по обвинению Чачелова В.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

23 июля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тула в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора Центрального района г. Тула Анциферова В.Ю.,

подсудимого Чачелова В.А.,

защитника адвоката Сюняева А.А., предоставившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении подсудимого

Чачелова В.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, судимого:

Пролетарским районным судом <адрес> приговором от ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 228 УК РФ к наказанию в виде штрафа в размере 20000 рублей, наказание исполнено ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Чачелов В.А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 10 минут напротив гаражного кооператива по адресу: <адрес>, в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «Наблюдение» оперативными сотрудниками ОУР ОП « Скуратовский» УМВД России по <адрес> в соответствии с ч. 3 ст. 48 Федерального закона № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» был остановлен Чачелов В.А., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств.

ДД.ММ.ГГГГ с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут напротив гаражного кооператива по адресу: <адрес> сотрудниками полиции был проведён личных досмотр Чачелова В.А., в ходе которого у Чачелова В.А. в правом кармане трико было обнаружено и изъято фольгированный свёрток, в котором находилось 2 полимерных свёртка, горловина которых была перевязана белой нитью, в которых находилось порошкообразное вещество светлого цвета, из левого кармана куртки был изъят полимерный пакет с надписью «Лукойл», в котором находилось 4 полимерных свёртка, горловина которых была перевязана нитью оранжевого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета, которое согласно заключению эксперта № 2705 от 19.06.2012 года являются смесью, содержащей метадон (фенадон, долофин) массой 0,22 гр., 0,28 гр. ( а всего 0,5 грамма), смесью, содержащей меторфан, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацектилморфин (героин) массами 4,23 гр., 4,15 гр., 4,24 гр., 4,05 гр. ( а всего 16,67 грамма)

Таким образом, Чачелов В.А., являясь лицом, допускающим немедицинское потребление наркотических средств и психотропных веществ без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ, а именно смеси, содержащей метадон ( фенадон, долофин) в крупном размере и смеси, содержащей меторфан, ацетилкодеин, 6-моноацетилморфмин, героин ( диацетилморфин) в особо крупном размере, действия в нарушение правил оборота наркотических средств, регламентированных законодательством Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умышленно незаконно хранил вышеуказанные наркотические средства и психотропные вещества, а именно - метадон (фенадон, долофин) массой 0,22 гр., 0,28 гр. (а всего 0,5 грамма),смесь, содержащую меторфан, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацектилморфин (героин) массами 4,23 гр., 4,15 гр., 4,24 гр., 4,05 гр. ( а всего 16, 67 грамма) – в особо крупном размере без цели сбыта для личного употребления при себе до момента задержания сотрудниками полиции, то есть до ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 20 минут до 00 часов 40 минут в ходе личного досмотра, проведённого напротив гаражного кооператива по адресу: <адрес>.

Метадон (фенадон, долофин), меторфан, ацетилкодеин, 6- моноацетилморфин, диацектилморфин ( героин) включены в Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ» (Список 1) и в список психотропных веществ, оборот которых в РФ ограничен и в отношении которых допускается исключение некоторых мер контроля в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ ( Список № 3) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утверждённого Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года ( в редакции постановления Правительства РФ № 169 от 03.03.2012 года). В соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1, 229 УК РФ» 16,67 грамма меторфана, ацетикодеина, 6- моноацетилморфина, диацектилморфина (героина) являются особо крупным размером для данного вида наркотических средств и психотропных веществ.

В ходе судебного заседания подсудимый Чачелов В.А. поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник адвокат Сюняев А.А.

Государственный обвинитель прокурор Центрального района г. Тула Анциферов В.Ю. не возражал против удовлетворения заявленного подсудимого ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Чачелов В.А. согласилась с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённое преступление не может превышать 10 - ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд квалифицирует действия Чачелова В.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в особо крупном размере.

При назначении наказания суд руководствуется положениями ч. 5 ст. 62 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Чачеловым В.А. преступления, личность виновного, который имеет определённое место жительства, по которому характеризуется положительно (л.д. 134), его состояние здоровья – инвалидность 2 группы ( л.д. 130), влияние назначенного наказания на исправление и перевоспитание осужденного, который судим за совершение аналогичного преступления, связанного с незаконным хранением наркотических средств в крупном размере Пролетарским районным судом <адрес> приговором от ДД.ММ.ГГГГ к наказанию в виде штрафа, которое исполнено ДД.ММ.ГГГГ, судимость не снята и не погашена в установленном законом порядке и вновь совершил преступление, а также влияние назначенного наказания на условия жизни его семьи ( л.д. 139).

Суд исключает из обвинения обстоятельство, отягчающее наказание Чачелову, рецидив преступлений, с учётом положений п. «а» ч. 4 ст. 18 УК РФ, согласно которой при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за умышленные преступления небольшой тяжести, к которому по правилам ч. 2 ст. 15 УК РФ относится ранее совершённое Чачеловым престпуление.

При отсутствии обстоятельств, отягчающих наказание, суд при назначении наказания на основании п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающих наказание обстоятельств признаёт активное способствование раскрытию преступления ( л.д. 173), учитывает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном и назначает наказание с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание положения ч. 6 ст. 15 УК РФ с учётом фактических обстоятельств совершённого подсудимым преступления и степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления, которое им совершено, на менее тяжкую, а также отсутствие исключительных обстоятельств при назначении наказания для применения ст. 64 УК РФ и отсутствие оснований для применения ст. 73 УК РФ.

С учётом обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает возможным не назначать Чачелову В.А. дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Чачелова В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.ч. 5, 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 4 года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Чачелову В.А. оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции «Скуратовский» УМВД России по <адрес>: психотропное вещество метадон, героин массами 0,30 гр., 16,27 гр., бумажные конверты, пакеты с пробирками, фрагменты нити, – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Чачеловым В.А. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий