01.08.12 г., Илюхин А.В. по ч. 3 ст. 30, п. `б` ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1 августа 2012 года                             город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.., Чухровой Г.Н.

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В..,

подсудимого Илюхина А.В.,

защиты в лице адвоката Бабича А.В., представившего ордер № 3141 серия АА от 12 июля 2012 года, удостоверение № 888 от 22.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Илюхина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу : <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, не работающего, не судимого, военнообязанного,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК Ф, ч.1 ст. 30 п. «г» ч.3 ст. 228.1 УК РФ,

            установил:

Илюхин А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

23 декабря 2011 года Илюхин А.В., имея корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства - героин (диацетилморфин) в крупном размере массой 1,76 г, расфасованное в один полимерный сверток, приискал клиента – лицо под псевдонимом «Женя», будучи неосведомленным о том, что последняя участвует в роли покупателя наркотического средства при проведении ОРМ «Проверочная закупка».

Илюхин А.В. договорился о встрече с лицом под псевдонимом «Женя» 23 декабря 2011 года около 14 часов 40 минут в районе <адрес>, для осуществления им незаконного сбыта наркотического средства.

Реализуя свой преступный умысел, Илюхин А.В. 23 декабря 2011 года примерно в 14 часов 42 минуты у первого подъезда <адрес> встретился, с лицом под псевдонимом «Женя».

ФИО1 находясь у первого подъезда <адрес> получил от лица под псевдонимом «Женя» в качестве оплаты за наркотическое средство денежные средства в сумме 3500 рублей и в 14 часов 45 минут 23 декабря 2011 года незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Женя» один полимерный сверток с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 1,76 г, в крупном размере.

Однако, преступный умысел Илюхина А.В. направленный на незаконный сбыт наркотических средств, не был доведен им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку передача наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 1, 76 г, лицу под псевдонимом «Женя» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последняя указанное наркотическое средство 23 декабря 2011 года добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению экспертов № 1243 от 22 мая 2012 года: «Вещество, добровольно выданное 23 декабря 2011 года лицом под псевдонимом «Женя», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1, 76 г.».

    Илюхин А.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

    У Илюхина А.В. возник преступный умысел, направленный против здоровья населения на содействие в приобретении наркотических средств лицам, желающим приобрести наркотические средства.

    Реализуя свой преступный умысел, Илюхин А.В., после того как к нему обратилось лицо желающее приобрести наркотическое средство – гражданин под псевдонимом « Женя», дал ему свое согласие на оказание пособнических действий по приобретению наркотического средства – героин, будучи неосведомленным о том, что последний участвует в проведении оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя.

    Реализуя свои преступные намерения 5 апреля 2012 года, до 13 часов 50 минут Илюхин А.В. посредством мобильной связи договорился с гражданином под псевдонимом « Женя», что поможет приобрести ему наркотическое средство – героин в особо крупном размере.

5 апреля 2012 года Илюхин А.В., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении наркотического средства - героин, без цели сбыта, договорился о встрече с лицом под псевдонимом «Женя» 5 апреля 2012 года около 13 часов 50 минут в районе ТЦ «Миллионный» расположенному по адресу: <адрес>, по ее просьбе для оказания ей помощи в приобретении наркотического средства.

После этого Илюхин А.В. и лицо под псевдонимом «Женя» проследовали к салону связи «Связной» расположенному у <адрес>, где лицо под псевдонимом «Женя» около 13 часов 54 минуты передала ФИО1 денежные средства в сумме 3000 рублей, которые Илюхин А.В. перевел на счет, который был сообщен ему по телефону неустановленным лицом.

После чего неустановленное лицо сообщило Илюхину А.В. о том, что в 14 часов 31 минут он сможет забрать наркотическое средство у колодца расположенного у <адрес>

Илюхин А.В. проследовал по данному адресу с лицом под псевдонимом «Женя», где в указанном месте подобрал полимерный сверток с наркотическим средством героин и в 14 часов 32 минуты находясь на этом же месте передал его лицу под псевдонимом «Женя», тем самым Илюхин А.В. оказал пособничество в покушении на незаконное приобретении наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта - одного полимерного свертка с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) массой 3, 61 г, в особо крупном размере.

Однако, желаемый Илюхиным А.В, результат, а именно нахождение наркотических средств в незаконном обороте не наступил по независящим от его воли обстоятельствам поскольку передача наркотического средства – героин (диацетилморфин) массой 3, 61 г, лицу под псевдонимом «Женя» была осуществлена в ходе ОРМ «Проверочная закупка», после чего последняя указанное наркотическое средство 5 апреля 2012 года добровольно выдала сотрудникам Управления ФСКН России по Тульской области, таким образом, указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению экспертов № 1243 от 22 мая 2012 года: «Вещество, добровольно выданное 5 апреля 2012 года лицом под псевдонимом «Женя», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3, 61 г.».

Илюхин А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    12 апреля 2012 года в ходе проведения сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области ОРМ «Наблюдение» в районе расположения <адрес>, в 13 часов 36 минут был замечен и остановлен Илюхин А.В., для проведения личного досмотра.

В ходе досмотра Илюхина А.В, проведенного оперативными сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области на основании п.3 ст.48 Федерального закона № 3-ФЗ от 08 января 1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» и в соответствии с «Инструкцией о порядке изъятия из незаконного оборота наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров» 12 апреля 2012 года, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 59 минут, в служебном автомобиле припаркованном в районе расположения <адрес>, было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана куртки полимерный сверток с веществом внутри.

Согласно заключению экспертов № 1243 от 22 мая 2012 года: «Вещество, изъятое 12 апреля 2012 года в ходе личного досмотра Илюхина А.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 6, 55 г.».

    Таким образом, Илюхин А.В., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин общей массой 6.55 грамма, то есть в особо крупном размере до 13 часов 40 минут 12 апреля 2012 года, передвигаясь по улицам г. Тулы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Илюхин А.В. свою вину в инкриминируемом ему деяниях признал частично, а именно по эпизодам от 23.12.2011 года и 5.04.2012 года свою вину не признал, по эпизоду от 12 апреля 2012 года свою вину признал лишь в части хранения им изъятого у него наркотического средства героин.

По преступлениям от 23 декабря 2011 года и 5 апреля 2012 года Илюхин А.В. пояснил, что умысла на незаконный сбыт наркотических средств он не имел, поскольку лицо под псевдонимом « Женя» обратилось к нему с просьбой помочь приобрести наркотическое средство – героин, так как он сам является потребителем данного наркотического средства и знает где его можно достать.

12 апреля 2012 года, он гулял в районе автозаправочной станции «Лукойл», расположенной в районе <адрес>, примерно в обед сколько было времени не помнит. Около проезжей части автодороги он случайно заметил бумажный сверток, поднял его развернул в нем находился полимерный сверток перевязанный нитью, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Далее этот сверток он, положил в карман и догадывался, что это наркотики и так как сам потребляет наркотики решил его потребить. В этот самый момент к нему подошли и представились сотрудниками наркоконтроля. Далее в автомашине припаркованной там же его досмотрели в присутствии двух понятых и в правом кармане надетой на нем куртки был обнаружен тот самый полимерный сверток который он нашел несколько минут назад. Так же у него был изъят мобильный телефон. Сбытом наркотических средств не занимается и никогда не занимался, наркотические средства никогда не сбывал.

Помимо частичного признания подсудимым Илюхиным А.В. своей вины, его вина полностью нашла свое подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Доказательствами, подтверждающие вину Илюхина А.В. в совершении им покушения на незаконный сбыт наркотического средства героин в крупном размере имевшему место 23 декабря 2011 года являются.

Показания свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании о том, что работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (УФСКН России по Тульской области) в 1 отделе оперативной службы в должности старшего оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также выполнение других обязанностей и функций, которые регламентированы Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности" и другими нормативными документами.

В оперативной службе Управления ФСКН России по Тульской области имеется оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО2, в последствии установленный как Илюхин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин.

С целью документирования преступной деятельности Илюхина А.В., связанной со сбытом наркотических средств, получения образцов для сравнительного исследования 23 декабря 2011 года, на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка».

В качестве покупателя наркотического средства выступило лицо желающее представляться именем «Женя».

Управлением ФСКН России по Тульской области вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» от 23.12.2011 года, утвержденное заместителем начальника Управления ФСКН России по Тульской области.

Мероприятие было проведено следующим образом:

23 декабря 2011 г. для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности ФИО8 и ФИО9.

Далее на служебных автомобилях, в первом из которых находились он, и лицо под псевдонимом «Женя», во втором находились сотрудники ФИО10 и ФИО11 около 13 часов 30 минут 23 декабря 2011 года подъехали к <адрес>, где в первый автомобиль сели указанные выше представители общественности. Гражданам приглашенным на добровольной основе было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом представителям общественности пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Женя», после чего гражданам приглашенным на добровольной основе был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина, при этом при предъявлении документа, данные гражданина были закрыты для обеспечения конфиденциальности лица, выступающего в качестве покупателя. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором поставили свои подписи представители общественности, он и гр. под псевдонимом «Женя».

Перед началом проведения мероприятия гр. под псевдонимом «Женя» при личной встрече договорился встретиться с Илюхиным А. В. для приобретении наркотика в количестве около 3 грамм в районе <адрес> около 14 часов 40 минут.

После этого гр. под псевдонимом «Женя», граждане приглашенные на добровольной основе и он, в первом автомобиле, а так же сотрудники ФИО10 и ФИО11 во втором автомобиле в 14 часов 23 декабря 2011 года, проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес> по указанной улице.

После этого с 14 часов 10 мин. до 14 часов 25 минут (согласно акту личного досмотра) оперативный сотрудник ФИО11 пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии указанных граждан приглашенных на добровольной основе произвела личный досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где поставили свои подписи все участвующие лица. Во время производства личного досмотра он, а так же сотрудник ФИО10. находились рядом с первым служебным автомобилем.

После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а он, сел в первый служебный автомобиль. Сотрудник ФИО10. находился рядом с первым служебным автомобилем.

Далее в 14 часов 26 минут до 14 часов 38 минут (согласно акта осмотру ) им (ФИО19) для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены гр. под псевдонимом «Женя» денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве семи штук, на общую сумму 3500 рублей. Пометка денежных средств не производилась из оперативной необходимости. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором поставили свои подписи все участвующие лица.

Затем в 14 час. 39 мин. лицо под псевдонимом «Женя» вышла из автомашины и проследовала к первому подъезду <адрес>, за ней на некотором расстоянии проследовали он и ФИО10. Граждане приглашенные на добровольной основе на первом автомобиле, а так же сотрудник ФИО11 на втором автомобиле, остались ожидать в автомобилях.

Подойдя к первому подъезду <адрес> лицо под псевдонимом «Женя» возле указанного подъезда, встретилась с Илюхиным А. В. После этого, примерно в 14 часов 45 минут лицо под псевдонимом «Женя» передала ранее врученные деньги Илюхину А. В., а он в свою очередь сразу же передал лицу под псевдонимом «Женя» полимерный сверток.

После этого, лицо под псевдонимом «Женя» и Илюхин А.В. попрощались и «Женя» ушла по направлению к служебной автомашине, в которой находились представители общественности и которая была припаркована у <адрес>.

Илюхин А. В. проследовал по ул. Мира г. Тулы по направлению к дому № 23. Он и Захаров А. М. подошли к служебным автомобилям следом за лицом под псевдонимом «Женя».

Сев в машину, лицо под псевдонимом «Женя» в присутствии представителей общественности с 14 час. 55 мин. до 15 час. 10 мин. (согласно ату добровольной выдачи) добровольно выдала ему полимерный сверток в котором находилось порошкообразное вещества при этом пояснив, что данный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, она приобрела у неустановленного лица по имени ФИО2 (Илюхина А.В.) около первого подъезда <адрес> около 14 часов 45 минут, как наркотическое средство героин. Выданный лицом под псевдонимом «Женя» полимерный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены биркой с оттисками печати «2 Для справок» Управления ФСКН России по Тульской области», пояснительной надписью о содержимом и соответствующими подписями от имени участвующих лиц. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Во время производства добровольной выдачи сотрудник ФИО10 находился рядом со служебными автомобилями.

Затем, сотрудник ФИО11 пересевшая в первый служебный автомобиль в 15 час. 11 мин. до 15 час. 25 мин, (согласно акту личного досмотра) произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Женя», в ходе которого у неё предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где поставили свои подписи все участвующие лица. Во время производства личного досмотра он и сотрудник ФИО10 находились рядом со служебными автомобилями. Добровольно выданный лицом под псевдонимом «Женя» полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, был направлен на исследование в ЭКО Управления ФСКН России по Тульской области.

При проведении ОРМ применялись специальные технические средства для фиксации проводимого мероприятия, однако, по техническим причинам задокументировать мероприятие не представилось возможным.

После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Илюхин А. В. не задерживался, так как необходимо получить образцы сбываемого им вещества для сравнительного исследования.

Показания свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании о том, что он работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (УФСКН России по Тульской области) в 1 отделе оперативной службы в должности старшего оперуполномоченного. В его должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также выполнение других обязанностей и функций, которые регламентированы Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности" и другими нормативными документами. В оперативной службе Управления ФСКН России по Тульской области имеется оперативная информация о том, что неустановленное лицо по имени ФИО2, в последствии установленный как Илюхин ФИО1, 1970 г.р. уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. С целью документирования преступной деятельности Илюхина А.В., связанной со сбытом наркотических средств, получения образцов для сравнительного исследования 23 декабря 2011 года, на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступило лицо желающее представляться именем «Женя». Управлением ФСКН России по Тульской области вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка». Мероприятие было проведено следующим образом. 23 декабря 2011 г. для обеспечения факта фиксации проведения ОРМ «Проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности. Далее на служебных автомобилях, в первом из которых находились сотрудник ФИО12, и лицо под псевдонимом «ЖеняЖеняександр&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;», во втором находились он и сотрудник ФИО11 около 13 часов 30 минут 23 декабря 2011 года подъехали к <адрес>, где в первый автомобиль сели указанные выше представители общественности. Представителям общественности было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства. Так же представителям общественности пояснили, представленное им лицо будет выступать при проведении мероприятия под псевдонимом «Женя». Перед началом проведения мероприятия гр. под псевдонимом «Женя» при личной встрече договорился встретиться с Илюхиным А. В. для приобретении наркотика в количестве около 3 грамм в районе <адрес> около 14 часов 40 минут. После этого гр. под псевдонимом «Женя», граждане приглашенные на добровольной основе и ФИО19, в первом автомобиле, а так же он и ФИО11 во втором автомобиле примерно в 14 часов 23 декабря 2011 года, проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес> по указанной улице. После этого оперативный сотрудник ФИО11 пересевшая в первый автомобиль из второго, произвела личный досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра. Во время производства личного досмотра он, а так же сотрудник ФИО12 находились рядом с первым служебным автомобилем. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а ФИО12, сел в первый служебный автомобиль. Он находился рядом с первым служебным автомобилем. Далее ФИО19 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены гр. под псевдонимом «Женя» денежные купюры достоинством на общую сумму 3500 рублей. Затем лицо под псевдонимом «Женя» вышла из автомашины и проследовала к первому подъезду <адрес>, за ней на некотором расстоянии проследовали он и ФИО12. Граждане приглашенные на добровольной основе на первом автомобиле, а так же сотрудник ФИО11 на втором автомобиле, остались ожидать в автомобилях. Подойдя к первому подъезду <адрес> лицо под псевдонимом «Женя» возле указанного подъезда, встретилась с Илюхиным А. В. После этого, примерно в 14 часов 45 минут лицо под псевдонимом «Женя» передала ранее врученные деньги Илюхину А. В., а он в свою очередь сразу же передал лицу под псевдонимом «Женя» полимерный сверток. После этого, лицо под псевдонимом «Женя» и Илюхин А.В. попрощались и «Женя» ушла по направлению к служебной автомашине, в которой находились представители общественности и которая была припаркована у <адрес>. Илюхин А. В. проследовал по ул. Мира г. Тулы по направлению к дому № 23. Он и ФИО12 подошли к служебным автомобилям следом за лицом под псевдонимом «Женя». Сев в машину, лицо под псевдонимом «Женя» в присутствии представителей общественности добровольно выдала Филину полимерный сверток в котором находилось порошкообразное вещества при этом пояснив, что данный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, она приобрела у неустановленного лица по имени ФИО2 (Илюхина А.В.) около первого подъезда <адрес> около 14 часов 45 минут, как наркотическое средство героин. Выданный лицом под псевдонимом «Женя» полимерный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой оклеены биркой с оттисками печати, пояснительной надписью о содержимом и соответствующими подписями от имени участвующих лиц.

Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Во время производства добровольной выдачи он, находился рядом со служебными автомобилями. Затем, сотрудник ФИО11 пересевшая в первый служебный автомобиль произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Женя», в ходе которого у неё предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Во время производства личного досмотра я и сотрудник Филин находились рядом со служебными автомобилями.

Добровольно выданный лицом под псевдонимом «Женя» полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, был направлен на исследование в ЭКО Управления ФСКН России по Тульской области. При проведении ОРМ применялись специальные технические средства для фиксации проводимого мероприятия, однако, по техническим причинам задокументировать мероприятие не представилось возможным. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Илюхин А. В. не задерживался, так как необходимо получить образцы сбываемого им вещества для сравнительного исследования.Согласно справки об исследовании от 12.01.2012г. порошкообразное вещество, находящееся внутри полимерного свертка, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Женя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 23.12.2011 г., является наркотическим средством – героин, массой 1,76 гр.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

Показаниями свидетеля ФИО11, согласно которых: она работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (УФСКН России по Тульской области) в 1 отделе оперативной службы в должности оперуполномоченного. В её должностные обязанности входит проведение оперативно-розыскных мероприятий (ОРМ), направленных на пресечение, предупреждение, выявление и раскрытие преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, а также выполнение других обязанностей и функций, которые регламентированы Федеральным законом №144-ФЗ от 12 августа 1995 г. "Об оперативно-розыскной деятельности" и другими нормативными документами.

23 декабря 2011 года и 5 апреля 2012 года, она принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» проводимых в отношении Илюхина А.В.. Целью её участия в перечисленных ОРМ заключалась в досмотре лица принимавшего участие в данных ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, им являлось лицо под псевдонимом «Женя». Все ОРМ «Проверочная закупка» проводились оперативным сотрудником ФИО12 23 декабря 2011 года она, оперативный сотрудник ФИО19 и ФИО10, лицо под псевдонимом «Женя», а так же две девушки принимавшие участие в данном ОРМ в качестве представителей общественности на служебных автомобилях выехали к дому <адрес>, где по приезду в служебном автомобиле она в присутствии двух представителей общественности досмотрела лицо под псевдонимом «Женя», перед тем как оперативный сотрудник вручил ей денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Так же спустя несколько минут находясь на этом же месте она повторно досмотрела лицо под псевдонимом «Женя» которая вернулась после проведенного ОРМ и добровольно выдала оперативному сотруднику, то, что приобрела. В первом и во втором случаях в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Женя» предметов и веществ, а так же денежных средств у неё обнаружено не было. По данному факту ею было составлено два протокола личных досмотра, в которых поставили свои подписи все участвующие лица. ( том , л.д. 211-213).

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Женя», пояснившего в судебном заседании о том, что 23 декабря 2011 г. она принимала участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотиков у парня по имени ФИО2. С ФИО2 она была знакома раньше, знала, что она потребляет наркотики и занимается сбытом наркотиков, а именно героина по цене 1000 рублей за условный грамм. Фамилию ФИО2 не знала, так как никогда не интересовалась какая у него фамилия. В дальнейшем от оперативных сотрудников ей стала известно, что фамилия ФИО2 Илюхин.

В автомобиле припаркованном возле <адрес>, в присутствии как ей пояснили представителей общественности, был запечатан в бумажный конверт документ удостоверяющий её личность. Конверт был опечатан бумажной биркой, на котором поставили подписи все участвующие лица в том числе и она. Перед началом проведения мероприятия она при личной встрече договорился встретиться с ФИО2 для приобретения героина в количестве около 3 грамм в районе <адрес> около 14 часов 40 минут. 23 декабря 2011 года. После этого она, представители общественности, сотрудник наркоконтроля в первом автомобиле, а так же остальные сотрудники наркоконтроля во втором автомобиле, примерно к 14 часам проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>.

После этого оперативный сотрудник женщина пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии представителей общественности произвела её личный досмотр, в ходе которого у чего либо запрещенного обнаружено не было, был составлен акт личного досмотра, где поставили свои подписи все участвующие лица. Сотрудники мужчины которые находились с нею в первом автомобиле перед началом личного досмотра вышли из автомашины и стояли рядом. После производства личного досмотра сотрудник наркоконтроля женщина пересела во вторую служебную машину, а другой сотрудник сел в первый служебный автомобиль. Далее эти сотрудником для проведения оперативного мероприятия были осмотрены и вручены ей денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве семи штук, на общую сумму 3500 рублей. Пометка денежных средств не производилась. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором она, а так же другие участвующие лица поставили свои подписи. Затем она вышла из автомашины и проследовала к первому подъезду <адрес>, за ней на некотором расстоянии проследовали сотрудники наркоконтроля, а представители общественности на первом автомобиле, а так же сотрудник женщина на втором автомобиле, остались ожидать в автомобилях.

Подойдя к первому подъезду <адрес> она возле указанного подъезда, встретился с Илюхиным ФИО2. После этого, она передала ранее врученные ей деньги Илюхину ФИО2, а он в свою очередь сразу же передал ей полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что там героин. После этого она проследовала тем же путем в первую служебную автомашину, в которой находились представители общественности и которая находилась возле <адрес>. Сотрудники мужчины подошли к служебным автомобилям следом за нею. Сев в машину она в присутствии представителей общественности добровольно выдала сотруднику мужчине полимерный сверток, с порошкообразным веществом внутри пояснив, что данный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, она приобрела у неустановленного лица по имени ФИО2 (Илюхина) около первого подъезда <адрес> около 14 часов 45 минут, как наркотическое средство героин. Выданный ею полимерный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с оттисками печати, пояснительной надписью о содержимом и подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, сотрудник наркоконтроля женщина пересевшая в первый служебный автомобиль произвела её личный досмотр, в ходе которого у неё предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. Во время производства личного досмотра сотрудники мужчины находились рядом со служебными автомобилями.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13, согласно которых: перед началом допроса свидетелю ФИО13 были предъявлены документы от ДД.ММ.ГГГГ – акт личного досмотра лица под псевдонимом «Женя»; акт осмотра и вручения денежных средств; акт добровольной выдачи и акт личного досмотра. После того, как ФИО13 ознакомилась с данными документами, следователем был задан вопрос: действительно ли она принимали участие в действиях, по ходу которых составлены данные документы, и что может пояснить в целом об оперативном мероприятии в котором она принимала участия 23 декабря 2011 года? На, что ФИО13 показала, что она внимательно изучила данные документы и может сказать, что они составлены, верно, время стоит правильно, подпись в документах ставила она собственноручно, другие участники также подписывались в данных документах в её присутствии. По поводу её участия в ходе составления указанных документов, могу пояснить, что: 23 декабря 2011 г. её пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в проведении оперативного мероприятия ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности, так же была пригашена ещё одна девушка в качестве представителя общественности. 17 декабря 2011 года она официально вступила в брак и была зарегистрирована с ФИО14. Фамилия до регистрации брака у неё была ФИО8. После вступления в брак она взяла фамилию мужа ФИО13. Документы, а именно паспорт гражданина РФ на фамилию ФИО13 она поменяла 20 января 2012 года, до этого временя у неё находился паспорт на фамилию ФИО8, соответственно представлялась она и подписывалась как ФИО8. 23 декабря 2011 года когда её пригласи сотрудники наркоконтроля принять участие в указанном выше мероприятии она представилась фамилией ФИО8 и соответственно подпись в протоколах которые составлялись оперативными сотрудниками она ставила как ФИО8. В настоящее время так как она поменяла паспорт на фамилию ФИО13 она ставит подпись как ФИО13. Мероприятие в котором я принимала участие было проведено следующим образом. В автомобиле припаркованном возле <адрес>, сотрудники объяснили ей и второму представителю общественности, что оперативное мероприятие ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении неустановленного лица по имени ФИО2. После чего было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом сотрудники пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Женя», после чего был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, который был оклеен биркой на которой поставили подпись присутствующие лица. После этого она, второй представитель общественности, гр. под псевдонимом «Женя» и оперативный сотрудник, примерно к 14 часам 23 декабря 2011 года проследовали на первой автомашине на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Там же остановилась вторая автомашина, в которой находились два сотрудника мужчина и женщина. После этого оперативный сотрудник женщина пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии неё и второго представителя общественности произвела личный досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра оперативные сотрудники мужчины находились рядом с первым служебным автомобилем.

После производства личного досмотра сотрудник женщина пересела во вторую служебную машину, а сотрудник мужчина сел в первый служебный автомобиль, второй мужчина сотрудник находился рядом с первым служебным автомобилем. Далее сотрудник наркоконтроля мужчина для проведения ОРМ «Проверочная закупка» осмотрел и вручил гр. под псевдонимом «Женя» денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве семи штук, на общую сумму 3500 рублей. Пометка денежных средств не производилась. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица.

Затем гр. под псевдонимом «Женя» вышла из автомашины и проследовала к первому подъезду <адрес>, за ней на некотором расстоянии проследовали сотрудники наркоконтроля двое мужчин, а она, второй представитель общественности и сотрудник женщина остались ожидать в автомобилях.

Через некоторое время в первый автомобиль вернулась лицо под псевдонимом «Женя», следом за неё подошли оперативные сотрудники. «Женя» села в автомобиль.

Сев в машину, гр. под псевдонимом «Женя» в присутствии неё и второго представителя общественности добровольно выдала оперативному сотруднику полимерный сверток, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, она приобрела у неустановленного лица по имени ФИО2 около первого подъезда <адрес> около 14 часов 45 минут, как наркотическое средство героин. Выданный гр. под псевдонимом «Женя» полимерный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с оттисками печати, пояснительной надписью о содержимом и подписями от имени участвующих лиц. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, оперативный сотрудник женщина пересевшая в первый служебный автомобиль произвела личный досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого у него чего либо запрещенного к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра сотрудники мужчины находились рядом со служебными автомобилями. ( том № 1, л.д. 226-228).

Показания свидетеля ФИО9, согласно которых: перед началом допроса свидетеля ФИО9, были предъявлены документы от 23 декабря 2011 года – акт личного досмотра лица под псевдонимом «Женя»; акт осмотра и вручения денежных средств; акт добровольной выдачи и акт личного досмотра. После того, как ФИО9 ознакомилась с данными документами, следователем был задан вопрос? действительно ли она принимали участие в действиях, по ходу которых составлены данные документы, и что может пояснить в целом об оперативном мероприятии в котором Вы принимали участия 23 декабря 2011 года? она внимательно изучила данные документы и может сказать, что они составлены, верно, время стоит правильно, подпись в документах ставила она собственноручно, другие участники также подписывались в данных документах в её присутствии. По поводу её участия в ходе составления указанных документов, может показать, что 23 декабря 2011 г. она, а так же ещё одна девушка были пригашены сотрудника наркоконтроля, для участия в проведении оперативного мероприятия ОРМ «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Мероприятие было проведено следующем образом: в автомобиле припаркованном возле <адрес>, сотрудники наркоконтроля объяснили, что оперативное мероприятие ОРМ «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении неустановленного лица по имени ФИО2. После чего было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом сотрудники пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Женя», после чего был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, который был оклеен биркой на которой поставили подпись присутствующие лица. После этого она, второй представитель общественности, гр. под псевдонимом «Женя» и оперативный сотрудник, примерно к 14 часам, 23 декабря 2011 года проследовали на первой автомашине на <адрес>, где остановились возле <адрес>. Там же остановилась вторая автомашина, в которой находились два сотрудника мужчина и женщина. После этого оперативный сотрудник женщина, пересела в первый автомобиль из второго, в присутствии неё и второго представителя общественности произвела личный досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого ничего запрещено изъято и обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где она, а так же все участвующие лица поставили свои подписи. Во время производства личного досмотра оперативные сотрудники мужчины находились рядом с первым служебным автомобилем. После производства личного досмотра сотрудник женщина пересела во вторую служебную машину, а сотрудник мужчина сел в первый служебный автомобиль, второй мужчина сотрудник находился рядом с первым служебным автомобилем. Далее сотрудник наркоконтроля мужчина для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» осмотрел и вручил гр. под псевдонимом «Женя» денежные купюры достоинством 500 рублей в количестве семи штук, на общую сумму 3500 рублей. Пометка денежных средств не производилась. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем гр. под псевдонимом «Женя» вышла из автомашины и проследовала к первому подъезду <адрес>, за ней на некотором расстоянии проследовали сотрудники наркоконтроля двое мужчин, а она, второй представитель общественности и сотрудник женщина остались ожидать в автомобилях. Через некоторое время в первый автомобиль вернулась лицо под псевдонимом «Женя», следом за ней подошли оперативные сотрудники. «Женя» села в автомобиль. Сев в машину, гр. под псевдонимом «Женя» в присутствии неё и второго представителя общественности добровольно выдала оперативному сотруднику полимерный сверток, с порошкообразным веществом внутри, пояснив, что данный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, она приобрела у неустановленного лица по имени ФИО2 около первого подъезда <адрес> около 14 часов 45 минут, как наркотическое средство героин. Выданный гр. под псевдонимом «Женя» полимерный сверток, с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью темного цвета, концы которой скреплены биркой с оттисками печати, пояснительной надписью о содержимом и подписями от имени участвующих лиц. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи она, и все участвующие лица. Затем, оперативный сотрудник женщина пересевшая в первый служебный автомобиль произвела личный досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого у него чего либо запрещенного к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра сотрудники мужчины находились рядом со служебными автомобилями. ( том № 1, л.д. 220-222).

    Помимо этого вина подсудимого Илюхина А.В. по данному преступлению подтверждается письменными материалами по делу.

    Актом личного досмотра от 23 декабря 2011 года, согласно которому: 23 декабря 2011 года, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 25 минут в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в присутствии двух представителей общественности ФИО8 и ФИО9 был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Женя» в ходе которого, чего либо обнаружено и изъято не было. ( том № 1, л.д. 45).

    Актом осмотра пометки и вручения денежных средств от 23 декабря 2011 года, согласно которому: 23 декабря 2011 года, в период времени с 14 часов 26 минут до 14 часов 38 минут, в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в присутствии двух представителей общественности ФИО8 и ФИО9 были осмотрены и вручены гражданина под псевдонимом «Женя» семь купюр достоинством по 500 рублей на общую сумму 3500 рублей. ( том № 1, л.д. 46).

Актом добровольной выдачи от 23 декабря 2011 года, согласно которому: 23 декабря 2011 года, в период времени с 14 часов 55 минут до 15 часов 10 минут, в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в присутствии двух представителей общественности ФИО8 и ФИО9, гражданин под псевдонимом «Женя» добровольно выдала оперативному сотруднику УФСКН России по Тульской области полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснила, что указанный сверток приобрела как наркотическое средство героин за деньги в сумме 3 500 рублей у неустановленного лица по имени ФИО2, у первого подъезда <адрес> 23 декабря 2011 года в 14 часов 45 минут. ( том № 1, л.д. 47).

Актом личного досмотра от 23 декабря 2011 года, согласно которому: 23 декабря 2011 года, в период времени с 15 часов 11 минут до 15 часов 25 минут, в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в присутствии двух представителей общественности ФИО8 и ФИО9, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Женя» в ходе которого, чего либо обнаружено и изъято не было. ( том № 1, л.д. 48).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД, выполнено 20 апреля 2012 года, согласно которого заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области предоставляет в СО Управления ФСКН России по Тульской области материалы ОРМ «Проверочная закупка» проведенной 23 декабря 2011 года. (том № 1, л.д. 37-38).

Постановлением о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, выполнено 20 апреля 2011 года, согласно которого заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области рассекретил постановление № 7612 о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 23 декабря 2011 года. ( том № 1, л.д. 39).

Постановление № 7612 о проведении проверочной закупки, выполнено 23 декабря 2011 года, согласно которому старший о/у УФСКН России по Тульской области постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении неустановленного лица по имени ФИО2, в последствии установленного как Илюхин А.В.. ( том № 1, л.д. 40).

Заключением эксперта № 1243 от 22 мая 2012 года: «Вещество, добровольно выданное 23 декабря 2011 года лицом под псевдонимом «Женя», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1, 76 г.». ( том № 1, л.д. 137-146).

Протоколом осмотра от 18 июня 2012 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств : наркотическое средство героин общей массами 1,76 г, 3, 61 г, 6,55 г.. (После проведения исследований и экспертиз общая масса наркотического средства составила 11, 74 г..)

Первоначальные упаковки наркотического средства (фрагменты полимеров, нитей).

Мобильный телефон «Samsung GT – E 1081 Т», с Сим-картой сотового оператора Теле-2.

Квитанция – чек перевода денежных средств ЗАО «Связной Логистика».

Фрагмент бумаги с числами.

CD-R № 695 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенной 5 апреля 2012 года в отношении Илюхина А.В.

CD-R № 755 с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведенных в отношении Илюхина А.В. ( том № 1,л.д. 176-179, 184-186).

Доказательствами подтверждающими вину Илюхина А.В. по преступлению от 5 апреля 2012 года являются.

Показания свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании о том, что 5 апреля 2012 года в отношении Илюхина А.В., было проведено ОРМ «Проверочная закупка», а именно по имеющейся в оперативной службе Управления ФСКН России по Тульской области оперативной информации о том, что Илюхин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, совместно с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, с целью документирования преступной деятельности указанных лиц, связанной со сбытом наркотических средств, установления механизма и способов сбыта наркотических средств, 05. 04. 2012 года, на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступил гр. под псевдонимом «Женя». Управлением ФСКН России по Тульской области вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» от 05.04.2012 года, утвержденное Начальником Управления ФСКН России по Тульской области. Мероприятие было проведено следующим образом: 05 апреля 2012 г. для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены в качестве представителей общественности ФИО15 и ФИО16. Далее на служебных автомобилях, а именно, в первом из которых находились он, сотрудник ФИО17 и лицо под псевдонимом «ЖеняЖеняександр&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;», во втором находились сотрудники ФИО10 и ФИО11 подъехали к <адрес>, где в первый автомобиль сели представители общественности. Гражданам приглашенным на добровольной основе было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом представителям общественности пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Женя», после чего гражданам приглашенным на добровольной основе был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина, при этом при предъявлении документа данные гражданина были закрыты для обеспечения конфиденциальности лица, выступающего в качестве покупателя. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались представители общественности, он, и гр. под псевдонимом «Женя». Параллельно сотрудниками Управления ФСКН России по Тульской области проводилось ОРМ «Прослушивание телефонных переговорив» телефонного номера 8 953 196 97 28, которым пользовался Илюхин А.В. Перед началом проведения мероприятия гр. под псевдонимом «Женя» позвонила на сотовый телефон, которым пользовался Илюхин А. В. () и договорилась о приобретении героина на сумму три тысячи рублей примерной массой около 5 грамм в районе ТЦ «Миллионный» расположенного по адресу: <адрес> около 13 часов 50 минут. После этого лицо под псевдонимом «Женя», представители общественности он и сотрудник ФИО17 в первом автомобиле, а так же сотрудники ФИО10 и ФИО11 во втором автомобиле примерно к 13 часам, проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>-а по указанной улице. После этого с 13 часов 10 мин. до 13 часов 25 минут (согласно акту личного досмотра) оперативный сотрудник ФИО11 пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии представителей общественности произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Женя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Во время производства личного досмотра оперативные сотрудники ФИО17, ФИО10, а так же он находились рядом со служебными автомобилями. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а он, сел в первый служебный автомобиль. Сотрудники ФИО10 и ФИО17 находились рядом со служебными автомобилями. Далее в 13 часов 26 минут до 13 часов 43 минут (согласно акта осмотра) им (Филиным) для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены лицу под псевдонимом «Женя» денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве трех штук, на общую сумму 3000 рублей. Пометка денежных средств не производилась из оперативной необходимости. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем в 13 час. 44 мин. лицо под псевдонимом «Женя» вышла из автомашины и проследовала ко входу в ТЦ «Миллионный» расположенного по адресу: <адрес>, за ней на некотором расстоянии проследовал он, а представители общественности и сотрудник ФИО17 на первом автомобиле, а так же сотрудники ФИО10 и ФИО11 на втором автомобиле, остались ожидать в автомобилях. Подойдя к центральному входу ТЦ «Миллионный» лицо под псевдонимом «Женя» около 13 часов 48 минут встретилась с Илюхиным А. В. После этого Илюхин А. В. (со лов лица под псевдонимом «Женя») пояснил лицу под псевдонимом «Женя», что ему необходимо перевести деньги через терминал оплаты в сумме три тысячи рублей на карточку «Связной банк» какому то его знакомому, который после получения денежных средств сообщит ему о местонахождении «закладки» с наркотическим средством героин. После этого Илюхин А. В. и лицо под псевдонимом «Женя» проследовали к салону связи «Связной» расположенному около <адрес>. Зайдя в салон связи «Связной» лицо под псевдонимом «Женя» около 13 часов 54 минут передала Илюхину А. В. ранее врученные деньги в сумме три тысячи рублей, в свою очередь Илюхин А.В. позвонил на телефон неустановленной женщине, которая продиктовала ему номер карточки () на которую необходимо перевезти деньги за наркотическое средство героин, а так же договорился с указанной женщиной о количестве наркотического средства, которое ему необходимо, а именно 5 грамм. Переведя деньги через терминал оплаты на указанный счет Илюхин А. В. и лицо под псевдонимом «Женя» вышли из салона связи «Связной» и находились рядом с ним. Примерно в 14 часов 10 минут Илюхину А. В. на телефон позвонила неустановленная женщина (телефон ) и сообщила, о местонахождении «закладки» с героином, а именно по адресу: <адрес>, через дорогу, около теплотрассы. После этого Илюхин А.В. и лицо под псевдонимом «Женя» сели в маршрутное такси № 42, куда так же сел и он и доехав до остановки общественного транспорта Сакко и Ванцетти г. Тулы вышли и направились дворами домов расположенных на ул. Демидовской г. Тулы по направлению к <адрес>, за ними на некотором расстоянии проследовал он. Так же он сообщил о маршруте движения остальным участникам ОРМ. Дойдя до <адрес> Илюхин А. В. около 14 часов 30 минут позвонил на неустановленной женщине и уточнил местонахождение «закладки» с героином, после чего примерно в 14 часов 31 минуту подобрал у колодца теплотрассы расположенной в районе <адрес> полимерный сверток, горловина которого перевязана нитью и примерно в 14 часов 32 минуты там же передал его лицу под псевдонимом «Женя». После этого, лицо под псевдонимом «Женя», проследовала к дому по <адрес>, где уже находились представители общественности и сотрудник ФИО17 на первом автомобиле, а так же сотрудники ФИО10 и ФИО11 на втором автомобиле. Илюхин А. В. проследовал по ул. Сакко и Ванцетти г. Тулы по направлению к дому . Он, подошел к служебным автомобилям следом за лицом под псевдонимом «Женя». Сев в первую машину, лицо под псевдонимом «Женя» в присутствии представителей общественности с 14 час. 42 мин. до 14 час. 58 мин. (Согласно акту добровольной выдачи) добровольно выдала ему полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью светлого цвета при этом пояснив, что данный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью светлого цвета она приобрела у Илюхина А. В. и неустановленного лица в районе <адрес> около 14 часов 32 минут, как наркотическое средство героин. Выданный лицом под псевдонимом «Женя» полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью темного цвета, концы которой скреплены биркой с оттисками печати «2 Для справок» Управления ФСКН России по Тульской области», пояснительной надписью и подписями от имени участвующих лиц. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Во время производства добровольной выдачи сотрудник ФИО17 находился рядом со служебными автомобилями. Затем, сотрудник ФИО11 пересевшая в первый служебный автомобиль в 14 час. 59 мин. до 15 час. 15 мин, (согласно акта личного досмотра) произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Женя», в ходе которого у неё предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где поставили свои подписи все участвующие лица. Во время производства личного досмотра он, и сотрудники ФИО17, ФИО10 находились рядом со служебными автомобилями. Добровольно выданный лицом под псевдонимом «Женя» полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по Тульской области. При проведении ОРМ применялись специальные технические средства для фиксации проводимого мероприятия. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Илюхин А. В. и неустановленное лицо не задерживались, так как необходимо установить механизм и способы сбыта наркотических средств. Согласно справки об исследовании от 09.04.2012 г. порошкообразное вещество, находящееся внутри полимерного свертка, горловина которого перевязана нитью светлого цвета добровольно выданного лицом под псевдонимом «Женя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 05.04.2012 г., является наркотическим средством – героин, массой 3, 61 грамма.

Показания свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании о том, что 5 апреля 2012 года в отношении Илюхина А.В., было проведено аналогичное ОРМ «Проверочная закупка», а именно по имеющейся в оперативной службе Управления ФСКН России по Тульской области оперативной информации о том, что Илюхин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, совместно с неустановленными лицами занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, с целью документирования преступной деятельности указанных лиц, связанной со сбытом наркотических средств, установления механизма и способов сбыта наркотических средств, 05. 04. 2012 года, было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступил гр. под псевдонимом «Женя». Управлением ФСКН России по Тульской области вынесено постановление на проведение оперативно-розыскного мероприятия – «Проверочная закупка» от 05.04.2012 года. Мероприятие было проведено следующим образом: 05 апреля 2012 г. для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены два представителя общественности. Далее на служебных автомобилях, а именно, в первом из которых находились сотрудник ФИО12, сотрудник ФИО17 и лицо под псевдонимом «Женя», во втором находились он и сотрудники ФИО11 подъехали к <адрес>, где в первый автомобиль сели представители общественности, которым было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом представителям общественности пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Женя». Перед началом проведения мероприятия гр. под псевдонимом «Женя» позвонила на сотовый телефон, которым пользовался Илюхин А. В. () и договорился о приобретении героина на сумму три тысячи рублей примерной массой около 5 грамм в районе ТЦ «Миллионный» расположенного по адресу: <адрес>-б около 13 часов 50 минут. После этого лицо под псевдонимом «Женя», представители общественности сотрудники ФИО19 и сотрудник ФИО17 в первом автомобиле, а так же он и сотрудник ФИО11 во втором автомобиле примерно к 13 часам, проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>-а по указанной улице. После этого оперативный сотрудник ФИО11 пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии представителей общественности произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Женя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра. Во время производства личного досмотра он и оперативный сотрудник ФИО17, находились рядом со служебными автомобилями. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а сотрудник ФИО19, сел в первый служебный автомобиль. Сотрудник ФИО17 и он находились рядом со служебными автомобилями. Далее ФИО19 для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены лицу под псевдонимом «Женя» денежные купюры на общую сумму 3000 рублей. Затем лицо под псевдонимом «Женя» вышла из автомашины и проследовала ко входу в ТЦ «Миллионный» расположенного по адресу: <адрес>-б, за ней на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО19, а представители общественности и сотрудник ФИО17 на первом автомобиле, а так же он и сотрудник ФИО11 на втором автомобиле, остались ожидать в автомобилях. Далее сотрудник Филин сообщил, что лицо под псевдонимом «Женя» встретилось с Илюхиным и они на маршрутном такси едут в сторону ул. ул. Сакко и Ванцетти, где вышли на остановке общественного транспорта и направились в сторону <адрес>. В этот момент представители общественности и сотрудник ФИО17 на первом автомобиле, а так же он и сотрудник ФИО11 на втором автомобиле, проследовали к дому по <адрес>, где стали ожидать. Спустя какое то время к служебной автомашине подошла «Женя», следом за нею подошел сотрудник ФИО19. Сев в первую машину, лицо под псевдонимом «Женя» в присутствии представителей общественности добровольно выдала сотруднику ФИО19 полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, при этом пояснив, что данный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью светлого цвета она приобрела у Илюхина А. В. и неустановленного лица в районе <адрес> около 14 часов 32 минут, как наркотическое средство героин. Выданный лицом под псевдонимом «Женя» полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с оттисками печати, пояснительной надписью и подписями от имени участвующих лиц. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, сотрудник ФИО11 пересевшая в первый служебный автомобиль произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Женя», в ходе которого у неё предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра. Во время производства личного досмотра он, и сотрудники ФИО17, ФИО12 находились рядом со служебными автомобилями. Добровольно выданный лицом под псевдонимом «Женя» полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, был направлен на исследование в ЭКО УФСКН России по Тульской области. После проведения ОРМ «Проверочная закупка» Илюхин А. В. и неустановленное лицо не задерживались, так как необходимо установить механизм и способы сбыта наркотических средств. Согласно справки об исследовании от 09.04.2012 г. порошкообразное вещество, находящееся внутри полимерного свертка, горловина которого перевязана нитью светлого цвета добровольно выданного лицом под псевдонимом «Женя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка» 05.04.2012 г., является наркотическим средством – героин, массой 3,61 грамма.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями

свидетеля ФИО17, согласно которых: 5 апреля 2012 года он принимал участие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» проводимой в отношении Илюхина А.В., а именно по имеющейся в оперативной службе Управления ФСКН России по Тульской области оперативной информации о том, что Илюхин ФИО1, занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин, с целью документирования преступной деятельности Илюхина, связанной со сбытом наркотических средств, установления механизма и способов сбыта наркотических средств, на основании ст. 6 закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «Проверочная закупка». В качестве покупателя наркотического средства выступил гр. под псевдонимом «Женя». Целью его участия в указанном ОРМ заключалась в перевозки на служебном автомобиле лиц непосредственно принимавших участие в ОРМ «Проверочная закупка». Мероприятие было проведено следующим образом: 05 апреля 2012 г. для обеспечения факта фиксации проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» были приглашены в качестве представителей общественности. Далее на служебных автомобилях, а именно, в первом из которых находились он, сотрудник ФИО12 и лицо под псевдонимом «Женя», во втором находились сотрудники ФИО10 и ФИО11 подъехали к <адрес>, где в первый автомобиль сели представители общественности. Гражданам приглашенным на добровольной основе было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом представителям общественности пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Женя», после чего гражданам приглашенным на добровольной основе был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина, при этом при предъявлении документа данные гражданина были закрыты для обеспечения конфиденциальности лица, выступающего в качестве покупателя. Перед началом проведения мероприятия гр. под псевдонимом «Женя» позвонила на сотовый телефон, которым пользовался Илюхин А. В. () и договорился о приобретении героина на сумму три тысячи рублей примерной массой около 5 грамм в районе ТЦ «Миллионный» расположенного по адресу: <адрес>-б около 13 часов 50 минут. После этого лицо под псевдонимом «Женя», представители общественности он и сотрудник ФИО12 в первом автомобиле, а так же сотрудники ФИО10 и ФИО11 во втором автомобиле примерно к 13 часам, проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>-а по указанной улице. После этого оперативный сотрудник ФИО11 пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии представителей общественности произвела личный досмотр лица под псевдонимом «Женя». Во время производства личного досмотра оперативные сотрудники ФИО17, ФИО10, а так же он находились рядом со служебными автомобилями. После производства личного досмотра сотрудник ФИО11 пересела во вторую служебную машину, а сотрудник ФИО19, сел в первый служебный автомобиль. Сотрудник ФИО10 и он, находились рядом со служебными автомобилями. Далее лицо под псевдонимом «Женя» вышла из автомашины и проследовала ко входу в ТЦ «Миллионный» расположенного по адресу: <адрес>-б, за ней на некотором расстоянии проследовал сотрудник ФИО19, а представители общественности и он, на первом автомобиле, а так же сотрудники ФИО10 и ФИО11 на втором автомобиле, остались ожидать в автомобилях. Далее он, а так же представители, сотрудники ФИО10 и ФИО11, проследовали на <адрес>, подъехав к дому . Через некоторое время к машине подошло лицо под псевдонимом «Женя» и сотрудник ФИО12 Сев в первую машину, лицо под псевдонимом «Женя» добровольно выдала сотруднику Филину, то что приобрела у ФИО1. После чего сотрудник ФИО11 досмотрела лицо под псевдонимом «Женя». Во время производства добровольной выдачи и досмотра «Женя», он находился рядом со служебными автомобилями. ( том № 1, л.д. 214-216).

    Показания свидетеля ФИО11, согласно которых: 23 декабря 2011 года и 5 апреля 2012 года, она принимала участие в ОРМ «Проверочная закупка» проводимых в отношении Илюхина А.В.. Целью её участия в перечисленных ОРМ заключалась в досмотре лица принимавшего участие в данных ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства, им являлось лицо под псевдонимом «Женя». Все ОРМ «Проверочная закупка» проводились оперативным сотрудником ФИО12 5 апреля 2012 года она, оперативный сотрудник ФИО19, ФИО17 и ФИО10, лицо под псевдонимом «Женя», а так же две девушки принимавшие участие в данном ОРМ в качестве представителей общественности на служебных автомобилях выехали к дому «а» по <адрес>. По приезду к указанному адресу в служебном автомобиле она в присутствии двух представителей общественности досмотрела лицо под псевдонимом «Женя», перед тем как оперативный сотрудник вручил ей денежные средства для проведения ОРМ «Проверочная закупка». Спустя некоторое время она, представители общественности и сотрудники ФИО10 и ФИО17 на служебных автомашинах подъехали к дому по <адрес>, где в одной из служебных автомашинах она повторно досмотрела лицо под псевдонимом «Женя» которая вернулась после проведенного ОРМ и добровольно выдала оперативному сотруднику, то, что приобрела. В первом и во втором случаях в ходе личного досмотра предметов и веществ, а так же денежных средств у лица под псевдонимом «Женя» обнаружено не было. По данному факту ею было составлено два протокола личных досмотра, в которых поставили свои подписи все участвующие лица. ( том № 1, л.д. 211-213).

Показания свидетеля гражданина под псевдонимом «Женя», пояснившей в судебном заседании о том, что она принимала участия 5 апреля 2012 г. в оперативном мероприятии в качестве покупателя наркотиков у Илюхина ФИО2. В автомобиле припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ксерокопия документа, удостоверяющего её личность, была запечатана в конверт, который был опечатан биркой на которой поставили свои подписи присутствующие лица. Перед началом проведения мероприятия она позвонила на сотовый телефон, которым пользовался Илюхин А.В. () и договорилась о том, чтобы он помог достать героина на сумму три тысячи рублей примерной массой около 5 грамм в районе ТЦ «Миллионный» расположенного по адресу: <адрес>-б около 13 часов 50 минут 5 апреля 2012 года.

После этого она, представители общественности, двое сотрудников мужчин наркоконтроля в первом автомобиле, а так же двое сотрудников наркоконтроля мужчина и женщина во втором автомобиле к 13 часам проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>-а по указанной улице. После этого оперативный сотрудник женщина пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии представителей общественности произвела её личный досмотр, в ходе которого у неё предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где поставили свои подписи все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра оперативные сотрудники мужчины находились рядом со служебными автомобилями. После производства личного досмотра сотрудник женщина пересела во вторую служебную машину, а один сотрудник мужчина сел в первый служебный автомобиль, остальные сотрудники стояли рядом с автомобилем. Далее сотрудник наркоконтроля мужчина для проведения оперативного мероприятия осмотрел и вручил ей денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве трех штук, на общую сумму 3000 рублей. Пометка денежных средств не производилась. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором поставили свои подписи все присутствующие лица. Затем она вышла из автомашины и проследовала к входу в ТЦ «Миллионный» расположенного по адресу: <адрес>-б, за ней на некотором расстоянии проследовал сотрудник наркоконтроля мужчина, а представители общественности и остальные сотрудники, остались ожидать в автомобилях. Подойдя к центральному входу ТЦ «Миллионный» она встретилась с Илюхиным А. В. После этого Илюхин А. В. пояснил ей, что ему необходимо перевести деньги через терминал оплаты в сумме три тысячи рублей на карточку «Связной банк» кому именно не пояснял.

После чего ему (Илюхину) после получения денежных средств сообщат о местонахождении «закладки» с наркотическим средством героин. После этого Илюхин А. В. и она проследовали к салону связи «Связной» расположенному около <адрес>. Зайдя в салон связи «Связной» около 13 часов 54 минут она передала Илюхину А. В. ранее врученные деньги в сумме три тысячи рублей, в свою очередь Илюхин А. В. позвонил на сотовый телефон какой то женщине, которая продиктовала ему номер карточки, на которую необходимо перевезти деньги за наркотическое средство героин, а так же договорился с указанной женщиной о количестве наркотического средства, которое ему необходимо, а именно 5 грамм.

Переведя деньги через терминал оплаты на счет, Илюхин А. В. и она вышли из салона связи «Связной» и находились рядом с ним. Через несколько минут Илюхину А.В. на телефон позвонила женщина и сообщила, о местонахождении «закладки». После этого Илюхин А. В. и она сели в маршрутное такси № 42 и доехав до остановки общественного транспорта Сакко и Ванцетти г. Тулы вышли и направились дворами домов расположенных на ул. Демидовской г. Тулы по направлению к <адрес>.

Дойдя до <адрес> Илюхин А. В. позвонил этой женщине и уточнил местонахождение «закладки» с героином, после чего подобрал у колодца теплотрассы расположенной в районе <адрес> полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью светлого цвета и сразу же передал его ей.

После этого она проследовала по направлению к дому по <адрес>, где увидела служебные автомобили в которых находились представители общественности и сотрудники наркоконтроля. Илюхин А. В. проследовал по <адрес> по направлению к дому . Сотрудник наркоконтроля мужчина который наблюдал за происходящим где то со стороны подошел к служебным автомобилям следом за нею. Сев в первую машину она в присутствии представителей общественности добровольно выдала сотруднику мужчине полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью пояснив, что данный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью она приобрела у Илюхина А. В. и неустановленного лица в районе <адрес> около 14 часов 32 минут как наркотическое средство героин. Выданный ею полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью темного цвета, концы которой скреплены биркой с оттисками печати, пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудник женщина пересевшая в первый служебный автомобиль произвела её личный досмотр, в ходе которого у неё предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. Во время производства личного досмотра сотрудники мужчины находились рядом со служебными автомобилями. По окончании допроса, ей был предъявлен паспорт гражданина РФ в котором имелась фотография соответственно владельца паспорта. Осмотрев указанную фотографию в паспорте, она может с уверенностью сказать, что именно у этого парня она 23 декабря 2011 года и 5 апреля 2012 года приобрела наркотическое средство героин в ходе проведенных оперативных мероприятиях, его фамилия Илюхин ФИО1ДД.ММ.ГГГГ года рождения.

Показания свидетеля ФИО15, пояснившей в судебном заседании о том, что 05 апреля 2012 г. её, а так же ещё одну девушку пригласили сотрудники Тульского наркоконтроля принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителей общественности. Перед началом указанного мероприятия в автомобиле припаркованном возле <адрес>, сотрудники объяснили ей и второму представителю общественности, что указанное оперативное мероприятие будет проводиться в отношении Илюхина А. В.

Сотрудниками было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении ОРМ «Проверочная закупка» под псевдонимом «Женя», после чего был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, на котором расписались присутствующие лица. После этого гр. под псевдонимом «Женя», она и второй представитель общественности, а так же оперативные сотрудники в первом автомобиле, и сотрудники мужчина и женщина во втором автомобиле примерно к 13 часам 5 апреля 2012 года проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>-а по указанной улице. После этого оперативный сотрудник женщина пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии неё и второго представителя общественности произвела личный досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого каких либо предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра оперативные сотрудники мужчины находились рядом со служебными автомобилями. После производства личного досмотра сотрудник женщина пересела во вторую служебную машину, а сотрудник мужчина сел в первый служебный автомобиль, остальные сотрудники находились рядом со служебными автомобилями. Далее этот сотрудник для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» осмотрел и вручил гр. под псевдонимом «Женя» денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве трех штук, на общую сумму 3000 рублей. Пометка денежных средств не производилась. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем в гр. под псевдонимом «Женя» вышла из автомашины и проследовала ко входу в ТЦ «Миллионный» расположенного по адресу: <адрес>-б, за ней на некотором расстоянии проследовал сотрудник мужчина, а она и все остальные, остались ожидать в автомобилях. Через некоторое время она и второй представитель общественности вместе с сотрудником на первом автомобиле, а так же остальные сотрудники на втором автомобиле проследовали к дому по <адрес>, где остановились. Через некоторое время в первый автомобиль пришла гр. под псевдонимом «Женя», следом за ней подошел сотрудник который за нею наблюдал. Сев в первую машину, гр. под псевдонимом «Женя» в присутствии неё и второго представителя общественности добровольно выдала сотруднику мужчине полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью светлого цвета пояснив, что данный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью она приобрела у Илюхина А. В. и неустановленного лица в районе <адрес> около 14 часов 32 минут, как наркотическое средство героин. Выданный гр. под псевдонимом «Женя» полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью темного цвета, концы которой скреплены биркой с оттисками печати, пояснительной надписью и соответствующими подписями. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались все участвующие лица. Затем, сотрудник женщина пересевшая в первый служебный автомобиль произвела личный досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого у неё предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. Во время производства личного досмотра сотрудники мужчины находились рядом со служебными автомобилями.

Показаниями свидетеля ФИО16, пояснившей в судебном заседании о том, что 05 апреля 2012 г. её пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие в проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» в качестве представителя общественности. Так же в качестве второго представителя общественности была приглашена ещё одна девушка. Она дала свое согласие, мероприятие проводилось следующим образом: В автомобиле припаркованном возле <адрес>, сотрудники объяснили ей и второму представителю общественности, что оперативное мероприятие «Проверочная закупка» будет проводиться в отношении Илюхина А. В.. Сотрудниками было представлено лицо, которое будет участвовать при проведении данного мероприятия в качестве покупателя наркотического средства – героин, при этом сотрудники пояснили, что данный гражданин будет выступать при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка» под псевдонимом «Женя», после чего был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного гражданина. Ксерокопия данного документа была запечатана в конверт, опечатанный биркой на которой расписались присутствующие лица. После этого гр. под псевдонимом «Женя» она и второй представитель общественности, сотрудники наркоконтроля двое мужчин в первом автомобиле, а так же сотрудники мужчина и женщина во втором автомобиле примерно к 13 часам 5 апреля 2012 года проследовали на <адрес>, где остановились возле <адрес>-а. После этого оперативный сотрудник женщина пересевшая в первый автомобиль из второго, в присутствии неё и второго представителя общественности произвела личный досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. По данному факту был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие лица. Во время производства личного досмотра оперативные сотрудники мужчины находились рядом со служебными автомобилями. После производства личного досмотра сотрудник женщина пересела во вторую служебную машину, а один сотрудник мужчина сел в первый служебный автомобиль, остальные сотрудники находились рядом со служебными автомобилями. Далее одним из сотрудников мужчиной для проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка» были осмотрены и вручены гр. под псевдонимом «Женя» денежные купюры достоинством 1000 рублей в количестве трех штук, на общую сумму 3000 рублей. Пометка денежных средств не производилась. Номера и серии купюр были внесены в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором расписались все присутствующие лица. Затем гр. под псевдонимом «Женя» вышла из автомашины и проследовала ко входу в ТЦ «Миллионный» расположенного по адресу: <адрес>-б, за нею на некотором расстоянии проследовал один из сотрудников мужчина, все остальные в том числе и она остались в служебных автомашинах. Через некоторое время она второй представитель общественности с оперативным сотрудником на первом автомобиле, а так же остальные сотрудники на втором автомобиле проследовали к дому по <адрес>, где остановились. Через некоторое время в первый автомобиль пришел гр. под псевдонимом «Женя», следом за ней подошел сотрудник который наблюдал за нею. Сев в первую машину, гр. под псевдонимом «Женя» в присутствии неё и второго представителя общественности добровольно выдала сотруднику мужчине полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью светлого цвета пояснив, что данный полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью светлого цвета она приобрела у Илюхина А. В. и неустановленного лица в районе <адрес> около 14 часов 32 минут как наркотическое средство героин. Выданный гр. под псевдонимом «Женя» полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, был упакован в полимерный прозрачный пакет, горловина которого перевязана нитью, концы которой скреплены биркой с оттисками печати, пояснительной надписью о содержимом и подписями от имени участвующих лиц. Об этом был составлен акт добровольной выдачи, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Затем, сотрудник женщина пересевшая в первый служебный автомобиль произвела личный досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого у неё предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было, о чем был составлен акт личного досмотра, где расписались все присутствующие. Во время производства личного досмотра сотрудники мужчины находились рядом со служебными автомобилями.

    Помимо этого вина подсудимого Илюхина А.В. по данному преступлению подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.        

Актом личного досмотра от 5 апреля 2012 года, согласно которому: 5 апреля 2012 года, в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 25 минут в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в присутствии двух представителей общественности ФИО15 и ФИО16 был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Женя» в ходе которого, чего либо обнаружено и изъято не было. ( том № 1, л.д. 80).

    Актом осмотра пометки и вручения денежных средств от 5 апреля 2012 года, согласно которому: 5 апреля 2012 года, в период времени с 13 часов 26 минут до 13 часов 43 минут, в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в присутствии двух представителей общественности ФИО15 и ФИО16 были осмотрены и вручены гражданина под псевдонимом «Женя» три купюры достоинством по 1000 рублей на общую сумму 3000 рублей. (том № 1, л.д. 81).

Актом добровольной выдачи от 5 апреля 2012 года, согласно которому: 5 апреля 2012 года, в период времени с 14 часов 42 минут до 14 часов 58 минут, в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в присутствии двух представителей общественности ФИО15 и ФИО16, гражданин под псевдонимом «Женя» добровольно выдала оперативному сотруднику УФСКН России по <адрес> полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью, при этом пояснила, что указанный сверток приобрела как наркотическое средство героин за деньги в сумме 3 000 рублей у ФИО1 и неустановленного лица, в районе <адрес> 5 апреля 2012 года в 14 часов 32 минут. ( том № 1, л.д. 82).

Актом личного досмотра от 5 апреля 2012 года, согласно которому: 5 апреля 2012 года, в период времени с 14 часов 59 минут до 15 часов 15 минут, в служебном автомобиле припаркованном у <адрес> в присутствии двух представителей общественности ФИО15 и ФИО16, был проведен личный досмотр гражданина под псевдонимом «Женя» в ходе которого, чего либо обнаружено и изъято не было. ( том № 1, л.д. 83).

Постановлением о предоставлении результатов ОРД, выполнено 20 апреля 2012 года, согласно которого заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области предоставляет в СО Управления ФСКН России по Тульской области материалы ОРМ «Проверочная закупка» проведенной 5 апреля 2012 года. (том № 1, л.д. 69-70).

Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, выполнено 20 апреля 2012 года, согласно которого заместитель начальника Управления ФСКН России по Тульской области рассекретил постановление № 2571с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» 5 апреля 2012 года. ( том № 1, л.д. 71 -72).

Постановлением № 2571 о проведении проверочной закупки, выполнено 5 апреля 2012 года, согласно которому старший о/у УФСКН России по Тульской области постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Илюхин А.В.. ( том № 1, л.д. 73).

Заключением эксперта № 1243 от 22 мая 2012 года: «Вещество, добровольно выданное 5 апреля 2012 года лицом под псевдонимом «Женя», является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3, 61 г.». ( том № 1, л.д. 137-146).

Заключение эксперта № 1242 от 29 мая 2012 года: «Фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Женя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 5 апреля 2012 года, и фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано вещество, изъятое в ходе личного досмотра Илюхина А.В. 12 апреля 2012 года, ранее могли составлять единое целое. ( том № 1, л.д. 151-155).

Протоколом осмотра от 18 июня 2012 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств :

Наркотическое средство героин общей массами 1,76 г, 3, 61 г, 6,55 г (После проведения исследований и экспертиз общая масса наркотического средства составила 11, 74 г..)

Первоначальные упаковки наркотического средства (фрагменты полимеров, нитей).

Мобильный телефон «Samsung GT – E 1081 Т», с Сим-картой сотового оператора Теле-2.

Квитанция – чек перевода денежных средств ЗАО «Связной Логистика».

Фрагмент бумаги с числами.

CD-R . с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведенных в отношении Илюхина А.В.

CD-R . с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенной 5 апреля 2012 года в отношении Илюхина А.В.

Доказательствами подтверждающими вину Илюхина А.В. в незаконном приобретении и хранении наркотических средств 12 апреля 2012 года являются.

Показаниями свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании о том, что по имеющейся в ОС Управления ФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативной информация о том, что Илюхин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, должен будет находиться примерно в 13 часов 35 минут в районе <адрес> 12.04.2012 года и будет хранить при себе для личного потребления наркотическое средство – героин, в этот же день 12.04.2012 года, оперативные сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области, а именно он и ФИО18 на одной служебной автомашине, и ФИО10 с приглашенными представителями общественности на другой автомашине, около 13 часов выдвинулись в целях проверки данной информации в указанном направлении, где должен будет находиться Илюхин А.В. Находясь в районе расположения <адрес> 12.04.2012 года, в 13 часов 35 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» вышеуказанными сотрудниками был замечен Илюхин А.В., находившийся рядом с указанным домом. Выйдя из машины, сотрудник ФИО10 и он, в 13 часов 36 минут подошли к Илюхину А.В.. Он представился, предъявил служебное удостоверение и попросил Илюхина А.В. представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Илюхин А.В. представился и предъявил паспорт гражданина РФ на свое имя, также Илюхину А.В. был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а именно наркотических средств, на что Илюхин А.В. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин для личного потребления. 12.04.2012 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 59 минут ( согласно акта личного досмотра) в служебном автомобиле припаркованном напротив АЗС «Лукойл» расположенной по адресу <адрес>, им (ФИО19), в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе был проведен личный досмотр. Перед проведением досмотра Илюхину А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Илюхин А.В. пояснил, что имеет при себе в правом наружном кармане куртки наркотическое средство героин для личного потребления. В ходе проведения досмотра Илюхина А.В. было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью, из левого наружного кармана куртки сотовый телефон «Samsung» с сим-картой Теле-2, в правом кармане куртки квитанция пополнения счета карточки «связной банк», в левом кармане куртки кусок бумаги с нарисованными числами. По поводу обнаруженного Илюхин А.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, наркотик для личного потребления. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Илюхина А.В. было упаковано в три полимерных пакета, опечатано бирками с пояснительными надписями и оттисками печати «Для справок 2 ФСКН России по Тульской области». По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Согласно справки об исследовании от 12.04.2012 года, порошкообразное вещество, находящееся внутри полимерного свертка горловина которого перевязана нитью светлого цвета, изъятого у Илюхина А.В. является наркотическим средством – героин, общим весом 6, 55 грамма.

     Показаниями свидетеля ФИО10, пояснившего в судебном заседании о том, что по имеющейся в ОС Управления ФСКН России по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области оперативной информация о том, что Илюхин ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ г.р. уроженец <адрес>, зарегистрирован по адресу: <адрес>, должен будет находиться примерно в 13 часов 35 минут в районе <адрес> 12.04.2012 года и будет хранить при себе наркотическое средство – героин, в этот же день 12.04.2012 года, оперативные сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области, а именно ФИО12 и ФИО18 на одной служебной автомашине, и он с приглашенными представителями общественности на другой автомашине, около 13 часов выдвинулись в целях проверки данной информации в указанном направлении, где должен будет находиться Илюхин А.В.Находясь в районе расположения <адрес> 12.04.2012 года, в 13 часов 35 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» вышеуказанными сотрудниками был замечен Илюхин А.В., находившийся рядом с указанным домом. Выйдя из машины, он и ФИО12, в 13 часов 36 минут подошли к Илюхину А.В.. Сотрудник ФИО12 представился, предъявил служебное удостоверение и попросил Илюхина А.В. представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Илюхин А.В. представился и предъявил паспорт гражданина РФ на свое имя, также Илюхину А.В. был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а именно наркотических средств, на что Илюхин А.В. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин для личного потребления. 12.04.2012 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 59 минут ( согласно акта личного досмотра) в служебном автомобиле припаркованном напротив АЗС «Лукойл» расположенной по адресу <адрес>, сотрудником ФИО12, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе был проведен личный досмотр. Перед проведением досмотра Илюхину А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Илюхин А.В. пояснил, что имеет при себе в правом наружном кармане куртки наркотическое средство героин для личного потребления. В ходе проведения досмотра Илюхина А.В. было обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью, сотовый телефон «Samsung» с сим-картой Теле-2, квитанция пополнения счета карточки «связной банк», кусок бумаги с нарисованными числами. По поводу обнаруженного Илюхин А.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, наркотик для личного потребления. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Илюхина А.В. было упаковано в полимерные пакеты, опечатано бирками с пояснительными надписями и оттисками печати. По данному факту был составлен акт, в котором поставили свои подписи все участвующие лица. Согласно справки об исследовании от 12.04.2012 года, порошкообразное вещество, находящееся внутри полимерного свертка горловина которого перевязана нитью светлого цвета, изъятого у Илюхина А.В. является наркотическим средством – героин, общим весом 6, 55 грамма.

         Показаниями свидетеля ФИО18, пояснившего в судебном заседании о том, что 12 апреля 2012 года он принимал участие в проведении ОРМ «Наблюдении» и задержании Илюхина А.В., а именно целью его участия заключалось как водитель служебного автотранспорта перевозимого непосредственных участников ОРМ, сотрудников и представителей общественности. По имеющейся в ОС Управления ФСКН России по Тульской области оперативной информация о том, что Илюхин ФИО1, должен будет находиться примерно в 13 часов 35 минут в районе <адрес> 12.04.2012 года и будет хранить при себе наркотическое средство – героин, в этот же день 12.04.2012 года, оперативные сотрудники Управления ФСКН России по Тульской области, а именно он, ФИО12 на одной служебной автомашине, и ФИО10 с приглашенными представителями общественности на другой автомашине, около 13 часов выдвинулись в целях проверки данной информации в указанном направлении, где должен будет находиться Илюхин А.В.Находясь в районе расположения <адрес> 12.04.2012 года, в 13 часов 35 минут, в ходе проведения ОРМ «наблюдение» сотрудниками был замечен Илюхин А.В., находившийся рядом с указанным домом. Выйдя из машины, сотрудник ФИО10 и ФИО12, подошли к Илюхину А.В.. ФИО19 представился, предъявил служебное удостоверение и попросил Илюхина А.В. представиться и предъявить документы, удостоверяющие его личность, на что Илюхин А.В. представился и предъявил паспорт гражданина РФ на свое имя, также Илюхину А.В. был задан вопрос о наличии у него предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а именно наркотических средств, на что Илюхин А.В. пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин для личного потребления. 12.04.2012 года в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 59 минут ( согласно акта личного досмотра) в служебном автомобиле припаркованном напротив АЗС «Лукойл» расположенной по адресу <адрес>, Филиным, в присутствии граждан, приглашенных на добровольной основе был проведен личный досмотр Илюхина А.В.. Перед проведением досмотра Илюхину А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Илюхин А.В. пояснил, что имеет при себе в правом наружном кармане куртки наркотическое средство героин для личного потребления. В ходе проведения досмотра Илюхина А.В. было обнаружено и изъято: полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, сотовый телефон «Samsung» с сим-картой Теле-2, квитанция пополнения счета карточки «связной банк», кусок бумаги с нарисованными числами. По поводу обнаруженного Илюхин А.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, наркотик для личного потребления. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Илюхина А.В. было упаковано в полимерные пакеты.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

Показаниями свидетеля ФИО20, согласно которых: 12 апреля 2012 года он был приглашен сотрудниками Тульского наркоконтроля принять участие в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра лица задержанного по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Так же в качестве второго представителя общественности был приглашен ещё один парень. Он дав согласие проследовал с сотрудниками в районе расположения <адрес>, где в присутствии него и второго представителя общественности в служебном автомобиле сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр мужчины, который представился как Илюхин ФИО1. Перед проведением личного досмотра Илюхину А.В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Илюхин А. В. пояснил, что имеет при себе в правом наружном кармане куртки наркотическое средство героин для личного потребления. В ходе проведения досмотра Илюхина А. В. было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью, из левого наружного кармана куртки сотовый телефон «Samsung» с сим-картой Теле-2, в правом кармане куртки квитанция пополнения счета карточки «связной банк», в левом кармане куртки кусок бумаги с нарисованными числами. По поводу обнаруженного Илюхин А.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, а наркотическое средство для личного потребления. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Илюхина А. В. было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями о содержимом, оттисками печати и подписями от имени участвующих лиц. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица. ( том № 1, л.д. 233-234).

Показания свидетеля ФИО21, согласно которых: 12.04.2012 года он, а так же ещё один парень, были приглашены сотрудниками Тульского наркоконтроля принять участие в качестве представителя общественности при проведении личного досмотра лица задержанного по подозрению в совершении преступления связанного с незаконным оборотом наркотических средств. Дав согласие на участие в проведении личного досмотра он и второй представитель общественности вместе с сотрудниками проследовали в районе расположения <адрес>, где в присутствии него и второго представителя общественности в служебном автомобиле сотрудником наркоконтроля был проведен личный досмотр мужчины, который представился как Илюхин ФИО1. Перед проведением личного досмотра Илюхину А. В. было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Илюхин А. В. пояснил, что имеет при себе в правом наружном кармане куртки наркотическое средство героин для личного потребления. В ходе проведения досмотра Илюхина А. В. было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью, из левого наружного кармана куртки сотовый телефон «Samsung» с сим-картой Теле-2, в правом кармане куртки квитанция пополнения счета карточки «связной банк», в левом кармане куртки кусок бумаги с нарисованными числами. По поводу обнаруженного Илюхин А. В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, а наркотическое средство для личного потребления. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Илюхина А. В. было упаковано в полимерные пакеты, горловины которых перевязаны нитями, концы нитей оклеены бирками с пояснительными надписями о содержимом, оттисками печати и подписями от имени участвующих лиц. По данному факту был составлен акт, в котором расписались все участвующие лица, в том числе и он. ( том № 1, л.д. 235-236).

Помимо этого вина подсудимого Илюхина А.В. по данному преступлению подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Актом личного досмотра от 12 апреля 2012 года, согласно которому: 12 апреля 2012 года, в период времени с 13 часов 40 минут до 13 часов 59 минут, в служебном автомобиле припаркованном напротив АЗС «Лукойл» по адресу: <адрес> присутствии двух представителей общественности ФИО21 и ФИО20, был проведен личный досмотр Илюъина А.В. в ходе которого, было обнаружено и изъято: из правого наружного кармана куртки полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью, из левого наружного кармана куртки сотовый телефон «Samsung» с сим-картой Теле-2, в правом кармане куртки квитанция пополнения счета карточки «связной банк», в левом кармане куртки кусок бумаги с нарисованными числами. По поводу обнаруженного Илюхин А.В. пояснил, что все обнаруженное принадлежит ему, наркотик для личного потребления. Обнаруженное и изъятое в ходе личного досмотра Илюхина А.В. было упаковано в три полимерных пакета, опечатано бирками с пояснительными надписями и оттисками печати «Для справок 2 ФСКН России по Тульской области». ( том № 1, л.д. 23).

Заключением экспертов № 1243 от 22 мая 2012 года: «Вещество, изъятое 12 апреля 2012 года в ходе личного досмотра Илюхина А.В., является наркотическим средством героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 6, 55 г.». ( том № 1, л.д. 137-146).

Заключением эксперта № 1242 от 29 мая 2012 года: «Фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано вещество, добровольно выданное лицом под псевдонимом «Женя» в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 5 апреля 2012 года, и фрагмент полимерной пленки, в который было упаковано вещество, изъятое в ходе личного досмотра Илюхина А.В. 12 апреля 2012 года, ранее могли составлять единое целое. ( том № 1, л.д. 151-155).

Протоколом осмотра от 18 июня 2012 года, согласно которому осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств :

Наркотическое средство героин общей массами 1,76 г, 3, 61 г, 6,55 г.. (После проведения исследований и экспертиз общая масса наркотического средства составила 11, 74 г..)

Первоначальные упаковки наркотического средства (фрагменты полимеров, нитей).

Мобильный телефон «Samsung GT – E 1081 Т», с Сим-картой сотового оператора Теле-2.

Квитанция – чек перевода денежных средств ЗАО «Связной Логистика».

Фрагмент бумаги с числами.

CD-R № 755 с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведенных в отношении Илюхина А.В.

CD-R № 695 с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенной 5 апреля 2012 года в отношении Илюхина А.В. ( том № 1,л.д. 176-179, 184-186).

    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, по каждому из указанных преступлений, совершенных Илюхиным А.В, суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

    Анализируя указанные выше заключения экспертов, суд считает, что их выводы с учетом совокупности исследованных доказательств не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов подтверждаются другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии. Эти выводы категоричны, ясны и понятны. Экспертизы проведены специалистами, имеющими специальные познания, значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы.

Каких–либо процессуальных нарушений при назначении и производстве экспертиз не допущено.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО15, ФИО16, ФИО18, псевдонима « Женя» допрошенных в судебном заседании и показания свидетелей ФИО11, ФИО17, ФИО9, ФИО13, ФИО20, ФИО21 оглашенных в суде непротиворечивы и последовательны, согласуются друг с другом, и иными доказательствами обвинения, являющимися допустимыми и достоверными, в связи с чем, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено, оснований для оговора Илюхина А.В. вышеперечисленными свидетелями не имеется. При этом отдельные неточности в показаниях этих свидетелей являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу и не влияют на выводы суда о допустимости этих доказательств, а также – на вывод о виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

    Показания свидетелей ФИО12, ФИО10, ФИО18, – оперативных сотрудников, как полученные с соблюдением требований УПК РФ, суд также признает допустимыми, а с учетом их анализа и оценки в совокупности с другими доказательствами обвинения – также и достоверными, что позволяет положить их в основу обвинительного приговора.

    Участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителей общественности ФИО15, ФИО9, ФИО16, ФИО13, ФИО20, ФИО21 бесспорно установлено в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО10 не доверять которым оснований не имеется.

    В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в отношении Илюхина А.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением предусмотренных законом условий их проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных уполномоченным лицом.

    Проведение в отношении Илюхина А.В. каждой из «проверочных закупок», а также оперативного мероприятия «наблюдение», оформлено соответствующими справками-меморандум от 23 декабря 2011 года, 5 апреля 2012 года, в которых подробно отражены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно и обоснованно оформлены актами личных досмотров, актами осмотра и вручения денежных средств, актом осмотра транспортных средств. При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не противоречит действующему законодательству, каких-либо нарушений в данной части не допущено.

Приведенные выше в качестве доказательств виновности Илюхина А.В. материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в следственный отдел ФСКН России по Тульской области и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документально оформлены и процессуально закреплены в соответствии с действующим законодательством.

При этом ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривает возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. У суда нет сомнений, что «проверочные закупки», личные досмотры и другие мероприятия, проведены в соответствии с законом, при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках - меморандумах о проведении оперативно – розыскных мероприятий.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что все акты, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, осмотра, и вручения денежных средств, добровольной выдачи), что подтверждается содержанием актов, а также показаниями свидетелей обвинения.

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ признает материалы оперативно-розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Судом также достоверно установлено, что умысел подсудимого на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о чем с бесспорностью свидетельствуют показания свидетеля под псевдонимом « Женя».

Поэтому оснований считать, что в отношении Илюхина А.В. по данному делу имела место провокация со стороны оперативных работников, не имеется.

Видеозаписи произведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в установленном законом порядке переданы следователю вместе с другими материалами, отражающими ход и результаты ОРД, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Суд признает диски с видеозаписями, произведенными в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 5 апреля 2012 года допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающим виновность подсудимого Илюхина А.В. поскольку ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрено использование в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, а также других технических и иных средств.

Использование в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого видеозаписи не противоречит действующему законодательству, составление при этом каких-либо актов, протоколов, фиксирующих факт вручения технических средств, в рассматриваемом деле – гражданину под псевдонимом « Женя», законом не предусмотрено, об использовании технических средств при проведении проверочных закупок указано в справках-меморандумах.

Имеющиеся на дисках видеозаписи содержат информацию, которая в совокупности с другими представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами, изобличают подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

    На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ, ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, обоснованной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Илюхина А.В. по преступлению от 23 декабря 2011 года по ч. 3 ст. 3 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По преступлению от 5 апреля 2012 года по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере и по преступлению от 12 апреля 2012 года как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При этом суд полагает, что доказательств того, что умысел Илюхина А.В. был направлен на незаконный сбыт наркотических средств, либо приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере по преступлениям от 5 апреля 2012 года и 12 апреля 2012 года не представлено. Как следует из показаний лица под псевдонимом « Женя» она была инициатором звонка Илюхину А.В. и в разговоре с ним просила последнего помочь приобрести ей наркотические средства.

12 апреля 2012 года при задержании Илюхин А.В. сразу же заявил о том, что обнаруженное и изъятое у него наркотическое средство предназначено для личного потребления, а не для сбыта, доказательств обратному следствием не представлено.

Также при назначении наказания учитывается то, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список № 1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

    Героин ( диацетилморфин) массой 1,76 грамма согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» превышает установленный крупный размер данного наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

    Героин ( диацетилморфин) массой 3,61, 6,55 грамма согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, смягчающие наказания обстоятельства – наличие на иждивении Илюхина А.В. несовершеннолетнего ребенка, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Илюхин А.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту жительства и нахождения в СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно.

Учитывая все обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности, суд не находит достаточных оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ - условного осуждения, а также – применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, при этом считает необходимым, определить ему наказание в местах лишения свободы и не применять дополнительные наказания – в виде штрафа, без ограничения свободы.

При назначении наказания суд, кроме того, учитывает требования ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать за покушение на преступление трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Наказание подсудимому Илюхина А.В. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

Отбывание наказания Илюхину А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК в колонии строгого режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Илюхина ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.5 ст.33 ч.3 ст. 30 ч. 2 ст.228 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 года без ограничения свободы,

по ч. 5 ст.33 ч.3 ст. 30 ч. 2 ст.228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа,
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Илюхину А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Илюхину А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство героин общей массами 1,76 г, 3, 61 г, 6,55 г.. (После проведения исследований и экспертиз общая масса наркотического средства составила 11, 74 г..), первоначальные упаковки наркотического средства (фрагменты полимеров, нитей), Квитанция – чек перевода денежных средств ЗАО «Связной Логистика»., фрагмент бумаги с числами. - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области –уничтожить.

Мобильный телефон «Samsung GT – E 1081 Т», с Сим-картой сотового оператора Теле-2- возвратить жене Илюхина А.В.

CD-R № 695. с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка» проведенной 5 апреля 2012 года в отношении Илюхина А.В., CD-R № 755. с аудиозаписью ОРМ «Прослушивание телефонных переговоров» проведенных в отношении Илюхина А.В. – возвратить в УФСКН России по Тульской области.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Илюхиным А.В, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий