14.02.2012 г Еременко К.Л. по ст 159 ч3 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 февраля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Обухова Э.В.,

подсудимого Еременко К.Л.,

защитника - адвоката Тимофеева С.М., предоставившего ордер № 040557 от 14.02.2012 года и удостоверение № № 908 от 27.05.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Еременко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес> <адрес>, гражданина РФ, со средне-техническим образованием, разведенного, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, работающего <адрес> в <адрес>,, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>-А, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Еременко К.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон» зарегистрировано 01.09.2009 года в Едином государственном реестре юридических лиц, юридический адрес Общества: Россия, <адрес>, <адрес>.

Целью деятельности ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон» является осуществление предпринимательской деятельности и извлечение прибыли.

Согласно Уставу, утвержденному решением № 1 единственного учредителя Еременко К.Л. от 25.08.2009 года, ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон» в том числе имеет следующие направления деятельности:

- рекламная деятельность;

- полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки;

- деятельность в области фотографии;

-полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой сфере;

- а также любые иные виды хозяйственной деятельности, не запрещенные
законодательством и обеспечивающие получение прибыли.

Согласно приказу № 1 о приеме работника на работу, Еременко К.Л. в связи с собственным волеизъявлением и Уставом Общества приступил к обязанностям генерального директора ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон» с 01 сентября 2009 года, с возложением обязанностей главного бухгалтера.

Согласно Уставу ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон» руководство текущей деятельностью Общества осуществляется генеральным директором - единоличным исполнительным органом Общества, который:

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет интересы Общества, совершает сделки и подписывает финансовые и иные документы Общества;

- выдает доверенности на право представительства от имени Общества;

- открывает в банках расчетный и другие счета, распоряжается имуществом и
финансовыми средствами Общества с учетом положений об одобрении крупных сделок и сделок с заинтересованностью;

- организует бухгалтерский учет и отчетность;

- осуществляет иные полномочия, не отнесенные законодательством Российской Федерации или уставом Общества к компетенции Общего собрания участников общества.

Генеральный директор осуществляет свои полномочия путем принятия решений в форме приказов, а также путем заключения различного рода сделок в форме, установленной гражданским законодательством.

Таким образом, Еременко К.Л. выполнял организационно-распорядительные функции, состоящие в принятии решений, влекущих правовые последствия, и административно-хозяйственные функции, состоящие в реализации правомочий по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковском счете ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон», то есть занимал служебное положение.

В начале августа 2011 года у генерального директора ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон» Еременко К.Л. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ИП «ФИО6», путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения генерального директора ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон».

В тот же период времени, в дневное время, с целью реализации своего преступного плана, Еременко К.Л приехал в магазин «Ткани» ИП «ФИО6», расположенный по адресу: <адрес>, где, преследуя корыстную цель в виде незаконного материального обогащения, сообщил сотруднице магазина «Ткани» ИП «ФИО6» ФИО7 заведомо ложные сведения о деятельности ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон» как об организации, которая, якобы, предоставляет услуги по оформлению пакетов разрешительной документации, а также сотрудничает с Управлением по административно-техническому надзору за рекламой Администрации г. Тулы и может оказать услуги ИП «ФИО6» в оформлении пакета разрешительной документации для размещения рекламной конструкции на фасаде магазина «Ткани» ИП «ФИО6». Также Еременко К.Л. оставил свою визитную карточку для того, чтобы индивидуальный предприниматель ФИО6, которая является руководителем магазина «Ткани», связалась с ним по телефону, чтобы обсудить его предложение.

06.08.2011 года в 12 часов 17 минут ФИО6 позвонила Еременко К.Л. по телефону: и Еременко К.Л. предложил ФИО6 свои услуги по оформлению пакета разрешительной документации для размещения рекламной конструкции на фасаде ее магазина «Ткани», расположенного по адресу: <адрес>, чем ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, поскольку после составления договора и получения денежных средств в виде предоплаты за оказание услуг исполнять обязанности по договору не намеревался, а полученные денежные средства намеревался использовать для личных целей. ФИО6, будучи убеждена в истинности намерений Еременко К.Л., согласилась заключить с ним договор.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ИП «ФИО6», Еременко К.Л. изготовил проект договора № 36-01 от 10 августа 2011 года в двух экземплярах, согласно которому исполнителем по данному договору признавался ООО «Рекламно Производственная Фирма «Белый Слон» в лице Директора Еременко К.Л, с одной стороны, а заказчиком ИП «ФИО6» в лице ФИО6 с другой стороны. Согласно представленному договору Еременко К.Л., как исполнитель, был обязан оформить пакет разрешительной документации для размещения рекламных конструкций, расположенных по адресу: <адрес>. Оформление разрешительной документации включало по данному договору изготовление двух паспортов рекламных конструкций, проведение необходимых согласований и получение Разрешения на установку рекламной конструкции.

Заказчик в свою очередь, был обязан оплатить услуги по данному договору в следующем размере: 70% не позднее 5-ти банковских дней с момента подписания данного договора и 30% не позднее 5-ти банковских дней с момента получения извещения об оплате Госпошлины за выдачу Разрешения на установку рекламной конструкции. Работы по данному договору считались выполненными на момент подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Стоимость услуг по договору составляла 23 000 рублей. Исполнить условия договора Еременко К.Л должен был в течение 14 рабочих дней. При этом Еременко К.Л. исполнять обязательства по договору не собирался, намереваясь похитить денежные средства в виде предоплаты по договору в сумме 16 000 рублей.

После подписания договора заказчиком Еременко К.Л., продолжая осуществлять свой преступный умысел, 11 августа 2011 года в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, являясь генеральным директором ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон», используя свое служебное положение, получил и похитил путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО6 в размере 16 000 рублей, которые ФИО6, будучи обманутой, передала Еременко К.Л. через своего мужа ФИО8

Похищенными денежными средствами Еременко К.Л распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО6 материальный ущерб на сумму 16 000 рублей.

Еременко К.Л. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с использованием своего служебного положения.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

Общество с ограниченной ответственностью «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон» зарегистрировано 01.09.2009 года в Едином государственном реестре юридических лиц, юридический адрес Общества: Россия, <адрес>, <адрес>.

Целью деятельности ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон» является осуществление предпринимательской деятельности и извлечение прибыли.

Согласно Уставу, утвержденному решением № 1 единственного учредителя Еременко К.Л. от 25.08.2009 года, ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон» в том числе имеет следующие направления деятельности:

- рекламная деятельность;

- полиграфическая деятельность, не включенная в другие группировки;

- деятельность в области фотографии;

-полиграфическая деятельность и предоставление услуг в этой сфере;

- а также любые иные виды хозяйственной деятельности, не запрещенные
законодательством и обеспечивающие получение прибыли.

Согласно приказу № 1 о приеме работника на работу, Еременко К.Л. в связи с собственным волеизъявлением и Уставом Общества приступил к обязанностям генерального директора ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон» с 01 сентября 2009 года, с возложением обязанностей главного бухгалтера.

Согласно Уставу ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон» руководство текущей деятельностью Общества осуществляется генеральным директором - единоличным исполнительным органом Общества, который:

- без доверенности действует от имени Общества, в том числе представляет интересы Общества, совершает сделки и подписывает финансовые и иные документы Общества;

- выдает доверенности на право представительства от имени Общества;

- открывает в банках расчетный и другие счета, распоряжается имуществом и
финансовыми средствами Общества с учетом положений об одобрении крупных сделок и сделок с заинтересованностью;

- организует бухгалтерский учет и отчетность;

- осуществляет иные полномочия, не отнесенные законодательством Российской Федерации или уставом Общества к компетенции Общего собрания участников общества.

Генеральный директор осуществляет свои полномочия путем принятия решений в форме приказов, а также путем заключения различного рода сделок в форме, установленной гражданским законодательством.

Таким образом, Еременко К.Л. выполнял организационно-распорядительные функции, состоящие в принятии решений, влекущих правовые последствия, и административно-хозяйственные функции, состоящие в реализации правомочий по управлению и распоряжению имуществом и денежными средствами, находящимися на балансе и банковском счете ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон», то есть занимал служебное положение.

В начале августа 2011 года у генерального директора ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон» Еременко К.Л. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества ИП «ФИО9», путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения генерального директора ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон».

В тот же период времени, в дневное время, с целью реализации своего преступного плана Еременко К.Л. приехал в магазин «Версаль» ИП «ФИО9» по адресу: <адрес> сообщил индивидуальному предпринимателю ФИО9, которая является непосредственным руководителем магазина «Версаль», заведомо ложные сведения о деятельности ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон», где он является генеральным директором, как об организации, которая якобы предоставляет услуги по оформлению пакетов разрешительной документации и предложил ФИО9 свои услуги по оформлению разрешительной документации для размещения рекламной конструкции на фасаде ее магазина «Версаль», расположенного по адресу: <адрес>, чем ввел в заблуждение относительно своих истинных намерений, поскольку после составления договора и получения денежных средств в виде предоплаты за оказание услуг, исполнять обязанности по договору не намеревался, а полученные денежные средства намеревался использовать для личных целей. ФИО9, будучи убежденной в истинности намерений ФИО2, согласилась заключить с ним договор.

Продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на хищение имущества ИП «ФИО9», Еременко К.Л. изготовил проект договора № 35-01 от 10 августа 2011 года в двух экземплярах, согласно которому исполнителем по данному договору признавался ООО «Рекламно-производственная Фирма «Белый Слон» в лицe Директора Еременко К.Л, с одной стороны, а заказчиком и ИП «ФИО9» в лице ФИО9 с другой стороны. Согласно представленному договору ФИО2, как исполнитель, был обязан оформить пакет разрешительной документации для размещения рекламных конструкций расположенных по адресу: <адрес>. Оформление разрешительной документации включало по данному договору изготовление двух паспортов рекламных конструкций, проведение необходимых согласований и получение Разрешения на установку рекламной конструкции.

Заказчик в свою очередь, был обязан оплатить услуги по данному договору в следующем размере: 70% не позднее 5-ти банковских дней с момента подписания данного договора и 30% не позднее 5-ти банковских дней с момента получения извещения об оплате Госпошлины за выдачу Разрешения на установку рекламной конструкции. Работы по данному договору считались выполненными на момент подписания акта сдачи-приемки выполненных работ. Стоимость услуг по договору составляла 25 000 рублей. Исполнить условия договора Еременко К.Л. должен был в течение 14 рабочих дней. При этом Еременко К.Л. исполнять обязательства по договору не собирался, намереваясь похитить денежные средства в сумме 25 000 рублей.

После подписания договора заказчиком Еременко К.Л. продолжая осуществлять свой преступный умысел, 10 августа 2011 года, в дневное время, находясь по адресу: <адрес>, являясь генеральным директором ООО «Рекламно-производственная фирма «Белый Слон», используя свое служебное положение, получил и похитил путем обмана денежные средства, принадлежащие ФИО9 в сумме 3 000 рублей, которые ФИО9 будучи обманутой передала Еременко К.Л.

Продолжая реализацию своего преступного плана Еременко К.Л., действуя с единым умыслом, преследуя корыстную цель, вводя в заблуждение ФИО9, создавая видимость проведения работы по оформлению пакета разрешительной документации для размещения рекламных конструкций, расположенных по адресу: <адрес>., в счет оплаты по договору № 35-01 от 10 августа 2011 года 13 августа 2011 года, в дневное время, находясь по адресу: Тула, <адрес>, получил от ФИО9 и, таким образом, похитил путем обмана денежные средства в сумме 10 000 рублей; 14 августа 2011 года, в дневное время, находясь по адресу: Тула, <адрес>, получил от ФИО9 и, таким образом, похитил путем обмана денежные средства в сумме 4 000 рублей;17 августа 2011 года, в дневное время, находясь по адресу: Тула, <адрес>, получил от ФИО9 и, таким образом, похитил путем обмана денежные средства в сумме 8 000 рублей.

Таким образом, Еременко К.Л. в период с 10 августа 2011 года по 17 августа 2011 года путём обмана похитил денежные средства, принадлежащие ФИО9 на общую сумму 25000 рублей. Похищенными денежными средствами Еременко К.Л. распорядился по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями ФИО9 материальный ущерб на сумму 25000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Еременко К.Л. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник адвокат Тимофеев С.М.

Потерпевшие ФИО9, ФИО6 в суд не явились, представили заявления о рассмотрении уголовного дела в их отсутствие, против рассмотрения дела в особом порядке не возражали.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Еременко К.Л. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Еременко К.Л. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из преступлений по ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания Еременко К.Л. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося данные о личности подсудимого, который имеет на иждивении малолетнего ребёнка (л.д. 103), ранее не судим (л.д.97-99), трудоустроен, мать Еременко Г.П. является инвалидом второй группы бессрочно.

Суд также учитывает наличие обстоятельств смягчающих наказание подсудимого: полное признание подсудимым своей вины, явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств.

С учетом конкретных данных о личности подсудимого Еременко К.Л., влияния назначенного наказания на исправление виновного и условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание в виде штрафа.

Оснований для применения при назначении наказания Еременко К.Л. ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Еременко ФИО13 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО6 в виде штрафа в размере 100000 рублей,

- по ч. 3 ст. 159 УК РФ в отношении потерпевшей ФИО9 в виде штрафа в размере 110000 рублей,

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Еременко К.Л. определить наказание в виде штрафа в размере 120000 рублей.

Меру пресечения Еременко К.Л. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде оставить прежней, по вступлении приговора в законную силу отменить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий