недосекин Е.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 июля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Тульской области Спасской Е.А.,

подсудимого Недосекина Е.А.,

защитника адвоката ФИО6, предоставившей ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Недосекина Евгения Анатольевича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Недосекин Е.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения, при следующих обстоятельствах.

Недосекин Е.А. в соответствии с приказом военного комиссара <адрес> ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ назначен с ДД.ММ.ГГГГ на должность начальника административно-хозяйственного отделения военного комиссариата <адрес>, и с ним заключён трудовой договор от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный военным комиссаром <адрес> ФИО7

Согласно функциональным обязанностям начальника административно-хозяйственного отделения, утверждённым военным комиссаром <адрес> ДД.ММ.ГГГГ, начальник административно-хозяйственного отдела отвечает за специальную боевую подготовку, воспитание, дисциплину личного состава отделения; за разработку плана материально-технического обеспечения мобилизации и организацию взаимодействия с органами исполнительной власти и органами местного самоуправления по вопросам удовлетворения мобилизационных потребностей за счет местных ресурсов; за обеспечение военного комиссариата области, базы мобилизационного развертывания всеми видами тылового обеспечения; за организацию правильной эксплуатации, содержания и хранения автомобильной техники в военном комиссариате области; за содержание помещений военного комиссариата области и обеспечение противопожарной безопасности в них; за организацию правильного учета и отчетности по службе ГСМ, автослужбе, РХБЗ и инженерной службе; за взаимодействие по вопросам жизнедеятельности военного комиссариата с филиалом «Рязанский» ОАО «Славянка» и РЭР ; за организацию служебной переписки и несекретного делопроизводства.

В соответствии с указом губернатора <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ «О подготовке и проведении призыва граждан, проживающих на территории <адрес> на военную службу в период с 1 апреля по ДД.ММ.ГГГГ» утверждён основной и резервный составы призывной комиссии МО <адрес>. Согласно данному указу Недосекин Е.А. не входит в указанные составы призывной комиссии по МО <адрес>.

Таким образом, Недосекин Е.А., занимая должность начальника административно-хозяйственного отделения военного комиссариата <адрес>, относящуюся к должностям гражданского персонала Министерства обороны РФ, не наделён должностными полномочиями по принятию решений об освобождении граждан от призыва на военную службу и выдаче им военных билетов, подтверждающих правомерность их освобождения от прохождения военной службы по призыву.

ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения в соответствии с законодательством РФ, регулирующим призыв граждан на военную службу в Вооружённые силы РФ, ДД.ММ.ГГГГ прошёл медицинское освидетельствование на призывной комиссии МО <адрес>, в ходе которого был признан годным к призыву на военную службу с незначительными ограничениями, и, не имея законных оснований для получения отсрочки от призыва на военную службу, подлежал призыву на военную службу в Вооружённые силы РФ.

В марте-апреле 2012 года, более точные дата и время не установлены, ФИО8 познакомился с ФИО9, в ходе общения с которым выяснил, что у последнего имеется знакомый, являющийся сотрудником военного комиссариата <адрес>, который может проконсультировать ФИО8, подлежащего призыву на военную службу, по вопросам освобождения от прохождения службы в Вооружённых силах РФ.

После этого, в середине мая 2012 года, более точные дата и время не установлены, ФИО9 договорился по телефону с Недосекиным Е.А. об их совместной встрече с ФИО8, которая должна была состояться в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ у храма в честь Святителя Алексия по адресу: <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, ФИО8 в присутствии ФИО9 встретился по заранее достигнутой договорённости с Недосекиным Е.А. у храма в честь Святителя Алексия, расположенного по адресу: <адрес>, и сообщил последнему, что желает избежать призыва на военную службу, но получить военный билет.

В этот момент у Недосекина Е.А. возник умысел на хищение путем обмана денежных средств ФИО8 с использованием своего служебного положения – сотрудника военного комиссариата <адрес>, для чего он решил ввести ФИО8 в заблуждение относительно своих должностных полномочий, возможностей и реальных намерений.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, находясь у храма в честь Святителя Алексия, расположенного по адресу: <адрес>, реализуя умысел на хищение путем обмана имущества ФИО8 – принадлежащих последнему денежных средств, используя свое служебное положение начальника административно-хозяйственного отделения военного комиссариата <адрес>, Недосекин Е.А. ввел в заблуждение ФИО8 относительно своих служебных полномочий, возможностей и реальных намерений, сообщив последнему, что обеспечит ему получение военного билета, подтверждающего правомерность освобождения ФИО8 от прохождения военной службы по призыву. При этом Недосекин Е.А. потребовал передать ему деньги в сумме от 160000 рублей до 170000 рублей за совершение таких действий. ФИО8, введённый Недосекиным Е.А. в заблуждение относительно его должностных полномочий, возможностей и реальных намерений, с требованием последнего согласился.

При этом, в тот же период времени, между Недосекиным Е.А. и ФИО8 была достигнута договоренность о том, что последний должен получить в медицинском учреждении свои рентгенографические снимки отделов позвоночника и стоп ног, а также их врачебные описания, после чего передать данные медицинские документы Недосекину Е.А.

В ходе телефонного разговора, состоявшегося в период между 18 час. 00 мин. и 19 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Недосекиным Е.А, они договорились встретиться в этот же день через некоторое время у диагностического центра <адрес> клинической больницы, расположенного по адресу: <адрес>, где ФИО8 должен был передать Недосекину Е.А. медицинские документы.

Реализуя корыстный умысел, Недосекин Е.А., действуя умышленно с целью создания условий для дальнейшего совершения хищения денежных средств путем обмана, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 18 часов 00 минут до 19 часов 00 минут, находясь около диагностического центра <адрес> клинической больницы, расположенного по адресу: <адрес>, получил от ФИО8, действовавшего по ранее достигнутой с Недосекиным Е.А. договоренности, вышеуказанные рентгенографические снимки с врачебными описаниями. Однако, так как к указанному времени ФИО8 не была собрана требуемая Недосекиным Е.А. сумма денег, они договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ для передачи ФИО8 Недосекину Е.А. денежных средств.

В ходе телефонного разговора, состоявшегося в период с 19 часов 00 минут до 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ между ФИО8 и Недосекиным Е.А, они договорились встретиться в этот же день через некоторое время на перекрёстке у <адрес>-А по проспекту Ленина <адрес> и <адрес>, где ФИО8 должен был передать Недосекину Е.А. денежные средства.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 45 минут до 20 часов 00 минут Недосекин Е.А., встретившись по заранее достигнутой договорённости с ФИО8 на перекрестке у <адрес>-А по проспекту Ленина <адрес> и <адрес>, находясь в автомобиле «Шевроле каптива», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, которым управлял по доверенности, продолжая реализовывать умысел на хищение имущества ФИО8 путем обмана с использованием своего служебного положения – начальника административно-хозяйственного отделения военного комиссариата <адрес>, действуя с корыстной целью, лично получил от ФИО8, введенного им в заблуждение относительно своих должностных полномочий и реальных намерений, денежные средства в сумме 170000 рублей, якобы, за обеспечение выдачи последнему военного билета, подтверждающего правомерность освобождения ФИО8 от прохождения военной службы по призыву, то есть за совершение действий, которые не входили в его полномочия.

В результате действий Недосекина Е.А., ФИО8 был причинён имущественный вред на сумму 170000 рублей, который является для последнего значительным ущербом, с учётом его материального положения.

Свой преступный умысел на хищение денежных средств в сумме 170000 рублей путем обмана, с причинением значительного ущерба ФИО8, с использованием своего служебного положения, Недосекин Е.А. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку непосредственно после получения денежных средств от ФИО8 был задержан сотрудниками УМВД России по <адрес>, в связи с чем, не получил возможности обратить денежные средства в свою пользу и распорядиться ими.

В судебном заседании подсудимый Недосекин Е.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Спасская Е.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Потерпевший ФИО8 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства, о чем свидетельствует его письменное заявление.

Подсудимый Недосекин Е.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Недосекина Е.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст.159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, наличие на иждивении двух малолетних детей – дочерей <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ и <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.3, л.д.218-219); данные о личности подсудимого, который впервые привлекается к уголовной ответственности (т.3, л.д. 214-217), имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно (т.3, л.д. 222-223), по месту работы в военном комиссариате <адрес> характеризуется положительно (т.3, л.д.224-225), имеет благодарственные письма, памятный знак Министерства обороны РФ «За службу в органах военных сообщений», награжден медалью Министерства обороны РФ «За отличие в военной службе» 3 степени (т.3, л.д.226-227).

С учетом всех данных о личности подсудимого, влияния наказания на его исправление и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, назначает Недосекину Е.А. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, личности Недосекина Е.А., суд, в соответствии со ст. 47 УК РФ считает необходимым назначить подсудимому дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности.

При этом суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Недосекиным Е.А., на менее тяжкую.

Судьбу вещественных доказательств необходимо решить в соответствии со ст. ст. 81, 82 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Недосекина Евгения Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 400 000 (четыреста тысяч) рублей, с лишением права занимать должности, связанные с осуществлением административно-хозяйственных и организационно-распорядительных полномочий на государственной службе и в органах местного самоуправления на срок 2 (два) года.

Изменить в отношении Недосекина Евгения Анатольевича ранее избранную меру пресечения в виде домашнего ареста на подписку о невыезде и надлежащем поведении. По вступлении приговора в законную силу меру пресечения в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства: рентгенографические снимки, протоколы заключения Р-исследования, цифровой диктофон «Panasonic RR-US511», возвратить потерпевшему ФИО8;

сотовый телефон Nokia 6700c-1 с СИМ-картой оператора сотовой связи «Вотек Мобайл», возвратить Недосекину Е.А.;

образец специального химического вещества (СХВ) «Светлячок», уничтожить;

компакт-диски с аудио-видеозаписью хода проведения ОРМ, протоколы соединений абонентов, хранить при материалах дела;

денежные билеты Банка России: 34 купюры достоинством 5 000 рублей каждая, всего на сумму 170 тысяч рублей, имеющие следующие серии и номера: зе 1988970, гя 1271810, гм 7919122, бз 6096889, гс 9860503, ес 8944519, гэ 5590473, бк 2880990, еи 7169954, вэ 3684224, гч 5603145, бн 5332978, бв 1062674, ех 5288938, ет 6069743, гя 0295968, ан 5281633, бк 8326214, АО 2809490, ел 4467496, вб 7883657, во 4040637, бб 0855653, бь 0079461, вч 0735975, вк 4000084, гэ 0291905, АЛ 8681619, ев 4499361, гт 0678202, ев 4388313, ен 0818549, ее 2390865, гя 7961406, хранящиеся в банковской ячейке отделения Сберегательного банка России , возвратить в ОЭП и ПК УМВД России по г. Туле.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий