по обвинению Субботина С.Р. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Пестрецова Н.А.,

подсудимого Субботина С.Р.,
защитника адвоката Тимофеева С.М., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Субботина С.Р., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Субботин С.Р. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 16 часов, Субботин С.Р., находясь у <адрес> <адрес> у неустановленного дознанием лица, незаконно приобрёл без цели сбыта наркотическое средство - героин общим весом 1,32 гр., после чего незаконно хранил его при себе до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в ходе проведения личного досмотра у <адрес>, у него в правом кармане куртки, в которой он был одет, были обнаружены и изъяты два свёртка, в которых находились вещества, являющиеся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством – смесью, содержащей диацетилморфин (героин) ацедилкодеин, 6-моноацетилморфин и метофан (лево-декстро-раце-), массой 0,58 гр. и 0,70 гр., первоначальный все которых составлял 0,60 гр. и 0,72 гр.

Диацетилморфин (героин), ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин и меторфан(леводекатро-раце-) внесены в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года « Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их перкурсоров, подлежащих контролю в РФ (в редакции Постановления Правительства РФ от 30.03.2012 года № 169).

Диацетилморфин (героин) массой 1,32 грамма в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года ( в редакции от 03.03.2012 года № 169) «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупном размером, установленным для данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Субботин С.Р. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Тимофеев С.М.

Государственный обвинитель Пестрецов Н.А. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Субботин С.Р. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 - ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Субботина С.Р. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ как совершение незаконных приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств в крупоном размере.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Субботины С.Р. преступления, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, а также личность виновного, впервые совершившего преступление, полностью признавшего свою виновность, раскаявшемуся в содеянном, имеющего определённое место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 73), не состоящего на учёте у нарколога и психиатра, но в момент задержания находившегося в состоянии одурманивания, вызванного наркотическими веществами (опиатами), имеющего со слов подсудимого на иждивении малолетнего ребёнка от гражданского брака – <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, что суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Субботина С.Р. без изоляции от общества и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Субботина С.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде обязательных работ на срок 240 часов.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу Субботину С.Р. отменить.

Вещественное доказательство: наркотическое средство диацетилморфин массой 0,58 и 0,70 грамм, хранящиеся в камере хранения ОП « Скуратовский» УМВД России по <адрес>, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

Председательствующий