26.07.2012 г., Носоков А.В., 3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 июля 2012 года                             город Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Медведевой Ю.Н..,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Центрального района г. Тулы Николаевой Л.В..,

подсудимого Носокова А.В.,

защиты в лице адвоката Пер М.Я., представившего ордер № 160174 от 05.07.2012 года и удостоверение № 293, выданное 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Носокова ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. Тулы, гражданина РФ, с неполным средним образованием, не состоящего в зарегистрированном браке, не имеющего постоянного места работы, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:

Пролетарским районным судом г. Тулы приговором от 2 июля 2001 года по п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст. 161, п.п. «б,г,» ч.2 ст. 162 УК РФ,с применением ч.3 ст. 69 УК РФ к наказанию в виде лишения свободы сроком на 9 лет 6 месяцев без штрафа, с конфискацией имущества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Постановлением Донского городского суда Тульской области от 13 июля 2004 года приговор Пролетарского районного суда г. Тулы от 2 июля 2001 года изменен: из описательно-мотивировочной и резолютивной части приговора исключены квалифицирующие признаки п.п. «б,д» ч.2 ст. 161 УК РФ и п. «б» ч.2 ст. 162 УК РФ, как утратившие силу и действия осужденного переквалифицированы с п.п. «а,б,г,д» ч.2 ст. 161 УК РФ на п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ ( в редакции ФЗ № 126- ФЗ от 8 декабря 2003 года), с п.п. «б,г» ч.2 ст. 162 УК РФ на ч.2 ст. 162 УК РФ ( в редакции ФЗ № 126- ФЗ от 8 декабря 2003 года), из резолютивной части приговора исключено указание о назначении дополнительного наказания – конфискации имущества, в описательно-мотивировочной и резолютивной части приговора изменено указание о совершении преступления в условиях особо опасного рецидива на совершение преступления в условиях опасного рецидива, в резолютивной части приговора изменен вид исправительного учреждения с исправительной колонии особого режима на исправительную колонии строгого режима.

Постановлением Президиума Тульского областного суда от 22 июля 2008 года постановление Донского суда Тульской области т 13 июля 2004 года изменено: снижено наказание по п.п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ до 4 лет 10 месяцев, по ч.2 ст. 162 УК РФ до 8 лет 10 месяцев, окончательно по совокупности преступлений на основании ч.3 ст. 69 УК РФ- до 9 лет 2 месяцев лишения свободы. Освобожден по отбытии наказания 7 апреля 2010 года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ,

            установил:

Носоков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени до 21 ноября 2011 года у Носокова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Носоков А.В. упаковал имеющееся у него дома по адресу: г. Тула Денисовский переулок д.6 кв.21 наркотическое средство героин в фольгированный сверток, т.е. подготовил удобную для сбыта упаковку.

Данное наркотическое средство Носоков А.В. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил по адресу своего проживания г. Тула Денисовский переулок д.6 кв.21 до 21 ноября 2011 года.

Реализуя свой преступный умысел, Носоков А.В. приискал клиента – лицо под псевдонимом «Женя», будучи неосведомленным о том, что последняя участвует в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

21 ноября 2011 года Носоков А.В., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, в 15 часов 06 минут, находясь в <адрес>, встретился с лицом под псевдонимом «Женя», от которого получил деньги в сумме 1000 рублей, после чего в 15 часов 08 минуту того же дня Носоков А.В., находясь в вышеуказанной квартире незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Женя» наркотическое средство героин массой 0,34 г. в одном фольгированном свертке.

Данное наркотическое средство лицо под псевдонимом «Женя», в тот же день 21 ноября 2011 г в 15 часов 15 минут добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Носоков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения, так как произошло изъятие указанного наркотического средства из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № 257 от 21 мая 2012 года: «Вещество, добровольно выданное 21.11.2011 года гражданином под псевдонимом «Женя», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,34г ».

Носоков А.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, в крупном размере. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период времени до 26 ноября 2011 года у Носокова А.В. возник корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств.

В целях реализации своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт наркотических средств, Носоков А.В. упаковал имеющееся у него дома по адресу: г. <адрес> наркотическое средство героин в бумажный сверток, т.е. подготовил удобную для сбыта упаковку. Данное наркотическое средство Носоков А.В. незаконно с целью дальнейшего сбыта хранил по адресу своего проживания г. <адрес> до 26 ноября 2011 года.

Реализуя свой преступный умысел, Носоков А.В. приискал клиента – лицо под псевдонимом «Женя», будучи неосведомленным о том, что последняя участвует в проведении ОРМ «Проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства.

26 ноября 2011 года Носоков А.В., преследуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, из корыстных побуждений, в 17 часов 08 минут, находясь в <адрес> <адрес>, встретился с лицом под псевдонимом «Женя», от которого получил деньги в сумме 1000 рублей, после чего в 17 часов 10 минут того же дня Носоков А.В., находясь в вышеуказанной квартире незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Женя» наркотическое средство героин массой 0,58 г. в одном бумажном свертке.

Данное наркотическое средство лицо под псевдонимом «Женя», в тот же день 26 ноября 2011 г в 17 часов 15 минут добровольно выдала сотрудникам УФСКН России по Тульской области, в связи с чем Носоков А.В. не смог по независящим от него обстоятельствам довести до конца свое преступление, направленное против здоровья населения, так как произошло изъятие указанного наркотическое средство из незаконного оборота.

Согласно заключения эксперта № 258 от 07 марта 2012 года: «Вещество, добровольно выданное 26.11.2011 года гражданином под псевдонимом «Женя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством –героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,58г »

Носоков А.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

     06 декабря 2011 года в 13 часов 30 минут, у <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», оперативными сотрудниками УФСКН России по Тульской области в соответствии с ч.3 ст.48 Федерального закона №3-ФЗ от 08.01.1998г «О наркотических средствах и психотропных веществах» был остановлен Носоков ФИО1, в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

В ходе личного досмотра Носокова А.В., проведенного сотрудниками УФСКН России по Тульской области на основании ст. 48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» 06 декабря 2011 года в период времени с 14 часов 25 минут до 14 часов 50 минут, в служебном кабинете №416 Управления ФСКН России по Тульской области по адресу: <адрес>, из правого наружного нижнего кармана куртки надетой на Носокове А.В. был изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, и из правого кармана джинс – фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри.

Таким образом, Носоков ФИО1, допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство героин массой 3,01, то есть в особо крупном размере, до 13 часов 30 минут 06 декабря 2011 года, передвигаясь по улицам г. Тулы.

Согласно заключения эксперта № 2907 от 01.02.2012 года : «Вещество, изъятое 06.12.2011 года в ходе личного досмотра Носокова А.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,25г»

Согласно заключения эксперта № 2919 от 01 февраля 2012 года : «Вещество, изъятое 06.12.2011 года в ходе личного досмотра Носокова А.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 2,76 г.»

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Носоков А.В. вину свою в инкриминируемых ему преступлениях признал полностью и показал, что вину в предъявленном обвинении по фактам покушения на незаконный сбыт наркотических средств 21 и 26 ноября 2011 г., по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств 6 декабря 2011 г. он признает полностью, в содеянном раскаивается.

20 декабря 2011 г. к нему обратилась его знакомая с просьбой приобрести ей для употребления «дозу» героина. После этой встречи, в ближайшее время, когда точно, он не помнит, он поехал и приобрел героин для личного употребления у цыган около Центрального рынка г. Тулы, приобрел около 3-4 грамма героина, точно не помнит. На следующий день его знакомая (ее зовут Евтушенко Катя) пришла к нему домой и спросила, продаст ли он ей героин, попросила «дать ей немножко». Он согласился и ей передал (отсыпал из имеющегося у него дома героина часть в сверток из фольги). Она ему отдала 1000 рублей. Примерно через неделю (возможно и 26.11.2011г., он точную дату не помнит), Катя пришла к нему домой и снова попросила продать ей «дозу». Он отсыпал из имеющегося у него дома остатка героина часть в сверток из бумаги и отдал Кате. Время он не помнит, на часы не смотрел. Катя ему отдала за героин 1000 рублей (1000 рублей стоит 1 грамм героина). В содеянном он раскаивается, свою вину признает полностью.

6.12.2011г. он был задержан сотрудниками наркоконтроля на <адрес>. Его сопроводили в здание наркоконтроля, где в присутствии двух понятых сотрудник его досмотрел. Перед досмотром ему было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, если такие есть, на что он ответил, что у него в правом наружном нижнем кармане куртки находится сверток с героином, а в правом кармане джин находится фольгированный сверток с героином. Сотрудником в ходе досмотра у него были изъяты два свертка с героином (целлофановый сверток и фольгированный), также был изъят телефон марки «Филипс» с двумя сим-картами (Билайн и Мегафон, номера он не помнит. Свертки с героином и телефон были раздельно упакованы по пакетам и опечатаны бирками с печатями и надписями. На бирках он расписался. Также составили акт, в котором он также расписался.

Данный героин, который у него был изъят, он приобрел 6.12.2011г примерно в 12 часов, около Центрального рынка г. Тулы у лиц цыганской народности, имен не знает, опознать не сможет.

Свою вину в том, что он незаконно хранил при себе наркотик героин он признает полностью. В содеянном раскаивается. Приобрел он 3 грамма героина для личного употребления, приобрел сразу так много, так как были в наличии деньги и он решил сразу купить героина на несколько раз. Никому продавать данный героин он не собирался. Он собирался его весь употребить лично.

Помимо полного признания подсудимым Носоковым А.В. своей вины, его вина подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Доказательствами, подтверждающими вину Носокова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств 21.11.2011г. являются:

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

показаниями свидетеля под псевдонимом «Женя», которая пояснила, что 21 ноября 2011 года она принимала участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в роли закупщика наркотических средств, с ее согласия. Мероприятие проводилось в отношении Носокова ФИО1 подозреваемого в незаконном сбыте наркотического средства героин. С Носоковым ФИО1 она знакома, ей известно, что у Носокова можно купить наркотик -героин. Продавал Носоков героин по цене 1000 рублей за один условный грамм. Героин был обычно упакован в бумажный сверток, или в сверток из фольги. В мероприятии 21 ноября 2011г. участвовали также представители общественности- две девушки. Документы по ходу мероприятия составлял сотрудник наркоконтроля ФИО2. Перед началом мероприятия всем нам разъяснили права и обязанности. Всем присутствующим лицам пояснили, что она будет участвовать в данном мероприятии под псевдонимом «Женя» для конспирации.

В служебной автомашине припаркованной около <адрес> <адрес> сотрудник ФИО2 представил ее всем участникам мероприятия, показал ее документ, но фамилию и имя закрыл. Далее в присутствии представителей общественности копия ее документа была запечатана в конверт, на конверт наклеена бирка с печатью и подписями присутствующих, а также сделана надпись о содержимом. Далее им было всем рассказано, что у нее ранее состоялась договоренность при личной встрече с Носоковым (встреча была до проведения мероприятия) о встрече для приобретения у Носокова героина в количестве 1 условного грамма. Встреча была назначена во дворе <адрес> <адрес> <адрес> примерно в 15 часов 00 минут 21 ноября 2011 г. Ей известно, что Носоков проживает в <адрес>

Далее все участники мероприятия на двух служебных автомашинах с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности поехали на <адрес> и там остановились около <адрес>. Там в машине в присутствии представителей общественности сотрудница наркоконтроля провела ее личный досмотр. В ходе досмотра ничего запрещенного при ней обнаружено не было, и был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Во время ее досмотра сотрудники ФИО2 и ФИО3 находились рядом со второй служебной автомашиной. После ее досмотра сотрудница пересела во вторую служебную машину, а ФИО2 сел за руль той машины, в которой находились представители общественности и она. Далее в машине в присутствии представителей общественности ФИО2 ей выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер и серию которой он записал в акт, в котором все расписались. Этими деньгами ей нужно было расплатиться за наркотик с Носоковым.

Затем она проследовала на встречу с Носоковым. Зайдя во двор <адрес>, ей пришлось недолго ожидать Носокова. Ей известно, что Носоков проживает в <адрес>. 6 <адрес> <адрес>, она постучала в окно квартиры Носокова. Время было около 15 часов 05 минут. Квартира №21 расположена на первом этаже дома. Примерно через пару минут дверь квартиры Носокова открыла женщина и на ее вопрос: дома ли ФИО1, пригласила войти. Носоков находился в квартире. Они поздоровались и в 15 часов 08 минут (столько было на часах), Носоков ей отдал сверток из фольги с героином, а она ему –деньги. Потом они попрощались и разошлись.

По возвращению в служебную автомашину, где ее ожидали сотрудники наркоконтроля и представители общественности, в машине ею был добровольно выдан сотруднику ФИО2 купленный у Носокова сверток из фольги с порошком внутри. Ее пояснение о том, что сверток с порошком приобретен ею у Носокова ФИО1 в 15 часов 08 минут 21 ноября 2011 года в <адрес> <адрес> <адрес> был ФИО2 записан в акт. В акте все присутствующие расписались. Сверток с порошком был упакован в целлофановый пакет, завязан ниткой, на нитку наклеена бумажная бирка с печатью и надписью. На бирке расписались также все присутствующие. Потом снова ее досмотрела сотрудница наркоконтроля в присутствии представителей общественности в этой же машине, когда из нее вышли ФИО2 и ФИО3. При ней ничего запрещенного не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Позже с нее взяли объяснение по существу проведенного мероприятия. (том 1 л.д. 165-169).

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО2, пояснил, что он работает в должности ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Тульской области. В их отделе имелась оперативная информация о том, что Носоков ФИО1 1975 г.р., проживающий по адресу: г. <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин.

В ходе проведения комплекса ОРМ («Опрос», «Наблюдение», «Наведение справок» был установлен номер телефона, которым пользовался Носоков А.В. – 8963-934-02-29, который на основании судебного решения был поставлены на прослушивание, после чего было установлено, что Носоков А.В. используя мобильную связь, занимается поиском клиентов, которые желают приобретать героин, обговаривает с ними необходимое им количество, называет им его стоимость, обговаривает с ними место и время сбыта героина. Для изобличения преступной деятельности Носокова А.В. ими было подобрано лицо, способное приобрести у Носокова героин, согласившееся принять участие в проводимых мероприятиях, которому был присвоен псевдоним «Женя». Первое ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Носокова А.В. проводилось 21 ноября 2011 года, на основании мотивированного постановления на проведение ОРМ, утвержденного и.о. начальника УФСКН России по Тульской области.

ОРМ 21 ноября 2011 года проводилось следующим образом: для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО5 и ФИО4. Документировал ход мероприятия я и сотрудник ФИО6. Наблюдение проводили я и сотрудник ФИО3. Все участники мероприятия подъехали к <адрес> <адрес> на двух служебных автомашинах. Далее в первую служебную автомашину пересели представители общественности. Там всем было представлено лицо под псевдонимом «Женя», продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного лица, но данные о личности были закрыты. Потом копия документа была упакована в конверт, опечатана биркой с печатью и подписями присутствующих.

Далее лицо под псевдонимом «Женя» всем пояснило, что накануне проведения ОРМ лицо под псевдонимом «Женя» при личной встрече с Носоковым договорилось встретиться для приобретения героина во дворе <адрес> около 15 часов 00 минут. После этого лицо под псевдонимом «Женя», представители общественности и сотрудники проследовали на <адрес> и припарковали служебную автомашину около <адрес>.

Перед началом ОРМ сотрудник ФИО6 провела личный досмотр лица под псевдонимом «Женя», после чегоон в присутствии представителей общественности осмотрел и вручил лицу под псевдонимом «Женя» деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, для обеспечения проверочной закупки. Номер и серию купюры он внес в акт, в котором расписались все присутствующие.

После этого лицо под псевдонимом «Женя» направилось на встречу к Носокову. Он и ФИО3 пошли следом, осуществляя наблюдение. Сотрудник ФИО6 и представители общественности остались в служебной автомашине ожидать.

Он наблюдал, что лицо под псевдонимом «Женя» в 15 часов 01 минуту выдвинулось из служебной автомашины к <адрес> <адрес> <адрес>. Около данного дома лицо под псевдонимом «Женя» непродолжительное время ожидало, после чего в 15 часов 06 минут лицо под псевдонимом «Женя» постучало в окно расположенное на первом этаже (как потом было установлено, это окно <адрес>). Далее дверь открыла какая-то женщина, они о чем то поговорили, после чего «Жене» предложили войти в квартиру. Через некоторое время лицо под псевдонимом «Женя» вышло из указанной квартиры и направилось в сторону ожидавшей служебной автомашины. Носоков из квартиры не выходил. Дальнейшее наблюдение за Носоковым не проводилось в связи с соблюдением конспирации и нерасшифровки проводимого ОРМ. Лицо под псевдонимом «Женя» село в служебную автомашину, где в 15 часов 15 минут, в присутствии представителей общественности, ему добровольно выдало фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри. При этом лицо под псевдонимом «Женя» пояснило, что приобрело данный сверток с веществом у Носокова ФИО21 в <адрес>. 6 <адрес> <адрес> 21 ноября 2011 года в 15 часов 08 минут. Добровольно выданный лицом под псевдонимом «Женя» сверток с порошкообразным веществом был им упакован в прозрачный полимерный пакет, горловина которого обвязана нитью темного цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок 2 Управление ФСКН России по Тульской области» с пояснительной надписью о содержимом и подписями присутствующих. Был составлен акт, в котором все расписались.

После этого сотрудником ФИО6 был проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Женя».

Никто из квартиры, в которую заходило лицо под псевдонимом «Женя» не выходил.

Приобретенное у Носокова А.В. вещество было направлено на исследование в ЭКО Управления. Послед проведенного исследования было установлено, что вещество является наркотическим средством героин массой 0,34 г

Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО3 пояснил, что работает в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Тульской области. В их отдел имелась оперативная информация о том, что Носоков ФИО22 проживающий по адресу: г. <адрес> занимается незаконным сбытом наркотического средства героин на территории г. Тулы. С целью документирования противоправной деятельности Носокова А.В. сотрудниками их отдела 21 и 26 ноября 2011 года проводились оперативно-розыскные мероприятия «Проверочная закупка». В роли закупщика выступало лицо, которому в целях конспирации был присвоен псевдоним «Женя».

Первое ОРМ проводилось 21 ноября 2011 года. Документировали ход мероприятия сотрудники ФИО2 и ФИО6. Он вместе с ФИО2 проводил наблюдение. Для проведения ОРМ они поехали сначала к <адрес>, где припарковались. Там всем было представлено лицо под псевдонимом «Женя» выступающее в роли закупщика. Лицо под псевдонимом «Женя» всем пояснило, что при личной встрече договорилось с Носоковым о покупке у Носокова наркотического средства героин. Для этого они договорились встретиться примерно в 15 часов 00 минут около <адрес> <адрес>, где Носоков проживает. Далее они все подъехали к <адрес> <адрес> на двух служебных автомашинах. В служебной автомашине был проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Женя» и вручены деньги для обеспечения проверочной закупки. После этого, в 15 часов 01 минуту лицо под псевдонимом «Женя» направилось на встречу к Носокову. Он и ФИО3 пошли следом, осуществляя наблюдение. Сотрудник ФИО6 и представители общественности остались в служебной автомашине ожидать. Они с ФИО2 проследовали за лицом под псевдонимом «Женя». Он наблюдал, что лицо под псевдонимом «Женя» направилось к <адрес> <адрес> <адрес>. Там, немного подождав, лицо под псевдонимом «Женя» постучало в окно <адрес> данного дома. Дверь квартир открыли. Лицо под псевдонимом «Женя» вошло в квартиру и через некоторое время вышло из квартиры. За это время никто более в данную квартиру не входил и никто не выходил. Лицо под псевдонимом «Женя» вернулось в служебную автомашину и там добровольно выдало сотруднику ФИО2 фольгированный сверток с порошкообразным веществом, при этом пояснив, что данное вещество купило у Носокова ФИО23 как наркотическое средство героин. После этого был снова проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Женя». На этом мероприятия было окончено. Носоков не задерживался, так как нужно было установить вид и вес приобретенного вещества.

После проведения исследования было установлено, что в свертке, добровольно выданном лицом под псевдонимом «Женя» находилось наркотическое средство героин.

Также вину Носокова А.В. подтверждается оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, которая пояснила, что 21 ноября 2011 года она была приглашена сотрудниками наркоконтроля принять участие в проводимом ими оперативном мероприятии «Проверочная закупка» в роли представителя общественности, на что она согласилась. Вторым представителем общественности была приглашена ФИО5. Им разъяснили права и обязанности, а также рассказали, что мероприятие проводится в отношении сбытчика наркотиков Носокова ФИО24. Вместе с сотрудниками наркоконтроля она с ФИО5 на служебных автомашинах поехали на <адрес> <адрес>, где припарковались около <адрес>. Там нам представили закупщика наркотиков – лицо, которому был присвоен для конспирации псевдоним «Женя» (далее «Женя). Им был продемонстрирован документ «Жени», но данные о личности были закрыты. Потом копию документа закупщика упаковали в конверт, на котором все присутствующие расписались. Далее «Женя» всем пояснила, что незадолго до проведения мероприятия при личной встрече с Носоковым договорилась о встрече примерно в 15 часов, чтобы Носоков продал наркотик героин. Встреча Носокова с закупщиком должна была состояться около дома, где проживает Носоков – около <адрес> <адрес>. После этого она с ФИО5 и «Женей» в одной машине, другие сотрудники наркоконтроля в другой машине поехали к месту проведения мероприятии и припарковались около <адрес> <адрес> <адрес>. Там в служебной автомашине сотрудник наркоконтроля в присутствии их с ФИО5 досмотрел «Женю», в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и был составлен акт, в котором все расписались. Во время проведения досмотра сотрудники наркоконтроля ФИО3 и ФИО2 находились в первой служебной автомашине. Потом ФИО2 пересел к ним в машину и вручил «Жене» денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были записаны в акт, в котором они все расписались. Этими деньгами нужно было расплатиться за наркотики.

После этого «Женя» вышел из автомашины и пошел на встречу с Носоковым. Она с ФИО5 осталась ожидать в машине.

Через некоторое время лицо «Женя» вернулась к ним в автомашину, за ней вернулись сотрудники наркоконтроля, которые осуществляли наблюдение за «Женей».

После этого в присутствии их с ФИО5 сотрудник наркоконтроля ФИО2 сел в автомашину, где находились «Женя» и она с ФИО5. Здесь «Женя» добровольно выдала в их с ФИО5 присутствии ФИО2 фольгированный сверток с порошком внутри и пояснил, что данный сверток приобрел у ФИО1 за 1000 рублей в 15 часов 08 минут в <адрес> <адрес> 21 ноября 2011 года. Это пояснение было записано в акт. Сверток с порошком был упакован в целлофановый пакет, который был завязан ниткой, оклеен биркой с печатью, надписью и нашими подписями. Потом ФИО2 вышел из автомашины и другим сотрудником в их с ФИО5 присутствии в той же автомашине был проведен личный досмотр «Жени», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались. Потом с нее взяли объяснение по существу проведенного мероприятия.

На этом ее участие в данном мероприятии было завершено ( том 1 л.д. 151-153).     Показания свидетеля ФИО5, которая пояснила, что 21 ноября 2011 года ее пригласили сотрудники наркоконтроля принять участие при проведении ими оперативного мероприятия. Мероприятие называлось «Проверочная закупка» и проводилось в отношении Носокова ФИО25, который подозревался в незаконном сбыте наркотиков. Вместе с сотрудниками наркоконтроля она, второй представитель общественности ФИО4 на служебных автомашинах поехали на <адрес> <адрес>, где припарковались около <адрес>. Там они пересели в одну автомашину к человеку, которого им представили как закупщика наркотиков и пояснили, что это лицо будет выступать в закупке под псевдонимом «Женя». Им был продемонстрирован документ закупщика под псевдонимом «Женя», но данные о личности были закрыты. Потом копию документа закупщика упаковали в конверт, на котором все присутствующие расписались. Далее лицо под псевдонимом «Женя» (далее «Женя») всем пояснило, что незадолго до проведения мероприятия при личной встрече с Носоковым договорилось о покупке у Носокова наркотика героина и о встрече для этого около дома, где проживает Носоков – <адрес> по <адрес> <адрес>, примерно в 15 часов. После этого они снова на служебных автомашинах (она и ФИО4 вместе с лицом под псевдонимом «Женя» в одной автомашине, остальные сотрудники- на другой) поехали к месту проведения мероприятии и припарковались около <адрес> по <адрес> <адрес>.

Там далее в служебной автомашине сотрудник наркоконтроля в присутствии ее и ФИО4 провела личный досмотр лица под псевдонимом «Женя», в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено не было и был составлен акт, в котором все расписались. Во время проведения досмотра сотрудники наркоконтроля ФИО3 и ФИО2 находились в первой служебной автомашине.

Потом сотрудником ФИО2, который к ним сел в автомашину лицу под псевдонимом «Женя» была вручена денежная купюра достоинством 1000 рублей, номер и серия которой были записаны в акт, в котором все расписались. Этими деньгами «Женя» должен был оплатить наркотики.

Потом в 15 часов лицо под псевдонимом «Женя» вышел из автомашины и пошел на встречу с Носоковым, к <адрес> по <адрес> <адрес>. Она и ФИО4 остались в служебной автомашине.

Через некоторое время лицо под псевдонимом «Женя» вернулось к ним в автомашину, за ним вернулись сотрудники наркоконтроля, которые осуществляли наблюдение за «Женей».

После этого в присутствии ее и ФИО4 сотрудник наркоконтроля ФИО2 сел в автомашину, где находились «Женя» и они с ФИО4. «Женя» добровольно выдал в их с ФИО4 присутствии ФИО2 фольгированный сверток с порошком внутри и пояснил, что данный сверток приобрел у Носокова ФИО26 за 1000 рублей в 15 часов 08 минут в <адрес>.6 по <адрес> <адрес> 21 ноября 2011 года. Это пояснение было записано в акт. Сверток с порошком был упакован в пакет, который был завязан ниткой, оклеен биркой с печатью, надписью и их подписями. Потом ФИО2 вышел из автомашины и другим сотрудником в их с ФИО4 присутствии в той же автомашине был проведен личный досмотр «Жени», в ходе которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались.

Потом с нее взяли объяснение.

На этом ее участие в данном мероприятии было завершено. ( том 1 л.д. 170-172).

Показания свидетеля ФИО6, которая пояснила, что она работает в должности ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Тульской области. 21 и 26 ноября 2011 года вместе с сотрудниками 1 отдела ОС она принимала участие в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях (далее ОРМ). ОРМ проводились в отношении и Носокова ФИО27 который подозревался в незаконном сбыте наркотических средств на территории г. Тулы. Для участия в данных ОРМ было приглашено лицо, которое выступало в роли закупщика наркотических средств. Данному лицу в целях конспирации был присвоен псевдонимом «Женя».

Первое ОРМ проводилось 21 ноября 2011 года. Для проведения данного ОРМ на служебных автомашинах все участники проследовали к<адрес> по <адрес> <адрес>. Как пояснило лицо под псевдонимом «Женя» ее встреча с Носоковым должна была состояться примерно в 15 часов около <адрес> по <адрес> <адрес>.

Перед началом ОРМ она в служебной автомашине припаркованной около <адрес> по <адрес> <адрес>, в присутствии приглашенных представителей общественности досмотрела лицо под псевдонимом «Женя». В ходе досмотра предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ обнаружено и изъято при нем не было, о чем она составила акт, в котором все расписались.

Далее лицу под псевдонимом «Женя» были вручены денежные средства для обеспечения проверочной закупки и лицо под псевдонимом «Женя отправилось на встречу с Носоковым. Через некоторое время, после того, как лицо под псевдонимом «Женя» вернулось со встречи с Носоковым и добровольно выдало сотрудникам УФСКН то, что приобрело у Носокова, она снова в служебной автомашине, припаркованной на прежнем месте, в присутствии представителей общественности досмотрела лицо под псевдонимом «Женя». В ходе досмотра предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ обнаружено и изъято при нем не было, о чем она составила акт, в котором все расписались.

На этом ее участие в данном ОРМ было завершено. ( Том 1 л.д. 154-156).

Помимо этого вина подсудимого Носокова А.В. по данному преступлению подтверждается следующими письменными материалами по делу.

Постановлением о проведение проверочной закупки № 6884? от 21.11.2011г, на 1 листе бумаги формата А4, текст печатный и рукописный на обеих сторонах листа, согласно которому необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин массой около 1 грамма на сумму 1000 рублей у Носокова ФИО28 в г. Туле. ( том 1 л.д 36).

Постановлением № 6059 от 04.01.2012 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на 1 листе бумаги формата А4, текст печатный на одной стороне листа, согласно которому необходимо рассекретить постановление № 6884с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и присвоить постановлению №6884.. ( том 1 л.д 34).

Постановлением № 38 от 23.01.2012 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на 2 листах бумаги формата А4, текст печатный на одной стороне листа, согласно которому необходимо рассекретить результаты ОРМ «Проверочная закупка» проведенного в отношении Носокова ФИО29 21 ноября 2011 года и 26 ноября 2011 года, в ходе которых проводились оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД» отраженные на CD-R дисках: за 21.11.2011 года № 4729с (вх. №531с), за 26.11.2011 года №4748с (вх.№532с) и присвоить номера CD-R дискам: за 21.11.2011 года №531, за 26.11.2011 года №532. ( том 1 л.д 116-117).

Постановлением № 6060 от 04.01.2012г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на 2 листах бумаги формата А4, текст печатный на одной стороне листа, согласно которому представляются в СО Управления ФСКН России по Тульской области материалы для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Носокова А.В. и перечислены наименования документов. ( том 1 л.д. 32-33).

Постановление №39 от 23.01.2012г. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на 2 листах бумаги формата А4, текст печатный на одной стороне листа, согласно которому представляются в СО Управления ФСКН России по <адрес> результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Носокова ФИО30 проведенных 21 и 26 ноября 2011 года в ходе которых проводились оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД», отраженные на CD-R дисках №531, №532, постановление №38 о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности. ( том 1 л.д. 118-119).

Актом личного досмотра от 21.11.2011 года, время 14 часов 30 минут – 14 часов 44 минуты, на 1 листе бумаги формата А4, текст печатный и рукописный на обеих сторонах листа, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО6 в служебной автомобиле припаркованном возле <адрес> по <адрес> <адрес> в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе: ФИО4 и ФИО5 произвёл досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются ( том 1 л.д. 41).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 21.11.2011 года, время 14 часов 45 минут – 15 часов 50 минут, на 1 листе бумаги формата А4, текст печатный и рукописный на одной стороне листа, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО2 в служебном автомобиле возле <адрес> по <адрес> <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО5 осмотрел и переписал в настоящий акт серию и номер одной денежной купюры обозначенным достоинством 1000 рублей, которая была вручена гр. под псевдонимом «Женя», для обеспечения фиксации незаконного сбыта наркотиков. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. ( том 1 л.д. 42).

Актом добровольной выдачи от 21.11.2011 года, время 15 часов 15 минут – 15 часов 30 минут, на 1 листе бумаги формата А4, текст печатный и рукописный на одной стороне листа, согласно которого оперативному сотруднику Управления ФСКН России по Тульской области ФИО2 в служебном автомобиле припаркованном возле <адрес> по <адрес> <адрес> в присутствии представителей общественности: ФИО4 и ФИО5 гр. под псевдонимом «Женя» добровольно выдала фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, который был перевязан нитью темного цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок 2 УФСКН РФ по Тульской области» и на бирке сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи присутствующих лиц. Также в акте добровольной выдачи имеется пояснение гр. под псевдонимом «Женя», согласно которого данный сверток она приобрела 21.11.2011 г. в 15 часов 08 минут у Носокова ФИО31 в <адрес>.6 <адрес> <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. ( том 1 л.д. 43).

Актом личного досмотра от 21.11.2011 года, время 15 часов 31 минута – 15 часов 45 минуты, на 1 листе бумаги формата А4, текст печатный и рукописный на обеих сторонах листа, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО6 в служебной автомобиле припаркованном возле <адрес> по <адрес> <адрес> в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе: ФИО4 и ФИО5 произвёл досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. ( том 1 л.д. 44).

Заключением эксперта № 257 от 21.05.2012г., согласно которого : «Вещество, добровольно выданное 21.11.2011 года гражданином под псевдонимом «Женя», является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,34г.» ( том 1 л.д. 202-206).

Протоколом осмотра предметов от 7 июня 2012 года, согласно которому были осмотрены:

- наркотическое средство героин, в одном полимерном пакете с линейной защелкой. Остаточная масса наркотического средства 0,30г.(Первоначальная масса – 0,34г. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,04 г вещества)

- фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета

- первоначальные упаковки, бирки ( том 2 л.д.12-18).

Протоколом осмотра предметов от 7 июня 2012 года, согласно которому были осмотрены:

СD-R диск №531. На диске имеется перечеркнутая надпись красителем синего цвета : «Секретно № 4729с» и подпись без расшифровки. Также на диске имеется надпись красителем синего цвета «№531 ? 13.12.2011 1 отд. ОС и подпись без расшифровки». Данный диск помещен в DVD ROM.

При воспроизведении записи на диске установлено, что на диске имеется файл 1 ОС 21.11.11___1830, 1831

При просмотре файла установлено, что это видеозапись встречи лица под псевдонимом «Женя», находящегося за кадром и Носокова А.В. Встреча происходит в помещении. Лицо под псевдонимом «Женя» протягивает руку ладонью вверх, Носоков что-то делает, повернувшись спиной к лицу под псевдонимом «Женя», потом поворачивается к лицу под псевдонимом «Женя».

Видеозапись заканчивается. Длительность записи 00 час. 2 мин. 31 с ( том 2 л.д. 22-30).

Доказательствами, подтверждающими вину Носокова А.В. по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере 26.11.2011г. являются:

Оглашенные в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля под псевдонимом «Женя», которая пояснила, что 26 ноября 2011 года ею принималось участие в оперативном мероприятии «Проверочная закупка», также в роли закупщика наркотических средств, с ее согласия. Мероприятие проводилось снова в отношении Носокова ФИО32 проживающего по адресу: г. <адрес>. В ОРМ 26 ноября 2011г. в качестве представителей общественности участвовали две девушки. Документы по ходу мероприятия составлял сотрудник наркоконтроля ФИО2. Перед началом мероприятия всем были разъяснили наши права и обязанности. Всем участникам мероприятия пояснили, что она будет участвовать в данном мероприятии под псевдонимом «Женя» для конспирации. Мероприятие проводилось аналогичным образом, что и мероприятие от 21 ноября 2011 года.

Сначала в служебной автомашине припаркованной около <адрес> по <адрес> <адрес> сотрудник наркоконтроля ФИО2 представил ее всем участникам мероприятия, показал ее документ, но фамилию и имя закрыл. После в присутствии представителей общественности копия ее документа была запечатана в конверт, на конверт наклеены бирки с печатями, и их подписями, а также сделана надпись о содержимом. Далее им было всем рассказано, что приличной встречи с Носоковым, она договорилась с ним о приобретении у Носокова героина в количестве 1 условного грамма. Для этого они договорились встретиться во дворе <адрес> по <адрес> <адрес> примерно в 17 часов 26 ноября 2011 г.

Далее они на двух служебных автомашинах с сотрудниками наркоконтроля и представителями общественности поехали к месту проведения мероприятия, на <адрес> и там остановились около <адрес>. Там в машине в присутствии представителей общественности сотрудница наркоконтроля ее досмотрела. В ходе досмотра ничего запрещенного при ней обнаружено не было, и был составлен акт, в котором все присутствующие расписались. Во время ее досмотра сотрудники наркоконтроля ФИО2 и ФИО3 находились рядом с другой автомашиной. После ее досмотра сотрудница пересела в другую автомашину, а ФИО2 в их машину, где находились она и представители общественности. В машине в присутствии представителей общественности ФИО2 ей выдал денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер и серию которой ФИО2 записал в акт, в котором все расписались. Этими деньгами ей нужно было расплатиться за наркотик с Носоковым.

Затем она проследовала на встречу с Носоковым. Зайдя во двор <адрес> по <адрес> <адрес>, она постучала в окно квартиры Носокова. Дверь ей открыл сам Носоков ФИО33 и пригласил войти. В квартире, в 17 часов 10 минут (столько было на часах), она с Носоковым обменялись: ею Носокову были переданы деньги, в сумме 1000 рублей, а Носоков ей передал бумажный сверток с порошком внутри. После этого они попрощались и разошлись.

Далее по возвращению в служебную автомашину, где ее ожидали сотрудники наркоконтроля и представители общественности, в машине ею был добровольно выдан сотруднику ФИО2 купленный у Носокова бумажный с порошком внутри. Ее пояснение о том, что сверток с порошком приобретен ею у Носокова ФИО35 в 17 часов 10 минут 26 ноября 2011 года в <адрес> по <адрес> <адрес> был ФИО2 записан в акт. В акте все присутствующие расписались. Сверток с порошком был упакован в целлофановый пакет, завязан ниткой, наклеена бумажная бирка с печатью и надписью. На бирке расписались также все присутствующие. Потом снова ее досмотрела сотрудница в присутствии представителей общественности в этой же машине, когда из нее вышли ФИО2 и ФИО3. При ней ничего запрещенного не было, о чем был составлен акт, в котором все присутствующие расписались.

Позже с нее взяли объяснение по существу проведенного мероприятия. ( том1 л.д. 165-169).

Показания свидетеля ФИО2 в судебном заседании пояснившего о том, что он работает в должности ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. Второе ОРМ «Проверочная закупка» проводилось 26 ноября 2011 года, в отношении Носокова ФИО36. ОРМ проводилось на основании мотивированного постановления на проведение ОРМ, утвержденного зам. начальника УФСКН России по Тульской области. ОРМ проводилось следующим образом: для участия в ОРМ были приглашены представители общественности ФИО5 и ФИО4. Документировал ход мероприятия я и сотрудник ФИО6. Наблюдение проводили он с сотрудником ФИО3. Все участники мероприятия сначала подъехали к <адрес> по <адрес> на двух служебных автомашинах. Далее всем было представлено лицо под псевдонимом «Женя», которое выступало в роли закупщика, был продемонстрирован документ, удостоверяющий личность данного лица, но данные о личности были закрыты. Потом копия документа лица под псевдонимом «Женя» была упакована в конверт, опечатана биркой с печатью и подписями присутствующих.

Далее лицо под псевдонимом «Женя» всем пояснило, что незадолго до проведения ОРМ лицо под псевдонимом «Женя» при личной встрече с Носоковым договорилось о покупке героина во дворе <адрес> около 17 часов 00 минут. После этого они все проследовали на <адрес> и припарковали служебную автомашину около <адрес>.

Перед началом ОРМ сотрудник ФИО6 провел личный досмотр лица под псевдонимом «Женя», после чего он в присутствии представителей общественности осмотрел и вручил лицу под псевдонимом «Женя» деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, для обеспечения проверочной закупки. Номер и серию купюры он внес в акт, в котором расписались все присутствующие.

После этого лицо под псевдонимом «Женя» направилось на встречу к Носокову. Он и ФИО3 пошли следом, осуществляя наблюдение. Сотрудник ФИО6 и представители общественности остались в служебной автомашине ожидать.

Он наблюдал, что лицо под псевдонимом «Женя» в 17 часов 00 минуту выдвинулось из служебной автомашины к <адрес> по Денисовскому <адрес>. Около данного дома лицо под псевдонимом «Женя» некоторое время постояло, ожидая, после чего в 17 часов 08 минут лицо под псевдонимом «Женя» постучало в окно <адрес>. Дверь открыл Носоков. Они поговорили какое-то время, после чего лицо под псевдонимом «Женя» после чего «Жене» предложили войти в квартиру. Через некоторое время лицо под псевдонимом «Женя» вышло из указанной квартиры и направилось в сторону ожидавшей служебной автомашины. Никто из квартиры, в которую заходило лицо под псевдонимом «Женя» не выходил. Носоков из квартиры не выходил. Дальнейшее наблюдение за Носоковым не проводилось в связи с соблюдением конспирации и нерасшифровки проводимого ОРМ.

Лицо под псевдонимом «Женя» вернулось в служебную автомашину и в 17 часов 15 минут в присутствии представителей общественности добровольно ему выдало бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри при этом пояснив, что приобрело данный сверток как наркотическое средство героин у Носокова ФИО37 в <адрес>.6 по <адрес> <адрес> в 17 часов 10 минут. Данный сверток с веществом был им упакован в полимерный пакет, горловина которого была обвязана нитью темного цвета, концы нити оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок 2 Управления ФСКН России по Тульской области» с пояснительной надписью и подписями присутствующих. Был составлен акт, в котором все расписались.

Приобретенное у Носокова А.В. вещество было направлено на исследование в ЭКО Управления. Послед проведенного исследования было установлено, что вещество является наркотическим средством героин массой 0,58г.

После проведения ОРМ Носоков не задерживался, так как было необходимо установить механизм сбыта наркотических средств.

Показания свидетеля ФИО3 в судебном заседании пояснившего о том, что работает в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по <адрес>. Второе ОРМ «Проверочная закупка» проводилось 26 ноября 2011 года, снова в отношении Носокова ФИО38. Документировали ход мероприятия сотрудники ФИО2 и ФИО6. Он вместе с ФИО2 также проводил наблюдение.

ОРМ проводилось аналогичным образом, что и ОРМ 21 ноября 2011 года. Для проведения ОРМ они поехали сначала к <адрес> где припарковались. Там снова всем было представлено лицо под псевдонимом «Женя» выступающее в роли закупщика. Лицо под псевдонимом «Женя» всем пояснило, что при личной встрече договорилось с Носоковым о покупке у Носокова наркотического средства героин. Для этого они договорились встретиться примерно в 17 часов 00 минут около <адрес> Далее они все подъехали к <адрес> <адрес> <адрес>. Далее был проведен личный досмотр лица под псевдонимом «Женя» и вручены деньги для обеспечения проверочной закупки.

После этого, в 17 часов 00 минуту лицо под псевдонимом «Женя» направилось на встречу к Носокову. Они с ФИО2 проследовали за «Женей» проводя наблюдение.

Он наблюдал, что лицо под псевдонимом «Женя» в 17 часов 08 минут лицо постучало в окно <адрес>. Дверь открыл Носоков. Они поговорили какое-то время, после чего лицу под псевдонимом «Женя» предложили войти в квартиру. Через некоторое время лицо под псевдонимом «Женя» вышло из указанной квартиры и направилось в сторону ожидавшей служебной автомашины. Никто из квартиры, в которую заходило лицо под псевдонимом «Женя» не заходило. Носоков из квартиры не выходил. Дальнейшее наблюдение за Носоковым не проводилось в связи с соблюдением конспирации и нерасшифровки проводимого ОРМ.

Лицо под псевдонимом «Женя» вернулось в служебную автомашину и в 17 часов 15 минут в присутствии представителей общественности добровольно ему выдало бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри при этом пояснив, что приобрело данный сверток как наркотическое средство героин у Носокова ФИО39 в <адрес>.6 по Денисовскому переулку <адрес>

Приобретенное у Носокова А.В. вещество было направлено на исследование в ЭКО Управления. Послед проведенного исследования было установлено, что вещество является наркотическим средством героин. После проведения ОРМ Носоков не задерживался, так как было необходимо установить механизм сбыта наркотических средств.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

Показания свидетеля ФИО4, которая пояснила, что второй раз она участвовала в оперативном мероприятии «Проверочная закупка» 26 ноября 2011 года, ее снова пригласили сотрудники наркоконтроля в качестве представителя общественности. Мероприятие снова проводилось в отношении Носокова ФИО40 который подозревался в незаконном сбыте наркотиков. Мероприятие проводилось аналогичным образом, что и мероприятие 21 ноября 2011 года. Вторым представителем общественности была ФИО5. Им снова разъяснили права и обязанности и представили закупщика- лицо под псевдонимом «Женя», которое должно было приобрести у Носокова наркотик. Документ «Жени» им снова показали, но данные снова закрыли. Копия документа снова была упакована в конверт, на котором они все расписались.

Перед началом мероприятия «Женя» всем пояснила, что договорилась незадолго до начала мероприятия с Носоковым ФИО41 о встрече, чтобы купить у Носокова героин. Встреча была назначена примерно в 17 часов около <адрес> <адрес> <адрес>, где проживает Носоков. Для проведения мероприятия они на служебный автомашинах с сотрудниками наркоконтроля снова поехали к <адрес> по <адрес> <адрес>, где припарковались. Сначала в служебной автомашине сотрудник наркоконтроля в их с ФИО5 присутствии досмотрел «Женю», в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Во время досмотра сотрудники ФИО2 и ФИО3 находились в другой служебной автомашине. Потом ФИО2 пересел в нашу автомашину и в ее с ФИО5 присутствии вручил «Жене» денежную купюру достоинством 1000 рублей, номер и серию которой записал в акт, в котором все расписались. Потом в 17 часов 00 минут «Женя » пошел на встречу с Носоковым. Она с ФИО5 осталась ожидать в служебной автомашине. Через несколько минут «Женя» вернулся к ним в автомашину следом вернулись сотрудники наркоконтроля, которые проводили наблюдение за «Женей».

Далее в служебной автомашине в их с ФИО5 присутствии «Женя» добровольно выдал сотруднику ФИО2 бумажный сверток с порошком внутри, при этом пояснив, что данный сверток приобрел у Носокова ФИО42 в <адрес>.6 по <адрес> <адрес> за 1000 рублей в 17 часов 10 минут. Это пояснение было записано в акт, в котором все расписались. Сверток был упакован в целлофановый пакет, пакет обвязан ниткой, оклеен биркой с печатью надписью, и нашими подписями. Потом ФИО2 вышел. Потом другой сотрудник провел личный досмотр «Жени» в нашем с ФИО5 присутствии в той же автомашине. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались.

Потом с нее взяли объяснение. На этом мое участие в данном мероприятии было завершено. ( том 1 л.д. 151-153).

Показания свидетеля ФИО5, которая пояснила, что второй раз она участвовала в ОРМ 26 ноября 2011 года. Мероприятие снова проводилось в отношении Носокова ФИО43 который подозревался в незаконном сбыте наркотиков. Мероприятие проводилось аналогичным образом, что и мероприятие 21 ноября 2011 года. Она снова участвовала в данном мероприятии в качестве представителя общественности. Вторым представителем общественности была ФИО4. Им снова было представлено лицо, которое выступало в качестве закупщика наркотиков – лицо под псевдонимом «Женя», документ которого им показали, но данные снова закрыли. Копия документа снова была упакована в конверт, на котором все расписались.

Перед началом мероприятия лицо под псевдонимом «Женя» всем пояснило, что договорилось с Носоковым ФИО44 встрече для приобретения у ФИО1 героина примерно в 17 часов около <адрес> по <адрес> <адрес>, где проживает Носоков. Для проведения мероприятия они на 2х служебный автомашинах с сотрудниками наркоконтроля все поехали к <адрес> <адрес> <адрес>, где припарковали автомашину. Сначала в служебной автомашине сотрудник наркоконтроля в их с ФИО4 присутствии досмотрел «Женю», в ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было. Во время досмотра сотрудники ФИО2 и ФИО3 находились в другой служебной автомашине. Потом ФИО2 пересел в их автомашину и в их с ФИО4 присутствии вручил «Жене» деньги в сумме 1000 рублей одной купюрой, номер и серию которой записал в акт, в котором все расписались. Потом в 17 часов 00 минут лицо под псевдонимом «Женя »выдвинулось на встречу с ФИО1. Они с ФИО4 остались ожидать в служебной автомашине. Через несколько минут «Женя» вернулся к ним в автомашину следом вернулись сотрудники наркоконтроля, которые проводили наблюдение за «Женей».

Далее в служебной автомашине в их с ФИО4 присутствии лицо под псевдонимом «Женя» добровольно выдало сотруднику ФИО2 бумажный сверток с порошком внутри, при этом пояснив, что данный сверток приобрел у Носокова ФИО45 в <адрес>.6 <адрес> <адрес> за 1000 рублей в 17 часов 10 минут. Это пояснение был записано в акт, в котором все расписались. Сверток был упакован в пакет, обвязан ниткой, оклеен биркой с печатью надписью, и их подписями. Потом ФИО2 вышел и другим сотрудником был проведен личный досмотр «Жени» в их с ФИО4 присутствии в той же автомашине. В ходе досмотра ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, о чем был составлен акт, в котором все расписались.

Потом с нее взяли объяснение. На этом ее участие в данном мероприятии было завершено. ( том 1 л.д. 170-172).

Показания свидетеля ФИО6, которая пояснила, что она работает в должности ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Тульской области. 21 и 26 ноября 2011 года вместе с сотрудниками 1 отдела ОС она принимала участие в проводимых ими оперативно-розыскных мероприятиях (далее ОРМ). ОРМ проводились в отношении и Носокова ФИО46, который подозревался в незаконном сбыте наркотических средств на территории г. Тулы. Для участия в данных ОРМ было приглашено лицо, которое выступало в роли закупщика наркотических средств. Данному лицу в целях конспирации был присвоен псевдонимом «Женя».

Первое ОРМ проводилось 21 ноября 2011 года. Второй раз она участвовала в аналогичном ОРМ 26 ноября 2011 года. ОРМ снова проводилось в отношении Носокова ФИО47. В данном ОРМ снова участвовало лицо под псевдонимом «Женя» в роли закупщика.

Для проведения данного ОРМ на служебных автомашинах все участники проследовали к<адрес> по <адрес> <адрес>. Как пояснило лицо под псевдонимом «Женя» его встреча с ФИО1 должна была состояться примерно в 17 часов около <адрес> по <адрес>

Перед началом ОРМ она в служебной автомашине припаркованной около <адрес> <адрес> <адрес>, в присутствии приглашенных представителей общественности досмотрела лицо под псевдонимом «Женя». В ходе досмотра предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ обнаружено и изъято при нем не было, о чем она составила акт, в котором все расписались.

Далее лицу под псевдонимом «Женя» были вручены денежные средства для обеспечения проверочной закупки и лицо под псевдонимом «Женя отправилось на встречу с Носоковым. Через некоторое время, после того, как лицо под псевдонимом «Женя» вернулось со встречи с Носоковым и добровольно выдало сотрудникам УФСКН то, что приобрело у Носокова, она снова в служебной автомашине, припаркованной на прежнем месте, в присутствии представителей общественности досмотрела лицо под псевдонимом «Женя». В ходе досмотра предметов и веществ запрещенных к обороту в РФ обнаружено и изъято при ней не было, о чем она составила акт, в котором все расписались.

На этом ее участие в данном ОРМ было завершено ( том 1 л.д. 154-156).

Помимо этого вина подсудимого Носокова А.В. подтверждается по данному преступлению и письменными материалами по делу.

Постановление о проведение проверочной закупки № 6986? от 25.11.2011г, на 1 листе бумаги формата А4, текст печатный и рукописный на обеих сторонах листа, согласно которому необходимо провести ОРМ «Проверочная закупка» наркотического средства героин массой около 1 грамма на сумму 1000 рублей у Носокова ФИО49 в г. Туле. ( том 1 л.д 67).

Постановление № 6058 от 04.01.2012 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на 1 листе бумаги формата А4, текст печатный на одной стороне листа, согласно которому необходимо рассекретить постановление № 6986с о проведении ОРМ «Проверочная закупка» и присвоить постановлению №6986.. ( том 1 л.д 66).

Постановление № 38 от 23.01.2012 г. о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей, на 2 листах бумаги формата А4, текст печатный на одной стороне листа, согласно которому необходимо рассекретить результаты ОРМ «Проверочная закупка» проведенного в отношении Носокова ФИО50 21 ноября 2011 года и 26 ноября 2011 года, в ходе которых проводились оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД» отраженные на CD-R дисках: за 21.11.2011 года № 4729с (вх. №531с), за 26.11.2011 года №4748с (вх.№532с) и присвоить номера CD-R дискам: за 21.11.2011 года №531, за 26.11.2011 года №532. ( том 1 л.д 116-117).

Постановление № 6058 от 04.01.2012г. о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на 2 листах бумаги формата А4, текст печатный на одной стороне листа, согласно которому представляются в СО Управления ФСКН России по Тульской области материалы для последующего рассмотрения и решения вопроса о возбуждении уголовного дела в отношении Носокова А.В. и перечислены наименования документов.

(том 1 л.д. 64-65).

Постановление №39 от 23.01.2012г. о представлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, на 2 листах бумаги формата А4, текст печатный на одной стороне листа, согласно которому представляются в СО Управления ФСКН России по Тульской области результаты ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Носокова ФИО51 проведенных 21 и 26 ноября 2011 года в ходе которых проводились оперативно-технические мероприятия «НАЗ», «НВД», отраженные на CD-R дисках №531, №532, постановление №38 о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности. ( том 1 л.д. 118-119).

Актом личного досмотра от 26.11.2011 года, время 16 часов 30 минут – 16 часов 45 минут, на 1 листе бумаги формата А4, текст печатный и рукописный на обеих сторонах листа, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО6 в служебной автомобиле припаркованном возле <адрес> по <адрес> <адрес> в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе: ФИО4 и ФИО5 произвёл досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются ( том 1 л.д. 72).

Актом осмотра, пометки и вручения денежных средств от 26.11.2011 года, время 16 часов 46 минут – 16 часов 58 минут, на 1 листе бумаги формата А4, текст печатный и рукописный на одной стороне листа, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО2 в служебном автомобиле возле <адрес> <адрес> <адрес> в присутствии представителей общественности ФИО4 и ФИО5 осмотрел и переписал в настоящий акт серию и номер одной денежной купюры обозначенным достоинством 1000 рублей, которая была вручена гр. под псевдонимом «Женя», для обеспечения фиксации незаконного сбыта наркотиков. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. ( том 1 л.д. 73).

Актом добровольной выдачи от 26.11.2011 года, время 17 часов 15 минут – 17 часов 32 минуты, на 1 листе бумаги формата А4, текст печатный и рукописный на одной стороне листа, согласно которого оперативному сотруднику Управления ФСКН России по Тульской области ФИО2 в служебном автомобиле припаркованном возле <адрес> <адрес> <адрес> в присутствии представителей общественности: ФИО4 и ФИО5 гр. под псевдонимом «Женя» добровольно выдала бумажный сверток с порошкообразным веществом внутри. Данный сверток был упакован в прозрачный полимерный пакет, который был перевязан нитью темного цвета, концы которой были скреплены бумажной биркой с оттиском печати «Для справок 2 УФСКН РФ по Тульской области» и на бирке сделана пояснительная надпись о содержимом, поставлены подписи присутствующих лиц. Также в акте добровольной выдачи имеется пояснение гр. под псевдонимом «Женя», согласно которого данный сверток она приобрела 26.11.2011 г. в 17 часов 10 минут у Носокова ФИО52 в <адрес>.6 <адрес> <адрес> за деньги в сумме 1000 рублей. Порядок заполнения строк в акте соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. ( том 1 л.д. 74).

Актом личного досмотра от 26.11.2011 года, время 17 часов 33 минуты – 17 часов 50 минут, на 1 листе бумаги формата А4, текст печатный и рукописный на обеих сторонах листа, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО6 в служебной автомобиле припаркованном возле <адрес> <адрес> <адрес> в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе: ФИО4 и ФИО5 произвёл досмотр гр. под псевдонимом «Женя», в ходе которого у последнего запрещённых к обороту на территории РФ предметов и веществ не обнаружено. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. ( том 1 л.д. 75).

Заключением эксперта № №258 от 07.03.2012г., согласно которого «Вещество, добровольно выданное 26.11.1011 г. гр. под псевдонимом «Женя» в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка», является наркотическим средством –героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,58г. ( том 1 л.д. 211-216).

Протоколом осмотра предметов от 7 июня 2012 года, согласно которому были осмотрены:

- наркотическое средство героин, в одном полимерном пакете с линейной защелкой. Остаточная масса наркотического средства 0,45г. (Первоначальная масса 0,58г. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,13 г. вещества)

- фрагмент листа бумаги «в клетку»

- первоначальные упаковки, бирки ( том 2 л.д. 12-18).

Протоколом осмотра предметов от 7 июня 2012 года, согласно которому были осмотрены:

СD-R диск №532. На диске имеется перечеркнутая надпись красителем красного цвета : «Секретно № 4748с» и подпись без расшифровки. Также на диске имеется надпись красителем синего цвета «№532 ? 13.12.2011 1 отд. ОС и подпись без расшифровки». Данный диск помещен в DVD ROM.

При воспроизведении записи на диске установлено, что на диске имеется файлы 1 ОС 26.11.11 1898, 1899___1 и 1 ОС 26.11.11 1898, 1899___2

При просмотре файла 1 ОС 26.11.11 1898, 1899___1 установлено, что это видеозапись встречи лица под псевдонимом «Женя» находящегося за кадром и Носокова А.В. Лицо под псевдонимом «Женя» куда-то заходит, что-то держит в руках.

Видеозапись заканчивается. Длительность записи 00 час. 00 мин.12 с

При просмотре файла 1 ОС 26.11.11 1898, 1899___2 Носоков А.В. передает что-то маленькое в руку лицу под псевдонимом «Женя», находясь в комнате.

Видеозапись заканчивается. Длительность записи 00 час. 00 мин.28 с ( том 1 л.д. 22-30).

Доказательствами, подтверждающими вину Носокова А.В. по факту незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере 06.12.2011г. являются:

Показания свидетеля ФИО2, который пояснил в судебном заседании, что он работает в должности ст. оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Тульской области. 06 декабря 2011 года в их отдел поступила оперативная информация о том, что Носоков ФИО53 примерно в 13 часов 30 минут будет находится в районе <адрес> и при себе незаконно хранить наркотическое средство героин в особо крупном размере. В целью пресечения противоправной деятельности Носокова и задержания виновного сотрудниками 1 отдел было решено провести ОРМ «Наблюдение». Для проведения данного ОРМ он, и сотрудники Захаров и Борисов на служебной автомашине выдвинулись к месту возможного появления Носокова. В связи с ограниченным временем к месту проведения мероприятия представители общественности приглашены не были. В 13 часов 30 минут около <адрес> ими был замечен Носоков А.В., которого они узнали, так как имели форму 1п. на Носокова. Они подошли к Носокову в 13 часов 30 минут, представились, предъявили свои удостоверения. Носокова попросили тоже представиться и тот назвал свою фамилию – Носоков, документов у Носокова не было. Они пояснили, что у них имеются основания полагать, что Носоков незаконно хранит при себе наркотическое средство и нам необходимо провести личный досмотр Носокова. Носоков не возражал и пояснил, что при себе имеет наркотическое средство героин для личного употребления. Для проведения личного досмотра Носоков в служебной автомашине был ими сопровожден в здание управления ФСКН России по Тульской области. Он и ФИО7 следуя рядом с Носоковым наблюдали за Носоковым весь путь до управления.

В служебном кабинете 416 управления ФСКН России по Тульской области в присутствии приглашенных представителей общественности ФИО9 и ФИО8 им был проведен личный досмотр Носокова ФИО54. Перед началом досмотра Носокову было предложен выдать запрещенные предметы и вещества если такие имеются, на что Носоков пояснил, что в правом наружном нижнем кармане куртки у него (Носокова) находится сверток с героином и в правом кармане джинс находится фольгированный сверток с героином. В ходе личного досмотра у Носокова было изъято: из правого наружного кармана куртки изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью темного цвета; из правого кармана джинс изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри; из правого наружного кармана куртки изъят сотовый телефон «Филипс» с двумя си-картами Билайн и Мегафон. Все изъятое было раздельно упаковано по пакетам, пакеты обвязаны нитями темного цвета, концы нитей оклеены бумажными бирками с оттисками печатей «Для пакетов 1 Управления ФСКН России по Тульской области» с пояснительными текстами и подписями присутствующих. Был составлен акт, в котором все расписались. Носоков пояснил, что изъятое наркотическое средство принадлежит ему (Носокову) для личного употребления.

После проведения исследования было установлено, что в свертках, изъятых в ходе личного досмотра Носокова находилось наркотическое средство героин, общей массой 3,01 г.

Показания свидетеля ФИО3, который пояснил в судебном заседании, что работает в должности оперуполномоченного 1 отдела ОС УФСКН России по Тульской области. 06 декабря 2011 года сотрудниками 1 отдела было проведено ОРМ «Наблюдение» в отношении Носокова А.В. В ихотдел поступила оперативная информация о том, что Носоков ФИО55 примерно в 13 часов 30 минут будет находится в районе <адрес> и при себе незаконно хранить наркотическое средство героин в особо крупном размере. С целью задержания Носокова и пресечения противоправной деятельности Носокова, он и сотрудники ФИО2 и ФИО7 на служебной автомашине выдвинулись к месту возможного появления Носокова – к <адрес>. В 13 часов 30 минут около <адрес> ими был замечен Носоков А.В., они подошли к Носокову в 13 часов 30 минут, представились, предъявили свои удостоверения. ФИО1 попросили тоже представиться и тот представился Носоковым ФИО56. Они пояснили, что у них имеются основания полагать, что Носоков незаконно хранит при себе наркотическое средство, на что Носоков пояснил, что имеет при себе наркотическое средство героин для личного употребления. Далее Носоков на служебной автомашине ими был сопровожден в здание управления ФСКН России по Тульской области.

В здании управления, в служебном кабинете, сотрудником ФИО2 в присутствии представителей общественности был проведен личный досмотр Носокова, в ходе которого у того были обнаружены и изъяты два свертка (полимерный и фольгированный) с порошкообразным веществом внутри и телефон с двумя сим-картами. Все изъятое было соответствующим способом упаковано и опечатано.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ в судебном заседании

Показаниями свидетеля ФИО7, который пояснил, что он работает в должности оперуполномоченного 1 отдела оперативной службы УФСКН России по Тульской области. В их отделе имелась оперативная информация о том, что Носоков ФИО57, проживающий по адресу: г. <адрес> занимается незаконным сбытом наркотических средств на территории г. Тулы. Сотрудниками нашего отдела проводились ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Носокова А.В. 21 и 26 ноября 2011 года, в ходе которых Носоков А.В. незаконно сбыл наркотическое средство героин. Также в их отдел поступила информация о том, что 6 декабря 2011 года Носоков А.В. примерно в 13 часов 30 минут будет находится в районе <адрес> и незаконно хранить при себе наркотическое средство героин в особо крупном размере. С целью задержания Носокова и пресечения противоправной деятельности Носокова сотрудниками нашего отдела 6 декабря 2011 года было решено провести ОРМ «Наблюдение» вместе вероятного появления Носокова, для чего он, сотрудники ФИО3, ФИО2 выдвинулись на служебной автомашине к <адрес>.

В ходе их наблюдения примерно в 13 часов 30 минут около <адрес> был замечен Носоков А.В., которого они узнали, так как у них имелась форма 1п на него. Они вышли из служебной автомашины и подошли к Носокову. Они представились, предъявили свои удостоверения и попросили Носокова представиться. Носоков назвал свою фамилию – Носоков, документов у Носокова при себе не было. В связи с тем, что у них имелись достаточные основания полагать, что Носоков А.В. может при себе хранить наркотические средства. Ими было принято решение о проведении личного досмотра Носокова, на основании ст. 48 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах». Носокову был задан вопрос о наличии у него (Носокова) при себе наркотических средств или иных предметов и веществ, запрещенных к обороту в РФ, на что Носоков пояснил, что при себе имеет героин для личного употребления. Для проведения личного досмотра Носокова и невозможности провести его в месте, где Носоков был остановлен, они предложили Носокову проследовать с нами в Управление ФСКН, на что Носоков дал свое согласие. Носоков следовал в Управление на нашей служебной автомашине, я и ФИО2 находились рядом и Носоков все время находил в поле зрения

Для проведения личного досмотра Носокова были приглашены представители общественности ФИО9 и ФИО8. В служебном кабинете №416 здания Управления, по адресу: <адрес>А, ФИО2 был проведен личный досмотр Носокова, в ходе которого у того были изъяты два свертка с порошкообразным веществом внутри.

После проведения исследования было установлено, что в свертках, изъятых у Носокова находилось наркотическое средство героин. Таким образом информация о причастности Носокова к незаконному обороту наркотиков была подтверждена. ( том 1 л.д. 146-148).

Показания свидетеля ФИО8, который пояснил, что 06 декабря 2011 года он был приглашен сотрудниками наркоконтроля для принятия участия в качестве представителя общественности при личном досмотре задержанного мужчины, который задержан по подозрению в незаконном хранении наркотиков. Он согласился и вместе со вторым представителем общественности ФИО9 и сотрудниками наркоконтроля приехал в здание управления наркоконтроля. В служебном кабинете, в 14 часов 25 минут, сотрудники наркоконтроля ФИО2 провел личный досмотр мужчины, который представился Носоковым ФИО58. Перед досмотром Носокову было предложено выдать запрещенные предметы и вещества, на что Носоков ответил, что у него (Носокова) в правом кармане куртки есть сверток с героином, и в кармане джинс есть сверток с героином. В ходе досмотра у Носокова в правом кармане куртки был обнаружен и изъят сверток с порошком внутри, из правого кармана джинс тоже сверток с порошком внутри, в правом кармане куртки также был изъят телефон Филипс с 2-мя сим-картами Мегафон и Билайн. Свертки с порошком были упакованы раздельно по пакетам, телефон был упакован в пакет, все три пакета были обвязаны нитками, печатаны бирками с печатями, пояснительными надписями, подписями всех присутствующих. Был составлен акт, в котором все расписались. Потом с него взяли объяснение. ( том 1 л.д. 173-174).

Показания свидетеля ФИО9, который пояснил, что 06 декабря 2011 года днем, сотрудниками наркоконтроля ему было предложено принять участие при проведении личного досмотра мужчины, задержанного по подозрению в совершении преступления, связанного с незаконным оборотом наркотиков. Он дал свое согласие на участие в данном мероприятии и вместе с сотрудниками наркоконтроля прибыл в здание управления наркоконтроля. В служебном кабинете сотрудник наркоконтроля ФИО2 в присутствии меня и второго представителя общественности провел личный досмотр мужчины, который назвался Носоковым ФИО59. ФИО60 находился в служебном кабинете, вел себя спокойно. Перед проведением досмотра ФИО2 предложил ФИО1 добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если такие имеются. На это Носоков пояснил, что у него (Носокова) в правом кармане куртки находится сверток с героином, в правом кармане джинс находится фольгированный сверток с героином. Далее ФИО2 стал досматривать Носокова. В ходе досмотра у Носокова из правого наружного кармана куртки был изъят сверток с порошком внутри, который был перевязан ниткой темного цвета, а из правого кармана джинс изъят фольгированный сверток с порошком внутри. Также из правого наружного нижнего кармана куртки изъят сотовый телефон «Филипс» с двумя сим-картами: Билайн и Мегафон. Свертки с порошком раздельно и телефон отдельно были упакованы в три пакета, пакеты обвязаны нитками, оклеены бирками с надписями о содержимом и нашими подписями. Был составлен акт, в котором мы все расписались. Носоков по данному факту пояснил, что все изъятое принадлежит ему (Носокову) для личного пользования. Это пояснение было записано в акт.

Потом с него и второго представителя общественности были взяты объяснения. (том 1 л.д. 149-150).

Помимо этого вина подсудимого Носокова А.В. подтверждается и письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра от 06.12.2011 года, время 14 часов 25 минут – 14 часов 50 минут, на 1 листе бумаги формата А4, текст печатный и рукописный на обеих сторонах листа, согласно которого оперативный сотрудник Управления ФСКН России по Тульской области ФИО2 в кабинете 416 УФСКН России по Тульской области в присутствии граждан приглашенных на добровольной основе: ФИО9 и ФИО8 произвёл досмотр Носокова ФИО62, в ходе которого у последнего из правого наружного нижнего кармана куртки изъят полимерный сверток с порошкообразным веществом внутри, горловина которого перевязана нитью темного цвета; из правого кармана джинс изъят фольгированный сверток с порошкообразным веществом внутри, из правого наружного нижнего кармана куртки изъят сотовый телефон «PHILIPS» c двумя сим-картами «Билайн» и «Мегафон».

Обнаруженное и изъятое раздельно упаковано в 3 полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитями темного цвета, концы которых скреплены бумажными бирками с пояснительными надписями, оттисками печати «Для пакетов 1 Управление ФСКН России по <адрес>» и подписями присутствующих. Порядок заполнения акта соблюдён, подписи участвующих лиц имеются. (том 1 л.д.101).

Заключением эксперта №2919 от 01.02.2012г., согласно которого: «Вещество, изъятое 06.12.2011 года в ходе личного досмотра Носокова А.В., является наркотическим средством –героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 2,76г» ( том 1 л.д. 183-187).

Заключением эксперта №2907 от 01.02.2012г.:, согласно которого «Вещество, изъятое 06.12.2011 года в ходе личного досмотра Носокова А.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составляла 0,25г.» ( том 1 л.д. 192-197).

Заключением эксперта №1498 от 08.06.2012 г., согласно которого : «Наслоения вещества на поверхности фрагмента пленки, изъятого 06.12.2011 года, по адресу: <адрес>, являются наркотическим средством метадон (фенадон, долофин). Определить массу наркотического средства не представилось возможным, по причине его малого количества » ( том 1 л.д. 234-238).

Протоколом обыска от 06.12.2011 года, согласно которого: в ходе обыска проведенного в период времени с 21 часа 30 минут до 22 часов 50 минут в <адрес>.6 <адрес> <адрес> в месте проживания Носокова А.В. было обнаружено и изъято: катушка ниток, фрагменты полимерных пленок, фрагмент полимерной     пленки с наслоением порошкообразного вещества светлого цвета, фрагмент фольги, следы рук. ( том 1 л.д. 133-134).

Протоколом осмотра предметов от 15 июня 2011 года, согласно которому были осмотрены:

- наркотическое средство героин, в одном полимерном пакете с линейной защелкой. Остаточная масса наркотического средства 2,72 г. (Первоначальная масса 2,76г. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,04 г. вещества)

- наркотическое средство героин, в одном полимерном пакете с линейной защелкой. Остаточная масса наркотического средства 0,21г. (Первоначальная масса 0,25г. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,04 г. вещества)

- фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета

- фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета

- фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета

-фрагмент полимерной пленки темного цвета с наслоением вещества светлого цвета

- фрагмент листа бумаги «в клетку»

- фрагмент полимерной пленки

- фрагмент нити красно-коричневого цвета

-катушка с нитями красно-коричневого цвета

- фрагменты полимерных прозрачных пленок и полимерных пленок серого цвета, округлой формы

- две темные дактилопленки со следами рук

- первоначальные упаковки, бирки ( том 2 л.д. 12-18).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, по каждому из указанных преступлений, совершенных Носоковым А.В. суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимых, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

    Анализируя указанные выше заключения экспертов, суд считает, что их выводы с учетом совокупности исследованных доказательств не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов подтверждаются другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии. Эти выводы категоричны, ясны и понятны. Экспертизы проведены специалистами, имеющими специальные познания, значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы.

Каких–либо процессуальных нарушений при назначении и производстве экспертиз не допущено.

Показания свидетелей ФИО2, ФИО3, допрошенных в судебном заседании и показания свидетелей ФИО7, ФИО6, ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО8 и гражданина под псевдонимом « Женя» непротиворечивы и последовательны, согласуются друг с другом, и иными доказательствами обвинения, являющимися допустимыми и достоверными, в связи с чем, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено, оснований для оговора Носокова А.В. вышеперечисленными свидетелями не имеется. При этом отдельные неточности в показаниях этих свидетелей являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу и не влияют на выводы суда о допустимости этих доказательств, а также – на вывод о виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

    Показания свидетелей ФИО2, ФИО3, ФИО7 – оперативных сотрудников, как полученные с соблюдением требований УПК РФ, суд также признает допустимыми, а с учетом их анализа и оценки в совокупности с другими доказательствами обвинения – также и достоверными, что позволяет положить их в основу обвинительного приговора.

    Участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителей общественности ФИО9, ФИО4, ФИО5, ФИО8 бесспорно установлено в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО2 и ФИО3 не доверять которым оснований не имеется.

    В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в отношении Носокова А.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением предусмотренных законом условий их проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных уполномоченным лицом.

    Проведение в отношении Носокова А.В. каждой из «проверочных закупок», а также оперативного мероприятия «наблюдение», оформлено соответствующими справками-меморандум от 21 ноября 2011 года, 26 ноября 2011 года, в которых подробно отражены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно и обоснованно оформлены актами личных досмотров, актами осмотра и вручения денежных средств, актом осмотра транспортных средств. При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не противоречит действующему законодательству, каких-либо нарушений в данной части не допущено.

Приведенные выше в качестве доказательств виновности Носокова А.В. материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в следственный отдел ФСКН России по Тульской области и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документально оформлены и процессуально закреплены в соответствии с действующим законодательством.

При этом ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривает возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. У суда нет сомнений, что «проверочные закупки», личные досмотры и другие мероприятия, проведены в соответствии с законом, при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках - меморандумах о проведении оперативно – розыскных мероприятий.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что все акты, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, осмотра, и вручения денежных средств, добровольной выдачи), что подтверждается содержанием актов, а также показаниями свидетелей обвинения.

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ признает материалы оперативно-розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Судом также достоверно установлено, что умысел подсудимых на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о чем с бесспорностью свидетельствуют показания свидетеля под псевдонимом « Женя».

Поэтому оснований считать, что в отношении Носокова А.В. по данному делу имела место провокация со стороны оперативных работников, не имеется.

Видеозаписи произведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в установленном законом порядке переданы следователю вместе с другими материалами, отражающими ход и результаты ОРД, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Суд признает диски с видеозаписями, произведенными в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 21 ноября и 26 ноября 2011 года допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающим виновность подсудимого Носокова А.В. поскольку ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрено использование в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, а также других технических и иных средств.

Использование в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого видеозаписи не противоречит действующему законодательству, составление при этом каких-либо актов, протоколов, фиксирующих факт вручения технических средств, в рассматриваемом деле – гражданину под псевдонимом « Женя», законом не предусмотрено, об использовании технических средств при проведении проверочных закупок указано в справках-меморандумах.

Имеющиеся на дисках видеозаписи содержат информацию, которая в совокупности с другими представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами, изобличают подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

    На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ, ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, обоснованной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Носокова А.В. по преступлению от 21 ноября 2011 года по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от 26 ноября 2011 года по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, по преступлению от 6 декабря 2011 года по ч.2 ст. 228 УК РФ

    При этом суд исходит из того, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список № 1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

    Героин ( диацетилморфин) массой 0,58 грамма, 0, 34 грамма согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» превышает установленный крупный размер данного наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

    Героин ( диацетилморфин) массой 3, 01 грамма согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отягчающее наказание обстоятельство рецидив преступлений, смягчающие наказания обстоятельства – признание вины, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Носоков А.В. ранее судим, по месту регистрации характеризуется положительно, по последнему месту работы и нахождения в СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области характеризуется положительно.

Учитывая все обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности, суд не находит достаточных оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ - условного осуждения, а также – применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, при этом считает необходимым, определить ему наказание в местах лишения свободы и не применять дополнительные наказания – в виде штрафа, без ограничения свободы.

При назначении наказания суд, кроме того, учитывает требования ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать за покушение на преступление трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Наказание подсудимому Носокову А.В. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы.

Отбывание наказания Носокову А.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК в колонии строгого режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Признать Носокова ФИО63 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст.228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 года без ограничения свободы,

по ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев без штрафа, без ограничения свободы,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа,
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Носокову А.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Носокову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 6 декабря 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: - наркотическое средство героин, в одном полимерном пакете с линейной защелкой. Остаточная масса наркотического средства 0,30г.(Первоначальная масса – 0,34г. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,04 г вещества)

- фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета

- первоначальные упаковки, бирки

- наркотическое средство героин, в одном полимерном пакете с линейной защелкой. Остаточная масса наркотического средства 0,45г. (Первоначальная масса 0,58г. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,13 г. вещества)

- фрагмент листа бумаги «в клетку»

- первоначальные упаковки, бирки

наркотическое средство героин, в одном полимерном пакете с линейной защелкой. Остаточная масса наркотического средства 2,72 г. (Первоначальная масса 2,76г. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,04 г. вещества)

- наркотическое средство героин, в одном полимерном пакете с линейной защелкой. Остаточная масса наркотического средства 0,21г. (Первоначальная масса 0,25г. В ходе проведения исследования и экспертизы израсходовано 0,04 г. вещества)

- фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета

- фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета

- фрагмент фольгированной бумаги золотистого цвета

-фрагмент полимерной пленки темного цвета с наслоением вещества светлого цвета

- фрагмент листа бумаги «в клетку»

- фрагмент полимерной пленки

- фрагмент нити красно-коричневого цвета

-катушка с нитями красно-коричневого цвета

- фрагменты полимерных прозрачных пленок и полимерных пленок серого цвета, округлой формы

- две темные дактилопленки со следами рук

- первоначальные упаковки, бирки - хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области –уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Носоковым А.В. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий