Борисов Д.Ю. по ч. 3 ст. 159 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 апреля 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Воеводиной Ю.Н.,

при секретаре Косушко А.Ю.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г.Тулы Короткова В.И.,

подсудимого Борисова Д.Ю.,

защитника адвоката Сорокиной Н.Г., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ и удостоверение , выданное ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего Банк ВТБ24 (ЗАО) по доверенности ФИО7,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Борисова Дениса Юрьевича, <данные изъяты>, не имеющего судимости,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ,

установил:

Борисов Д.Ю. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В апреле 2010 года, более точная дата и время не установлены, у Борисова Д.Ю. и неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества банка ВТБ 24 (ЗАО), путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере.

Осуществляя свои преступные намерения, Борисов Д.Ю. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили в предварительный преступный сговор, согласно которому, неустановленные лица должны были предоставить Борисову Д.Ю. поддельные документы на его имя, а Борисов Д.Ю. должен был обратиться в операционный офис «На Ленина» филиала ВТБ 24 (ЗАО), расположенный по адресу: <адрес>, п<адрес>, и, путем оформления кредита на личные нужды, а также классической карты ВТБ 24 (ЗАО) с кредитным лимитом, с использованием поддельной заверенной копии трудовой книжки на имя Борисова Д.Ю., справки 2НДФЛ на имя Борисова Д.Ю. получить денежные средства в виде кредита и таким образом, похитить их, не намереваясь в дальнейшем осуществлять платежи по кредиту.

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств путем обмана и злоупотребления доверием, в крупном размере, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, более точное время не установлено, Борисов Д.Ю. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подъехали к операционному офису «На Ленина» филиала ВТБ 24 (ЗАО), по адресу: <адрес>, п<адрес>, где, с целью реализации задуманного, неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, согласно отведенной им преступной роли, передали Борисову Д.Ю. поддельную заверенную копию трудовой книжки серии на имя Борисова Д.Ю., поддельную справку формы 2 НДФЛ за 2009 го<адрес> от 11 мая. 2010 года на имя Борисова Д.Ю., поддельную справку 2 НДФЛ за 2010 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Борисова Д.Ю. В свою очередь, Борисов Д.Ю., действуя с единым умыслом с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, согласно отведенной ему преступной роли, вошел в помещение операционного офиса «На Ленина» филиала ВТБ 24 (ЗАО), по адресу: <адрес>, п<адрес>, где обратился к представителю банка - старшему менеджеру-консультанту <данные изъяты>, предоставил последней документы на свое имя, а именно: паспорт гражданина Российской Федерации серии <данные изъяты> на имя Борисова Дениса Юрьевича, выданный ДД.ММ.ГГГГ Привокзальным РОВД <адрес>, поддельную заверенную копию трудовой книжки на имя Борисова Д.Ю., поддельную справку формы 2 НДФЛ за 2009 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Борисова Д.Ю., поддельную справку 2 НДФЛ за 2010 го<адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на имя Борисова Д.Ю., пояснив при этом, что он желает оформить кредит.

<данные изъяты>., не подозревая о преступных намерениях Борисова Д.Ю., и считая, что Борисов Д.Ю. предоставил достоверные сведения о себе, на основании представленных им документов, предложила Борисову Д.Ю. оформить кредит на личные нужды в сумме 450 000 рублей, сроком на 60 месяцев в банке ВТБ 24 (ЗАО).

Получив согласие Борисова Д.Ю., <данные изъяты> заполнила анкету-заявление о предоставлении указанного кредита, а также о предоставлении классической карты ВТБ 24 (ЗАО) с лимитом, рассчитанным на основании доходов заемщика, в которой со слов Борисова Д.Ю., и на основании предоставленных последним поддельных документов, указала не соответствующие действительности сведения о месте работы и доходах Борисова Д.Ю. Указанную анкету-заявление Борисов Д.Ю. заверил своей подписью, вводя, таким образом, в заблуждение сотрудников Банка, относительно своих истинных намерений. После этого <данные изъяты>., введенная в заблуждение Борисовым Д.Ю., направила анкету-заявление и представленный Борисовым Д.Ю. пакет документов на его имя для рассмотрения вопроса о получении кредита в банке ВТБ 24 (ЗАО).

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, Борисов Д.Ю. продолжая свои преступные действия, согласно отведенной ему преступной роли, действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находясь в помещении операционного офиса «На Ленина» филиала ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, действуя по подложным документам на свое имя, вводя старшего менеджера-консультанта Лысенко (Рябову) A.M. в заблуждение относительно истинности своих намерений, подписал согласие о предоставлении кредита на сумму 450 000 рублей на кредит на личные нужды и получение классической карты ВТБ 24 (ЗАО), по договору от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между Борисовым Д.Ю. и Банком ВТБ 24 (ЗАО), при этом, не намереваясь в дальнейшем производить платежи по кредиту и, тем самым, обманывая сотрудников операционного офиса «На Ленина» филиала ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>.

В тот же день, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время, Борисов Д.Ю., действуя совместно и согласованно с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, получил в операционном офисе «На Ленина» филиала ВТБ 24 (ЗАО), по адресу: <адрес>. п<адрес>, банковскую карту VISA Electron Instant Issue , на счету которой находились денежные средства в виде кредита на личные нужды в сумме 450 000 рублей, после чего, согласно ранее распределенной преступной роли, Борисов Д.Ю. в тот же день, в кассе операционного офиса «На Ленина» филиала ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, обналичил указанные денежные средства и передал денежные средства в сумме 450 000 рублей неустановленным лицам, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, из которых 10 000 рублей, неустановленные лица передали Борисову Д.Ю.

Продолжая осуществление своего преступного умысла, действуя совместно с неустановленными лицами, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Борисов Д.Ю., находясь в помещении операционного офиса «На Ленина» филиала ВТБ 24 (ЗАО), расположенного по адресу: <адрес>, п<адрес>, в соответствии с договором от ДД.ММ.ГГГГ, заключенным между Борисовым Д.Ю. и Банком ВТБ 24 (ЗАО) на основании ранее предоставленных Борисовым Д.Ю. поддельных копий документов, получил, выпущенную на его имя классическую карту ВТБ 24 (ЗАО) с лимитом овердрафта в сумме 110 500 рублей, намереваясь в дальнейшем обналичить указанные денежные средства и платежи по ней не осуществлять.

В тот же день Борисов Д.Ю. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, находящиеся на счету указанной карты денежные средства обналичили и распорядились ими по своему усмотрению.

В нарушение кредитного договора, Борисов Д.Ю. и неустановленные лица, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, платежи по кредиту, согласно договору от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита не производили и, таким образом, похитили путем обмана денежные средства в сумме 560 500 рублей, принадлежащие Банку ВТБ 24 (ЗАО), причинив своими совместными преступными действиями ВТБ 24 (ЗАО) ущерб в крупном размере на сумму 560 500 рублей.

В судебном заседании подсудимый Борисов Д.Ю. пояснил, что именно он совершил действия, указанные в обвинительном заключении, и заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Ходатайство подсудимого поддержал его защитник.

Государственный обвинитель Коротков В.И. не возражал против удовлетворения данного ходатайства подсудимого.

Представитель потерпевшего Банка ВТБ24 (ЗАО) по доверенности ФИО7 также не возражал относительно постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Борисов Д.Ю. согласился с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления, указанного в оглашенном государственным обвинителем обвинительном заключении, признал полностью, поддержал свое ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, заявленное им в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ, пояснив суду, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником, что он полностью осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд, учитывая вышеизложенное, а также обоснованность обвинения, с которым согласился подсудимый, и его подтверждение собранными по делу доказательствами, отсутствие оснований для прекращения уголовного дела, принимая во внимание, что максимальное наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, по ходатайству подсудимого рассмотрел уголовное дело в особом порядке принятия судебного решения.

Суд приходит к выводу о подтверждении вины подсудимого Борисова Д.Ю. в предъявленном ему обвинении и квалифицирует его действия по ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления; отсутствие отягчающих наказание обстоятельств; смягчающие наказание подсудимого обстоятельства - полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

С учетом всех данных о личности подсудимого, который имеет постоянное место жительства и работы, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, по прежнему месту учебы в Тульском государственном профессионально-педагогическом колледже характеризуется положительно; влияния наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд находит возможным его исправление и перевоспитание в условиях, не связанных с изоляцией от общества, и назначает Борисову Д.Ю. наказание в соответствии со ст. 46 УК РФ в виде штрафа, размер которого необходимо определить с учетом материального положения подсудимого.

С учетом фактических обстоятельств совершения преступления суд не усматривает оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления, совершенного Борисовым Д.Ю. на менее тяжкую.

Заявленный и поддержанный представителем потерпевшего Банка ВТБ24 (ЗАО) по доверенности ФИО7 гражданский иск о взыскании материального ущерба от преступления, обоснован, в связи с чем, подлежат удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 303, 304, 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд

приговорил:

признать Борисова Дениса Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07 декабря 2011 года), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей.

До вступления приговора суда в законную силу меру пресечения Борисову Денису Юрьевичу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

Гражданский иск Банка ВТБ24(ЗАО) удовлетворить.

Взыскать с Борисова Дениса Юрьевича в пользу Банка ВТБ24(ЗАО) в возмещение материального ущерба от преступления 110 500 (сто десять тысяч пятьсот) рублей.

Вещественные доказательства – кредитное досье на имя Борисова Д.Ю., выписки по картам, хранить при материалах дела.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением оснований, предусмотренных п. 1 ч. 1 ст. 379 УПК РФ, путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

Председательствующий