Ротенбергер К.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Роденкова В.И.,

подсудимого Ротенбергера К.А.,

защитника адвоката Годованной О.Г., представившей удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Ротенбергера Кирилла Анатольевича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Ротенбергер К.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в 17 часов 40 минут, на остановке общественного транспорта «<адрес>», расположенной у <адрес> по проспекту Ленина <адрес>, в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение» в соответствии с ч.3 ст.48 Федерального закона -Ф3 от ДД.ММ.ГГГГ "О наркотических средствах и психотропных веществах", оперативными сотрудниками Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по <адрес> был остановлен Ротенбергер К.А., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, и препровождён в салон служебной автомашины, припарко­ванной около <адрес> по проспекту Ленина <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17 часов 58 минут до 18 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Ротенбергер К.А. в правом нагрудном кармане одетой на нём куртки был обнаружен и изъят свёрток, образованный фрагментом бесцветной прозрачной полимерной плёнки, края которого имели следы терми­ческого воздействия, с находящимся внутри свёртка наркотическим средством в крупном размере, которое, является нар­котическим средством - героин (диацетилморфин) массой 1,56 г.

Таким образом, Ротенбергер К.А., являясь лицом, допускающим немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, имея преступный умысел, направленный на не­законное хранение без цели сбыта наркотического средства - героина (диацетилморфин) в крупном размере, действуя в нарушение правил оборота наркотических средств, регламенти­рованных законодательством Российской Федерации, осознавая противоправный характер своих действий и предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде наруше­ния общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств, умышленно не­законно хранил при себе вышеуказанное наркотическое средство - героин (диацетилморфин), массой 1,56 г. в крупном размере без цели сбыта для личного употребления до момента его задержания указанными сотрудниками, то есть, до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, передвигаясь по улицам <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Ротенбергер К.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник Годованная О.Г.

Государственный обвинитель Роденков В.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Ротенбергер К.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Согласно заключению комиссии экспертов от ДД.ММ.ГГГГ Ротенбергер К.А. обнаруживает смешанное расстройство личности со склонностью к употреблению психоактивными веществами. Однако у подэкспертного не выявлено продуктивных психотических расстройств, нет выраженных нарушений восприятия, мышления, памяти, интеллекта, эмоционально-волевой сферы, критических и прогностических способностей. Ротенбергер К.А. мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Ротенбергер К.А. не нуждается (л.д. 98-99).

Выводы экспертной комиссии врачей-психиатров не вызывают у суда сомнений в своей достоверности, нашли подтверждение в судебном заседании, поэтому в отношении инкриминируемого деяния подсудимого Ротенбергера К.А. следует признать вменяемым и он должен нести ответственность за содеянное.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Ротенбергера К.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) внесён в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодатель­ством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (Спи­сок I)» «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подле­жащих контролю в Российской Федерации», утверждённого Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Фе­дерации» (с изменениями от.. . 25 февраля. 11 марта, 07 июля, 06 октября 2011 г.).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228] и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от.. . 25 февраля, 11 марта, 07 июля, 06 ок­тября 2011 г.), 1,56 г. героина (диацетилморфина) относится к крупному размеру данного ви­да наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы (л.д.66.115), по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно (л.д.113-114); влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде обязательных работ.

При этом суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Ротенбергера Кирилла Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 480 (четыреста восемьдесят) часов с отбыванием наказания в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительной инспекцией.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Ротенбергеру Кириллу Анатольевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства по делу: первоначальные упаковки и наркотическое средство – героин, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области, уничтожить.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий