Соломыкова С.А. по ч. 1 ст. 285 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 июля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора г. Тулы Матевосяна А.А.,

подсудимой Соломыковой С.А.,

защитника адвоката Мариновой С.В., представившей ордер серии АА от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Соломыковой Светланы Александровны, <данные изъяты>, несудимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285, ч. 1 ст. 285 УК РФ,

установил:

Соломыкова С.А., являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Она же, Соломыкова С.А., являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Она же, Соломыкова С.А., являясь должностным лицом, ДД.ММ.ГГГГ использовала свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника учреждения ИЗ 71/1 Управления исполнения наказаний Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 (после вступления в брак Соломыкова С.А.) была назначена на должность младшего инспектора 2-ой категории отдела режима учреждения ИЗ 71/1.

Согласно должностной инструкции младшего инспектора 2-ой категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области прапорщика внутренней службы Соломыковой С.А., утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником Федерального казенного учреждения Следственный изолятор Управления федеральной службы исполнения наказания подполковником внутренней службы ФИО7, она в своей деятельности руководствуется: Конституцией РФ, Уголовно - исполнительным кодексом РФ, Федеральным законом от 15.07.1995 №103 «О содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений», приказом Министерства юстиции России от 14.10.2005 №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», Законом РФ от 21.07.1993 №5473-1 «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», приказом Министерства России от 03.11.2005 №204-дсп «Об утверждении инструкции об организации службы по обеспечению надзора за подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными, содержащимися в следственных изоляторах и тюрьмах уголовно-исполнительной системы», другими нормативно-правовыми актами РФ, указами Президента РФ, постановлениями Правительства РФ, нормативно-правовыми актами Министерства юстиции РФ, в части, касающейся предписаний, регламентирующих деятельность следственного изолятора, а также нормативно - правовыми актами ФСИН России, УФСИН России по Тульской области, начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, лица его замещающего, предписаниями должностной инструкции.

В соответствии с указанной должностной инструкцией Соломыкова С.А. обязана:

- контролировать выполнение подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными установленного порядка содержания под стражей и правил внутреннего распорядка;

- при обращении лица, содержащегося под стражей, с просьбой или срочным заявлением, ставить об этом в известность начальника корпусного отделения, в случае его отсутствия – дежурного помощника начальника следственного изолятора;

- в случае нарушения подозреваемыми, обвиняемыми и осужденными установленного порядка содержания под стражей и (или) правил внутреннего распорядка, или совершения ими иных правонарушений принять меры к их пресечению и доложить об этом своему непосредственному или прямому начальнику.

Соломыковой С.А. запрещается:

- вступать в неслужебные связи с лицами, содержащимися под стражей, и их родственниками, а также пользоваться их услугами;

- читать, сидеть, спать, вести посторонние разговоры, принимать на хранение какие-либо предметы, передавать в камеры предметы, одежду, продукты питания, записки и чем-либо отвлекаться от наблюдения за лицами содержащимися под стражей.

Соломыкова С.А., будучи младшим инспектором 2-й категории дежурной службы Федерального казенного учреждения Следственный изолятор Управления Федеральной Службы Исполнения Наказания Российской Федерации по Тульской области, являлась представителем власти, кроме того, будучи наделенной правами и обязанностями по осуществлению функций органов исполнительной власти, поскольку являлась сотрудником органа исполнения наказаний, была наделена распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от нее в служебной зависимости, имела право принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, отбывающими наказание, являлась должностным лицом.

Соломыкова С.А., являясь должностным лицом – младшим инспектором 2-й категории дежурной службы Федерального казенного учреждения Следственный изолятор Управления Федеральной Службы Исполнения Наказания Российской Федерации по Тульской области, вопреки требованиям своей должностной инструкции, утвержденной ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области подполковником внутренней службы ФИО7, в апреле 2012 года, более точные дата и время не установлены, во время несения службы, вступила в неслужебную связь с ФИО8, который содержался под стражей в камере .

Во время общения ФИО8 пытался выяснить абонентский номер мобильного телефона младшего инспектора 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области Соломыковой С.А., однако она ему его не сообщила, при этом ФИО8 через форточку входной двери камеры передал листок бумаги, на которой был записан абонентский номер его мобильного телефона. При этом Соломыкова С.А., выполняя обязанности по должности младшего инспектора 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области, получив от заключенного под стражу ФИО8 листок бумаги с указанием его абонентского номера мобильного телефона, не поставила об этом в известность начальника корпусного отделения, дежурного помощника начальника следственного изолятора, а также других вышестоящих должностных лиц ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области.

В апреле 2012 года, вечером, более точные дата и время не установлены, Соломыкова С.А., не находясь на службе, с целью общения с содержащимся под стражей ФИО8 позвонила последнему на мобильный телефон.

Таким образом, Соломыкова С.А. продолжила действовать вопреки своей должностной инструкции, вступив в неслужебную связь с содержащимся под стражей ФИО8, и начала систематически с ним общаться посредством сотовой связи как во время несения службы на посту , где расположена камера , так и вне времени несения службы, при этом между ними возникла симпатия, поскольку ФИО8 признавался последней в любви, обещав жениться после освобождения.

Во время систематических бесед, которые происходили в апреле 2012 года, более точные дата и время не установлены, между Соломыковой С.А. и заключенным под стражу ФИО8, последний обратился к ней с просьбой принести ему сигареты и сигару, а позднее сигареты и зажигалки, которые ей должна будет передать знакомая последнего, за пределами ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области.

Соломыкова С.А. выполнила просьбу ФИО8 и в апреле 2012 года, перед заступлением на дежурство получила от ФИО9 сигареты, сигары, а позднее сигареты и зажигалки, которые в апреле 2012 г. передала ФИО8, в нарушении требований своей должностной инструкции и приказа Минюста России от 14.10.2005 №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», которые запрещают ей вступать в неслужебную связь с заключенными под стражу и передавать им предметы.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 08 часов 00 минут до 20 часов 00 минут, более точное время не установлено, в помещении ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области по адресу: <адрес>, содержащийся под стражей ФИО8 через форточку в двери камеры передал находящейся на дежурстве младшему инспектору 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области Соломыковой С.А. в знак благодарности за оказанные услуги деньги в сумме 3 500 рублей, при этом последняя взяла их и распорядилась по своему усмотрению.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в момент нахождения Соломыковой С.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, де<адрес>, ей на мобильный телефон позвонил содержащийся под стражей ФИО8, и обратился с просьбой встретиться с ФИО9, забрать у последней сотовый телефон и принести ему по месту содержания под стражей. Таким образом, Соломыкова С.А. совершила действия вопреки интересам службы и в нарушении требований своей должностной инструкции и приказа Минюста России от 14.10.2005 №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», которые запрещают ей вступать в неслужебную связь с заключенными под стражу и передавать им предметы.

После разговора по телефону у Соломыковой С.А., которая ранее получила от ФИО8 денежное вознаграждение в сумме 3 500 рублей, из корыстных побуждений, а также из чувства личной симпатии возник умысел, на пронос и передачу во время очередного дежурства содержащемуся под стражей в камере ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области ФИО8 мобильного телефона, который она планировала получить от ФИО9 При этом, младший инспектор 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области Соломыкова С.А. достоверно знала о том, что согласно п. 25 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 года № 189, к запрещенным к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми относятся предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а также не включенные в Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету (приложение N 2).

Предметы и вещи, не предусмотренные настоящим Перечнем, являются запрещенными. В указанный перечень не включены средства мобильной связи: мобильный телефон, а также сим-карты для мобильной связи, в связи с чем, указанные предметы являются запрещенными для хранения и использования содержащимися под стражей в следственных изоляторах.

С целью реализации своего преступного умысла, Соломыкова С.А., попавшая в материальную зависимость от содержавшегося под стражей ФИО8, который ранее передал ей денежные средства в размере 3 500 рублей, а также из чувства личной симпатии к нему, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в том, что она получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 3500 рублей и рассчитывала получать денежные средства от него и в дальнейшем, а также из чувства личной симпатии к нему, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 00 минут по предварительной договоренности встретилась с ФИО9 на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес> и взяла у нее мобильный телефон «Samsung», для последующей передачи содержащемуся под стражей ФИО8

После этого, младший инспектор 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области Соломыкова С.А., в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющего обязанности начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области подполковника внутренней службы ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 00 минут заступила на дежурство в составе дежурной смены на внутреннем посту , где среди прочих расположена камера . При этом она умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, предварительно получив материальное вознаграждение в виде денежных средств размере 3 500 рублей от содержавшегося под стражей ФИО8, а также из чувства личной симпатии к нему, в нарушении требований задач и принципов, изложенных в ст.ст. 1, 13, 14 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в нарушение п. 25 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 года № 189, незаконно пронесла на территорию ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области запрещенный правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов предмет: мобильный телефон марки «Samsung» для последующей передачи содержащемуся под стражей в камере ФИО8

В период времени с 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь на дежурстве в составе дежурной смены на внутреннем посту ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области расположенного по адресу: <адрес> младший инспектор 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области Соломыкова С.А., осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, предварительно получив материальное вознаграждение в виде денежных средств в размере 3500 рублей от содержавшегося под стражей ФИО8, а также из чувства личной симпатии к нему, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, передала через форточку в двери камеры содержащемуся под стражей ФИО8 мобильный телефон марки «Samsung», который согласно Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 года № 189, является запрещенным для хранения и использования лицами, содержащимися под стражей в следственных изоляторах.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в момент нахождения Соломыковой С.А. по месту своего жительства по адресу: <адрес>, де<адрес> последней на мобильный телефон позвонил содержащийся под стражей ФИО8 и обратился к ней с просьбой встретиться с ФИО9, забрать у неё мобильный телефон и принести ему по месту содержания под стражей. Таким образом Соломыкова С.А. совершила действия вопреки интересам службы и в нарушении требований своей должностной инструкции и приказа Минюста России от 14.10.2005 №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», которые запрещают ей вступать в неслужебную связь с заключенными под стражу и передавать им предметы.

После разговора по телефону у Соломыковой С.А., которая ранее получила от ФИО8 денежное вознаграждение в размере 3 500 рублей, из корыстных побуждений, а также из чувства личной симпатии возник умысел, на пронос и передачу во время очередного дежурства содержащемуся под стражей в камере ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области ФИО8 мобильного телефона, который она планировала получить от ФИО9 При этом, младший инспектор 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области Соломыкова С.А. достоверно знала о том, что согласно п. 25 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 года № 189, к запрещенным к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми относятся предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а также не включенные в Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету (приложение N 2).

Предметы и вещи, не предусмотренные настоящим Перечнем, являются запрещенными. В указанный перечень не включены средства мобильной связи: мобильный телефон, а также сим-карты для мобильной связи, в связи с чем, указанные предметы являются запрещенными для хранения и использования содержащимися под стражей в следственных изоляторах.

С целью реализации своего преступного умысла, Соломыкова С.А. умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной и иной личной заинтересованности, выразившихся в том, что она получила ДД.ММ.ГГГГ от ФИО8 3500 рублей и рассчитывала получать денежные средства от него и в дальнейшем, а также из чувства личной симпатии к нему, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 07 часов 00 минут до 08 часов 00 минут, по предварительной договоренности встретилась с ФИО9 на перекрестке улиц <данные изъяты> <адрес> и взяла у нее мобильный телефон «Samsung», для последующей передачи содержащемуся под стражей ФИО8

После этого, младший инспектор 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области Соломыкова С.А., в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющего обязанности начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области подполковника внутренней службы ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут заступила на дежурство в составе дежурной смены на внутреннем посту , где среди прочих расположена камера . При этом она умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, предварительно получив материальное вознаграждение в виде денег в размере 3 500 рублей от содержавшегося под стражей ФИО8, а также из чувства личной симпатии к нему, в нарушении требований задач и принципов, изложенных в ст.ст. 1, 13, 14 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в нарушение п. 25 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 года № 189, незаконно пронесла на территорию ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области запрещенный правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов предмет: мобильный телефон марки «Samsung» для последующей передачи содержащемуся под стражей в камере ФИО8

В период времени с 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ до 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, находясь на дежурстве в составе дежурной смены на внутреннем посту ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области, расположенного по адресу: <адрес> младший инспектор 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области Соломыкова С.А., осуществляя функции представителя власти, то есть, являясь должностным лицом, используя свои служебные полномочия вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, предварительно получив материальное вознаграждение в виде денег в размере 3 500 рублей от содержавшегося под стражей ФИО8, а также из чувства личной симпатии к нему, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, передала через форточку в двери камеры содержащемуся под стражей ФИО8 мобильный телефон марки «Samsung», который согласно Правилам внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 года № 189, является запрещенным для хранения и использования лицами, содержащимися под стражей в следственных изоляторах.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в помещении ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области расположенного по адресу: <адрес> содержащийся под стражей ФИО8 через форточку в двери камеры передал находящейся на дежурстве младшему инспектору 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по <адрес> Соломыковой С.А. в знак благодарности за оказанные услуги деньги в сумме 3 400 рублей, при этом последняя взяла их и распорядилась по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 20 часов 00 минут до 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, более точное время не установлено, в помещении ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области расположенного по адресу: <адрес> содержащийся под стражей ФИО8, после передачи через форточку в двери камеры находящейся на дежурстве младшему инспектору 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области Соломыковой С.А. в знак благодарности за ранее оказанные услуги денег в сумме 3 400 рублей, попросил Соломыкову С.А. встретиться с ФИО9, взять у последней пакет с мобильными телефонами и принести их ему по месту содержания под стражей.

Таким образом, Соломыкова С.А. совершила действия вопреки интересам службы и в нарушении требований своей должностной инструкции и приказа Минюста России от 14.10.2005 №189 «Об утверждении Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы», которые запрещают ей вступать в неслужебную связь с заключенными под стражу и передавать им предметы.

В указанный период времени, после разговора с ФИО8 у Соломыковой С.А., которая ранее получила от последнего за оказанные услуги денежное вознаграждение в размере 3 500 рублей и 3 400 рублей, из корыстных побуждений, а также из чувства личной симпатии, возник умысел, на пронос и передачу во время очередного дежурства содержащемуся под стражей в камере ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области ФИО8 мобильных телефонов, которые она планировала получить от ФИО9 При этом, младший инспектор 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области Соломыкова С.А. достоверно знала о том, что согласно п. 25 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 года № 189, к запрещенным к хранению и использованию подозреваемыми и обвиняемыми относятся предметы, вещества и продукты питания, которые представляют опасность для жизни и здоровья или могут быть использованы в качестве орудия преступления либо для воспрепятствования целям содержания под стражей, а также не включенные в Перечень предметов первой необходимости, обуви, одежды и других промышленных товаров, а также продуктов питания, которые подозреваемые и обвиняемые могут иметь при себе, хранить, получать в посылках, передачах и приобретать по безналичному расчету (приложение N 2).

Предметы и вещи, не предусмотренные настоящим Перечнем, являются запрещенными. В указанный перечень не включены средства мобильной связи: мобильный телефон, а также сим-карты для мобильной связи, в связи с чем, указанные предметы являются запрещенными для хранения и использования содержащимися под стражей в следственных изоляторах.

С целью реализации своего преступного умысла, Соломыкова С.А. попавшая в материальную зависимость от содержавшегося под стражей ФИО8, который дважды передал ей денежные средства в размере 3 500 рублей и 3 400 рублей за ранее оказанные услуги, а также из чувства личной симпатии к нему, умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной и иной личной заинтересованности, а также из чувства личной симпатии к последнему, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 10 часов 00 минут по предварительной договоренности встретилась с ФИО9 на автостанции «Заречье» по адресу: <адрес> взяла у нее мобильные телефоны: «Samsung», «Билайн», «Nokia Tv mobile», «Nokia», «Nokia С6» для последующей передачи содержащемуся под стражей ФИО8, а также 600 рублей которые предназначались Соломыковой С.А. При этом, мобильный телефон «Nokia С6» и 600 рублей она оставила себе и распорядилась по своему усмотрению.

После этого, младший инспектор 2-й категории дежурной службы ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области Соломыкова С.А., в соответствии с приказом от ДД.ММ.ГГГГ временно исполняющего обязанности начальника ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области подполковника внутренней службы ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 00 минут прибыла на режимную территорию ФКУ СИЗО-1, расположенного по адресу: <адрес> для заступления на дежурство в составе дежурной смены на внутреннем посту , где среди прочих расположена камера . При этом она умышленно, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстной и иной личной заинтересованности, вопреки интересам службы, злоупотребляя своими должностными полномочиями, предварительно трижды получив материальное вознаграждение в виде денежных средств в размере 3 500 рублей, 3400 рублей и 600 рублей от содержавшегося под стражей ФИО8, а также из чувства личной симпатии к последнему, в нарушение требований задач и принципов, изложенных в ст.ст. 1, 13, 14 Закона Российской Федерации от 21.07.1993 года № 5473-1 «Об учреждениях и органах исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», в нарушение п. 25 Правил внутреннего распорядка следственных изоляторов уголовно-исполнительной системы, утверждённых Приказом Министерства юстиции Российской Федерации от 14.10.2005 года № 189, незаконно пронесла на территорию ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области запрещенный правилами внутреннего распорядка следственных изоляторов предметы: мобильные телефоны марки «Samsung», «Билайн», «Nokia Tv mobile», «Nokia» для последующей передачи содержащемуся под стражей в камере ФИО8 ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 08 часов 00 минут до 9 часов 55 минут, при проходе на режимную территорию ФКУ СИЗО-1, расположенного по адресу: <адрес>, Соломыкова С. А. была задержана оперативными сотрудниками ФКУ СИЗО-1 УФСИН РФ по Тульской области, и у неё были изъяты мобильные телефоны: «Nokia 5130», с IMEI-ко<адрес>; «Билайн» с IMEI-ко<адрес>; «Nokia Tv mobile» с IMEI-кодами 358558122756459 и 358558393693267; «Samsung» с IMEI-ко<адрес>, предназначавшиеся для передачи содержавшемуся под стражей ФИО8

Соломыкова С.А. своими вышеуказанными умышленными действиями существенно нарушила права и законные интересы организации – ФКУ СИЗО , а также охраняемые законом интересы общества и государства, что выразилось в дискредитации деятельности учреждений и органов, исполняющих уголовные наказание, в том числе ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, подрыве авторитета власти, нарушении порядка содержания граждан под стражей, изоляции их от общества.

В судебном заседании подсудимая Соломыкова С.А. пояснила, что именно она совершила действия, указанные в обвинительном заключении, и заявила ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимой поддержала ее защитник.

Государственный обвинитель Матевосян А.А. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимой.

Подсудимая Соломыкова С.А. согласилась с предъявленным ей обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признала полностью, поддержала свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное ею в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником, что она полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласилась подсудимая, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимой рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимой Соломыковой С.А. в предъявленном ей обвинении и квалифицирует ее действия по трем преступлениям по ч. 1 ст. 285 УК РФ, как использование должностным лицом своих служебных полномочий вопреки интересам службы, из корыстной и иной личной заинтересованности, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов организации и охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание обстоятельства - полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие совершеннолетнего ребенка – <данные изъяты>; данные о личности подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства и работы характеризуется положительно, по прежнему месту работы в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно.

При этом суд считает, что содержание Соломыковой С.А. своей матери, осуществляющееся в принудительном порядке по решению суда, в соответствии со ст. 61 УК РФ не является обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой.

С учетом всех данных о личности подсудимой, влияния наказания на ее исправление, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества и назначает Соломыковой С.А. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, которое с учетом приведенных выше доводов, будет являться справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания. Размер штрафа необходимо определить с учетом материального положения подсудимой.

Окончательное наказание Соломыковой С.А. необходимо назначить по правилам ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде штрафа.

С учетом фактических обстоятельств преступлений и степени их общественной опасности суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных Соломыковой С.А., на менее тяжкую.

Вещественные доказательства по делу: мобильные телефоны «Nokia 5130», «Билайн», «Nokia Tv mobile», «Samsung», «Nokia С6», а также денежные средства в сумме 600 рублей, в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 104.1 УПК РФ следует конфисковать.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Соломыкову Светлану Александровну виновной в совершении трех преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 285 УК РФ, и назначить ей наказание:

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (по преступлению от 03 мая 2012 года) в виде штрафа в размере 40 000 (сорок тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (по преступлению от 05 мая 2012 года) в виде штрафа в размере 50000 (пятьдесят тысяч) рублей;

по ч. 1 ст. 285 УК РФ (по преступлению от 09 мая 2012 года) в виде штрафа в размере 60000 (шестьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Соломыковой Светлане Александровне наказание в виде штрафа в размере 80000 (восемьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Соломыковой Светлане Александровне оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Вещественные доказательства: мобильные телефоны «Nokia 5130», с IMEI-ко<адрес>; «Билайн» с IMEI-ко<адрес>; «Nokia Tv mobile» с IMEI-кодами 358558122756459, 358558393693267; «Samsung» с IMEI-ко<адрес>, «Nokia С6» с IMEI-ко<адрес> денежные купюры достоинством 500 рублей серии лЯ и 100 рублей серии ПМ , хранящиеся в банковской ячейке Тульского отделения Сбербанка России, конфисковать, обратив в собственность государства.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий