Бурых С.О. по ч. 1 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Пестрецова Н.А.,

подсудимого Бурых С.О.,

защитника адвоката Филатова Г.М., представившего удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Бурых Сергея Олеговича, <данные изъяты>, судимого:

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

установил:

Бурых С.О. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ сотрудником оперативного отдела Федерального казенного учре­ждения «Исправительная колония №2» Управления Федеральной службы исполнения нака­зания Российской Федерации по Тульской области (ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области), расположенного по адресу: <адрес>-а, ФИО6 проводи­лось оперативно-розыскное мероприятие «Наблюдение» в отношении расконвоированного осужденного Бурых CO., отбывающего наказание в ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области, в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к неза­конному обороту наркотиков.

ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 00 минут в ходе проведения указанного оперативно-розыскного мероприятия у КПП ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области сотрудником оперативного отдела данного учреждения был остановлен и задержан Бурых C.O.

В ходе личного досмотра Бурых С.О., проведенного в процедурный кабинет больницы для осужденных, распо­ложенной на режимной территории ФКУ ИК-2 УФСИН России по Тульской области ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 19 часов 30 минут до 19 часов 40 минут, при <данные изъяты> и изъят спрятанный Бурых С.О. ухищренным способом <данные изъяты> свёрток, верхний слой которого состоял из фрагмента бесцветной прозрачной полимерной пленки, под которым находился свёрток из фрагмента полимерной пленки чёр­ного цвета, перевязанный нитью светлого цвета в виде «узелка», с находившимся внутри наркотическим средством, которое, является наркотическим средством - героин (диацетилморфин), массой 1,54 г.

В судебном заседании подсудимый Бурых С.О. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном акте и поддержал заявленное им ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник адвокат Филатова Г.М. Государственный обвинитель Пестрецов Н.А. не возражал против удовлетворения ходатайства подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Подсудимый Бурых С.О. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном акте, признал полностью, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что обвинение ему понятно, ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Бурых С.О. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд исходит из того, что героин (диацетилморфин) внесен в «Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ « (Список 1) «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсов, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года (в редакции постановления Правительства РФ № 51 от 02.02.2004 года, № 648 от 17.11.2004 года, № 421 от 08.07.2006 года, № 427 от 04.07.2007 года).

Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психо­тропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркоти­ческие средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» (с изменениями от.. . 21 апреля, 30 июня, 29 июля, 30 ок­тября, 27 ноября, 8 декабря 2010г., 25 февраля, 11 марта, 7 июля, 6 октября 2011 г.), 1,54 г. героина (диацетилморфина) является крупным размером для данного вида наркотического средства.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Вмененный Бурых С.О. в качестве отягчающего наказание обстоятельства рецидив преступлений подлежит исключению из обвинения, поскольку Бурых С.О. имеет непогашенную судимость по приговору Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ за преступления, совершенные им в возрасте до 18 лет, которая в соответствии с ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитывается.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который по месту отбывания наказания характеризуется положительно (л.д. 89), является потребителем наркотических средств; влияния наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу о том, что цели наказания согласно ч. 2 ст. 43 УК РФ, в частности - исправление осужденного и предупреждение совершения им новых преступлений, не могут быть достигнуты без назначения подсудимому наказания, не связанного с реальным лишением свободы, и назначает Бурых С.О. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ.

Окончательное наказание подсудимому Бурых С.О. следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ.

При этом суд не усматривает оснований для применения при назначении наказания Бурых С.О. ст. ст. 64, 73 УК РФ

С учетом обстоятельств совершения преступления, личности Бурых С.О., который допускает немедицинское употребление наркотических средств без назначения врача, отбывание наказания в виде лишения свободы Бурых С.О. следует назначить в соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ в колонии общего режима.

Судьбу вещественных доказательств суд разрешает в соответствии со ст.ст. 81,82 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309, 316 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Бурых Сергея Олеговича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

По правилам ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию по данному приговору частично присоединить неотбытую часть наказания в виде 2 (два) месяцев лишения свободы по приговору Донского городского суда Тульской области от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Бурых Сергею Олеговичу наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Бурых Сергея Олеговича до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ СИЗО-1 УФСИН России по Тульской области, Бурых Сергея Олеговича взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Бурых Сергею Олеговичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: первоначальные упаковки и наркотическое средство-героин (диацетилморфин), массой 1,51 грамма (с учетом израсходованного в процессе исследований), хранящиеся в камере хранения Управлении ФСКН России по Тульской области, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебною коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий