07.08.12 г., Захаров А.Н. по п. `а` ч. 3 ст. 158 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 августа 2012 года г. Тула

    Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н.., Чухровой Г.Н.

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Игнашиной Н.Н.,

потерпевшего Верцанова А.И.,

подсудимого Захарова А.Н.,

его защитника адвоката Щедрова Ю.С., представившего ордер № 137623 от 11 июля 2012 года, удостоверение № 866 от 17 ноября 2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного судопроизводства уголовное дело по обвинению

Захарова ФИО29, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца сов. <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, не имеющего регистрации на территории <адрес> и <адрес>, судимого:

14 февраля 2006 года по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы по ч.1 ст. 161 УК РФ с применением ст. 73 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, постановлением Пролетарского районного суда г. Тулы от 1 февраля 2008 года условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы на срок 2 года, освобожденного 28 апреля 2010 года по отбытию наказания,

4 июня 2012 года по приговору Пролетарского районного суда г. Тулы по ч.3 ст. 30 п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году 5 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

установил:

Захаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 26.09.2011 года по 06 января 2012 года, Захаров А.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства, пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО12

Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что хозяева дома отсутствуют, Захаров А.Н. неустановленным в ходе следствия предметом разбил оконное стекло в первом слева окне и выставив раму окна проник во внутрь дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО12, а именно:

- бензокосилку «Прораб» стоимостью 5 000 рублей;

- аккумулятор на автомобиль ВАЗ 2114 стоимостью 4 000 рублей;

- зарядное устройство для аккумулятора на автомобиль ВАЗ 2114 стоимостью 2 000 рублей;

- чугунную лампу стоимостью 1 000 рублей;

- фотоувеличитель в чемодане серо – голубого цвета стоимостью 1 000 рублей;

- 2 микрометра стоимостью 1 000 рублей каждый на общую сумму 2 000 рублей;

- 5 штангенциркулей на общую сумму 2 000 рублей;

- 150 штук сверл на общую сумму 2 000 рублей;

- 2 молотка с деревянными ручками на общую сумму 300 рублей;

двое пассатижей на общую сумму 300 рублей;

- 5 литров масла для коробки передач и заднего моста автомобиля стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 20 200 рублей.

С похищенным Захаров А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО12 значительный материальный ущерб на общую сумму 20 200 рублей.

Захаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени с 09 ч. 00 мин. по 20 ч. 30 мин. 10.01.2012, Захаров А.Н., имея умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, в поисках объекта преступного посягательства, пришел к дому <адрес>, принадлежащему ФИО21

Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что хозяин дома отсутствует и за его преступными действиями никто не наблюдает, Захаров А.Н., видя, что к чердачному окну приставлена лестница, неустановленным в ходе следствия предметом взломал данное окно и проник во внутрь дома, совершив, таким образом, незаконное проникновение в жилище, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее ФИО13, а именно:

- денежные средства в сумме 3 100 рублей;

- сувенирный самовар стоимостью 1 200 рублей;

- 2 самовара объемом 3 литра производства завода «Штамп» стоимостью 3 500 рублей каждый на общую сумму 7 000 рублей;

- 5 серебряных колец стоимостью 300 рублей каждое на общую сумму 1 500 рублей;

- самовар стоимостью 20 000 рублей;

- женские наручные часы в золотом корпусе стоимостью 15 000 рублей;

- фотоаппарат «Зенит» стоимостью 1 500 рублей;

- фотоаппарат «Полароид» стоимостью 2 000 рублей;

- банка кофе «Нескофе» стоимостью 200 рублей;

- набор автомобильных ключей стоимостью 2 000 рублей;

- 100 школьных тетрадей стоимостью 4 рубля каждая на общую сумму 400 рублей;

- деревянные лыжи, вместе с одним ботинком и алюминиевые палки от данных лыж стоимостью 2000 рублей;

- авто-магнитола фирмы «Сони» стоимостью 500 рублей;

- 18 юбилейных монет номиналом 1 рубль стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 900 рублей;

- муляж охотничьего ружья материальной ценности не представляющий;

- книги в количестве 1846 штук, а именно: В.Пикуль «Слово и дело» в 2-х томах в количестве 24 штук стоимостью 160 рублей каждая на общую сумму 3 840 рублей; В.Пикуль «Пером и шпагой» в количестве 20 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 1 200 рублей; В.Пикуль «Честь имею» в количестве 16 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 1 600 рублей; В.Пикуль «Битва железных канцлеров в количестве 10 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; «Мастера детектива» том № 5    в количестве 44 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 3 520 рублей; «Мастера детектива» том № 6 в количестве 30 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 2 400 рублей; «Образцовая кухня» в количестве 8 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; Л. Лагин «Старик Хоттабыч» в количестве     6 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; А. Миррер «Дом скитальцев» в количестве 12 штук стоимостью 70 рублей каждая на общую сумму 840 рублей; Сборник «Каникулы в стране сказок» в количестве 18 штук стоимостью 90 рублей каждая на общую сумму 1620 рублей; Англо-русский словарь под редакцией Мюллер в количестве 10 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; А.Некрасов «Приключение капитана Врунгеля» в количестве 32 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей; Н.Носов «Незнайка» в количестве 10 штук стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей; Э. Успенский «Бизнес крокодила Гены» в количестве 12 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей; А. Николайчук «Целебные растения» в количестве 11 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; В.Балашов «Младший сын» в количестве 3 штук стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; В.Балашов «Великий стол» в количестве 2 штук стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 240 рублей; В.Балашов «Откровение» в количестве 8 штук стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 960 рублей; В.Балашов «Марфа - Посадница» в количестве 4 штук стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 480 рублей; А.Черкасов «Черный тополь» в количестве 8 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; А.Черкасов «Хмель» в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; А.Черкасов «Конь рыжий» в количестве 4 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; А. Маккалоу «Поющие в терновнике» в количестве 18 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 1 440 рублей; М.Митчелл «Унесенные ветром» в 2-х томах, в количестве 12 штук стоимостью 150 рублей каждая на общую сумму 1 800 рублей; А.Риплей «Скарлет» в количестве 16 штук    стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 1280 рублей; Э.Бронте «Грозовой перевал» том № 2 в количестве 18 штук стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 720 рублей; М. Спилейн в 2 томах в количестве 24 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 2 400 рублей; Д.Лондон тома № 3,4,10 в количестве 30 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей; К.Дойл том № 1 в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; Г.Смит «Космическая чума» в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; А.Иванов «Тени исчезают в полдень» в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; М. Монтень том № 2, № 3 в количестве 20 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 1 200 рублей; «Народные способы лечения» в количестве 9 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 720 рублей; С.Жидков «Российская йога» в количестве 8 штук стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 320 рублей; Р. Гутенберг «Расти здоровым» в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; Л.Керрол «Алиса в стране чудес» в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; Р.Говард «Конан и четыре стихии» в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; Г.Робинс «Бетси» в количестве 8 штук стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 320 рублей; А.Хичкок, К.Ким «Детский детектив» в количестве 18 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 900 рублей; серия «Интрига» в количестве 18 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 900 рублей; серия «Карманная библиотека» в количестве 80 штук стоимостью 10 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; «Французские сказки» в количестве 22 штук стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 880 рублей; «Сказки британских островов» в количестве 10 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; Э.Арсан «Эммануэль» тома № 1, 2, 3 в количестве 16 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 960 рублей; Ж.Бенцони «Марианна» в количестве 8 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 480 рублей; Ж.Бенцони «Катрин» в количестве 12 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 720 рублей; Ж. Бенцони «Флорентийка» в количестве 10 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; Ж.Верн «Таинственный остров» в количестве 10 штук стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; А.Дюма «Королева Марго» в количестве 20 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; А.Дюма «Изабелла Боварская» в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; А.Дюма «Ожерелье королевы» в количестве 20 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; А.Дюма «Графиня де Монсоро» в 2-х томах в количестве 20 штук стоимостью 120 рублей каждая на общую сумму 2400 рублей; А.Дюма «Три мушкетера» в количестве 16 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 1280 рублей; А.Дюма «20 лет спустя» в 2-хтомах в количестве 3 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; А.Дюма «Виконт де Брижелон» том № 1, 2, 3 в количестве 10 штук стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 2000 рублей; А.Дюма «Граф Монте-Кристо» 2-х том в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; А.Дюма «Графиня де Шарки» в 2 томах в количестве 6 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; А.Дюма «Могикане Парижа» том 1 в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; А.Дюма «Могикане в Париже» том № 2 в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; А.Дюма «Полина» в количестве 5 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 250 рублей; А.Дюма «Ущелье дьявола» в количестве 7 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 350рублей; А.Дюма «Шевальеде Мезон Руш» в количестве 2 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 100 рублей; А.Дюма «Луиза де Сан-Феличе» в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; «Шотланские сказки» в количестве 22 штук стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 880 рублей; серия «Бестселлер» («Ядовитый плющ» в количестве 28 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1400рублей; «Брызги шампанского» в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; «Жертва» в количестве 24 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей; «Дом колдовства» в количестве 28 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей; «Ленивый любовник» в количестве 24 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей; «Дело длинноногих манекенщиц» в количестве 32 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей; «Долгое прощание» в количестве 24 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей; «Жена или смерть» в количестве 14 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 700 рублей; «Пропавшая нимфа» в количестве 28 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1400 рублей; «Невидимый противник» в количестве 22 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1100 рублей; «Встречи во мраке» в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; «Свидание в морге» в количестве 14 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 700 рублей; «Очаровательная попрошайка» в количестве 14 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 700 рублей; «Женщина в озере» в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 600 рублей); серия «Бестселлеры Голливуда» («Робокоп», «Другие» в количестве 20 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей; «Чужой», «Вспомнить все» в количестве 20 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей; «Чужие», «Крепкий орешек» в количестве 12 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 720 рублей; «Приведение», «Попутчик» в количестве 10 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; «Универсальный солдат» в количестве 10 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; «Дракула», «Пятница 13-е» в количестве 3 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 180 рублей; «Индиана Джонс» в количестве 12 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 720 рублей; «Коломандо», «Золото Макенны» в количестве 10 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; «Роман о камне», «Жемчужина Нила» в количестве 12 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 720 рублей; «Кошмар на улице вязов» в количестве 20 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей; «Кобра», «Семейная тайна» в количестве 10 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; «Бетмэн» в количестве 6 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 360 рублей; «Красная жара» в количестве 8 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 480 рублей); серия «Приключения, Фантастика, Детективы» («Рембо» том № 1, 2 в количестве 7 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 420 рублей; «Хищник» том № 1, 2 в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; «Терминатор» том № 1, 2 в количестве 4 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 240 рублей; «Скалолаз» в количестве 5 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 300 рублей); «Фата-Моргана» том № 1, 2, 3, 4, 5 («Мир фантастики») в количестве 26 штук стоимостью 60 рублей каждая на общую сумму 1560 рублей; «Монстры вселенной» в количестве 12 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 960 рублей; А. и С.Голон серия «Анжелика» («Анжелика» в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; «Путь в Версаль» в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; «Анжелика и король» в количестве 14 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 700 рублей; «Неукротимая Анжелика» в количестве 20 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; «Анжелика и демон» в количестве 30 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1500 рублей; «Анжелика в Новом свете» в количестве 8 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; «Анжелика в мятеже» в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; «Анжелика и Бербери» в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; «Анжелика в Квебеке» в количестве 4 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; «Искушение Анжелики» в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; «Анжелика. Дорога надежды» в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; «Анжелика и заговор теней» в количестве 8 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; «Анжелика и ее любовь» в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей); Э.Ремарк «Возвращение. Жизни взаймы» в количестве 24 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей; Э.Ремарк «Триумфальная арка» в количестве 20 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; С.Кинг «Монстры»     в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; С.Кинг «Талисман» в количестве 12 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 600 рублей; А.Фейхтвангер «Гойя» в количестве 10 штук стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; В.Суворов «Аквариум», «День - М» в количестве 16 штук стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 640 рублей; Э.Тополь «Завтра в России» в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; Э.Тополь «Чужое лицо» в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; У.Коллинз «Женщина в белом» в количестве 5 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 250 рублей; «Энциклопедия рукоделия» в количестве 2 штук стоимостью 200 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; сборник «Цветы сливы» в количестве 4 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 320 рублей; сборник «Русские сказки» в количестве 10 штук стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; «Ваш гороскоп» в количестве 6 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 480 рублей; «Справочник – лечебник» в количестве 4 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 320 рублей; С.Виллар «Делатель королей» в количестве 10 штук стоимостью 40 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; «Тульские древности» в количестве 2 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 200 рублей; А.Беляев «Голова профессора Доуэля» в количестве 10 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; А.Беляев «Продавец воздуха» в количестве 10 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 800 рублей; А.Беляев «Властелин мира» в количестве 20 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей; Г.Уэлс «Человек- невидимка» в количестве 20 штук стоимостью 15 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; Е.Федоров «Ермак» в 2-х томах в количестве 2 штук стоимостью 175 рублей каждая на общую сумму 350 рублей; серия «Романтические хроники» «В сетях интриги» в количестве 32 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1600 рублей; серия «Романтические хроники» «Последняя любовь Нельсона» в количестве 24 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 1200 рублей; серия «Романтические хроники» «Король сердцеед» в количестве 10 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 500 рублей; серия «Романтические хроники» «Варфоломеевская ночь» в количестве 6 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 300 рублей; Э.Лир «Целый том чепухи» в количестве 10 штук стоимостью 100 рублей каждая на общую сумму 1000 рублей; Р.Медведев «Брежнев» в количестве 3 штук стоимостью 80рублей каждая на общую сумму 240 рублей; «Звезды и судьбы» в количестве 8 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 640 рублей; М.Рид «Сочинения» в количестве 8 штук стоимостью 50 рублей каждая на общую сумму 400 рублей; С.Лем «Сочинения» том № 1, 2, 3 в количестве 34 штук стоимостью 80 рублей каждая на общую сумму 2720; 6 томов из собрания сочинения Л.Н. Толстого в 12 томах, тома № 2, 6, 9, 10, 11, 12 общей стоимостью 1 000 рублей; 1-ый том из избранного собрания сочинений Л.Н. Толстого стоимостью 167 рублей; 7 томов из 8 томного собрания сочинений М.Шолохова на общую сумму 875 рублей; М. Велер «Легенды Арбата» стоимостью 250 рублей; М. Велер «Приключения майора Звягина» стоимостью 200 рублей; М. Велер «Короткие рассказы» стоимостью 200 рублей; С. Мураками «Кафка на пляже» стоимостью 200 рублей;

- упаковка поздравительных открыток в количестве 50 штук («С Новым годом», формата А-4) на общую сумму 750 рублей;

- упаковка поздравительных открыток в количестве 30 штук на общую сумму 300 рублей;

- вымпел «Победитель социалистических соревнований» материальной ценности не представляющий;

- флаг Советского союза с гербом стоимостью 1000 рублей.

А всего на общую сумму – 176 882 рубля.

С похищенным Захаров А.Н. с места преступления скрылся, причинив своими преступными действиями ФИО21 значительный материальный ущерб на общую сумму 176 882 рублей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Захаров А.Н. вину свою в совершении им инкриминируемых преступлений он признает полностью по двум преступлениям и от дачи показаний отказывается воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

    Помимо полного признания подсудимым Захаровым А.Н. своей вины, его вина подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими вину Захарова А.Н. по эпизоду хищения имущества ФИО16, являются:

Заявление Захарова А.Н. от 20.03.2012 года, зарегистрированное у УМВД России по г. Туле КУСП № 2908 от 20.03.2012 года, согласно которого Захаров А.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно в первых числах января 2012 года он путем выставления оконной рамы проник в частный дом, расположенный недалеко от городского цирка, откуда похитил ручную газонокосилку, инструменты и несколько металлический предметов. Похищенное имущество он сбыл в пункт приема металла, расположенный на ул. М. Смирнова. Вырученные деньги потратил на приобретение спиртного. В содеянном раскаялся, вину признал. Чистосердечное признание давал без какого либо воздействия со стороны сотрудников полиции. ( том № 2 л.д. 7).

    Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

    показания потерпевшей ФИО16 о том, что у ее мамы имеющей инвалидность первой группы имеется в собственности дом по адресу: <адрес>, в котором она с рождения прописана. С 2004 года в данном доме никто не проживает, так как ее мама инвалид, та живет с ней по адресу <адрес>. В данном доме у них хранятся различного рода инструменты ее покойного отца, а так же различного вида инструменты принадлежащие ей. Данный дом она посещает только в летний период времени.

Последний раз она была в доме, где она зарегистрирована 26 сентября 2011 года, во дворе дома на зимний период был оставлен автомобиль марки ВАЗ 2114 принадлежащий ее гражданскому мужу ФИО3. Поставив автомобиль на зимний период во дворе дома, они обычно извлекают аккумулятор из автомобиля, и оставляют тот в доме, а именно в прихожей.

6 января 2012 года около 17 часов 30 минут ей по телефону позвонила соседка и сообщила, что в доме разбито окно. Она сразу же поехала в дом. По приезду она обнаружила, что со стороны улицы Болотникова, в доме первое с лева окно разбито, и внутренняя рама выставлена во внутрь дома. Замки в доме и в калитке забора повреждений не имели. Далее, зайдя в дом, она обнаружила что пропала бензокосилка «Прораб» оранжевого цвета, ручная на ремне, которая стояла около печки в комнате, в которой было разбито окно.

Данную бензокосилку она приобрела за 5000 рублей в мае 2011 года. На данный момент бензокасилку она оценивает в 5000 рублей. Из прихожей пропал аккумулятор на автомобиль ВАЗ 2114 который принадлежит ее гражданскому мужу. Со своим гражданским мужем ФИО30, она проживает длительное время - около 7 лет. Автомобиль ВАЗ 2114 они приобрели на совместные деньги примерно 2 года назад, автомобиль они покупали абсолютно новый. Так как автомобиль куплен на совместно нажитые деньги, то посовещавшись со своим гражданским мужем, они решили, что потерпевшей по уголовному делу будет являться она. Данный аккумулятор она оценивает в 4 000 рублей. Так же из прихожей пропало зарядное устройство для данного аккумулятора, которое она оценивает в 2 000 рублей. Из зала пропала чугунная лампа весом примерно 2-3 кг, данную лампу она оценивает в 1000 рублей. Данная лампа черного цвета с орнаментом, без абажура, с двумя плафонами которые смотрят как бы друг на друга. Между прихожей и залом имеется еще одна комната из которой пропал чемодан серо – голубого цвета, в котором находился фото – увеличитель. Данный фотоувеличитель был куплен около 20 лет назад, данный фото – увеличитель она оценивает в 1000 рублей. Так же из комнаты отца, которую они в семье называют «дальней», пропали мерительные и режущие инструменты, а именно:

- 2 микрометра, которые находились в заводской упаковке, она оценивает в 1000 рублей каждый. Каких либо отличительных признаков микрометров нет, так как те абсолютно новые.

- 5 штангенциркулей, которые она оценивает в сумму 2000 рублей (все). Данные штангенциркули имели следы коррозии и различного рода царапины, так как те были не новые.

- 150 штук сверл различного диаметра, которые она оценивает в сумму 2000 рублей;

- 2 молотка с деревянными ручками, которые она оценивает в сумму 300 рублей. Ручка одного из молотка внизу была перевязана изолентой.

- двое пассатижей, которые она оценивает в 300 рублей (все). Одни пассатижи были с красной пластмассовой ручкой, а вторые были с одной зеленой пластмассовой ручкой, вторая была утеряна.

Данные похищенные у нее предметы она сможет опознать по вышеперечисленным приметам. Так же из зала пропало 5 литров масла для коробки передач и заднего моста автомобиля стоимостью 600 рублей, фирмы ни она, ни ее гражданский муж не помнят. Таким образом, от действий неизвестных ей лиц ей причинен материальный ущерб на общую сумму 20 200, данный ущерб для нее является значительным, так как ее заработная плата на данный момент составляет 7 200 рублей. У ее гражданского мужа заработная плата составляет 11 500 рублей. Документов на похищенное у нее не сохранилось. Сохранились только документы на бензокасилку.

19 апреля 2012 года она была приглашена к следователю ФИО31 в отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле для проведения следственных действий. Следователь пояснила ей, что с ее участием будет проводиться следственное действие - предъявление предмета для опознания.

Затем ФИО31 разъяснила ей права предусмотренные законом, после чего попросила посмотреть на три молотка, которые лежали на столе и сказать, есть ли среди тех молоток, о котором она давала показания. В присутствии двух понятых она увидела, что на столе у следователя были три молотка, под каждым из которых лежала бумажная бирка с номерами «1», «2», «3». Внимательно посмотрела на указанные молотки и при этом она опознала молоток под биркой №2. Это был именно принадлежащий ей молоток, который у нее украли из <адрес>. Она его опознала по внешнему виду, по деревянной ручке перевязанной изолентой. В ходе данного опознания следователем был составлен протокол предъявления предмета для опознания, в котором она и понятые расписались.

Затем следователь пояснила, что сейчас будет проводится еще одно следственное действие – предъявление предмета для опознания. Затем следователь попросила ее выйти из кабинета и пройти в кабинет, в котором она до этого находилась, и ждать телефонного звонка, она так и сделала. Через несколько минут зазвонил телефон и находящаяся в кабинет девушка, сказала, что ей надо пройти к следователю ФИО31 в кабинет . Она прошла в тот кабинет. Там были ФИО31 и двое незнакомые ей людей. Следователь пояснила, что данные девушка и парень являются понятыми при проведении с ней следственного действия. Затем ФИО31 разъяснила ей права предусмотренные законом, после чего попросила посмотреть на трое пассатижей, которые лежали на столе и сказать, есть ли среди тех пассатижи, о которых она давала показания. Она увидела, что на столе у следователя были трое пассатижей, под каждым из которых лежала бумажная бирка с номерами «1», «2», «3». Она внимательно посмотрела на указанные пассатижи и при этом она опознала пассатижи под биркой . Это были именно принадлежащие ей пассатижи, которые у нее украли из <адрес>. Она те опознала по внешнему виду, по ручке, так как одна из ручек была пластмассовая зеленого цвета, а вторая металлическая. В ходе данного опознания следователем был составлен протокол предъявления предмета для опознания, в котором она и понятые расписались.

По поводу предъявленных ей протоколов предъявления предмета для опознания, может сказать, что именно эти протоколы были составлены следователем при вышеуказанных обстоятельствах. Содержимое данных протоколов соответствует действительности. Подписи в них от ее имени выполнены ее рукой. ( том № 2 л.д. 30-33, 34-37).

Показания свидетеля ФИО3 о том, что 6 января 2012 года около 17 часов 30 минут его гражданской жене на телефон позвонила соседка и сообщила, что в доме по <адрес>, разбито окно. Они сразу же поехали в дом. По приезду его жена обнаружила, что со стороны <адрес>, в доме первое слева окно разбито, и внутренняя рама выставлена вовнутрь дома. Замки в доме и в калитке забора повреждений не имели. Далее зайдя в дом, они с женой обнаружила что пропала бензокосилка «Прораб» оранжевого цвета, ручная на ремне, которая стояла около печки в комнате, в которой было разбито окно. Данная бензокасилка приобреталась его женой за 5000 рублей в мае 2011 года. Из прихожей пропал аккумулятор на автомобиль ВАЗ 2114 который принадлежит на праве собственности ему. С его гражданской женой Еленой он проживает длительное время - около 7 лет. Автомобиль ВАЗ 2114 они приобрели на совместные деньги примерно 2 года назад, автомобиль они покупали абсолютно новый. Так как автомобиль куплен на совместно нажитые деньги, то посовещавшись с женой, они решили, что потерпевшей по уголовному делу будет являться та. Так же из дома, а именно из зала пропала чугунная лампа весом примерно около 2-3 кг. Между прихожей и залом имеется еще одна комната, из которой пропал чемодан серо – голубого цвета, в котором находился фото – увеличитель. Так же из «дальней» комнаты пропали мерительные и режущие инструменты. Какие именно пропали инструменты, может уточнить его жена. Так же из зала пропало 5 литров масла для коробки передач и заднего моста автомобиля стоимостью 600 рублей. Точную сумму похищенного, может назвать его жена, так как та занималась подсчетом пропавших вещей и оценкой пропавшего. Со слов жены, от действий неизвестных лиц причинен материальный ущерб на общую сумму 20 200. Данный ущерб для их семьи значительный, так как средняя заработная плата его жены составляет примерно 7 161,70 рублей, его заработная плата составляет 11363,63 рубля. У них на воспитании два не совершеннолетних ребенка и ее мама инвалид. ( том № 2 л.д. 48-51).

Показания свидетеля ФИО22 о том, что по адресу: <адрес> она проживает с 1973 года. 06.01.2012 года примерно в 16ч. 30 мин. она с соседкой выбрасывала мусор около дома, при этом она увидела, что в <адрес> разбито окно. В данном доме на данный момент никто не проживает, но она знает, что ранее в нем жила женщина по имени ФИО37 и дочь той – Елена, домашний телефон которых у нее имеется. Она позвонила по нему. Трубку взяла ФИО36 и она сказала той, что в их доме разбито стекло. Посторонних в тот день она на улице не видела. Кто мог разбить стекло, она не знает. ( том № 2 л.д. 62-64).

Показания свидетеля ФИО4 о том, что он является индивидуальным предпринимателем. Его ИП занимается ремонтом автомобилей. В 2011 году его дом, в котором он проживает по адресу: <адрес>, сгорел и на данный момент он тот восстанавливает. Так как у него дома ведутся строительные работы, то ему иногда знакомые приносят различные б/у предметы, в том числе и инструменты. Если ему принесенные предметы нужны, то он те покупает. В начале января 2012 года к нему пришел парень по имени Александр, которого 17.04.2012 года при проведении опознания он опознал как Захарова ФИО29 и предложил ему купить у того ручную бензокосилку, но в это время он разговаривал с лицами цыганской национальности, которые распространяли посуду. Один из мужчин цыганской национальности увидел у Захарова А.Н. данную бензокосилку и попросил того продать бензокосилку, что Александр и сделал. За какую сумму цыган купил у Александра бензокосилку, ему не известно. В этот день у Александра он купил за 150 рублей пассатижи и молоток, которые он впоследствии добровольно выдал сотрудникам полиции. ( том № 1 л.д. 141-143, том № 2 л.д. 66-69, 125-126).

Показания свидетеля ФИО15 о том, что 19 апреля 2012 года он пришёл по своим личным делам в отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле. К нему обратилась девушка, которая представилась следователем, и попросила побыть понятым при проведении следственных действий. Он согласился. Он проследовал за следователем в кабинет отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле. Когда он вошёл, в кабинете находилась еще одна девушка, как ему потом стало известно, та тоже был приглашена в качестве понятого. В кабинете следователь пояснила им, что сейчас будет производиться следственное действие – предъявление предмета для опознания. Следователь разъяснила им их права, ответственность, обязанности и порядок производства опознания. В их присутствии следователь вскрыла полиэтиленовый пакет, который был перевязан нитью, концы нити оклеены бумажной биркой с пояснительной надписью, оттиском печати и подписями. Из пакета следователь извлекла молоток. Данный молоток был с деревянной ручкой, перевязанный изолентой с низу. Указанный молоток следователь положила в кабинете на стол рядом с биркой № 2. Слева и справа от данного молотка следователь положила еще два молотка над бирками с надписью №1 и №3. Затем следователь пригласила в кабинет потерпевшую ФИО16 Следователь разъяснила той права и ответственность, предложила той посмотреть на молотки и сказать, нет ли среди них молотка, о котором та ранее давала пояснения следователю. ФИО16 внимательно посмотрела на молотки, и пояснила, что молоток, находящийся под № 2 принадлежит той, и именно этот молоток был похищен у той из <адрес>. ФИО16 пояснила, что опознает данный молоток по внешнему виду, по деревянной ручке обвязанной изолентой. Следователем был составлен протокол предъявления предмета для опознания, прочитан вслух всем присутствующим. Замечаний к протоколу ни у кого не поступило. Все участвующие лица поставили в данном протоколе свои подписи.

Затем следователь пояснила всем участвующим лицам, что сейчас той будет производиться еще одно следственное действие – предъявление предмета для опознания, и попросила потерпевшую ФИО16 выйти из кабинета. В их присутствии следователь достала из полиэтиленового пакета, из которого та ранее доставала молоток, и извлекла пассатижи. Данные пассатижи были с одной пластмассовой ручкой зеленого цвета, а вторая ручка металлическая. Указанные пассатижи следователь положила в кабинете на стол рядом с биркой № 1. Справа от данных пассатижей следователь положила еще двое пассатижей над бирками с надписью №2 и №3. Затем следователь пригласила в кабинет ФИО16. Следователь разъяснила той права и ответственность, предложила ей посмотреть на пассатижи и сказать, нет ли среди них пассатижей, о которых та ранее давала пояснения следователю. ФИО16 внимательно посмотрела на пассатижи, и пояснила, что пассатижи, находящийся по<адрес> принадлежит той, и именно эти пассатижи были похищен у той из <адрес>. ФИО16 пояснила, что опознает данные пассатижи по внешнему виду, по одной пластмассовой ручке. Следователем был составлен протокол предъявления предмета для опознания, прочитан вслух всем присутствующим. Замечаний к протоколу ни у кого не поступило. Все участвующие лица поставили в данном протоколе свои подписи.

По поводу предъявленных ему протоколов предъявления предмета для опознания, может сказать, что именно эти протоколы были составлены следователем при вышеуказанных обстоятельствах. Содержимое данных протоколов соответствует действительности. Подписи от его имени выполнены его рукой. ( том № 2 л.д. 80-83).

Показания свидетеля ФИО17 о том, что 17 апреля 2012 года она находилась в отделе полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле, по личным делам, когда к ней подошел сотрудник полиции и попросил побыть понятым при предъявлении лица для опознания. Сотрудник полиции пояснил, что следственное действие будет проходит в ИВС УМВД России по ТО. Она согласилась. Она проследовала за сотрудником полиции в служебный автомобиль, в котором на заднем сиденье сидела девушка, как ей потом стало известно, данная девушка, так же как и она была приглашена в качестве понятого. После они на автомобиле проехали к ИВС УМВД России по ТО. Когда они прошли в здание, в коридоре их встретила девушка, которая представилась следователем ФИО31. ФИО31 ее и второго понятого провела в кабинет. Когда она вошла, в кабинете находились еще двое мужчин, как ей потом стало известно, это были статисты. Так же в кабинет был приглашен парень, который представился Захаровым ФИО29. Вместе с тем парнем в кабинет вошла женщина - адвокат. Затем следователем всем присутствующим лицам был разъяснен порядок проведения опознания. Далее следователем в доступной форме были разъяснены их права, обязанности, ответственность, а именно, что понятой может учувствовать в следственном действии и делать замечания и заявления, знакомиться с протоколом следственного действия и приносить жалобы на действия следователя. Они расписались в протоколе предъявления лица для опознания. Захаров также поставил свою подпись в протоколе. Затем следователь предложила Захарову, занять любое место по желанию среди двух статистов. Захаров занял место под номером № 2 среди статистов. Затем следователем по телефону в кабинет был приглашен ранее незнакомый ей мужчина. Мужчина представился как ФИО4. Тому так же следователем в доступной форме был разъяснен порядок проведения опознания, права, за которые тот расписался в протоколе. Следователь попросила ФИО4 внимательно посмотреть на трех мужчин, и сказать узнает ли тот кого-нибудь. ФИО4 посмотрел и сказал, что узнает мужчину, который находится под № 2, при этом пояснив, что у данного мужчины в середине января 2012 года тот купил самовар и чуть ранее пассатижи и молоток. ФИО4 пояснил, что узнал данного мужчину по внешнему виду, чертам лица, телосложению. Следователем показания ФИО4 были занесены в протокол. Затем по предложению следователя мужчина, на которого показал ФИО4, назвал свою фамилию, имя и отчество – Захаров ФИО29. После этого следователь зачитала содержимое протокола вслух, всем участвующим лицам, никаких замечаний ни от кого не поступило. Все участвующие лица, в том числе и он, поставили в протоколе свои подписи.

По поводу предъявленного той протокола предъявления лица для опознания от 17.04.2012 года может пояснить, что именно этот протокол был составлен следователем при указанных выше обстоятельствах. Содержимое данного протокола соответствует действительности. Подписи в том от его имени выполнены его рукой. Когда вошел мужчина, как ей теперь известно - Захаров, ей показалось, что лицо того ей знакомо, но никак не могла вспомнить, где она раньше того могла видеть, а потом когда ФИО4 пояснил, что тот у данного мужчины приобрел самовар, пассатижи и молоток, она вспомнила, что в начале января она гуляла со своим внуком по ул. Михеева, когда к ней подошел данный мужчина и попросил у нее 10 рублей на хлеб. Она сначала не хотела тому давать деньги, сказала тому, что надо работать. Тогда тот ей предложил купить что - нибудь у того. И начал доставать из большого белого пакета самовар. Она сказала тому, что ей ни чего не нужно, и просто дала тому 10 рублей. После чего вместе со своим внуком ФИО48 ушла. Она не запомнила, как выглядел самовар, данный самовар она видела только до середины, так как Захаров не успел тот полностью достать. На следственном действии – предъявление лица для опознания, она не стала говорить, что узнала опознаваемого мужчину, который ей так же как и Алдошкину предлагал купить самовар, так как испугалась за свою жизнь, вдруг тот начал бы ее преследовать, а у нее маленький внук. ( том № 2 л.д. 127-130).

По данному преступлению вина Захарова А.Н. подтверждается письменными материалами по делу.

Протоколом выемки от 05.04.2012 года, в ходе которой у свидетеля ФИО4 молотка и пассатижей, принадлежащих потерпевшей ФИО16 ( том № 2 л.д. 74-75).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 19.04.2012 года, в ходе которого потерпевшая ФИО16 опознала молоток, изъятый 05.04.2012 года в ходе выемки у свидетеля ФИО4 как принадлежащий ей и похищенный в период времени с 26.09.2011 года по 06.01.2012 года из ее дома, расположенного по адресу: <адрес>. ( том №м 2 л.д. 76-77).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 19.04.2012 года, в ходе которого потерпевшая ФИО16 опознала пассатижи, изъятые 05.04.2012 года в ходе выемки у свидетеля ФИО4 как принадлежащие ей и похищенные в период времени с 26.09.2011 года по 06.01.2012 года из ее дома, расположенного по адресу: <адрес>. ( том № м 2 л.д. 78-79).

Протоколом осмотра предметов от 20.04.2012 года - молотка и пассатижей, принадлежащих потерпевшей ФИО16 и изъятых в ходе выемки 05.04.2012 года у свидетеля ФИО4 ( том № 2 л.д. 84-86).

Фототаблицей к протоколу осмотра предметов от 20.04.2012 года - молотка и пассатижей, принадлежащих потерпевшей ФИО16 и изъятых в ходе выемки 05.04.2012 года у свидетеля ФИО4 ( том № 2 л.д. 87).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 20.04.2012 года - молотка и пассатижей, принадлежащих потерпевшей ФИО16 и изъятых в ходе выемки 05.04.2012 года у свидетеля ФИО4 ( том № 2 л.д. 88).

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.04.2012 года, в ходе которого свидетель ФИО4 опознал Захарова А.Н. как парня по имени Александр, который в середине января 2012 года принес ему самовар, а чуть ранее молоток и пассатижи, которые от у того приобрел. ( том № 2 л.д. 123-124).

    

    Протокол осмотра места происшествия от 06.01.2012 года – <адрес>, согласно которого, на момент осмотра, верхняя части стекла окна, расположенного ближе к забору отсутствует. ( том № 2 л.д. 20-23).

Доказательствами, подтверждающими вину Захаров А.В. по эпизоду хищения имущества ФИО21 являются

Заявление Захарова А.Н. от 20.03.2012 года, зарегистрированное в УМВД России по г. Туле КУСП № 2907 от 20.03.2012 года, согласно которого Захаров А.Н. сообщил о совершенном им преступлении, а именно в начале января 2012 года он находился в районе «Подьчей», где проник в один из домов, откуда похитил 2 самовара, металлический инструмент и деньги. Сумму он не помнит. Чистосердечное признание давал без какого либо воздействия со стороны сотрудников полиции. ( том № 1 л.д. 30).

Показания потерпевшего ФИО21 пояснившего в судебном заседании о том, что он проживает по адресу: <адрес> один. Является директором ООО ПТФ «Слово» и занимается торговлей книгами и печатной продукцией на ул. Колетвинова г. Тулы.

09.01.2012 года около 17ч. 00 мин. он пришел домой и заметил, что деревянный забор, которым огорожен участок сломан, то есть кто-то пытался отогнуть одну из секций забора, а также заметил, что ближе к дому на снегу были еле заметные следы обуви. Данным следам и сломанному забору он значения не придал. На следующий день 10.01.2012 года около 09ч. 00 мин. он пошел на работу. С работы он ушел в 17ч. 00 мин. В 17ч. 20 мин. он зашел в магазин, что бы купить продукты. Затем он пошел в свою квартиру по адресу: <адрес>, где поужинал, а затем пошел в дом. К дому он подошел в 20ч. 30 мин. Когда он подошел к дому, то увидел следы обуви, ведущие к окну его дома и предположил, что кто-то из соседей мог стучать в окно. Он подошел к калитке дома, которая была закрыта на ключ. Он достал ключ и с трудом открыл калитку, так как замок немного заело и тот открылся с затруднением. Открыв калитку он увидел следы обуви, ведущие к выходу из с территории его участка и понял, что кто-то пытался открыть калитку со стороны участка.

Затем он обратил внимание, что данные следы обуви ведут к забору, где обрываются. Подойдя к дому он обратил внимание, что входная дверь закрыта. Он обошел вокруг дома и позвонил сестре, которая сказала ему посмотреть ему пропало ли что либо из дома и, в 21ч. 30 мин. вернулся к своему дому. Он открыл входную дверь на террасу ключом. Дверь открылась нормально, а вторая дверь, ведущая непосредственно в дом оказалась закрыта изнутри на крючок. Он понял, что кто-то проник в его дом через чердачное окно, так как к пристройке была приставлена лестница, которую он сам приставлял за несколько дней, так как сбрасывал снег с крыши. Он поднялся на крышу и увидел, что от чердачного окна отогнут лист железа, на снегу имеются следы обуви, такие же, как около забора. Он позвонил сестре и сказал ей, что случилось, после чего вызвал сотрудников полиции. Через 10 мин. приехали 2 сотрудника ППС, вместе с которыми он через чердачное окно проник в дом, где увидел, что принадлежащие ему вещи разбросаны. Он обнаружил, что у него пропали денежные средства в сумме 3100 рублей, которые находились у изголовья кровати, за матрасом. Данные деньги были отложены на непредвиденные траты. При осмотре дома он обнаружил что у него пропал сувенирный самовар который находился на шкафу в прихожей, данный самовар был в коробочке. Стоимость данного самовара 1200 рублей. Выполнен данный самовар из металла серебристого цвета. Данный самовар он приобретал в 2003 году в магазине, торгующем сувенирами, в каком именно не помнит, приобретал он то за 1200 рублей. Из комнаты пропали два трехлитровых самовара в форме «желудь» выполненные из металла белого цвета, производства завода «Штамп». Данные самовары он оценивает в 3500 рублей каждый. Данные самовары он приобретал в 2002 году в магазине торгующем сувенирами, в каком именно не помнит. Из шкафа в комнате пропал 5 женских колец из серебра с искусственными камнями зеленоватого оттенка. Стоимость одного кольца - 300 рублей. Данные кольца находились на полке в шкафу в комнате и были завернуты в целлофановый пакет. Примерно через 40 мин. приехала СОГ в составе следователя, оперуполномоченного, УУП, кинолога и эксперта.

Когда он навел порядок в доме, то обнаружил, что у него пропали: самовар из металла синеватого цвета, со временем который потемнел, данный самовар он оценивает в 20 000 рублей. Данный самовар ему достался в наследство от его покойного деда; женские часы фирмы «Заря» которые находились в целлофановом пакете вместе с кольцами. Данные часы были в золотом корпусе, оценивает те в 15000 рублей, данные часы ему достались в наследство от его покойной матери; фотоаппарат фирмы «Зенит» в корпусе черного цвета, который находился в комнате на столе, данный фотоаппарат он оценивает 1500 рублей. Данный фотоаппарат остался ему в наследство от отца, фотоаппарат фирмы «Поларойд» в корпусе черного цвета, который находился в комнате на столе, данный фотоаппарат он оценивает в 2000 рублей. Приобретал он тот в 1995 году в одном из магазинов г. Тулы, в каком, он же не помнит, банка кофе «Несткофе» которая находилась на кухне в столе, данную банку кофе он оценивает в 200 рублей. Данную банку кофе он приобрел в продуктовом магазине за 200 рублей, данную банку кофе он не успел даже распечатать. Набор ключей для автомобиля, который находился в прихожей, данный набор ключей он оценивает в 2 000 рублей. Данный набор он приобретал в авто – магазине г. Тулы в 1995 году. Так же у него пропала упаковка школьных тетрадей по 16 листов которые находились в комнате возле кухни, данные тетради были уложены стопкой возле стены. Упаковку школьных тетрадей он оценивает в 4 рубля каждую, а всего в 400 рублей. Данные тетради он приобретал для собственных нужд в ООО «Проза» в 1999 году. Также он обнаружил пропажу книг в количестве 1846 штук,

У него дома по адресу: <адрес>, храниться множество книг, и сразу определить количество похищенного имущества не возможно. Так же, преступник, который проник к нему в дом, перекладывал его личные предметы и вещи, поэтому сразу определить пропажу не представилось возможном. Наводя порядок в доме, он обнаружил пропажу 6 томов из собрания сочинения в 12 томах Л.Н. Толстого. Пропали номера следующих томов 2,6,9,10,11,12. Данные тома отдельно он оценить не может, так как по отдельности те не представляют интереса читателей. Полное собрание в 12 томах он оценивает в 2000 рублей. Так же пропал 1-ый том из избранного собрания сочинений Л.Н. Толстого. Данный том он так же не может оценить отдельно, так как по отдельности данное «избранное собрание сочинений» не представляет интереса. Полное избранное собрание сочинений Л.Н. Толстого в 3-х томах он оценивает в 500 рублей. Так же пропали 7 томов из 8 томного собрания сочинений М. Шолохова. Полное собрание сочинений из 8 томов М. Шолохова он оценивает в 1000 рублей. Так же пропали книги из его личной библиотеки, которые находились в зале, а именно:

- М. Велер – Легенды Арбата данную книгу он оценивает в 250 рублей.

-М. Велер – Приключения майора Звягина данную книгу он оценивает в 200 рублей

-М. Велер – Короткие рассказы данную книгу он оценивает в 200 рублей

-С. Мураками – Кафка на пляже данную книгу он оценивает в 200 рублей.

Пропажу сочинений Л.Н. Толстого и М. Шолохова он обнаружил, так как у него полное собрание всех томов. По одному он те не приобретал. Книги из личной библиотеки, которые он указал выше, он в декабре 2011 года читал, т.е до совершения кражи. Недавно он хотел указанные им выше книги перечитать, но не обнаружил тех

Так же при уборке дома он обнаружил пропажу деревянных лыж с жесткими креплениями на ботинки, вместе с одним ботинком, один ботинок остался. Так же пропали алюминиевые палки от данных лыж. Данные лыжи вместе с алюминиевыми палками он приобретал в 1980 году, где он их приобретал, не помнит. Данные лыжи с одним ботинком и алюминиевыми палками он оценивает в 2000 рублей. Затем он обнаружил, что у него пропала автомагнитола фирмы «Сони» в корпусе черного цвета, с белой ручкой, данная автомагнитола лежала на кухне за столом. Приобретал он данную магнитолу в 1995 году, в автомобильном магазине г. Тулы. За какую цену он не помнит, но на данный момент оцениваю в 500 рублей. Так же из коробки которая находилась около шкафа в прихожей, пропали 18 юбилейных монет номиналом 1 рубль. Данные монеты были выпущены в 80-90х годах. 8 монет с изображением Л.Н. Толстого, а остальные монеты, он не помнит, с каким были изображением. Данные монеты он оценивает в 50 рублей каждую. Так же за печкой, которая расположена около кухни, у него пропал муляж охотничьего ружья, который он мастерил сам из ложа и вместо ствола была прикреплена труба, данный муляж для него никакой материальной ценности не имеет, он дорог ему как память детства. Также пропали упаковка поздравительных открыток в количестве 50 штук («С Новым годом», формата А-4) на общую сумму 750 рублей, упаковка поздравительных открыток в количестве 30 штук на общую сумму 300 рублей, вымпел «Победитель социалистических соревнований» материальной ценности не представляющий, флаг Советского союза с гербом стоимостью 1000 рублей.

Так же делая уборку в доме, он обнаружил лист картона предположительно со следом обуви. Данный лист картона он обнаружил в углу комнаты, а именно зала между двумя окнами в зале. Там же лежала оберточная бумага для книг, в данной бумаге ранее были завернуты книги. Фрагмент оберточной бумаги был разорван на две части, на данных фрагментах он обнаружил следы обуви не принадлежащие ему. Перекладывая пачки книг, которые находились в зале под столом он обнаружил на пачках книг следы обуви, не принадлежащие ему, данные фрагменты картона на которых были следы обуви он срезал и предоставил следователю. За печкой он обнаружил один маленький лист картона со следом обуви не принадлежащего мне. За печкой ранее у него находились упаковки книг, часть из которых в настоящее время украдена. В коридоре около лестницы, ведущей на чердак, он обнаружил книгу Шарль де Костер – «Легенда об Уленшпигеле» со следом обуви на обложки рядом с данной книгой лежал полимерный пакет «Магазин копейка» в котором находились книги, предназначенные для выноса из дома, данный пакет ему не принадлежит, он предполагает, что на данном пакете могут быть отпечатки пальцев преступника. В коридоре в углу он обнаружил полиэтиленовый пакет, в котором ранее лежали похищенные гаечные ключи, на данный пакет преступник разлил машинное масло, которое находилось рядом с пакетом, он предполагает, что на данном пакете имеются отпечатки пальцев преступника. Убираясь в зале перед окном лежали две упаковки из под книг, которые преступником были вытащены из-под стола, на данных двух упаковках он обнаружил следы обуви не принадлежащие ему.

05.05.2012 года с его участием проводилось следственное действие, а именно - предъявление предмета для опознания. Среди предъявленных ему на опознание предметов, а именно самоваров, он опознал самовар под биркой № 2. Это был именно принадлежащий ему самовар, который у него украли 10.01.2012 года. Он тот опознал по внешнему виду, по форме, по вмятинам, имеющимся по бокам самовара, по цвету. Данный самовар до хищения хранился на чердаке, под козырьком крыши.

Он сомневается, что кражу из его дома совершил Захаров А.Н., так как его соседи говорили ему, что накануне видели троих молодых людей на углу своих домов. Они о чем то договаривались. Один Захаров А.Н. физически не мог совершить данную кражу. Он просит суд разобраться в этом вопросе и дать оценку тому, что Захаров А.Н. совершил данное преступление в группе лиц.

Помимо этого вина Захарова А.Н. подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями.

свидетеля ФИО19 о том, что по адресу <адрес> он зарегистрирован, но не проживает, так как его родная сестра ФИО49 против, что бы он с той проживал по вышеуказанному адресу. Он проживает в подвале <адрес>. Он ни где не работает. В 2011 году он познакомился с парнем имени Захаров ФИО7 по кличке «Гамбургер». Познакомился он с тем на улице так как вместе распивали спиртные напитки. Про ФИО7 ему известно, что тот не из г. Тула, что у того как и у него нет постоянного места жительства. ФИО7 ни где не работает, занимается кражей металлов, у того нет семьи. Все это ему известно с слов того. Так же он знает, что у ФИО7 нет в г. Туле друзей, так как тот не местный. Примерно в начале января 2012 года, к нему в подвал в котором он проживает пришел ФИО7, и предложил ему выпить с тем. Он, конечно же, согласился, тогда ФИО7 из пакета белого цвета (большой) достал бутылку «Максимки», он обратил внимание, что в данном пакете у ФИО7 находился самовар серебристого цвета, но от времени тот уже пошел коррозией. Так же он увидел какие то рабочие инструменты, но какие именно, он не обратил внимание. Он не интересовался от куда у того данные предметы. Когда они с ФИО7 распивали спиртное, то из разговора с тем ему стало известно, что тот данные предметы «Нарезал», то есть украл, где именно тот украл данные предметы ему не известно, так как его это не интересовало. Так же ФИО7 ему пояснил, что тот хочет сдать данные предметы, что бы получить хоть какие либо деньги, и спросил у него где можно те сдать. Он тому пояснил, что можно продать на центральном рынке г. Тулы. После распития спиртных напитков, ФИО7 ушел в неизвестном ему направлении. Больше он того не видел. Где проживает ФИО7 он точно не знает, может предположить, что в одном из подвалов домов расположенных по ул. К. Перекоп, так как в разговоре тот говорил что иногда ночует в подвале дома расположенного по ул. К. Перекоп. ( том № 1 л.д. 119-121).

Показания свидетеля ФИО23 пояснившего в судебном заседании, что он работает в должности оперуполномоченного ОУР ОП «Центральный» УМВД России по г. Туле с 2006 года. В его должностные обязанности входит раскрытие имущественных преступлений на обслуживаемой территории. 20.03.2012 года в отдел полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле поступила информация, что в отделе полиции УМВД России по г. Туле, задержан Захаров А.Н., по подозрению в совершении преступления, который сообщил сотрудникам полиции УМВД России по г. Туле, что тот в начале января совершил кражу в одном из домов микрорайона Подьячий и кражу имущества в одном из частных домов который располагается недалеко от городского цирка. Данные территории относятся к обслуживанию отдела полиции «Центральный» УМВД России по г. Туле. По данной информации он приехал в отдел полиции УМВД России по г. Туле для того что бы взять объяснение с Захарова А.Н.

Им по данному факту 20.03.2012 года было получено объяснение от Захарова А.Н. 22.10.1977 года рождения, который пояснила, что тот в первых числах января 2012 года, находясь в микрорайоне Подьячий, проник в один из частных домов, который тот может показать визуально, откуда тот похитил два самовара, денежные средства, в какой сумме тот не помнит и металлический инструмент.

При дачи объяснения к Захарову А.Н. никакого физического и психического воздействия на со стороны сотрудников полиции не оказывалось. Затем данный материал был передан в отдел по расследованию преступлений на обслуживаемой территории (м.д: о/п «Центральный») СУ УМВД России по г. Туле.

Показания свидетеля ФИО20 о том, что у него имеется знакомый Захров ФИО7, с которым он познакомился в примерно 1 года назад в ходе совместного распития спиртного. Примерно зимой 2011 – 2012 года и до ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента задержания сотрудниками полиции за совершение кражи, вместе с ним по адресу: <адрес> проживал Захаров А.Н. Захаров А.Н. в основном зарабатывал тем, что собирал металл и сдавал его в пункты приема металла, а также тот попрошайничал. В указанный период Захаров А.Н. в квартиру не приносил никаких книг, самоваров или иных вещей. Тот подробно о себе не рассказывал, а он не интересовался. Когда в мае 2012 года его и Захаров А.Н. сотрудники конвойной службы вывозили в суд Пролетарского района г. Тулы для участия в заседаниях, то тот рассказывал, что написал сотрудникам полиции 2 явки с повинной о совершенных им кражах, а также тот говорил, что зимой 2011-2012 года где-то в районе ул. Кауля г. Тулы, точнее место Захаров А.Н. не называл, к тому обратились двое знакомых, которые попросили того помочь продать какие-то вещи и тот указал тем место, где их можно продать. Что это за знакомые и какие вещи те просили помочь продать, Захаров А.Н. не пояснял. Также Захаров А.Н. не пояснял тому, по какой причине тот написал явки с повинной. Ранее до момента задержания, Захаров А.Н. не говорил ему, совершал ли тот ранее какие либо преступления на территории г. Тулы и Тульской области. Когда 20.03.2012 года их задержали сотрудники полиции, то те доставили их в УМВД России по г. Туле на ул. Шухова. Лично к нему, а также, насколько он знает, к Захарову А.Н. физическая сила не применялась, их не били сотрудники полиции. Также при доставлении в ИВС, в суд, а затем в СИЗО-1, он не видел у Захарова А.Н. никаких телесных повреждений, тот также не жаловался, что сотрудниками полиции к тому была применена физическая сила. Захаров А.Н. о том, что тот написал 2 явки с повинной, рассказал ему только в мае 2012 года, когда их вывозили в судебное заседание в Пролетарский районный суд. Ранее о данных явках с повинной тот ничего не рассказывал.

Захаров А.Н. он встретил летом 2011 года и тот ходил на костылях, так как до этого лежал в БСМП им. Ваныкина со сломанной ногой. Насколько он знает и помнит, зимой 2011-2012 года Захаров А.Н. в больнице не лежал. ( том № 1 л.д. 134-137).

Показания свидетеля ФИО4 о том, что он является индивидуальным предпринимателем. Его ИП занимается ремонтом автомобилей. В 2011 году его дом, в котором он проживает по адресу: <адрес>, сгорел и на данный момент он тот восстанавливает. Так как у него дома ведутся строительные работы, то ему иногда знакомые приносят различные б/у предметы, в том числе и инструменты. Если ему принесенные предметы нужны, то он те покупает. В начале января 2012 года к нему пришел парень по имени ФИО7, которого 17.04.2012 года при проведении опознания он опознал как Захарова ФИО29, и предложил ему купить у того один самовар. Он посмотрел на данный самовар и решил тот купить, так как если тот немного отремонтировать, то данный самовар можно использовать в хозяйстве. Захарова А.Н. он знает, так как тот ему периодически приносил инструменты для ремонта его дома, которые тот у того и покупал. Данный самовар он купил у того за 500 рублей. 22.03.2012 года он находился дома, когда к нему в дверь постучали. Он открыл и увидел сотрудников полиции, которые у него спросили, не приносил ли кто - либо ему в январе 2012 года какие либо предметы, а именно самовары. Он вспомнил, что в начале января 2012 года к нему приходил парень по имени ФИО7, который за 500 рублей продал ему один самовар. Так же он пояснил сотрудникам полиции, что данный самовар сейчас находится у него дома. После чего сотрудники полиции пояснили ему, что тот самовар, который он приобрел Захарова А.Н., является краденым, а так же сотрудники полиции взяли с него объяснение. О том, что самовар является краденым, ему ни чего не известно, так как Захаров А.Н. ему ни чего не говорил. Прежде чем купить данный самовар он у Захарова А.Н. спросил, откуда у того данный самовар. На что тот ему пояснил, что это самовар, который находился у того дома и тому не нужен. Он и предположить не мог, что данный самовар краденный, если бы он знал, то ни когда бы не приобрел краденую веешь. ( том № 1 л.д. 141-143, том № 2 л.д. 66-69, 125-126).

Помимо этого вина подсудимого Захарова А.Н. подтверждается письменными материалами по делу.

Протоколом выемки от 23.03.2012 года, в ходе которой у свидетеля ФИО4 был изъят самовар, купленный им у Захарова А.Н. ( том № 1 л.д. 148-149).

Протоколом предъявления предмета для опознания от 05.05.2012 года, в ходе которого потерпевший ФИО21 опознал самовар, изъятый 23.03.2012 года у свидетеля ФИО4, как принадлежащий ему и похищенный из его дома, расположенного по адресу: <адрес> 10.01.2012 года. ( том № 1 л.д. 150-151).

Протоколом осмотра предметов от 10.05.2012 года - самовара, изъятого 23.03.2012 года у свидетеля ФИО4 и принадлежащего потерпевшему ФИО21 ( том № 1 л.д. 152-154).

Постановлением о признании и приобщении к материалам уголовного дела вещественных доказательств от 10.05.2012 года - самовара, изъятого 23.03.2012 года у свидетеля ФИО4 и принадлежащего потерпевшему ФИО21 ( том № 1 л.д. 156).

Протоколом выемки от 11.05.2012 года, в ходе которой у потерпевшего ФИО21 была изъята книга «Шарль де Костер – легенда об Уленшпигеле». (том № 1 л.д. 102-103).

Заключением эксперта № 249 от 30.05.2012 года, согласно которого 4 следа пальцев рук наибольшими размерами 22х16мм., 20х1мм., 20х16мм., 20х17мм. обнаруженные на внутренней поверхности обложки книги «Шарль де Костер – легенда об Уленшпигеле», изъятой 11.05.2012 года в ходе выемки у потерпевшего ФИО21 для идентификации личности пригодны.

След пальца руки наибольшими размерами 20х17мм. оставлен мизинцем правой руки подозреваемого Захарова А.Н. ( том № 1 л.д. 177-191).

Протоколом осмотра предметов от 17.06.2012 года - книги «Шарль де Костер – легенда об Уленшпигеле», изъятой 11.05.2012 года в ходе выемки у потерпевшего ФИО21 ( том № 1 л.д. 214-215).

Постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от 17.05.2012 года - книги «Шарль де Костер – легенда об Уленшпигеле», изъятой 11.05.2012 года в ходе выемки у потерпевшего ФИО21 ( том № 1 л.д. 216).

Протоколом предъявления лица для опознания от 17.04.2012 года, в ходе которого свидетель ФИО4 опознал Захарова А.Н. как парня по имени ФИО7, который в середине января 2012 года принес ему самовар, а чуть ранее молоток и пассатижи, которые от у того приобрел. ( том № 2 л.д. 123-124).

Оценивая исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к убеждению в том, что каждое из них является относимым, допустимым и достоверным, а все представленные обвинением доказательства в совокупности – достаточными для вывода о виновности подсудимого Захарова А.Н. в совершении двух преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ.

Представленные обвинением и исследованные в судебном заседании доказательства не противоречат друг другу, взаимно дополняют и позволяют при анализе в их совокупности прийти к однозначному выводу о виновности подсудимых.

Оснований не доверять показаниям в судебном заседании потерпевшего ФИО21, как и показаниям потерпевшей ФИО16, свидетелей ФИО19, ФИО20, ФИО4, ФИО3, ФИО22, ФИО17 показания которых на предварительном следствии были оглашены в судебном заседании, не имеется, поскольку они соответствуют фактическим обстоятельствам дела, исследованным в судебном заседании доказательствам обвинения, последовательны и логичны.

Показания потерпевшего ФИО21 в судебном заседании получены на предварительном следствии в соответствии с требованиями УПК РФ, поэтому суд признает их допустимыми, а показания всех потерпевших по делу - достоверными.

Показания свидетелей по делу суд признает достоверными, при этом показания, которые были даны на предварительном следствии и оглашены в судебном заседании, получены с соблюдением УПК РФ, эти показания согласуются между собой и дополняют друг друга, не содержат существенных противоречий, а отдельные неточности в них не являются существенными и не влияют на юридическую оценку действий подсудимого и на вывод о виновности каждого из них.

Представленные обвинением в качестве доказательств экспертизы, осмотры и опознания также проведены с соблюдением требований уголовно-процессуального законодательства, нарушений при производстве и оформлении этих следственных действий в судебном заседании не установлено, анализ их в совокупности позволяет сделать бесспорный вывод о виновности подсудимых, поэтому все эти доказательства суд признает допустимыми и достоверными.

Анализируя показания подсудимого Захарова А.Н. на предварительном следствии суд приходит к следующему.

Доводы Захарова А.Н., приведенные им в протоколах допросов в качестве подозреваемого от 02.04.2012 года (том № 2 л.д. 140-146), 07.06.2012 года (том № 2 л.д. 156-159) о том, что указанных преступлений он не совершал, заявления, о совершенных им преступлениях 20.03.2012 года написал при применении к нему физической силы со стороны сотрудников полиции опровергаются ответом ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области исх. 73/ТО/51-1116 от 18.04.2012 года (том № 2 л.д. 151), согласно которого, у Захаров А.Н. при поступлении в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области года телесных повреждений не обнаружено. Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО23 также подтвердил суду, что никакого физического и психологического насилия к подсудимому Захарову А.Н. не применялось. Он добровольно написал чистосердечные признания по совершенным им в Центральном районе кражам.В судебном заседании после допроса свидетеля ФИО23 Захаров А.Н. также заявил, что вину свою признает полностью и просил рассмотреть его дело в особом порядке.

Доводы Захарова А.Н., приведенные им в протоколе допроса в качестве подозреваемого от 07.06.2012 года (том № 2 л.д. 156-159) о том, что в период совершения инкриминируемых ему преступлений, то есть в период с 26.09.2011 года по 10.01.2012 года, он находился на излечении в БСМП им. Д.Я. Ваныкина, в связи с переломом ноги опровергаются ответами БСМП им. Д.Я. Ваныкина, согласно которых Захаров А.Н. находился в данном медицинском учреждении с 12.05.2011 года по 13.05.2011 года в Травматологическом отделении № 1 с диагнозом: «Закрытый внутрисуставной перелом мыщелков правой б/берцовой кости с незначительным смещением отломанной гемартры коленного сустава. Алкотест 1,34» (том № 2 л.д. 164) и с 18.05.2011 года по 26.05.2011 года в Травматологическом отделении № 1 с диагнозом: «Закрытый внутрисуставной перелом н/мыщелка правой б/берцовой со смещением» (том № 2 л.д. 163).

Доводы Захарова А.Н. о том, что данных преступлений он не совершал и не продавал никому самовара или иного имущества, а в январе 2011 года около магазина «Спар», расположенного на ул. Кауля г. Тулы встретил ранее ему знакомых мужчин по имени ФИО7 и ФИО63, постоянного места жительства не имеющих, которые попросили его помочь продать самовар, газонокосилку и инструменты. Захаров А.Н. пояснил тем, что данные вещи можно продать лицам цыганской национальности в районе Красного перекопа, однако сам он ничего никому не продавал. Вещи цыганам продавали ФИО7 и ФИО63. Он при этом не присутствовал, приведенные им в протоколе допроса в качестве подозреваемого от 02.04.2012 года (том № 2 л.д. 140-146) опровергаются показаниями свидетеля ФИО4 о том, что в январе 2012 года по адресу: <адрес> именно Захаров А.Н. продал ему самовар, молоток и пассатижи, принадлежащие потерпевшим ФИО21 и ФИО16, которые впоследствии были выданы им сотрудникам полиции (том № 1 л.д. 141-143, том № 2 л.д. 66-69, 125-126).

Таким образом, суд полагает, что доводы Захарова А.Н. о том, что он не совершал инкриминируемых ему преступлений, являются защитной версией подсудимого, выдвинутые с целью ввести суд в заблуждение и избежать наказания за совершенное.

Показания потерпевшего ФИО21 о том, что он сомневается в том, что именно Захаров А.Н. совершил кражу принадлежащего ему имущества, также полностью опровергнуты добытой совокупностью доказательств исследованных в судебном заседании, которые бесспорно указывают на то, что именно Захаров А.Н. совершил тайное хищение чужого имущества принадлежащего ФИО13 Допрошенные в судебном заседании по ходатайству потерпевшего ФИО13 свидетели ФИО25, ФИО26 которые по существу дела не смогли показать ничего, пояснив, что о совершенной краже у потерпевшего ФИО21 они узнали от него спустя некоторое время, по самому событию преступления ничего не знают. На углу их домов часто собираются компании сомнительных молодых людей. Однако данные показания никоим образом не опровергают достоверных доказательств виновности подсудимого Захарова А.Н. в данном преступлении.

Действия Захарова А.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение тайного хищения чужого имущества (кражи), с причинением значительного ущерба потерпевшему, с незаконным проникновением в жилище по каждому преступлению.

Суд полагает, что квалифицирующие признаки причинение значительного ущерба потерпевшим, незаконное проникновение в жилище нашли свое подтверждение в ходе судебного заседания. Оба преступления совершены с незаконным проникновением в жилище потерпевших ФИО21 и ФИО16, потерпевшим причинен значительный ущерб соответственно ФИО21 на сумму 176 962 рубля, ФИО12 на сумму 20. 200 рублей.

При назначении наказания, суд, в силу положений ч.3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Захаров А.Н. судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, на учете в ГУЗ « Тульская областная психиатрическая больница № 1 им. Каменева» не состоит, состоит на учете в ГУЗ « Тульский областной наркологический диспансер № 1» по Алексинскому району с 2003 года с диагнозом « синдром зависимости от алкоголя, средняя стадия, активная зависимость», по учетным данным военного комиссариата Тульской области не значится, не имеет регистрации на территории г. Тулы и Тульской области, по месту содержания под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно.

В соответствии с п. «и» ч.1, ч.2 ст. 61 УК РФ обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Захарова А.Н. являются явка с повинной, в качестве которой суд расценивает заявления Захарова А.Н. о совершенных им преступлениях, а также признание им вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством отягчающим наказание Захарова А.Н. в соответствии с п.1 ч.1 ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

Принимая во внимание данные о личности подсудимого, его состояние здоровья, конкретные обстоятельства дела, суд считает, что исправление и перевоспитание Захарова А.Н. невозможно без изоляции его от общества и иной вид наказания, кроме лишения свободы, не окажет на него достаточного воспитательного воздействия, не будет отвечать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения к наказанию, назначаемому Захарову А.Н. положений ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает как и оснований для применения дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Заявленный и поддержанный в судебном заседании гражданский иск потерпевшего ФИО21 суд лишен возможности рассмотреть в данном судебном заседании, так как исковое заявление оформлено неправильно, в силу чего признает за потерпевшим его право на обращение в суд в порядке гражданского судопроизводства.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд        

п р и г о в о р и л:

признать Захарова ФИО29 виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшей ФИО16 в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

по п. «а» ч. 3 ст.158 УК РФ по преступлению в отношении потерпевшего ФИО21 в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев, без штрафа и ограничения свободы,

    В силу ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Захарову А.Н. наказание в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

    На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему делу с наказанием назначенным Захарову А.Н. по приговору Пролетарского суда г. Тулы от 04 июня 2012 года окончательно к отбытию Захарову А.Н. определить 2 года 6 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Захарову А.Н. до вступления приговора в законную силу с подписки о невыезде изменить на – содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 20 марта 2012 года.

Вещественные доказательства- книгу « Шарль де Костер- Легенда об Уленшпигеле» - возвратить потерпевшему ФИО21

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Захаровым А.Н. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий