18.07.12 г., Лягушин Р.Е. по ч. 1 ст. 166 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 июля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н..,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Судариковой В.А.,

потерпевшего Шведова О.Е.,

подсудимого Лягушина Р.Е.,

защитника адвоката Сюняева А.А., представившего ордер № 025928 от 03.06.2011 года, удостоверение № 691 от 09.10.2007 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Лягушина ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средним образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка 2006 года, работающего монтажником в АК « Туламашзавод», военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ

установил:

Лягушин Р.Е. совершил неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения ( угон).

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

26 мая 2012 года в период времени с 20 часов 40 минут до 21 часа, у Лягушина Р.Е., ФИО8, ФИО10, ФИО9, на автопарковке, расположенной по адресу: <адрес>, произошел конфликт на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений с ранее незнакомым им ФИО11, который в это время сидел за рулем своего автомобиля марки ВАЗ 2106 р\з <данные изъяты> регион, в ходе которого Лягушин Р.Е. вытащил ФИО7 из салона автомашины.

    В тот момент, когда ФИО8, ФИО9 и ФИО10 наносили удары ФИО11 у Лягушина Р.Е. внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем марки ВАЗ 2106 р\з <данные изъяты> регион, принадлежащем ФИО11, стоимостью 50 000 рублей.

Реализуя свои преступные намерения, направленные на неправомерное завладение автомобилем, с целью перегнать его на другое место, чтобы ФИО11 искал его, Лягушин Р.Е., не имея разрешения ФИО11 на управление, принадлежащим ему транспортным средством, подошел к автомашине ВАЗ 2106 р\з <данные изъяты> регион, воспользовавшись тем, что двигатель автомашины был заведен, сел в салон автомобиля на водительское сиденье, включил первую передачу, нажал на педаль газа и тронулся с места, тем самым, неправомерно, без цели хищения завладел им.

Доехав до <адрес>, Лягушин Р.Е. оставил автомобиль у указанного дома, после чего скрылся с места происшествия.

В результате преступных действий Лягушина Р.Е., ФИО11 был причинен материальный ущерб на сумму 50 000 рублей.

В ходе судебного заседания подсудимый Лягушин Р.Е. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал и его защитник.

Государственный обвинитель не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО11 не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Лягушин Р.Е. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не может превышать 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Лягушина Р.Е. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание – полное признание вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении малолетнего ребенка, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мнение потерпевшего о наказании.

Подсудимый Лягушин Р.Е. имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, трудоустроен, по месту проживания характеризуется удовлетворительно.

С учетом всех данных о личности подсудимого суд приходит к выводу, что его исправление возможно в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает ему наказание, не связанное с лишением свободы в виде штрафа. Оснований для применения ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать Лягушина ФИО12 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий