Еремин Д.А. по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 мая 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя заместителя прокурора Центрального района г. Тулы Верещагиной Н.А.,

подсудимого Еремина Д.А.,

защитника адвоката Ивченко Т.П., предоставившей ордер от 0ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Еремина Дениса Альбертовича, <данные изъяты>, несудимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 186 УК РФ,

установил:

Еремин Д.А. совершил покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Еремин Д.А. в районе метро «Печатники» <адрес>, у неустановленного лица, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, незаконно приобрел поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серийные номера ба3876952, ба 5976941, ба 3876958, ба 3876953, ба 3876966, ба 3876954, ба 3876968, ба 3876969, ба 3876967, ба 3876956, ба 5976940, ба 3876957, ба 5976943, ба 5976942, ба 3876951, 3876946, ба 5976970, которые незаконного хранил при себе.

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, Еремин Д.А. ДД.ММ.ГГГГ совместно с ранее знакомым ему ФИО7, не посвящая последнего относительно своего преступного намерения, действуя с единым умыслом, на автомобиле «Опель-Астра», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, принадлежащем ФИО7, приехали в г. Тулу.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Еремин Д.А. с целью осуществления своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, находясь на территории рынка «Тула «Автосервис»», расположенный по адресу: <адрес>, у торгового места , при осуществлении покупки компрессора автомобильного для колес R 13- R 15 «Tornado original», стоимостью 750 рублей, передал продавцу ФИО8 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серийный номер ба 5976943, который был изготовлен не производством Гознака и, таким образом, сбыл его, получив в качестве сдачи от ФИО8 денежные средства в сумме 4 250 рублей.

Оставшиеся у него поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года серийные номера ба3876952, ба 5976941, ба 3876958, ба 3876953, ба 3876966, ба 3876954, ба 3876968, ба 3876969, ба 3876967, ба 3876956, ба 5976940, ба 3876957, ба 5976942, ба 3876951, 3876946, ба 5976970 Еремин Д.А. продолжил незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, после совершения сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей ФИО8, Еремин Д. А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, находясь в торговом павильоне «Цветы» ИП <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, при осуществлении покупки букета цветов, состоящего из 7 белых роз стоимостью 420 рублей, передал продавцу ФИО9 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серийный номер ба 3876951, который изготовлен не производством Гознака и, таким образом, сбыл его, получив в качестве сдачи от ФИО9 денежные средства в сумме 4 580 рублей.

Оставшиеся у него поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года серийные номера ба3876952, ба 5976941, ба 3876958, ба 3876953, ба 3876966, ба 3876954, ба 3876968, ба 3876969, ба 3876967, ба 3876956, ба 5976940, ба 3876957, ба 5976942, 3876946, ба 5976970 Еремин Д.А. продолжил незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, после совершения сбыта заведомо поддельного банковского билета Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей ФИО9, Еремин Д.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, находясь в торговой палатке «Цветы» ИП <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, п<адрес>, при осуществлении покупки букета цветов, состоящего из 5 роз стоимостью 120 рублей за 1 штуку, общей стоимостью 600 рублей и 2 сувенирных открыток, на общую сумму 670 рублей, передал продавцу ФИО10 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серийный номер ба 3876970, который изготовлен не производством Гознака и, таким образом, сбыл его, получив в качестве сдачи от ФИО10 денежные средства в сумме 4 330 рублей.

Оставшиеся у него поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года серийные номера баЗ 876952, ба 5976941, ба 3876958, ба 3876953, ба 3876966, ба 3876954, ба 3876968, ба 3876969, ба 3876967, ба 3876956, ба 5976940, ба 3876957, ба 5976942, 3876946 Еремин Д.А. продолжил незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, после совершения сбыта заведомо поддельного банковского билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей ФИО10, Еремин Д.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, находясь в магазине «Цветы» ИП <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, при осуществлении покупки букета цветов, состоящего из 7 хризантем стоимостью 590 рублей, передал продавцу ФИО11 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серийный номер ба 5976942, который изготовлен не производством Гознака и, таким образом, сбыл его, получив в качестве сдачи от ФИО11 денежные средства в сумме 4 410 рублей.

Оставшиеся у него поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года серийные номера ба3876952, ба 5976941, ба 3876958, ба 3876953, ба 3876966, ба 3876954, ба 3876968, ба 3876969, ба 3876967, ба 3876956, ба 5976940, ба 3876957, 3876946 Еремин Д.А. продолжил незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, после совершения сбыта заведомо поддельного банковского билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей ФИО11, Еремин Д.А. продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, находясь в торговом павильоне «Цветы» ИП <данные изъяты>, расположенном по адресу: <адрес>, при осуществлении покупки букета цветов, состоящего из роз и хризантем стоимостью 550 рублей, передал продавцу <данные изъяты> заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серийный номер ба 3876946, который изготовлен не производством Гознака и, таким образом, сбыл его, получив в качестве сдачи от <данные изъяты> денежные средства в сумме 5 450 рублей.

Оставшиеся у него поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года серийные номера ба3876952, ба 5976941, ба 3876958, ба 3876953, ба 3876966, ба 3876954, ба 3876968, ба 3876969, ба 3876967, ба 3876956, ба 5976940, ба 3876957 Еремин Д.А. продолжил незаконно хранить при себе в целях дальнейшего сбыта.

ДД.ММ.ГГГГ, около 13 часов 50 минут, Еремин Д.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на сбыт поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, находясь на территории Центрального рынка <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, в торговом павильоне , при осуществлении покупки спортивного костюма, стоимостью 1 400 рублей и куртки, стоимостью 2 500 рублей, передал индивидуальному предпринимателю ФИО2 заведомо поддельный банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серийный номер ба 5976940, который изготовлен не производством Гознака и, таким образом, сбыл его, получив в качестве сдачи от ФИО2 1100 рублей. Однако, посчитав, что купленная у ФИО2 куртка ему не подходлит, Еремин Д.А. решил поменять ее на другую и вернулся к торговому павильону Центрального рынка <адрес>.

ФИО2, у которого банковский билет Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серийный номер ба 5976940, переданный ему Ереминым Д.А., вызвал сомнения в подлинности, обратился к ранее знакомому ему ФИО12, который пояснил, что данный банковский билет является поддельным, после чего порвал его на две части и вместе с ФИО2 направился к его торговому павильону, где находился Еремин Д.А.

ФИО12, подозревая, что у Еремина Д.А. могут еще находиться поддельные банковские билеты Центрального банка Российской Федерации, спросил у последнего откуда у него поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации и имеются ли у него еще подобные банковские билеты. Еремин Д.А., отрицая факт совершения им сбыта поддельного банковского билета Центрального Банка Российской Федерации, будучи заведомо осведомленным, что банковский билет достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серийный номер ба 5976940, переданный им ФИО2, изготовлен не производством Гознака, то есть является поддельным, с целью введения ФИО12 и ФИО2 в заблуждение относительно своих истинных преступных намерений, с целью избежать наказания за содеянное, пояснил, что данный банковский билет он получил в оплату за выполненную им работу.

После этого ФИО12 потребовал чтобы Еремин Д.А. выложил все вещи из карманов. Еремин Д.А. достал из кармана кошелек, в котором также находился поддельный банковский билет Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серийный номер ба 3876957, который изготовлен не производством Гознака. ФИО12 выразил предположение, что данный банковский билет также является поддельным, о чем сообщил Еремину Д.А., после чего последний порвал банковский билет на 3 части.

После этого Еремин Д.А. был задержан сотрудниками полиции, в связи с чем, преступные действия Еремина Д.А. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.

ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 16 часов 10 минут по 17 часов 30 минут в ходе осмотра автомобиля ФИО7 «Опель-Астра», государственный регистрационный знак <данные изъяты>, по адресу: <адрес> сотрудниками полиции были обнаружены и изъяты поддельные банковские билеты Центрального Банка Российской Федерации достоинством 5000 рублей образца 1997 года серийные номера ба3876952, ба 5976941, ба 3876958, ба 3876953, ба 3876966, ба 3876954, ба 3876968, ба 3876969, ба 3876967, ба 3876956, ба 5976940, ба 3876957, ба 5976942, ба 3876951, 3876946, ба 5976970, которые изготовлены не производством Гознака.

В судебном заседании подсудимый Еремин Д.А. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержала его защитник.

Государственный обвинитель Верещагина Н.А. не возражала против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Подсудимый Еремин Д.А. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Еремина Д.А. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, как покушение на сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного преступлением.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который привлекается к уголовной ответственности впервые, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно; влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным исправление и перевоспитание подсудимого только в условиях, связанных с изоляцией от общества, и назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с учетом требований ч. 3 ст. 66, ч.ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ.

При этом суд считает, что оснований для применения в отношении подсудимого положений ст. ст. 64 и 73 УК РФ не имеется, поскольку судом не установлено обстоятельств, которые могли существенно уменьшить степень общественной опасности совершенного им преступления, а также не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Ереминым Д.А., на менее тяжкую.

Принимая во внимание совокупность смягчающих наказание обстоятельств, материальное положение осужденного, суд приходит к выводу о нецелесообразности применения дополнительного наказания в виде штрафа.

Отбывание лишения свободы Еремину Д.А. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Еремина Дениса Альбертовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 186 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. ч. 1, 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Еремина Дениса Альбертовича в виде заключения под стражу оставить без изменения, с содержанием его до вступления приговора суда в законную силу в учреждении ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области.

Срок наказания Еремину Денису Альбертовичу с зачетом времени содержания под стражей до постановления приговора исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по делу:

компрессор автомобильный для колес, оставить по принадлежности у ФИО8;

две куртки и спортивный костюм, оставить по принадлежности у ФИО2;

три букета цветов, уничтожить;

15 поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации достоинством 5 000 рублей образца 1997 года серийные номера ба 3876952, ба 5976941, ба 3876958, ба 3876953, ба 3876966, ба 3876954, ба 3876968, ба 3876969, ба 3876967, ба 3876956, ба 5976943, ба 5976942, ба 3876951, 3876946, ба 5976970, фрагменты денежных билетов Банка России достоинством 5000 рублей серийные номера ба 5976940, ба 3876957, уничтожить;

13 денежных билетов Банка России достоинством 1000 рублей серийные номера хС 4900404, сК 7634287,эВ 9409485, ас 2915863, аи 9339009, аз 7057744, пМ 2278501, кА 2978180, АИ 7265044, кх 6912277, ЧА 5662176, ВГ 8817028, ВЬ 3785082, 6 денежных билетов Банка России, достоинством 500 рублей серийные номера Ао 9974632, нГ 2938013, иХ 4999610, вЛ 0680385, гЭ 8143655, мС 2627109, 1 денежный билет Банка России, достоинством 10 рублей серийный номер НН 6872113, возвратить родственникам Еремина Д.А.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции с участием защиты.

Председательствующий