по обвинению Борисова Б.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

25 июля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тула в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Точилиной Т.Е.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тула Верещагиной Н.А.,

подсудимого Борисова Б.Б.,
защитника адвоката Бабича А.., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Борисова Б.Б., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Борисов Б.Б.. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 21 час 49 минут, в помещении развлекательного комплекса «<данные изъяты>», расположен­ного по адресу: <адрес> <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного ме­роприятия «Наблюдение», оперативными сотрудниками 2 отдела ОС Управления ФСКН России по <адрес> в соответствии с ч. 3 ст. 48 Федерального закона №3-Ф3 от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» был остановлен Борисов Б.Б., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту психотропных веществ.

ДД.ММ.ГГГГ Борисов Б.Б. был доставлен в салон служебного автомобиля, припаркованного возле <адрес>, где в период времени с 22 часов 00 минут до 22 часов 20 минут при личном досмотре Борисова Б.Б. в правой руке был обнаружен кошелёк, из кармана которого изъяты: два свёртка из фрагментов бумаги, на поверхности каждого из которых нанесены изображения и текст, выполненные цветными красящими материалами, и свёрток из фольги серебристо – серого цвета, с находящимися в каждом из указанных свёртков психотропным веществом в крупном размере, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, является психотропным веществом амфетамин массой 0,25 г.,0,19 г.,0,25 г., общей массой 0,69 г.

То есть Борисов Б.Б., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление психотропных веществ без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропного вещества амфетамин в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота психотропных веществ, регламентированных законодательством Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и пред­видя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безо­пасности в сфере обращения психотропных веществ, умышленно незаконно хранил выше­указанное психотропное вещество амфетамин общей массой 0,69 г. - в крупном размере - без цели сбыта для личного употребления при себе до момента его задержания указанными сотрудни­ками, то есть, до 21 часа 49 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по улицам <адрес>.

Амфетамин внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Список I)» "Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённого Постановлением Правительства Российской Феде­рации от 30 июня 1998 г. № 681 ""Об утверждении перечня наркотических средств, психо­тропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации" (с из­менениями на 6 октября 2011 г.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228" и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", (с изменениями от.. . 21 апреля. 30 июня, 29 июля, 30 ок­тября, 27 ноября, 8 декабря 2010г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября 2011 г.), 0,69 г. амфетамина относится к крупному размеру.

В ходе судебного заседания подсудимый Борисов Б.Б. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Бабич А.В.

Государственный обвинитель заместитель прокурора Центрального района г. Тула Верещагина Н.А. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Борисов Б.Б. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 3 - х лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Борисова Б.Б. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Борисовым Б.Б. преступления, личность виновного, на учёте в наркологическом диспансере не состоящего (л.д. 93), имеющего постоянное место жительства, по которому характеризуется положительно (л. д. 99, 103), работающего с ДД.ММ.ГГГГ в должности <данные изъяты>», по сету работы характеризующегося положительно, а также влияние назначенного наказания на его исправление и перевоспитание.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ смягчающими наказание обстоятельствами признаёт активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание подсудимым своей виновности и раскаяние в содеянном.

С учётом изложенного, суд считает возможным исправление и перевоспитание подсудимого Борисова Б.Б. без изоляции от общества, с назначением ему наказания, не связанного с лишением свободы, в виде штрафа, размер которого определяет с учётом положений ч. 3 ст. 46 УК РФ: тяжести содеянного, имущественного положения подсудимого, получения им ежемесячной заработной платы.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Борисова Б.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, после чего - отменить.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>: первоначальные упаковки и психотропное вещество амфетамин массой 0,54 грамма (первоначальная масса – 0,69 гр.), уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий