28.03.2012 г., Францева о.К., Кочетков А.В., ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ , ч. 3 ст. 30 п. «б» , «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б», «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ.



                        ПРИГОВОР

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 марта 2012 года                          г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретарях Медведевой Ю.Н., Брусовой Ю.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

подсудимых Кочеткова А.В., Францевой О.К.,

защитников адвокатов Полякова А.В., представившего ордер № А-02 от 21.02.2012 года, удостоверение № 302 от 31.12. 2002 года, Зубарева С.П., представившего ордер № 3 от 21.02.2012 года, удостоверение № 164 от 31.12.2002 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении

Кочеткова ФИО3, 30 марта 1988 года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: <адрес>, общежитие ТОПБ, фактически проживающего по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. п. «а», ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. п. «а», «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. п. «а», «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. п. «а», «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ,

Францевой ФИО2, 17 февраля 1987 года рождения, уроженки <адрес>, гражданки РФ, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, со средне-специальным образованием, невоеннообязанной, не работающей, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а», ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п.п. «а», «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. п. «а», «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ, ч. 1 ст. 30 п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ,

                

            установил:

    

Кочетков А.В. и Францева О.К. совершили каждый покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий 21 марта 2011 года, в г. Тула, Францева О.К., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ и, преследуя эту корыстную цель, вступила в предварительный преступный сговор с Кочетковым А.В., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических и психотропных веществ.

Францева О.К., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконных сбытов психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору совместно с Кочетковым А.В. в неустановленном месте, в период времени, предшествующий 21 марта 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, выполняя взятую на себя преступную роль, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,37 грамма, расфасованное в пакет из полимерного материала с линейной застежкой, о чем сообщила в период предшествующий 21 марта 2011 года своему сожителю Кочеткову А.В., после чего Францева О.К. и Кочетков А.В. указанное психотропное вещество стали незаконно хранить по месту их совместного проживания, по адресу: <адрес>.

21 марта 2011 года, в период, предшествующий 16 часам 10 минутам, к Кочеткову А.В. по телефону с абонентским номером находящемуся в пользовании у последнего, обратился ранее ему знакомый гражданин под псевдонимом «Макс», выступавший в проводимом сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества, который сообщил Кочеткову А.В., что желает приобрести у последних психотропное вещество, после чего Кочетков А.В. действуя группой лиц по предварительному сговору с Францевой О.К. договорился с гражданином под псевдонимом «Макс» о месте и времени встречи, а также о количестве сбываемого психотропного вещества.

В ходе телефонного разговора гражданин под псевдонимом «Макс» и Кочетков А.В. договорились о встрече 21 марта 2011 года в 16 часов 25 минут около торгового центра «Демидовский», расположенного по адресу: <адрес>.

Около 16 часов 35 минут, того же дня, на мобильный телефон гражданина под псевдонимом «Макс» с абонентского номера позвонил Кочетков А.В., который в целях конспирации, изменил место встречи, сообщив, что он и Францева О.К., действовавшие в составе группы лиц по предварительному сговору, будут ожидать гражданина под псевдонимом «Макс» в тоже время, но около торгового центра «Металлург», расположенного по адресу: <адрес>.

После этого, 21 марта 2011 года в 17 часов 10 минут гражданин под псевдонимом «Макс» на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыл к торговому центру «Металлург», расположенному на <адрес>, где его уже ожидал Кочетков А.В. и Францева О.К., у которых при себе имелось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин. предназначенное для сбыта.

Кочетков А.В. и Францева О.К., сразу же сели в салон указанного автомобиля и, в целях конспирации, чтобы убедиться в том, что за ними никто не осуществляет наблюдение, попросили гражданина под псевдонимом «Макс» довезти их до дома, в котором они проживали с Францевой О.К., расположенного по адресу: <адрес>-а, на что последний согласился, и все вышеуказанные лица на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, направились к дому, расположенному по вышеуказанному адресу. Францева О.К. при этом находилась на заднем сидении данного автомобиля и следила за окружающей обстановкой.

В тот же день, 21 марта 2011 года, в 17 часов 14 минут, находясь в салоне автомобиля, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около подъезда <адрес>-а, расположенного по адресу: <адрес>, Кочетков А.В., действуя совместно с Францевой О.К. по предварительному сговору группой лиц, передал гражданину под псевдонимом «Макс» пакет из полимерного материала с линейной застежкой с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,37 г, что является особо крупным размером, за что получил от гражданина под псевдонимом «Макс» денежные средства в размере 3000 рублей, совершив тем самым незаконный сбыт психотропного вещества.

Однако, желаемый Кочетковым А.В. и Францевой О.К. преступный результат, а именно, нахождение психотропного вещества в незаконном обороте, не наступил, по независящим от них обстоятельствам, так как 21 марта 2011 года в период времени с 17 часов 45 минут до 17 часов 55 минут гражданин под псевдонимом «Макс» в присутствии представителей общественности в кабинете УВД по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, указанное психотропное вещество добровольно выдал сотрудникам милиции.

Кочетков А.В. и Францева О.К. совершили каждый покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, по предварительному сговору группой лиц, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий 21 марта 2011 года, в г. Тула, Францева О.К., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ и, преследуя эту корыстную цель, вступила в предварительный преступный сговор с Кочетковым А.В., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических и психотропных веществ.

Францева О.К., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконных сбытов психотропных веществ группой лиц по предварительному сговору совместно с Кочетковым А.В. в неустановленном месте, в период времени, предшествующий 23 марта 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, выполняя взятую на себя преступную роль, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,30 г, расфасованное в пакет из полимерного материала с линейной застежкой, о чем сообщила в период предшествующий 23 марта 2011 года своему сожителю Кочеткову А.В., после чего Францева О.К. и Кочетков А.В. указанное психотропное вещество стали незаконно хранить по месту их совместного проживания, по адресу: <адрес>.

В период, предшествующий 23 марта 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, Францева О.К., продолжая осуществлять совместный с Кочетковым А.В. преступный умысел, действуя с ним по предварительному сговору группой лиц, имея корыстную цель, в целях незаконного материального обогащения, передала Кочеткову А.В. пакет из полимерного материала с линейной застежкой с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,30 г, предназначенным и готовым для сбыта, определив стоимость данного психотропного вещества - 3000 рублей.

23 марта 2011 года, в период, предшествующий 14 часам 50 минутам, к Францевой О.К. по телефону с абонентским номером , находящемуся в пользовании у последней, обратился ранее ей знакомый гражданин под псевдонимом «Макс», выступавший в проводимом сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества, который сообщил Францевой О.К., что желает приобрести у последней психотропное вещество, после чего Францева О.К. договорилась с гражданином под псевдонимом «Макс» о месте встречи для сбыта психотропного вещества.

В ходе телефонного разговора гражданин под псевдонимом «Макс» и Францева О.К. договорились о встрече 23 марта 2011 года около дома № 5-а, расположенного по адресу: <адрес>. Также в ходе телефонного разговора Францева О.К. сообщила гражданину под псевдонимом «Макс» о том, что на встречу с ним придет Кочетков А.В., который и передаст гражданину под псевдонимом «Макс» психотропное вещество.

После этого, Францева О.К. сообщила Кочеткову А.В. о предстоящей 23 марта 2011 года встрече и месте сбыта и дала ему указания насчет данного сбыта, в частности о том, что он должен встретиться с гражданином под псевдонимом «Макс» и сбыть тому психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, получив от гражданина под псевдонимом «Макс» денежные средства.

23 марта 2011 года около 15 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «Макс» на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыл к дому № 5-а, расположенному по адресу: <адрес>, после чего осуществил звонок на абонентский номер , находящийся в пользовании у Францевой О.К., и сообщил последней о том, что находится возле дома, расположенного по вышеуказанному адресу.

После этого, Францева О.К. передала телефон Кочеткову А.В.. В ходе телефонного разговора, осуществляемого с мобильного телефона Францевой О.К., Кочетков А.В., в целях конспирации, изменил место встречи, сообщив, что он будет ожидать гражданина под псевдонимом «Макс» около торговых палаток, расположенных недалеко от <адрес>.

После этого, Кочетков А.В., согласно отведенной ему преступной роли, имея при себе психотропное вещество, переданное ему Францевой О.К. при вышеизложенных обстоятельствах и предназначенное для сбыта, направился к месту встречи по вышеуказанному адресу.

23 марта 2011 года, около 16 часов 00 минут, к автомобилю, используемому гражданином под псевдонимом «Макс» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и находящемуся около торговых палаток, расположенных недалеко от <адрес>, по адресу: <адрес>, подошел Кочетков А.В. и, соблюдая условия конспирации, осмотревшись и убедившись, что поблизости сотрудников милиции нет, и за ним никто не осуществляет наблюдение, сел в салон автомобиля.

В тот же день, 23 марта 2011 года, в 16 часов 04 минуты, находясь в салоне автомобиля, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около торговых палаток, расположенных недалеко от <адрес>, по адресу: <адрес>, действуя совместно группой лиц по предварительному сговору с Францевой О.К., выполняя отведенную ему преступную роль, Кочетков А.В. передал гражданину под псевдонимом «Макс» пакет из полимерного материала с линейной застежкой с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,30 г, что является особо крупным размером, за что получил от гражданина под псевдонимом «Макс» денежные средства в размере 3000 рублей, совершив тем самым незаконный сбыт психотропного вещества.

Однако, желаемый Францевой О.К. и Кочетковым А.В. преступный результат, а именно, нахождение психотропного вещества в незаконном обороте, не наступил, по независящим от них обстоятельствам, так как 23 марта 2011 года в период времени с 16 часов 40 минут до 16 часов 55 минут гражданин под псевдонимом «Макс» в присутствии представителей общественности в кабинете № УВД по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес> указанное психотропное вещество выдал сотрудникам милиции.

Францева О.К. и Кочетков А.В. совершили каждый покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий 21 марта 2011 года, в г. Тула, Францева О.К., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ и, преследуя эту корыстную цель, вступила в предварительный преступный сговор с Кочетковым А.В., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических и психотропных веществ.

Францева О.К., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконных сбытов психотропных веществ в целях незаконного материального обогащения, осуществляя совместный с Кочетковым А.В. преступный умысел, в неустановленном месте, в период времени, предшествующий 28 марта 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, выполняя взятую на себя преступную роль, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,72 грамм, расфасованное в пакет из полимерного материала с линейной застежкой, о чем сообщила в период предшествующий 28 марта 2011 года своему сожителю и Кочеткову А.В., после чего Францева О.К. и Кочетков А.В. указанное психотропное вещество стали незаконно хранить по месту их совместного проживания, по адресу: <адрес>.

В период, предшествующий 28 марта 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, Францева О.К., продолжая осуществлять совместный с Кочетковым А.В. преступный умысел, имея корыстную цель, в целях незаконного материального обогащения, передала Кочеткову А.В. пакет из полимерного материала с линейной застежкой с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,72 грамм, предназначенным и готовым для сбыта, определив стоимость данного психотропного вещества - 3000 рублей.

28 марта 2011 года, в период, предшествующий 18 часам 15 минутам, к Францевой О.К. по телефону с абонентским номером , находящемуся в пользовании у последней, обратился ранее ей знакомый гражданин под псевдонимом «Макс», выступавший в проводимом сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества, который сообщил Францевой О.К., что желает приобрести у последней психотропное вещество, после чего Францева О.К. договорилась с гражданином под псевдонимом «Макс» о месте встречи, а также количестве сбываемого психотропного вещества.

В ходе телефонного разговора гражданин под псевдонимом «Макс» и Францева О.К. договорились о встрече 28 марта 2011 года около супермаркета «Спар», расположенного по адресу: <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Макс» также пояснил Францевой О.К., что перезвонит ей, когда приедет на место встречи.

После этого, Францева О.К. сообщила Кочеткову А.В., который действовал с ней совместно, в группе лиц по предварительному сговору, о предстоящей 28 марта 2011 года встрече и месте сбыта и дала ему указания насчет данного сбыта, в частности о том, что он должен встретиться с гражданином под псевдонимом «Макс» и сбыть тому психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, получив от гражданина под псевдонимом «Макс» денежные средства.

28 марта 2011 года, в 19 часов 05 минут гражданин под псевдонимом «Макс» на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыл к супермаркету «Спар», расположенному по адресу: <адрес>

По пути следования к месту встречи, в 18 часов 50 минут, того же дня, гражданин под псевдонимом «Макс» вновь осуществил звонок на абонентский номер , находящийся в пользовании у Францевой О.К., которая сообщила ему о том, что на место встречи вместо нее придет Кочетков А.В., который и передаст гражданину под псевдонимом «Макс» психотропное вещество.

После чего, Кочетков А.В., согласно отведенной ему преступной роли, имея при себе психотропное вещество, переданное ему Францевой О.К. при вышеизложенных обстоятельствах и предназначенное для сбыта, направился к месту встречи по вышеуказанному адресу.

28 марта 2011 года, в 19 часов 10 минут, к автомобилю, используемому гражданином под псевдонимом «Макс» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и находящемуся около входа в супермаркет «Спар», расположенный по адресу: <адрес> подошел Кочетков А.В. и, соблюдая условия конспирации, осмотревшись и убедившись, что поблизости сотрудников милиции нет, и за ним никто не осуществляет наблюдение, сел в салон автомобиля.

В то же день, 28 марта 2011 года, в 19 часов 10 минут, находясь в салоне автомобиля, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около супермаркета «Спар», расположенного по адресу: <адрес> действуя по предварительному сговору группой лиц с Францевой О.К., выполняя отведенную ему преступную роль, Кочетков А.В. передал гражданину под псевдонимом «Макс» пакет из полимерного материала с линейной застежкой с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,72 грамма, что является особо крупным размером, за что получил от гражданина под псевдонимом «Макс» денежные средства в размере 3000 рублей, совершив тем самым незаконный сбыт психотропного вещества.

Однако, желаемый Францевой О.К. и Кочетковым А.В. преступный результат, а именно, нахождение психотропного вещества в незаконном обороте, не наступил, по независящим от них обстоятельствам, так как 28 марта 2011 года в период времени с 19 часов 40 минут до 19 часов 48 минут гражданин под псевдонимом «Макс» в присутствии представителей общественности в кабинете УВД по Тульской области, расположенном по адресу: г. Тула, проспект Ленина д.83, указанное психотропное вещество выдал сотрудникам милиции.

Францева О.К. и Кочетков А.В. совершили каждый покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

В период предшествующий 21 марта 2011 года, в г. Тула, Францева О.К., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ и, преследуя эту корыстную цель, вступила в предварительный преступный сговор с Кочетковым А.В., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических и психотропных веществ.

Францева О.К., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконных сбытов психотропных веществ в целях незаконного материального обогащения, осуществляя совместный с Кочетковым А.В. преступный умысел, в неустановленном месте, в период времени, предшествующий 18 апреля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, выполняя взятую на себя преступную роль, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,94 грамма, расфасованное в пакет из полимерного материала с линейной застежкой, о чем сообщила в период предшествующий 18 апреля 2011 года своему сожителю Кочеткову А.В., после чего Францева О.К. и Кочетков А.В. указанное психотропное вещество стали незаконно хранить по месту их совместного проживания, по адресу: <адрес>, куда они переехали 01 апреля 2011 года из квартиры, расположенной по адресу: <адрес>.

В период, предшествующий 18 апреля 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, Францева О.К., продолжая осуществлять совместный с Кочетковым А.В. преступный умысел, действуя в группе лиц по предварительному сговору, имея корыстную цель, в целях незаконного материального обогащения, передала Кочеткову А.В. пакет из полимерного материала с линейной застежкой с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,94 грамма, предназначенным и готовым для сбыта, определив стоимость данного психотропного вещества – 3000 рублей.

18 апреля 2011 года, около 16 часов 25 минут к Францевой О.К. по телефону с абонентским номером , находящемуся в пользовании у последней, обратился ранее ей знакомый гражданин под псевдонимом «Макс», выступавший в проводимом сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества, который сообщил Францевой О.К., что желает приобрести у последней психотропное вещество, после чего Францева О.К. договорилась с гражданином под псевдонимом «Макс» о месте встречи, а также количестве сбываемого психотропного вещества.

В ходе телефонного разговора гражданин под псевдонимом «Макс» и Францева О.К. договорились о встрече 18 апреля 2011 года около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>. Также в ходе телефонного разговора Францева О.К. сообщила гражданину под псевдонимом «Макс» о том, что на встречу с ним придет Кочетков А.В., который и передаст гражданину под псевдонимом «Макс» психотропное вещество.

После этого, Францева О.К., действуя совместно, по предварительному сговору в группе лиц сообщила Кочеткову А.В. о предстоящей 18 апреля 2011 года встрече и месте сбыта и дала ему указания насчет данного сбыта, в частности о том, что он должен встретиться с гражданином под псевдонимом «Макс» и сбыть тому психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, получив от гражданина под псевдонимом «Макс» денежные средства.

18 апреля 2011 года около 16 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «Макс» на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыл к супермаркету «Пятерочка», расположенному по адресу: <адрес>, после чего осуществил звонок на абонентский номер , находящийся в пользовании у Кочеткова А.В., и сообщил последнему, что находится на месте встречи.

После чего, Кочетков А.В., согласно отведенной ему преступной роли, имея при себе психотропное вещество, переданное ему Францевой О.К. при вышеизложенных обстоятельствах и предназначенное для сбыта, направился к месту встречи по вышеуказанному адресу.

18 апреля 2011 года, в 17 часов 00 минут, к автомобилю, используемому гражданином под псевдонимом «Макс» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и находящемуся около входа в супермаркет «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес>, подошел Кочетков А.В. и, соблюдая условия конспирации, осмотревшись и убедившись, что поблизости сотрудников милиции нет, и за ним никто не осуществляет наблюдение, сел в салон автомобиля.

В то же день, 18 апреля 2011 года, в 17 часов 00 минут, находясь в салоне автомобиля, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, действуя совместно с Францевой О.К. в группе лиц по предварительному сговору, выполняя отведенную ему преступную роль, соблюдая условия конспирации, Кочетков А.В. передал гражданину под псевдонимом «Макс» пакет из полимерного материала с линейной застежкой с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,94 грамм, что является крупным размером, за что получил от гражданина под псевдонимом «Макс» денежные средства в размере 3000 рублей, совершив тем самым незаконный сбыт психотропного вещества.

Однако, желаемый Францевой О.К. и Кочетковым А.В. преступный результат, а именно, нахождение психотропного вещества в незаконном обороте, не наступил, по независящим от них обстоятельствам, так как 18 апреля 2011 года в период времени с 17 часов 30 минут до 17 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «Макс» в кабинете УВД по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес> указанные психотропные вещества выдал сотрудникам милиции.

Францева О.К. и Кочетков А.В. совершили каждый покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий 21 марта 2011 года, в г. Тула, Францева О.К., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ и, преследуя эту корыстную цель, вступила в предварительный преступный сговор с Кочетковым А.В., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических и психотропных веществ.

Францева О.К., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконных сбытов психотропных веществ в целях незаконного материального обогащения, осуществляя совместный с Кочетковым А.В. преступный умысел, в неустановленном месте, в период времени, предшествующий 03 мая 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, выполняя взятую на себя преступную роль, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,95 грамм, расфасованное в пакет из полимерного материала с линейной застежкой, о чем сообщила в период предшествующий 03 мая 2011 года своему сожителю Кочеткову А.В., после чего Францева О.К. и Кочетков А.В. указанное психотропное вещество стали незаконно хранить по месту их совместного проживания, по адресу: <адрес>.

02 мая 2011 года, в 14 часов 30 минут, к Францевой О.К. в ходе личной встречи, имевшей место на улице Кауля г. Тулы, обратился ранее ей знакомый гражданин под псевдонимом «Макс», в последующем выступавший в проводимом 03 мая 2011 года сотрудниками ОРЧ №2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества, который сообщил Францевой О.К., что желает приобрести у последней психотропное вещество, после чего Францева О.К. договорилась с гражданином под псевдонимом «Макс» о месте и времени встречи для сбыта психотропного вещества.

Гражданин под псевдонимом «Макс» и Францева О.К. договорились о встрече 03 мая 2011 года в 19 часов 00 минут в квартире, по месту жительства Францевой О.К., расположенной по адресу: <адрес>.

После этого, Францева О.К. сообщила Кочеткову А.В., который действовал с ней по предварительному сговору, в группе лиц, о том, что к ним для приобретения психотропного вещества должен приехать гражданин под псевдонимом «Макс», и проинструктировала Кочеткова А.В. о способах конспирации, а именно о том, что пока она будет осуществлять сбыт психотропного вещества гражданину под псевдонимом «Макс», Кочетков А.В. должен будет находиться возле окна и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности своевременно предупредить об этом Францеву О.К., тем самым, подстраховывая последнюю от возможного обнаружения совершаемого преступления.

После этого, Францева О.К. и Кочетков А.В., согласно заранее распределенным преступным ролям, имея при себе психотропное вещество, хранившееся в квартире, по месту их совместного проживания, расположенной по адресу: <адрес>, и предназначенное для сбыта, стали ожидать приезда гражданина под псевдонимом «Макс».

03 мая 2011 года, в 19 часов 00 минут гражданин под псевдонимом «Макс» на автомобиле, используемом им при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыл к дому <адрес>, после чего, согласно ранее достигнутой с Францевой О.К. договоренности, поднялся к квартире № 20 указанного дома, где его встретил Кочетков А.В.. По предложению последнего гражданин под псевдонимом «Макс» прошел в помещение кухни указанной квартиры по указанному адресу, куда следом за ним также вошли Францева О.К. и Кочетков А.В..

В тот же день, 03 мая 2011 года, в 19 часов 10 минут, находясь в помещении кухни, в <адрес>, действуя совместно в группе лиц по предварительному сговору с Кочетковым А.В., выполняя взятую на себя преступную роль, Францева О.К., достала из холодильника, находящегося в кухне указанной квартиры, пачку из под сигарет, из которой достала перевязанный резинкой сверток, состоящий из пакетов из полимерного материала с линейными застежками, с находящимся в них порошкообразным веществом, после чего, извлекла из указанного свертка и передала гражданину под псевдонимом «Макс» один пакет из полимерного материала с линейной застежкой с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 0,95 грамм, что является крупным размером, за что получила от гражданина под псевдонимом «Макс» денежные средства в размере 3000 рублей, совершив тем самым незаконный сбыт психотропного вещества.

Полученные от гражданина под псевдонимом «Макс» денежные средства Францева О.К. передала Кочеткову А.В., который убрал их в карман брюк. Кочетков А.В., выполняя отведенную ему преступную роль, в это время находился рядом с Францевой О.К., в помещении кухни, в квартире, расположенной по вышеуказанному адресу, и наблюдал в окно за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности своевременно предупредить об этом Францеву О.К., тем самым, подстраховывая последнюю от возможного обнаружения совершаемого преступления.

Однако, желаемый Францевой О.К. и Кочетковым А.В. преступный результат, а именно, нахождение психотропного вещества в незаконном обороте, не наступил, по независящим от них обстоятельствам, так как 03 мая 2011 года в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут гражданин под псевдонимом «Макс» в кабинете УВД по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>, указанное психотропное вещество выдал сотрудникам милиции.

Францева О.К. и Кочетков А.В. совершили каждый покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий 21 марта 2011 года, в г. Тула, Францева О.К., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ и, преследуя эту корыстную цель, вступила в предварительный преступный сговор с Кочетковым А.В., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических и психотропных веществ.

Францева О.К., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконных сбытов психотропных веществ в целях незаконного материального обогащения, осуществляя совместный с Кочетковым А.В. преступный умысел, в неустановленном месте, в период времени, предшествующий 16 мая 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, выполняя взятую на себя преступную роль, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,27 грамма, расфасованное в пакет из полимерного материала с линейной застежкой, о чем сообщила в период предшествующий 16 мая 2011 года своему сожителю Кочеткову А.В., после чего Францева О.К. и Кочетков А.В. указанное психотропное вещество стали незаконно хранить по месту их совместного проживания, по адресу: <адрес>.

В период, предшествующий 16 мая 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, Францева О.К., продолжая осуществлять совместный с Кочетковым А.В. преступный умысел, действуя совместно в группе лиц по предварительному сговору, имея корыстную цель, в целях незаконного материального обогащения, передала Кочеткову А.В. пакет из полимерного материала с линейной застежкой с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,27 грамма, предназначенным и готовым для сбыта, определив стоимость данного психотропного вещества – 3000 рублей.

16 мая 2011 года, в 10 часов 05 минут, к Францевой О.К. по телефону с абонентским номером , находящемуся в пользовании у последней, обратился ранее ей знакомый гражданин под псевдонимом «Макс», выступавший в проводимом сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества, который сообщил Францевой О.К., что желает приобрести у последней психотропное вещество, после чего Францева О.К. договорилась с гражданином под псевдонимом «Макс» о месте встречи для сбыта психотропного вещества.

В ходе телефонного разговора гражданин под псевдонимом «Макс» и Францева О.К. договорились о встрече 16 мая 2011 года около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Макс» также пояснил Францевой О.К., что перезвонит ей, когда приедет на место встречи.

После этого, Францева О.К. сообщила Кочеткову А.В. о предстоящей 16 мая 2011 года встрече и месте сбыта и дала ему указания насчет данного сбыта, в частности о том, что он должен встретиться с гражданином под псевдонимом «Макс» и сбыть тому психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, получив от гражданина под псевдонимом «Макс» денежные средства.

16 мая 2011 года, в 10 часов 30 минут гражданин под псевдонимом «Макс» на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыл к супермаркету «Пятерочка», расположенному по адресу: <адрес>, после чего осуществил звонок на абонентский номер , находящийся в пользовании у Францевой О.К..

В это время Францева О.К. и Кочетков А.В. находились по месту своего жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. На телефонный звонок гражданина под псевдонимом «Макс», осуществленный последним на абонентский номер , находящийся в пользовании у Францевой О.К., ответил Кочетков А.В., который пояснил гражданину под псевдонимом «Макс», что на место встречи для осуществления сбыта психотропного вещества вместо Францевой О.К. придет сам.

После этого, Кочетков А.В., согласно отведенной ему преступной роли, имея при себе психотропное вещество, переданное ему Францевой О.К. при вышеизложенных обстоятельствах и предназначенное для сбыта, направился к месту встречи по вышеуказанному адресу.

16 мая 2011 года, в 10 часов 40 минут, к автомобилю, используемому гражданином под псевдонимом «Макс» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и находящемуся около входа в супермаркет «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес>, подошел Кочетков А.В. и, соблюдая условия конспирации, осмотревшись и убедившись, что поблизости сотрудников милиции нет, и за ним никто не осуществляет наблюдение, сел в салон автомобиля.

В то же день, 16 мая 2011 года, в 10 часов 40 минут, находясь в салоне автомобиля, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, действуя по предварительному сговору группой лиц с Францевой О.К., выполняя отведенную ему преступную роль, Кочетков А.В. передал гражданину под псевдонимом «Макс» пакет из полимерного материала с линейной застежкой с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,27 грамма, что является особо крупным размером, за что получил от гражданина под псевдонимом «Макс» денежные средства в размере 3000 рублей, совершив тем самым незаконный сбыт психотропного вещества.

Однако, желаемый Францевой О.К. и Кочетковым А.В. преступный результат, а именно, нахождение психотропного вещества в незаконном обороте, не наступил, по независящим от них обстоятельствам, так как 16 мая 2011 года в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут гражданин под псевдонимом «Макс» в присутствии представителей общественности в кабинете УВД по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес> указанные психотропные вещества выдал сотрудникам милиции.

Францева О.К. и Кочетков А.В. совершили каждый покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в группе лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий 21 марта 2011 года, в г. Тула, Францева О.К., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ и, преследуя эту корыстную цель, вступила в предварительный преступный сговор с Кочетковым А.В. на осуществление незаконных сбытов психотропных и наркотических веществ.

Францева О.К., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконных сбытов психотропных веществ в целях незаконного материального обогащения, осуществляя совместный с Кочетковым А.В. преступный умысел, в неустановленном месте, в период времени, предшествующий 23 мая 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, выполняя взятую на себя преступную роль, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 1,42 грамм, расфасованное в пакет из полимерного материала с линейной застежкой, о чем сообщила в период предшествующий 23 мая 2011 года своему сожителю Кочеткову А.В., после чего Францева О.К. и Кочетков А.В. указанное психотропное вещество стали незаконно хранить по месту их совместного проживания, по адресу: <адрес>.

В период, предшествующий 23 мая 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, Францева О.К., продолжая осуществлять совместный с Кочетковым А.В. преступный умысел, имея корыстную цель, в целях незаконного материального обогащения, передала Кочеткову А.В. пакет из полимерного материала с линейной застежкой с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,42 грамма, предназначенным и готовым для сбыта, определив стоимость данного психотропного вещества – 3000 рублей.

23 мая 2011 года, в период, предшествующий 10 часам 30 минутам, к Францевой О.К. по телефону с абонентским номером , находящемуся в пользовании у последней, обратился ранее ей знакомый гражданин под псевдонимом «Макс», выступавший в проводимом сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества, который сообщил Францевой О.К., что желает приобрести у последней психотропное вещество, после чего Францева О.К. договорилась с гражданином под псевдонимом «Макс» о месте встречи для сбыта психотропного вещества.

В ходе телефонного разговора гражданин под псевдонимом «Макс» и Францева О.К. договорились о встрече 23 мая 2011 года около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>. Гражданин под псевдонимом «Макс» также пояснил Францевой О.К., что перезвонит ей, когда приедет на место предстоящей встречи. Также в ходе телефонного разговора Францева О.К. сообщила гражданину под псевдонимом «Макс» о том, что на встречу с ним придет Кочетков А.В., который и передаст гражданину под псевдонимом «Макс» психотропное вещество.

После этого, Францева О.К. сообщила Кочеткову А.В. о предстоящем 23 мая 2011 года времени и месте сбыта и дала ему указания насчет данного сбыта, в частности о том, что он должен встретиться с гражданином под псевдонимом «Макс» и сбыть тому психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, получив от гражданина под псевдонимом «Макс» денежные средства.

23 мая 2011 года, в 11 часов 35 минут гражданин под псевдонимом «Макс» на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыл к супермаркету «Пятерочка», расположенному по адресу: <адрес>, после чего осуществил звонок на абонентский номер , находящийся в пользовании у Францевой О.К..

В это время Францева О.К. и Кочетков А.В. находились по месту своего жительства, в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. На телефонный звонок гражданина под псевдонимом «Макс», осуществленный последним на абонентский номер , находящийся в пользовании у Францевой О.К., ответил Кочетков А.В., после чего гражданин под псевдонимом «Макс» сообщил Кочеткову А.В. о том, что находится на месте встречи.

После этого, Кочетков А.В., согласно отведенной ему преступной роли, имея при себе психотропное вещество, переданное ему Францевой О.К. при вышеизложенных обстоятельствах и предназначенное для сбыта, направился к месту встречи по вышеуказанному адресу.

23 мая 2011 года, в 11 часов 45 минут, к автомобилю, используемому гражданином под псевдонимом «Макс» при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», и находящемуся около входа в супермаркет «Пятерочка», расположенный по адресу: <адрес>, подошел Кочетков А.В. и, соблюдая условия конспирации, осмотревшись и убедившись, что поблизости сотрудников милиции нет, и за ним никто не осуществляет наблюдение, сел в салон автомобиля.

В то же день, 23 мая 2011 года, в 11 часов 45 минут, находясь в салоне автомобиля, используемого при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, действуя группой лиц по предварительному сговору с Францевой О.К., выполняя отведенную ему преступную роль, соблюдая условия конспирации, Кочетков А.В. передал гражданину под псевдонимом «Макс» пакет из полимерного материала с линейной застежкой с психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин, массой 1,42 г, что является особо крупным размером, за что получил от гражданина под псевдонимом «Макс» денежные средства в размере 3000 рублей, совершив тем самым незаконный сбыт психотропного вещества.

Однако, желаемый Францевой О.К. и Кочетковым А.В. преступный результат, а именно, нахождение психотропного вещества в незаконном обороте, не наступил, по независящим от них обстоятельствам, так как 23 мая 2011 года в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 10 минут гражданин под псевдонимом «Макс» в присутствии представителей общественности в кабинете УВД по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес> указанное психотропное вещество выдал сотрудникам милиции.

Францева О.К. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Францева О.К., имея преступный умысел на совершение незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в целях незаконного материального обогащения, осуществляя свой преступный умысел, в неустановленном месте, в период времени, предшествующий 30 мая 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – марихуану, массой 1,25 грамм, расфасованное в бумажный сверток, и психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, массой 0,30 г, расфасованное в пакет из полимерного материала с линейной застежкой.

30 мая 2011 года, в 11 часов 10 минут к Францевой О.К. по телефону с абонентским номером , находящемуся в пользовании у последней, обратился ранее ей знакомый гражданин под псевдонимом «Макс», выступавший в проводимом сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве покупателя психотропного вещества, который сообщил Францевой О.К., что желает приобрести у последней наркотическое средство – марихуану и психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, после чего Францева О.К. договорилась с гражданином под псевдонимом «Макс» о месте и времени встречи, а также количестве и стоимости сбываемого психотропного вещества.

В ходе телефонного разговора гражданин под псевдонимом «Макс» и Францева О.К. договорились о встрече 30 мая 2011 года в 14 часов 00 минут около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>.

30 мая 2011 года, в 13 часов 50 минут гражданин под псевдонимом «Макс» на автомобиле, используемом при проведении оперативно-розыскного мероприятия, прибыл к супермаркету «Пятерочка», расположенному по адресу: <адрес>.

В свою очередь, Францева О.К., 30 мая 2011 года, осуществляя свой преступный умысел, с целью незаконного материального обогащения, имея при себе наркотическое средство, упакованное в бумажный сверток, и психотропное вещество, упакованное в пакет из полимерного материала с линейной застежкой, и предназначенные для сбыта, согласно ранее достигнутой договоренности, прибыла к месту встречи, где в тот же день, в 14 часов 00 минут, возле супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, была задержана сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области.

30 мая 2011 года, в период времени с 15 часов 05 минут до 15 часов 20 минут в кабинете административного здания УВД по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес>, сотрудниками ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области в ходе личного досмотра у Францевой О.К. были обнаружены и изъяты: наркотическое средство – марихуана, массой 1,25 грамм, упакованное в бумажный сверток, и психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,30 грамм, упакованное в пакет из полимерного материала с линейной застежкой.

Таким образом, желаемый Францевой О.К. преступный результат, а именно, нахождение наркотического средства и психотропного вещества в незаконном обороте, не наступил, по независящим от нее обстоятельствам, так как 30 мая 2011 года в 14 часов 00 минут Францева О.К. была задержана сотрудниками милиции, а имеющиеся при ней наркотическое средство и психотропное вещество, были изъяты из незаконного оборота.

Францева О.К. и Кочетков А.В. совершили каждый приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

В период предшествующий 21 марта 2011 года, в г. Тула, Францева О.К., в целях незаконного материального обогащения путем незаконного распространения наркотических средств и психотропных веществ и, преследуя эту корыстную цель, вступила в предварительный преступный сговор с Кочетковым А.В., направленный на осуществление незаконных сбытов наркотических и психотропных веществ.

Францева О.К., реализуя заранее разработанный преступный план по совершению незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ в целях незаконного материального обогащения, осуществляя совместный с Кочетковым А.В. преступный умысел, в неустановленном месте, в период времени, предшествующий 30 мая 2011 года, при неустановленных следствием обстоятельствах, выполняя взятую на себя преступную роль, незаконно приобрела у неустановленного следствием лица наркотическое средство – марихуану, общей массой 6,91 грамм, и психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 9,19 грамм, о чем сообщила в период предшествующий 30 мая 2011 года своему сожителю Кочеткову А.В., после чего Францева О.К. и Кочетков А.В. указанное наркотическое средство и психотропное вещество стали незаконно хранить по месту своего совместного проживания, по адресу: <адрес>, <адрес>

В период времени с момента приобретения у неустановленного следствием лица вышеуказанного наркотического средства и психотропного вещества до 14 часов 00 минут 30 мая 2011 года, Францева О.К. и Кочетков А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору и реализуя свой совместный преступный умысел, в целях взвешивания имевшегося у них наркотического средства и психотропного вещества, и их последующей расфасовки, в том числе и на дозы одноразового применения, удобные для сбыта подыскали электронные весы.

Францева О.К. и Кочетков А.В., в целях упаковки наркотических средств в свертки и папиросы, а психотропных веществ в пакеты из полимерного материала, удобные для сбытов, при помощи ножниц изготовили три идентичных по форме и размеру фрагмента бумаги, а также подготовили три папиросы «Беломорканал», удалив из них табак, и 40 пакетов из полимерного материала с линейными застежками, которые хранили по месту своего жительства по вышеуказанному адресу.

После этого, Францева О.К. совместно с Кочетковым А.В., находясь по месту их совместного проживания по вышеуказанному адресу, в период времени с момента приобретения у неустановленного следствием лица до 14 часов 00 минут 30 мая 2011 года, наркотическое средство – марихуану общей массой 6,91 грамм, при помощи весов, в целях последующего сбыта, расфасовали на дозы одноразового применения массами 2,82 грамма, 1,39 грамма, 1,42 грамма, упаковав в удобные для сбыта три бумажных свертка, и массами 0,36 грамма, 0,47 грамма, 0,45 грамма, упаковав в удобные для сбыта и готовые к употреблению три папиросы «Беломорканал», а психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин, общей массой 9,19 грамма, используя сито просеяли и при помощи весов, в целях последующего сбыта, расфасовали на дозы одноразового применения массами 0,17 грамм, 0,20 грамм, 0,18 грамм, 0,11 грамм, 0,16 грамм, 0,18 грамм, 0,19 грамм, 0,18 грамм, 0,17 грамм, 0,29 грамм, 0,27 грамм, 0,27 грамм, 0,26 грамм, 0,26 грамм, 0,28 грамм, 0,27 грамм, 0,25 грамм, 0,18 грамм, 0,17 грамм, 0,14 грамм, 0,16 грамм, 0,18 грамм, 0,21 грамм, 0,18 грамм, 0,16 грамм, 0,15 грамм, 0,17 грамм, 0,32 грамм, 0,29 грамм, 0,30 грамм, 0,30 грамм, 0,29 грамм, 0,29 грамм, 0,26 грамм, 0,27 грамм, 0,28 грамм, 0,26 грамм, 0,34 грамм, 0,26 грамм, 0,30 грамм, а общей массой 9,15 грамм, упаковав в удобные для сбыта 40 пакетов из полимерного материала с линейными застежками, а 0,04 грамм указанного психотропного вещества остались в ячейках сита, и тем самым, продолжая незаконно хранить указанные наркотическое средство и психотропное вещество по месту своего жительства до 21 часа 10 минут 30 мая 2011 года.

Таким образом, Францева О.К. и Кочетков А.В. приискали и изготовили средства для совершения особо тяжкого преступления, создав тем самым условия для его дальнейшего совершения, то есть приготовили наркотическое средство – марихуану, массой 6,91 грамм, и психотропное вещество - смесь, содержащую амфетамин, массой 9,19 грамм, для незаконного сбыта.

30 мая 2011 года, в период времени с 21 часа 10 минут до 22 часов 15 минут, в квартире, по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., по адресу: <адрес>, сотрудниками милиции был произведен обыск, в ходе которого, Кочеткову А.В. было предложено выдать сотрудникам милиции, психотропные вещества и иные предметы, запрещенные к гражданскому обороту, предметы и документы, указывающие на причастность Францевой О.К. и Кочеткова А.В. к совершению преступлений, а также имущество, добытое преступным путем, при наличии таковых в указанной квартире.

    После этого, Кочетков А.В. указал на ящик письменного стола, расположенного в зале указанной квартиры, в котором были обнаружены и в последующем изъяты: три бумажных свертка и три папиросы «Беломорканал» с наркотическим средством – марихуана, общей массой 6,91 грамм; сито, в ячейках которого находилось психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,04 грамма; а также на холодильник, расположенный на кухне указанной квартиры, в котором также были обнаружены и в последующем изъяты 40 пакетов из полимерного материала с линейными застежками, с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, общей массой 9,15 грамма.

Таким образом, Францева О.К. и Кочетков А.В., свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт данного наркотического средства и психотропного вещества, довести до конца не смогли по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотическое средство и психотропное вещество были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Кочетков А.В. вину свою признал частично, отрицал факт создания совместно с Францевой О.К. организованной преступной группы, признавал обстоятельства совершения им незаконных сбытов психотропных веществ 21 марта 2011 года, 28 марта 2011 года, 23 марта 2011 года, 28 марта 2011 года, 18 апреля 2011 года, 3 мая 2011 года, 16 мая 2011 года, 23 мая 2011 года однако Францева О.К. никакого участия в данных сбытах не принимала, ей звонили на сотовый телефон только тогда когда не могли найти его.

По факту обнаружения в их съемной квартире психотропных и наркотических веществ он может пояснить, что данные средства принадлежат лишь ему. Францева О.К. о нахождении этих средств ничего не знала.

Францева О.К. допрошенная в судебном заседании вину свою признала частично, также отрицала факт создания совместно с Кочетковым А.В. организованной преступной группы, указывала на то, что с Кочетковым А.В. они сожительствовали, признавала факт сбыта наркотических средств 3 мая 2011 года, в остальных преступлениях она участия не принимала.

По факту обнаружения в их съемной квартире наркотических и психотропных веществ она пояснить ничего не может, так как при обыске не присутствовала и о том, что данные наркотические и психотропные средства в их квартире имеются она не знала.

30 мая 2011 года она вышла из дома лишь с целью купить в магазине моющее средство. Ни о каком сбыте наркотических средств и психотропных веществ она с гражданином под псевдонимом « Макс» не договаривалась. Возле дома она была задержана сотрудниками полиции и доставлена в УВД по Тульской области По данному преступлению она признает хранение наркотического средства – марихуаны, психотропного вещества амфетамин, которые у нее были обнаружены в кошельке. Данные средства предназначались для личного потребления, но не для сбыта.

В судебном заседании были оглашены в соответствии с ч.1 ст. 276 УПК РФ показания подсудимого Кочеткова А.В. допрошенного в качестве подозреваемого 30 мая 2011 года, в присутствии адвоката, о том, что с Францевой ФИО2 он знаком с октября 2009 года. В сентябре 2010 года он и Францева О.К. стали жить вместе, в связи с чем сняли квартиру по адресу: <адрес>. В данной квартире они проживали с сентября 2010 года по 01 апреля 2011 года, а с 01 апреля 2011 года он и Францева О.К. стали проживать по адресу: <адрес>.

в марте 2010 года он стал периодически употреблять амфетамин. Ближе к лету он стал продавать амфетамин по цене 1000 рублей за одну дозу (условное понятие – 1 грамм). Амфетамин он брал «под реализацию» у своего знакомого, имени которого не желает называть, а после реализации амфетамина он отдавал тому парню деньги за психотропное вещество. Все это происходило следующим образом, по одной и той же схеме: парень давал ему «весовой» амфетамин, то есть амфетамин весом 10 грамм, который всегда был расфасован в прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, за который он должен был в последующем, после реализации амфетамина, отдать указанному парню деньги в сумме 10 000 рублей. Затем он разделял 10 грамм амфетамина на несколько частей, как правило, из 10 грамм амфетамина у него получалось по 20-25 «граммов» (доз) - то есть навесок, подготовленных для продажи. Он расфасовывал амфетамин в полимерные пакетики с линейными застежками. Каждую их таких частей (граммов), он продавал по 1000 рублей. То есть за 10 граммов «весового» амфетамина он получал, как правило, деньги в сумме 20 000 – 25 000 рублей. Часть амфетамина он употреблял сам. Для расфасовки амфетамина он всегда использовал фильтровую часть от сигарет «Парламент», при этом один «грамм» для продажи составлял 3-4 «колпачка» от сигареты, то есть примерно 0,3 грамма. После того, как он продавал весь амфетамин, он отдавал парню, который давал ему амфетамин под реализацию, деньги в сумме 10 000 рублей, то есть по 1000 рублей за каждый «весовой» грамм амфетамина.

В сентябре 2010 года Францева ФИО2 узнала, что он продает амфетамин. Сначала Францева О.К. плохо отреагировала на это, но так как ему и Францевой О.К. нужны были деньги, чтобы платить за съемную квартиру, то та не стала возражать. Амфетамин он всегда продавал только людям, которых знал, незнакомым лицам амфетамин он не продавал. Иногда, когда он передавал клиентам амфетамин с ним была Францева О.К.. Продажа амфетамина всегда осуществлялась по одной и той же схеме: ему звонили клиенты, спрашивали есть ли у него амфетамин, если амфетамин был, то он договаривался с клиентом о месте встречи и о количестве амфетамина. При этом, в разговорах в целях конспирации использовались разные выражения, например, для того, чтобы узнать, есть ли амфетамин, клиенты могли спрашивать: «Как дела?», «Есть что?», «Как настроение?» и т.п., после этого клиент называл количество необходимого амфетамина, например фраза: «Можно к тебе приехать на час?» означала, что клиенту нужен один «грамм» амфетамина. Постоянные клиенты на вопрос о том, сколько нужно психотропного вещества, могли отвечать: «Как обычно», так как амфетамин он продавал постоянно одному и тому же кругу лиц. Данные люди также были знакомы с Францевой О.К., так как иногда амфетамин он продавал указанным лицам в съемной квартире, в которой он проживал с Францевой О.К., или, когда он договаривался с клиентом о встрече на улице, то Францева О.К. могла быть с ним. Постепенно клиенты стали звонить на телефон Францевой О.К., когда не могли дозвониться до него, и договаривались о покупке психотропного вещества с Францевой О.К., которая знала, есть ли у него амфетамин для продажи. Францева О.К. договаривалась с клиентами о встрече, и количестве амфетамина, после чего иногда амфетамин передавал клиентам он, а иногда Францева О.К. встречалась с клиентами и сбывала тем амфетамин. ( т. 5 л.д. 158-162).

Показания подозреваемой Францевой О.К. от 30 мая 2011 года данные ею в присутствии адвоката о том, что в декабре 2009 года она познакомилась с Кочетковым А.В., после чего с августа 2010 года стала сожительствовать с последним, и проживать на съемных квартирах. Примерно с марта 2010 года она стала употреблять психотропное вещество – амфетамин. Позднее она узнала от Кочеткова А.В. о том, что тот стал торговать амфетамином. Он созванивался с людьми употреблявшими психотропное вещество и продавал тем амфетамин. У Кочеткова А.В. стали появляться деньги, которые тот проигрывал в игровые автоматы и из-за этого залез в большие долги. Летом 2010 года ФИО3 рассказал ей о сложившейся ситуации, о том, что у того появились большие проблемы связанные с крупными суммами денег, которые тот брал в долг и отдавать уже не мог, и попросил у нее о помощи, на что она согласилась. Так как за короткое время погасить крупный долг Кочеткова А.В. она не могла, то примерно в феврале 2011 года она стала торговать амфетамином, который она продавала своим знакомым. Амфетамин она брала у парня, который работал ранее с Кочетковым А.В., под реализацию, то есть брала амфетамин по одной цене, поднимала его цену в 2 раза и продавала. Продавая амфетамин, она половину денег, полученных от продажи психотропного вещества, откладывала на погашение долга Кочеткова А.В., а вторую половину отдавала парню, у которого брала амфетамин под реализацию. Три или четыре раза она брала у указанного парня амфетамин в размере около 5 граммов. Амфетамин чаще всего – вся масса - был упакован в полимерный пакет с линейной застежкой. Приходя домой, она делила амфетамин на дозы, делала это визуально, делила в основном массу пополам, а затем передавала амфетамин тем лицам, которые к ней обращались. Цену опять же увеличивала в два раза от той, за которую ей продавал указанный парень. За март 2011 года она собрала необходимую сумму денег для погашения долга - 20 000 рублей и она с ФИО3 погасили долг последнего. ФИО3 был в курсе того, чем она занималась. ФИО3 продолжали звонить старые клиенты, тот назначал им встречи недалеко от дома, где она и ФИО3 жили. Клиенты приходили к ним домой, иногда она, а иногда и сам ФИО3 выносили покупателям амфетамин и получали от тех деньги. Все деньги, которые получал от продажи амфетамина, ФИО3 передавал ей. Всеми деньгами заведовала она, так как ФИО3 просто боялся потрать те деньги. В последующем у нее и Кочеткова А.В. вновь возникли финансовые затруднения, и она обратилась к своей знакомой по имени Люба, сказав, что ей нужно отдать долг за квартиру 10 000 рублей, на что та предложила ей для реализации амфетамин. Она взяла на реализацию амфетамин у Любы. Сколько граммов Люба ей передала, она не знает, знает лишь, что должна была вернуть той 10 000 рублей. Свою цену на продажу амфетамина она подняла в 2 раза, то есть продала всю партию за 20 000 рублей. Весь амфетамин по приезду домой она разделила на много частей, на сколько уже не помнит, делила визуально, упаковала в полимерные пакетики с линейной застежкой. Весь этот период продолжались звонки с просьбами достать амфетамин, поэтому сама она покупателей не искала, те находились сами. Лица, желающие купить амфетамин, созванивались и с ней, и с ФИО3 Кочетковым. На тот момент она пользовалась телефонным номером - , а Кочетков ФИО3 пользовался номером - Амфетамин передавали звонившим лицам как она сама, так и ФИО3. Где-то за 2 недели весь амфетамин был продан. Вне зависимости от того, кто продавал она или ФИО3, деньги все хранились у нее, то есть ФИО3 передавал после продажи амфетамина полученные деньги ей.

29 мая 2011 года она вновь взяла у Любови амфетамин для реализации. Амфетамин, который передала ей Любовь был уже расфасован в пакетики полимерные с линейной застежкой – около 20 штук. Деньги за эти пакетики она не отдавала, она договорилась с Любой о том, что после того, как она продаст амфетамин, то должна будет передать той деньги в сумме 18 000 рублей. О сроках реализации она и Люба не договаривались. Она решила продать эти пакетики за 20 000 рублей, то есть в ней сыграла алчность и она решила «наварить» на них 2000 рублей. Она привезла амфетамин домой, однако продать ни один из пакетиков не успела, так как 30 мая 2011 года ее задержали сотрудники милиции. Все указанные пакетики находились у нее дома по адресу: <адрес>. ( т. 5 л.д. 9-14).

Несмотря на частичное признание подсудимыми Францевой О.К. и Кочетковым А.В. своей вины, их вина по мнению суда нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания и подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

По факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в особо крупном размере, совершенного 21 марта 2011 года вина Кочеткова А.В. подтверждается.

Показания свидетеля под псевдонимом «Макс» пояснившего в судебном заседании о том, что 21 марта 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Тульской области в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., ранее ему знакомых, выступая в ходе проведения ОРМ в качестве покупателя психотропных веществ у указанных лиц. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были также приглашены два представителя общественности – ФИО12 и ФИО13, которым было разъяснено, что его паспортные данные будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ, его данные будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и в документах он будет ставить подпись, соответствующую псевдониму. Также ему и двум представителям общественности сотрудниками милиции были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, о/у ФИО14 была изготовлена копия его паспорта, которая была упакована в бумажный конверт.

В ходе проведения указанного ОРМ он, включив громкую связь на своем мобильном телефоне, примерно в 16 часов 10 минут 21 марта 2011 года совершил звонок на телефон с абонентским номером , находящимся в пользовании у Кочеткова А.В., и договорился с Кочетковым А.В. о встрече примерно в 17 часов 10 минут, того же дня, около торгового центра «Демидовский», расположенного на <адрес>, а также о количестве приобретаемого им психотропного вещества – амфетамина. Кочетков А.В.также пояснил ему, что на указанное место встречи тот придет вместе с Францевой О.К..

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ в присутствии представителей общественности о/у ФИО14 был произведен его личный досмотр, досмотр транспортного средства, используемого им в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, кроме того, ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

Около 16 часов 35 минут ему на мобильный телефон позвонил Кочетков А.В. и изменил место встречи, попросив его подъехать к торговому центру «Металлург», расположенному также на <адрес>

Затем он сел в ранее досмотренный автомобиль, и проследовал к торговому центру «Металлург». Двое сотрудников милиции и двое представителей общественности на втором (служебном) автомобиле следовали за его автомобилем на расстоянии 20-50 метров, при этом автомобиль последних он постоянно наблюдал в зеркала заднего вида. Прибыв на указанное место в 17 часов 10 минут 21 марта 2011 года, он остановил свой автомобиль на стоянке, расположенной около торгового центра «Металлург», недалеко от входа в торговый центр, где его уже ожидали Кочетков А.В. и Францева О.К.. Автомобиль с сотрудниками милиции и представителями общественности остановился на расстоянии 5-7 метров от его автомобиля.

После этого, в его автомобиль, на переднее пассажирское сидение сел Кочетков А.В., а Францева О.К. села на заднее пассажирское сидение. Кочетков попросил его чтобы, он отвез того и Францеву О.К. к дома, в котором те проживали, на что он согласился и поехал по направлению к <адрес> <адрес>. Дорогу к указанному дому ему показывал Кочетков А.В.. По пути следования, в ходе происходящего разговора между ним, Кочетковым А.В. и Францевой О.К., последняя пояснила ему, что в случае, если у Кочеткова А.В. будет отключен телефон, а ему срочно понадобится приобрести амфетамин, то он может звонить по данному вопросу той.

Затем Францева О.К. передала ему визитную карточку со своим номером телефона и именем «Маша». Он поинтересовался у Францевой О.К., почему на карточке указано другое имя, на что Кочетков А.В. пояснил ему, что это сделано в целях конспирации. Затем Кочетков А.В. указал на <адрес> по <адрес> <адрес>, и попросил, чтобы он остановил свой автомобиль около четвертого подъезда данного дома. Он остановил свой автомобиль, после чего, Кочетков А.В. вытащил из левого кармана своих джинсов, прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета - амфетамин, и передал ему данный пакет, а он передал Кочеткову А.В. денежные средства в сумме 3000 рублей за данное психотропное вещество. Когда Кочетков А.В. передавал ему психотропное вещество – амфетамин, то Францева О.К., находясь на заднем пассажирском сидении его автомобиля, боясь быть застигнутой с поличным при совершении преступления, осматривалась по сторонам, наблюдая за окружающей обстановкой через стекла автомобиля. После этого, Кочетков А.В. и Францева О.К. вышли из его автомобиля и направились в четвертый подъезд дома, расположенного по вышеуказанному адресу. Когда те подходили к подъезду, Кочетков А.В. передал Францевой О.К. денежные средства, которые он отдал тому в качестве платы за психотропное вещество. Затем Кочетков А.В. и Францева О.К. зашли в подъезд указанного дома. С момента встречи его с Кочетковым А.В. и Францевой О.К. и до момента Кочетковым А.В. ему психотропного вещества прошло примерно 4-5 минут. После этого он на автомобиле направился к зданию УВД по Тульской области. Второй автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и представители общественности, постоянно следовал за его автомобилем. По дороге он нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Находясь в здании УВД по Тульской области, 21 марта 2011 года в присутствии двух представителей общественности он добровольно выдал сотрудникам милиции пакет из полимерного материала с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, а также визитную карточку с логотипом «МТС» с рукописным текстом: «Маша », пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое ему продал Кочетков А.В. совместно с Францевой О.К., которая также передала ему указанную визитную карточку с логотипом «МТС», о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» лица.

Добровольно выданный им полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого о/у ФИО14 в присутствии представителей общественности был произведен его повторный личный досмотр, а также досмотр его транспортного средства, в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных ему для проведения ОРМ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Также, при осуществлении телефонных разговоров, касающихся продажи психотропного вещества, Францева О.К. и Кочетков А.В., в целях конспирации, использовали зашифрованные слова, так «амфетамин» те называли «фен», «быстрый», «шустрый»; количество амфетамина, равное 1 дозе – «час», «один», а ? дозы – «полка». Кроме того, если «клиенту» нужно было узнать у Францевой О.К. или Кочеткова А.В. о том, есть ли у тех в наличии психотропное вещество, то спрашивал у Францевой О.К. или Кочеткова А.В.: «Как дела?», «Как настроение?», «Есть что?». При наличии психотропного вещества у Францевой О.К. и Кочеткова А.В., последние отвечали: «хорошо», «отлично».

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 21 марта 2011 года он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимых сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО12

Ему и ФИО12 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО12 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт. Кроме того, ему и ФИО12 были показаны фотографии Францевой О.К. и Кочеткова А.В.. После этого, включив громкую связь на телефоне, «Макс» совершил звонок на мобильный телефон с абонентским номером находящимся в пользовании у Кочеткова А.В., и договорился с тем о встрече около торгового центра «Демидовский», расположенного на <адрес>, и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое тот приобретет у Кочеткова А.В.. Последний также сообщил «Максу», что придет на встречу вместе с Францевой О.К..

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ 21 марта 2011 года в присутствии его и ФИО12 о/у ФИО14 был произведен личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

В 16 часов 35 минут на мобильный телефон «Макса» перезвонил Кочетков А.В. и изменил место встречи, сообщив что будет ожидать «Макса» около торгового центра «Металлург», расположенного также на <адрес>.

Затем «Макс» сел в ранее досмотренный автомобиль, и проследовал к указанному месту встречи. Двое сотрудников милиции, он и ФИО12 на втором (служебном) автомобиле следовали за автомобилем «Макса» на расстоянии 20-50 метров, не упуская тот из виду. Прибыв на указанное место в 17 часов 10 минут 21 марта 2011 года, «Макс» остановил свой автомобиль на стоянке, расположенной около торгового центра «Металлург», недалеко от входа в торговый центр, где его уже ожидали Кочетков А.В. и Францева О.К.. Автомобиль, в котором находился он, ФИО12 и сотрудники милиции остановился на расстоянии примерно 5-7 метров от автомобиля «Макса».

Затем, Кочетков А.В. и Францева О.К. сели в автомобиль «Макса», при этом Кочетков А.В. сел на переднее пассажирское сидение, а Францева О.К. – на заднее пассажирское сидение. Через некоторое время автомобиль «Макса», в котором также находились Кочетков А.В. и Францева О.К., поехал в направлении <адрес> <адрес>. Второй автомобиль, в котором находился он, ФИО12 и сотрудники милиции проследовал за автомобилем «Макса». Автомобиль последнего, завернув во двор <адрес> по <адрес> <адрес>, остановился напротив четвертого подъезда указанного дома. Автомобиль, в котором находился он, ФИО12 и сотрудники милиции, также остановился недалеко от автомобиля «Макса». Через некоторое время из автомобиля «Макса» вышли Францева О.К. и Кочетков А.В. и направились в четвертый подъезд указанного дома. Когда те подходили ко входу в подъезд, то Кочетков А.В. что-то передал Францевой О.К.. Затем Кочетков А.В. и Францева О.К.зашли в подъезд.

После этого «Макс» на своем автомобиле, а также он, ФИО12 и сотрудники милиции на втором (служебном) автомобиле проследовали в здание УВД по Тульской области. При этом автомобиль последних, постоянно следовал за автомобилем «Макса», не упуская тот из виду. По пути следования «Макс» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Находясь в здании УВД по Тульской области «Макс» в присутствии его и ФИО12 добровольно выдал о/у ФИО14 полимерный пакетик с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, а также визитную карточку с логотипом «МТС» и рукописной надписью: «Маша », пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продал Кочетков А.В. совместно с Францевой О.К., которая также передала тому визитную карточку с логотипом «МТС», для того, чтобы тот мог звонить Францевой О.К. с целью приобретения амфетамина.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, о/у ФИО14 в присутствии его и ФИО12 был произведен повторный личный досмотр «Макса», а также досмотр транспортного средства последнего, в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных последнему для проведения ОРМ, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. ( т. 2 л.д. 34-48. 49-51).

Показания свидетеля ФИО12 пояснившего в суде о том, что он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимых сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО13 Данные мероприятия проводились неоднократно с марта по май 2011 года. Точные даты он не помнит. Все каждый раз происходило по одной и той же схеме.

Ему и ФИО13 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО13 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт. Кроме того, ему и ФИО12 были показаны фотографии Францевой О.К. и Кочеткова А.В..

После этого, включив громкую связь на телефоне, «Макс» совершил звонок на мобильный телефон находящимся в пользовании у Кочеткова А.В. либо у Францевой О.К. и договаривался с ними о встрече. Мест встреч были каждый раз разные.

Затем, в ходе проведения данных оперативно – розыскных мероприятий в присутствии его и ФИО13 о/у ФИО14 всегда производился личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки, о чем составлялись соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

Обычно на встречу с « Максом» выходил Кочетков А.В., Францеву О.К. он видел раза три. Кочетков А.В. садился в автомобиль к « Максу» и о чем разговаривали с ним, чем то обменивались.

Один раз на встречу вышли Кочетков А.В. и Францева О.К. и вдвоем сели в автомобиль « Макса». В последующем встреча один раз происходила в квартире Кочеткова А.В. и Францевой О.К.

Затем, после проведения данных мероприятий, они возвращались в УВД по Тульской области, где « Макс» выдавал психотропное вещество и пояснял, что приобрел данное вещество у Кочеткова А.В. с Францевой О.К. Об этом составлялись соответствующие акты, которые подписывались всеми участниками данных мероприятий.

Показания свидетеля ФИО14 пояснившего в судебном заседании о том, что в УУР УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Тулы действует организованная группа, занимающаяся незаконным сбытом психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Францева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Кочетков ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории г. Тулы занимаются продажей указанных психотропных веществ.

С целью изобличения преступной деятельности участников организованной группы было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В. для установления механизма сбыта психотропных веществ и источников поступления тех. Данным лицом выступал мужчина, которому на период оказания содействия в проведении ОРМ и на время расследования уголовного дела присвоен псевдоним «Макс».

С целью проверки информации и для документирования преступной деятельности вышеуказанных лиц 21 марта 2011 года на основании ст.6 федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» психотропных веществ с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео - документирования.

21.03.2011 г. для участия в проводимых мероприятиях в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин – ФИО13 и ФИО12, которым было разъяснено, что те будут принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, а также был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и разъяснено, что паспортные данные указанного человека, будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и тот будет ставить в указанных документах подписи, согласно псевдониму. После этого, ФИО13, ФИО12 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт. Кроме того, ФИО13 и ФИО12 были показаны фотографии Францевой О.К. и Кочеткова А.В..После этого «Макс», включив громкую связь на своем мобильном телефоне, примерно в 16 часов 05 минут 21 марта 2011 года совершил звонок на мобильный телефон с абонентским номером , находящимся в пользовании у Кочеткова А.В., и договорился с тем о встрече примерно в 17 часов 10 минут около торгового центра «Демидовский», расположенного по адресу: <адрес>, а также о количестве психотропного вещества – амфетамина, которое приобретет у того. Кроме того, Кочетков А.В. пояснил «Максу», что на встречу с последним придет вместе с Францевой О.К..

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ им был произведен личный досмотр «Макса» и транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы.

Около 16 часов 35 минут на мобильный телефон «Макса» позвонил Кочетков А.В. и изменил место встречи, сообщив, что будет ожидать «Макса» в то же время около торгового центра «Металлург», расположенному по адресу: <адрес>

    После этого, «Макс» сел в ранее досмотренный им автомобиль и проследовал к торговому центру «Металлург», и прибыв на указанное место, примерно в 17 часов 10 минут, остановился на стоянке, расположенной возле указанного торгового центра, где его уже ожидали Францева О.К. и Кочетков А.В.. Двое представителей общественности, он и водитель, на втором (служебном) автомобиле следовали за автомобилем «Макса» на расстоянии 20-50 метров, не упуская тот из виду, и, прибыв на указанное место, остановились на расстоянии 5-7 метров от автомобиля последнего.

Затем Францева О.К. и Кочетков А.В. сели в автомобиль «Макса», при этом Кочетков А.В. сел на переднее пассажирское сидение, а Францева О.К. - на заднее пассажирское сидение. Через некоторое время автомобиль «Макса», в котором также находились Францева О.К. и Кочетков А.В., поехал по направлению к <адрес> <адрес>. Он, двое представителей общественности и водитель служебного автомобиля проследовали за автомобилем «Макса». Завернув во двор <адрес> по <адрес> <адрес>, «Макс» остановил автомобиль напротив четвертого подъезда указанного дома. Автомобиль, в котором находился он, водитель и представители общественности, также остановился недалеко от автомобиля «Макса». Через некоторое время из автомобиля «Макса» вышли Францева О.К. и Кочетков А.В. и направились в четвертый подъезд указанного дома. Подходя к входу в подъезд, Кочетков А.В. что–то передал Францевой О.К., после чего последние зашли в подъезд. С момента, как Францева О.К. и Кочетков А.В. сели в салон автомобиля «Макса» и до момента, когда указанные лица вышли из него, прошло 5 минут.

После этого, «Макс» на своем автомобиле, а также он, двое представителей общественности и водитель на втором (служебном) автомобиле, проследовали к зданию УВД по Тульской области. При этом автомобиль «Макса» постоянно находился в поле его зрения, и по пути следования нигде не останавливался.

21 марта 2011 года в здании УВД по Тульской области «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, а также бумажную карточку с логотипом «МТС» с рукописным текстом: «Маша », пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продал Кочетков А.В. совместно с Францевой О.К., которая также передала визитную карточку с логотипом «МТС», для того, чтобы «Макс» мог звонить ей с целью приобретения амфетамина.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, был им упакован в бумажный конверт, оклеен биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, им был произведен повторный личный досмотр «Макса», а также досмотр транспортного средства последнего, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных тому, обнаружено не было, о чем им были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица.

Также по данному преступлению вина подсудимого Кочеткова А.В. подтверждается и письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 21 марта 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( т.1 л.д. 122).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 21 марта 2011 года, согласно которому гражданину под псевдонимом «Макс» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для обеспечения фиксации сбыта психотропных веществ. ( т. 1 л.д. 123).

Актом досмотра транспортного средства от 21 марта 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 124).

Актом добровольной выдачи от 21 марта 2011 года, согласно которому 21 марта 2011 года гражданин под псевдонимом «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество-амфетамин, которое ему продал Кочетков А.В. совместно с Францевой О.К., а также и визитную карточку с логотипом «МТС» и рукописной надписью «Маша », пояснив, что карточку ему передала Францева О.К. ( т. 1 л.д. 125).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 21 марта 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( Т. 1 л.д. 126).

Актом досмотра транспортного средства от 21 марта 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 127).

Актом личного досмотра Кочеткова А.В. от 30 мая 2011 года, в ходе которого у Кочеткова А.В. был изъят мобильный телефон «МегаФон» в корпусе черного цвета с SIM-картой оператора сотовой связи «МегаФон» с абонентским номером 8-920-794-70-38, которой в период с 01.03.2011 года по 30.05.2011 года пользовался Кочетков А.В.. ( т. 1 л.д. 315).

Заключением экспертов № 2747 от 23 июня 2011 года, согласно которому:

1. Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Макс» 21 марта 2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.

Масса психотропного вещества на момент проведения экспертизы составляет 1,35 г.

2. Первоначальная масса психотропного вещества, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Макс» 21 марта 2011 года, с учетом навесок израсходованных в ходе исследования, составляет 1,37 г. ( т. 2 л.д. 216-217).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: - психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, и полимерный пакет с линейной застежкой, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 21 марта 2011. ( т. 2 л.д. 244-251).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен CD-R диск серебристо-сиреневого цвета «SmartTrack CD-R 52x 700 MB» с рукописной надписью «21.03», с результатами проведения ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 21.03.2011 года.

При открытии диска при помощи CD/DVD-привода компьютера на нем обнаружены два видеофайла формата mpg: «21_03», «21_03б».

При просмотре видеофайла «21_03» обнаружено:

Видеозапись ведется через лобовое стекло автомобиля. В кадре виден автомобиль иностранного производства темно-синего цвета припаркованный около тротуара, к которому справа подходят Кочетков А.В. и Францева О.К., после чего Кочетков А.В. садится на переднее пассажирское сидения, а Францева О.К. садится на заднее правое сидение. По ходу видеозаписи на заднем плане имеются разговоры, не относящиеся к уголовному делу.

Через некоторое время после того, как Кочетков А.В. и Францева О.К. садятся в машину и закрывают за собой двери, автомобиль, находящийся в кадре трогается с места и отъезжает в сторону пятиэтажного дома.

При просмотре видеофайла «21_03б» обнаружено:

Вначале видеозаписи слышен разговор гражданина под псевдонимом «Макс» по телефону. Через некоторое время слышно, как в машину начинают садиться Кочетков А.В. и Францева О.К., после чего Кочетков А.В. и Францева О.К. начинают разговаривать с гражданином под псевдонимом «Макс». На видеозаписи видно, что Кочетков А.В, садится на переднее пассажирское сидение, а Францева О.К. садится на заднее пассажирское сидение. Затем между Кочетковым А.В., Францевой О.К. и гражданином под псевдонимом «Макс» происходит разговор о возможности довезти Кочеткова А.В. и Францеву О.К. до дома, в котором те проживают, на что «Макс» соглашается, и они трогаются с места. Затем Кочетков А.В. указывает «Максу» дорогу к своему дому. «Макс» говорит Кочеткову А.В. о том, что звонил тому в выходные, но не смог дозвониться, на что Кочетков А.В. поясняет, что телефон у него дома «не ловит».

После этого Францева О.К. передает «Максу» визитную карточку, а Кочетков А.В. поясняет, что на визитке написано имя «Маша», и это сделано для конспирации. Далее между «Максом», Кочетковым А.В. и Францевой О.К. ведется разговор о качестве психотропного вещества, в ходе которого Кочетков А.В. сообщает «Максу» о том, что если психотропное вещество плохое, то сразу об этом предупреждает покупателей, и что он и Францева О.К. продали уже много психотропного вещества. Затем вновь ведется разговор о качестве психотропного вещества. После этого, Кочетков А.В. вновь указывает «Максу». Далее следует разговор на бытовые темы.

( т. 3 л.д. 28-43).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен CD-R диск серебристо-желтого цвета «SmartTrack 52-x 700 MB 80 min» с рукописной надписью «Диктофон.», с аудиозаписями, произведенными в рамках ОРМ «Проверочная закупка»» от 21.03.2011 г. в отношении Кочеткова А.В.

В аудиофайле «21.03.2011.» содержится разговор между гражданином под псевдонимом «Макс» (М.) и Кочетковым А.В. (М2.) в ходе которого Кочтеков А.В. сообщает о месте где будет произведен сбыт психотропного вещества, количестве данного вещества. ( т. 3 л.д. 232-235).

Протокол получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого при помощи технических средств на CD-R диск были записаны образцы голоса обвиняемого Кочеткова А.В.. ( т. 3 л.д. 240-241).

Заключением экспертов № 1503/1504 от 28 декабря 2011 года, согласно которому «голос и звучащая речь женщины, обозначенной в тексте настоящего заключения как Ж. и участвовавшей в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковой дорожке видеофайла «21_03б.mpg» … принадлежит Францевой О.К. …

…Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М2 и участвовавшего в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковом файле «21.03.2011..MP3»,… в звуковой дорожке видеофайла «21_03б.mpg» … принадлежит Кочеткову А.В... .

… Признаков монтажа на фонограммах…не обнаружено. ( т.4 л.д. 24-98).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный около подъезда <адрес> по адресу: <адрес>. ( т. 1 л.д. 305-308).

Акт личного досмотра Францевой О.К. от 30 мая 2011 года, в ходе которого у Францевой О.К. был изъят мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» в корпусе черного цвета, которым в период времени с 01.03.2011 года по 19.05.2011 года пользовался Кочетков А.В. с SIM-картой оператора сотовой связи «МегаФон» с абонентским номером 8-920-794-70-38. ( т. 1 л.д. 313).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена визитная карточка с логотипом «МТС» и рукописной надписью «Маша 89807260529», добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Макс» 21 марта 2011 года. Согласно показаниям гражданина под псевдонимом «Макс» (Т.2 л.д.7-22) указанную визитную карточку со своим номером телефона и измененным в целях конспирации именем ему передала Францева О.К. для дальнейшего поддержания связи с целью сбытов психотропного вещества. ( т. 4 л.д. 252-253).

Протокол обыска от 30 мая 2011 года, в ходе которого по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д.13, корпус 1, кв.20, кроме прочего была также обнаружена и изъята записная книжка-ежедневник с рукописными записями. ( т. 2 л.д. 182-186).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

- мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» в корпусе черного цвета (S/N: RVHZ278769A IMEI: 359243/03/141588/1), изъятый в ходе личного досмотра у Францевой О.К., которым в период времени с 01.03.2011 года по 19.05.2011 года пользовался Кочетков А.В. с SIM-картой оператора сотовой связи «МегаФон» с абонентским номером 8-920-794-70-38;

- мобильный телефон «Мегафон MINIFON TDS 12-1» в корпусе черного цвета (S/N: V1093E009463 IMEI: 359938030094633), с SIM-картой оператора сотовой связи «МегаФон» (8970102 027 132 7243 2) с абонентским номером 8-920-794-70-38, которой в период с 01.03.2011 года по 30.05.2011 года пользовался Кочетков А.В., изъятые в ходе личного досмотра у Кочеткова А.В.;

- записная книжка-ежедневник темно-синего цвета (металлик) с рукописными записями, с указанием имен, денежных сумм, списком должников, а также с отчетами о продаже психотропных веществ, изъятая в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ( т. 2 л.д. 235-240).

Заключение экспертов № 3654 от 23 августа 2011 года, согласно которому «рукописная запись «Францева ФИО2», расположенная в строке «ФИО/Full Name» листа «Личные данные/Personal information» ежедневника, изъятого в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, выполнена Францевой О.К.». ( т. 4 л.д. 272-273).

По факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершенного 23 марта 2011 года вина подсудимых Францевой О.К. и Кочеткова А.В. подтверждается.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Макс» пояснившего в судебном заседании о том, что 23 марта 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Тульской области в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., ранее ему знакомых, выступая в ходе проведения данного ОРМ в качестве покупателя психотропных веществ у указанных лиц. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были также приглашены два представителя общественности – ФИО12 и ФИО13 которым было разъяснено, что его паспортные данные будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ, его данные будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и в документах он будет ставить подпись, соответствующую псевдониму. Также ему и двум представителям общественности сотрудниками милиции были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, о/у ФИО14 была изготовлена копия его паспорта, которая была упакована в бумажный конверт.

В ходе проведения указанного ОРМ он, включив громкую связь на своем мобильном телефоне, примерно в 14 часов 45 минут совершил звонок на телефон с абонентским номером 8-980-726-05-29, находящимся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с последней о встрече примерно в 16 часов, того же дня, около дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>-а, в котором та совместно с Кочетковым А.В. снимала квартиру, а также о количестве психотропного вещества – амфетамина, которое он у той приобретет. Францева О.К. также сообщила ему, что на встречу с ним придет Кочетков А.В..

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ о/у ФИО14, был произведен его личный досмотр и досмотр транспортного средства, используемого им в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, обнаружено не было, кроме того, ему были вручены денежные средства для проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого он сел в автомобиль, досмотренный ранее, и направился к месту встречи. Двое сотрудников милиции и двое представителей общественности на втором (служебном) автомобиле следовали за его автомобилем на расстоянии 20-50 метров. Автомобиль тех он постоянно мог наблюдать в зеркала заднего вида.

Подъехав на указанное место, примерно в 15 часов 50 минут 23 марта 2011 года он позвонил Францевой и сообщил той о месте своего нахождения, после чего Францева А.В. передала телефон Кочеткову А.В. и тот, уточнив место его нахождения, назначил ему встречу около <адрес> <адрес>. После чего он проследовал к указанному месту, где остановился. Второй автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и представители общественности, также проследовал за его автомобилем и остановился на расстоянии примерно 5-7 метров от него.

Около 16 часов 00 минут к его автомобилю подошел Кочетков А.В., который, осмотревшись по сторонам, сел на переднее пассажирское сидение, где после непродолжительной беседы о качестве психотропного вещества, Кочетков А.В. из левого кармана своих джинсов достал полимерный пакет с психотропным вещество - смесью, содержащей амфетамин, и передал ему. Он, в свою очередь передал Кочеткову за данное психотропное вещество деньги в сумме 3000 рублей. После этого, Кочетков А.В. вышел из его автомобиля и пошел в направлении <адрес> по <адрес> <адрес>. С момента, когда Кочетков А.В. сел в салон его автомобиля и до момента, когда тот передал ему психотропное вещество, прошло примерно 3 минуты.

Затем, он на своем автомобиле, а также сотрудники милиции и представители общественности на втором (служебном) автомобиле направился к зданию УВД по Тульской области. Автомобиль последних он постоянно видел в зеркалах заднего вида. По дороге он нигде не останавливался и из машины не выходил.

В последующем в здании УВД по Тульской области он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество - амфетамин, которое ему продал Кочетков А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» лица.

Добровольно выданный им полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован о/у ФИО14 в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, о/у ФИО14 был произведен его повторный личный досмотр, а также досмотр транспортного средства, используемого им, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных ему, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участники ОРМ поставили свои подписи.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 23 марта 2011 года он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимом сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО12

Ему и ФИО12 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО12 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт. После этого, включив громкую связь на телефоне, «Макс» совершил звонок на мобильный телефон с абонентским номером , находящийся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с той о встрече около <адрес> по <адрес> <адрес>, и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое тот приобретет у Францевой О.К.. Затем последняя сообщила «Максу», что на встречу с тем придет Кочетков А.В.. Затем, в ходе проведения указанного ОРМ 23 марта 2011 года в присутствии его и ФИО12 о/у ФИО14 был произведен личный досмотр «Макс» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого, «Макс» сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к указанному месту встречи. Он, ФИО12 и двое сотрудников милиции на другом (служебном) автомобиле следовали за автомобилем «Макса» на расстоянии примерно 20-50 метров, не упуская тот из виду. Прибыв к дому <адрес>, «Макс» остановил свой автомобиль недалеко от указанного дома. Автомобиль, в котором находился он, ФИО12 и сотрудники милиции, остановился на расстоянии примерно 5-7 метров от автомобиля «Макса».

Спустя некоторое время, автомобиль «Макса» снова тронулся с места и, проехав немного, остановился около <адрес> <адрес>. Автомобиль, в котором находился он, ФИО12 и сотрудники милиции, также проследовал за автомобилем «Макса» и остановился примерно в 4-6 метрах от того.

Примерно в 16 часов 00 минут к автомобилю «Макса» подошел Кочетков А.В. и, осмотревшись по сторонам, сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в автомобиле «Макса», Кочетков А.В. и «Макс» чем-то обменялись, после чего Кочетков А.В. вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес> по <адрес> <адрес>.

После этого, «Макс» на своем автомобиле, а также он, ФИО12 и сотрудники милиции на втором (служебном) автомобиле проследовали в здание УВД по Тульской области. При этом автомобиль последних постоянно следовал за автомобилем «Макса». По пути следования «Макс» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Находясь в здании УВД по Тульской области «Макс» в присутствии его и ФИО12 добровольно выдал о/у ФИО14 полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продал Кочетков А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» лица.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован о/у ФИО14 в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями все лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, о/у ФИО14 был произведен повторный личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого тем, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных тому, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. ( т. 2 л.д. 34-48. 49-51).

Показания свидетеля ФИО12 пояснившего в суде о том, что он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимых сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО13 Данные мероприятия проводились неоднократно с марта по май 2011 года. Точные даты он не помнит. Все каждый раз происходило по одной и той же схеме.

Ему и ФИО13 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО13 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт. Кроме того, ему и Пономарю В.Г. были показаны фотографии Францевой О.К. и Кочеткова А.В..

После этого, включив громкую связь на телефоне, «Макс» совершал звонок на мобильный телефон находящимся в пользовании у Кочеткова А.В. либо у Францевой О.К. и договаривался с ними о встрече. Мест встреч были каждый раз разные.

Затем, в ходе проведения данных оперативно – розыскных мероприятий в присутствии его и ФИО13 о/у ФИО14 всегда производился личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки, о чем составлялись соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

Обычно на встречу с « Максом» выходил Кочетков А.В., Францеву О.К. он видел раза три. Кочетков А.В. садился в автомобиль к « Максу» и о чем разговаривали с ним, чем то обменивались.

Один раз на встречу вышли Кочетков А.В. и Францева О.К. и вдвоем сели в автомобиль « Макса». В последующем встреча один раз происходила в квартире Кочеткова А.В. и Францевой О.К.

Затем, после проведения данных мероприятий, они возвращались в УВД по Тульской области, где « Макс» выдавал психотропное вещество и пояснял, что приобрел данное вещество у Кочеткова А.В. с Францевой О.К. Об этом составлялись соответствующие акты, которые подписывались всеми участниками данных мероприятий.

Показания свидетеля ФИО14 пояснившего в судебном заседании о том, что в УУР УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Тулы действует организованная группа, занимающаяся незаконным сбытом психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Францева ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Кочетков ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории г. Тулы занимаются продажей указанных психотропных веществ.

С целью изобличения преступной деятельности участников организованной группы было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В. для установления механизма сбыта психотропных веществ и источников поступления тех. Данным лицом выступал мужчина, которому на период оказания содействия в проведении ОРМ и на время расследования уголовного дела присвоен псевдоним «Макс».

Для документирования преступной деятельности Францевой О.К. и Кочеткова А.В. 23 марта 2011 года на основании ст.6 федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» психотропных веществ с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео - документирования.

23 марта 2011 года для участия в проводимых мероприятиях в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин – ФИО13 и ФИО12, которым было разъяснено, что те будут принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, а также был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и разъяснено, что паспортные данные данного мужчины будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и тот будет ставить в указанных документах подписи, соответствующие псевдониму. Кроме того, представителям общественности и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, после чего, им была изготовлена копия паспорта «Макса», которая была упакована в бумажный конверт.

Затем «Макс» около 14 часов 45 минут, того же дня, включив громкую связь на своем мобильном телефоне, совершил звонок на телефон с абонентским номером , находящимся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с той о встрече примерно в 16 часов 00 минут около дома, расположенного по адресу: <адрес>, <адрес>-а, в котором Францева О.К. проживала совместно с Кочетковым А.В., а также о количестве психотропного вещества – амфетамина, которое «Макс» приобретет у Францевой О.К.. Затем Францева О.К. сообщила «Максу», что на встречу с тем придет Кочетков А.В..

После этого, в ходе проведения указанного ОРМ 23 марта 2011 года в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

Затем «Макс» на ранее досмотренном автомобиле, а также он, водитель и представители общественности на втором (служебном) автомобиле направились к указанному месту встречи, при этом второй автомобиль постоянно следовал за автомобилем «Макса» на расстоянии 20-50 метров.

Прибыв на указанное место встречи, в 15 часов 50 минут 23 марта 2011 года, «Макс» остановился рядом с домом <адрес> по <адрес> <адрес>. Автомобиль, в котором находился он, водитель и представители общественности остановился на расстоянии примерно 5-7 метров от автомобиля «Макса». Примерно через 5-7 минут после этого, «Макс» подъехал на своем автомобиле к дому <адрес> по <адрес> <адрес> и остановился возле указанного дома. Он, водитель и представители общественности на автомобиле тоже проследовали за автомобилем «Макса» и остановились в 5-6 метрах от последнего.

В последующем ему стало известно, что после того, как «Макс» прибыл на указанное место встречи, тот, перезвонил Францевой О.К., которая после непродолжительной беседы передала телефон Кочеткову А.В., и последний изменил место предстоящей встречи, сообщив «Максу», что встреча произойдет в условленное время, но возле <адрес> <адрес>.

В 16 часов 00 минут 23 марта 2011 года к автомобилю «Макса» подошел Кочетков А.В. и, осмотревшись по сторонам, сел в салон указанного автомобиля – на переднее пассажирское сиденье, где находился примерно 4-5 минут. Было видно, как гражданин под псевдонимом «Макс» и Кочетков А.В. чем-то обменялись. После этого, Кочетков А.В. вышел из автомобиля «Макса» и пошел по направлению к дому <адрес> по <адрес> <адрес>.

Затем «Макс» на своем автомобиле, а также он, водитель и представители общественности на втором (служебном) автомобиле направился к зданию УВД по Тульской области. При этом второй автомобиль следовал за автомобилем «Макса», не упуская тот из виду. По пути следования «Макс» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Находясь в здании УВД по Тульской области 23 марта 2011 года в присутствии представителей общественности «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продал Кочетков А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, был им упакован в бумажный конверт, оклеен биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, им был произведен повторный личный досмотр «Макса», а также досмотр транспортного средства, используемого последним, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных тому, обнаружено не было, о чем им были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица.

Вина подсудимых по данному преступлению подтверждается также и письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 23 марта 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 147).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 23 марта 2011 года, согласно которому гражданину под псевдонимом «Макс» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для обеспечения фиксации сбыта психотропных веществ. ( т. 1 л.д. 148).

Актом досмотра транспортного средства от 23 марта 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 149.)

Актом добровольной выдачи от 23 марта 2011 года, согласно которому 23 марта 2011 года гражданин под псевдонимом «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество-амфетамин, которое ему продал Кочетков А.В.. ( т. 1 л.д. 150).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 23 марта 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 151).

Актом досмотра транспортного средства от 23 марта 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 152-153).

Заключением экспертов № 2747 от 23 июня 2011 года, согласно которому:

1. Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Макс» 23 марта 2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.

Масса психотропного вещества на момент проведения экспертизы составляет 1,29 г.

2. Первоначальная масса психотропного вещества, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Макс» 23 марта 2011 года, с учетом навесок израсходованных в ходе исследования, составляет 1,30 г. ( т. 2 л.д. 216-217).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: - психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, и полимерный пакет с линейной застежкой, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 23 марта 2011 года. (т. 2 л.д. 244-251).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен DVD-R диск серебристого цвета «Verbatim 4.7 GB..120 min », на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета: «23.03».

При открытии диска при помощи CD/DVD-привода компьютера на нем обнаружены два видеофайла формата mpg: «23_03», «23_03б».

При просмотре видеофайла «23_03» обнаружено:

На видеозаписи виден салон автомобиля, слышно как открывается дверь и сидящий в автомобиле гражданин под псевдонимом «Макс» здоровается. На видеозаписи видно как на переднее пассажирское сидение садится Кочетков А.В. и здоровается с «Максом» за руку. Затем между «Максом» и Кочетковым А.В. происходит разговор, в ходе которого Кочетков А.В. рассказывает «Максу» о личных трудностях и трудностях, возникающих при осуществлении сбытов психотропных веществ. После этого, Кочетков А.В. достает полимерный пакет с находящимся в нем порошкообразным веществом светлого цвета и передает «Максу», сообщая, что в данном полимерном пакете находятся три дозы. Затем между «Максом» и Кочетковым А.В. ведется разговор о качестве сбываемого амфетамина. На видеозаписи видно, как «Макс» рассматривает полимерный пакет в котором находится порошкообразное вещество светлого цвета.

При просмотре видеофайла «23_03б» обнаружено, что в нем содержится информация, аналогичная файлу «23_03», но зафиксированная с другого ракурса.

(т. 3 л.д. 28-43).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен CD-R диск серебристо-желтого цвета «SmartTrack 52-x 700 MB 80 min» с рукописной надписью «Диктофон.», с аудиозаписями, произведенными в рамках ОРМ «Проверочная закупка»» от 23.03.2011 г. в отношении Кочеткова А.В. из которого следует, что разговор « Макса» происходит с Францевой О.К., в ходе данного разговора последняя обозначает место встречи, спрашивает сколько ему нужно, на что « Макс» поясняет « как всегда». Затем телефон передается Кочеткову А.В. и он подробно поясняет « Максу» как лучше проехать к месту встречи. ( т. 3 л.д. 232-235).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого при помощи технических средств на CD-R диск были записаны образцы голоса обвиняемого Кочеткова А.В.. (т. 3 л.д. 240-241).

Заключением экспертов № 1503/1504 от 28 декабря 2011 года, согласно которому «голос и звучащая речь женщины, обозначенной в тексте настоящего заключения как Ж. и участвовавшей в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковых файлах «23.03.2011_1.MP3», «23.03.2011_2.МР3» … принадлежит Францевой О.К. …

…Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М2 и участвовавшего в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковом файле «23.03.2011_2.МР3» … принадлежит Кочеткову А.В... .

… Признаков монтажа на фонограммах…не обнаружено. ( т. 4 л.д. 24-98).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности расположенный около торговых палаток, в 27 метрах от <адрес>, по адресу: <адрес>. (т. 1 л.д. 309-311).

Протоколом обыска от 30 мая 2011 года, в ходе которого по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес> кроме прочего были также обнаружены и изъяты: записная книжка-ежедневник с рукописными записями, мобильный телефон LG в корпусе синего цвета с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» c абонентским номером . (т. 4 л.д. 252-253).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

- мобильный телефон LG в корпусе синего цвета (IMEI: 353734-00-015910-0, S/N: 404CQJA015910-RUS G1500) с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» (089701 01187 01026 0824 7 J) с абонентским номером , изъятые в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес>, которым в период времени с 07.03.2011 года по 30.05.2011 года пользовалась Францева О.К.;

- записная книжка-ежедневник темно-синего цвета (металлик) с рукописными записями, с указанием имен, денежных сумм, списком должников, а также с отчетами о продаже психотропных веществ, изъятые в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Согласно показаниям свидетелей ФИО18 (Т.2 л.д.98-100), ФИО19 (Т.2 л.д.105-107), гражданина под псевдонимом «Иванов» (Т.2 л.д.115-118), в указанную записную книжку-ежедневник Францева О.К. вносила записи о суммах долга лиц, которым она сбывала психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин. (т. 2 л.д. 235-240).

Заключением экспертов № 3654 от 23 августа 2011 года, согласно которому «рукописная запись «Францева ФИО2», расположенная в строке «ФИО/Full Name» листа «Личные данные/Personal information» ежедневника, изъятого в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, выполнена Францевой О.К.». ( т. 4 л.д. 272-2730.

По факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершенного 28 марта 2011 года вина подсудимой Францевой О.К. и Кочеткова А.В. подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Макс» о том, что 28 марта 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Тульской области в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., ранее ему знакомых, выступая в ходе проведения данного ОРМ в качестве покупателя психотропных веществ у указанных лиц. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были также приглашены два представителя общественности – ФИО12 и ФИО13, которым было разъяснено, что его паспортные данные будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ, его данные будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и в документах он будет ставить подпись, соответствующую псевдониму. Также ему и двум представителям общественности сотрудниками милиции были разъяснены права, обязанности и также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, о/у ФИО14 была изготовлена копия его паспорта, которая была упакована в бумажный конверт.

В ходе проведения указанного ОРМ он, включив громкую связь на своем мобильном телефоне, в 18 часов 10 минут совершил звонок на телефон с абонентским номером , находящимся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с последней о встречи примерно в 19 часов 10 минут, того же дня, около супермаркета «Спар», расположенного по адресу: <адрес> а также о количестве психотропного вещества – амфетамина, которое он у той приобретет.

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ о/у ФИО14 был произведен его личный досмотр и досмотр транспортного средства, используемого им в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, обнаружено не было, кроме того, ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого он сел в ранее досмотренный автомобиль и направился к месту встречи. Двое сотрудников милиции и двое представителей общественности на втором (служебном) автомобиле следовали за его автомобилем на расстоянии 20-50 метров. Автомобиль последних он постоянно мог наблюдать в зеркала заднего вида.

По пути следования к месту предстоящей встречи, примерно в 18 часов 50 минут 28 марта 2011 года он перезвонил Францевой О.К. и сообщил, что уже подъезжает к месту встречи и будет находиться недалеко от входа в супермаркет. Францева О.К. сообщила ему, что на встречу с ним придет Кочетков А.В..

Подъехав на указанное место в 19 часов 05 минут 28 марта 2011 года, он остановил автомобиль на автомобильной парковке недалеко от входа в супермаркет «Спар», расположенный по вышеуказанному адресу. Автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и представители общественности, остановился на расстоянии примерно 5-7 метров от его автомобиля.

Около 19 часов 10 минут к его автомобилю подошел Кочетков А.В., который, осмотревшись по сторонам, сел на переднее пассажирское сидение, где после непродолжительной беседы о качестве психотропного вещества, Кочетков А.В. из левого кармана своих джинсов достал полимерный пакет с психотропным веществом - смесью, содержащей амфетамин, и передал ему. Он, в свою очередь передал Кочеткову А.В. за данное психотропное вещество деньги в сумме 3000 рублей. После этого, Кочетков А.В. вышел из его автомобиля и пошел по направлению к дому <адрес> <адрес>. Затем, он на своем автомобиле, а также сотрудники милиции и представители общественности на втором (служебном) автомобиле направился к зданию УВД по Тульской области. Автомобиль последних он постоянно видел в зеркалах заднего вида. По дороге он нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

В последующем в одном из кабинетов в здании УВД по Тульской области он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество - амфетамин, которое ему продал Кочетков А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» лица.

Добровольно выданный им полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован о/у ФИО14 в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, о/у ФИО14 был произведен его повторный личный досмотр, а также досмотр транспортного средства, используемого им, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных ему, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участники ОРМ поставили свои подписи.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 28 марта 2011 года он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимом сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО12

Ему и ФИО12 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО12 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт.

После этого, включив громкую связь на телефоне, «Макс» совершил звонок на мобильный телефон с абонентским номером находящимся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с той о встрече около супермаркета «Спар», расположенного по адресу: <адрес> и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое тот приобретет у Францевой О.К..

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ 28 марта 2011 года в присутствии его и ФИО12 о/у ФИО14 был произведен личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого, «Макс» сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к месту встречи. Он, ФИО12 и двое сотрудников милиции на другом (служебном) автомобиле следовали за автомобилем «Макса» на расстоянии примерно 20-50 метров, не упуская тот из виду. Прибыв на указанное место, «Макс» остановил свой автомобиль недалеко от входа в супермаркет «Спар», расположенный по вышеуказанному адресу. Автомобиль, в котором находился он, ФИО12 и сотрудники милиции, остановился на расстоянии примерно 5-7 метров от автомобиля «Макса».

В 19 часов 10 минут к автомобилю «Макса» подошел Кочетков А.В. и, осмотревшись по сторонам, сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в автомобиле «Макса», Кочетков А.В. и «Макс» чем-то обменялись, после чего Кочетков А.В. вышел из автомобиля и направился в сторону <адрес> <адрес>.

После этого, «Макс» на своем автомобиле, а также он, ФИО12 и сотрудники милиции на втором (служебном) автомобиле проследовали в здание УВД по Тульской области. При этом автомобиль последних постоянно следовал за автомобилем «Макса». По пути следования «Макс» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Находясь в здании УВД по Тульской области «Макс» в присутствии его и ФИО12 добровольно выдал о/у ФИО14 полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продал Кочетков А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» лица.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован о/у ФИО14 в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, о/у ФИО14 был произведен повторный личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого тем, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных тому, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. ( т. 2 л.д. 34-48. 49-51).

Показания свидетеля ФИО12 пояснившего в суде о том, что он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимых сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО13 Данные мероприятия проводились неоднократно с марта по май 2011 года. Точные даты он не помнит. Все каждый раз происходило по одной и той же схеме.

Ему и ФИО13 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО13 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт. Кроме того, ему и ФИО12 были показаны фотографии Францевой О.К. и Кочеткова А.В..

После этого, включив громкую связь на телефоне, «Макс» совершил звонок на мобильный телефон находящимся в пользовании у Кочеткова А.В. либо у Францевой О.К. и договаривался с ними о встрече. Мест встреч были каждый раз разные.

Затем, в ходе проведения данных оперативно – розыскных мероприятий в присутствии его и ФИО13 о/у ФИО14 всегда производился личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки, о чем составлялись соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

Обычно на встречу с « Максом» выходил Кочетков А.В., Францеву О.К. он видел раза три. Кочетков А.В. садился в автомобиль к « Максу» и о чем разговаривали с ним, чем то обменивались.

Один раз на встречу вышли Кочетков А.В. и Францева О.К. и вдвоем сели в автомобиль « Макса». В последующем встреча один раз происходила в квартире Кочеткова А.В. и Францевой О.К.

Затем, после проведения данных мероприятий, они возвращались в УВД по Тульской области, где « Макс» выдавал психотропное вещество и пояснял, что приобрел данное вещество у Кочеткова А.В. с Францевой О.К. Об этом составлялись соответствующие акты, которые подписывались всеми участниками данных мероприятий.

Показаниями свидетеля ФИО14 пояснившего в суде о том, что в УУР УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Тулы действует организованная группа, занимающаяся незаконным сбытом психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Францева ФИО48, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Кочетков ФИО49, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории г. Тулы занимаются продажей указанных психотропных веществ

С целью изобличения преступной деятельности участников организованной группы было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В. для установления механизма сбыта психотропных веществ и источников поступления тех. Данным лицом выступал мужчина, которому на период оказания содействия в проведении ОРМ и на время расследования уголовного дела присвоен псевдоним «Макс».

Для документирования преступной деятельности Францевой О.К. и Кочеткова А.В. 28 марта 2011 года на основании ст.6 федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» психотропных веществ с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео - документирования.

28 марта 2011 года для участия в проводимых мероприятиях в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин – ФИО13 и ФИО12, которым было разъяснено, что те будут принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, а также представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и разъяснено, что паспортные данные данного мужчины будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и тот будет ставить в указанных документах подписи, соответствующие псевдониму. Кроме того, представителям общественности и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, после чего, им была изготовлена копия паспорта «Макса», которая была упакована в бумажный конверт.

Затем «Макс» в 18 часов 15 минут 28 марта 2011 года, включив громкую связь на своем мобильном телефоне, совершил звонок на телефон с абонентским номером , находящимся в пользовании у Францевой О.К, и договорился с той о встрече примерно в 19 часов 10 минут, того же дня, около супермаркета «Спар», расположенного по адресу: <адрес> и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое приобретет у Францевой О.К..

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ 28 марта 2011 года в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого, «Макс» на досмотренном ранее автомобиль, а также он, водитель и представители общественности на втором (служебном) автомобиле направились к указанному месту встречи, при этом второй автомобиль постоянно следовал за автомобилем «Макса» на расстоянии 20-50 метров.

Прибыв на указанное место встречи в 19 часов 05 минут 28 марта 2011 года, «Макс» остановился около супермаркета «Спар», расположенного по вышеуказанному адресу, недалеко от входа в супермаркет. Автомобиль, в котором находился он, водитель и представители общественности остановился на расстоянии 5-7 метров от автомобиля «Макса».

В последующем ему стало известно, что по пути следования к месту встречи «Макс» в 18 часов 50 минут, того же дня, осуществил звонок на мобильный телефон Францевой О.К., чтобы сообщить, что подъезжает на место предстоящей встречи, на что Францева О.К. пояснила «Максу», что на встречу с тем придет Кочетков А.В..

Примерно в 19 часов 10 минут 28 марта 2011 года к автомобилю «Макса» подошел Кочетков А.В. и, осмотревшись по сторонам, сел в салон указанного автомобиля, где находился примерно 3-4 минуты. Находясь в автомобиле, «Макс» и Кочетков А.В. чем-то обменялись, после чего, Кочетков А.В. вышел из автомобиля «Макса» и пошел по направлению к <адрес> <адрес>.

После этого, «Макс» на своем автомобиле, а также он, водитель и представители общественности на втором (служебном) автомобиле направился к зданию УВД по Тульской области. При этом второй автомобиль следовал за автомобилем «Макса». По пути следования «Макс» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Позднее в здании УВД по Тульской области 28 марта 2011 года в присутствии двух представителей общественности «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продал Кочетков А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, был им упакован в бумажный конверт, оклеен биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, им был произведен повторный личный досмотр «Макса», а также досмотр транспортного средства, используемого тем, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных тому, обнаружено не было, о чем им были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица.

Помимо этого вина подсудимых подтверждается и письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 28 марта 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 173).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 28 марта 2011 года, согласно которому гражданину под псевдонимом «Макс» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для обеспечения фиксации сбыта психотропных веществ. ( т. 1 л.д. 174).

Актом досмотра транспортного средства от 28 марта 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было.( т. 1 л.д. 175-176).

Актом добровольной выдачи от 28 марта 2011 года, согласно которому 28 марта 2011 года гражданин под псевдонимом «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество - амфетамин, которое ему продал Кочетков А.В.. (т. 1 л.д. 177).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 28 марта 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 178).

Актом досмотра транспортного средства от 28 марта 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 179-180).

Заключением экспертов № 2747 от 23 июня 2011 года, согласно которому:

1. Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Макс» 28 марта 2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.

Масса психотропного вещества на момент проведения экспертизы составляет 1,70 г.

2. Первоначальная масса психотропного вещества, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Макс» 28 марта 2011 года, с учетом навесок израсходованных в ходе исследования, составляет 1,72 г. (т. 2 л.д. 216-217).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: - психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, и полимерный пакет с линейной застежкой добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 28 марта 2011. ( т. 2 л.д. 244-251).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен DVD-R диск серебристого цвета «Verbatim 4.7 GB..120 min», на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета: «28.03»..

При открытии диска при помощи CD/DVD-привода компьютера на нем обнаружены два видеофайла формата mpg: «28_03», «28_03с».

При просмотре видеофайла «28_03» обнаружено:

На видеозаписи виден салон автомобиля, видно как открывается передняя пассажирская дверь автомобиля и на переднее пассажирское сидение садится Кочетков А.В., который здоровается с гражданином под псевдонимом «Макс». «Макс» говорит Кочеткову А.В. о том, что Олька того эксплуатирует. На видеозаписи видно, как Кочетков А.В. достает из левого кармана джинсов полимерный пакет с веществом светлого цвета и передает его «Максу». Затем между Кочетковым А.В. и «Максом» происходит разговор в ходе которого «Макс» передает Кочеткову А.В. деньги. Кочетков А.В. берет деньги и держит их в руке. Затем Кочетков А.В. сообщает «Максу», что амфетамин свежий, после чего, между Кочетковым А.В. и «Максом» ведется разговор о качестве амфетамина. После этого, Кочетков А.В. и «Макс» договариваются созвониться, затем Кочетков А.В. выходит из автомобиля.

При просмотре видеофайла «28_03 с » обнаружено:

Видеосъемка ведется через лобовое стекло автомобиля. На видеозаписи виден автомобиль «Шевроле» темно-синего цвета, припаркованный около входа в здание, стены которого окрашены в красный цвет. В указанном автомобиле за рулем находится гражданин под псевдонимом «Макс». К автомобилю подходит Кочетков А.В., открывает дверь и садится на переднее пассажирское сидение автомобиля «Шевроле». Затем «Макс» и Кочетков А.В. разговаривают и чем-то обмениваются. Через некоторое время Кочетков А.В. выходит из автомобиля «Шевроле», после чего «Макс» на данном автомобиле уезжает с места парковки. (т. 3 л.д. 28-43).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен CD-R диск серебристо-желтого цвета «SmartTrack 52-x 700 MB 80 min» с рукописной надписью «1050.» с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Францевой О.К.. в ходе которого Францева О.К. также обговаривает с « Максом» место встречи, вес сбываемого психотропного вещества и поясняет, что выйдет к нему Кочетков А.В. для сбыта амфетамина. ( т.3 л.д. 225-230).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого при помощи технических средств на CD-R диск были записаны образцы голоса обвиняемого Кочеткова А.В.. ( т. 3 л.д. 240-241).

Заключением экспертов № 1503/1504 от 28 декабря 2011 года, согласно которому «голос и звучащая речь женщины, обозначенной в тексте настоящего заключения как Ж. и участвовавшей в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковых файлах «20110328-10.wav», «20110328-11.wav» в поддиректории «2011-03-28» директории «1050» … принадлежит Францевой О.К. …

…Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М2 и участвовавшего в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковой дорожке видеофайла «28_03.mpg» … принадлежит Кочеткову А.В... .

… Признаков монтажа на фонограммах…не обнаружено. ( т. 4 л.д. 24-98).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на парковочной стоянке супермаркета «Спар», по адресу: <адрес> ( т. 1 л.д. 299-301).

Протоколом обыска от 30 мая 2011 года, в ходе которого по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес> кроме прочего были также обнаружены и изъяты: записная книжка-ежедневник с рукописными записями, мобильный телефон LG в корпусе синего цвета с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» c абонентским номером . (т. 2 л.д. 182-186).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

- мобильный телефон LG в корпусе синего цвета (IMEI: 353734-00-015910-0, S/N: 404CQJA015910-RUS G1500) с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» (089701 01187 01026 0824 7 J) с абонентским номером 8-980-726-05-29, изъятые в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которым в период времени с 07.03.2011 года по 30.05.2011 года пользовалась Францева О.К.;

- записная книжка-ежедневник темно-синего цвета (металлик) с рукописными записями, с указанием имен, денежных сумм, списком должников, а также с отчетами о продаже психотропных веществ, изъятые в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Согласно показаниям свидетелей ФИО18 (Т.2 л.д.98-100), ФИО19 (Т.2 л.д.105-107), под псевдонимом «Иванов» (Т.2 л.д.115-118), в указанную записную книжку-ежедневник Францева О.К. вносила записи о суммах долга лиц, которым она сбывала психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин. (т.2 л.д. 235-240).

Заключением экспертов № 3654 от 23 августа 2011 года, согласно которому «рукописная запись «Францева Ольга Константиновна», расположенная в строке «ФИО/Full Name» листа «Личные данные/Personal information» ежедневника, изъятого в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, выполнена Францевой О.К.». ( т. 4 л.д. 272-273).

По факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, совершенного 18 апреля 2011 года вина подсудимых Кочеткова А.В. и Францевой О.К. подтверждается следующими доказательствами.

Показания свидетеля под псевдонимом «Макс» о том, что 18 апреля 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Тульской области в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., ранее ему знакомых, выступая в ходе проведения данного ОРМ в качестве покупателя психотропных веществ у указанных лиц. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были также приглашены два представителя общественности – Пономарь В.Г. и Павлов С.В., которым было разъяснено, что его паспортные данные будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ, его данные будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и в документах он будет ставить подпись, соответствующую псевдониму. Также ему и двум представителям общественности сотрудниками милиции были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, о/у ФИО14 была изготовлена копия его паспорта, которая была упакована в бумажный конверт.

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ о/у ФИО14, был произведен его личный досмотр и досмотр транспортного средства, используемого им в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, обнаружено не было, кроме того, ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

Затем он, включив громкую связь на своем мобильном телефоне, в 16 часов 25 минут ДД.ММ.ГГГГ совершил звонок на телефон с абонентским номером , находящимся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с той о встрече примерно в 17 часов 00 минут, того же дня, около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: г. Тула, ул. Кауля, д.20, и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое он у той приобретет. Францева О.К. также сообщила ему, что на встречу с ним придет Кочетков А.В..

После этого, он сел в ранее досмотренный автомобиль и направился к месту встречи. Двое сотрудников милиции и двое представителей общественности на втором (служебном) автомобиле следовали за его автомобилем на расстоянии 20-50 метров. Автомобиль последних он постоянно мог наблюдать в зеркала заднего вида.

Прибыв на указанное место встречи, примерно в 16 часов 50 минут, того же дня, он остановил свой автомобиль напротив входа в супермаркет «Пятерочка», расположенного по указанному адресу, после чего осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером , находящимся в пользовании у Кочеткова А.В., и сообщил последнему, что прибыл на указанное место встречи. Автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и представители общественности, остановился на расстоянии 5-7 метров от его автомобиля.

В 17 часов 00 минут к его автомобилю подошел Кочетков А.В., который, осмотревшись по сторонам, сел на переднее пассажирское сидение. После непродолжительной беседы Кочетков А.В. достал из левого кармана своих джинсов полимерный пакет с психотропным вещество - смесью, содержащей амфетамин, и передал тот ему. Он, в свою очередь передал Кочеткову А.В. за данное психотропное вещество деньги в сумме 3000 рублей. Через некоторое время Кочетков А.В. вышел из его автомобиля и направился вниз по <адрес>.

Затем, он на своем автомобиле, а также сотрудники милиции и представители общественности на втором (служебном) автомобиле направился к зданию УВД по Тульской области. Автомобиль последних он постоянно видел в зеркалах заднего вида. По дороге он нигде не останавливался и из машины не выходил.

В последующем в здании УВД по Тульской области он в присутствии представителей общественности добровольно выдал о/у ФИО14 полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество - амфетамин, которое ему продал Кочетков А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» лица.

Добровольно выданный им полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован о/у ФИО14 в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, о/у ФИО14 был произведен его повторный личный досмотр, а также досмотр транспортного средства, используемого им, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных ему, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участники ОРМ поставили свои подписи.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 18 апреля 2011 года он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимом сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО12

Ему и ФИО12 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО12 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт.

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ 18 апреля 2011 года в присутствии его и ФИО12 о/у ФИО14 был произведен личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого тем в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие лица.

После этого, включив громкую связь на телефоне, совершил звонок на мобильный телефон с абонентским номером 8-980-726-05-29, находящийся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с той о встрече около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое тот приобретет у Францевой О.К.. Последняя сообщила «Максу», что на встречу с тем придет Кочетков А.В..

Затем «Макс» сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к месту встречи. Он, ФИО12 и двое сотрудников милиции на другом (служебном) автомобиле следовали за автомобилем «Макса» на расстоянии примерно 20-50 метров, не упуская тот из виду. Прибыв на указанное место встречи, «Макс» остановил свой автомобиль рядом с входом в супермаркет «Пятерочка», расположенный по указанному адресу. Автомобиль, в котором находился он, ФИО12 и сотрудники милиции, остановился на расстоянии примерно 5-7 метров от автомобиля «Макса».

В 17 часов 00 минут к автомобилю «Макса» подошел Кочетков А.В. и, осмотревшись по сторонам, сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в автомобиле, Кочетков А.В. и «Макс» чем-то обменялись. Через некоторое время Кочетков А.В. вышел из автомобиля и направился вниз по <адрес>.

После этого, на своем автомобиле, а также он, ФИО12 и сотрудники милиции на втором (служебном) автомобиле проследовали в здание УВД по Тульской области. При этом автомобиль последних постоянно следовал за автомобилем «Макса». По пути следования «Макс» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Находясь в здании УВД по Тульской области, «Макс» в присутствии его и ФИО12 добровольно выдал о/у ФИО14 полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продал ФИО3, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» лица.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован о/у ФИО14 в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, о/у ФИО14 был произведен повторный личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого тем, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных тому, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. ( т. 2 л.д. 29-33, 34-48. 49-51).

Показания свидетеля ФИО12 пояснившего в суде о том, что он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимых сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО13 Данные мероприятия проводились неоднократно с марта по май 2011 года. Точные даты он не помнит. Все каждый раз происходило по одной и той же схеме.

Ему и ФИО13 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО13 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт. Кроме того, ему и ФИО12 были показаны фотографии Францевой О.К. и Кочеткова А.В..

После этого, включив громкую связь на телефоне, «Макс» совершил звонок на мобильный телефон находящимся в пользовании у Кочеткова А.В. либо у Францевой О.К. и договаривался с ними о встрече. Мест встреч были каждый раз разные.

Затем, в ходе проведения данных оперативно – розыскных мероприятий в присутствии его и ФИО13 о/у ФИО14 всегда производился личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки, о чем составлялись соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

Обычно на встречу с « Максом» выходил Кочетков А.В., Францеву О.К. он видел раза три. Кочетков А.В. садился в автомобиль к « Максу» и о чем разговаривали с ним, чем то обменивались.

Один раз на встречу вышли Кочетков А.В. и Францева О.К. и вдвоем сели в автомобиль « Макса». В последующем встреча один раз происходила в квартире Кочеткова А.В. и Францевой О.К.

Затем, после проведения данных мероприятий, они возвращались в УВД по Тульской области, где « Макс» выдавал психотропное вещество и пояснял, что приобрел данное вещество у Кочеткова А.В. с Францевой О.К. Об этом составлялись соответствующие акты, которые подписывались всеми участниками данных мероприятий.

Показания свидетеля ФИО14 пояснившего в судебном заседании о том, что в УУР УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Тулы действует организованная группа, занимающаяся незаконным сбытом психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Францева ФИО50, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Кочетков ФИО51, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории г. Тулы занимаются продажей указанных психотропных веществ.

С целью изобличения преступной деятельности участников организованной группы было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В. для установления механизма сбыта психотропных веществ и источников поступления тех. Данным лицом выступал мужчина, которому на период оказания содействия в проведении ОРМ и на время расследования уголовного дела присвоен псевдоним «Макс».

Для документирования преступной деятельности Францевой О.К. и Кочеткова А.В. 18 апреля 2011 года на основании ст.6 федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» психотропных веществ с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео - документирования.

18 апреля 2011 года для участия в проводимых мероприятиях в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин – ФИО13 и ФИО12, которым было разъяснено, что те будут принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, а также был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и разъяснено, что паспортные данные данного мужчины будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и тот будет ставить в указанных документах подписи, соответствующие псевдониму. Кроме того, представителям общественности и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, после чего, им была изготовлена копия паспорта «Макса», которая была упакована в бумажный конверт.

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ 18 апреля 2011 года в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого тем в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. &#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;-&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;????????????????????????J?J?J?????h&#0;????????????&#0;&#0;???????????h&#0;&#0;?????????&#0;&#0;???????&#0;?&#0;?&#0;??Й?&#0;&#0;?Й???????&#0;??&#0;?&#0;??Й?&#0;&#0;?Й????????&#0;&#0;??????????&#0;&#0;??????????&#0;&#0;???????&#0;???????&#0;?&#0;?&#0;??&#0;&#0;??&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;?&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;’&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;&#0;????? &#0;??&#0;??????????? &#0;??&#0;???????&#0;??????&#0;??????????????????&#0;????????????????&#0;?????????????????????

После этого, «Макс» на ранее досмотренном автомобиле, а также он, водитель и представители общественности на втором (служебном) автомобиле направились к указанному месту встречи, при этом второй автомобиль постоянно следовал за автомобилем «Макса» на расстоянии 20-50 метров.

Прибыв на указанное место встречи, примерно в 16 часов 50 минут 18 апреля 2011 года, «Макс» остановил свой автомобиль около входа в супермаркет «Пятерочка», расположенный по указанному адресу. Автомобиль, в котором находился он, водитель и представители общественности остановился на расстоянии примерно 5-7 метров от автомобиля «Макса».

В последующем ему стало известно, что «Макс», прибыв на указанное место встречи, осуществил звонок на мобильный телефон с абонентским номером 8-920-794-70-38, находящимся в пользовании у Кочеткова А.В., и сообщил последнему, что прибыл на место встречи.

В 17 часов 00 минут 18 апреля 2011 года к автомобилю «Макса» подошел Кочетков А.В. и, осмотревшись по сторонам, сел в салон указанного автомобиля, где находился 3-4 минуты. Находясь в салоне автомобиля Кочетков А.В. и «Макс» чем-то обменялись. Через некоторое время после этого, Кочетков А.В. вышел из автомобиля «Макса» и пошел вниз по <адрес>.

После этого, «Макс» на своем автомобиле, а также он, водитель и представители общественности на втором (служебном) автомобиле направился к зданию УВД по Тульской области. При этом второй автомобиль следовал за автомобилем «Макса». По пути следования «Макс» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Находясь в здании УВД по Тульской области 18 апреля 2011 года в присутствии представителей общественности «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продал Кочетков А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с линейной застежкой, с порошкообразным веществом светлого цвета, был им упакован в бумажный конверт, оклеен биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, им был произведен повторный личный досмотр «Макса», а также досмотр транспортного средства, используемого тем, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных тому, обнаружено не было, о чем им были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается и письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 18 апреля 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. (т. 1 л.д. 94).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 18 апреля 2011 года, согласно которому гражданину под псевдонимом «Макс» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для обеспечения фиксации сбыта психотропных веществ. ( т. 1 л.д. 95).

Актом досмотра транспортного средства от 18 апреля 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 96-97).

Актом добровольной выдачи от 18 апреля 2011 года, согласно которому 18 апреля 2011 года гражданин под псевдонимом «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество - амфетамин, которое ему продал Кочетков А.В.. ( т. 1 л.д. 98).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 18 апреля 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 99).

Актом досмотра транспортного средства от 18 апреля 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 100-101).

Актом личного досмотра Кочеткова А.В. от 30 мая 2011 года, в ходе которого у Кочеткова А.В. был изъят мобильный телефон «МегаФон» в корпусе черного цвета с SIM-картой оператора сотовой связи «МегаФон» с абонентским номером 8-920-194-70-38, которой в период с 01.03.2011 года по 30.05.2011 года пользовался Кочетков А.В.. ( т. 1 л.д. 315).

Заключением эксперта № 2507 от 09 июня 2011 года, согласно которому:

1,2. Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Макс», является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.

Масса данного вещества на момент начала проведения экспертизы составляет 0,93 г.

3. Первоначальная масса психотропного вещества (с учетом навески, израсходованной на проведение первоначального исследования) составляла 0,94 г. ( т. 2 л.д. 195-196).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: - психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, и полимерный пакет с линейной застежкой, с полосой красного цвета, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 18 апреля 2011 года. ( т. 2 л.д. 244-251).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен CD-R диск серебристо-сиреневого цвета «SmartTrack CD-R 52-x… 80 min Video», на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «18.04».

При открытии диска при помощи CD/DVD-привода компьютера на нем обнаружен видеофайл формата mpg: «18_04».

При просмотре видеофайла «18_04» обнаружено:

На видеозаписи виден салон автомобиля, к автомобилю со стороны правого бока подходит Кочетков А.В., открывает переднюю пассажирскую дверь и садится на переднее пассажирское сидение, после чего здоровается с находящимся в автомобиле гражданином под псевдонимом «Макс». Затем между «Максом» и Кочетковым А.В. происходит разговор о качестве сбываемого психотропного вещества. На видеозаписи видно, как Кочетков А.В. достает прозрачный полимерный пакет с веществом белого цвета из переднего левого кармана брюк и передает его «Максу», а тот, в свою очередь, передает Кочеткову А.В. денежные средства, которые последний убирает в карман брюк. После этого Кочетков А.В. сообщает «Максу» о том, что данное психотропное вещество хорошего качества, что его только привезли, и что он сам только что его попробовал. ( т. 3 л.д. 28-43).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен CD-R диск серебристо-желтого цвета «SmartTrack 52-x 700 MB 80 min» с рукописной надписью «1050.» с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Францевой О.К..

В аудиофайле 20110418-11 содержится разговор между гражданином под псевдонимом «Макс» (М.) и Францевой О.К. (О.) ( т. 3 л.д. 225-230).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен CD-мR диск серебристо-желтого цвета «SmartTrack 52-x 700 MB 80 min» с рукописной надписью «1051.» с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Кочеткова А.В. из которого следует, что « Макс» сообщает Кочеткову А.В. о том, что он подъехал, а Кочетков А.В. в свою очередь сообщает о том, что выходит на встречу. (т. 3 л.д. 222-224)

Заключением экспертов № 1503/1504 от 28 декабря 2011 года, согласно которому «голос и звучащая речь женщины, обозначенной в тексте настоящего заключения как Ж. и участвовавшей в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковом файле «2011418-11.wav» в директории «2011-04-18» директории «1050» … принадлежит Францевой О.К. …

…Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М2 и участвовавшего в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковом файле «20110418-04.wav» в поддиректории «2011-04-18» директории «1051»… принадлежит Кочеткову А.В... .

… Признаков монтажа на фонограммах…не обнаружено. (т. 4 л.д. 24-98).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотре участок местности, расположенный на парковочной стоянке супермаркета «Пятерочка», по адресу: <адрес>. ( т. 1 л.д. 302-304).

Протоколом обыска от 30 мая 2011 года, в ходе которого по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кроме прочего были также обнаружены и изъяты: записная книжка-ежедневник с рукописными записями, мобильный телефон LG в корпусе синего цвета с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» c абонентским номером 8-980-726-05-29. ( т. 2 л.д. 182-186).

Актом личного досмотра Францевой О.К. от 30 мая 2011 года, в ходе которого у Францевой О.К. был изъят мобильный телефон ««Samsung GT-E 1080i»» в корпусе черного цвета, которым в период времени с 01.03.2011 года по 19.05.2011 года пользовался Кочетков А.В. с SIM-картой оператора сотовой связи «МегаФон» с абонентским номером . ( т. 1 л.д. 313)

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

- мобильный телефон LG в корпусе синего цвета (IMEI: 353734-00-015910-0, S/N: 404CQJA015910-RUS G1500) с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» (089701 01187 01026 0824 7 J), с абонентским номером , изъятые в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которым в период времени с 07.03.2011 года по 30.05.2011 года пользовалась Францева О.К.;

- мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» в корпусе черного цвета (S/N: RVHZ278769A IMEI: 359243/03/141588/1), изъятый в ходе личного досмотра у Францевой О.К., которым в период времени с 01.03.2011 года по 19.05.2011 года пользовался Кочетков А.В. с SIM-картой оператора сотовой связи «МегаФон» с абонентским номером

- мобильный телефон «Мегафон MINIFON TDS 12-1» в корпусе черного цвета (S/N: V1093E009463 IMEI: 359938030094633), с SIM-картой оператора сотовой связи «МегаФон» (8970102 027 132 7243 2) с абонентским номером , которой в период с 01.03.2011 года по 30.05.2011 года пользовался Кочетков А.В., изъятые в ходе личного досмотра у Кочеткова А.В.;

- записная книжка-ежедневник темно-синего цвета (металлик) с рукописными записями, с указанием имен, денежных сумм, списком должников, а также с отчетами о продаже психотропных веществ, изъятая в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, <адрес> <адрес>. Согласно показаниям свидетелей ФИО18 (Т.2 л.д.98-100), ФИО19 (Т.2 л.д.105-107), под псевдонимом «Иванов» (Т.2 л.д.115-118), в указанную записную книжку-ежедневник Францева О.К. вносила записи о суммах долга лиц, которым она сбывала психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин. ( т. 2 л.д. 235-240).

Заключением экспертов № 3654 от 23 августа 2011 года, согласно которому «рукописная запись «Францева Ольга Константиновна», расположенная в строке «ФИО/Full Name» листа «Личные данные/Personal information» ежедневника, изъятого в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, выполнена Францевой О.К.». ( т. 4 л.д. 272-273).

записная книжка-ежедневник темно-синего цвета (металлик) с рукописными записями, изъятая в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>;

- мобильный телефон LG в корпусе синего цвета (IMEI: 353734-00-015910-0, S/N: 404CQJA015910-RUS G1500) с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» (089701 01187 01026 0824 7 J) с абонентским номером 8-980-726-05-29, изъятый в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>;

- мобильный телефон «Samsung GT-E 1080i» в корпусе черного цвета (S/N: RVHZ278769A IMEI: 359243/03/141588/1), изъятый в ходе личного досмотра у Францевой О.К.;

- мобильный телефон «Мегафон MINIFON TDS 12-1» в корпусе черного цвета (S/N: V1093E009463 IMEI: 359938030094633), с SIM-картой оператора сотовой связи «МегаФон» (8970102 027 132 7243 2) с абонентским номером 8-920-794-70-38, изъятый в ходе личного досмотра у Кочеткова А.В.; ( т. 2 л.д. 241-243).

- CD-R – диск серебристо-желтого цвета «SmartTrack 52-x 700 MB 80 min» с рукописной надписью «1050.» с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Францевой О.К..

- CD-R – диск серебристо-желтого цвета «SmartTrack 52-x 700 MB 80 min» с рукописной надписью «1051.» с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Кочеткова А.В..

Т. 3 л.д. 236-237

- СD-R диск серебристо-сиреневого цвета «SmartTrack CD-R 52-x…80 min Video» с результатами ОРМ «Проверочная закупка», проведенного 18.04.2011 года;

- CD-R диск серебристо-желтого цвета «SmartTrack 52-x 700 MB 80 min», с надписью: «Францева О.К.», с результатами ОРМ «Опрос», проведенного в отношении Францевой О.К.;

- CD-R диск серебристо-желтого цвета «SmartTrack 52-x 700 MB 80 min», с надписью: «Кочетков А.В., с результатами ОРМ «Опрос», проведенного в отношении Кочеткова А.В. ( т. 3 л.д. 44-46).

По факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору, совершенного 03 мая 2011 года вина подсудимых Францевой О.К. и Кочеткова А.В. подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Макс» о том, что 02 мая 2011 года, во второй половине дня, в 14 часов 30 минут, он по личным делам находился в районе ул. Кауля г. Тулы, где на улице случайно встретился с Францевой О.К.. В ходе непродолжительной беседы, он договорился с Францевой О.К. о приобретении у той амфетамина. Согласно достигнутой договоренности, он должен был 03 мая в 19 часов приехать домой к Францевой О.К., по месту проживания последней, по адресу: <адрес>, где приобрести у той амфетамин.

03 мая 2011 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Тульской области в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., ранее ему знакомых. При этом, в ходе проведения ОРМ он выступал в качестве покупателя психотропных веществ у указанных лиц. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были также приглашены два представителя общественности – ФИО12 и ФИО13, которым было разъяснено, что его паспортные данные будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ, его данные будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и в документах он будет ставить подпись, соответствующую псевдониму. Также ему и двум представителям общественности сотрудниками милиции были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, о/у ФИО14 была изготовлена копия его паспорта, которая была упакована в бумажный конверт.

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ о/у ФИО14, был произведен его личный досмотр и досмотр транспортного средства, используемого им в ОРМ, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, обнаружено не было, кроме того, ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

После чего, он пояснил представителям общественности, что в ходе личной беседы с Францевой О.К. о приобретении психотропного вещества, состоявшейся ранее, он договорился с последней о встрече 03 мая 2011 года в 19 часов 00 минут по месту жительства Францевой О.К., по адресу: <адрес> целью приобретения у той психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин.

Затем он сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к дому <адрес>. Двое сотрудников милиции и двое представителей общественности на втором (служебном) автомобиле следовали за его автомобилем, на расстоянии 20-50 метров. Въехав во двор дома Францевой О.К., примерно в 19 часов 00 минут, того же дня, он припарковал свой автомобиль. Второй автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и представители общественности, остановился на расстоянии 5-7 метров от его автомобиля.

После этого, он вышел из автомобиля, и поднялся в <адрес> указанного дома, в которой проживала Францева О.К. совместно с Кочетковым А.В.. Он зашел в квартиру, где его встретил Кочетков А.В. и предложил ему пройти на кухню, после чего за ним в кухню зашли Францева О.К. и Кочетков А.В.. Затем, после непродолжительной беседы Францева О.К. достала из холодильника, стоящего в кухне, пачку из-под сигарет, и вытащив из указанной пачки прозрачные полимерные пакеты с линейными застежками, внутри каждого из которых находилось порошкообразное вещество – амфетамин, отобрала один из пакетик с амфетамином и передала ему, а оставшиеся положила обратно в пачку из-под сигарет, которую убрала в холодильник. Он, в свою очередь, передал Францевой О.К. деньги в сумме 3000 рублей за данный амфетамин, которые Францева О.К. передала Кочеткову А.В., а тот, взяв деньги, положил их себе в карман трико. В ходе осуществления закупки психотропного вещества Кочетков А.В. стоял около окна и через него наблюдал за окружающей обстановкой.

После этого, он вышел из помещения указанной квартиры и спустился к своему автомобилю, на котором поехал к зданию УВД по Тульской области. Второй автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и представители общественности, постоянно следовал за его автомобилем. По дороге он нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

В последующем в здании УВД по Тульской области он в присутствии представителей общественности добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество - амфетамин, которое ему продала Францева О.К. совместно с Кочетковым А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ лица.

Добровольно выданный им полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован о/у ФИО14 в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, о/у ФИО14 был произведен его повторный личный досмотр, а также досмотр транспортного средства, используемого им, в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных тому, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых все участники ОРМ поставили свои подписи.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 03 мая 2011 года он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимом сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО12

Ему и ФИО12 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО12 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт.

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ 03 мая 2011 года в присутствии его и ФИО12 о/у ФИО14 был произведен личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого, «Макс» пояснил, что в соответствии с заранее достигнутой договоренностью он должен встретиться с Францевой О.К. с целью приобретения у той психотропного вещества – амфетамина в 19 часов 00 минут 03 мая 2011 года, в квартире, по месту жительства последней, по адресу: <адрес>.

Затем «Макс» сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к дому Францевой О.К.. Он, ФИО12 и двое сотрудников милиции на другом (служебном) автомобиле следовали за автомобилем «Макса», на расстоянии примерно 20-50 метров, не теряя тот из виду. Подъехав к дому Францевой О.К., «Макс» остановил автомобиль во дворе указанного дома. Автомобиль, в котором находился он, ФИО12 и сотрудники милиции, остановился на расстоянии 5-7 метров от автомобиля «Макса».

В 19 часов 00 минут «Макс» вышел из своего автомобиля и зашел в подъезд указанного дома, где находился 10 минут, после чего, вышел из подъезда и сел в свой автомобиль. Затем «Макс» на одном автомобиле, а также он, ФИО12 и сотрудники милиции на втором (служебном) автомобиле проследовали в здание УВД по Тульской области. При этом автомобиль последних постоянно следовал за автомобилем «Макса». По пути следования «Макс» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Находясь в здании УВД по Тульской области, «Макс» в присутствии его и ФИО12 добровольно выдал о/у ФИО14 полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продала Францева О.К. совместно с Кочетковым А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» лица.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован о/у ФИО14 в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, о/у ФИО14 был произведен повторный личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого тем, в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных тому для проведения проверочной закупки, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. ( т. 2 л.д. 34-48. 49-51).

Показания свидетеля ФИО12 пояснившего в суде о том, что он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимых сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО13 Данные мероприятия проводились неоднократно с марта по май 2011 года. Точные даты он не помнит. Все каждый раз происходило по одной и той же схеме.

Ему и ФИО13 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО13 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт. Кроме того, ему и ФИО12 были показаны фотографии Францевой О.К. и Кочеткова А.В..

После этого, включив громкую связь на телефоне, «Макс» совершил звонок на мобильный телефон находящимся в пользовании у Кочеткова А.В. либо у Францевой О.К. и договаривался с ними о встрече. Мест встреч были каждый раз разные.

Затем, в ходе проведения данных оперативно – розыскных мероприятий в присутствии его и ФИО13 о/у ФИО14 всегда производился личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки, о чем составлялись соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

Обычно на встречу с « Максом» выходил Кочетков А.В., Францеву О.К. он видел раза три. Кочетков А.В. садился в автомобиль к « Максу» и о чем разговаривали с ним, чем то обменивались.

Один раз на встречу вышли Кочетков А.В. и Францева О.К. и вдвоем сели в автомобиль « Макса». В последующем встреча один раз происходила в квартире Кочеткова А.В. и Францевой О.К.

Затем, после проведения данных мероприятий, они возвращались в УВД по Тульской области, где « Макс» выдавал психотропное вещество и пояснял, что приобрел данное вещество у Кочеткова А.В. с Францевой О.К. Об этом составлялись соответствующие акты, которые подписывались всеми участниками данных мероприятий.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в УУР УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Тулы действует организованная группа, занимающаяся незаконным сбытом психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Францева ФИО52, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Кочетков ФИО53, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории г. Тулы занимаются продажей указанных психотропных веществ.

С целью изобличения преступной деятельности участников организованной группы было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В. для установления механизма сбыта психотропных веществ и источников поступления тех. Данным лицом выступал мужчина, которому на период оказания содействия в проведении ОРМ и на время расследования уголовного дела присвоен псевдоним «Макс».

Для документирования преступной деятельности Францевой О.К. и Кочеткова А.В. 03 мая 2011 года на основании ст.6 федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» психотропных веществ с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео - документирования.

03 мая 2011 года для участия в проводимых мероприятиях в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин – ФИО13 и ФИО12, которым было разъяснено, что те будут принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ. Также Павлову С.В. и Пономарю В.Г. был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и разъяснено, что паспортные данные данного мужчины будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и тот будет ставить в указанных документах подписи, соответствующие псевдониму. Кроме того, ФИО13, ФИО12 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, после чего, им была изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт.

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ 03 мая 2011 года в присутствии ФИО13 и ФИО12 им был произведен личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, а также «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

«Макс» пояснил представителям общественности, что в ходе личной беседы, состоявшейся ранее, он договорился с Францевой О.К. о встрече с целью приобретения у последней психотропного вещества – амфетамина, 03 мая 2011 года в 19 часов 00 минут в квартире, по месту жительства Францевой О.К., расположенной по адресу<адрес>.

После этого, «Макс» на досмотренном ранее автомобиле, а также он, водитель и представители общественности на втором (служебном) автомобиле направились к дому Францевой О.К., при этом второй автомобиль постоянно следовал за автомобилем «Макса», на расстоянии 20-50 метров, не упуская тот из виду.

Прибыв к дому Францевой О.К. примерно в 19 часов 00 минут, того же дня, «Макс» припарковал свой автомобиль во дворе, после чего вышел из автомобиля и зашел в <адрес> располагалась квартира Францевой О.К. и Кочеткова А.В.. Примерно через 15 минут «Макс» вышел из подъезда указанного дома, сел в свой автомобиль и направился к зданию УВД по Тульской области. Он, ФИО13, ФИО12 и водитель, на втором (служебном) автомобиле, проследовали за автомобилем «Макс», не упуская тот из виду, при этом, «Макс» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

03 мая 2011 года в здании УВД по Тульской области в присутствии ФИО13 и ФИО12 «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продал Кочетков А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, был им упакован в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, им был произведен повторный личный досмотр «Макса», а также досмотр транспортного средства, используемого последним, в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных тому, обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Кроме этого вина подсудимых подтверждается и письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 03 мая 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 200).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 03 мая 2011 года, согласно которому гражданину под псевдонимом «Макс» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для обеспечения фиксации сбыта психотропных веществ. ( т. 1 л.д. 201).

Актом досмотра транспортного средства от 03 мая 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( Т. 1 л.д. 202-203).

Актом добровольной выдачи от 03 мая 2011 года, согласно которому 03 мая 2011 года гражданин под псевдонимом «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое ему продала Францева О.К. совместно с Кочетковым А.В.. ( т. 1 л.д. 204).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 03 мая 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 205).

Актом досмотра транспортного средства от 03 мая 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 206-207).

Заключением экспертов № 2747 от 23 июня 2011 года, согласно которому:

1. Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Макс» 03 мая 2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.

Масса психотропного вещества на момент проведения экспертизы составляет 0,94 г.

2. Первоначальная масса психотропного вещества, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Макс» 03 мая 2011 года, с учетом навесок израсходованных в ходе исследования, составляет 0,95 г. (т. 2 л.д. 216-217).

Протокол осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: - психотропное мвещество – смесь, содержащая амфетамин, и полимерный пакет с линейной застежкой, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 03 мая 2011 года. (т. 2 л.д. 244-251).

Протоколом обыска от 30 мая 2011 года, в ходе которого по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес> прочего была также обнаружена и изъята записная книжка-ежедневник с рукописными записями. (т. 2 л.д. 182-186).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого была осмотрена записная книжка-ежедневник темно-синего цвета (металлик) с рукописными записями, с указанием имен, денежных сумм, списком должников, а также с отчетами о продаже психотропных веществ, изъятая в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес> (т. 2 л.д. 235-240).

Заключением экспертов № 3654 от 23 августа 2011 года, согласно которому «рукописная запись «Францева ФИО55», расположенная в строке «ФИО/Full Name» листа «Личные данные/Personal information» ежедневника, изъятого в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, выполнена Францевой О.К.». ( т. 4 л.д. 272-273).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен CD-R диск серебристо-сиреневого цвета «SmartTrack CD-R 52-x… 80 min Video», на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись, выполненная красителем черного цвета: «03.05».

При открытии диска при помощи CD/DVD-привода компьютера на нем обнаружен видеофайл «03_05» формата mpg, содержащий следующую видеозапись:

Звук на видеозаписи отсутствует. На видеосъемке виден фрагмент кухни квартиры. За кухонным столом сидит Францева О.К., а справа от нее сидит гражданин под псевдонимом «Макс». Затем Францева О.К., подходит к стоящему около окна холодильнику, открывает дверцу холодильника, после чего закрывает ее и возвращается на место. В руках у Францевой О.К. находится сигаретная пачка, из которой та достает прозрачные полимерные пакеты с находящимся в них порошкообразным веществом светлого цвета, перетянутые резинкой. Затем Францева О.К. вытаскивает один из пакетиков и передает его «Максу», после чего убирает остальные пакетики обратно в пачку из-под сигарет, которую кладет обратно в холодильник. В руках у «Макса» виден прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета. После этого «Макс» передает Францевой О.К. деньги в сумме 3000 рублей (3 купюры по 1000 рублей), положив их на стол. Затем на видеосъемке видно, что слева от Францевой О.К. за столом сидит Кочетков А.В.. Между «Максом» и Францевой О.К. ведется разговор, в ходе которого Кочетков А.В. встает из-за стола, в этот момент Францева О.К. берет со стола деньги и передает их Кочеткову А.В., который убирает их в левый карман брюк, после чего Кочетков А.В. подходит к окну, смотрит в него и курит. ( т. 3 л.д. 28-43).

По факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершенного 16 мая 2011 года вина подсудимых Францевой О.К. и Кочеткова А.В. подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Показаниями свидетеля под псевдонимом «Макс» о том, что 16 мая 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Тульской области в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., ранее ему знакомых. В ходе проведения данного ОРМ он выступал в качестве покупателя психотропных веществ у указанных лиц. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были также приглашены два представителя общественности – ФИО12 и ФИО13, которым было разъяснено, что его паспортные данные будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ, его данные будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и в документах он будет ставить подпись, соответствующую псевдониму. Также ему и двум представителям общественности сотрудниками милиции были разъяснены права и обязанности, а также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, о/у ФИО14 была изготовлена копия его паспорта, которая была упакована в бумажный конверт.

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ в присутствии представителей общественности о/у ФИО14 был произведен его личный досмотр и досмотр транспортного средства, используемого им в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, кроме того, ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого, он, включив громкую связь на своем мобильном телефоне, чтобы сотрудник милиции и представители общественности могли слышать его разговор, примерно в 10 часов 00 минут – 10 часов 05 минут, того же дня, совершил звонок на мобильный телефон с абонентским номером 8-980-726-05-29, находящимся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с последней о встрече примерно в 10 часов 40 минут 16 мая 2011 года около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое он приобретет у той.

Затем он сел в досмотренный ранее автомобиль и проследовал к месту встречи. Двое сотрудников милиции и двое представителей общественности на втором (служебном) автомобиле следовали за его автомобилем на расстоянии 20-50 метров.

Подъезжая к указанному месту встречи, он позвонил на телефон Францевой О.К. На звонок ответил Кочетков А.В. и сообщил, что тот сам придет на место встречи с ним, после чего он сообщил Кочеткову А.В., что прибыл на место встречи. Подъехав на указанное место встречи, примерно в 10 часов 30 минут, он остановил свой автомобиль около входа в супермаркет «Пятерочка», расположенный по вышеуказанному адресу. Автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и представители общественности, остановился на расстоянии 5-7 метров от его автомобиля.

В 10 часов 40 минут к его автомобилю подошел Кочетков А.В. и, осмотревшись по сторонам, сел на переднее пассажирское сидение. В ходе непродолжительной беседы Кочетков А.В. достал из левого кармана своих джинсов прозрачный полимерный пакет с линейной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета – психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, и передал данный полимерный пакетик ему, а он передал Кочеткову А.В. деньги в сумме 3000 рублей за данное психотропное вещество. Затем Кочетков А.В. вышел из автомобиля и направился вниз по <адрес>.

После этого, он на автомобиле направился к зданию УВД по Тульской области. Второй автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и представители общественности, постоянно следовал за его автомобилем. По дороге он нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Находясь в здании УВД по Тульской области, 16 мая 2011 года в присутствии двух представителей общественности он добровольно выдал сотрудникам милиции полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое ему продал Кочетков А.В..

Добровольно выданный им полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого о/у ФИО14 в присутствии представителей общественности был произведен его повторный личный досмотр, а также досмотр его транспортного средства, в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных ему для проведения ОРМ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показания свидетеля ФИО13 о том, что 16 мая 2011 года он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимом сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., которые занимаются сбытом психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО12

Ему и ФИО12 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, а также было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ, данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО12 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт.    

В ходе проведения указанного ОРМ 16 мая 2011 года в присутствии его и ФИО12 о/у ФИО14 был произведен личный досмотр «Макса», досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, также «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого, включив громкую связь на телефоне, «Макс» совершил звонок на мобильный телефон с абонентским номером 8-980-726-05-29, находящимся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с последней о встрече около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое тот приобретет у Францевой О.К..

Затем, «Макс» сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к месту встречи. Двое сотрудников милиции, он и ФИО12 на втором (служебном) автомобиле следовали за автомобилем «Макса» на расстоянии 20-50 метров. Прибыв на указанное место встречи, «Макс» остановил свой автомобиль около входа в супермаркет «Пятерочка», расположенный по указанному адресу. Автомобиль, в котором находился он, ФИО12 и сотрудники милиции остановился на расстоянии 5-7 метров от автомобиля «Макса».

    В 10 часов 40 минут к автомобилю «Макса» подошел Кочетков А.В. и, осмотревшись по сторонам, сел на переднее пассажирское сидение. Затем Кочетков А.В. и «Макс», находясь в автомобиле последнего, чем-то обменялись, после чего Кочетков А.В. вышел из автомобиля и направился вниз по <адрес>.

После этого, «Макс» на своем автомобиле, а также он, ФИО12 и двое сотрудников милиции на втором (служебном) автомобиле проследовали в здание УВД по Тульской области. При этом автомобиль последних постоянно следовал за автомобилем «Макса». По пути следования «Макс» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Находясь в здании УВД по Тульской области, «Макс» в присутствии его и ФИО12 добровольно выдал о/у ФИО14 полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продал Кочетков А.В..

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, о/у ФИО14 в присутствии его и ФИО12 был произведен повторный личный досмотр «Макса», а также досмотр транспортного средства последнего, в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных последнему для проведения ОРМ, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. ( т. 2 л.д. 34-48. 49-51).

Показания свидетеля ФИО12 пояснившего в суде о том, что он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимых сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО13 Данные мероприятия проводились неоднократно с марта по май 2011 года. Точные даты он не помнит. Все каждый раз происходило по одной и той же схеме.

Ему и ФИО13 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО13 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт. Кроме того, ему и ФИО12 были показаны фотографии Францевой О.К. и Кочеткова А.В..

После этого, включив громкую связь на телефоне, «Макс» совершил звонок на мобильный телефон находящимся в пользовании у Кочеткова А.В. либо у Францевой О.К. и договаривался с ними о встрече. Мест встреч были каждый раз разные.

Затем, в ходе проведения данных оперативно – розыскных мероприятий в присутствии его и ФИО13 о/у ФИО14 всегда производился личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки, о чем составлялись соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

Обычно на встречу с « Максом» выходил Кочетков А.В., Францеву О.К. он видел раза три. Кочетков А.В. садился в автомобиль к « Максу» и о чем разговаривали с ним, чем то обменивались.

Один раз на встречу вышли Кочетков А.В. и Францева О.К. и вдвоем сели в автомобиль « Макса». В последующем встреча один раз происходила в квартире Кочеткова А.В. и Францевой О.К.

Затем, после проведения данных мероприятий, они возвращались в УВД по Тульской области, где « Макс» выдавал психотропное вещество и пояснял, что приобрел данное вещество у Кочеткова А.В. с Францевой О.К. Об этом составлялись соответствующие акты, которые подписывались всеми участниками данных мероприятий.

Показаниями свидетеля ФИО14 о том, что в УУР УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Тулы действует организованная группа, занимающаяся незаконным сбытом психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Францева ФИО56, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Кочетков ФИО57, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории г. Тулы занимаются продажей указанных психотропных веществ.

При осуществлении преступной деятельности по сбыту психотропных веществ, для осуществления предварительных созвонов клиентов с Францевой О.К. и Кочетковым А.В., а также для поддержания связи между собой, Францева О.К. пользовалась абонентским номером оператора сотовой связи «МТС» - , а Кочетков А.В. – абонентским номером оператора сотовой связи «МегаФон» - При осуществлении телефонных разговоров с клиентами, а также между собой, касающихся сбыта психотропных веществ, Францева О.К. и Кочетков А.В. использовали зашифрованные слова (специальную терминологию), так психотропное вещество – амфетамин, те в ходе разговора называли: «фен», «быстрый», «шустрый», «розовый». Если клиенту нужно было спросить у Францевой О.К. или Кочеткова А.В. о том, имеются ли у тех в наличии наркотическое средство или психотропное вещество, предназначенное для сбыта, то клиенты задавали Францевой О.К. или Кочеткову А.В. один из следующих вопросов: «Как дела?», «Есть что?», «Как настроение?», на что, Францева О.К. или Кочетков А.В., если у тех было в наличии наркотическое средство или психотропное вещество, предназначенное для сбыта, отвечали: «Хорошо» или «Нормально», либо «Отлично». После этого, клиент договаривался с Францевой О.К. или Кочетковым А.В. о количестве психотропного вещества, которое тот желал бы приобрести. При этом 1 доза смеси, содержащей амфетамин, обозначалась словом «час» или «один», половина дозы обозначалась словом «полка». Кроме того, в ходе подыскания клиентов среди лиц, употребляющих психотропные вещества, для расширения клиентской базы с целью осуществления большего количества сбытов, тем самым увеличения дохода преступной группы, Францева О.К. и Кочетков А.В. раздавали визитки с указанием номера который находился в пользовании Францевой О.К., однако имя последней для новых клиентов в целях конспирации было изменено на имя «Маша». Также, при осуществлении совместных сбытов Францевой О.К. и Кочетковым А.В., один из указанных лиц, сбывал психотропное вещество и получал за это деньги, а второй – наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случае опасности своевременно предупредить об этом первого. При осуществлении сбытов непосредственно Кочетковым А.В., при прибытии на место встречи с клиентом, Кочетков А.В., соблюдая условия конспирации, перед тем, как сбыть психотропное вещество, всегда осматривался по сторонам, чтобы не быть задержанным с поличным.

С целью изобличения преступной деятельности участников организованной группы было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В. для установления механизма сбыта психотропных веществ и источников поступления тех. Данным лицом выступал мужчина, которому на период оказания содействия в проведении ОРМ и на время расследования уголовного дела присвоен псевдоним «Макс».

Для документирования преступной деятельности Францевой О.К. и Кочеткова А.В. 16 мая 2011 года на основании ст.6 федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» психотропных веществ с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео - документирования.

16 мая 2011 года для участия в проводимых мероприятиях в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин – ФИО13 и ФИО12, которым было разъяснено, что те будут принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводящемся в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ. Также ФИО13 и ФИО12 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и разъяснено, что паспортные данные данного мужчины будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и тот будет ставить в указанных документах подписи, соответствующие псевдониму. Кроме того, ФИО13, ФИО12 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, после чего, им была изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт.

В ходе проведения указанного ОРМ 16 мая 2011 года в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

Затем, «Макс», включив громкую связь на своем мобильном телефоне, примерно в 10 часов 05 минут 16 мая 2011 года совершил звонок на телефон с абонентским номером 8-980-726-05-29, находящимся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с последней о встрече примерно в 10 часов 40 минут, того дня, около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое тот приобретет у Францевой О.К..

После этого, «Макс» на досмотренном ранее автомобиль, а также он, водитель и представители общественности на втором (служебном) автомобиле, направились к указанному месту встречи, при этом второй автомобиль постоянно следовал за автомобилем «Макса», на расстоянии 20-50 метров, который те из виду не теряли.

Прибыв на указанное место встречи примерно в 10 часов 30 минут 16 мая 2011 года, «Макс» остановился недалеко от входа в супермаркет «Пятерочка», расположенный по вышеуказанному адресу. Автомобиль, в котором находился он, водитель и представители общественности остановился на расстоянии 5-7 метров от автомобиля «Макса».

В последующем ему стало известно, что «Макс», подъехав к месту встречи – супермаркету «Пятерочка», осуществил звонок на мобильный телефон Францевой О.К., однако телефон взял Кочетков А.В., который сообщил «Макс» о том, что на место встречи тот придет сам.

В 10 часов 40 минут 16 мая 2011 года к автомобилю «Макса» подошел Кочетков А.В. и, осмотревшись по сторонам, сел в салон указанного автомобиля – на переднее пассажирское сидение, где находился примерно 5 минут. Затем, «Макс» и Кочетков А.В. чем-то обменялись, после чего Кочетков А.В. вышел из автомобиля «Макса» и пошел вниз по <адрес>.

После этого, «Макс» на своем автомобиле направился к зданию УВД по Тульской области. Он, двое представителей общественности и водитель, на втором служебном автомобиле, проследовали за автомобилем «Макса», не упуская тот из виду, при этом «Макс» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

16 мая 2011 года в здании УВД по Тульской области в присутствии ФИО13 и ФИО12 «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продал Кочетков А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, был им упакован в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, им был произведен повторный личный досмотр «Макса», а также досмотр транспортного средства, используемого последним, в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных тому, обнаружено не было, о чем им был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Помимо этого вина подсудимых подтверждается и письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 16 мая 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 226).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 16 мая 2011 года, согласно которому гражданину под псевдонимом «Макс» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для обеспечения фиксации сбыта психотропных веществ. ( т. 1 л.д. 227).

Актом досмотра транспортного средства от 16 мая 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 228-229).

Актом добровольной выдачи от 16 мая 2011 года, согласно которому 16 мая 2011 года гражданин под псевдонимом «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество - амфетамин, которое ему продал Кочетков А.В. ( т. 1 л.д. 230).

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 16 мая 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 231).

Актом досмотра транспортного средства от 16 мая 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 232-233).

Заключением экспертов № 2747 от 23 июня 2011 года, согласно которому:

1. Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Макс» 16 мая 2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.

Масса психотропного вещества на момент проведения экспертизы составляет 1,25 г.

2. Первоначальная масса психотропного вещества, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Макс» 16 мая 2011 года, с учетом навесок израсходованных в ходе исследования, составляла 1,27 г. ( т. 2 л.д.216-217).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: - психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, и полимерный пакет с линейной застежкой, с полосой красного цвета, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 16 мая 2011 года. ( т. 2 л.д. 244-251).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен CD-R диск серебристо-сиреневого цвета «SmartTrack CD-R 52-x… 80 min Video», на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «16.05».

При открытии диска при помощи CD/DVD-привода компьютера на нем обнаружены два видеофайла: «16_05», «16_05с» формата mpg.

При просмотре видеофайла «16_05» обнаружено:

На видеозаписи виден салон автомобиля. С правой стороны автомобиля к передней пассажирской двери подходит Кочетков А.В., открывает дверь и садится в салон автомобиля, после чего здоровается гражданином под псевдонимом «Макс», находящемся внутри автомобиля. После этого между «Максом» и Кочетковым А.В. происходит разговор. На видеозаписи видно, как «Макс» передает Кочеткову А.В. деньги, после чего Кочетков А.В. достает что-то из левого кармана брюк и передает «Максу». В ходе разговора Кочетков А.В. рассказывает «Максу» о проблемах, возникших у него при осуществлении сбытов психотропных веществ, а также сообщает, что продаваемый им амфетамин хорошего качества. Также Кочетков А.В. сообщает «Максу» о том, что он сам вместе с Францевой О.К. его употребляет.

При просмотре видеофайла «16_05с» обнаружено:

Видеосъемка ведется через стекло боковой пассажирской двери автомобиля. В кадре видно, как со стороны автодороги идет Кочетков А.В., который подходит к автомобилю темного цвета, иностранного производства, стоящему рядом с автомобилем, из которого ведется видеосъемка, открывает переднюю пассажирскую дверь, после чего садится на сидение и закрывает дверь. В автомобиле, на водительском сидении находится гражданин под псевдонимом «Макс». Затем Кочетков А.В. здоровается с «Максом». После этого, Кочетков А.В. передает что-то «Максу». В кадре видно, как «Макс» поднимает вверх прозрачный полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета, затем держит указанный пакет с веществом в руке, лежащей на руле.»Макс» и Кочетков А.В. о чем-то разговаривают. После окончания разговора Кочетков А.В. выходит из автомобиля и направляется в сторону автодороги. ( т. 3 л.д. 28-43).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен CD-R диск серебристо-желтого цвета «SmartTrack 52-x 700 MB 80 min» с рукописной надписью «1050.» с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Францевой О.К..

В аудиофайле 20110516-02 содержится разговор между гражданином под псевдонимом «Макс» (М.) и Францевой О.К. (О.) в ходе которого последняя определяет место сбыта психотропного средства, его вес и цену.

В аудиофайле 20110516-03 содержится разговор между гражданином под псевдонимом «Макс» (М.) и Кочетковым А.В. (Л.) в ходе которого Кочетков А.В. поясняет, что на встречу выйдет именно он, так как Францева О.К. плохо себя чувствует и вновь уточняет вес психотропного средства необходимого для реализации. ( т. 3 л.д. 225-230).

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого при помощи технических средств на CD-R диск были записаны образцы голоса обвиняемого Кочеткова А.В. ( т. 3 л.д. 240-241).

Заключением экспертов № 1503/1504 от 28 декабря 2011 года, согласно которому «голос и звучащая речь женщины, обозначенной в тексте настоящего заключения как Ж. и участвовавшей в разговорах на исходных фонограммах… зафиксированных в звуковом файле «20110516-02.wav» в поддиректории «2011-05-16» директории «1050»…принадлежит Францевой О.К. …

…Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М2 и участвовавшего в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковом файле «20110516-03.wav» в поддиректории «2011-05-16» директории «1050», в звуковой дорожке видеофайла «16_05.mpg»… принадлежит Кочеткову А.В... .

… Признаков монтажа на фонограммах…не обнаружено. ( т. 4 л.д. 24-98).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотре участок местности, расположенный на парковочной стоянке супермаркета «Пятерочка», по адресу: <адрес>. ( т. 1 л.д. 302-304).

Протоколом обыска от 30 мая 2011 года, в ходе которого по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кроме прочего были также обнаружены и изъяты: записная книжка-ежедневник с рукописными записями; мобильный телефон LG в корпусе синего цвета с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» c абонентским номером 8-980-726-05-29. (т. 2 л.д. 182-186).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

- мобильный телефон LG в корпусе синего цвета (IMEI: 353734-00-015910-0, S/N: 404CQJA015910-RUS G1500) с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» (089701 01187 01026 0824 7 J) с абонентским номером 8-980-726-05-29, изъятые в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которым в период времени с 07.03.2011 года по 30.05.2011 года пользовалась Францева О.К.;

- записная книжка-ежедневник темно-синего цвета (металлик) с рукописными записями, с указанием имен, денежных сумм, списком должников, а также с отчетами о продаже психотропных веществ, изъятые в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес> ( т. 2 л.д. 235-240).

По факту покушения на незаконный сбыт психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, совершенного 23 мая 2011 года вина подсудимых подтверждается.

Показания свидетеля под псевдонимом «Макс» о том, что 23 мая 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Тульской области в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., ранее ему знакомых, выступая в ходе проведения данного ОРМ в качестве покупателя психотропных веществ у указанных лиц. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были также приглашены два представителя общественности – ФИО12 и ФИО13, которым было разъяснено, что его паспортные данные будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ, его данные будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и в документах он будет ставить подпись, соответствующую псевдониму. Также ему и двум представителям общественности сотрудниками милиции были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». После этого, о/у ФИО14 была изготовлена копия его паспорта, которая была упакована в бумажный конверт.

Затем, он, включив громкую связь на своем мобильном телефоне, чтобы представители общественности могли слышать его разговор, примерно в 10 часов 30 минут 23 мая 2011 года совершил звонок на мобильный телефон с абонентским номером 8-980-726-05-29, находящимся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с той о встрече примерно в 11 часов 40 минут, того же дня, около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое он приобретет у Францевой О.К..

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ в присутствии представителей общественности о/у ФИО14 был произведен его личный досмотр и досмотр транспортного средства, используемого им в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, кроме того, ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого, он сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к месту встречи. Двое сотрудников милиции и двое представителей общественности на втором служебном автомобиле следовали за его автомобилем на расстоянии 20-50 метров. Автомобиль последних он мог постоянно наблюдать в зеркала заднего вида. Прибыв на указанное место, примерно в 11 часов 35 минут 23 мая 2011 года он остановил свой автомобиль около супермаркета «Пятерочка», после чего вновь осуществил звонок на мобильный телефон Францевой О.К., однако на телефонный звонок ответил Кочетков А.В.. Он сообщил тому, что подъехал к месту встречи. Автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и представители общественности, остановился на расстоянии примерно 5-7 метров от его автомобиля.

В 11 часов 45 минут к его автомобилю подошел Кочетков А.В. и, осмотревшись по сторонам, сел на переднее пассажирское сидение, после чего тот достал из правого кармана своих джинсов полимерный пакет с линейной застежкой, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета – психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, и передал ему. Он в свою очередь передал Кочеткову А.В. за данное психотропное вещество деньги в сумме 3000 рублей, после чего, Кочетков А.В. вышел из его автомобиля и направился вниз по <адрес>.

После этого, он на своем автомобиле, а также, сотрудники милиции и представители общественности на втором (служебном) автомобиле направились к зданию УВД по Тульской области. При этом автомобиль последних постоянно следовал за его автомобилем, По пути следования он нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Находясь в здании УВД по Тульской области, 23 мая 2011 года в присутствии представителей общественности он добровольно выдал о/у ФИО14 полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое ему продал Кочетков А.В..

Добровольно выданный им полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого о/у ФИО14 в присутствии представителей общественности был произведен его повторный личный досмотр, а также досмотр его транспортного средства, в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных ему, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица.

Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО13 о том, что 23 мая 2011 года он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимом сотрудниками милиции ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., которые занимаются сбытом психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО12

Ему и ФИО12 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, а также было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ, данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО12 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт.

Затем, «Макс», включив громкую связь на телефоне, совершил звонок на мобильный телефон с абонентским номером , находящимся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с той о встрече около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое тот приобретет у Францевой О.К..

В ходе проведения указанного ОРМ 23 мая 2011 года в присутствии его и ФИО12 о/у ФИО14 был произведен личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

Затем, «Макс» сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к месту встречи. Двое сотрудников милиции, он и ФИО12 на втором (служебном) автомобиле следовали за автомобилем «Макса» на расстоянии 20-50 метров. Прибыв на указанное место встречи, «Макс» остановил свой автомобиль около супермаркет «Пятерочка», расположенный по указанному адресу. Автомобиль, в котором находился он, ФИО12 и сотрудники милиции остановился на расстоянии примерно 5-7 метров от автомобиля «Макса».

В 11 часов 45 минут к автомобилю «Макса» подошел Кочетков А.В. и, осмотревшись по сторонам, сел на переднее пассажирское сидение. Находясь в автомобиле Кочетков А.В. и «Макс» чем-то обменялись, после чего Кочетков А.В. вышел из автомобиля и направился вниз по <адрес>.

После этого, «Макс» на своем автомобиле, а также он, ФИО12 и двое сотрудников милиции на втором (служебном) автомобиле проследовали в здание УВД по Тульской области. При этом автомобиль последних постоянно следовал за автомобилем «Макса». По пути следования «Макс» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Находясь в здании УВД по Тульской области, «Макс» в присутствии его и ФИО12 добровольно выдал о/у ФИО14 полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продал Кочетков А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие в ОРМ «Проверочная закупка» лица.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с порошкообразным веществом светлого цвета был упакован в бумажный конверт, оклеенный биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, о/у ФИО14 в присутствии его и ФИО12 был произведен повторный личный досмотр «Макса», а также досмотр транспортного средства последнего, в ходе которых, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных тому, обнаружено не было, о чем были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица. ( т. 2 л.д. 34-48. 49-51).

Показания свидетеля ФИО12 пояснившего в суде о том, что он принимал участие в качестве представителя общественности в проводимых сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ. Так же в качестве представителя общественности был приглашен ФИО13 Данные мероприятия проводились неоднократно с марта по май 2011 года. Точные даты он не помнит. Все каждый раз происходило по одной и той же схеме.

Ему и ФИО13 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ему, ФИО13 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт. Кроме того, ему и ФИО12 были показаны фотографии Францевой О.К. и Кочеткова А.В..

После этого, включив громкую связь на телефоне, «Макс» совершил звонок на мобильный телефон находящимся в пользовании у Кочеткова А.В. либо у Францевой О.К. и договаривался с ними о встрече. Мест встреч были каждый раз разные.

Затем, в ходе проведения данных оперативно – розыскных мероприятий в присутствии его и ФИО13 о/у ФИО14 всегда производился личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» вручались денежные средства для проведения проверочной закупки, о чем составлялись соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

Обычно на встречу с « Максом» выходил Кочетков А.В., Францеву О.К. он видел раза три. Кочетков А.В. садился в автомобиль к « Максу» и о чем разговаривали с ним, чем то обменивались.

Один раз на встречу вышли Кочетков А.В. и Францева О.К. и вдвоем сели в автомобиль « Макса». В последующем встреча один раз происходила в квартире Кочеткова А.В. и Францевой О.К.

Затем, после проведения данных мероприятий, они возвращались в УВД по Тульской области, где « Макс» выдавал психотропное вещество и пояснял, что приобрел данное вещество у Кочеткова А.В. с Францевой О.К. Об этом составлялись соответствующие акты, которые подписывались всеми участниками данных мероприятий.

Показания свидетеля ФИО14 о том, что в УУР УВД по Тульской области поступила оперативная информация о том, что на территории г. Тулы действует организованная группа, занимающаяся незаконным сбытом психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Францева ФИО58, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Кочетков ФИО59, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории г. Тулы занимаются продажей указанных психотропных веществ.

С целью изобличения преступной деятельности участников организованной группы было подобрано лицо, способное оказать содействие в проведении ОРМ «Проверочная закупка» психотропных веществ в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В. для установления механизма сбыта психотропных веществ и источников поступления тех. Данным лицом выступал мужчина, которому на период оказания содействия в проведении ОРМ и на время расследования уголовного дела присвоен псевдоним «Макс».

Для документирования преступной деятельности Францевой О.К. и Кочеткова А.В. 23 мая 2011 года на основании ст.6 федерального закона РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» было проведено оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» психотропных веществ с использованием негласной аудиозаписи и негласного видео - документирования.

23 мая 2011 года для участия в проводимых мероприятиях в качестве представителей общественности были приглашены двое мужчин – ФИО13 и ФИО12, которым было разъяснено, что те будут принимать участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В., занимающихся сбытом психотропных веществ, а также представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и разъяснено, что паспортные данные данного мужчины будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и тот будет ставить в указанных документах подписи, соответствующие псевдониму. Кроме того, представителям общественности и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, после чего, им была изготовлена копия паспорта «Макса», которая была упакована в бумажный конверт.

Затем «Макс» в 18 часов 25 минут 23 мая 2011 года, включив громкую связь на своем мобильном телефоне, совершил звонок на телефон с абонентским номером , находящимся в пользовании у Францевой О.К, и договорился с той о встрече примерно в 11 часов 45 минут, того же дня, около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое приобретет у Францевой О.К..

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ 23 мая 2011 года в присутствии представителей общественности им был произведен личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица.

После этого, «Макс» на досмотренном ранее автомобиле, а также он, водитель и представители общественности на втором (служебном) автомобиле направились к указанному месту встречи, при этом второй автомобиль постоянно следовал за автомобилем «Макса» на расстоянии 20-50 метров.

Прибыв на указанное место встречи примерно в 11 часов 35 минут 23 мая 2011 года, «Макс» остановил свой автомобиль около супермаркета «Пятерочка», расположенного по указанному адресу. Автомобиль, в котором находился он, водитель и представители общественности остановился на расстоянии примерно 5-7 метров от автомобиля «Макса».

В последующем ему стало известно, что когда «Макс» подъехал к месту встречи – супермаркету «Пятерочка», то позвонил на мобильный телефон Францевой О.К. и на телефонный звонок ответил Кочетков А.В., который сообщил «Максу», что тот сам придет на встречу.

В 11 часов 45 минут 23 мая 2011 года к автомобилю «Макса» подошел Кочетков А.В. и, осмотревшись по сторонам, сел в салон указанного автомобиля, где находился примерно 4-5 минут. «Макс» и Кочетков А.В., находясь в автомобиле чем-то обменялись, после чего, Кочетков А.В. вышел из автомобиля и пошел вниз по <адрес>.

После этого, «Макс» на своем автомобиле направился к зданию УВД по Тульской области. Он, двое представителей общественности и водитель, на втором служебном автомобиле, проследовали за автомобилем «Макс», не упуская тот из виду. По пути следования «Макс» нигде не останавливался и из автомобиля не выходил.

Позднее в здании УВД по Тульской области 23 мая 2011 года в присутствии двух представителей общественности «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество – амфетамин, которое тому продал Кочетков А.В., о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все присутствующие лица.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Макс» полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразным веществом светлого цвета, был им упакован в бумажный конверт, оклеен биркой с пояснительной надписью, подписями всех лиц, участвующих в ОРМ, опечатан оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

После этого, им был произведен повторный личный досмотр «Макса», а также досмотр транспортного средства, используемого тем, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств, врученных тому, обнаружено не было, о чем им были составлены соответствующие акты, в которых расписались все участвующие лица.

Помимо этого вина подсудимых подтверждается и письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 23 мая 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 253).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 23 мая 2011 года, согласно которому гражданину под псевдонимом «Макс» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для обеспечения фиксации сбыта психотропных веществ. ( т. 1 л.д. 254).

Актом досмотра транспортного средства от 23 мая 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 255-256).

Актом добровольной выдачи от 23 мая 2011 года, согласно которому 23 мая 2011 года гражданин под псевдонимом «Макс» добровольно выдал полимерный пакет с линейной застежкой с порошкообразное веществом светлого цвета, пояснив, что в данном пакете находится психотропное вещество - амфетамин, которое ему продал Кочетков А.В.. (т. 1 л.д. 257)

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 23 мая 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 258).

Актом досмотра транспортного средства от 23 мая 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 259-260).

Заключением экспертов № 2747 от 23 июня 2011 года, согласно которому:

1. Представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гражданином под псевдонимом «Макс» 23 мая 2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.

Масса психотропного вещества на момент проведения экспертизы составляет 1,40 г.

2. Первоначальная масса психотропного вещества, добровольно выданного гражданином под псевдонимом «Макс» 23 мая 2011 года, с учетом навесок израсходованных в ходе исследования, составляла 1,42 г. (т. 2 л.д. 216-217).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: - психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, и полимерный пакет с линейной застежкой, с полосой красного цвета, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 23 мая 2011 года. ( т. 3 л.д. 244-251).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого был осмотрен DVD-R диск серебристого цвета «Verbatim 4.7 GB..120 min », на лицевой стороне которого имеется рукописная надпись «23.05».

При открытии диска при помощи CD/DVD-привода компьютера на нем обнаружен один файл «23_05» формата mpg, содержащий следующую видеозапись:

При просмотре видеофайла «23_05» обнаружено:

На видеозаписи виден салон автомобиля. Передняя пассажирская дверь автомобиля открывается и в автомобиль садится Кочетков А.В., который здоровается с находящимся в автомобиле гражданином под псевдонимом «Макс». Затем «Макс» узнает у Кочеткова А.В., как у того дела, на что Кочетков А.В. отвечает, что дела у него «ничего». После этого, Кочетков А.В. что-то достает из правого кармана брюк и передает «Максу», а «Макс» в свою очередь передает КочетковуА.В. денежные средства, которые тот убирает в левый карман брюк. Затем Кочетков А.В., попрощавшись, выходит из автомобиля. ( т. 3 л.д. 28-43).

Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, в ходе которого был осмотрен CD-R диск серебристо-желтого цвета «SmartTrack 52-x 700 MB 80 min» с рукописной надписью «1050.» с результатами ОРМ «ПТП» в отношении Францевой О.К..

В аудиофайле 20110523-01 содержит разговор между гражданином под псевдонимом «Макс» (М.) и Францевой О.К. (Ж.) в ходе которого последней также обозначено место, вес психотропного вещества необходимого для реализации и последующий разговор с Кочетковым А.В. который поясняет, что именно он выйдет на встречу. ( т. 3 л.д. 225-230).    

Протоколом получения образцов для сравнительного исследования, в ходе которого при помощи технических средств на CD-R диск были записаны образцы голоса обвиняемого Кочеткова А.В.. ( т. 3 л.д. 240-241).

Заключением экспертов № 1503/1504 от 28 декабря 2011 года, согласно которому «голос и звучащая речь женщины, обозначенной в тексте настоящего заключения как Ж. и участвовавшей в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковом файле «20110523-01.wav» в поддиректории «2011-05-23» директории «1050»…принадлежит Францевой О.К. …

…Голос и звучащая речь мужчины, обозначенного в тексте настоящего заключения как М2 и участвовавшего в разговорах на исходных фонограммах…, зафиксированных в звуковом файле «20110523-02» в поддиректории «2011-05-23» директории «1050»… принадлежит Кочеткову А.В... .

… Признаков монтажа на фонограммах…не обнаружено. ( т. 4 л.д. 24-98).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотре участок местности, расположенный на парковочной стоянке супермаркета «Пятерочка», по адресу: <адрес>. ( т. 1 л.д. 302-304).

По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – марихуаны и психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в крупном размере, совершенного 30 мая 2011 года вина подсудимой Францевой О.К. подтверждается.

Показания свидетеля под псевдонимом «Макс» о том, что 30 мая 2011 года он принимал участие в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», проводимом сотрудниками УУР УВД по Тульской области в отношении Францевой О.К., ранее ему знакомой, выступая в ходе проведения данного ОРМ в качестве покупателя наркотических средств и психотропных веществ у указанного лица. Для проведения ОРМ «Проверочная закупка» были также приглашены два представителя общественности – ФИО21 и ФИО22, которым было разъяснено, что его паспортные данные будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ, его данные будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и в документах он будет ставить подпись, соответствующую псевдониму. Также ему и двум представителям общественности сотрудниками милиции были разъяснены права, обязанности и также порядок проведения ОРМ «Проверочная закупка». Кроме того представителям общественности была показана фотография Францевой О.К.. После этого, о/у ФИО23 была изготовлена копия его паспорта, которая была упакована в бумажный конверт.

В ходе проведения указанного ОРМ он, включив громкую связь на своем мобильном телефоне, в 11 часов 05 минут – 11 часов 10 минут 30 мая 2011 года совершил звонок на телефон с абонентским номером 8-980-726-05-29, находящимся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с последней о встречи примерно в 14 часов 00 минут, того же дня, около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, а также о количестве психотропного вещества – амфетамина и наркотического средства - марихуаны, которое он у той приобретет.

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ о/у ФИО23 был произведен его личный досмотр и досмотр транспортного средства, используемого им в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, обнаружено не было, кроме того, ему были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. Также был досмотрен автомобиль сотрудников милиции, так как планировалось задержание Францевой О.К. с поличным. В ходе осмотра автомобиля предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, и денежных средств, обнаружено не было

После этого он сел в ранее досмотренный автомобиль и направился к месту встречи. Двое сотрудников милиции и двое представителей общественности на втором (служебном) автомобиле следовали за его автомобилем на расстоянии 20-50 метров. Автомобиль последних он постоянно мог наблюдать в зеркала заднего вида.

Прибыв на указанное место встречи, примерно в 13 часов 50 минут 30 мая 2011 года, он остановил свой автомобиль недалеко от входа в супермаркет «Пятерочка», расположенный по вышеуказанному адресу. Автомобиль, в котором находились сотрудники милиции и представители общественности, остановился на расстоянии около 5-7 метров от его автомобиля.

В 14 часов 00 минут к его автомобилю со стороны <адрес> подошла Францева О.К., и заметив автомобиль с сотрудниками милиции и представителями общественности, резко развернулась и быстрым шагом пошла в обратном направлении. Сотрудники милиции – ФИО23 и ФИО24, а также представители общественности вышли из автомобиля и догнали Францеву О.К., после чего сотрудники милиции показали той свои служебные удостоверения, и что-то спросили у Францевой О.К.. После этого, Францева О.К. вместе с представителями общественности и сотрудниками милиции села в служебный автомобиль, и все указанные лица поехали к зданию УВД по Тульской области. Он также направился в УВД по Тульской области, где дал объяснение по поводу произошедшего.

Показания свидетеля ФИО21 о том, что 30 мая 2011 года она принимала участие в качестве представителя общественности в проводимом сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К., занимающейся сбытом наркотических средств и психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка». Так же в качестве представителя общественности была приглашена ФИО22.

Ей и ФИО22 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ей, ФИО22 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт. Кроме того, ей и ФИО22 была показана фотография Францевой О.К..

После этого, включив громкую связь на телефоне, «Макс» совершил звонок на мобильный телефон с абонентским номером 8-980-726-05-29, находящимся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с той о встрече около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое тот приобретет у Францевой О.К., а также о приобретении у Францевой О.К. наркотического средства - марихуаны. Последняя также сообщила «Максу», что на встречу с тем придет сама.

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ 30 мая 2011 года в присутствии ее и ФИО22 о/у ФИО23 был произведен личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. Также был произведен досмотр второго автомобиля, используемого сотрудниками милиции в ОРМ, так как планировалось задержание Францевой О.К. с поличным. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было.

После этого, «Макс» сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к месту встречи. Она, ФИО22 и двое сотрудников милиции – ФИО23 и ФИО24 на другом (служебном) автомобиле следовали за автомобилем «Макса» на расстоянии примерно 20-50 метров, не упуская тот из виду. Прибыв на указанное место, «Макс» остановил свой автомобиль недалеко от входа в супермаркет «Пятерочка», расположенный по вышеуказанному адресу. Автомобиль, в котором находилась она, ФИО22 и сотрудники милиции, остановился на расстоянии 5-7 метров от автомобиля «Макса».

В 14 часов 00 минут со стороны <адрес> к автомобилю «Макса» подошла Францева О.К., и заметив автомобиль, в котором находилась она, ФИО22 и сотрудники милиции, резко развернулась и быстрым шагом пошла в обратном направлении. В связи с этим ФИО23 и ФИО24 было принято решение о задержании Францевой О.К. После этого она, ФИО22 и сотрудники милиции ФИО24 и ФИО23 вышли из служебного автомобиля и догнали Францеву О.К.. Затем ФИО24 и ФИО23 представились Францевой О.К., предъявили той свои служебные удостоверения, после чего Францева О.К. была задержана и доставлена в здание УВД по Тульской области, где был произведен личный досмотр Францевой О.К., в ходе которого из кошелька последней был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, и бумажный сверток с рисунком и текстом, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета.

Обнаруженные вещества были упакованы в два бумажных конверта, оклеенные бирками с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц, опечатаны оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

    После этого, о/у ФИО23 был произведен повторный личный досмотр служебного автомобиля, используемого сотрудниками милиции, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. ( т. 2 л.д. 70-74 ).

Показания свидетеля ФИО22 о том, что 30 мая 2011 года она принимала участие в качестве представителя общественности в проводимом сотрудниками милиции в отношении Францевой О.К., занимающейся сбытом наркотических средств и психотропных веществ, ОРМ «Проверочная закупка». Так же в качестве представителя общественности была приглашена ФИО21.

Ей и ФИО21 был представлен мужчина, принимающий участие в данном ОРМ в качестве закупщика, и было разъяснено, что данные последнего будут сохранены в тайне, а во всех документах, составляемых в ходе проведения ОРМ данные указанного лица будут зашифрованы под псевдонимом «Макс», и указанное лицо будет ставить в документах подписи, соответствующие псевдониму. Затем сотрудниками милиции ей, ФИО21 и «Максу» были разъяснены права, обязанности и порядок проведения ОРМ, а также изготовлена копия паспорта последнего, которая была упакована в бумажный конверт. Кроме того, ей и ФИО21 была показана фотография ФИО2. После этого, включив громкую связь на телефоне, «Макс» совершил звонок на мобильный телефон с абонентским номером 8-980-726-05-29, находящимся в пользовании у Францевой О.К., и договорился с той о встрече около супермаркета «Пятерочка», расположенного по адресу: <адрес>, и количестве психотропного вещества – амфетамина, которое тот приобретет у Францевой О.К., а также о приобретении у ФИО2 наркотического средства - марихуаны. Последняя также сообщила «Максу», что на встречу с тем придет сама.

Затем, в ходе проведения указанного ОРМ ДД.ММ.ГГГГ в присутствии ее и ФИО21 о/у ФИО23 был произведен личный досмотр «Макса» и досмотр транспортного средства, используемого последним в ОРМ, в ходе которых предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, а также денежных средств обнаружено не было, кроме того, «Максу» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для проведения проверочной закупки, о чем были составлены соответствующие документы, в которых расписались все участвующие в ОРМ лица. Также был произведен досмотр второго автомобиля, используемого сотрудниками милиции в ОРМ, так как планировалось задержание Францевой О.К. с поличным. В ходе осмотра предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было.

После этого, «Макс» сел в ранее досмотренный автомобиль и проследовал к месту встречи. Она, ФИО21 двое сотрудников милиции – ФИО23 и ФИО24 на другом (служебном) автомобиле следовали за автомобилем «Макса» на расстоянии примерно 20-50 метров, не упуская тот из виду. Прибыв на указанное место, «Макс» остановил свой автомобиль недалеко от входа в супермаркет «Пятерочка», расположенный по вышеуказанному адресу. Автомобиль, в котором находилась она, ФИО21 и сотрудники милиции, остановился на расстоянии примерно 5-7 метров от автомобиля «Макса».

в 14 часов 00 минут со стороны <адрес> к автомобилю «Макса» подошла Францева О.К., и заметив автомобиль, в котором находилась она, ФИО21 и сотрудники милиции, резко развернулась и быстрым шагом пошла в обратном направлении. В связи с этим ФИО23 и ФИО24 было принято решение о задержании Францевой О.К. После этого она, ФИО21 и сотрудники милиции ФИО24 и ФИО23 вышли из служебного автомобиля и догнали Францеву О.К.. Затем ФИО24 и ФИО23 представились Францевой О.К., предъявили той свои служебные удостоверения, после чего Францева О.К. была задержана и доставлена в здание УВД по Тульской области, где был произведен личный досмотр Францевой О.К., в ходе которого из кошелька последней был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, и бумажный сверток с рисунком и текстом, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета.

Обнаруженные вещества были упакованы в два бумажных конверта, оклеенные бирками с пояснительными надписями, подписями участвующих лиц, опечатаны оттиском печати УУР УВД по Тульской области.

    После этого, о/у ФИО23 был произведен повторный личный досмотр служебного автомобиля, используемого сотрудниками милиции, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, в котором расписались все участвующие лица. ( т. 2 л.д. 78-82).

Показаниями свидетеля ФИО24 пояснившего в судебном заседании о том,

30 мая 2011 года он принимал участие в ОРМ «Проверочная закупка», проводимом в отношении Францевой О.К.. В проведении данного ОРМ также принимали участие: двое представителей общественности – ФИО22 и ФИО21, а в качестве покупателя наркотических средств и психотропных веществ выступал парень, которому на период проведения ОРМ был присвоен псевдоним «Макс».

После проведения о/у ФИО23 всех необходимых мероприятий по личному досмотру «Макса», досмотру транспортных средств, используемых при проведении ОРМ, вручению «Максу» денежных средств для фиксации факта незаконного сбыта наркотических средств и психотропных веществ, а также после, того, как «Макс» созвонился с Францевой О.К., и договорился с последней о приобретении у той наркотического средства-марихуаны и психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, «Макс» на автомобиле, используемом при проведении ОРМ, выдвинулся на место встречи с Францевой О.К., к супермаркету «Пятерочка», расположенному по адресу: <адрес>. Он, о/у ФИО23 и двое представителей общественности: ФИО22 и ФИО21, на втором автомобиле проследовали за автомобилем «Макс», не упуская тот из вида, и, подъехав на вышеуказанное место, остановились недалеко от автомобиля «Макса». Автомобиль последнего находился недалеко от входа в супермаркет «Пятерочка», по вышеуказанному адресу.

в 14 часов 00 минут со стороны <адрес> вышла Францева О.К. и подошла к автомобилю «Макса». Заметив автомобиль, в котором находился он, о/у ФИО23 и двое представителей общественности, Францева О.К. резко развернулась и быстрым шагом пошла в обратном направлении. В связи с этим им и о/у ФИО23 было принято решение о задержании Францевой О.К.. Он, о/у ФИО23, а также ФИО21 и ФИО22 вышли из служебного автомобиля и догнали Францеву О.К.. После этого, он и о/у ФИО23 представились Францевой О.К. и предъявили той служебные удостоверения. Затем Францевой был задан вопрос о том, имеются ли у той при себе предметы или вещества, запрещенные к гражданскому обороту на территории РФ, на что Францева ответила, что таковых при себе не имеет, однако было видно, что Францева О.К. очень сильно нервничает, в связи с чем им и о/у ФИО23 было принято решение о проведении личного досмотра Францевой О.К. в здании УВД по Тульской области. Он, о/у ФИО23, ФИО21, ФИО22 и Францева О.К. сели в служебный автомобиль и проследовали в здание УВД по Тульской области, где в последующем, ст. о/у ФИО25 в присутствии представителей общественности был произведен личный досмотр Францевой О.К., в ходе которого у Францевой О.К. был изъят сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, и бумажный сверток, внутри которого находилась растительная масса зеленого цвета.

В последующем ему стало известно о том, что растительная масса зеленого цвета, изъятая в ходе личного досмотра у Францевой О.К. является наркотическим средством – марихуаной, а порошкообразное вещество светлого цвета, изъятое у той же, - психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин.

Помимо этого вина подсудимой Францевой О.К. подтверждается письменными материалами по делу.

Актом личного досмотра лица под псевдонимом «Макс» от 30 мая 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, у гражданина под псевдонимом «Макс» обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 279).

Актом осмотра и вручения денежных средств от 30 мая 2011 года, согласно которому гражданину под псевдонимом «Макс» были вручены денежные средства в сумме 3000 рублей для обеспечения фиксации сбыта психотропных веществ. ( т. 1 л.д. 280).

Актом досмотра транспортного средства от 30 мая 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 281-282).

Актом досмотра транспортного средства от 30 мая 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. ( т. 1 л.д. 283-284).

Актом досмотра транспортного средства от 30 мая 2011 года, согласно которому при производстве досмотра в транспортном средстве предметов и веществ, запрещенных к обороту на территории РФ, обнаружено не было. (т. 1 л.д. 285-286).

Актом личного досмотра Францевой ФИО60 от 30 мая 2011 года, согласно которому при производстве личного досмотра у нее из кошелька были изъяты: сверток из полимерного материала с порошкообразным веществом светлого цвета, бумажный сверток с находящейся внутри растительной массой зеленого цвета.

(т. 1 л.д. 313).

Заключением экспертов № 2847 от 23 июня 2011 года, согласно которому:

1,2. Растительная масса, изъятая у гр. Францевой О.К. в ходе личного досмотра 30 мая 2011 года, является наркотическим средством – марихуана, массой 1,25 г. Первоначальная масса растительной массы составляла 1,25 г.

Порошкообразное вещество, изъятое у Францевой О.К. в ходе личного досмотра 30 мая 2011 года, является психотропным веществом – смесью, содержащей амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в представленном на экспертизу виде, составила 0,28 г. Первоначальная масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, составляла 0,30 г. (т. 2 л.д. 223-225).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены: - наркотическое средство – марихуана; фрагмент журнальной бумаги; психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, и полимерный пакет с линейной застежкой, с полосой красного цвета, изъятые в ходе личного досмотра Францевой О.К. 30.05.2011 года. ( т. 2 л.д. 244-251).

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был осмотрен участок местности, расположенный на парковочной стоянке супермаркета «Пятерочка», по адресу: <адрес>. ( т. 1 л.д. 302-304).

Протоколом обыска от 30 мая 2011 года, в ходе которого по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, кроме прочего были также обнаружены и изъяты: записная книжка-ежедневник с рукописными записями; мобильный телефон LG в корпусе синего цвета с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» c абонентским номером ( т. 2 л.д. 182-186).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

- мобильный телефон LG в корпусе синего цвета (IMEI: 353734-00-015910-0, S/N: 404CQJA015910-RUS G1500) с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» (089701 01187 01026 0824 7 J) с абонентским номером , изъятый в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, которым в период времени с 07.03.2011 года по 30.05.2011 года пользовалась Францева О.К.;

- записная книжка-ежедневник темно-синего цвета (металлик) с рукописными записями, с указанием имен, денежных сумм, списком должников, а также с отчетами о продаже психотропных веществ, изъятые в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>. Согласно показаниям свидетелей ФИО18 (Т.2 л.д.98-100), ФИО19 (Т.2 л.д.105-107), под псевдонимом «Иванов» (Т.2 л.д.115-118), в указанную записную книжку-ежедневник Францева О.К. вносила записи о суммах долга лиц, которым она сбывала психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин. ( т. 2 л.д. 235-240).

Заключением экспертов № 3654 от 23 августа 2011 года, согласно которому «рукописная запись «Францева ФИО61», расположенная в строке «ФИО/Full Name» листа «Личные данные/Personal information» ежедневника, изъятого в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, выполнена Францевой О.К.». ( т. 4 л.д. 272-273).

По факту приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – марихуаны и психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, изъятых 30 мая 2011 года вина подсудимых Францевой О.К. и Кочеткова А.В. подтверждается.

Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст.281 УПК РФ

показаниями свидетеля Кузнецовой М.А. о том, что 30 мая 2011 года она была приглашена сотрудниками милиции для участия в обыске, проводимом в <адрес>. Также в качестве второго понятого был приглашен ее сосед по подъезду – Плотников Владимир, который проживает этажом ниже. В обыске также принимали участие молодой парень, фамилию которого она уже не помнит, со слов сотрудников милиции ей известно, что данный парень в течение некоторого времени проживал в <адрес>, и осуществлял преступную деятельность, в связи с чем в данной квартире и производился обыск. Также в обыске принимал участие адвокат указанного молодого парня. Перед началом обыска ей, ФИО28, молодому парню и адвокату сотрудниками милиции были разъяснены обстоятельства проведения обыска и предъявлено постановление о проведении обыска. После этого ей и остальным участникам обыска были разъяснены их права и обязанности. После этого, молодому парню было предложено открыть входную дверь квартиры, в которой тот проживал. Молодой парень при помощи ключа открыл входную дверь, после чего все участвующие в обыске лица прошли внутрь квартиры. В ходе проведения обыска она и ФИО28 все время находились рядом с сотрудниками милиции и наблюдали за действиями тех. В ходе обыска молодому парню было предложено добровольно выдать имевшиеся у того запрещенные вещества и предметы, после чего парень указал на стол в одной из комнат и пояснил, что данные предметы находятся в ящике стола. В ящике данного стола были обнаружены полимерные пакетики. Также в ходе обыска был обнаружен блокнот с записями, весы, сито со следами порошкообразного вещества светлого цвета, таблетки, название которых уже не помнит, и три папиросы «Беломорканал». Затем парень пояснил, что в кухне, в холодильнике, также находятся искомые вещества и предметы, интересующие сотрудников милиции. После чего, в кухне, в холодильнике, было обнаружено большое количество полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые находились в нескольких пачках из-под сигарет, а также инъекционный шприц. Кроме того, в ящике кухонного стола была обнаружена металлическая ложка со следами вещества светлого цвета. Указанные предметы и вещества были упакованы в бумажные конверты полимерные пакеты, которые были опечатаны оттисками печати и снабжены бирками с пояснительными надписями, на которых она и все остальные участвующие лица, а также сотрудники милиции, поставили подписи. По окончанию проведения обыска сотрудниками милиции был составлен протокол, с которым она, ФИО28 и остальные участвующие лица лично ознакомились, после чего поставили в протоколе подписи. ( т. 2 л.д. 125-128).

Показания свидетеля ФИО28 о том, что 30 мая 2011 года он был приглашен сотрудниками милиции для участия в обыске, проводимом в <адрес>. Также в качестве второго понятого была приглашена его соседка по подъезду – Кузнецова Марина, проживающая в <адрес> по вышеуказанному адресу. Кроме того, в обыске принимали участие молодой парень по фамилии Кочетков, и адвокат указанного парня. Со слов сотрудников милиции ему стало известно, что данный парень в течение некоторого времени проживал в <адрес>, и осуществлял преступную деятельность, связанной с незаконным сбытом наркотиков и психотропных веществ, в связи с чем в данной квартире и производился обыск. Ранее он лично данного парня никогда не видела. Перед началом обыска ему, ФИО29, Кочеткову и адвокату последнего, сотрудниками милиции были разъяснены обстоятельства проведения обыска и предъявлено постановление о его проведении. После этого ему и остальным участникам обыска были разъяснены их права и обязанности. Затем Кочеткову было предложено открыть входную дверь указанной квартире. Кочетков при помощи имевшегося при том ключа открыл входную дверь, после чего все участвующие в обыске лица прошли внутрь квартиры. В ходе проведения обыска он и Кузнецова М. все время находились рядом с сотрудниками милиции и наблюдали за действиями тех. В ходе обыска Кочеткову было предложено добровольно выдать имевшиеся у того запрещенные вещества и предметы, после чего тот указал на стол в одной из комнат и пояснил, что данные предметы находятся в ящике стола. В ящике данного стола были обнаружены полимерные пакетики, блокнот с записями, сито со следами порошкообразного вещества светлого цвета, три бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета и три папиросы «Беломорканал». Затем Кочетков пояснил, что в кухне, в холодильнике, также находятся искомые вещества и предметы, интересующие сотрудников милиции. После чего, в кухне, в холодильнике, было обнаружено большое количество полимерных пакетиков с порошкообразным веществом светлого цвета, которые находились в нескольких пачках из-под сигарет, сколько было пакетиков он уже не помнит, а также инъекционный шприц. Кроме того, в ящике кухонного стола была обнаружена металлическая ложка со следами вещества светлого цвета. Возможно, были обнаружены еще какие-то предметы, но он уже не помнит, так как прошло большое количество времени. Указанные предметы и вещества были упакованы в бумажные конверты и полимерные пакеты, которые были опечатаны оттисками печати и снабжены бирками с пояснительными надписями, на которых он и все остальные участвующие лица, а также сотрудники милиции, поставили свои подписи. По окончанию проведения обыска сотрудниками милиции был составлен протокол, с которым он, ФИО29 и остальные участвующие лица лично ознакомились, после чего поставили в нем свои подписи. ( т. 2 л.д. 129-132).

Показания свидетеля ФИО26 пояснившего в судебном заседании о том, что в ОРЧ № 2 УР УВД по Тульской области поступила оперативная информация, что на территории г. Тулы действует организованная группа, занимающаяся незаконным сбытом наркотических веществ – марихуаны и психотропных веществ – смеси, содержащей амфетамин. В ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что Францева ФИО62, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и Кочетков ФИО63, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, на территории г. Тулы занимаются продажей указанных наркотических средств и психотропных веществ.

Его задачей, при участии в данном ОРМ, было, в случае необходимости осуществить оперативное сопровождение и оказать помощь при производстве обыска в квартире, по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., по адресу:. <адрес>, где по имеющейся в УР УВД по Тульской области информации должны были находиться наркотические средства и психотропные вещества, а также предметы, свидетельствующие о преступной деятельности Францевой О.К. и Кочеткова А.В., связанной с осуществлением незаконных сбытов наркотических средств и психотропных веществ. 30 мая 2011 года, примерно в 21 час, с целью проведения обыска на предмет обнаружения веществ и предметов, запрещенных к гражданскому обороту на территории РФ, он вместе со следователем, а также подозреваемым Кочетковым А.В. и защитником Королевым В.П., прибыли на служебном автомобиле к дому <адрес> на тот момент проживали Францева О.К. и Кочетков А.В.. После этого, для участия в проводимом обыске в качестве понятых были приглашены: ФИО28 и ФИО29, проживающие в том же доме. В ходе проведения обыска подозреваемому Кочеткову А.В. было предложено добровольно выдать сотрудникам милиции, имевшиеся в квартире психотропные вещества, наркотические средства, иные предметы, запрещенные к гражданскому обороты на территории РФ, а также документы, указывающие на причастность Кочеткова А.В. и Францевой О.К. к совершению преступлений, и имущество, добытое преступным путем. Кочетков А.В. на предложение о добровольной выдаче вышеуказанных предметов и веществ ответил согласием, после чего указал на стол, находящийся в зале данной квартиры, и располагающийся вдоль стены, возле окна. В ящике данного стола были обнаружены и изъяты: электронные весы в коробке, сито со следами вещества светлого цвета, ложка керамическая светлого цвета, полимерные пакеты с линейными застежками, лезвие, таблетки и лекарственные препараты: кофицил, финазепам, глюкоза, а также 3 папиросы «Беломорканал» и 3 свертка бумаги, в которых находилась растительная масса зеленого цвета. Как в последующем ему стало известно, в трех папиросах и трех бумажных свертках находилось наркотическое средство – марихуана. В той же комнате на подоконнике был обнаружен мобильный телефон «LG» в корпусе синего цвета. На полке мебельной стенки в той же комнате был обнаружен и изъят ежедневник в обложке темно-синего цвета с рукописными записями, свидетельствующими о преступной деятельности Францевой О.К. и Кочеткова А.В. по сбытам наркотических и психотропных веществ. После этого, Кочетков А.В. предложил всем лицам пройти на кухню, где указал на холодильник. В данном холодильнике были обнаружены и изъяты: пачка из-под сигарет «KЕNT», в которой находились 9 полимерных пакетов с линейными застежками с порошкообразным веществом светлого цвета, две пачки из-под сигарет «Русский стиль» в которых находились полимерные пакеты (в первой пачке – 18 полимерных пакетов, во второй – 13 полимерных пакетов) с порошкообразным веществом светлого цвета, инъекционный шприц однократного применения, емкостью 1 мл с защитным колпачком, стеклянный флакон из-под Нафтизина. На кухонном столе также были обнаружены и изъяты: полимерный пакетик с линейной застежкой и металлическая (столовая) ложка, на которых также имелись следы вещества светлого цвета. Все выше перечисленные предметы и вещества были упакованы в бумажные конверты и полимерные свертки, которые были снабжены бирками с пояснительными надписями, на которых все участвующие лица, в том числе и он, поставили подписи, после чего они были опечатаны оттиском печати «Для пакетов № 10» СУ при УВД по Тульской области. Затем следователем был составлен протокол, в котором свои подписи поставили все участвующие лица.

Помимо этого вина подсудимых подтверждается следующими добытыми по делу доказательствами.

Заключением экспертов № 2506 от 10 июня 2011 года, согласно которому:

«1) Представленные на экспертизу порошкообразные вещества являются психотропным веществом – смесями, содержащими амфетамин. Масса психотропного вещества – смесей, содержащих амфетамин, в представленном на экспертизу виде, составила 0,17г, 0,20 г, 0,18 г, 0,11 г, 016 г, 0,18 г, 0,19 г, 0,18 г, 0,17 г, 0,29 г, 0,27 г, 0,27 г, 0,26 г, 0,26 г, 0,28 г, 0,27 г, 0,25 г, 0,18 г, 0,17 г., 0,14 г, 0,16 г, 0,18 г, 0,21 г, 0,18 г, 0,16 г, 0,15 г, 0,17 г, 0,32 г, 0,29 г, 0,30 г, 0,30 г, 0,29 г, 0,29 г, 0,26 г, 0,27 г, 0,28 г, 0,26 г, 0,34 г, 0,26 г, 0,30 г.

2,3) Растительная масса в трех бумажных свертках и трех папиросах является наркотическим средством – марихуана, массой 2,82 г, 1,39 г, 1,42 г, 0,36 г, 0,47 г, 0,45 г.

4) В ячейках металлического сита обнаружено психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин. Масса психотропного вещества – смеси, содержащей амфетамин, в представленном на экспертизу виде, составила 0,04 г.

В наслоениях на флаконе из бесцветного стекла, металлической ложке, пакете из бесцветного полимерного материала, керамической ложке обнаружено психотропное вещество – амфетамин. Массу психотропного вещества амфетамин определить не представляется возможным ввиду малого количества и полного расходования при проведении исследования». ( т. 2 л.д. 205-208).

Протоколом обыска от 30 мая 2011 года, в ходе которого по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, были обнаружены и изъяты: 40 полимерных пакетов с порошкообразным веществом, 216 полимерных пакетов с линейными застежками, три папиросы с растительной массой зеленого цвета, три бумажных свертка с растительной массой зеленого цвета, сито, электронные весы, флакон из бесцветного стекла с этикеткой с надписью «Нафтизин», керамическая ложка, металлическая ложка, записная книжка-ежедневник с рукописными записями, 1 заводская упаковка таблетками феназепама, 1 заводская упаковка таблетками Кофицил-Плюс; 3 заводские упаковки глюкозы; мобильный телефон LG в корпусе синего цвета с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» c абонентским номером . ( т. 2 л.д. 182-186).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены предметы, изъятые в ходе обыска в квартире, по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., по адресу: <адрес>, 30.05.2011 года:

- флакон из бесцветного стекла с бумажной этикеткой на боковой поверхности с текстом, выполненным красителем зеленого цвета «…НАФТИЗИН…»;

- сито из металла серебристо-серого цвета;

- ложка из керамического материала белого цвета, на черпаке которой, с внешней стороны, имеются наслоения бежевого цвета;

- электронные весы «POCKET SCALE» с картонной коробкой;

- полимерный пакет, размерами 70 х 40 мм, с линейной застежкой, с полосой красного цвета;

- ложка из металла серебристого цвета;

- наркотическое средство – марихуана, массой 0,36 г;

- наркотическое средство – марихуана, массой 0,46 г;

- наркотическое средство – марихуана, массой 0,45 г;

- наркотическое средство – марихуана, массой 2,82 г;

- наркотическое средство – марихуана, массой 1,39 г;

- наркотическое средство – марихуана, массой 1,42 г,

общей массой 6,91 г,

- три папиросы;

- три бумажных (журнальных) свертка, размерами 144 х 215 мм;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,15 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,18 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,16 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,09 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,14 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,16 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,17 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,16 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,15 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,27 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,25 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,25 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,24 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,24 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,26 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,25 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,23 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,16 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,15 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,12 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,14 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,16 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,19 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,16 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,14 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,13 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,15 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,30 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,27 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,28 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,28 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,27 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,27 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,24 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,25 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,26 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,24 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,32 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,24 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,28 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,02 г.

- 9 полимерных пакетов, размерами 70 х 40 мм, с линейной застежкой, с полой красного цвета;

- 18 полимерных пакетов, размерами 70 х 40 мм, с линейной застежкой, с полосой красного цвета;

- 13 полимерных пакетов, размерами 70 х 40 мм, с линейной застежкой, с полосой красного цвета. ( т. 2 л.д. 244-251).

Протоколом осмотра предметов, в ходе которого были осмотрены:

- мобильный телефон LG в корпусе синего цвета (IMEI: 353734-00-015910-0, S/N: 404CQJA015910-RUS G1500) с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» (089701 01187 01026 0824 7 J) с абонентским номером 8-980-726-05-29, которым в период времени с 07.03.2011 года по 30.05.2011 года пользовалась Францева О.К.;

- 216 полимерных пакетов с линейными застежками;

- 1 заводская упаковка таблетками феназепама;

- 1 заводская упаковка таблетками Кофицил-Плюс;

- 3 заводские упаковки глюкозы;

- записная книжка-ежедневник темно-синего цвета (металлик) с рукописными записями, с указанием имен, денежных сумм, списком должников, а также с отчетами о продаже психотропных веществ, изъятые в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес> Согласно показаниям свидетелей ФИО18 (Т.2 л.д.98-100), ФИО19 (Т.2 л.д.105-107), гражданина под псевдонимом «Иванов» (Т.2 л.д.115-118), в указанную записную книжку-ежедневник Францева О.К. вносила записи о суммах долга лиц, которым она сбывала психотропное вещество – смесь, содержащую амфетамин. ( т. 2 л.д. 235-240).

Заключением экспертов № 3654 от 23 августа 2011 года, согласно которому «рукописная запись «Францева ФИО64», расположенная в строке «ФИО/Full Name» листа «Личные данные/Personal information» ежедневника, изъятого в ходе обыска в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, выполнена Францевой О.К.». ( т. 4 л.д. 272-273).

Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, по каждому из указанных преступлений, совершенных Францевой О.К. и Кочетковым А.В. суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимых, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

    Анализируя указанные выше заключения экспертов, суд считает, что их выводы с учетом совокупности исследованных доказательств не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов подтверждаются другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии. Эти выводы категоричны, ясны и понятны. Экспертизы проведены специалистами, имеющими специальные познания, значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы.

Каких–либо процессуальных нарушений при назначении и производстве экспертиз не допущено.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО30, ФИО26, гражданина под псевдонимом « Макс» данные ими в судебном заседании и непротиворечивы и последовательны, согласуются друг с другом, и иными доказательствами обвинения, являющимися допустимыми и достоверными, в связи с чем, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено, оснований для оговора Францевой О.К. и Кочеткова А.В. вышеперечисленными свидетелями не имеется. При этом отдельные неточности в показаниях этих свидетелей являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу и не влияют на выводы суда о допустимости этих доказательств, а также – на вывод о виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

    Показания свидетелей ФИО14, ФИО30, ФИО26 – оперативных сотрудников, как полученные с соблюдением требований УПК РФ, суд также признает допустимыми, а с учетом их анализа и оценки в совокупности с другими доказательствами обвинения – также и достоверными, что позволяет положить их в основу обвинительного приговора.

    Участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителей общественности ФИО13, ФИО12, ФИО22. ФИО21, ФИО29, ФИО28 бесспорно установлено в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО14, ФИО30, ФИО26, свидетеля под псевдонимом « Макс », не доверять которым оснований не имеется.

    В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением предусмотренных законом условий их проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных уполномоченным лицом.

    Проведение в отношении Францевой О.К., Кочеткова А.В., каждой из «проверочных закупок», а также оперативных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров», оформлено соответствующими справками-меморандум от 21 марта 2011 года, 23 марта 2011 года, 28 марта 2011 года, 18 апреля 2011 года, 3 мая 2011 года, 16 мая 2011 года, 23 мая 2011 года, 30 мая 2011 года в которых подробно отражены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно и обоснованно оформлены актами личных досмотров, актами осмотра и вручения денежных средств, актом осмотра транспортных средств. При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не противоречит действующему законодательству, каких-либо нарушений в данной части не допущено.

Приведенные выше в качестве доказательств виновности Францевой О.К. и Кочеткова А.В. материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в следственный отдел УУР УВД по Тульской области и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документально оформлены и процессуально закреплены в соответствии с действующим законодательством.

При этом ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривает возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. У суда нет сомнений, что «проверочные закупки», личные досмотры и другие мероприятия, проведены в соответствии с законом, при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках - меморандумах о проведении оперативно – розыскных мероприятий.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что все акты, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, осмотра, и вручения денежных средств, добровольной выдачи), что подтверждается содержанием актов, а также показаниями свидетелей обвинения.

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ признает материалы оперативно-розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Судом также достоверно установлено, что умысел подсудимых на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о чем с бесспорностью свидетельствуют показания свидетеля под псевдонимом « Макс».

Поэтому оснований считать, что в отношении Францевой О.К. и Кочеткова А.В. по данному делу имела место провокация со стороны оперативных работников, не имеется.

Видеозаписи произведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в установленном законом порядке переданы следователю вместе с другими материалами, отражающими ход и результаты ОРД, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Суд признает диски с видеозаписями, произведенными в ходе ОРМ «Проверочная закупка», « прослушивание разговоров» 21 марта 2011 года, 23 марта 2011 года, 28 марта 2011 года, 18 апреля 2011 года, 3 мая 2011 года, 16 мая 2011, 23 мая 2011 года допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающим виновность подсудимых Францевой О.К. и Кочеткова А.В. поскольку ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрено использование в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, а также других технических и иных средств.

Использование в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимых видеозаписи не противоречит действующему законодательству, составление при этом каких-либо актов, протоколов, фиксирующих факт вручения технических средств, в рассматриваемом деле – гражданину под псевдонимом « Макс», законом не предусмотрено, об использовании технических средств при проведении проверочных закупок указано в справках-меморандумах.

Имеющиеся на дисках видеозаписи содержат информацию, которая в совокупности с другими представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами, изобличают подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств и психотропных веществ.

    Данные видеозаписи и прослушивание телефонных переговоров подсудимых Францевой О.К. и Кочеткова А.В. однозначно свидетельствуют о том, что 21 марта 2011 года, 23 марта 2011 года, 28 марта 2011 года, 18 апреля 2011 года, 3 мая 2011 года, 16 мая 2011 года и 23 мая 2011 года, ими совершались незаконные сбыты психотропных веществ лицу под псевдонимом « Макс». Доводы Францевой О.К. о том, что она не причастна к совершению данных преступлений, а признает лишь преступление от 3 мая 2011 года полностью опровергаются представленными выше материалами оперативно-розыскной деятельности.

    Так, по преступлению от 21 марта 2011 года при просмотре видеозаписи видно, как Кочетков А.В. совместно с Францевой О.К. садятся в автомобиль гражданина под псевдонимом «Макс», в ходе состоявшегося разговора Кочетков А.В. и Францева О.К. обсуждают качество продаваемого психотропного вещества, Францева О.К. передает « Максу» визитную карточку, а Кочетков А.В. поясняет, что на визитке написано « Маша», и это сделано для конспирации. После чего Кочетков А.В. передает « Максу» психотропное вещество, получает деньги и они выходят из машины. При подходе к дому Кочетков А.В. отдает Францевой О.К. полученные при реализации психотропного вещества деньги.

    При совершении преступлений 23 марта, 28 марта, 18 апреля 2011 года, 16 мая, 23 мая 2011 года гражданин под псевдонимом « Макс» созванивался с Францевой О.К.. Из прослушивания телефонных переговоров следует, что « Макс» договаривается с Францевой О.К. о месте, весе приобретаемого психотропного вещества. При этом Францева О.К. задает ему вопросы « Тебе сколько» и « Макс» поясняет «Как всегда», либо говорил « один давай» Также Францева О.К. поясняет гражданину под псевдонимом « Макс», что на встречу с последним выйдет Кочетков А.В. она не пойдет.

    По преступлению от 3 мая 2011 года при просмотре диска с записью оперативно-розыскного мероприятия « проверочная закупка» видно, как лицо под псевдонимом « Макс» находится в квартире, где проживают Францева О.К. и Кочетков А.В. Францева О.К. подходит к стоящему около окна холодильнику, открывает дверцу, после чего возвращается на место. В руках у Францевой О.К. находится сигаретная пачка, из которой последняя достает прозрачные полимерные пакеты с находящимися в них порошкообразным веществом светлого цвета, перетянутые резинкой. Затем Францева О.К. вытаскивает один из пакетиков и передает его « Максу», после этого убирает остальные пакетики в пачку из под сигарет, которую кладет обратно в холодильник. При этом Кочетков А.В. также присутствует на кухне Таким образом можно сделать вывод о том, что Францева О.К. группой лиц по предварительному сговору осуществила сбыт психотропного вещества « Максу».

    Также суд не доверяет и считает неправдивыми показания Францевой О.К. в части того, что наркотические средства и психотропные вещества, обнаруженные в съемной квартире, в которой они проживали совместно, 30 мая 2011 года при обыске ей не принадлежат и о их существовании она ничего не знала, так как данные обстоятельства полностью опровергаются совокупностью представленных по делу доказательств, а также и тем обстоятельством, что Францева О.К. проживала совместно с Кочетковым А.В., вела с ним общее хозяйство и как видно из видеозаписи от 3 мая 2011 года была полностью осведомлена, что в пачке из под сигарет, в холодильнике находятся наркотические средства и психотропные вещества, которые и были обнаружены при обыске.

     Показаниям Францевой О.К. о том, что 30 мая 2011 года она не собиралась сбывать психотропные вещества и наркотические средства, а вышла на улицу для того, чтобы пойти в магазин за моющими средствами, суд не доверяет, так как данные показания полностью опровергаются показаниями лица под псевдонимом «Макс». показаниями ФИО30, ФИО26, ФИО22 и ФИО21 не доверять которым у суда нет никаких оснований.

    «Макс» пояснил в судебном заседании, что заранее созвонился с Францевой О.К. и договорился с ней о сбыте наркотического средства – марихуана, и психотропного вещества –амфетамин. Францева О.К. вышла и направилась к его автомобилю, однако заметив автомобиль с сотрудниками милиции и представителями общественности, резко развернулась и быстрым шагом пошла в обратном направлении.

    Таким образом, характер действий подсудимых однозначно свидетельствует о том, что их умысел был направлен именно на совершение незаконных сбытов психотропного вещества, наркотических средств, группой лиц по предварительному сговору.

    В соответствии с ч. 3 ст. 35 УК РФ преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения преступления.

        Суд также полагает, что квалифицирующий признак вмененный подсудимым «совершение преступления в составе организованной группы не нашел своего подтверждение в ходе судебного заседания поскольку организованной группой признается устойчивая группа лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

    Об устойчивости организованной группы может свидетельствовать большой промежуток времени ее существования, неоднократность совершения преступлений, техническая оснащенность, специальная подготовка участников к совершению преступлений.

    Суд полагает, что подсудимые действовали в группе лиц по предварительному сговору, данное обстоятельство подтверждается распределением ролей между Францевой О.К. и Кочетковым А.В., согласованностью их действий, и тем обстоятельством, что конечное достижение преступной цели – незаконные сбыты психотропных веществ и наркотических средств являлись результатом действий каждого из исполнителей данных преступлений.

    Указанные выводы суда в полном объеме основаны на доказательствах, представленных обвинением и исследованных в судебном заседании.

На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ, ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, обоснованной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия:

Действия подсудимой Францевой О.К. суд квалифицирует следующим образом:

по преступлению от 21 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

по преступлению от 23 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц.

по преступлению от 28 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

по преступлению от 18 апреля 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б», «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

по преступлению от 3 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б», «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору,

по преступлению от 16 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

по преступлению от 23 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

по преступлению от 30 мая 2011 года по ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств, психотропных веществ, в крупном размере,

по преступлению от 30 мая 2011 года как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ч.1 ст. 30 п. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

Действия Кочеткова А.В. суд квалифицирует:

по преступлению от 21 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных средств, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

по преступлению от 23 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в особо крупном размере, по предварительному сговору группой лиц.

по преступлению от 28 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

по преступлению от 18 апреля 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б», «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

по преступлению от 3 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б», «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, в крупном размере, группой лиц по предварительному сговору,

по преступлению от 16 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

по преступлению от 23 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере,

по преступлению от 30 мая 2011 года как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, психотропных веществ, группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ч.1 ст. 30 п. п. «г» ч. 3 ст. 228.1УКРФ,
    При этом суд исходит из того, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, включены в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства от 11.03.2011 года № 158).

Согласно Федеральному закону от 05 января 2006 года № 11-ФЗ и Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 года № 76 (в редакции Постановления Правительства от 11.03.2011 года № 158) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», психотропное вещество – амфетамин, а также все смеси, содержащие амфетамин, массой более 1 грамма относятся к особо крупному размеру.

Марихуана включена в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации» (Список №1), в соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 (в редакции Постановления Правительства от 11.03.2011 года № 158).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимых, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семьи.

При этом суд исключает отягчающее наказание обстоятельство вмененное органами предварительного следствия Францевой О.К. как «особо активная роли в совершении преступления» так как полагает, что роли как Францевой О.К. так и Кочеткова А.В. в совершении данных преступлений одинаковы.

Подсудимая Францева О.К. ранее не судима, имеет постоянное место жительства, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно.

Кочетков А.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту фактического проживания характеризуется отрицательно.

Учитывая все обстоятельства совершенных подсудимыми преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности, суд не находит достаточных оснований для применения к ним ст. 73 УК РФ - условного осуждения, а также – применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, при этом считает необходимым, определить им наказание в местах лишения свободы и не применять дополнительные наказания – в виде штрафа, ограничение свободы, лишение права занимать определенные должности.

При назначении наказания суд, кроме того, учитывает требования ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать за покушение на преступление трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Наказание подсудимым Кочеткову А.В. и Францевой О.К. необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, суд не находит оснований для применения при назначении наказания подсудимым принципа поглощения менее строгого наказания более строгим

Отбывание наказания Францевой О.К. в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ следует назначить в исправительной колонии общего режима, Кочеткову А.В. в колонии строгого режима.

Руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    признать Францеву ФИО65 виновной в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК, ч. 3 ст. 30 п. «б», «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б», «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание:

- по преступлению от 21 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по преступлению от 23 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по преступлению от 28 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по преступлению от 18 апреля 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б», «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению от 3 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б», «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению от 16 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по преступлению от 23 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по преступлению от 30 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ

в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению от 30 мая 2011 года по ч.1 ст. 30 п. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 7 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Францевой О.К. определить 9 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

     Меру пресечения Францевой О.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 г. Тулы. Срок наказания исчислять с 30 мая 2011 года.

    Признать Кочеткова ФИО67 виновным в совершении преступлений, предусмотренных по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК, ч. 3 ст. 30 п. «б», «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «б», «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, ч.1 ст. 30 п. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ему наказание,

-по преступлению от 21 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по преступлению от 23 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. « г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 1 месяц, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по преступлению от 28 марта 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст.228.1 УК РФ в виде 8 лет 2 месяцев лишения свободы без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по преступлению от 18 апреля 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б», «а» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет, без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению от 3 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «б», «а» ч.2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет 2 месяца без штрафа, без ограничения свободы,

по преступлению от 16 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ

в виде лишения свободы сроком на 8 лет 3 месяца лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по преступлению от 23 мая 2011 года по ч. 3 ст. 30 п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

по преступлению от 30 мая 2011 года по ч.1 ст. 30 п. п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 8 лет 7 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, без штрафа,

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию Кочеткова А.В. определить 10 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Вещественные доказательства по делу: - психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,32 г и полимерный пакет с линейной застежкой, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 21.03.2011 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,23 г и полимерный пакет с линейной застежкой, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 23.03.2011 года;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,64 г, и полимерный пакет с линейной застежкой, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 28.03.2011 года;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,91 г, и полимерный пакет с линейной застежкой, с полосой красного цвета, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 18.04.2011 года;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,91 г, и полимерный пакет с линейной застежкой, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 03.05.2011 года;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,22 г, и полимерный пакет с линейной застежкой, с полосой красного цвета, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 16.05.2011 года;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 1,37 г, и полимерный пакет с линейной застежкой, с полосой красного цвета, добровольно выданные гражданином под псевдонимом «Макс» 23.05.2011 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,26 г, и полимерный пакет с линейной застежкой, с полосой красного цвета, изъятые в ходе личного досмотра Францевой О.К. 30.05.2011 г;

- наркотическое средство – марихуана, массой 1,25 г, и фрагмент журнальной бумаги, изъятые в ходе личного досмотра Францевой О.К. 30.05.2011 года;

- флакон из бесцветного стекла с бумажной этикеткой на боковой поверхности с текстом, выполненным красителем зеленого цвета «…НАФТИЗИН…»;

- сито из металла серебристо-серого цвета;

- ложка из керамического материала белого цвета, на черпаке которой, с внешней стороны, имеются наслоения бежевого цвета;

- полимерный пакет, размерами 70 х 40 мм, с линейной застежкой, с полосой красного цвета;

- ложка из металла серебристого цвета;

- наркотическое средство – марихуана, массой 0,36 г;

- наркотическое средство – марихуана, массой 0,46 г;

- наркотическое средство – марихуана, массой 0,45 г;

- наркотическое средство – марихуана, массой 2,82 г;

- наркотическое средство – марихуана, массой 1,39 г;

- наркотическое средство – марихуана, массой 1,42 г,

общей массой 6,91 г,

- три папиросы;

- три бумажных (журнальных) свертка, размерами 144 х 215 мм;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,15 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,18 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,16 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,09 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,14 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,16 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,17 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,16 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,15 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,27 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,25 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,25 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,24 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,24 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,26 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,25 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,23 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,16 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,15 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,12 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,14 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,16 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,19 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,16 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,14 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,13 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,15 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,30 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,27 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,28 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,28 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,27 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,27 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,24 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,25 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,26 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,24 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,32 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,24 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,28 г;

- психотропное вещество – смесь, содержащая амфетамин, массой 0,02 г.

- 9 полимерных пакетов, размерами 70 х 40 мм, с линейной застежкой, с полосой красного цвета;

- 18 полимерных пакетов, размерами 70 х 40 мм, с линейной застежкой, с полосой красного цвета;

- 13 полимерных пакетов, размерами 70 х 40 мм, с линейной застежкой, с полосой красного цвета, изъятые в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

- записная книжка-ежедневник темно-синего цвета (металлик) с рукописными записями;

- 216 полимерных пакетов с линейными застежками;

- 1 заводская упаковка таблетками феназепама;

- 1 заводская упаковка таблетками Кофицил-Плюс;

- 3 заводские упаковки глюкозы, изъятые в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>;

электронные весы «POCKET SCALE» с картонной коробкой, изъятый в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>

- визитная карточка с логотипом «МТС» и рукописной надписью «Маша 89807260529», добровольно выданная гражданином под псевдонимом «Макс» 21.03.2011 года – хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Центральный УМВД России по г.Туле – уничтожить.

- мобильный телефон LG в корпусе синего цвета (IMEI: 353734-00-015910-0, S/N: 404CQJA015910-RUS G1500) с SIM-картой оператора сотовой связи «МТС» (089701 01187 01026 0824 7 J) с абонентским номером 8-980-726-05-29, изъятый в ходе обыска по месту жительства Францевой О.К. и Кочеткова А.В., в квартире, расположенной по адресу: <адрес>;

- мобильный телефон ««Samsung GT-E 1080i» в корпусе черного цвета (S/N: RVHZ278769A IMEI: 359243/03/141588/1), изъятый в ходе личного досмотра у Францевой О.К. возвратить ее родственникам,

- мобильный телефон «Мегафон MINIFON TDS 12-1» в корпусе черного цвета (S/N: V1093E009463 IMEI: 359938030094633), с SIM-картой оператора сотовой связи «МегаФон» (8970102 027 132 7243 2) с абонентским номером 8-920-794-70-38, изъятый в ходе личного досмотра у Кочеткова А.В. возвратить его родственникам.

    Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения им копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Центральный районный суд г. Тулы.

     В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Председательствующий: