по обвинению Костырева Е.В. по ч. 3 ст. 30 ч. 5 ст. 33 ч. 1 ст. 228.1, ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч.5 ст. 33 ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 марта 2012 года 2012 года

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Богатиной М.В.,

при секретаре Бредихине А.И.,

с участием

государственного обвинителя прокурора отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел прокуратуры Тульской области Гилько Н.Н.,

подсудимого Костырева Е.В.,

защитника адвоката Ивченко Т.П., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда материалы уголовного дела в отношении

Костырева Е.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, с <данные изъяты>, ранее судимого:

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, и преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Костырев Е.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Костырева Е.В., допускающего немедицинское употребление наркотических средств, возник преступный умысел, направленный против здоровья населения - на содействие в приобретении наркотических средств лицам, желающим их приобрести. Реализуя свой преступный умысел, Костырев, оказывающий содействие в незаконном приобретении наркотических средств лицам, желающим их приобрести, после того как к нему обратился гражданин под псевдонимом «ФИО8», дал ей свое согласие на оказание ей пособнических действий по приобретению наркотического средства – героин, будучи неосведомленным о том, что последняя участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, до 15 часов, Костырев Е.В. посредством сотовой связи договорился с гражданином под псевдонимом «ФИО9», что приобретет для нее наркотическое средство – героин массой не менее 0,77 грамм за 1000 рублей, на денежные средства, принадлежащие Костыреву, а при встрече гражданин под псевдонимом «ФИО10» передаст ему денежные средства, принадлежащие ей.

ДД.ММ.ГГГГ, до 15 часов, Костырев Е.В., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «ФИО11», у здания железнодорожного вокзала <адрес>, расположенного по адресу: <адрес> встретился с неустановленным лицом, с которым у него сложились доверительные отношения, и за деньги в сумме 1000 рублей, принадлежащие ему, приобрел для гражданина под псевдонимом «ФИО12» и незаконно хранил, без цели сбыта находящееся в одном бумажном свертке наркотическое средство – героин массой не менее 0,77 грамм до 15 часов ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, Костырев Е.В. незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО13» у <адрес> <адрес>, где передал ей бумажный сверток с наркотическим средством - героин массой 0,77 грамма, принадлежащий неустановленному лицу, за которое получил от гражданина под псевдонимом «ФИО14 денежные средства за указанное выше наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности между гражданином под псевдонимом «ФИО15 и Костыревым Е.В. в сумме 1000 рублей, врученные ей в рамках проведения оперативными сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка».

В 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ переданное Костыревым наркотическое средство гражданин под псевдонимом «ФИО16» добровольно выдала сотрудникам 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес>.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гражданином под псевдонимом ФИО17» является наркотическим средством - героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) составила 0, 77 грамма».

Он же, Костырев Е.В., совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

У Костырева Е.В., допускающего немедицинское употребление наркотических средств, возник преступный умысел, направленный против здоровья населения - на содействие в приобретении наркотических средств лицам, желающим их приобрести. Реализуя свой преступный умысел, Костырев, оказывающий содействие в незаконном приобретении наркотических средств лицам, желающим их приобрести, после того как к нему обратилось лицо желающее приобрести наркотическое средство - гражданин под псевдонимом «ФИО18», дал ей свое согласие на оказание ей пособнических действий по приобретению наркотического средства – героин, будучи неосведомленным о том, что последняя участвует в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» в роли покупателя.

Реализуя свои преступные намерения, ДД.ММ.ГГГГ, до 17 часов 55 минут, Костырев посредством сотовой связи договорился с гражданином под псевдонимом «ФИО19», что приобретет у неустановленного лица для нее наркотическое средство – героин массой не менее 1,10 грамм за 2000 рублей, на денежные средства, принадлежащие Костыреву, а при встрече гражданин под псевдонимом «ФИО20» передаст ему денежные средства, принадлежащие ей.

ДД.ММ.ГГГГ, до 17 часов 55 минут, Костырев Е.В., имея преступный умысел, направленный на пособничество в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, действуя в качестве посредника в интересах приобретателя наркотического средства – гражданина под псевдонимом «ФИО21» у здания ТЦ <данные изъяты>» <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, встретился с неустановленным лицом, с которым у него сложились доверительные отношения и за деньги в сумме 2000 рублей, принадлежащие ему, приобрел для гражданина под псевдонимом «ФИО22» и незаконно хранил без цели сбыта находящееся в одном бумажном свертке наркотическое средство – героин массой не менее 1,10 грамм до 17 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 55 минут, Костырев Е.В., незаконно храня при себе без цели сбыта наркотическое средство - героин, встретился с гражданином под псевдонимом «ФИО23», у <адрес>, где передал ей бумажный сверток с наркотическим средством - героин массой 1,10 грамма, принадлежащий неустановленному лицу, за которое получил от гражданина под псевдонимом «ФИО24» денежные средства, за указанное выше наркотическое средство по ранее достигнутой договоренности между гражданином под псевдонимом ФИО25» и Костыревым в сумме 2000 рублей, врученные ей в рамках проведения оперативными сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес> ОРМ «Проверочная закупка».

В 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ данное наркотическое средство гражданин под псевдонимом «ФИО26» добровольно выдала сотрудникам 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес> и оно было изъято из незаконного оборота.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ гр. под псевдонимом «ФИО27» является наркотическим средством -героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства – героин (диацетилморфин) составила 1, 10 г».

Он же, Костырев Е.В., совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения сотрудниками 3 отдела ОС УФСКН России по <адрес> на основании статьи 6 ФЗ «Об оперативно – розыскной деятельности» ОРМ «Наблюдение» в 14 часов 20 минут около <адрес>, был остановлен и сопровожден к служебной автомашине, припаркованной у <адрес> <адрес>, гражданин Костырев Е.В.

В ходе личного досмотра Костырева Е.В. проведенного в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах» сотрудниками УФСКН России по <адрес>, по имеющимся основанием полагать, что последним осуществляет незаконный оборот наркотических средств, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 50 минут до 16 часов 35 минут, в служебной автомашине, припаркованной у <адрес> <адрес>, было обнаружено и изъято: из правого бокового кармана темной куртки, в которой был одет Костырев Е.В., один фольгированный сверток со светлым порошкообразным веществом внутри.

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ: «Вещество, в фольгированном свертке, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра гр. Костырева Е.В., является наркотическим средством героин (диацитилморфин). Масса наркотического средства составила 2,91 грамма.»

Таким образом, Костырев Е.В., допускающий немедицинское потребление наркотических средств, действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и желая этого, умышленно незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере – героин массой 2,91 грамма, ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 20 минут в правом боковом кармане темной куртки, надетой на нем, передвигаясь по улицам <адрес>.

Диацетилморфин (героин), и смеси его содержащие, внесены в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

В соответствии с постановлением Правительства РФ № 76 от 7 февраля 2006 года, вступившего в силу с 11 февраля 2006 года "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 0,77 грамм; 1,10 грамм являются крупным размером данного вида наркотического средства, наркотическое средство - препарат (смесь), содержащий диацетилморфин (героин), массой 2,91 грамма - является особо крупным размером данного вида наркотического средства.

В ходе судебного заседания подсудимый Костырев Е.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Ивченко Т.П.

Государственный обвинитель прокурор отдела по обеспечению участия прокуроров в рассмотрении уголовных дел судами прокуратуры Тульской области Гилько Н.Н. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Костырев Е.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, и что он полностью осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершённые преступления не может превышать 10 – ти лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Костырева Е.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по каждому из преступлений, совершённых им ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, как совершение пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере; по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ, – по ч. 2 ст. 228 УК РФ как совершение незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых Костыревым преступлений, личность виновного, который не имеет определённого места работы, характеризуется удовлетворительно (л.д. 221, 222, 223-224), допускает немедицинское употребление наркотических средств ( л.д. 213-215).

При назначении наказания на основании ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве смягчающего наказания суд учитывает признание подсудимым своей вины в совершённых преступлениях.

К обстоятельствам, отягчающим наказание за совершение каждого из преступлений суд на основании ч. 1 ст. 18, п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ относит рецидив преступлений, который признаёт опасным по преступлению, совершённому подсудимым по ч. 2 ст. 228 УК РФ на основании п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, и при назначении наказания учитывает положения ч.ч.. 1,2 ст. 68 УК РФ в связи с чем не считает возможным исправление и перевоспитание Костырева без изоляции от общества и назначении ему наказания, не связанного с лишением свободы по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, а также отсутствие исключительных обстоятельств для применения ст. 64 УК РФ по ч. 2 ст. 228 УК РФ, отсутствие оснований для применения ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.

С учётом обстоятельства, смягчающего наказание, суд считает возможным не назначать Костыреву дополнительное наказание по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде штрафа.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66, ст. 67 УК РФ.

Окончательное наказание суд назначает по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний.

Руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

Костырева Е.В. признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ, преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ по каждому из преступлений:

по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ ( по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) в редакции Федерального закона от 7.12.2011 года № 420 –ФЗ - в виде лишения свободы на срок 1 год,

по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228 УК РФ (по преступлению, совершённому ДД.ММ.ГГГГ) в редакции Федерального закона от 07.12.2011 года № 420-ФЗ - в виде лишения свободы на срок 1 год 4 месяца,

по ч. 2 ст. 228 УК РФ – в виде лишения свободы на срок 4 года без штрафа.

По правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательно назначить Костыреву Е.В. наказание по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в виде заключения под стражу ФИО2 оставить без изменения и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО - 1 УФСИН России по <адрес>.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>: наркотические средства – героин массой 0,72;1,05;2,88 грамм, фрагменты бумажных литов, бумаги, упаковки, бирки – уничтожить, мобильный телефон « Samsung» с двумя sim-картами – вернуть Костыреву Е.В. или его родственникам.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, осужденным Костыревым Е.В. - в тот же срок со дня вручения копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путём подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд <адрес>.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий