Киров М.Н. по ч. 2 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 августа 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Гусевой Л.И.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Кирова М.Н.,

защитника адвоката Никишина О.Н., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Кирова Максима Николаевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ,

установил:

Киров М.Н. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Киров М.Н., осуществляя оказание услуг по установке сантехники и внутренней отделке помещений на платной основе, без оформления юридического лица и регистрации индивидуального предпринимателя, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, по просьбе своего знакомого ФИО6 приехал по адресу: <адрес>, где проживала ранее ему незнакомая ФИО7, для осмотра частного дома последней, с целью производства в нем ремонтных работ.

В ходе производства осмотра дома у Кирова М.Н. возник преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием ФИО7

Осуществляя задуманное, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Киров М.Н., с целью установления доверительных отношений позвонил на сотовый телефон ФИО7, заранее зная о намерениях последней произвести ремонт дома, предложил ей встретиться на остановке «Басово», у <адрес>, сославшись на то, что ему необходимы денежные средства для закупки отопительных труб для дома ФИО7

После этого, продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, Киров М.Н. с корыстной целью, понимая, что ФИО7 полностью ему доверяет, убедил последнюю в необходимости первоначально закупить строительные материалы для осуществления ремонта в ее доме, которые собирался хранить в гараже у своего знакомого, тем самым вводя ФИО7 в заблуждение.

ФИО7, полностью доверяя Кирову М.Н., не подозревая о его преступных намерениях, согласилась передавать Кирову М.Н. денежные средства для закупки строительных материалов по мере требования последним.

Киров М.Н., продолжая осуществлять свои преступные намерения, направленные на хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребляя доверием ФИО7, заведомо не намереваясь выполнять свое обещание, ДД.ММ.ГГГГ, находясь на остановке «Басово» по адресу: <адрес>, принял от ФИО7 денежную сумму в размере 9350 рублей, договорившись с последней о дальнейшей передаче денежных средств по его требованию.

ФИО7, доверяя Кирову М.Н., введенная последним в заблуждение относительно истинности его намерений, а также будучи уверенной, что Киров М.Н. в действительности закупает строительные материалы для ремонта ее дома, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ передала последнему денежные средства в размере 152750 рублей.

Киров М.Н., не выполнив своих обязательств перед ФИО7, с похищенными денежными средствами скрылся, обратив похищенное в свою пользу, и распорядившись денежными средствами в дальнейшем по своему усмотрению, причинив своими действиями ФИО7 значительный материальный ущерб на общую сумму 162100 рублей.

В судебном заседании подсудимый Киров М.Н. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Щегуров С.Ю. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевшая ФИО7 также не возражала относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует ее письменное заявление.

Подсудимый Киров М.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Кирова М.Н. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной (л.д.36).

С учетом всех данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства (л.д.58), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.66); влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает Кирову М.Н. наказание в виде исправительных работ.

Оснований для применения при назначении наказания Кирову М.Н. ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления суд не усматривает и оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Кировым М.Н. на менее тяжкую.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Кирова Максима Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с отбыванием наказания в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденного, с удержанием в доход государства 20% из заработной платы.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Кирову Максиму Николаевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: тетрадный лист с записями, изъятый в ходе выемки ДД.ММ.ГГГГ, копию расписки от ДД.ММ.ГГГГ, хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий