаниями в объеме, требуемом для ответов на поставленные вопросы; разъяснить эксперту или комиссии экспертов их обязанности и права; по поручению органа или лица, назначивших судебную экспертизу, предупредить эксперта об уголовной ответственности за дачу заведомо ложного заключения, взять у него соответствующую подписку и направить ее вместе с заключением эксперта в орган или лицу, которые назначили судебную экспертизу.

С учетом указанных требований закона, а также требований уголовно -процессуального кодекса РФ, в том числе ст. 199 УПК РФ, суд полагает, что экспертизы по настоящему делу назначена и проведена в соответствии с требованиями действующего законодательства, права экспертам разъяснены, эксперты предупреждены перед проведением экспертизы об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных заключений, о чем имеются подписи экспертов.

    Проведение в отношении Свиридова А.В., Шелухина В.С. и Борисова Е.Л. 3 августа 2010 года оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров», «наблюдение» оформлено соответствующими постановлениями № 16346 от 30 сентября 2009года, № 20062 от 23 ноября 2009 года, № 6446 от 26 марта 2010 года, № 10889 от 25 мая 2010 года, утвержденными заместителем начальника УФСБ России по Тульской области ФИО40 На основании указанных постановлений были получены судебные решения об ограничении конституционных прав Свиридова А.В., Шелухина В.С. и Борисова Е.Л., а также данные действиями оформлены справкой-меморандумом в которой подробно отражены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Приведенные выше в качестве доказательств виновности Свиридова А.В., Шелухина В.С. и Борисова Е.Л. материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в 14 ОВД УВД по Тульской области и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документально оформлены и процессуально закреплены в соответствии с действующим законодательством.

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам. Оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ признает материалы оперативно-розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Видеозапись произведена в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в установленном законом порядке передана следователю вместе с другими материалами, отражающими ход и результаты ОРД, поэтому суд признает ее достоверным и допустимым доказательством.

Суд признает диски с видеозаписями, произведенными в ходе ОРМ «наблюдение», «прослушивание разговоров» 3 августа 2010 года допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающим виновность подсудимых Свиридова А.В., Борисова Е.Л. и Шелухина В.С. поскольку ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрено использование в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, а также других технических и иных средств.

Использование в ходе ОРМ «наблюдения» в отношении подсудимых видеозаписи не противоречит действующему законодательству.

Имеющаяся на дисках видеозапись содержит информацию, которая в совокупности с другими представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами, изобличают подсудимых в совершении ими преступления против общественной безопасности.

    Данная видеозапись и прослушивание телефонных переговоров подсудимых Свиридова А.В., Борисова Е.Л. и Шелухина В.С. однозначно свидетельствуют о том, что 3 августа 2010 года они покушались на совершение хищения комплектующих деталей к огнестрельному оружию, группой лиц по предварительному сговору, однако преступление не было доведено ими до конца по независящим от них обстоятельствам.

В связи с чем доводы защиты об исключении из числа доказательств результатов оперативно-розыскной деятельности как добытых с нарушением закона, не состоятельны и удовлетворению не подлежат.

    Действия каждого из подсудимых по преступлению от 3 августа 2010 года суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «а» ч.3 ст. 226 УК РФ как покушение на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору.

    Суд полагает, что квалифицирующий признак совершение преступления в составе организованной группы не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания так как в соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступления.

    Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать большой промежуток времени ее существования, неоднократность совершения преступлений, техническая оснащенность, специальная подготовка участников к совершению преступлений.

    Суд полагает, что подсудимые действовали в группе лиц по предварительному сговору, данное обстоятельство подтверждается распределением ролей между Свиридовым А.В. Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., согласованностью их действий, и тем обстоятельством, что конечное достижение преступной цели – хищение комплектующих деталей являлось результатом действий каждого из исполнителей данного преступления.

    Указанный вывод суда в полном объеме основан на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

    В то же время обвинением не представлено доказательств того, что Свиридов А.В. предлагал объединиться в организованную преступную группу Борисову Е.Л. и Шелухину В.С., посвящал их в преступные планы по распределению ролей и функций членов группы, распределял доход от хищения комплектующих деталей.

    Доводы защиты о том, что детали, изъятые у Свиридова А.В. и Шелухина В.С. при их задержании 3 августа 2010 года не являются комплектующими деталями к огнестрельному оружию, не могут конструктивно обеспечить нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, так как не прошли полный технологический процесс и являются деревяшками, заготовками в силу чего действия подсудимых не могут быть квалифицированы по ст. 226 УК РФ не состоятельны, так как в соответствии с технологическим процессом «общей сборкой» охотничьего ружья модели « ТОЗ - 34»: операции «осадка ложи и ствольной коробки» и «осадка ствола и цевья» данные комплектующие детали поступают в готовом виде и для наилучшего взаимодействия деталей готового ружья между собой осаживаются (прилаживаются). ( том 10, л.дд.200-219).

    Данные обстоятельства полностью были подтверждены допрошенными в судебном заседании свидетелями ФИО3,ФИО4, ФИО19 ФИО22, оглашенными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО20.

    Кроме того, допрошенный в судебном заседании в качестве специалиста ФИО41, после представленных ему на обозрение прикладов и щечек цевья утверждал, что проведение какой-либо экспертизы для ответа на поставленный защитой вопрос не требуется и более того данную экспертизу невозможно провести, так как, функциональное назначение каждой комплектующей детали к оружию заложено в конструкторской документации завода и предусмотрено технологическим процессом. Данные детали, изъятые у подсудимых при задержании 3 августа 2010 года однозначно являются комплектующими деталями к огнестрельному оружию.

    Суд также полагает, что действия подсудимых Свиридова А.В., Шелухина В.С. и Борисова Е.Л. должны быть квалифицированы как покушение на хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию, так как 3 августа 2010 года хищение подсудимыми совершалось с ОАО «ТОЗ» под наблюдением оперативных сотрудников, присвоить, передать похищенное и распорядиться им они не смогли, так как в момент передачи похищенного были задержаны сотрудниками УФСБ России по Тульской области, похищенное имущество не выбыло из права обладания собственника данного имущества ОАО « Тульский оружейный завод». Также принимая во внимание, что умысел подсудимых был направлен на хищение отдельных комплектующих деталей к огнестрельному оружию для последующего сбыта и использования при сборке готового оружия их действия следует квалифицировать как покушение на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия.

    Переходя к назначению меры наказания подсудимым суд учитывает в соответствии со ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

    Подсудимые Борисов Е.Л., Шелухин В.С., Свиридов А.В. ранее к уголовной, административной ответственности не привлекались, по месту работы и жительства характеризуются положительно. Борисов Е.Л. и Шелухин В.С. награждены юбилейными медалями «300-летие начала государственного оружейного производства в г. Туле», Борисов Е.Л. является заслуженным ветераном труда «Тульского оружейного завода». Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых судом не установлено.

    К обстоятельствам смягчающим наказание подсудимых Шелухина В.С. и Борисова Е.Л. суд относит - состояние здоровья членов семьи Борисова Е.Л.- жены ФИО42, активное способствование раскрытию преступления, признание вины, тяжелое материальное положение, для Шелухина В.С. состояние здоровья его жены ФИО43, матери ФИО44, тяжелое материальное положение в связи невыплатой заработной платы

    При назначении наказания суд, учитывает требования ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать за покушение на преступление трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление

    Учитывая все конкретные обстоятельства совершенного подсудимыми преступления, связанного с незаконным оборотом комплектующих деталей к огнестрельному оружию, данные о личности, суд не находит достаточных оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ - условного осуждения, а также – применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, при этом считает необходимым, определить им наказание в местах лишения свободы и не применять дополнительные наказания – в виде штрафа, ограничение свободы.

Отбывание наказания Свиридову А.В., Борисову Е.Л. и Шелухину В.С. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима.

Органами предварительного следствия Свиридов А.В., Борисов Е.Л. и Шелухин В.С. обвиняются также и в том, что в период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В. из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: <адрес>, решил создать организованную группу.

Осознавая, что эффективность преступной деятельности существенно возрастет при групповом, организованном совершении преступлений, Свиридов А.В., обладая организаторскими способностями и пользуясь тем, что ранее работал в должности инженера отдела безопасности ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, стал осуществлять активный поиск лиц, работающих на данном предприятии, для включения их в состав организованной группы.

Осуществляя свои преступные намерения, Свиридов А.В. подыскав необходимых ему лиц, работающих в ОАО «Тульский оружейный завод», предложил ФИО45 - наладчику штампов цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод» (уголовное дело выделено в связи с болезнью), Борисову Е.Л. - слесарю механосборочных работ цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод», ФИО46 - заместителю начальника цеха № 8 ОАО «Тульский оружейный завод» (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. - водителю автотранспортного цеха (цех № 9) ОАО «Тульский оружейный завод» и неустановленному лицу, с которыми он познакомился в период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, при различных обстоятельствах, объединиться в организованную группу для совершения хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия из цехов ОАО «Тульский оружейный завод».

Получив согласие, Свиридов А.В., объединившись с ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухиным В.С., Борисовым Е.Л. и неустановленным лицом в организованную группу, принял решение, что доходы от хищения комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: <адрес>, будет направлять на улучшение собственного благосостояния, а также благосостояния членов преступной группы.

Таким образом, Свиридов А.В., обладая чертами и навыками, необходимыми для осуществления своих преступных намерений, исходя из своих личностных характеристик, взяв на себя роль руководителя, дал согласие Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46(уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу на вхождение их в состав организованной преступной группы в качестве ее членов.

Для успешной реализации своей преступной деятельности Свиридовым А.В. был разработан преступный план. В соответствии с планом действий организованной преступной группы, составленным последним, между всеми членами преступной группы были распределены роли и функции в соответствии с их статусом и направленностью определенных профессиональных знаний, ориентированных на достижение преступных намерений:

- Свиридов А.В., получая заказ на рынке сбыта, должен был указывать членам организованной преступной группы о наименовании и количестве комплектующих деталей огнестрельного оружия необходимых для хищения;

- Борисов Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и неустановленное лицо, используя свои знания производства охотничьих ружей в ОАО «Тульский оружейный завод», а также зная об отсутствии контроля и учёта комплектующих деталей огнестрельного оружия в цехах, в которые имели свободный доступ, должны были готовить к хищению и хранить там до указанного времени необходимое количество комплектующих деталей огнестрельного оружия. О готовности похищенных к вывозу деталей должны сообщать Свиридову А.В.;

- Свиридов А.В., в свою очередь, после согласования с Шелухиным В.С. даты и времени вывоза похищенного за охраняемую территорию предприятия, должен был сообщать Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и неустановленному лицу о месте нахождения автомашины;

- Борисов Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и неустановленное лицо с соблюдением условий конспирации, должны убедиться в безопасности своих действий, после чего в назначенные по договорённости между участниками организованной группы день и время вынести похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия для погрузки в автомашину, оставленную Шелухиным В.С. в условленном месте;

- Шелухин В.С. для погрузки похищенного должен выбрать места для стоянки автомашины с учётом удобного подхода к ним Борисова Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и неустановленного лица, а также с учетом непосредственного его нахождения рядом с подразделениями предприятия, в которых он оформлял документы, для того, чтобы не привлекать к себе какого-либо внимания со стороны других лиц. При этом Шелухин В.С., зная правила досмотра въезжающего и выезжающего автотранспорта, осуществляемого контролёрами отряда заводской охраны, должен был спрятать похищенное так, чтобы оно не было обнаружено при досмотре автомашины. После погрузки деталей, Шелухин В.С.должен был вывезти за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ» похищенное. После вывоза он (Шелухин В.С.) в заранее условленном месте должен был передать Свиридову А.В. похищенные и вывезенные им с ОАО «ТОЗ» комплектующие детали огнестрельного оружия;

- Свиридов А.В. должен был организовать сбыт похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия и распределить между участниками организованной группы денежные средства, полученные от реализации похищенного.

Данная организованная группа была создана на длительный период времени для осуществления хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «Тульский оружейный завод».

Для поддержания связи между собой, обсуждения преступных планов по хищению комплектующих деталей огнестрельного оружия, а также контакта с покупателями похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия, организатор и участники организованной группы, использовали мобильные и домашние телефоны:

- Свиридов А.В. - (мобильный), (домашний);

- Борисов Е.Л.- (мобильный), - (домашний);

- ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) - (мобильный), (домашний);

- ФИО46(уголовное преследование прекращено в связи со смертью) – (мобильный), (домашний);

- Шелухин В.С. - (мобильный), (домашний).

Участники преступной группы принимали меры к конспирации, что свидетельствовало о крайней незаинтересованности ее участников в изобличении их преступной деятельности. Телефонные переговоры между Свиридовым А.В., Борисовым Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО47(уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухиным В.С. и неустановленным лицом осуществлялись с зашифровкой истинного смысла слов. Так последние использовали следующие слова-коды: «рыбка» - толкатели охотничьего ружья модели «МЦ 21-12», «деревяшки» - приклады, цевья, ложи, изготовленные из дерева к охотничьим ружьям различных моделей, «резинки» - резиновые затылки (затыльники) охотничьих ружей различных моделей, «маленький магазин» - 2-х местный магазин охотничьего ружья модели «МЦ 20-01», «щёчки» - щёчки цевья, охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», «старое место» - место погрузки похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия в автомашину около склада № 11 на территории ОАО «ТОЗ», «у Раечки» - место погрузки похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия в автомашину около склада № 11 ОАО «Тульский оружейный завод».

Обмен информацией и корректировка Свиридовым А.В. действий между Борисовым Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухиным В.С. и неустановленным лицом осуществлялся только по предварительному звонку по телефону.

Предварительная договорённость и соорганизованность участников организованной группы отражала их общность в реализации преступных целей, которая достигалась путём распределения ролей между участниками группы, направленных на достижение преступных целей.

Организованной группе в составе Свиридова А.В., ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Борисова Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), Шелухина В.С. и неустановленного лица была присуща тесная взаимосвязь, согласованность действий, постоянство форм и методов преступной деятельности по подготовке и совершению преступлений. Хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия осуществлялось непосредственно из цехов после их изготовления, погрузка похищенного в автотранспорт для вывоза за пределы охраняемой территории ОАО «ТОЗ» осуществлялась в заранее условленных местах, с соблюдением строгой конспирации, что свидетельствовало об её сплочённости и устойчивости.

В соответствии с планом действий организованной преступной группы между организатором и всеми ее членами были распределены следующим образом преступные роли:

Свиридов А.В., как руководитель организованной группы:

- разрабатывал планы совершения преступлений;

- определял наименование и количество деталей, которые необходимо похитить;

- координировал действия участников организованной группы;

- подыскивал лиц, желающих и способных приобрести комплектующие детали огнестрельного оружия;

- вёл с этими лицами переговоры и получал от них денежные средства;

- непосредственно сбывал похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия по установленной им цене;

- устанавливал цену похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия;

- распределял денежные средства, полученные от преступной деятельности;

- использовал для мобильности передвижения к местам перегрузки и перевозки похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия находящиеся в его пользовании по доверенности автомобили: марки «СITROEN» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, марки «OPEL» государственный регистрационный знак <данные изъяты>;

- оформлял фиктивные документы для легализации сбыта похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия.

    Борисов Е.Л., как участник организованной группы, согласно отведённой ему роли, выполнял следующее:

- используя свои знания производства комплектующих деталей огнестрельного оружия, отсутствие их учёта, а также опыт работы в ОАО «Тульский оружейный завод», совершал хищения комплектующих деталей огнестрельного оружия: прикладов (лож), цевий, щёчек цевья, затылков (затыльников) охотничьих ружей производства ОАО «Тульский оружейный завод» моделей «ТОЗ-34», «МЦ 21-12» (их модификаций);

- хранил приготовленные к вывозу похищенные детали в помещении цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод» до момента вывоза за охраняемую территорию предприятия;

- переносил похищенное для погрузки в автомашину и вывоза за пределы охраняемой территории предприятия.

ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), как участник организованной группы, согласно отведённой ему роли, выполнял следующее:

- используя свои знания производства комплектующих деталей огнестрельного оружия, отсутствие их учёта, а также опыт работы в ОАО «Тульский оружейный завод», а также свои служебные полномочия заместителя начальника цеха № 8 ОАО «Тульский оружейный завод» в части организации производства и хранения готовой продукции, организации учёта готовой продукции и контроля первичного учёта движения деталей, ведения учётно-отчётной документации, осуществления контроля за использованием комплектующих деталей, совершал хищения комплектующих деталей огнестрельного оружия: прикладов (лож), рукояток, цевья, щёчек цевья, лож охотничьих ружей производства ОАО «Тульский оружейный завод» моделей «ТОЗ-34», «МЦ 21-12», « МЦ 20-01», «ТОЗ-78Л», «ТОЗ-106» (их модификаций);

- хранил приготовленные к вывозу похищенные детали в помещении цеха № 8 ОАО «Тульский оружейный завод» до момента вывоза за охраняемую территорию предприятия;

- переносил похищенное для погрузки в автомашину для вывоза за пределы охраняемой территории предприятия.

ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), как участник организованной группы, согласно отведённой ему роли, выполнял следующее:

-используя свои знания производства комплектующих деталей огнестрельного оружия, отсутствие их учёта, а также опыт работы в ОАО «Тульский оружейный завод» совершал хищения комплектующих деталей огнестрельного оружия: 2-х местных магазинов охотничьего ружья модели «МЦ 20-01», боевых пружин охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», толкателей охотничьего ружья модели «МЦ 21-12», выталкивателей охотничьего ружья модели «ТОЗ-120»;

- хранил приготовленные к вывозу похищенные детали в помещении цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод» до момента вывоза за охраняемую территорию предприятия;

-переносил похищенное для погрузки в автомашину для вывоза за пределы охраняемой территории предприятия.

Неустановленное лицо, как участник организованной группы, согласно отведённой ему роли, выполнял следующее:

-используя свои знания производства комплектующих деталей огнестрельного оружия, отсутствие их учёта, а также опыт работы в ОАО «Тульский оружейный завод», совершал хищения комплектующих деталей огнестрельного оружия: прикладов (лож) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34»;

- хранил приготовленные к вывозу похищенные детали в помещении цеха № 8 ОАО «Тульский оружейный завод» до момента вывоза за охраняемую территорию предприятия;

-переносил похищенное для погрузки в автомашину для вывоза за пределы охраняемой территории предприятия.

Шелухин В.С., как участник организованной группы, согласно отведённой ему роли, выполнял следующее:

- с целью соблюдения конспирации ставил автомашину для погрузки похищенного в местах, не фиксируемых видеокамерой, о которых узнавал заранее от сотрудников отряда заводской охраны ОАО «ТОЗ»;

- используя свои знакомства с членами команд отряда заводской охраны ОАО «Тульский оружейный завод», с целью избежать качественного досмотра выезжающего автотранспорта с ОАО «Тульский оружейный завод» согласовывал со Свиридовым А.В. наиболее «безопасные» дни для вывоза похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия;

- переделывал инвентарь (вырезал дно у бочки из-под солярки), для сокрытия в нём похищенных комплектующих деталей при их вывозе в автомашине;

- вывозил и перевозил похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию за охраняемую территорию ОАО «Тульский оружейный завод», используя служебные автомобили марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты> и марки <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>;

- перегружал похищенные комплектующие детали в автомашину к Свиридову А.В.

Основой совместной преступной деятельности руководителя организованной группы Свиридова А.В. и участников этой группы: ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Борисова Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), Шелухина В.С. и неустановленного лица являлась единая цель – обогащения путём хищения комплектующих деталей огнестрельного оружия.

Таким образом, Свиридов А.В. создал и возглавил организованную группу, то есть устойчивую группу лиц, заранее объединившихся для совершения особо тяжких преступлений, а именно: для хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод», которая характеризовалась следующими признаками:

- наличием руководителя, осуществляющего контроль и координацию действий участников организованной группы;

- наличием заранее разработанного плана преступной деятельности, включающего в себя способы осуществления хищения комплектующих деталей огнестрельного оружия, а также способы вывоза похищенного за охраняемую территорию ОАО «Тульский оружейный завод»;

- использованием средств мобильной связи;

- использованием личного и служебного автотранспорта;

- предварительным сговором на совершение особо тяжких преступлений;

- устойчивостью и сплочённостью;

- осознанием общности целей – обогащение путём хищения комплектующих деталей огнестрельного оружия.

При совершении преступлений, каждый из участников организованной группы, а именно: Свиридов А.В., Борисов Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухин В.С. и неустановленное лицо, в соответствии с отведённой каждому преступным планом ролью, выполняли действия, являющиеся необходимым условием совершения действий другим соучастником и направленные на достижение общего преступного результата – хищения комплектующих деталей огнестрельного оружия.    

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: <адрес> создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 19 октября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, руководитель организованной группы Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с Борисовым Е.Л., ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С., изучив рынок сбыта, определил наименование необходимых для хищения в ОАО «ТОЗ» комплектующих деталей: приклады (ложи) охотничьих ружей моделей «ТОЗ-34» и «МЦ 21-12» и цевья охотничьего ружья модели «МЦ 21-12». Продолжая свои преступные действия, Свиридов А.В. поручил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) похитить на предприятии приклады (ложи) и цевья охотничьего ружья модели «МЦ 21-12», а Борисову Е.Л. – приклады (ложи) охотничьего ружья модели «ТОЗ-34».

Действуя согласно заранее распределенным преступным ролям, ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), работая в должности заместителя начальника цеха № 8 ОАО «ТОЗ»», используя своё служебное положение и свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 предприятия деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 19 октября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 Россия, г. Тула, ул. Советская, 1-А, приклады (ложи) охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 20 штук, изготовленные из дерева орех со щекой и тонким резиновым затылком (затыльником), по цене 1118 рублей 57 копеек за 1 штуку на общую сумму 22 371 рублей 40 копеек (согласно заключениям эксперта № 1600 от 28 апреля 2011 года и № 5677 от 19 декабря 2010 года являются частями (ложами) охотничьих ружей модели «МЦ 21-12» (их модификаций), цевьё охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 15 штук, изготовленное из дерева орех по цене 485 рублей 73 копейки за 1 штуку на общую сумму 7285 рублей 95 копеек (согласно заключению эксперта №1600 от 28.04.2011 г. является частями (цевьё) охотничьих ружей модели «МЦ 21-12» (их модификаций), которые хранил в помещении цеха № 8 ОАО «ТОЗ».

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 165 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», приклад является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём упора в плечо при стрельбе. Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 166 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», цевьё является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём защиты руки стрелка от ожога.

Борисов Е.Л., действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности слесаря механосборочных работ цеха № 16 ОАО «ТОЗ», используя свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 19 октября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, приклады (ложи) охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», изготовленные из дерева бук, с толстым резиновым затылком (затыльником) без щеки, в количестве 12 штук по цене 610 рублей 27 копеек за 1 штуку на общую сумму 7 323 рублей 24 копейки (согласно заключениям эксперта № 5566 от 30 декабря 2010 года и № 5565 от 30 декабря 2010 года являются частями (ложами) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» (их модификаций), которые хранил до их вывоза рядом со своим рабочим местом в цехе № 16 предприятия.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 165 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», приклад является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём упора в плечо при стрельбе.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживая телефонную связь с участниками организованной группы Борисовым Е.Л., ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С., осуществлял контроль за хищением необходимого наименования и количества комплектующих деталей огнестрельного оружия.

13 октября 2009 года в 19 час. 51 мин. ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), строго выполняя отведенную ему преступную роль, с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) сообщил Свиридову А.В. о выполнении задания, то есть о хищении прикладов (лож) и цевья.

14 октября 2009 года в 19 час. 31 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил Шелухину В.С., что ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) приготовил для вывоза 20 штук похищенных прикладов (лож) и 15 штук похищенного цевья. Согласно достигнутой между ними договорённости, вывоз похищенных деталей был намечен на 19 октября 2009 года.

14 октября 2009 года в 19 час. 59 мин. Борисов Е.Л., строго выполняя отведённую ему преступную роль, с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. сообщил Свиридову А.В. о выполнении задания, то есть о хищении прикладов (лож).

17 октября 2009 года в 12 час. 51 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил Шелухину В.С., что Борисов Е.Л. приготовил для вывоза 12 штук похищенных прикладов (лож), а ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) приготовил для вывоза 20 штук похищенных прикладов (лож) и 15 штук похищенного цевья. Ранее достигнутая договорённость о вывозе похищенных деталей 19 октября 2009 года была подтверждена.

19 октября 2009 года в 08 час. 30 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

19 октября 2009 года в 08 час. 40 мин. Борисов Е.Л. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. и Борисов Е.Л. договорились о месте передачи похищенного, а именно, около склада № 11, расположенного на территории ОАО «ТОЗ».

19 октября 2009 года в 08 час. 59 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером 906-628-40-29 позвонил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) на телефон с абонентским номером 910-582-67-89, в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. и ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) договорились о месте передачи похищенного, а именно, около склада № 11, расположенного на территории ОАО «ТОЗ».

19 октября 2009 года после 08 час. 59 мин. и до 09 час. 30 мин. Шелухин В.С. подъехал на закреплённой за ним автомашине в заранее условленное место, а именно, к складу № 11, расположенному на территории ОАО «ТОЗ».

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., Борисов Е.Л. и ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), выполняя отведённые им преступные роли, в тот же день, то есть 19 октября 2009 года после 08 час. 59 мин. и до 09 час. 30 мин. вынесли похищенные приклады (ложи) и цевья из цехов, в которых их хранили, и положили в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую около склада № 11 на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

19 октября 2009 года в 09 час. 30 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

19 октября 2009 года в 09 час. 50 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , сообщив последнему об успешном вывозе похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ», договорившись о месте передачи похищенного.

В тот же день, то есть 19 октября 2009 года после 09 час. 50 мин., точное время следствием не установлено, согласно договорённости, Шелухин В.С. в неустановленном следствием месте передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану, реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., Борисов Е.Л., ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили ОАО «Тульский оружейный завод» материальный ущерб на общую сумму 36 980 рублей 59 копеек

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: <адрес>, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 21 октября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, руководитель организованной группы Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» затылки (затыльники) охотничьих ружей производства ОАО «ТОЗ».

Хищение затылков (затыльников) охотничьих ружей производства ОАО «ТОЗ» Свиридов А.В. поручил Борисову Е.Л

Борисов Е.Л., действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности слесаря механосборочных работ цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 предприятия затылкам (затыльникам), во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 21 октября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, затылки (затыльники) резиновые тонкие охотничьего ружья (согласно заключению эксперта № 5566 от 30 декабря 2010 года являются затыльниками прикладов охотничьего огнестрельного оружия производства Тульского оружейного завода) в количестве 200 штук по цене 143 рублей 03 копейки за 1 штуку на общую сумму 28 606 рублей 00 копеек, которые хранил рядом со своим рабочим местом в цехе № 16 предприятия.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п.п. 165, 173 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», затылок является деталью, прикрепляемой с тыльной стороны к прикладу стрелкового оружия, предназначенного конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём упора в плечо при стрельбе.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживая телефонную связь с участниками организованной группы Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., тем самым осуществлял контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

20 октября 2009 года в 20 час. 24 мин. Борисов Е.Л., строго выполняя отведённую ему преступную роль, с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. сообщил Свиридову А.В. о хищении затылков (затыльников).

20 октября 2009 года в 20 час. 27 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил Шелухину В.С., что Борисов Е.Л. приготовил для вывоза 200 штук похищенных затылков (затыльников). Согласно достигнутой между ними договорённости вывоз похищенных деталей был намечен на 21 октября 2009 года.

21 октября 2009 года в 10 час. 56 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

21 октября 2009 года в 11 час. 04 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Борисову Е.Л,, что он въехал на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы Борисов Е.Л. выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия к цеху № 4, расположенному на территории ОАО «ТОЗ».

21 октября 2009 года после 11 час. 04 мин. и до 11 час. 52 мин.Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте, а именно, около цеха № 4 ОАО «ТОЗ» и в целях соблюдения конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделениях предприятия..

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., Борисов Е.Л., выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 21 октября 2009 года после 11 час. 04 мин.и до 11 час. 52 мин. вынес похищенные затылки (затыльники) из цеха и положил их в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую в условленном месте, около цеха № 4, на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

21 октября 2009 года в 11 час. 52 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

21 октября 2009 года в 11 час. 57 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , сообщив последнему об успешном вывозе похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ», договорившись о месте передачи похищенного.

В тот же день, то есть 21 октября 2009 года после 11 час. 57 мин., точное время следствием не установлено, согласно договорённости, Шелухин В.С. в неустановленном следствием месте передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану, реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., Борисов Е.Л. и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили ОАО «Тульский оружейный завод» материальный ущерб на сумму 28 606 рублей 00 копеек.

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: <адрес>, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 27 октября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, руководитель организованной группы Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» щёчки цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34».

Хищение щёчек цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» Свиридов А.В. поручил Борисову Е.Л.

Борисов Е.Л., действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности слесаря механосборочных работ цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 27 октября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, щёчки цевья из дерева орех охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» в количестве 15 комплектов (30 штук) по цене 204 рублей 82 копейки за 1 комплект на общую сумму 3072 рублей 30 копеек, (согласно заключению эксперта № 1600 от 28 апреля 2011 года являются частями (щёчками цевья) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» (их модификаций), и которые хранил рядом со своим рабочим местом в цехе № 16 ОАО «ТОЗ».

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 166 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», цевьё является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём защиты руки стрелка от ожога.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

26 октября 2009 года в 21 час. 20 мин. Борисов Е.Л., строго выполняя отведённую ему преступную роль, с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. сообщил Свиридову А.В. о хищении щёчек цевья.

26 октября 2009 года в 21 час. 21 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил Шелухину В.С., что Борисов Е.Л. приготовил для вывоза 30 штук (15 комплектов) похищенных щёчек цевья. Согласно достигнутой между ними договорённости, вывоз похищенных деталей был намечен на 27 октября 2009 года на 9 часов.

26 октября 2009 года в 21 час. 22 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером и сообщил ему, что вывоз похищенных деталей намечен на 27 октября 2009 года на 9 часов.

27 октября 2009 года в 08 час. 56 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес> на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

27 октября 2009 года в 08 час. 58 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Борисову Е.Л., что он въехал на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы Борисов Е.Л. выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия в заранее условленное место, а именно, к цеху № 4 ОАО «ТОЗ».

27 октября 2009 года после 08 час. 58 мин. и до 10 час 41 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте, а именно, около цеха № 4 ОАО «ТОЗ» и в целях соблюдения конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделения предприятия.

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., Борисов Е.Л., выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 27 октября 2009 года, после 08 час. 58 мин. и до 10 час. 41 мин. вынес похищенные щёчки цевья из цеха и положил в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, оставленную в заранее условленном месте около цеха № 4 на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

27 октября 2009 года в 10 час. 41 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. и Шелухин В.С. договорились о месте и времени передачи похищенных деталей после их вывоза за пределы ОАО «ТОЗ».

27 октября 2009 года в 10 час. 53 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в служебной автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

В тот же день, то есть 27 октября 2009 года после 10 час. 53 мин., точное время следствием не установлено, строго выполняя отведённую ему преступную роль, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., Борисов Е.Л. и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили ОАО «Тульский оружейный завод» материальный ущерб на сумму 3072 рублей 30 копеек

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: <адрес>, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 25 ноября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, руководитель организованной группы Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» щёчки цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34».

Хищение щёчек цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» Свиридов А.В. поручил Борисову Е.Л.

Борисов Е.Л., действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности слесаря механосборочных работ цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 25 ноября 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, щёчки цевья из дерева орех охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» в количестве 35 комплектов (70 штук) по цене 204 рублей 82 копейки за 1 комплект на сумму 7168 рублей 70 копеек (согласно заключению эксперта № 1600 от 28 апреля 2011 года являются частями (щёчками цевья) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» (их модификаций), которые хранил рядом со своим рабочим местом в цеху.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 166 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», цевьё является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём защиты руки стрелка от ожога.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

24 ноября 2009 года в 20 час. 33 мин. Борисов Е.Л., строго выполняя отведённую ему преступную роль, с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. сообщил Свиридову А.В. о хищении щёчек цевья.

24 ноября 2009 года в 20 час. 39 мин. Шелухин В.С. с телефон с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил Шелухину В.С., что Борисов Е.Л. приготовил для вывоза 70 штук (35 комплектов) похищенных им щёчек цевья. Согласно достигнутой между ними договорённости, вывоз похищенных деталей был назначен на 25 ноября 2009 года.

24 ноября 2009 года в 20 час. 41 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером и сообщил ему, что вывоз похищенных деталей намечен на 25 ноября 2009 года.

24 ноября 2009 года в 20 час. 43 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. и Свиридов А.В. подтвердили. Что вывоз намечен на 25 ноября 2009 года.

25 ноября 2009 года 08 час. 40 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод» на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

25 ноября 2009 года в 08 час. 40 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Борисову Е.Л. о том, что он въехал на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы Борисов Е.Л. выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия в заранее условленное место.

25 ноября 2009 года после 08 час. 40 мин. и до 09 час. 37 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте, а именно, около цеха № 4 ОАО «ТОЗ» и в целях соблюдения конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделения предприятия.

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., Борисов Е.Л., выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 25 ноября 2009 года, после 08 час. 40 мин. и до 09 час. 37 мин. вынес похищенные щёчки цевья из цеха и положил в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую в заранее условленном месте около цеха № 4 на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

25 ноября 2009 года в 09 час. 37 мин. Шелухин В.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

25 ноября 2009 года в 09 час. 37 мин. Шелухин В.С., строго выполняя отведённую ему преступную роль, с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , сообщив последнему об успешном вывозе похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ», договорившись о месте передачи похищенного.

В тот же день, то есть 25 ноября 2009 года после 09 час. 37 мин., точное время следствием не установлено, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., Борисов Е.Л. и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили ОАО «Тульский оружейный завод» материальный ущерб на сумму 7168 рублей 70 копеек

В период предшествующий октябрю 2009 года, дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: <адрес>, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 09 декабря 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, руководитель организованной группы Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с неустановленным лицом и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» приклады (ложи) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34». После чего в то же время Свиридов А.В. поручил неустановленному лицу похитить на предприятии приклады (ложи) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34».

Неустановленное лицо, действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, во исполнение преступного замысла тайно путём свободного доступа похитило в период, предшествующий 09 декабря 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, приклады (ложи) охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», изготовленные из дерева орех с тонким резиновым затылком (затыльником) без щеки, в количестве 100 штук по цене 1097 рублей 53 копейки за 1 штуку на общую сумму 109 753 рубля (согласно заключению эксперта № 4628 от 08 сентября 2010 года являются частями (ложами) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» (их модификаций), которые хранил рядом со своим рабочим местом в цехе.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 165 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», приклад является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём упора в плечо при стрельбе.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участником организованной группы Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

07 декабря 2009 года неустановленное лицо сообщило Шелухину В.С. о хищении прикладов (лож), определив дату и время вывоза похищенного 09 декабря 2009 года и место погрузки деталей в автомашину.

07 декабря 2009 года в 15 час. 20 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером ,в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Свиридову А.В. о хищении прикладов неустановленным лицом, определив дату вывоза похищенного 09 декабря 2009 года.

09 декабря 2009 года в 09 час. 32 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию предприятия ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 г. Тула ул. Советская, 1-А, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак А 283 ОН 71 rus.

09 декабря 2009 года после 09 час. 32 мин. и до 10 час. 22 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте и в целях соблюдения конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделения предприятия..

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., неустановленное лицо, выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 09 декабря 2009 года, после 9 час. 32 мин. и до 10 час. 22 мин. вынесло похищенные приклады (ложи) из цеха и погрузило в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую в заранее условленном месте на территории предприятия, точное место следствием не установлено, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

09 декабря 2009 года в 09 час. 41 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора они договорились о месте и времени передачи похищенных деталей после их вывоза за пределы ОРАО «ТОЗ».

09 декабря 2009 года в 10 час. 22 мин. Шелухин В.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

    В тот же день, то есть 09 декабря 2009 года после 10 час. 22 мин., точное время следствием не установлено, строго выполняя отведённую ему преступную роль, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., Шелухин В.С. и неустановленное лицо, действуя в составе организованной группы, причинили ОАО «Тульский оружейный завод» материальный ущерб на общую сумму 109 753 рубля.

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: 300002 Россия, <адрес>, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 08 апреля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, руководитель организованной группы Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» щёчки цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-34». После чего в то же время Свиридов А.В. поручил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) похитить на предприятии щёчки цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-34».

ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности заместителя начальника цеха № 8 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя своё служебное положение и свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 предприятия деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 08 апреля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, щёчки цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», в количестве 10 комплектов (20 штук), изготовленных из дерева бук, по цене 209 рублей 08 копеек за 1 комплект на общую сумму 2090 рублей 80 копеек (огласно заключению эксперта № 1478 от 14 апреля 2011 года являются частями (щёчками цевья) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» (их модификаций), которые хранил в помещении цеха № 8 предприятия.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 166 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», цевьё является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём защиты руки стрелка от ожога.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

07 апреля 2010 года в 19 час. 42 мин. ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), строго выполняя отведённую ему преступную роль, с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) сообщил Свиридову А.В. о хищении щёчек цевья.

07 апреля 2010 года в 19 час. 51 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил Шелухину В.С., что ФИО46 (уголовное преследование. прекращено в связи со смертью) приготовил для вывоза 20 штук похищенных им щёчек цевья. Согласно достигнутой между ними договорённости, вывоз похищенных деталей был намечен на 08 апреля 2010 года на 9 часов.

08 апреля 2010 года в 09 час. 05 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

08 апреля 2010 года в 09 час. 08 мин. ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), что он въехал на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия в заранее условленное место.

08 апреля 2010 года после 09 час. 08 мин. и до 10 час. 13 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте на территории ОАО «Тульский оружейный завод» и в целях соблюдения конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделения предприятия.

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 08 апреля 2010 года, после 09 час. 08 мин. и до 10 час. 13 мин. вынес похищенные щёчки цевья из цеха и положил в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую в заранее условленном месте на территории предприятия, точное место следствием не установлено, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

08 апреля 2010 года в 10 час. 13 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером в ходе телефонного разговора они договорились о месте передачи похищенных деталей после их вывоза на пределы ОАО «ТОЗ».

08 апреля 2010 года в 10 час. 38 мин. Шелухин В.С. продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

В тот же день, то есть 08 апреля 2010 года после 10 час. 38 мин., точное время следствием не установлено, строго выполняя отведённую ему преступную роль, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., Шелухин В.С. и ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), действуя в составе организованной группы, причинили ОАО «Тульский оружейный завод» материальный ущерб на общую сумму 2090 рублей 80 копеек

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: 300002 Россия, <адрес>А, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 19 апреля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, руководитель организованной группы Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» затылки (затыльники) охотничьих ружей производства ОАО «ТОЗ». После чего в то же время Свиридов А.В. поручил Борисову Е.Л. похитить на предприятии затылки (затыльники) охотничьих ружей производства ОАО «ТОЗ».

Борисов Е.Л., действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности слесаря механосборочных работ цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 предприятия деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 19 апреля 2010 года, точные дата и время следствием не установлено, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 г. Тула ул. Советская, 1-А, затылки (затыльники) охотничьего ружья тонкие в количестве 100 штук по цене 143 рубля 03 копейки за 1 штуку на общую сумму 14 303 рублей 00 копеек и затылки (затыльники) охотничьего ружья толстые в количестве 200 штук по цене 156 рублей 97 копеек за 1 штуку на общую сумму 31 394 рубля 00 копеек (согласно заключениям эксперта № 5566 от 30 декабря 2011 года и № 1478 от 14 апреля 2011 года являются затыльниками прикладов охотничьего огнестрельного оружия производства Тульского оружейного завода, которые хранил рядом со своим рабочим местом в цехе № 16 предприятия.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п.п. 165, 173 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», затылок является деталью, прикрепляемой с тыльной стороны к прикладу стрелкового оружия, предназначенного конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём упора в плечо при стрельбе.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

16 апреля 2010 года в 14 час. 20 мин. Борисов Е.Л., строго выполняя отведённую ему преступную роль, с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. сообщил Свиридову А.В. о хищении затылков (затыльников). Согласно достигнутой между ними договорённости, о времени вывоза похищенного Борисову Е.Л. должен был сообщить Шелухин В.С.

18 апреля 2010 года в 13 час. 15 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером и в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил Шелухину В.С., что Борисов Е.Л. приготовил для вывоза 100 штук похищенных им толстых затылков (затыльников) и 200 штук похищенных им тонких затылков (затыльников). Согласно достигнутой между ними договорённости, вывоз похищенных деталей был намечен на 19 апреля 2010 года.

19 апреля 2010 года 08 час. 30 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , с целью осуществления контроля за хищением и временем въезда Шелухина В.С. на завод.

19 апреля 2010 года в 08 час. 40 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак А 283 ОН 71 rus.

19 апреля 2010 года в 08 час. 45 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Борисову Е.Л., что он въехал на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы Борисов Е.Л. выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия в заранее условленное место.

19 апреля 2010 года после 08 час. 45 мин. и до 10 час. 17 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте, а именно, около цеха № 4 ОАО «ТОЗ» и в целях соблюдения конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделения предприятия.

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., Борисов Е.Л., выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 19 апреля 2010 года, после 08 час. 45 мин. и до 10 час. 17 мин. вынес похищенные затылки (затыльники) из цеха и положил в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>,, стоящую в заранее условленном месте около цеха № 4 на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

19 апреля 2010 года в 10 час. 17 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

19 апреля 2010 года в 10 час. 34 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , сообщив последнему об успешном вывозе похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ» и договорившись о месте передачи похищенного.

В тот же день, то есть 19 апреля 2010 года после 10 час. 34 мин., точное время следствием не установлено, строго выполняя отведённую ему преступную роль, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., Борисов Е.Л. и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили ОАО «Тульский оружейный завод» материальный ущерб на общую сумму 45 697 рублей

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: 300002 Россия, <адрес>А, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 20 апреля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, руководитель организованной группы Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» ложи охотничьих ружей моделей «МЦ 20-01» и выталкиватели охотничьих ружей моделей «ТОЗ-120». После чего в то же время Свиридов А.В. поручил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) похитить на предприятии ложи охотничьих ружей моделей «МЦ 20-01», а ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) - выталкиватели охотничьих ружей моделей «ТОЗ-120».

ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности наладчика штампов цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя свободный доступ к деталям огнестрельного оружия цеха № 18 предприятия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 20 апреля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, выталкиватели охотничьего ружья модели «ТОЗ-120» в количестве 2 комплектов по цене 197 рублей 14 копеек за 1 комплект на общую сумму 394 рубля 28 копеек (согласно заключению эксперта №2875 от 30 июня 2011 года являются деталями охотничьих ружей модели «ТОЗ-120» (их модификаций), которые хранил в помещении цеха № 16 предприятия.

Согласно п. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 94 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», выталкиватель является деталью выбрасывающего механизма стрелкового оружия, предназначенного конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём выталкивания гильзы из патронника.

ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности заместителя начальника цеха № 8 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя своё служебное положение и свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 20 апреля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, ложи охотничьего ружья модели «МЦ 20-01» в количестве 15 штук, изготовленные из дерева бук, по цене 973 рублей 56 копеек за 1 штуку на общую сумму 14 603 рубля 40 копеек (согласно заключению эксперта №. 5566 от 30 декабря 2010 года являются деталями охотничьих ружей модели «МЦ 20-01» (их модификаций), которые хранил до момента вывоза в помещении цеха № 8 предприятия.

Согласно п. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 п.п. 165, 166, 167 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», ложа является деталью стрелкового оружия, предназначенного конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём выполнения функции приклада и цевья.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

19 апреля 2010 года в 17 час. 15 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) сообщил Свиридову А.В. о хищении лож в количестве 15 штук.

19 апреля 2010 года в 17 час. 20 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) сообщил ФИО49 о хищении двух комплектов выталкивателей.

19 апреля 2010 года в 17 час. 23 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил Шелухину В.С., что ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) похитили и приготовили для вывоза 15 штук лож и 2 комплекта выталкивателей. Согласно достигнутой между ними договорённости, вывоз похищенных деталей был намечен на 20 апреля 2010 года после 09 час.

19 апреля 2010 года в 17 час. 25 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) о том, что вывоз похищенных деталей был намечен на 20 апреля 2010 года после 09 часов.

20 апреля 2010 года 08 час. 51 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию предприятия ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

20 апреля 2010 года в 09 час. 08 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), что он въехал на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия в заранее условленное место.

20 апреля 2010 года после 09 час. 08 мин. и до 11 час 00 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте, а именно, около цеха № 4 ОАО «ТОЗ», и в целях соблюдения конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделениях предприятия.

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 20 апреля 2010 года, после 09 час. 08 мин. и до 11 час. 00 мин. вынес похищенные ложи из цеха и положил в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую в заранее условленном месте, около цеха № 4 на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

Согласно предварительной договорённости со Свиридовым А.В., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) 20 апреля 2010 года после 09 час. 08 мин. и до 11 час. 00 мин. вынес похищенные выталкиватели из цеха и положил в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоящую в заранее условленном месте около цеха № 4 на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

20 апреля 2010 года в 11 час. 00 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в служебной автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

20 апреля 2010 года в 11 час. 17 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , сообщив последнему об успешном вывозе похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ» и договорившись о месте передачи похищенного.

В тот же день, то есть 20 апреля 2010 года после 11 час. 17 мин., точное время следствием не установлено, строго выполняя отведённую ему преступную роль, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили тем ОАО «Тульский оружейный завод» самым материальный ущерб на общую сумму 14 997 рублей 68 копеек

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: 300002 Россия, <адрес>, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 13 мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, руководитель организованной группы Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с Борисовым Е.Л., ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» приклады (ложи), цевья охотничьих ружей модели «МЦ 21-12» и затылки (затыльники) охотничьих ружей производства ОАО «ТОЗ». После чего в то же время Свиридов А.В. поручил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) похитить на предприятии цевья охотничьего ружья модели «МЦ 21-12», Борисову Е.Л. – приклады (ложи) охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» и затылки (затыльники) охотничьих ружей производства ОАО «ТОЗ».

Борисов Е.Л., действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности слесаря механосборочных работ цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 13 мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, приклады (ложи) охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 10 штук из дерева орех с тонким затылком (затыльником) по цене 1065 рублей 85 копеек за 1 штуку на общую сумму 10 658 рублей 50 копеек, приклады (ложи) охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 10 штук 10 штук из дерева орех со щекой и тонким затылком (затыльником) по цене 1118 рублей 57 копеек за 1 штуку на общую сумму 11185 рублей 70 копеек (согласно заключению эксперта № 5677 от 19 декабря 2010 года являются частями (ложами) охотничьих ружей модели «МЦ 21-12» (их модификаций), и в цехе № 8 предприятия тайно похитил затылки (затыльники) тонкие в количестве 177 штук по цене 143 рублей 03 копейки за 1 штуку на общую сумму 25 316 рублей 31 копейка (согласно заключению эксперта № 4992 от 30 сентября 2010 года являются затыльниками прикладов охотничьих ружей производства Тульского оружейного завода), которые хранил рядом со своим рабочим местом в цехе.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 165 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», приклад является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём упора в плечо при стрельбе. Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п.п. 165, 173 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», затылок является деталью, прикрепляемой с тыльной стороны к прикладу стрелкового оружия, предназначенного конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём упора в плечо при стрельбе.

ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности заместителя начальника цеха № 8 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя своё служебное положение и свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 13 мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, цевья охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 4 штук, изготовленные из дерева орех, по цене 485 рублей 73 копейки за 1 штуку на общую сумму 1942 рубля 92 копейки (согласно № 206 от 27 января 2011 года являются частями (цевьём) охотничьих ружей модели «МЦ 21-12» (их модификаций), которые хранил до момента вывоза в помещении цеха № 8 предприятия.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 166 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», цевьё является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём защиты руки стрелка от ожога.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы Борисовым Е.Л., ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

05 мая 2010 года в 19 час. 30 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. сообщил Свиридову А.В. наименование и количество комплектующих деталей огнестрельного оружия, которые он похитит, а именно, 177 штук затылков (затыльников), 10 штук прикладов (лож) охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» без щеки и 10 штук прикладов (лож) охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» со щекой, но их вывоз планируется через неделю, то есть 13 мая 2010 года.

11 мая 2010 года в 19 час. 11 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. сообщил ФИО48 о готовности к вывозу похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия. Согласно достигнутой между ними договорённости, Борисов Е.Л. должен был сам созвониться с Шелухиным В.С., чтобы определить время вывоза.

12 мая 2010 года в 08 час. 59 мин. ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) сообщил Шелухину В.С. о готовности похищенных деталей к вывозу за территорию предприятия. Согласно достигнутой между ними договорённости вывоз был запланирован на 13 мая 2010 года.

12 мая 2010 года в 20 час. 53 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) сообщил Свиридову А.В. о хищении им цевья и о достигнутой между ним (ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С. договорённостью о вывозе похищенного 13 мая 2010 года.

13 мая 2010 года в 06 час. 36 мин. Борисов Е.Л. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора они договорились, что Шелухин В.С. сообщит Борисову Е.Л. по телефону о своём въезде на территорию ОАО «ТОЗ».

13 мая 2010 года в 08 час. 54 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Борисову Е.Л., что он въезжает на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы Борисов Е.Л. выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия в заранее условленное место.

13 мая 2010 года в 09 час. 02 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

13 мая 2010 года в 09 час. 07 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), что он въехал на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия в заранее условленное место.

13 мая 2010 года после 09 час. 07 мин. и до 09 час. 07 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте, а именно около цеха № 4 ОАО «Тульский оружейный завод», и в целях соблюдения конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделениях предприятия.

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., Борисов Е.Л. и ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), выполняя отведённые им преступные роли, в тот же день, то есть 13 мая 2010 года, после 09 час. 07 мин. и до 10 час. 19 мин. вынесли похищенные приклады (ложи), затылки (затыльники) и цевья из цехов и положили в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую в заранее условленном месте около цеха № 4 на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

13 мая 2010 года в 10 час. 19 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Свиридову А.В. о том, что похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия находятся у него в машине, и договорился о месте передачи похищенных деталей после их вывоза за пределы ОАО «ТОЗ».

13 мая 2010 года в 10 час. 20 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

В тот же день, то есть 13 мая 2010 года после 10 час. 20 мин., точное время следствием не установлено, строго выполняя отведённую ему преступную роль, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., Борисов Е.Л., ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили ОАО «Тульский оружейный завод» материальный ущерб на общую сумму 49 103 рубля 43 копейки.

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: 300002 Россия, <адрес>А, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 приклады охотничьего ружья модели «МЦ 21-12», ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 20 мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, руководитель организованной группы Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» приклады (ложи) охотничьих ружей модели «МЦ 21-12». После чего в то же время Свиридов А.В. поручил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) похитить на предприятии приклады (ложи) охотничьих ружей модели «МЦ 21-12».

ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности заместителя начальника цеха ОАО «Тульский оружейный завод»», используя своё служебное положение и свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 20 мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, приклады (ложи) охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 10 штук, из дерева орех со щекой и тонким затылком (затыльником) по цене 1118 рублей 57 копейки за 1 штуку на общую сумму 11185 рублей 70 копеек (согласно заключению эксперта № 5677 от 19 декабря 2010 года являются деталями охотничьих ружей модели «МЦ-21-12» (их модификаций), которые хранил в помещении цеха № 8 ОАО «ТОЗ».

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 165 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», приклад является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём упора в плечо при стрельбе.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

17 мая 2010 года в 18 час. 07 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) сообщил Свиридову А.В. о хищении прикладов (лож).

17 мая 2010 года в 19 час. 13 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С.на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил Шелухину В.С. о хищении ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) прикладов (лож). Согласно достигнутой между ними договорённости вывоз похищенных деталей был назначен на 20 мая 2010 года.

20 мая 2010 года в период, предшествующий 09 час. 12 мин., Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

20 мая 2010 года в 09 час. 13 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), что он въехал на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы ФИО46(уголовное преследование прекращено в связи со смертью) выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия в заранее условленное место.

20 мая 2010 года после 09 час. 13 мин. и до 09 час. 40 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте и в целях соблюдения конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделениях предприятия.

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., ФИО46(уголовное преследование прекращено в связи со смертью), выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 20 мая 2010 года, после 09 час. 13 мин. и до 09 час. 40 мин. вынес похищенные приклады (ложи) из цеха и положил в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую в заранее условленном месте на территории предприятия, точное место следствием не установлено, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

20 мая 2010 года в 09 час. 40 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

20 мая 2010 года в 11 час. 44 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , сообщив последнему об успешном вывозе похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ» и договорившись о месте передачи похищенных деталей после их вывоза за пределы ОАО «ТОЗ».

В тот же день, то есть 20 мая 2010 года после 11 час. 44 мин., точное время следствием не установлено, строго выполняя отведённую ему преступную роль, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили материальный ущерб ОАО «Тульский оружейный завод» на общую сумму 11185 рублей 70 копеек.

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: 300002 Россия, <адрес>А, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 27 мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» толкатели охотничьих ружей модели «МЦ 21-12», боевые пружины охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», магазины 2-х местные охотничьего ружья модели «МЦ 20-01», цевья (ложи) и рукоятки охотничьего ружья модели «ТОЗ-106», цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-120». После чего в то же время Свиридов А.В. поручил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) похитить на предприятии цевья (ложи) и рукоятки охотничьего ружья модели «ТОЗ-106», цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-120», а ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) - толкатели охотничьих ружей модели «МЦ 21-12», боевые пружины охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», магазины 2-х местные охотничьего ружья модели «МЦ 20-01».

ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности наладчика штампов цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя свободный доступ к деталям, изготавливаемым в цеху, во исполнение преступного замысла тайно путём свободного доступа тайно похитил в период, предшествующий 27 мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, толкатели правые охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 100 штук по цене 25 рублей 78 копеек за 1 штуку на общую сумму 2578 рублей 00 копеек (согласно заключению эксперта № 6374 от 27 января 2011 года являются толкателями охотничьих ружей модели «МЦ 21-12»), боевые пружины охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» (их модификаций) в количестве 10 штук по цене 58 рублей 53 копейки за 1 штуку на общую сумму 585 рублей 30 копеек (согласно заключению эксперта № 5677 от 19 декабря 2010 года являются частями (боевыми пружинами) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» (их модификаций), 2-х местные магазины охотничьего ружья модели «МЦ 20-01» в количестве 10 штук по цене 234 рубля 44 копейки за 1 штуку на общую сумму 2344 рубля 40 копеек (согласно заключению эксперта № 2873 от 26 июня 2011 года являются деталью - магазином охотничьих ружей моделей «ТОЗ-106», «МЦ-20» (их модификаций), которые хранил в помещении цеха № 16 предприятия.

Согласно п. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 52 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», толкатель является деталью возвратного механизма стрелкового оружия, предназначенного конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём перемещения подвижной системы в крайнее переднее положение. Согласно п. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 57 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», боевая пружина является пружиной (деталью) стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём использования её энергии для обеспечения действия капсюля-воспламенителя. Согласно п. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 107 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», магазин является устройством (деталью) стрелкового оружия, предназначенного конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, для размещения патронов, снабжённое подающим механизмом.

ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности заместителя начальника цеха № 8 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя своё служебное положение и свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 27 мая 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, цевья (ложи) в количестве 15 штук охотничьего ружья модели «ТОЗ-106», изготовленные из дерева бук, по цене 232 рубля 04 копейки за 1 штуку на общую сумму 3480 рублей 60 копеек, рукоятки охотничьего ружья модели «ТОЗ-106», изготовленные из дерева бук, в количестве 15 штук по цене 108 рублей 84 копейки за 1 штуку на общую сумму 1632 рубля 60 копеек (согласно заключению эксперта №1478 от 14.04.2011 г. являются частями (ложами и рукоятками) охотничьих ружей модели «ТОЗ-106» (их модификаций), цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-120» в количестве 20 штук, изготовленные из дерева орех, по цене 538 рублей 98 копеек за 1 штуку на общую сумму 10 779 рублей 60 копеек (согласно заключению эксперта № 1600 от 28.04.2011 г. являются частями (цевьём) охотничьих ружей модели «ТОЗ-120» (их модификаций), которые хранил в помещении цеха № 8 предприятия.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 166 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», цевьё является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём защиты руки стрелка от ожога. Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п.п. 165, 166, 167 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», ложа является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём выполнения функции приклада и цевья. Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 181 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», рукоятка управления является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, для удержания стрелкового оружия рукой и управления им при стрельбе.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

25 мая 2010 года в 18 час. 17 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) сообщил ФИО49 о хищении толкателей, магазинов.

26 мая 2010 года в 13 час. 35 мин. ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), строго выполняя отведённую ему преступную роль, с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) сообщил Свиридову А.В. о хищении цевья (лож), рукояток охотничьего ружья модели «ТОЗ-106» и цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-120». Согласно достигнутой между ними договорённости, вывоз похищенных деталей был намечен по приезду Шелухина В.С. из командировки, то есть на 27 мая 2010 года.

26 мая 2010 года в 18 час. 04 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил Шелухину В.С., что ФИО46(уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) похитили и приготовили для вывоза комплектующие детали огнестрельного оружия. Согласно достигнутой между ними договорённости, вывоз похищенных деталей намечен на 27 мая 2010 года на 11 час.00 мин., о чём Свиридов А.В. должен был сообщить Ражаловскому А.А. (уголовное дело выделено в связи с болезнью).

26 мая 2010 года в 18 час 28 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) подтвердил ФИО49, что им похищено 10 штук боевых пружин, 100 штук правых толкателей, 10 штук магазинов 2-хместных. Свиридов А.В. сообщил ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), что вывоз похищенного назначен на 11 час. 00 мин. 27 мая 2010 года.

27 мая 2010 года в 10 час. 11 мин. ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. и ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) договорились о встрече на территории ОАО «ТОЗ» в условленном месте.

27 мая 2010 года в 10 час. 17 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), что он въезжает на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы ФИО46(уголовное преследование прекращено в связи со смертью) выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия в заранее условленное место.

27 мая 2010 года в 10 час. 20 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>

27 мая 2010 года после 10 час. 20 мин. и до 11 час. 27 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте и в целях соблюдения конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделениях предприятия.

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 27 мая 2010 года, после 10 час. 20 мин. и до 11 час. 27 мин. вынес похищенные цевья (ложи), рукоятки охотничьего ружья модели «ТОЗ-106» и цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-120» из цеха и положил в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак А 283 ОН 71 rus, стоящую в заранее условленном месте на территории предприятия, точное место следствием не установлено, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

Согласно предварительной договорённости со Свиридовым А.В., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 27 мая 2010 года, около 11 час. 00 мин. вынес похищенные пружины, толкатели, магазины из цеха и положил в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты> регион, стоящую в заранее условленном месте, около цеха № 4, на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

27 мая 2010 года в 11 час. 27 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером позвонил, в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Свиридову А.В., что похищенные ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) и ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) комплектующие детали огнестрельного оружия находятся у него в автомашине, и они договорились о месте и времени передачи похищенных деталей после их вывоза за пределы ОАО «ТОЗ».

27 мая 2010 года в 11 час. 50 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

В тот же день, то есть 27 мая 2010 года после 11 час. 50 мин., точное время следствием не установлено, строго выполняя отведенную ему преступную роль, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили ОАО «Тульский оружейный завод» материальный ущерб на общую сумму 21 400 рублей 50 копеек

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: 300002 Россия, <адрес>А, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 07 июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» толкатели охотничьих ружей модели «МЦ 21-12», магазины 2-х местные охотничьего ружья модели «МЦ 20-01». После чего в то же время Свиридов А.В. поручил ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) похитить на предприятии толкатели охотничьих ружей модели «МЦ 21-12», магазины 2-х местные охотничьего ружья модели «МЦ 20-01».

ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности наладчика штампов цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя свободный доступ к деталям, изготавливаемым в цехе, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 07 июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 16 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: <адрес>, толкатели правые охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 401 штуки по цене 25 рублей 78 копеек за 1 штуку на общую сумму 10 337 рублей 78 копеек (согласно заключению эксперта № 6374 от 17 декабря 2010 года являются частями (толкателями) охотничьих ружей модели «МЦ 21-12» (их модификаций), а также похитил в цехе № 16 предприятия 2-х местные магазины охотничьего ружья модели «МЦ 20-01» в количестве 43 штук по цене 234 рубля 44 копейки за 1 штуку на общую сумму 10 080 рублей 92 копейки (согласно заключению эксперта № 2873 от 26 июня 2011 года являются магазинами охотничьих ружей модели «МЦ 20-01» (их модификаций), которые хранил в помещении цеха № 16 предприятия.

Согласно п. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 52 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», толкатель является деталью возвратного механизма стрелкового оружия, предназначенного конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём перемещения подвижной системы в крайнее переднее положение. Согласно п. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 107 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», магазин является устройством (деталью) стрелкового оружия, предназначенного конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, для размещения патронов, снабжённое подающим механизмом.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) и Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

06 июня 2010 года в 19 час. 32 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) сообщил ФИО49 о хищении толкателей и 2-х местных магазинов.

06 июня 2010 года в 19 час. 38 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил Шелухину В.С., что ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) похитил и приготовил для вывоза комплектующие детали огнестрельного оружия. Согласно достигнутой между ними договорённости, вывоз похищенных деталей намечен на 07 июня 2010 года после 09 час.

06 июня 2010 года в 19 час 41 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью)на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО49 сообщил ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), что согласно достигнутой с Шелухиным В.С. договорённости вывоз похищенных деталей намечен на 07 июня 2010 года после 09 часов.

07 июня 2010 года в 09 час. 08 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>

07 июня 2010 года после 09 час. 08 мин. и до 11 час. 34 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте, а именно, около цеха № 4 ОАО «ТОЗ», и в целях соблюдения конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделениях предприятия.

Согласно предварительной договорённости со Свиридовым А.В., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 06 июня 2010 года, после 09 час. 08 мин. и до 11 час. 34 мин. вынес похищенные толкатели и магазины из цеха и положил в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую в заранее условленном месте около цеха № 4 на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

07 июня 2010 года в 11 час. 34 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Свиридову А.В. о том, что похищенные ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) комплектующие детали огнестрельного оружия находятся у него в автомашине, и они договорились о месте и времени передачи похищенных деталей после их вывоза за пределы ОАО «ТОЗ».

07 июня 2010 года в 11 час. 52 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

В тот же день, то есть 07 июня 2010 года после 11 час. 52 мин., точное время следствием не установлено, строго выполняя отведенную ему преступную роль, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью) и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили материальный ущерб ОАО «Тульский оружейный завод» на общую сумму 20 418 рублей 70 копеек

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: 300002 Россия, <адрес>А, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 16 июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» ложи охотничьих ружей модели «ТОЗ-78Л». После чего в то же время Свиридов А.В. поручил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) похитить на предприятии ложи охотничьих ружей модели «ТОЗ-78Л».

ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности заместителя начальника цеха № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», используя своё служебное положение и свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 16 июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, ложи охотничьего ружья модели «ТОЗ-78Л», изготовленные из дерева берёза, в количестве 10 штук по цене 970 рублей за 1 штуку на общую сумму 9 700 рублей (согласно заключениям эксперта № 5566 от 30 декабря 2010 года, № 206 от 27 января 2011 года являются частями (ложами) охотничьих ружей модели «ТОЗ-78» (их модификаций), которые хранил в помещении цеха № 8 предприятия.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п.п. 165, 166, 167 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», ложа является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём выполнения функции приклада и цевья.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

09 июня 2010 года в 19 час. 59 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) сообщил Свиридову А.В. о хищении лож. Согласно достигнутой между ними договорённости, ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) должен сам определить с Шелухиным В.С. дату вывоза похищенного.

09 июня 2010 года в 21 час. 11 мин. ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) сообщил Шелухину В.С., что он (ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) похитил и приготовил для вывоза комплектующие детали огнестрельного оружия. Согласно достигнутой между ними договорённости, вывоз похищенных деталей намечен на 16 июня 2010 года.

09 июня 2010 года в 21 час. 27 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) сообщил Свиридову А.В., что согласно достигнутой между ним (ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С. договорённости, вывоз похищенных деталей был намечен на 16 июня 2010 года.

16 июня 2010 года в 08 час. 45 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

16 июня 2010 года в 09 час. 14 мин. ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), что он въехал на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы ФИО46(уголовное преследование прекращено в связи со смертью) выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия в заранее условленное место.

16 июня 2010 года после 09 час. 14 мин. и до 09 час. 46 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте, точное место следствием не установлено, и в целях соблюдения конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделениях предприятия.

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 16 июня 2010 года, после 09 час. 14 мин. и до 09 час. 46 мин. вынес похищенные ложи из цеха и положил в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую в условленном месте на территории предприятия, точное место следствием не установлено, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

16 июня 2010 года в 09 час. 46 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

16 июня 2010 года в 12 час. 58 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером . в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Свиридову А.В. об успешном вывозе похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ», и они договорились о месте передачи похищенного.

В тот же день, то есть 16 июня 2010 года после 12 час. 58 мин., точное время следствием не установлено, строго выполняя отведенную ему преступную роль, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили материальный ущерб ОАО «Тульский оружейный завод» на общую сумму 9700 рублей

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: 300002 Россия, <адрес>А, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 23 июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» приклады (ложи) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34». После чего в то же время Свиридов А.В. поручил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) похитить на предприятии приклады (ложи) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34».

ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности заместителя начальника цеха № 8 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя своё служебное положение и свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 комплектующим деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 23июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, приклады (ложи), изготовленные из дерева орех, без щеки с тонким затылком (затыльником), охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» в количестве 5 штук по цене 1097 рублей 53 копейки за 1 штуку на общую сумму 5 487 рублей 65 копеек, приклады (ложи), изготовленные из дерева бук, без щеки с тонким затылком (затыльником) охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» в количестве 5 штук по цене 511 рублей 93 копейки за 1 штуку на общую сумму 2559 рублей 65 копеек, приклады (ложи), изготовленные из дерева орех, с тонким затылком (затыльником) со щекой охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» в количестве 20 штук по цене 1060 рублей 38 копеек за 1 штуку на общую сумму 21 207 рублей 60 копеек (согласно заключениям эксперта № 5565 от 30 декабря 2010 года, № 5566 от 30 декабря 2010 года, № 4628 от 08 сентября 2010 года, № 4628 от 08 сентября 2010 года являются частями (ложами) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» (их модификаций), которые хранил в помещении цеха № 8 предприятия до момента вывоза.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 165 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», приклад является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём упора в плечо при стрельбе.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы ФИО47 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

21 июня 2010 года в 15 час. 46 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора они определили, что очередной вывоз похищенных деталей намечен на 23 июня 2010 года.

21 июня 2010 года в 19 час. 39 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) сообщил Свиридову А.В. о хищении прикладов (лож). Свиридов А.В. сообщил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), что согласно достигнутой между ним (Свиридовым А.В.) и Шелухиным В.С. договорённости, вывоз прикладов (лож) намечен на 23 июня 2010 года.

23 июня 2010 года в 09 час. 32 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

23 июня 2010 года в 11 час. 11 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), что он въехал на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы ФИО46(уголовное преследование прекращено в связи со смертью) выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия в заранее условленное место.

23 июня 2010 года после 11 час. 11 мин. и до 12 час. 20 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте, точное место следствием не установлено, и в целях соблюдения конспирации ушёл решать служебные вопросы в подразделениях предприятия.

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С.. ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 23 июня 2010 года, после 11 час. 11 мин. и до 12 час. 20 мин. вынес похищенные приклады (ложи) из цеха и положил в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую в условленном месте на территории предприятия, точное место следствием не установлено, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

23 июня 2010 года в 12 час. 20 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

23 июня 2010 года в 12 час. 37 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. с телефона с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Свиридову А.В. об успешном вывозе похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ», и они договорились о месте передачи похищенного.

В тот же день, то есть 23 июня 2010 года после 12 час. 37 мин., точное время следствием не установлено, строго выполняя отведенную ему преступную роль, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью) и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили материальный ущерб ОАО «Тульский оружейный завод» на общую сумму 29254 рубля 90 копеек

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: 300002 Россия, <адрес>А, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 24 июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» приклады (ложи) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» и затылки (затыльники) охотничьих ружей производства ОАО «ТОЗ». После чего в то же время Свиридов А.В. поручил Борисову Е.Л. похитить на предприятии приклады (ложи) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» и затылки (затыльники) охотничьих ружей производства ОАО «ТОЗ».

Борисов Е.Л., действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в качестве слесаря механосборочных работ цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 24 июня 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, приклады (ложи) охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» в количестве 13 штук, изготовленных из дерева орех, с тонким затылком (затыльником) со щекой по цене 1060 рублей 38 копеек за 1 штуку на общую сумму 13784 рубля 94 копейки, приклады (ложи) охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», изготовленных из дерева бук, без щеки с тонким затылком (затыльником) в количестве 7 штук по цене 511 рублей 93 копейки за 1 штуку на общую сумму 3583 рубля 51 копейка (согласно заключениям эксперта № 5565 от 30 декабря 2010 года, № 5566 от 30 декабря 2010 года, №4628 от 08 сентября 2010 года, № 4628 от 08 сентября 2010 года являются частями (ложами) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» (их модификаций); в цехе № 8 тайно похитил затылки (затыльники) толстые в количестве 230 штук по цене 156 рублей 97 копеек за 1 штуку на общую сумму 36 103 рубля 10 копеек (согласно заключению № 2874 от 04 июля 2011 года являются деталями охотничьих ружей различных модификаций производства Тульский оружейный завод). Похищенные детали хранил рядом со своим рабочим местом в цехе № 16 ОАО «ТОЗ».

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 165 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», приклад является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём упора в плечо при стрельбе. Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п.п. 165, 173 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», затылок является деталью, прикрепляемой с тыльной стороны к прикладу стрелкового оружия, предназначенного конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём упора в плечо при стрельбе.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

23 июня 2010 года в 22 час. 25 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. сообщил Свиридову А.В. о хищении прикладов (лож) и затылков (затыльников). Согласно достигнутой между ними договорённости, вывоз похищенных деталей был намечен на 24 июня 2010 года, и Борисов Е.Л. должен был сам позвонить 24 июня 2010 года Шелухину В.С., чтобы договорится о месте передачи похищенного.

24 июня 2010 года в 07 час. 41 мин. Борисов Е.Л. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. подтвердил Борисову Е.Л., что вывоз похищенного будет осуществлён в этот же день, то есть 24 июня 2010 года.

24 июня 2010 года в 10 час. 20 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, на закреплённой за ним автомашине марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

24 июня 2010 года в 11 час. 46 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора они договорились о месте встречи для передачи похищенного, а именно, на складе № 11 ОАО «ТОЗ».

В тот же день, то есть 24 июня 2010 года, между 11 час. 46 мин. и 11 час. 56 мин. Шелухин В.С. подъехал на закреплённой за ним служебной автомашине к складу № 11 ОАО «ТОЗ».

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., Борисов Е.Л., выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 24 июня 2010 года, после 11 час. 46 мин. и до 11 час. 56 мин. вынес похищенные приклады (ложи) и затылки (затыльники) из цеха и положил в автомашину марки ЗИЛ 4331 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую в заранее условленном месте около склада № 11 на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

24 июня 2010 года в 11 час. 56 мин. Борисов Е.Л. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. сообщил Свиридову А.В. о том, что он передал Шелухину В.С. похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия.

24 июня 2010 года в 12 час. 23 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

24 июня 2010 года в 12 час. 28 мин. Шелухин В.С., строго выполняя отведенную ему преступную роль, с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , который в этот момент был недоступен. 24 июня 2010 года в 12 час. 29 мин. Свиридов А.В., обнаружив пропущенный вызов, с того же номера перезвонил Шелухину В.. на тот же номер, в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Свиридову А.В. об успешном вывозе похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ», и они договорились о месте передачи похищенного.

В тот же день, то есть 24 июня 2010 года после 12 час. 29 мин., точное время следствием не установлено, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., Борисов Е.Л. и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили ОАО «Тульский оружейный завод» материальный ущерб на общую сумму 53 471 рубль 55 копеек

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: 300002 Россия, <адрес>А, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 06 июля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» щёчки цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34». После чего в то же время Свиридов А.В. поручил Борисову Е.Л. похитить на предприятии щёчки цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34».

Борисов Е.Л., действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности слесаря механосборочных работ цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 06 июля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, щёчки цевья, изготовленные из дерева орех, охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» в количестве 40 комплектов (80 штук) по цене 204 рубля 82 копейки за 1 комплект на общую сумму 8192 рубля 80 копеек (согласно заключениям эксперта № 1600 от 28 апреля 2011 года и № 5677 от 19 декабря 2010 года являются частями (щёчками цевья) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» (их модификаций), которые хранил рядом со своим рабочим местом в цеху.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 166 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», цевьё является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём защиты руки стрелка от ожога.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

05 июля 2010 года в 20 час. 03 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. сообщил Свиридову А.В. о хищении щёчек цевья. Согласно достигнутой между ними договорённости, вывоз похищенного был назначен на 06 июля 2010 года.

05 июля 2010 года в 20 час. 06 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил Шелухину В.С. о готовности похищенных Борисовым Е.Л. комплектующих деталей огнестрельного оружия к вывозу 06 июля 2010 года. Шелухин В.С. с датой вывоза согласился.

06 июля 2010 года в 08 час. 02 мин. Борисов Е.Л. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. определил место погрузки похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия в автомашину: около склада № 11 ОАО «ТОЗ».

06 июля 2010 года в 12 час. 53 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ГАЗ-2834 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

06 июля 2010 года в 12 час. 55 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. и Шелухин В.С. договорились о встрече в 13 час. 02 мин., то есть через 7 мин. после звонка, в заранее условленном месте, а именно, около склада № 11 ОАО «ТОЗ».

В тот же день, то есть 06 июля 2010 года примерно в 13 час. 02 мин. Шелухин В.С. на закреплённой за ним служебной автомашине подъехал к складу № 11 ОАО «Тульский оружейный завод».

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., Борисов Е.Л., выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 06 июля 2010 года, после 13 час. 02 мин. и до 13 час. 45 мин. вынес похищенные детали из цеха и положил в автомашину марки ГАЗ-2834 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую в заранее условленном месте, около склада № 11, на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

06 июля 2010 года между 13 час. 02 мин. и 13 час. 45 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ».

06 июля 2010 года в 13 час. 45 мин. Шелухин В.С., строго выполняя отведенную ему преступную роль, с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , сообщив последнему об успешном вывозе похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ», и они договорились о месте передачи похищенного.

В тот же день, то есть 06 июля 2010 года в 13 час. 57 мин. Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное место следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину марки «OPEL» государственный регистрационный знак <данные изъяты>, под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., Борисов Е.Л. и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили ОАО «Тульский оружейный завод» на общую сумму 8192 рубля 80 копеек

В период, предшествующий октябрю 2009 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., из корыстных побуждений, намереваясь обогатиться преступным путём и достоверно зная о том, что сбыт комплектующих деталей огнестрельного оружия является высокодоходным видом деятельности, имея умысел на совершение преступлений, а именно хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в Открытом акционерном обществе «Тульский оружейный завод» (ОАО «ТОЗ»), расположенном по адресу: 300002 Россия, <адрес>А, создал организованную группу, объединённую на основе общих преступных замыслов, направленных на совершение хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия, отведя себе роль руководителя, а Борисову Е.Л., ФИО45 (уголовное дело выделено в связи с болезнью), ФИО46 (уголовное преследование прекращено в связи со смертью), Шелухину В.С. и неустановленному лицу – роль исполнителей.

В период, предшествующий 26 июля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, Свиридов А.В., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению хищений комплектующих деталей огнестрельного оружия в ОАО «ТОЗ» в целях материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, действуя в составе организованной группы с Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., определил, что необходимо похитить в ОАО «ТОЗ» щёчки цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34». После чего в то же время Свиридов А.В. поручил Борисову Е.Л. похитить на предприятии щёчки цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34».

Борисов Е.Л., действуя в соответствии с отведённой ему преступным планом ролью в составе организованной группы, работая в должности слесаря механосборочных работ цеха № 16 ОАО «Тульский оружейный завод»», используя свободный доступ к изготовленным в цехе № 8 деталям огнестрельного оружия, во исполнение преступного замысла тайно похитил в период, предшествующий 26 июля 2010 года, точные дата и время следствием не установлены, в цехе № 8 ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, щёчки цевья из дерева орех охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» в количестве 22 комплектов (44 штуки) по цене 204 рубля 82 копейки за 1 комплект на общую сумму 4506 рублей 04 копейки (согласно заключению эксперта № 1600 от 28 апреля 2011 года являются частями (щёчками цевья) охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» (их модификаций), которые хранил рядом со своим рабочим местом в цехе.

Согласно ст. 1 Постановления Госстандарта РФ от 30.01.2004 № 4 и п. 166 ГОСТа 28653-90 «Оружие стрелковое. Термины и определения», цевьё является деталью стрелкового оружия, предназначенной конструктивно обеспечивать нормальное функционирование конкретного образца огнестрельного оружия, а именно, путём защиты руки стрелка от ожога.

Руководитель организованной группы Свиридов А.В. в это время поддерживал телефонную связь с участниками организованной группы Борисовым Е.Л. и Шелухиным В.С., тем самым осуществляя контроль за хищением комплектующих деталей огнестрельного оружия.

20 июля 2010 года в 12 час. 48 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Борисов Е.Л. сообщил Свиридову А.В. о хищении щёчек цевья. Согласно достигнутой между ними договорённости, Шелухин В.С. должен был сам сообщить Борисову Е.Л. время вывоза похищенного.

25 июля 2010 года в 18 час. 32 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером и в ходе телефонного разговора Свиридов А.В. сообщил Шелухину В.С., что Борисов Е.Л. похитил и приготовил для вывоза 44 штуки щёчек цевья. Согласно достигнутой между ними договорённости вывоз похищенных деталей был намечен на 26 июля 2010 года на 9 часов.

26 июля 2010 года в 08 час. 11 мин. Шелухин В.С. въехал на территорию ОАО «Тульский оружейный завод», расположенный по адресу: 300002 <адрес>А, на закреплённой за ним служебной автомашине марки ГАЗ-2834 государственный регистрационный знак <данные изъяты>.

26 июля 2010 года в 08 час. 11 мин., после въезда на территорию ОАО «ТОЗ» Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Свиридову А.В. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Свиридову А.В. о въезде на завод.

26 июля 2010 года в 08 час. 37 мин. Шелухин В.С. с телефона с абонентским номером позвонил Борисову Е.Л. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Борисову Е.Л., что он въехал на территорию завода, что являлось условным сигналом к тому, чтобы Борисов Е.Л. выносил похищенные комплектующие детали огнестрельного оружия в заранее условленное место.

26 июля 2010 года после 08 час. 37 мин. и до 09 час. 05 мин. Шелухин В.С., действуя в соответствии с ранее разработанным планом, оставил закреплённую за ним автомашину в заранее условленном месте, а именно, около цеха № 4 ОАО «ТОЗ», и в целях соблюдения конспирации ушел решать служебные вопросы в подразделениях предприятия.

Согласно предварительной договорённости с Шелухиным В.С., Борисов Е.Л., выполняя отведённую ему преступную роль, в тот же день, то есть 26 июля 2010 года, после 08 час. 37 мин. и до 09 час. 05 мин. вынес похищенные детали из цеха и положил в автомашину марки ГАЗ-2834 государственный регистрационный знак <данные изъяты>, стоящую около цеха № 4 на территории предприятия, закреплённую за водителем автотранспортного цеха ОАО «Тульский оружейный завод» Шелухиным В.С.

26 июля 2010 года в 09 час. 05 мин. Шелухин В.С., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение комплектующих деталей огнестрельного оружия, действуя в соответствии с отведённой ему преступной ролью, спрятал похищенные детали в автомашине и вывез их через выездные ворота за охраняемую территорию ОАО «Тульский оружейный завод».

26 июля 2010 года в 09 час. 06 мин. Свиридов А.В. с телефона с абонентским номером позвонил Шелухину В.С. на телефон с абонентским номером , в ходе телефонного разговора Шелухин В.С. сообщил Свиридову А.В. об успешном вывозе похищенных комплектующих деталей огнестрельного оружия за охраняемую территорию ОАО «ТОЗ», договорившись о месте передачи похищенного.

В тот же день, то есть 26 июля 2010 года после 09 час. 06 мин., точное время следствием не установлено, строго выполняя отведенную ему преступную роль, Шелухин В.С. проехал по договорённости со Свиридовым А.В. к месту передачи похищенного, точное время следствием не установлено, где передал Свиридову А.В. похищенные детали к огнестрельному оружию, перегрузив их из служебной автомашины в автомашину под управлением Свиридова А.В.

Свиридов А.В., действуя согласно ранее разработанному плану реализовав похищенные комплектующие детали к огнестрельному оружию, распределил вырученные денежные средства между участниками организованной группы.

Своими согласованными совместными преступными действиями Свиридов А.В., Борисов Е.Л. и Шелухин В.С., действуя в составе организованной группы, причинили ОАО «Тульский оружейный завод» материальный ущерб на общую сумму 4506 рублей 04 копейки.

Однако, эти обстоятельства своего подтверждения доказательствами предложенными органами предварительного следствия суду, не нашли.

В соответствии со ст. 73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию событие преступление ( время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления), виновность лица в совершении преступления, форма его вины и мотивы.

Телефонные переговоры, зафиксированные на дисках между подсудимыми, представленные суду в качестве вещественных доказательств, из которых, по мнению следствия, однозначно следует, что 19 октября 2009 года Шелухин В.С., Борисов Е.Л., Свиридов А.В., ФИО46, 21 октября 2009 года Шелухин В.С., Борисов Е.Л. и Свиридов А.В., 27 октября 2009 года Свиридов А.В., Борисов Е.Л. и Шелухин В.С. 25 ноября 2009 года Свиридов А.В., Шелухин В.С. и Борисов Е.Л., 9 декабря 2009 года Свиридов А.В., неустановленное лицо и Шелухин В.С., 8 апреля 2010 года Свиридов А.В., Шелухин В.С. и ФИО46, 19 апреля 2010 года Свиридов А.В., Шелухин В.С. и Борисов Е.Л., 20 апреля 2010 года Свиридов А.В., Шелухин В.С., ФИО46 и ФИО45, 13 мая 2010 года Свиридов А.В., Борисов Е.Л., ФИО46, Шелухин В.С., 20 мая 2010 года Свиридов А.В., ФИО46, Шелухин В.С., 27 мая 2010 года Свиридов А.В., ФИО45, ФИО46 и Шелухин В.С., 7 июня 2010 года Свиридов А.В., ФИО45, Шелухин В.С.,16 июня 2010 года Свиридов А.В., ФИО46, Шелухин В.С., 23 июня 2010 года Свиридов А.В., ФИО46 и Шелухин В.С., 24 июня 2010 года Свиридов А.В., Борисов Е.Л. и Шелухин В.С., 6 июля 2010 года Свиридов А.В., Борисов Е.Л. и Шелухин В.С., 26 июля 2010 года Свиридов А.В., Борисов Е.Л. и Шелухин В.С. совершали хищение комплектующих деталей к огнестрельному оружию организованной группой, с ОАО «Тульский оружейный завод» носят неконкретный характер.

Из данных переговоров однозначно нельзя сделать вывод о времени, месте, способе, а также, количестве похищенных деталей, установить состоялся ли вывоз похищенных деталей, места передач, если вывоз состоялся, Шелухиным В.С. деталей Свиридову А.В..

В судебном заседании были допрошены в качестве свидетелей контролеры контрольно-пропускных пунктов отряда заводской охраны ОАО «ТОЗ» ФИО50 работавшая соответственно 19 апреля 2010 года, ФИО51 работавшая 21 октября 2009 года, ФИО52 работавшая 19 апреля 2010 года и 18 ноября 2009 года, ФИО53 работавшая 13 мая 2010 года, ФИО54 работавший 20 мая 2010 года, ФИО55 работавшая 20 апреля 2010 года, ФИО56 работавшая 20 апреля 2010 года, 23 июня 2010 года, ФИО57 работавшая 8 апреля 2010 года, ФИО58 работавшая 16 июня 2010 года, ФИО59 работавшая 19 октября 2009 года, ФИО60 работавшая 7 июня 2010 года, которые подтвердили, что все автомобили проезжающие и выезжающие с завода досматриваются в обязательном порядке. Если у водителя Шелухина В.С. были при выезде бочки, то они в обязательном порядке проверялись ( путем простукивания, путем покачивания), бочки были пустыми.

В журналах учета выезда и въезда автотранспорта, осмотренных в судебном заседании, за 19 октября 2009 года, 21 октября 2009 года, 27 октября 2009 года, 25 ноября 2009 года, 9 декабря 2009 года, 8 апреля 2010 года, 19 апреля 2010 года, 20 апреля 2010 года, 13 мая 2010 года, 20 мая 2010 года, 27 мая 2010 года, 7 июня 2010 года, 16 июня 2010 года, 23 июня 2010 года, 24 июня 2010 года, 6 июля 2010 года, 26 июля 2010 года автомобиль Шелухина В.С. въезжал и выезжал с ОАО «ТОЗ», досматривался контролерами и ничего противозаконного в автомобиле Шелухина В.С. обнаружено не было.

Таким образом, 19 октября 2009 года, 21 октября 2009 года, 27 октября 2009 года, 25 ноября 2009 года, 9 декабря 2009 года, 8 апреля 2010 года, 19 апреля 2010 года, 20 апреля 2010 года, 13 мая 2010 года, 20 мая 2010 года, 27 мая 2010 года, 7 июня 2010 года, 16 июня 2010 года, 23 июня 2010 года, 24 июня 2010 года, 6 июля 2010 года, 26 июля 2010 года фактов хищения комплектующих деталей огнестрельного оружия с ОАО « ТОЗ» не установлено.

Факт изъятия 3 августа 2010 года у Свиридова А.В. при обыске по месту жительства комплектующих деталей огнестрельного оружия также нельзя признать тем доказательством, которое соотносится с предъявленным обвинением.

Следствие не пришло к выводу, что, изъятые 3 августа 2010 года у Свиридова А.В. по месту жительства комплектующие детали огнестрельного оружия являются результатом одного длящегося преступления, а суд по смыслу ст. 15 УПК РФ такими полномочиями не обладает.

В соответствии с ч. 3 ст. 14 УПК РФ все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим кодексом, толкуются в пользу обвиняемого. В части 4 данной статьи указано, что обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

По смыслы ч. 2 ст. 5 УК РФ объективное вменение, то есть уголовная ответственность на невиновное причинение вреда, не допускается.

В судебном заседании установлено, что преступления от 19 октября 2009 года, 21 октября 2009 года, 27 октября 2009 года, 25 ноября 2009 года, 9 декабря 2009 года, 8 апреля 2010 года, 19 апреля 2010 года, 20 апреля 2010 года, 13 мая 2010 года, 20 мая 2010 года, 27 мая 2010 года, 7 июня 2010 года, 16 июня 2010 года, 23 июня 2010 года, 24 июня 2010 года, 6 июля 2010 года, 26 июля 2010 года искусственно созданы самим следствием и объективно вменены подсудимым, но никаких доказательств того, что в эти дни совершались хищения комплектующих деталей с ОАО «ТОЗ» следствием суду не представлено.

При таких обстоятельствах, установленных в судебном заседании подсудимые Свиридов А.В. и Шелухин В.С. по вмененным им преступлениям за 19 октября 2009 года, 21 октября 2009 года, 27 октября 2009 года, 25 ноября 2009 года, 9 декабря 2009 года, 8 апреля 2010 года, 19 апреля 2010 года, 20 апреля 2010 года, 13 мая 2010 года, 20 мая 2010 года, 27 мая 2010 года, 7 июня 2010 года, 16 июня 2010 года, 23 июня 2010 года, 24 июня 2010 года, 6 июля 2010 года, 26 июля 2010 года, а Борисов Е.Л. по преступлениям за 19 октября, 21 октября, 27 октября 2009 года, 25 ноября 2009 года, 19 апреля 2010 года, 13 мая 2010 года, 24 июня 2010 года, 6 июля 2010 года, 26 июля 2010года подлежат оправданию за отсутствием в их действиях состава преступления.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании представителем гражданского истца ОАО « ТОЗ» гражданский иск удовлетворению не подлежит, так как подсудимые Свиридов А.В. и Шелухин В.С. подлежат оправданию по преступлениям за 19 октября 2009 года, 21 октября 2009 года, 27 октября 2009 года, 25 ноября 2009 года, 9 декабря 2009 года, 8 апреля 2010 года, 19 апреля 2010 года, 20 апреля 2010 года, 13 мая 2010 года, 20 мая 2010 года, 27 мая 2010 года, 7 июня 2010 года, 16 июня 2010 года, 23 июня 2010 года, 24 июня 2010 года, 6 июля 2010 года, 26 июля 2010 года, а Борисов Е.Л. по преступлениям за 19 октября, 21 октября, 27 октября 2009 года, 25 ноября 2009 года, 19 апреля 2010 года, 13 мая 2010 года, 24 июня 2010 года, 6 июля 2010 года, 26 июля 2010года, по преступлению от 3 августа 2010 года действия подсудимых суд квалифицирует как покушение, таким образом ущерба предприятию причинено не было.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. ст.ст.302-307,310-312 УПК РФ суд:

                приговорил:

признать Свиридова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

признать Шелухина ФИО74 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

признать Борисова ФИО75 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 п. «а» ч. 3 ст. 226 УК РФ по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Свиридова ФИО76

по преступлению от 19 октября 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 21 октября 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 27 октября 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,,

по преступлению от 25 ноября 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 9 декабря 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 8 апреля 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 19 апреля 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 20 апреля 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 13 мая 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 20 мая 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 27 мая 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 7 июня 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 16 июня 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 23 июня 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,,

по преступлению от 24 июня 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 6 июля 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,,

по преступлению от 26 июля 2010 по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Шелухина ФИО77

по преступлению от 19 октября 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 21 октября 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 27 октября 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,,

по преступлению от 25 ноября 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 9 декабря 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 8 апреля 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 19 апреля 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 20 апреля 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 13 мая 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 20 мая 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 27 мая 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 7 июня 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 16 июня 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 23 июня 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,,

по преступлению от 24 июня 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 6 июля 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,,

по преступлению от 26 июля 2010 по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Борисова ФИО78

по преступлению от 19 октября 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления,

по преступлению от 21 октября 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления

по преступлению от 27 октября 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

по преступлению от 25 ноября 2009 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

по преступлению от 19 апреля 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

по преступлению от 13 мая 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

по преступлению от 24 июня 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

по преступлению от 6 июля 2010 года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

по преступлению от 26 июля 2010года по п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ оправдать за отсутствием в его действиях состава преступления.

Меру пресечения подсудимым Свиридову А.В., Шелухину В.С.и Борисову Е.Л. с подписки о невыезде изменить на содержание под стражей в ФКУ СИЗО №1 УФСИН России по Тульской области. Взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Свиридову А.В., Шелухину В.С и Борисову Е.Л. исчислять с 5 июня 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: - комплектующие детали огнестрельного оружия: приклады охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 13 штук из дерева орех со щекой и тонким резиновым затылком; цевьё охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 15 штук из дерева орех; приклады охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» из дерева бук с толстым резиновым затылком без щеки, в количестве 9 штук, изъятые при произвостве обыска 03-04 августа 2010 года у Свиридова А.В.;

- приклады охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 7 штук из дерева орех со щекой и тонким резиновым затылком, изъятые при производстве обыска 06 октября 2010 года у ФИО61;

-затылки резиновые тонкие охотничьего ружья производства Тульского оружейного завода, в количестве 200 штук, изъятые при производстве обыска 03-04 августа 2010 года у Свиридова А.В.;

-щёчки цевья из дерева орех охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» в количестве 5 комплектов (10 штук); щёчки цевья из дерева орех охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» в количестве 25 комплектов (50 щтук); приклады охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» из дерева орех с тонким резиновым затыльником без щеки, в количестве 100 штук; щёчки цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», в количестве 10 комплектов (20 штук) из дерева бук; затылки охотничьего ружья тонкими в количестве 100 штук и толстыми в количестве 200 штук, изъыте при производстве обыска 03-04 августа 2010 года у Свиридова А.В.;

- выталкиватели охотничьего ружья модели «ТОЗ-120» в количестве 1 комплекта, изъятые при производстве выемки 30 мая 2011 года в ОАО «Тульский оружейный завод»;

- ложи охотничьего ружья модели «МЦ 20-01» в количестве 5 штук из дерева бук, изъятые при производстве обыска 903-04 августа 2010 года у Свиридова А.В.;

- приклады охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 10 штук из дерева орех со щекой и тонким затылком, изъятые при производстве обыска 06 октября 2010 года у ФИО61;

- затылки тонкими в количестве 177 штук, изъятые 03-04 августа 2010 года при производстве обыска у Свиридова А.В.;

- цевья охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 4 штук из дерева орех, изъятые при производстве выемки 06 октября 2010 года в ЗАО «Промбаза «Сокол»;

- приклады охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 10 штук, из дерева орех со щекой и тонким затылком, изъятые при производстве обыска 06 октября 2010 года у ФИО61;

- боевые пружины охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» (их модификаций) в количестве 2 штук, изъятые при произовдстве осмотра нежилого помещения 06 октября 2010 года ООО «Продиз-М»;

-2-х местный магазин охотничьего ружья модели «МЦ 20-01» в количестве 1 штуки, изъятый при производстве выемки 30 мая 2011 года в ОАО «Тульский оружейный завод»,

- ложи в количестве 10 штук охотничьего ружья модели «ТОЗ-106», изготовленные из дерева бук, и рукоятки охотничьего ружья модели «ТОЗ-106», изготовленные из дерева бук, в количестве 9 штук, 20 штук цевья охотничьего ружья модели «ТОЗ-120», изъятые при производстве обыска 03-04 августа 2010 года у Свиридова А.В.,

-толкатели правые охотничьего ружья модели «МЦ 21-12» в количестве 401 штуки, изъятые при производстве обыска 13 августа 2010 года у Свиридова А.В.;

- ложи охотничьего ружья модели «ТОЗ-78Л», изготовленные из дерева берёза, в количестве 8 штук, изъятые при производстве обыска 03-04 августа 2010 года у Свиридова А.В.;

- ложа охотничьего ружья модели «ТОЗ-78Л», изготовленная из дерева берёза, в количестве 1 штуки, изъятая при производстве выемки 06 октября 2010 года в ЗАО «Промбаза «Сокол»;

- приклады, изготовленные из дерева орех без щеки с тонким затылком, охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» в количестве 5 штук, приклады, изготовленные из дерева бук без щеки с тонким затылком охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» в количестве 5 штук, приклад, изготовленный из дерева орех с тонким затылком со щекой охотничьего ружья модели «ТОЗ-34» в количестве 1 штуки, приклады охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», изготовленных из бука без щеки с тонким затылком в количестве 7 штук, затылки толстые в количестве 230 штук, изъятые при производстве обыска 03-04 августа 2010 года у Свиридова А.В.;

- щёчки цевья, изготовленные из дерева орех, охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» в количестве 34 комплекта (72 штуки), изъятых при производстиве обыска по месту жительства Свиридова А.В. 03-04 августа 2010 года;

- щёчки цевья, изготовленные из дерева орех, охотничьих ружей модели «ТОЗ-34» в количестве 2 комплектов (4 штуки), изъятых при производстиве осмотра нежилого помещения ООО «Продиз-М» 06 октября 2010 года;

-    13 штук прикладов, изготовленных из дерева бук с тонким затылком без щеки охотничьих ружей модели «ТОЗ-34», 1 приклад без затылка, изготовленный из дерева бук без щеки охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», 1 приклад с тонким затылком, изготовленный из дерева орех без щеки охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», 10 комплектов (20 штук) щёчек цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34», изготовленных из дерева орех, 10 комплектов (20 штук) щёчек цевья охотничьих ружей модели «ТОЗ-34», изготовленных из дерева бук, изъятых при осмотре места происшествия 03 августа 2010 года.

- 2 приклада охотничьего ружья модели «ТОЗ-34», 1 приклад охотничьего ружья модели, изъятые в ходе проверки показаний на месте 01 июня 2011 года у Борисова Е.Л. – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МОМВД России ОВиРО Тульской области – возвратить в ОАО «ТОЗ».

- журналы въезда-выезда автотранспорта, изъятые в ОАО «Тульский оружейный завод», в количестве 5 штук, -возвратить в ОАО « Тульский оружейный завод».

- журналы регистрации разовых пропусков, изъятые в ФГУП НИТИ им Снегирёва, в количестве 5 штук – возвратить в ОАО « Тульский оружейный завод».

- журнал учёта и выдачи клейм, пломбиров и печатей, изъятые в ОАО «ТОЗ» - возвратить в ОАО « Тульский оружейный завод», два блокнота изъятые у ФИО61 –возвратить ФИО61.

СD-R диск № 1640 с видеозаписью ОРМ в отношении Свиридова А.В. и Шелухина В.С. от 06 июля 2010 года хранить при уголовном деле.

СD-R диск № 1731 с видеозаписью ОРМ в отношении Свиридова А.В. и Шелухина В.С. от 03 августа 2010 года хранить при уголовном деле.

CD-диск № 1639 н/с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Свиридова А.В., Шелухина В.С.; CD-диск № 1638 н/ с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Свиридова А.В., Шелухина В.С.; CD-диск № 1730 н/с/ с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Свиридова А.В., Шелухина В.С.; CD-диск № 1681 н/с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Свиридова А.В., Шелухина В.С.; CD-диск № 1682 н/с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Свиридова А.В., Шелухина В.С., CD-диск № 2080 н/с с результатами ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» в отношении Свиридова А.В., Шелухина В.С. хранить при уголовном деле.

CD-диск, содержащий информацию о телефонных соединениях Свиридова А.В. номер и ФИО47А.В. номер , хранить при уголовном деле.

CD-диск, содержащий информацию о телефонных соединениях ФИО62 номер , хранить при уголовном деле.

CD-диск, содержащий информацию о телефонных соединениях Шелухина В.С. номер и номер Борисова Е.Л. , хранить при уголовном деле.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. председательствующий: