ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ 26 июня 2012 года г. Тула Центральный районный суд г. Тулы в составе: председательствующего Воеводиной Ю.Н., при секретаре Косушко А.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Стояна А.В., подсудимого Щеглова Г.В., защитника адвоката Головановой О.С., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение №, выданное ДД.ММ.ГГГГ, рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого Щеглова Геннадия Валерьевича, <данные изъяты>, несудимого: обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 223 УК РФ, установил: Щеглов Г.В. совершил незаконное изготовление огнестрельного оружия, а также незаконное хранение огнестрельного оружия и незаконные приобретение, хранение боеприпасов. Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Г.В., работая в должности токаря автоколонны № по адресу: <адрес>, выточил необходимые для изготовления пистолета комплектующие металлические детали, которые принёс к себе домой. В указанный период времени Щеглов Г.В., находясь по месту жительства, по адресу: <адрес>, при помощи обточки и точила, обточил и собрал металлические детали, сконструировал полимерную рукоятку, после чего, соединив её с металлическими деталями, незаконно изготовил пистолет, который относится к гладкоствольному огнестрельному оружию, изготовленному самодельным способом, и пригоден к производству выстрелов с использованием 5,6 мм патронов кольцевого воспламенения. Указанный пистолет был изъят сотрудниками полиции в ходе осмотра места происшествия - <данные изъяты> г. Тулы, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 23 часов 45 минут до 00 часов 20 минут. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Щеглов Г.В., находясь на берегу реки Упа, в районе <адрес>, нашёл, таким образом незаконно приобрёл, 5 патронов, которые являются 5,6 мм патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия, и для стрельбы пригодны. Продолжая свои преступные действия, Щеглов Г.В. незаконно хранил 5 указанных патронов, а также изготовленный им пистолет по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ гола, около 20 часов 00 минут, Щеглов Г.В., находясь у третьего подъезда <адрес>, имея при себе ранее изготовленный им самодельным способом пистолет и указанные 5 патронов, распивал спиртное со своим знакомым ФИО6о. В процессе распития спиртных напитков Щеглов Г.В. достал из правого кармана своей куртки пистолет, зарядил его 1 патроном и непроизвольно выстрелил, попав при этом в левую стопу ноги ФИО6 о., который испугавшись, отнял у Щеглова Г.В. пистолет, и, прибежав домой по адресу: <адрес>, о случившемся сообщил в дежурную часть ОП «Центральный» УМВД России по <адрес>. В ходе личного досмотра Щеглова Г.В., произведенного прибывшими сотрудниками полиции в соответствии с п. 16 ст. 13 Федерального Закона «О полиции» ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 минут до 00 часов 40 минут у <адрес>, в правом кармане куртки последнего были обнаружены и изъяты 4 патрона. В последующем, ДД.ММ.ГГГГ, в ходе осмотра места происшествия- участка местности, расположенного у третьего подъезда <адрес>, произведённого в период времени с 01 часа 55 минут до 02 часов 30 минут, был обнаружен и изъят 1 патрон. Изъятые патроны в количестве 5 штук являются 5, 6 мм патронами кольцевого воспламенения, относятся к боеприпасам нарезного огнестрельного оружия и для стрельбы пригодны. В ходе осмотра места происшествия - <данные изъяты>, произведённого в период времени с 23 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ до 00 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ, на обувной полке коридора был обнаружен и изъят пистолет, который изготовлен самодельным способом, относится к гладкоствольному огнестрельному оружию и пригоден к производству выстрелов 5, 6 мм патронами кольцевого воспламенения. В судебном заседании подсудимый Щеглов Г.В. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимого поддержал его защитник. Государственный обвинитель Стоян А.В. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого. Подсудимый Щеглов Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступлений, указанных в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения. Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Щеглова Г.В. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия: п. ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 25 июня 1998 года), как незаконное изготовление огнестрельного оружия; по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011), как незаконное хранение огнестрельного оружия и незаконные приобретение, хранение боеприпасов. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления. С учетом всех данных о личности подсудимого, который, который имеет постоянное место жительства (л.д.137), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 143); его состояния здоровья; влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого Щеглова Г.В. только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ. При этом оснований для применения при назначении наказания Щеглову Г.В. ст. ст. 64, 73 УК РФ, а также для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступлений, совершенных Щегловым Г.В., на менее тяжкую, суд не усматривает. Окончательное наказание Щеглову Г.В. необходимо назначить по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим. Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение осужденного, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа. Отбывание наказания в виде лишения свободы Щеглову Г.В. следует назначить в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ. В целях обеспечения исполнения приговора следует избрать в отношении Щеглова Г.В. меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Судьбу вещественных доказательств необходимо разрешить в соответствии со ст.ст. 81, 82 УПК РФ. Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд приговорил: признать Щеглова Геннадия Валерьевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 25 июня 1998 года), ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011), и назначить ему наказание: по ч. 1 ст. 223 УК РФ (в редакции Федерального закона № 92-ФЗ от 25 июня 1998 года), с применением ч. 1 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев; по ч. 1 ст. 222 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011) в виде в виде ограничения свободы на срок 2 (два) года, в течение которого установить осужденному ограничения: не выезжать за пределы муниципального образования <адрес>; не изменять место жительства: <адрес>, ул. <адрес>, без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы; не уходить из квартиры по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 06 часов утра; не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, и установить обязанность: являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы один раза в месяц для регистрации. На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить Щеглову Геннадию Валерьевичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания Щеглову Геннадию Валерьевичу исчислять с момент прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени следования к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием из расчета один день за один день. До вступления приговора суда в законную силу избрать в отношении Щеглова Геннадия Валерьевича меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить. Осужденный Щеглов Геннадий Валерьевич обязан следовать в колонию-поселение самостоятельно в соответствии с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы. Вещественные доказательства – самодельно изготовленные пистолет и патроны, хранящиеся в оружейной комнате ОП «Центральный» УМВД России по г. Туле передать в УМТОиХ УМВД России по Тульской области для уничтожения. Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы. Председательствующий