29.08.2012 г., Покидин С.В. по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 228 ч. 1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 августа 2012 года г. Тула

Центральный районный суд г. Тулы в составе:

председательствующего Криволаповой И.В.,

при секретаре Чухровой Г.Н.,

с участием

государственного обвинителя помощника прокурора Центрального района г. Тулы Щегурова С.Ю.,

подсудимого Покидина С.В.,

защитника адвоката Пушкаревой И.И. представившей суду ордер № 036428 от 18 июля 2012 года, удостоверение № 948 от 29.02.2012 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в общем порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Покидина ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и фактически проживающего по адресу : <адрес>, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, в браке не состоящего, военнообязанного, несудимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.5 ст.33, ч.3 ст. 30 ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ

                        установил:

    

    Покидин С.В. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

    В неустановленные следствием время и месте у Покидина С.В. возник корыстный преступный умысел на высокодоходный вид преступной деятельности – незаконный сбыт наркотических средств.

    В целях реализации своего преступного умысла, Покидин С.В. 28 февраля 2012 года, приискал лицо, желающее приобрести наркотическое средство – героин (диацетилморфин) – лицо под псевдонимом «Вова», будучи не осведомленным, о том, что последний принимает участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств.

    Реализуя свой корыстный преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, Покидин С.В. в тот же день (28 февраля 2012 года) в 14 часов 46 минут находясь возле <адрес>, в ходе проведения сотрудниками УФСКН РФ по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия – «проверочная закупка» незаконно сбыл лицу под псевдонимом «Вова», за деньги в сумме 1000 рублей вещество, в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 917 от 24.05.2012 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,12 грамма.

    В этот же день, то есть, 28 февраля 2012 года в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 04 минут, лицо под псевдонимом «Вова» добровольно выдало приобретенное им наркотическое средство, сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области, таким образом, Покидин С.В. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья населения, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

    Покидин С.В. совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

    Покидин С.В., оказывая помощь лицам, допускающим потребление наркотиков, в незаконном приобретении наркотических средств у лиц, их сбывающих, 25 марта 2012 года в период времени с 21 часа 13 минут до 21 часа 34 минут возле <адрес>, то есть по месту своего проживания, встретился с лицом под псевдонимом «Вова», будучи не осведомленным, о том, что последний принимает участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотических средств.

    Осознавая преступность своих действий, Покидин С.В., на просьбу лица под псевдонимом «Вова» о помощи в приобретении наркотических средств, имея умысел на совершение пособничества в незаконном приобретении без цели сбыта наркотических средств, дал свое согласие и в тот же день – 25 марта 2012 года, находясь возле <адрес> в период времени с 21 часа 13 минут до 21 часа 34 минут, получил от лица под псевдонимом «Вова» для приобретения ему наркотических средств деньги в сумме 2000 рублей.

     Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Покидин С.В. сказал, лицу под псевдонимом «Вова», чтобы тот ожидал его возле первого подъезда <адрес>, а сам проследовал во второй подъезд указанного дома, где в период времени с 21 часа 13 минут до 21 часа 34 минут 25 марта 2012 года, действуя в интересах лица под псевдонимом «Вова», незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, наркотическое средство – героин, массой не менее 1,31 грамма, упакованное в фольгированный сверток.

    После этого, Покидин С.В. вернулся к первому подъезду <адрес>, где его ожидало лицо под псевдонимом «Вова» и в 21 час 34 минуты 25 марта 2012 года, передал последнему приобретенный у неустановленного лица фольгированный сверток с веществом, в виде порошка светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 917 от 24.05.2012 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 1,31 грамма.

    В этот же день, то есть, 25 марта 2012 года в период времени с 21 часа 39 минут до 21 часа 51 минуты, лицо под псевдонимом «Вова» добровольно выдало приобретенное им наркотическое средство, сотрудникам УФСКН РФ по Тульской области, таким образом, Покидин С.В. по независящим от него обстоятельствам не смог довести до конца свой преступный умысел, направленный против здоровья населения, так как произошло изъятие наркотического средства из незаконного оборота.

    Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие внесены в "Список наркотических средств, психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ" (Список 1) Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года.

    Покидин С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

    Преступление имело место при следующих обстоятельствах.

    26 марта 2012 года в 17 часов 46 минут Покидин С.В., в отношении которого имелась оперативная информация о его причастности к незаконному обороту наркотических средств, был остановлен сотрудниками УФСКН России по Тульской области возле <адрес>, после чего доставлен в Управление ФСКН России по Тульской области, для проведения досмотра, в порядке ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах». В ходе личного досмотра Покидина С.В., который был проведен сотрудниками УФСКН России по Тульской области 26 марта 2012 года в период времени с 18 часов 30 минут до 18 часов 56 минут в служебном кабинете № 507 Управления ФСКН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>-а, у него был обнаружен и изъят фольгированный сверток с веществом в виде порошка и комков светло-бежевого цвета, которое согласно заключения эксперта № 917 от 24.05.2012 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин), массой 3,06 грамма.

    Таким образом, Покидин С.В., действуя в нарушении правил оборота наркотических средств, осознавая общественно-опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде нарушения общественной безопасности в сфере обращения наркотических средств и психотропных веществ и желая этого, умышленно незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 3,06 грамма, то есть в особо крупном размере до 17 часов 46 минут 26 марта 2012 года, перемещаясь по улицам г.Тулы.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Покидин С.В. вину свою признал частично и показал, что 28 февраля и 25 марта 2012 года, он действительно мог передавать одному человеку, который фигурирует в данном постановлении под псевдонимом «Вова», наркотики, а конкретно – героин, однако и в том и в другом случае, он не сбывал указанному лицу героин, а только помогал ему в приобретении наркотиков, которые сам же для него приобретал у другого лица, называть которое, он не желает, по какой причине, он также пояснить не желает.

В каждом из двух описанных в постановлении случаев, лицо, которому он помогал – лицо под псевдонимом «Вова», предварительно в этот же день, просило его, чтобы он приобрел ему наркотики, так как он («Вова»), уже длительное время, употребляя наркотические средства, испытывал к ним сильную зависимость и самостоятельно на тот период времени их приобрести не мог.

Данный человек фактически умолял его приобрести для него героин, вначале, он тому отказывал, но данное лицо очень настаивало на своем, говорило, что ему очень плохо, и в итоге, он согласился.

Таким образом, никакого умысла на сбыт наркотиков у него не было, соответственно, он не получал для себя и никакой материальной выгоды от того, что помогал данному лицу (лицу под псевдонимом «Вова»), поскольку все те деньги, которые он получал от него («Вовы») на приобретение героина, он полностью передавал тому лицу, у которого приобретал в итоге наркотики для лица под псевдонимом «Вова».

Так, 28 февраля 2012 года, человек, который указан в постановлении о привлечении его в качестве обвиняемого под псевдонимом «Вова», предварительно, в тот же день попросил его, чтобы он приобрел для того у кого-нибудь один условный грамм героина, при этом, данное лицо попросило, чтобы наркотики, он купил на свои собственные деньги, а он («Вова») при встрече сразу отдаст ему деньги за приобретенный для него героин, что он в итоге и сделал, купив в тот же день, на собственные деньги для лица под псевдонимом «Вова» героин, после чего, при их встрече с указанным лицом, которая происходила возле <адрес>, он передал «Вове» купленный им для него же (для «Вовы») героин, примерно один условный грамм, а данное лицо (лицо под псевдонимом «Вова»), сразу же передало ему за него деньги в сумме 1000 рублей, в замен той тысячи рублей, которая была потрачена им до этого на приобретение указанного наркотика.

Таким образом, по данному эпизоду, вменяемому ему по настоящему уголовному делу, он признает свою вину частично, поскольку считает, что совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотического средства, а не его сбыт.

Во втором случае – 25 марта 2012 года, лицо под псевдонимом «Вова» также предварительно попросило его купить для того героин, после чего в тот же день, они встретились с ним возле его дома по адресу: <адрес>, после чего вдвоем пошли к <адрес>, где он и собирался приобрести для лица под псевдонимом «Вова» героин.

По пути, данное лицо передало ему 2000 рублей для приобретения для него героина. После того, как они подошли к указанному дому (<адрес>), он один зашел во второй подъезд данного дома, где и приобрел для лица под псевдонимом «Вова» наркотики, после чего, выйдя из подъезда, сразу же передал их указанному лицу. Таким образом, по данному эпизоду, он признает свою вину полностью, поскольку действительно в тот день совершил пособничество в покушении на незаконное приобретение для лица под псевдонимом «Вова» наркотического средства – героин у другого лица.

Наркотическое средство – героин, он употребляет с января 2012 года путем вдыхания через нос. 26 марта 2012 года он договорился с лицом, чьи данные назвать боится, так как опасается за свою жизнь и здоровье, о приобретении у того 3 грамм героина, для личного употребления. Указанное лицо назначило ему встречу у <адрес> в 17 часов 30 минут.

После чего в вышеуказанное время он встретился с человеком, чьи данные назвать не желает, и за 3000 рублей купил у того 3 условных грамма наркотического средства - героин, для личного потребления. Далее, он раскрыл фольгированный сверток и, тем самым он убедился, что там находится действительно – героин, после чего человек у которого он приобрел наркотик ушел в неизвестном ему направлении.

Далее к нему подошли несколько, молодых людей, и представились сотрудниками наркоконтроля г. Тулы, и попросили его представиться, он пояснил им что он - Покидин С.В. далее сотрудники наркоконтроля сказали ему, что у них имеются подозрения в отношении него, что он осуществляет хранение героина и ему необходимо проехать с ними в здание наркоконтроля г. Тулы, и они сопроводили его в автомашину, один из сотрудников сел рядом с ним на заднем сидении, а второй сотрудник сел за руль автомашины. После чего в одном из кабинетов здания наркоконтроля в присутствии понятых у него был обнаружен и изъят сверток с наркотиком. Он сразу сказал, что сверток с героином принадлежит ему для собственного употребления.

Несмотря на частичное признание подсудимым Покидиным С.В. своей вины, его вина нашла свое полное подтверждение в ходе судебного заседания.

Доказательствами, подтверждающими вину Покидина С.В. по факту совершения им покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, имевшего место 28 февраля 2012 года, являются.

Показания свидетеля ФИО12 пояснившего в судебном заседании о том, что он работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (УФСКН России по Тульской области) в 4 отделе оперативной службы в должности старшего оперуполномоченного.

В четвертом отделе оперативной службы УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация в отношении неустановленного парня по имени ФИО1, прозвище «Губа», о том, что данное лицо занимается незаконной торговлей наркотического средства – героин на территории г. Тулы, при этом наркотики ФИО1 по их информации продавал в основном на <адрес>, неподалеку от магазина «Спар», который расположен в районе пересечения улиц <адрес>.

Указанная информация была получена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области комплекса ОРМ в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков на территории г. Тулы и Тульской области. В дальнейшем, в ходе проведения, таких ОРМ, как «опрос», «наведение справок», «наблюдение» и др., ими было установлено указанное лицо, им оказался – Покидин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>.

По имеющейся у них оперативной информации в отношении Покидина С.В., последний, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью получения денежных средств, в том числе на новые партии наркотиков, сам систематически сбывал героин определенному кругу лиц по цене 1000 рублей за один условный грамм.

С целью документирования преступной деятельности Покидина С.В., получения образцов реализуемого им (Покидиным) вещества для сравнительного исследования, им было намечено и 28 февраля 2012 года проведено первое по счету ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица с использованием специальных технических средств аудио-видео документирования.

Поскольку на момент поведения первого ОРМ «проверочная закупка» в отношении Покидина, последний еще не был ими установлен, данное ОРМ, проводилось в отношении неустановленного лица по имени ФИО1, что и было отражено в соответствующем постановлении о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденном руководителем УФСКН России по Тульской области, на основании которого оно и было проведено. С целью проведения указанного ОРМ, им было подобрано лицо, которое непосредственно было знакомо с Покидиным С.В. и имело доступ к приобретению у того героина.

Указанное лицо, должно было участвовать при проведении проверочной закупки в роли покупателя наркотических средств. Такое лицо, было установлено им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, после чего от него было получено добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка».

Во всех двух ОРМ «Проверочная закупка», которые он проводил в отношении Покидина С.В. в качестве покупателя наркотических средств участвовало одно и тоже лицо, которое, опасаясь физической расправы со стороны, как непосредственно Покидина С.В., так и лиц из его окружения, попросило его не разглашать как на период проведения ОРМ, так и в последствии в ходе уголовного судопроизводства, его (закупщика) настоящие анкетные данные, после чего им, данному лицу был присвоен псевдоним – «Вова».

К участию в ОРМ «Проверочная закупка», им также были приглашены в качестве представителей общественности – незаинтересованные лица (студенты) – ФИО8 и ФИО9, в первом случае и все тот же ФИО8 и ФИО10 во втором. Указанные лица участвовали в проводимых мероприятиях исключительно на добровольной основе. 28 февраля 2012 года, по его просьбе, лицо под псевдонимом «Вова», при личной встрече, договорилось с Покидиным С.В., о приобретении у того в этот же день, через некоторое время одного условного грамма героина за 1000 рублей.

Далее, во втором часу дня, все участники предстоящего мероприятия, а именно: двое вышеуказанных представителей общественности, лицо под псевдонимом «Вова», еще один оперативный сотрудник их отдела – ФИО11 и он на служебной машине поехали в район пересечения улиц Кауля и Новомосковской г, Тулы, где остановились возле <адрес>.

Неподалеку от указанного дома, а именно – возле <адрес>, Покидин С.В. и назначил их закупщику встречу с целью продажи героина. Остановившись возле указанного дома, он показал представителям общественности ксерокопию документа, удостоверяющий личность лица под псевдонимом «Вова», после чего убрал ее в конверт, который сразу же заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по Тульской области.

Представители общественности ФИО8 присутствовали в ходе проведения всего мероприятия. Далее, он в присутствии представителей общественности провел в отношении лица под псевдонимом «Вова» личный досмотр, в ходе которого у того предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также каких-либо личных денежных средств, обнаружено не было, о чем им был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности, лицо под псевдонимом «Вова» и он. Затем, он все также в присутствии представителей общественности, вручил лицу под псевдонимом «Вова» одну денежную купюру достоинством 1000 рублей, которую тот должен был передать Покидину за героин. Номер и серия, переданной лицу под псевдонимом «Вова» купюры, были вписаны им в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором помимо него также расписались представители общественности и лицо под псевдонимом «Вова». Затем лицо под псевдонимом «Вова» вышло из машины и пошло к дому по <адрес>, где должно было встретиться с Покидиным, по поводу приобретения у последнего наркотиков.

Сразу же за закупщиком из машины, вышел сотрудник ФИО11, который пошел следом за лицом под псевдонимом «Вова», держась от того на некотором незначительном расстоянии. ФИО11 должен был проводить ОРМ «Наблюдение» в отношении закупщика наркотических средств, а именно наблюдать за всеми действиями лица под псевдонимом «Вова», с момента получения им денежных средств на приобретения героина у Покидина и до момента передачи ему наркотического средства, приобретенного на указанные деньги в ходе проверочной закупки. Он вместе с представителями общественности остался ждать закупщика и ФИО11 в машине.

Спустя 5-7 минут, лицо под псевдонимом «Вова», вернулось к ним в служебную машину, куда следом за ним вернулся и ФИО11. Сев в машину, лицо под псевдонимом «Вова», добровольно выдало ему один фольгированный сверток, внутри которого, как они все увидели, после того, как он аккуратно развернул его, находилось порошкообразное вещество светлого цвета.

При передаче ему указанного свертка с веществом, лицо под псевдонимом «Вова» пояснил, что указанный сверток, внутри которого с его (закупщика) слов, как ему (закупщику) самому пояснил Покидин, находился примерно один грамма героина, он (закупщик) приобрел несколько минут назад непосредственно у Покидина, находясь возле <адрес> за 1000 рублей.

По факту добровольной выдачи ему лицом под псевдонимом «Вова», вышеуказанного свертка с веществом, им был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности, лицо под псевдонимом «Вова» и он.

Сверток, с содержимым внутри, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Вова» был упакован им в полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Тульской области, на которой сделал пояснительную надпись о содержимом пакета, после чего все присутствующие лица поставили на данной бирке свои подписи. Далее, он вновь еще раз досмотрел лицо под псевдонимом «Вова».

В ходе личного досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у того обнаружено не было, о чем им был составлен еще один акт личного досмотра, в котором вновь расписались все участвующие в досмотре лица. В дальнейшем, свёрток с веществом внутри, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Вова» 28.02.2012 г. в упакованном виде был направлен им на исследование в ЭКО УФСКН России по Тульской области, которое показало, что в указанном свертке находилось наркотическое средство – героин в крупном размере.

Задержание Покидина С.В. по результатам данного ОРМ не проводилось по оперативным соображениям, поскольку, во-первых, на тот момент, личность последнего еще не была ими установлена, а во-вторых, им были запланированы дополнительные ОРМ направленные на установление канала поставки наркотических средств Покидину, а также иных лиц, возможно причастных к незаконному сбыту наркотиков и оказывающих в этом содействие Покидину С.В.

    Показания свидетеля ФИО11 пояснившего в судебном заседании о том, что он работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (УФСКН России по Тульской области) в 4 отделе оперативной службы в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам.

28 февраля 2012 года оперативным сотрудником их отдела ФИО12 проводилось ОРМ «проверочная закупка» в отношении на тот момент еще не установленного ими парня, известного им только по имени ФИО1 и также они знали прозвище последнего – «Губа», который по имеющейся оперативной информации осуществлял незаконную реализацию наркотического средства – героин на территории г. Тулы.

В дальнейшем личность указанного парня была ими установлена, данным парнем оказался Покидин ФИО1, проживающий в <адрес>. В ходе данной проверочной закупки, он проводил ОРМ «наблюдение», которое заключалось в том, что он должен был наблюдать за лицом, которое участвовало в ОРМ «проверочная закупка» в роли покупателя наркотиков, в данном случае под псевдонимом «Вова», с момента получения указанным лицом от оперативного сотрудника ФИО12 денежных средств на приобретение наркотиков и до момента передачи все тому же ФИО12, наркотического средства, приобретенного лицом под псевдонимом «Вова» у Покидина.

Указанная проверочная закупка проводилась в дневное, послеобеденное время. В тот день, вместе с ФИО12, а также представителями общественности и самим закупщиком наркотических средств – лицом под псевдонимом «Вова» они на служебной машине приехали к месту предполагаемой встречи их закупщика с Покидиным, которое последний сам назначил лицу под псевдонимом «Вова» по предварительной договоренности.

Они останавливались возле <адрес>. Далее, после того, как сотрудник ФИО12, в присутствии представителей общественности досмотрел закупщика на предмет отсутствия у того при себе перед началом проверочной закупки запрещенных предметов и веществ, а также собственных денежных средств, и по завершении досмотра, передавал закупщику деньги, на которые тот должен был приобрести героин у Покидина в ходе проверочной закупки, лицо под псевдонимом «Вова», вышло из служебной машины и пешком пошло к дому по <адрес>, где по предварительной договоренности и должно было встретиться с Покидиным.

В этот момент, он также вышел из машины и пошел следом за закупщиком, держась от того на некотором расстоянии, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания и не спугнуть предполагаемого преступника. Наблюдая за закупщиком, он видел, как тот, подойдя к дому по <адрес>, возле указанного дома, встретился с парнем, который был одет в зимнюю куртку, при этом на голове у данного парня был надет капюшон. При встрече, лицо под псевдонимом «Вова» и данный парень чем-то обменялись, после чего закупщик пошел обратно в направлении их машины, он вновь пошел за ним и они практически одновременно вернулись в служебную машину, где их ждали ФИО12 и представители общественности.

Следуя вначале от служебной машины до того места, где закупщик встретился с Покидиным, а затем, после их встречи обратно к служебной машине, по ходу движения, лицо под псевдонимом «Вова» ни с кем не встречалось, и никуда из поля его зрения, не пропадало. В дальнейшем, стало известно, что в ходе данной проверочной закупки, лицо под псевдонимом «Вова», вернувшись в служебную машину, добровольно выдавало ФИО12 фольгированный сверток с наркотическим средством – героин в крупном размере. Парня, который при вышеуказанных им обстоятельствах передал закупщику данный сверток с героином, он в дальнейшем увидел спустя примерно месяц, когда последний, уже установленный ими, как Покидин С.В., был задержан сотрудниками их отдела с очередной партией героина и доставлен в Управление ФСКН России по Тульской области.

    Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ :

показания свидетеля под псевдонимом «Вова», от 05 апреля 2012 года, согласно которых, с Покидиным ФИО1, он знаком уже длительное время, о более подробных обстоятельствах их знакомства и о том, в каких отношениях он находился с данным лицом, он сейчас пояснить не может, поскольку считает, что это может рассекретить его личность. Тем не менее, каких-либо личных неприязненных отношений, у него к Покидину не было, как и не было личной заинтересованности, в том, что данный человек будет в дальнейшем привлекаться к уголовной ответственности. Будучи знаком с Покидиным, он знал, что тот употребляет наркотики, а конкретно – героин.

Так же употребляя одно время наркотики, в ходе их общения с Покидиным, он узнал, что у того практически всегда можно приобрести героин, поскольку последний сам его употребляет, и героин практически всегда есть у него в наличии. Где и у кого Покидин сам приобретал героин, ему не известно. Он неоднократно приобретал у Покидина героин, для собственного потребления. Наркотики у Покидина, он практически всегда покупал где-нибудь поблизости от дома последнего, на <адрес>.

Он знал, что Покидин проживает в <адрес>, квартиру где тот проживал, он не знает. К Покидину, он обращался именно за приобретением и именно у него самого наркотиков. С просьбой помочь ему купить наркотик у кого-либо, он к Покидину никогда не обращался, да и в этом не было необходимости, поскольку, как он уже пояснял выше, у того самого в наличии практически всегда были наркотики.

Героин у Покидина, он всегда приобретал по одной цене, так за один условный грамма героина, он отдавал Покидину 1000 рублей. При этом за раз, он в основном брал у Покидина не более 1-2 грамм героина, при чем деньги за покупаемый у Покидина наркотик, он всегда отдавал сразу при встрече, в тот самый день, когда покупал героин. В долг, Покидин, на сколько он знает, наркотики старался никому не давать. По крайней мере, ему в долг, Покидин наркотики никогда не давал, да и он не просил того об этом, так как обращался за приобретением наркотика к Покидину, только тогда, когда у него самого были деньги.

Причины, по которым он согласился участвовать в двух указанных проверочных закупках в отношении Покидина, он называть не желает, может только пояснить, что он принял данное решение добровольно, единственной его просьбой было сохранить в тайне все данные о его личности и принимать участие в указанном мероприятии под псевдонимом, поскольку, зная тот круг людей, с которыми общался данный человек, его преступные связи, он реально опасался за свою собственную безопасность, а также за здоровье близких ему лиц.

Во время участия в каждой из двух проверочных закупок, ему был присвоен псевдоним «Вова» и перед началом каждого мероприятия ксерокопия первого листа его паспорта с его настоящими анкетными данными, упаковывалась оперативным сотрудником наркоконтроля Максимовым в бумажный конверт, который сразу же им опечатывался.

По поводу приобретения наркотика, он всегда договаривался с Покидиным предварительно, либо устно при встрече, что было чаще всего, либо по сотовому телефону, номер которого, он в настоящее время уже не помнит. Так, 28 февраля 2012 года при проведении первой проверочной закупки в отношении Покидина, он в тот же день в первой половине дня в ходе личной встречи, договорился с Покидиным о приобретении у того в этот же день после обеда одного условного грамма героина. По их договоренности, за наркотиком, он должен был подъехать к дому по <адрес>, возле которого Покидин довольно часто продавал ему до этого героин для собственного употребления.

Данная договоренность была достигнута им по просьбе сотрудников наркоконтроля в рамках проведения проверочной закупки. После этого приехав вместе с сотрудниками наркоконтроля, а также представителями общественности к месту предстоящей встречи с Покидиным, они остановились неподалеку от данного места, а именно возле <адрес>, где сотрудником ФИО12, после того, как он разъяснил всем участникам предстоящего мероприятия порядок проведения проверочной закупки, их права и обязанности при ее проведении, а также представил его представителям общественности под псевдонимом «Вова», при этом, запечатав в конверт копию первого листа его паспорта с его анкетными данными, был проведен его личный досмотр, за ходом которого наблюдали представители общественности, в процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных в РФ, а также каких-либо денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Далее сотрудник ФИО12 передал ему денежную купюру достоинством 1000 рублей, серийный номер которой вписал в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие лица. Затем он вышел из автомашины и пешком пошел к <адрес>, кроме него из машины вышел еще один сотрудник наркоконтроля - ФИО11, который пошел за ним на некотором расстоянии.

Возле <адрес>, он встретился с Покидиным, последний был одет в куртку, а на голове у ФИО1 был надет капюшон. При встрече, он передал Покидину ранее врученные ему денежные средства, после чего тот передал ему фольгированный сверток с содержимым внутри, после чего они попрощались и он пешком проследовал обратно к автомашине припаркованной у <адрес> пути к машине, он видел, что вслед за ним вновь шел сотрудники наркоконтроля ФИО11.

Вернувшись в машину, он в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику ФИО12, фольгированный сверток с содержимым внутри, пояснив при этом, когда, где и у кого, он приобрел данный сверток, за деньги в сумме 1000 рублей, как наркотическое средство – «героин», о чем ФИО12 был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. ФИО12, получив указанный сверток, аккуратно развернул его, и они все увидели, что в нем действительно находится светлый порошок.

Выданный им сверток с порошком внутри, был упакован сотрудником наркоконтроля ФИО12 в пакет, горловина которого была перевязана нитью, а концы данной нити оклеены бумажной биркой с оттисками круглой печати, рукописной надписью о содержимом данного пакета и подписями всех участвующих лиц. После этого ФИО12, еще раз был проведен его личный досмотр, за ходом которого вновь наблюдали представители общественности, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также каких-либо денежных купюр обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица. ( том № 1, л.д. 173-178).

     Показания свидетеля ФИО8, от 20 июня 2012 года, согласно которых, ознакомившись с актами: личного досмотра лица под псевдонимом «Вова» (в количестве двух штук), осмотра, пометки и вручения денежных средств, добровольной выдачи – от 28 февраля 2012 года, на вопрос следователя – действительно ли он принимал участие в действиях, по ходу которых составлены данные документы, и если да, что он может пояснить в целом о ходе и порядке проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области оперативно-розыскного мероприятия (ОРМ) «Проверочная закупка» в отношении Покидина ФИО1, в котором он, согласно указанных документов принимал участие в качестве представителя общественности 28 февраля 2012 года, показал, что да, в конце февраля и в двадцатых числах марта этого года, два дня подряд, он действительно участвовал по просьбе сотрудников наркоконтроля в двух проверочных закупках, которые те проводили в отношении незнакомого ему парня по фамилии Покидин, который, со слов сотрудников наркоконтроля проживал на <адрес>, и занимался незаконной торговлей наркотиками, а именно – героином, а также после задержания указанного лица, присутствовал при его досмотре. 28 февраля 2012 года сотрудниками наркоконтроля проводилась первая проверочная закупка в отношении указанного парня - Покидина. Проводил данную проверочную закупку оперативный сотрудник наркоконтроля ФИО12.

    Вместе с ним, в качестве второго представителя общественности в данной проверочной закупке участвовал его знакомый ФИО9. В тот день (28.02.2012 года) в обеденное время он, ФИО9, сотрудники наркоконтроля ФИО12 и ФИО11, а также ранее незнакомый ему парень, который должен был принять участие в проверочной закупке в роли покупателя наркотиков, на служебной машине сотрудников наркоконтроля поехали в направлении <адрес>, где остановились возле одного из домов, расположенных по <адрес>, неподалеку от пересечения данной <адрес>.

    После этого сотрудник наркоконтроля ФИО12 показал ему и ФИО9 копию паспорта парня, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя наркотиков, после чего данная ксерокопия была убрана ФИО12 в конверт, который тот сразу же заклеил и опечатал бумажной биркой. На указанном конверте, расписались он, ФИО9, ФИО12 и вышеуказанный парень. Так же ФИО12 сказал им с Леоновым, что данный парень будет участвовать в проверочной закупке под псевдонимом «Вова», поскольку не хочет, что бы в дальнейшем в уголовном деле фигурировали его настоящие имя и фамилия.

    После этого, ФИО12 в его присутствии и присутствии ФИО9 досмотрел парня под псевдонимом «Вова». В ходе досмотра у «Вовы» при себе запрещенных предметов, а также веществ обнаружено не было. ФИО12 был составлен акт досмотра, в котором расписались все лица, участвующие в данном досмотре. Затем ФИО12 передал парню под псевдонимом «Вова» деньги, на которые тот и должен был купить героин во время проверочной закупки. ФИО12 также был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО9, сам ФИО12, «Вова» и он.

    По окончании указанной процедуры, «Вова» вышел из служебной машины и пошел по улице, после чего с того места, где находилась служебная машина, им больше не было видно, куда тот направился. От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что «Вова» пошел к соседнему дому, где Покидин предварительно назначил ему встречу для того, чтобы продать героин.

Сразу же за «Вовой» из машины, вышел сотрудник наркоконтроля ФИО11, который также пошел следом за «Вовой», а он, ФИО9 и сотрудник наркоконтроля ФИО12 остались в служебной машине. Спустя, пять минут, «Вова», а вслед за ним (практически одновременно) и сотрудник наркоконтроля ФИО11 вернулись обратно в служебную машину, где парень под псевдонимом «Вова», сев в машину, в его присутствии и присутствии ФИО9, передал ФИО12 один сверток из фольги, внутри которого, как показал им ФИО12, развернув данный сверток, находился светлый порошок.

    Парень под псевдонимом «Вова» при этом рассказал всем им, что данный сверток, он несколько минут назад купил на полученные до этого от ФИО12 деньги у Покидина, неподалеку отсюда, возле соседнего дома. Кроме того, «Вова» пояснил им, что в указанном свертке со слов Покидина находится наркотическое средство - героин, примерно один грамм. Получив от «Вовы» указанный сверток с порошком, ФИО12, в их присутствии убрал его в пакет, который в свою очередь перевязал нитью и наклеил на данную нить бумажную бирку.

    На указанной бирке помимо него расписались также ФИО9, парень под псевдонимом «Вова» и сам оперативный сотрудник ФИО12. Указанные лица, кроме того, расписались и в акте, который был составлен по факту передачи парнем под псевдонимом «Вова» вышеуказанного свертка ФИО12, который после этого, еще раз досмотрел парня под псевдонимом «Вова» и в ходе данного досмотра у того при себе вновь ничего обнаружено не было.

    По факту досмотра ФИО12 был составлен еще один акт, в котором вновь расписались он, ФИО9, парень под псевдонимом «Вова» и сам ФИО12. ( том № 1, л.д. 179-184).

Показания свидетеля ФИО9, от 13 июня 2012 года, согласно которых, 28 февраля, по просьбе сотрудников наркоконтроля, он действительно участвовал в качестве представителя общественности при проведении проверочной закупки наркотиков у одного парня, которого сотрудники наркоконтроля в ходе общения называли по имени ФИО1.

В качестве еще одного представителя общественности в данных мероприятиях принимал участие его знакомый ФИО8. Вместе с ФИО8, сотрудниками наркоконтроля ФИО12 и ФИО11, а также еще одни незнакомым ему парнем, он в тот день, где-то в районе обеда на служебной машине сотрудников наркоконтроля поехал в район пересечения улиц <адрес>, где машина, на которой они ехали, остановились возле одного из домов, расположенных на <адрес>, после чего сотрудник наркоконтроля ФИО12 показал им с ФИО8 копию паспорта находившегося с ними парня, который должен был участвовать в проверочной закупке в роли покупателя наркотиков, после чего убрал данную копию в конверт, который сразу же заклеил и опечатал бумажной биркой.

На указанном конверте, помимо ФИО12 и вышеуказанного парня, расписались также они с ФИО8. Парню, участвующему в проверочной закупке в роли покупателя наркотиков, ФИО12 был присвоен псевдоним «Вова». Затем, ФИО12 в его присутствии и присутствии ФИО8 досмотрел парня под псевдонимом «Вова». В ходе досмотра у «Вовы» при себе ничего запрещенного обнаружено не было. ФИО12 по данному поводу был составлен соответствующий акт, в котором расписались все лица, присутствующие при досмотре, в том числе и он.

После этого, ФИО12, все также в их присутствии, передал парню под псевдонимом «Вова» деньги, на которые тот и должен был купить героин в ходе проверочной закупки. По данному поводу ФИО12, также был составлен соответствующий акт, в котором вновь расписались все присутствующие при этом лица, в том числе и он. После этого, «Вова» вышел из служебной машины и пошел по улице, после чего скрылся из поля его зрения. Сотрудники наркоконтроля пояснили им с ФИО8, что «Вова» пошел на встречу с ФИО1, о которой они предварительно договаривались, для того чтобы купить у того героин в ходе проверочной закупки.

Сразу же за «Вовой» из машины, вышел сотрудник наркоконтроля ФИО11, который также пошел следом за «Вовой». Спустя, примерно пять минут, «Вова» вернулся к ним в служебную машину, куда почти одновременно с ним, вернулся и сотрудник ФИО11. Сев в машину «Вова» в его присутствии и присутствии ФИО8, передала ФИО12 один сверток из фольги, внутри которого, как показал им ФИО12, находился светлый порошок. Парень под псевдонимом «Вова» при этом рассказал всем им, что данный сверток, он несколько минут назад купил на полученные до этого от ФИО12 деньги у некоего парня по имени ФИО1 неподалеку отсюда, во дворе соседнего дома. Также, «Вова» пояснил им, что в указанном свертке со слов ФИО1 находится героин.

Получив от «Вовы» указанный сверток, ФИО12, в их присутствии убрал его в полиэтиленовый пакет, который перевязал нитью и склеил данную нить бумажной биркой. На указанной бирке помимо них с ФИО8 расписались также, парень под псевдонимом «Вова» и сам ФИО12. Кроме того, все указанные лица, расписались и в акте, который был составлен ФИО12 по поводу передачи ему вышеуказанного свертка с порошком. После этого, ФИО12 еще раз досмотрел парня под псевдонимом «Вова» и в ходе данного досмотра у того при себе вновь ничего запрещенного, а также каких-либо денег, обнаружено не было. По данному поводу был составлен еще один акт, в котором вновь расписались все присутствующие при этом лица, в том числе и он. ( том № 1, л.д. 185-188).

Кроме того вина подсудимого Покидина С.В. по данному преступлению подтверждается письменными материалами по делу.

Заключением эксперта № 917 от 24 мая 2012 года, согласно которого:

Вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Вова» 28.02.2012 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,12 г. ( том № 1, л.д. 100-108).

Заключением эксперта № 919 от 26 апреля 2012 года, согласно которого:

фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Вова» 28.02.2012 года, фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Вова» 25.03.2012 года, фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого при личном досмотре Покидина С.В. 26.03.2012 года, и фрагмент фольги, изъятый при личном досмотре Покидина С.В. 26.03.2012 года, ранее могли составлять единое целое. ( том № 1, л.д. 115-119).

Протоколом осмотра предметов от 20 июня 2012 года, согласно которого, в числе прочих, был осмотрен диск CD-R № 686 с видеозаписью проведения ОРМ “Проверочная закупка” (28.02.2012 г.) в отношении Покидина С.В.

Протоколом осмотра предметов от 20 июня 2012 года, согласно которого, в числе прочих, были осмотрены следующие объекты:

Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,12 грамма (масса наркотического средства после проведения криминалистического исследования и химической экспертизы – 1,08 грамма), добровольно выданное гр. под псевдонимом «Вова» 28.02.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Покидина С.В.;

Фрагмент фольги серого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героин, (диацетилморфин), массой 1,12 грамма, добровольно выданного гр. под псевдонимом «Вова» 28.02.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Покидина С.В.;

Фрагмент фольги серого цвета, изъятый 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Покидина С.В ( том № 1, л.д. 151-154).

    

Постановлением о проведении проверочной закупки, от 28.02.2012 года № 1402, согласно которого, оперативный сотрудник 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области ФИО12 установил, что неустановленное лицо по имени ФИО1, прозвище «Губа» осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере на территории г. Тулы. Он же (ФИО12), с целью сбора образцов для сравнительного исследования, постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица с одновременным использованием СТС, без задержания фигуранта. ( том № 1, л.д. 27).

     Актом личного досмотра от 28 февраля 2012 года, время 14 часов 18 минут – 14 часов 31 минута, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО12, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО8, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «Вова», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. ( том № 1, л.д. 31).

     Актом осмотра и вручения денежных средств от 28 февраля 2012 года, время 14 часов 32 минуты – 14 часов 43 минуты, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО12, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО8, осмотрел денежную купюру Банка России достоинством 1000 рублей. Указанная купюра была передана гражданину под псевдонимом «Вова» для обеспечения фиксации факта ОРМ «Проверочная закупка», с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. ( том № 1, л.д. 32).

    Актом добровольной выдачи от 28 февраля 2012 года, время 14 часов 50 минут – 15 часов 04 минуты, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО12, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО8 составил настоящий акт о том, что 28 февраля 2012 года гражданин под псевдонимом «Вова» добровольно выдал ему один фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Гражданин под псевдонимом «Вова», пояснил, что указанный сверток он приобрел за 1000 рублей у неустановленного лица по имени ФИО1, прозвище «Губа» у <адрес> 28 февраля 2012 года, несколько минут назад, как наркотическое средство - героин. Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Вова» сверток с веществом внутри, согласно акта, упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи присутствующих лиц. ( том № 1, л.д. 33).

     Актом личного досмотра от 28 февраля 2012 года, время 15 часов 05 минут – 15 часов 18 минут, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО12, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО9 и ФИО8, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «Вова», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. ( том № 1, л.д. 34).

    Доказательствами, подтверждающими вину Покидина С.В. по факту совершения им пособничества в покушении на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, имевшего место 25 марта 2012 года, являются:

     Показания свидетеля ФИО12 согласно которых, он работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (УФСКН России по Тульской области) в 4 отделе оперативной службы в должности старшего оперуполномоченного.

В четвертом отделе оперативной службы УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация в отношении неустановленного парня по имени ФИО1, прозвище «Губа», о том, что данное лицо занимается незаконной торговлей наркотического средства – героин на территории г. Тулы, при этом наркотики ФИО1 по их информации продавал в основном на <адрес>, неподалеку от магазина «Спар», который расположен в районе пересечения улиц <адрес>.

    Указанная информация была получена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области комплекса ОРМ в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков на территории г. Тулы и Тульской области. В дальнейшем, в ходе проведения, таких ОРМ, как «опрос», «наведение справок», «наблюдение» и др., ими было установлено указанное лицо, им оказался – Покидин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>.

По имеющейся у них оперативной информации в отношении Покидина С.В., последний, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью получения денежных средств, в том числе на новые партии наркотиков, сам систематически сбывал героин определенному кругу лиц по цене 1000 рублей за один условный грамм.

    С целью документирования преступной деятельности Покидина С.В., получения образцов реализуемого им (Покидиным) вещества для сравнительного исследования, им было намечено и 28 февраля 2012 года проведено первое по счету ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица с использованием специальных технических средств аудио-видео документирования.

    Поскольку на момент поведения первого ОРМ «проверочная закупка» в отношении Покидина, последний еще не был ими установлен, данное ОРМ, проводилось в отношении неустановленного лица по имени ФИО1, что и было отражено в соответствующем постановлении о проведении ОРМ «Проверочная закупка», утвержденном руководителем УФСКН России по Тульской области, на основании которого оно и было проведено. С целью проведения указанного ОРМ, им было подобрано лицо, которое непосредственно было знакомо с Покидиным С.В. и имело доступ к приобретению у того героина.

Указанное лицо, должно было участвовать при проведении проверочной закупки в роли покупателя наркотических средств. Такое лицо, было установлено им в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий, после чего от него было получено добровольное согласие на участие в ОРМ «Проверочная закупка».

    Во всех двух ОРМ «Проверочная закупка», которые он проводил в отношении Покидина С.В. в качестве покупателя наркотических средств участвовало одно и тоже лицо, которое, опасаясь физической расправы со стороны, как непосредственно Покидина С.В., так и лиц из его окружения, попросило его не разглашать как на период проведения ОРМ, так и в последствии в ходе уголовного судопроизводства, его (закупщика) настоящие анкетные данные, после чего им, данному лицу был присвоен псевдоним – «Вова». К участию в ОРМ «Проверочная закупка», им также были приглашены в качестве представителей общественности – незаинтересованные лица (студенты) – ФИО8 и ФИО9, в первом случае и все тот же ФИО8 и ФИО10 во втором.

    Указанные лица участвовали в проводимых мероприятиях исключительно на добровольной основе. Второй раз, ОРМ «проверочная закупка», проводилось им в отношении Покидина С.В. уже 25 марта 2012 года. К этому моменту личность последнего уже была установлена ими, кроме того, у них уже имелась ксерокопия формы 1п на имя Покидина С.В., где имелась его фотография. В тот день - 25 марта 2012 года, по его просьбе, лицо под псевдонимом «Вова», вновь при личной встрече, договорилось с Покидиным С.В., о приобретении у того в этот же день, через некоторое время на этот раз двух условных грамм героина за 2000 рублей.

    Далее, в восемь часов вечера, все участники предстоящего мероприятия, а именно: двое вышеуказанных представителей общественности, лицо под псевдонимом «Вова», еще один оперативный сотрудник их отдела – ФИО13 и он на служебной машине поехали в район пересечения улиц <адрес> г, Тулы, где остановились возле <адрес> от указанного дома, а именно – возле <адрес>, то есть по месту своего проживания, Покидин С.В. и назначил их закупщику встречу с целью продажи героина.

    Остановившись возле <адрес>, он показал представителям общественности ксерокопию документа, удостоверяющий личность лица под псевдонимом «Вова», после чего убрал ее в конверт, который сразу же заклеил и опечатал бумажной биркой с оттиском печати Управления ФСКН РФ по <адрес>. Представители общественности ФИО8 и ФИО10 присутствовали в ходе проведения всего мероприятия.

    Далее, он в присутствии представителей общественности провел в отношении лица под псевдонимом «Вова» личный досмотр, в ходе которого у того предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также каких-либо личных денежных средств, обнаружено не было, о чем им был составлен акт личного досмотра, в котором расписались представители общественности, лицо под псевдонимом «Вова» и он. Затем, он все также в присутствии представителей общественности, вручил лицу под псевдонимом «Вова» две денежные купюры достоинством 1000 рублей каждая, которые тот должен был передать Покидину за героин.

    Номера и серии, переданных лицу под псевдонимом «Вова» купюр, были вписаны им в акт осмотра и вручения денежных средств, в котором помимо него также расписались представители общественности и лицо под псевдонимом «Вова». Затем лицо под псевдонимом «Вова» вышел из машины и пошел к дому <адрес>, где должен был встретиться с Покидиным, по поводу приобретения у последнего наркотиков. Сразу же за закупщиком из машины, вышел сотрудник ФИО13, который пошел следом за лицом под псевдонимом «Вова», держась от того на некотором незначительном расстоянии. ФИО13 должен был проводить ОРМ «Наблюдение» в отношении закупщика наркотических средств, а именно наблюдать за всеми действиями лица под псевдонимом «Вова», с момента получения им денежных средств на приобретения героина у ФИО1 и до момента передачи ему наркотического средства, приобретенного на указанные деньги в ходе проверочной закупки. Он вместе с представителями общественности остался ждать закупщика и ФИО13 в машине.

    Спустя 20-25 минут, лицо под псевдонимом «Вова», вернулось к ним в служебную машину, куда следом за ним вернулся и ФИО13. Сев в машину, лицо под псевдонимом «Вова», добровольно выдало ему один фольгированный сверток, внутри которого, как они все увидели, после того, как он аккуратно развернул его, находилось порошкообразное вещество светлого цвета. При передаче ему указанного свертка с веществом, лицо под псевдонимом «Вова» пояснило, что указанный сверток, внутри которого с его (закупщика) слов, как ему (закупщику) самому пояснил Покидин, находилось примерно два грамма героина, он (закупщик) приобрел несколько минут назад непосредственно у Покидина, находясь возле <адрес> за 2000 рублей. По факту добровольной выдачи ему лицом под псевдонимом «Вова», вышеуказанного свертка с веществом, им был составлен акт добровольной выдачи, в котором расписались представители общественности, лицо под псевдонимом «Вова» и он.

    Сверток, с содержимым внутри, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Вова» был упакован им в полимерный пакет, горловину которого он перевязал нитью, концы которой оклеил бумажной биркой с оттиском печати УФСКН РФ по Тульской области, на которой сделал пояснительную надпись о содержимом пакета, после чего все присутствующие лица поставили на данной бирке свои подписи. Далее, он вновь еще раз досмотрел лицо под псевдонимом «Вова». В ходе личного досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, а также денежных средств у того обнаружено не было, о чем им был составлен еще один акт личного досмотра, в котором вновь расписались все участвующие в досмотре лица. В дальнейшем, свёрток с веществом внутри, добровольно выданный лицом под псевдонимом «Вова» 25.03.2012 г. в упакованном виде был направлен им на исследование в ЭКО УФСКН России по Тульской области, которое показало, что в указанном свертке находилось наркотическое средство – героин в крупном размере. Задержание Покидина С.В., в тот день, ими не проводилось по оперативным соображениям, в том числе, чтобы не рассекретить закупщика.

    Оглашенными в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ

Показаниями свидетеля ФИО13, от 17 мая 2012 года, согласно которых, он работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (УФСКН России по Тульской области) в 4 отделе оперативной службы в должности оперуполномоченного.

25 марта 2012 года по просьбе оперативного сотрудника их отдела ФИО12, он проводил ОРМ «наблюдение» за закупщиком наркотических средств – лицом под псевдонимом «Вова» с целью фиксации момента встречи того с Покидиным ФИО1, и сбыта последним наркотиков закупщику.

Все это происходило в ходе проведения оперативным сотрудником Максимовым другого ОРМ – «проверочная закупка» в отношении Покидина С.В., которое проводилось в тот же день, уже в вечернее время, что-то около 9 часов вечера. Вместе с ФИО12, а также представителями общественности и самим закупщиком, он в тот день поехал к дому, в котором проживал Покидин С.В. – <адрес>.

Именно возле указанного дома, Покидин С.В., предварительно назначил их закупщику встречу, для того, чтобы сбыть последнему героин. Однако с целью не расшифровки проводимого мероприятия, они подъехали не к самому дому, в котором проживал Покидин, а остановились неподалеку от него, возле <адрес>.

После того, как оперативный сотрудник ФИО12, в присутствии представителей общественности досмотрел закупщика с целью не допустить, чтобы у того при себе при проведении проверочной закупки оказались какие-либо запрещенные предметы и вещества, а также собственные денежные средства, после чего вручил закупщику деньги, на которые тот должен был приобрести наркотики у Покидина, закупщик вышел из машины и пешком пошел к дому Покидина - <адрес>. Он также вышел из машины и пошел следом за закупщиком, держась от того на некотором расстоянии, чтобы не привлекать к себе лишнего внимания и не быть замеченным самому.

Следуя за закупщиком, он видел, как тот, подойдя к дому <адрес>, возле указанного дома, встретился с молодым парнем, который был одет в зимнюю куртку, с капюшоном на голове. Встретившись с указанным парнем, закупщик вместе с ним пошел в направлении соседнего дома - <адрес>, возле которого они на несколько секунд остановились, и он увидел, как закупщик что-то передал указанному парню. Он понял, что, скорее всего, закупщик передал ему деньги, необходимые для приобретения героина.

После этого, закупщик и данный парень пошли к дому по <адрес>, где возле первого подъезда указанного дома, они расстались, при чем закупщик остался стоять на улице возле указанного подъезда, а парень пошел ко второму подъезду этого же дома, после чего зашел в данный подъезд.

Спустя некоторое время, прошло 10-15 минут, парень вышел из второго подъезда и подошел обратно к первому подъезду, где его продолжал ждать закупщик, подойдя к которому, данный указанный парень что-то ему передал, после чего они расстались и закупщик пошел обратно к служебной машине, куда следом за ним, вернулся и он. Вернувшись в машину, закупщик добровольно выдавал оперативному сотруднику ФИО12 один фольгированный сверток, внутри которого находилось светлое порошкообразное вещество, которое, как позднее ему стало известно от ФИО12, являлось наркотическим средством – героин.

При этом, закупщик, выдавая ФИО12 указанный сверток с веществом, пояснил, что приобрел данный сверток несколько минут назад у Покидина С.В., и что в указанном свертке со слов Покидина находится героин. (том № 1, л.д. 167-169).

Показания свидетеля под псевдонимом «Вова», от 05 апреля 2012 года, согласно которых, 25 марта 2012 года в ходе проведения второй проверочной закупки в отношении Покидина, он в тот же день в районе обеда в ходе личной встречи, вновь договорился с Покидиным о приобретении у того в этот же день в вечернее время двух условных грамм героина.

По их договоренности, за наркотиком, он должен был подъехать к дому, где проживал Покидин – <адрес>. Данная договоренность была достигнута им по просьбе сотрудников наркоконтроля в рамках проведения проверочной закупки.

После этого приехав вместе с сотрудниками наркоконтроля, а также представителями общественности к месту предстоящей встречи с Покидиным, они остановились неподалеку от дома последнего, а именно возле <адрес>, где сотрудником ФИО12, после того, как он разъяснил всем участникам предстоящего мероприятия порядок проведения проверочной закупки, их права и обязанности при ее проведении, а также представил его представителям общественности под псевдонимом «Вова», при этом запечатав в конверт копию первого листа его паспорта с его анкетными данными, был проведен его личный досмотр, за ходом которого наблюдали представители общественности, в процессе личного досмотра у него предметов и веществ, запрещенных в РФ, а также каких-либо денег обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.

Далее сотрудник ФИО12 передал ему две денежные купюры достоинством 1000 рублей, серийные номера которых вписал в соответствующий акт, в котором также расписались все присутствующие лица. Затем он вышел из автомашины и пешком пошел к дому Покидина. Кроме него из машины вышел еще один сотрудник наркоконтроля - ФИО13, который пошел за ним на некотором расстоянии.

Возле <адрес>, он встретился с Покидиным, последний вновь был одет в куртку с капюшоном на голове. При встрече, Покидин сказал, что ему надо зайти в одно место и, чтобы он шел за ним. Они пошли в направлении <адрес>, по ходу движения, Покидин сказал, чтобы он передал ему (Покидину) деньги на героин.

Они остановились возле <адрес>, где он передал Покидину ранее врученные ему денежные средства, после чего они пошли в направлении дома <адрес>. Подойдя к крайнему подъезду указанного дома, Покидин сказал, чтобы он ожидал его здесь, а сам пошел по направлению к соседнему подъезду этого же дома, после чего зашел в данный подъезд. Он остался ждать Покидина на улице, возле крайнего подъезда <адрес>.

Где-то минут через 10-15, Покидин вернулся и подойдя к нему, как и в ходе первой проверочной закупки, передал ему один фольгированный сверток с содержимым внутри, после чего они попрощались и он пешком проследовал обратно к автомашине припаркованной у <адрес>.

По пути к машине, он видел, что вслед за ним вновь шел сотрудники наркоконтроля ФИО13. Вернувшись в машину, он в присутствии представителей общественности, добровольно выдал сотруднику ФИО12, фольгированный сверток с содержимым внутри, пояснив при этом, когда, где и у кого, он приобрел данный сверток, за деньги в сумме 2000 рублей, как наркотическое средство – «героин», о чем ФИО12 был составлен акт добровольной выдачи, где расписались все участвующие лица. ФИО12, получив указанный сверток, развернул его, и все могли видеть, что в нем находится светлый порошок.

Выданный им сверток с порошком внутри, был упакован сотрудником наркоконтроля ФИО12 в пакет, горловина которого была перевязана нитью, а концы данной нити оклеены бумажной биркой с оттисками круглой печати, рукописной надписью о содержимом данного пакета и подписями всех участвующих лиц. После этого ФИО12, еще раз был проведен его личный досмотр, за ходом которого вновь наблюдали представители общественности, в ходе которого у него ничего запрещенного, а также каких-либо денежных купюр обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий акт, где расписались все присутствующие лица.(том № 1, л.д. 173-178).

Показания свидетеля ФИО8, от 20 июня 2012 года, согласно которых, в конце марта 2012 года – 25 числа, сотрудники наркоконтроля проводили еще одну проверочную закупку героина у Покидина. Его сотрудники наркоконтроля вновь попросили участвовать в данной проверочной закупке в качестве представителя общественности. Вместе с ним, в качестве другого представителя общественности на этот раз участвовал еще один его знакомый – ФИО10, с которым они вместе учатся в одном университете. Проводил данную проверочную закупку, как и в первом случае, сотрудник наркоконтроля ФИО12, которому на это раз помогал еще один сотрудник наркоконтроля – ФИО13.

Вместе с последними, а также парнем, который должен был участвовать в предстоящей проверочной закупке в роли покупателя наркотиков, а это был тот же самый парень, который уже участвовал в аналогичной проверочной закупке наркотиков у Покидина 28 февраля 2012 года, он и ФИО10 на служебной машине сотрудников наркоконтроля уже в вечернее время, поехали в направлении <адрес>, где остановились возле одного из домов, расположенных по указанной улице, неподалеку от пересечения данной <адрес>.

После этого сотрудник наркоконтроля ФИО12 показал ему и ФИО10 копию паспорта парня, участвующего в проверочной закупке в роли покупателя наркотиков, после чего данная ксерокопия была убрана ФИО12 в конверт, который тот сразу же заклеил и опечатал бумажной биркой.

На указанном конверте, расписались он, ФИО10, ФИО12 и вышеуказанный парень. Так же ФИО12 сказал им с ФИО10, что данный парень будет участвовать в проверочной закупке под псевдонимом «Вова».

После этого, ФИО12 в его присутствии и присутствии ФИО10 досмотрел парня под псевдонимом «Вова». В ходе досмотра у «Вовы» при себе запрещенных предметов, а также веществ обнаружено не было. ФИО12 был составлен акт досмотра, в котором расписались все лица, участвующие в данном досмотре.

Затем ФИО12 передал парню под псевдонимом «Вова» деньги, на которые тот и должен был купить героин во время проверочной закупки. ФИО12 также был составлен соответствующий акт, в котором расписались ФИО10, сам ФИО12, «Вова» и он. По окончании указанной процедуры, «Вова» вышел из служебной машины и пошел по улице, после чего с того места, где находилась служебная машина, им больше не было видно, куда тот направился. От сотрудников наркоконтроля ему стало известно, что «Вова» пошел к дому, где проживал Покидин, возле которого тот назначил «Вове» встречу для того, чтобы продать ему героин. Сразу же за «Вовой» из машины, вышел сотрудник наркоконтроля ФИО13, который также пошел следом за «Вовой», а он, ФИО10 и сотрудник наркоконтроля ФИО12 остались в служебной машине.

Спустя, двадцать-тридцать минут, «Вова», а вслед за ним (практически одновременно) и сотрудник наркоконтроля ФИО13 вернулись обратно в служебную машину, где парень под псевдонимом «Вова», сев в машину, в его присутствии и присутствии ФИО10, передал ФИО12 один сверток из фольги, внутри которого, как показал им ФИО12, развернув данный сверток, находился светлый порошок.

Парень под псевдонимом «Вова» при этом рассказал всем им, что данный сверток, он несколько минут назад купил на полученные до этого от ФИО12 деньги у Покидина, неподалеку отсюда, возле того же самого дома, где он до этого покупал героин у Покидина в ходе предыдущей проверочной закупки. Кроме того, «Вова» пояснил им, что в указанном свертке со слов Покидина находится наркотическое средство - героин, примерно два грамма. Получив от «Вовы» указанный сверток с порошком, ФИО12, в их присутствии убрал его в пакет, который в свою очередь перевязал нитью и наклеил на данную нить бумажную бирку. На указанной бирке помимо него расписались также ФИО10, парень под псевдонимом «Вова» и сам оперативный сотрудник ФИО12. Указанные лица, кроме того, расписались и в акте, который был составлен по факту передачи парнем под псевдонимом «Вова» вышеуказанного свертка ФИО12, который после этого, еще раз досмотрел парня под псевдонимом «Вова» и в ходе данного досмотра у того при себе вновь ничего обнаружено не было. По факту досмотра ФИО12 был составлен еще один акт, в котором вновь расписались он, ФИО10, парень под псевдонимом «Вова» и сам ФИО12. ( том № 1, л.д. 179-184).

Показания свидетеля ФИО10, от 13 июня 2012 года, согласно которых, в конце марта этого года, а согласно представленных ему документов, это было 25 числа, он действительно принимал участие в проверочной закупке наркотического средства – героин, которую проводили сотрудники наркоконтроля г. Тулы, при этом наркотики в ходе данной проверочной закупки лицо, которое участвовало в ней в роли покупателя должно было приобрести у одного парня, которого, сотрудники наркоконтроля в ходе общения называли по имени – ФИО1. Данный парень, со слов сотрудников наркоконтроля проживал на <адрес>, и занимался незаконной торговлей героином.

Он по просьбе сотрудников наркоконтроля должен была участвовать в указанной проверочной закупке в качестве представителя общественности, чтобы засвидетельствовать порядок проведения данного мероприятия. Вместе с ним, в качестве второго представителя общественности в данной проверочной закупке участвовал его знакомый ФИО8. 25 марта 2012 года в вечернее время, он вместе с ФИО8, а также сотрудниками наркоконтроля на служебной машине поехали на <адрес>, где остановились неподалеку от магазина «Спар», расположенного на указанной улице, после чего сотрудник наркоконтроля ФИО12 показал ему и ФИО8 копию паспорта мужчины, участвующего в проверочной закупки в роли покупателя наркотиков, после чего данная копия была помещена ФИО12 в конверт, который тот сразу же заклеил и опечатал бумажной биркой. На указанном конверте, расписались он, ФИО8, Максимов и вышеуказанный мужчина.

Кроме того, ФИО12 сказал им с ФИО8, что данный мужчина будет участвовать в проверочной закупке под псевдонимом «Вова», поскольку не хочет, что бы его настоящие имя и фамилия в дальнейшем стали известны парню, у которого он сейчас будет покупать наркотики.

После этого, ФИО12 в его присутствии и присутствии ФИО8 досмотрел мужчину под псевдонимом «Вова». В ходе досмотра у «Вовы» при себе ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудником наркоконтроля ФИО12 по данному поводу был составлен соответствующий акт, в котором расписались все лица, принимавшие участие при досмотре, в том числе и он. После этого, ФИО12 передал мужчине под псевдонимом «Вова» деньги, на которые тот должен был купить героин в ходе проверочной закупки. ФИО12 по данному поводу, также был составлен соответствующий акт, в котором вновь расписались все присутствующие при этом лица, в том числе и он.

После этого, «Вова» вышел из служебной машины и пошел по улице, после чего скрылся из поля его зрения. Сотрудники наркоконтроля пояснили им с ФИО8, что «Вова» пошел на встречу с ФИО1, о которой они предварительно договаривались, для того чтобы приобрести у последнего героин в ходе проверочной закупки. Сразу же за «Вовой» из машины, вышел еще один сотрудник наркоконтроля находившийся вместе с ними – ФИО13, который также пошел следом за «Вовой». Спустя, примерно двадцать - тридцать минут, «Вова» вернулся к ним в служебную машину, куда почти одновременно с ним, вернулся и сотрудник ФИО13.

Сев в машину «Вова» в его присутствии и присутствии ФИО8, передала ФИО12 один сверток из фольги, внутри которого, как показал им ФИО12, находился светлый порошок. Мужчина под псевдонимом «Вова» при этом рассказал всем им, что данный сверток, он несколько минут назад купил на полученные до этого от ФИО12 деньги у ФИО1 неподалеку отсюда, во дворе одного из близлежайших домов, вполне возможно, «Вова» даже называл номер данного дома, но он этого, сейчас уже не помнит. Также, «Вова» пояснил им, что в указанном свертке со слов ФИО1 находится героин.

Получив от «Вовы» указанный сверток, ФИО12, в их присутствии убрал его в пакет, который в свою очередь перевязал нитью и наклеил на данную нить бумажную бирку. На указанной бирке помимо него с ФИО8 расписались также, мужчина под псевдонимом «Вова» и сам ФИО12. Кроме того, они расписались и в акте, который был составлен по поводу передачи мужчиной под псевдонимом «Вова» вышеуказанного свертка ФИО12.

После этого, ФИО12 еще раз досмотрел мужчину под псевдонимом «Вова» и в ходе данного досмотра у того при себе вновь ничего обнаружено не было. По данному поводу был составлен еще один акт, в котором вновь расписались он, ФИО8, мужчина под псевдонимом «Вова» и сотрудник наркоконтроля - ФИО12. ( том № 1, л.д. 189-191).

Помимо этого вина подсудимого Покидина С.В. по данному преступлению подтверждается письменными материалами дела.

Заключением эксперта № 917 от 24 мая 2012 года, согласно которого:

Вещество, добровольно выданное гр. под псевдонимом «Вова» 25.03.2012 года, является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 1,31 г. ( том № 1, л.д. 100-108).

Заключением эксперта № 919 от 26 апреля 2012 года, согласно которого:

Фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Вова» 28.02.2012 года, фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Вова» 25.03.2012 года, фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого при личном досмотре Покидина С.В. 26.03.2012 года, и фрагмент фольги, изъятый при личном досмотре Покидина С.В. 26.03.2012 года, ранее могли составлять единое целое. ( том № 1, л.д. 115-119).

     Протоколом осмотра предметов от 20 июня 2012 года, согласно которого, в числе прочих, был осмотрен диск CD-R № 687 с видеозаписью проведения ОРМ “Проверочная закупка” (25.03.2012 г.) в отношении Покидина С.В. ( том № 1, л.д. 92-94).

Протоколом осмотра предметов от 20 июня 2012 года, согласно которого, в числе прочих, были осмотрены следующие объекты:

Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,31 грамма (масса наркотического средства после проведения криминалистического исследования и химической экспертизы – 1,26 грамма), добровольно выданное гр. под псевдонимом «Вова» 25.03.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Покидина С.В.;

Фрагмент фольги серого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героин, (диацетилморфин), массой 1,31 грамма, добровольно выданного гр. под псевдонимом «Вова» 25.03.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Покидина С.В.;

Фрагмент фольги серого цвета, изъятый 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Покидина С.В. ( том № 1, л.д. 151-154).

    Постановление о проведении проверочной закупки, от 23.03.2012 года № 2061, согласно которого, оперативный сотрудник 4 отдела ОС УФСКН России по Тульской области ФИО12 установил, что Покидин С.В. осуществляет незаконный сбыт наркотического средства – героин в крупном размере на территории г. Тулы. Он же (ФИО12), с целью установления механизма сбыта наркотических средств, постановил провести ОРМ «Проверочная закупка» в отношении указанного лица с одновременным использованием СТС, без задержания фигуранта. ( том № 1, л.д. 53).

Актом личного досмотра от 25 марта 2012 года, время 20 часов 45 минут – 20 часов 58 минут, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО12, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО8, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «Вова», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. ( том № 1, л.д. 57).

    Акт осмотра и вручения денежных средств от 25 марта 2012 года, время 21 час 00 минут – 21 час 12 минут, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО12, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО8, осмотрел две денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей каждая.

Указанные купюры были переданы гражданину под псевдонимом «Вова» для обеспечения фиксации факта ОРМ «Проверочная закупка», с последующим использованием полученных фактических данных в уголовном процессе. ( том № 1, л.д. 58).

    Актом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, время 21 час 39 минут – 21 час 51 минута, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по <адрес> ФИО12, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО8 составил настоящий акт о том, что 25 марта 2012 года гражданин под псевдонимом «Вова» добровольно выдал ему один фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета. Гражданин под псевдонимом «Вова», пояснил, что указанный сверток он приобрел за 2000 рублей у Покидина С.В. во дворе дома № 2 по ул. Кауля г. Тулы 25 марта 2012 года, примерно 10 минут назад, как наркотическое средство - героин.

Добровольно выданный гражданином под псевдонимом «Вова» сверток с веществом внутри, согласно акта, упакован в полимерный пакет, горловина которого перевязана нитью светлого цвета, свободные концы которой оклеены бумажной биркой с оттиском печати «Для пакетов № 1 Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области» на которой сделана пояснительная надпись, поставлены подписи присутствующих лиц. ( том № 1, л.д. 59).

Акт личного досмотра от 25 марта 2012 года, время 21 час 52 минуты – 22 часа 04 минуты, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО12, находясь в служебном автомобиле, припаркованном возле <адрес>, в присутствии представителей общественности ФИО10 и ФИО8, произвела досмотр гражданина под псевдонимом «Вова», в ходе досмотра последнего, предметов и веществ, запрещенных к гражданскому обороту в РФ, обнаружено не было. ( том № 1, л.д. 60).

Доказательствами, подтверждающими вину Покидина С.В. по факту совершения им незаконного хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, имевшего место 26 марта 2012 года, являются:

     Показания свидетеля ФИО12, пояснившего в судебном заседании о том, что в четвертом отделе оперативной службы УФСКН России по Тульской области имелась оперативная информация в отношении неустановленного парня по имени ФИО1, прозвище «Губа», о том, что данное лицо занимается незаконной торговлей наркотического средства – героин на территории <адрес>, при этом наркотики ФИО1 по их информации продавал в основном на <адрес>, неподалеку от магазина «Спар», который расположен в районе пересечения улиц <адрес>. Указанная информация была получена в ходе проведения сотрудниками УФСКН России по Тульской области комплекса ОРМ в отношении лиц причастных к незаконному обороту наркотиков на территории г. Тулы и Тульской области.

    В дальнейшем, в ходе проведения, таких ОРМ, как «опрос», «наведение справок», «наблюдение» и др., ими было установлено указанное лицо, им оказался – Покидин ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженец <адрес>, зарегистрированный и фактически проживающий по адресу: <адрес>. По имеющейся у них оперативной информации в отношении ФИО1, последний, являясь лицом, употребляющим наркотические средства, с целью получения денежных средств, в том числе на новые партии наркотиков, сам систематически сбывал героин определенному кругу лиц по цене 1000 рублей за один условный грамм, что в дальнейшем нашло свое подтверждение в результате проведения в отношении Покидина С.В. двух ОРМ «проверочная закупка» 28.02.2012 года и 25.03.2012 года, в ходе которых, тот дважды незаконно сбыл лицу, участвующему в данных ОРМ в качестве покупателя наркотических средств под псевдонимом «Вова», наркотическое средство - героин в крупном размере. 26 марта 2012 года, с целью пресечения преступной деятельности Покидина С.В., было принято решение о его задержании с поличным.

    Ими была получена оперативная информация, о том, что в этот день, в период времени, примерно с 17 до 18 часов, ФИО1, с очередной партией наркотиков, будет находиться возле <адрес>. К указанному времени, сотрудники их отдела – ФИО14 и ФИО13, вместе с представителями общественности – ФИО8 и ФИО15, поехали к месту возможного появления Покидина С.В. где-то в районе 18 часов, Покидин С.В. был задержан вышеуказанными сотрудниками их отдела возле <адрес>, после чего по оперативным соображения, в том числе из-за возможного противодействия законным действиям сотрудников, как со стороны самого Покидина С.В., так и его знакомых, Покидин С.В. в сопровождении представителей общественности, был доставлен в Управление ФСКН России по Тульской области, где по приезду, он в помещении служебного кабинета № 507 Управления, в присутствии представителей общественности, досмотрел его. Перед началом досмотра, он предложил Покидину самому выдать ему все имеющиеся у того при себе предметы и вещества, свободный оборот которых запрещенных на территории РФ. На данное предложение Покидин пояснил, что у него ничего такого при себе нет.

    Далее он приступил к досмотру Покидина, в ходе которого в правом нагрудном кармане надетой на досматриваемом куртки, он обнаружил фольгированный сверток, внутри которого находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Он спросил у Покидина, что за вещество находится в только что обнаруженном у него свертке и кому оно принадлежит, на что Покидин пояснил, что это героин, который нужен ему (Покидину) для собственного употребления. Данный сверток с веществом был изъят им в ходе досмотра, кроме того, им был изъят сотовый телефон с сим-картой, который он также обнаружил в ходе досмотра Покидина и еще один фрагмент фольги, который лежал у Покидина в заднем кармане брюк. Затем он упаковал изъятые им у Покидина вышеуказанные предметы по отдельности в три полимерных пакета, горловины которых перевязал нитями, концы которых оклеил бумажными бирками с оттисками печати УФСКН России по Тульской области, и пояснительной надписью о содержимом данных пакетов. На бирках помимо него расписались также представители общественности, и сам Покидин С.В.. По факту досмотра, им был составлен акт личного досмотра, в котором также расписались все вышеуказанные лица. Изъятый у Покидина С.В. сверток с веществом, в дальнейшем в упакованном виде был направлен на химическое исследование, которое показало, что вещество в указанном свертке, является наркотическим средством – героин, в особо крупном размере.

    Оглашенными в судебном заседании в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаниями

свидетеля ФИО13, от 17 мая 2012 года, согласно которых, он работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (УФСКН России по Тульской области) в 4 отделе оперативной службы в должности оперуполномоченного.

26 марта 2012 года, он принимал участие при задержании Покидина С.В., которое происходило возле <адрес>, и в котором вместе с ним также участвовал еще один сотрудник их отдела – ФИО14 В тот день (26 марта 2012 года) в шестом часу вечера, они с ФИО14 в ходе проведения ОРМ «наблюдение», заметили Покидина С.В. возле указанного дома (<адрес>), и поскольку у них имелась информация, о том, что при себе у Покидина на тот момент находится партия наркотического средства героин, они с ФИО14 подошли к нему, предъявили свои служебные удостоверения, и после того, как Покидин по их просьбе представился, сказали, что подозревают его в причастности к незаконному обороту наркотиков, в связи с чем им необходимо его досмотреть.

Они предложили Покидину проследовать вместе с ними в служебную машину, после чего, поскольку тот не возражал, доставили его в Управление ФСКН России по Тульской области, где оперативный сотрудник ФИО12, в служебном кабинете досмотрел Покидина и в ходе досмотра в числе прочих предметов, изъял у того фольгированный сверток с порошкообразным веществом,. Данное вещество затем было направлено на исследование в ЭКО УФСКН России по Тульской области, по результатам которого, стало известно, что это наркотическое средство – героин. ( том № 1, л.д. 167-169).

Показания свидетеля ФИО14, от 17 мая 2012 года, согласно которых, он работает в Управлении Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Тульской области (УФСКН России по Тульской области) в 4 отделе оперативной службы в должности старшего оперуполномоченного по особо важным делам.

26 марта 2012 года, сотрудниками их отдела была получена оперативная информация о нахождении Покидина С.В. в определенном месте в определенное время с партией наркотиков, в связи с чем было принято решение о задержании Покидина С.В. с поличным и пресечении, таким образом, его преступной деятельности.

С указанной целью, в тот же день, в период времени где-то с 16 до 17 часов, вместе с представителями общественности, он а также еще один сотрудник их отдела ФИО13, поехали на <адрес>, где через некоторое время, ими возле <адрес> по указанной улице был замечен Покидин С.В., фотография которого, имевшаяся на копии формы 1п на имя Покидина С.В., находилась у них с собой. Подойдя к Покидину, они с ФИО13 представились, предъявили свои удостоверения, после чего пояснили Покидину, что подозревуют его в причастности к незаконному обороту наркотиков и что им необходимо его досмотреть.

Они предложили Покидину проследовать вместе с ними в служебную машину, что последний и сделал. По оперативным соображениям, они не стали проводить досмотр Покидина на месте его задержания, а доставили того в Управление ФСКН России по Тульской области, где уже в служебном кабинете № , оперативный сотрудник ФИО12, в присутствии все тех же представителей общественности, досмотрел Покидина, в ходе досмотра которого, ФИО12 у Покидина были обнаружены и изъяты: сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, как оказалось после проведения химического исследования, данным веществом являлся героин, а также сотовый телефон и может быть еще какие-то предметы, но он этого уже не помнит.

Покидин факт хранения при себе наркотиков не отрицал, пояснив, что они нужны ему для собственного употребления. ( том № 1, л.д. 170-172).

Показания свидетеля ФИО8, от 20 июня 2012 года, согласно которых, 26 марта 2012 года, сотрудники наркоконтроля вновь попросили его помочь им и принять участие в проводимых ими мероприятиях в качестве представителя общественности. На этот раз, они планировали задержать Покидина с поличным, поскольку по их информации в настоящее время, у Покидина при себе находилась очередная партия наркотиков.

В качестве второго представителя общественности на этот раз сотрудники наркоконтроля пригласили незнакомого ему парня, которого звали ФИО8. Вместе с ФИО8, он, а также сотрудники наркоконтроля ФИО14 и ФИО13, в тот день, уже в послеобеденное время, вновь на служебной машине приехали на <адрес>, где остановились, возле одного из домов, находящихся неподалеку от магазина «Спар». Приехав в указанное место, сотрудники наркоконтроля вышли из машины, и пошли в направлении проезжей части проходящей вдоль <адрес>, после чего, он их уже не видел, а они с ФИО8 остались в машине. Через некоторое время, сотрудники наркоконтроля вернулись обратно в машину, на этот раз с ними находился незнакомый ему ранее парень, который в дальнейшем представился, как ФИО1. После этого, они все вместе поехали в здание наркоконтроля г. Тулы, расположенное на <адрес>, где в одном из кабинетов, который находится на пятом этаже указанного здания, сотрудник наркоконтроля ФИО12, в их с ФИО8 присутствии досмотрел Покидина. Перед началом досмотра ФИО12, предложил Покидину самому добровольно выдать все имеющиеся у того при себе предметы и вещества, запрещенные в Российской Федерации.

Покидин пояснил, что ничего запрещенного при себе не имеет, после чего сотрудник наркоконтроля приступил к досмотру. В ходе досмотра Покидина, проверяя содержимое карманов его одежды, ФИО12 в их присутствии, достал из нагрудного кармана надетой на Покидине куртки, сверток из фольги, в котором, как они увидели, когда ФИО12 развернул указанный сверток, находился порошок светлого цвета, на вопрос сотрудника наркоконтроля, что за вещество находится в изъятом у него свертке и кому оно принадлежит, Покидин пояснил, что это героин, который принадлежит ему и который он собирался употребить сам. Также у Покидина в ходе досмотра был изъят сотовый телефон с сим-картой и кусок фольги. Изъятые у Покидина вышеперечисленные предметы, в том числе сверток с порошком, сразу же, были упакованы сотрудником наркоконтроля ФИО12 в целлофановые пакеты, которые в их присутствии и присутствии самого Покидина были перевязаны нитями и склеены бумажными бирками с пояснительными надписями. На данных бирках, а также в акте досмотра расписались все участвующие при досмотре лица, в том числе и он. ( том № 1, л.д. 179-184).

Показания свидетеля ФИО15, от 18 мая 2012 года, согласно которых, 26 марта 2012 года, вместе с сотрудниками наркоконтроля, он а также еще один парень, которого тоже звали Михаил, поехали на <адрес>, где остановились неподалеку от магазина «Спар», после чего сотрудники наркоконтроля где-то неподалеку от того места, куда они приехали, задержали вышеуказанного парня, который затем представился Покидиным ФИО1.

После этого, вместе с сотрудниками наркоконтроля и задержанным, они поехали в Управление наркоконтроля, где в одном из кабинетов на пятом этаже здания, и происходил досмотр задержанного парня. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля, проводивший данный досмотр, предложил Покидину самому добровольно выдать все имеющиеся у того запрещенные предметы и вещества, в том числе наркотики. Покидин на это пояснил, что ничего такого у него при себе нет, и сотрудник наркоконтроля приступил к досмотру.

Во время досмотра Покидина, в одном из карманов надетой на Покидине куртки, сотрудник наркоконтроля обнаружил сверток из фольги, после чего развернул данный сверток и они увидели, что в нем находится светлый порошок. Сотрудник наркоконтроля, спросил у Покидина, что это за порошок и кому он принадлежит, на что Покидин сказал, что это принадлежащий ему самому героин, который он сам и хотел употребить.

Кроме того, у Покидина в ходе досмотра был обнаружен сотовый телефон с сим-картой, а также небольшой кусочек фольги. Все вышеперечисленные предметы, были изъяты у Покидина сотрудником наркоконтроля, который сразу же, в их присутствии и присутствии самого Покидина упаковал их в пакеты, которые затем перевязал нитями и склеил концы данных нитей бумажными бирками, на которых сделал пояснительные надписи о содержимом данных пакетов. На данных бирках, после этого расписались все участники досмотра, в том числе и он. Кроме того, все участники досмотра поставили свои подписи и в соответствующем акте, который сотрудник наркоконтроля составил по случаю проведения указанного досмотра и в котором отразил все обстоятельства его производства. ( том № 1, л.д. 192-194).

Помимо этого вина подсудимого Покидина С.В. подтверждается письменными материалами по делу.

Заключением эксперта № 917 от 24 мая 2012 года, согласно которого:

Вещество, изъятое 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Покидина С.В., является наркотическим средством – героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства составила 3,06 грамма. ( том № 1, л.д. 100-108).

Заключением эксперта № 919 от 26 апреля 2012 года, согласно которого:

Фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Вова» 28.02.2012 года, фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, добровольно выданного лицом под псевдонимом «Вова» 25.03.2012 года, фрагмент фольги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого при личном досмотре Покидина С.В. 26.03.2012 года, и фрагмент фольги, изъятый при личном досмотре Покидина С.В. 26.03.2012 года, ранее могли составлять единое целое. ( том № 1, л.д. 115-119).

Протоколом осмотра предметов от 20 июня 2012 года, согласно которого, в числе прочих, были осмотрены следующие объекты:

Наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 3,06 грамма (масса наркотического средства после проведения криминалистического исследования и химической экспертизы – 3,01 грамма), изъятое 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Покидина С.В.;

Фрагмент фольги серого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героин, (диацетилморфин), массой 3,06 грамма, изъятого 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Покидина С.В.;

Фрагмент фольги серого цвета, изъятый 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Покидина С.В.;

Сотовый телефон «SAMSUNG DUOS» в корпусе черного цвета с вставкой серебристого цвета (IMEI-код телефона 357344/04/901387/4 и 357345/04/901387/1) с sim-картами оператора сотовой связи «TELE-2» и , изъятый 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Покидина С.В. ( том № 1, л.д. 151-154).

Актом личного досмотра от 26 марта 2012 года, время 18 часов 30 минут – 18 часов 56 минут, согласно которого оперативный сотрудник УФСКН РФ по Тульской области ФИО12, находясь в служебном кабинете Управления ФСКН России по Тульской области, расположенном по адресу: <адрес>-а, в присутствии представителей общественности ФИО15 и ФИО8, произвела досмотр Покидина С.В. В ходе досмотра последнего, обнаружено и изъято: из левого нижнего кармана куртки сотовый телефон САМСУНГ в корпусе черного цвета с сим картами TELE 2, из правого нагрудного кармана – фольгированный сверток, содержащий порошкообразное вещество светлого цвета, из заднего правого кармана брюк – фрагмент фольги.

Обнаруженное и изъятое было упаковано в 3 прозрачных полимерных пакета, горловины которых перевязаны нитями светлого цвета и скреплены бумажными бирками с пояснительной надписями и оттисками печати № 1 для пакетов УФСКН России по Тульской области. По поводу изъятого Покидин С.В. пояснил, что фольга требуется для курения наркотического средства марихуана и принадлежит ему, сотовый телефон принадлежит ему, Фольгированный сверток принадлежит ему для личного потребления содержимого. (том № 1, л.д. 78).

    Оценивая собранные и исследованные в судебном заседании доказательства, по каждому из указанных преступлений, совершенных Покидиным С.В. суд считает, что представленные обвинением доказательства в полной мере отвечают критериям относимости, допустимости и достоверности, а совокупность этих доказательств является достаточной для вывода о виновности подсудимого, поскольку представленные обвинением доказательства не находятся в противоречии между собой, дополняют друг друга и конкретизируют обстоятельства происшедшего, а поэтому оснований не доверять этим доказательствам не имеется.

    Анализируя указанные выше заключения экспертов, суд считает, что их выводы с учетом совокупности исследованных доказательств не вызывают сомнений в своей достоверности, поскольку научно обоснованы, аргументированы и нашли свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Выводы экспертов подтверждаются другими доказательствами, представленными обвинением и исследованными в судебном следствии. Эти выводы категоричны, ясны и понятны. Экспертизы проведены специалистами, имеющими специальные познания, значительный стаж работы, соответствующую квалификацию, на основе подробно изложенных в заключениях научных методик, технических средств и научной литературы.

Каких–либо процессуальных нарушений при назначении и производстве экспертиз не допущено.

Показания свидетелей ФИО12, ФИО11 допрошенных в судебном заседании и показания свидетелей псевдонима « Вова», ФИО14, ФИО13, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО15, оглашенных в суде непротиворечивы и последовательны, согласуются друг с другом, и иными доказательствами обвинения, являющимися допустимыми и достоверными, в связи с чем, оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется.

Каких-либо процессуальных нарушений при допросах указанных свидетелей не допущено, оснований для оговора Покидина С.В. вышеперечисленными свидетелями не имеется. При этом отдельные неточности в показаниях этих свидетелей являются несущественными, не касаются юридически значимых обстоятельств по делу и не влияют на выводы суда о допустимости этих доказательств, а также – на вывод о виновности подсудимых в инкриминируемых им деяниях.

    Показания свидетелей ФИО14, ФИО12, ФИО11, ФИО13 – оперативных сотрудников, как полученные с соблюдением требований УПК РФ, суд также признает допустимыми, а с учетом их анализа и оценки в совокупности с другими доказательствами обвинения – также и достоверными, что позволяет положить их в основу обвинительного приговора.

    Участие в оперативно-розыскных мероприятиях в качестве представителей общественности ФИО8, ФИО9 ФИО10, ФИО15 бесспорно установлено в судебном заседании показаниями свидетелей ФИО12 и ФИО11 не доверять которым оснований не имеется.

    В судебном заседании установлено, что оперативно-розыскные мероприятия проведены в отношении Покидина С.В. в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 7, 8 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», при наличии оснований для проведения данных мероприятий, с соблюдением предусмотренных законом условий их проведения, надлежащими лицами, на основании соответствующих постановлений о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», утвержденных уполномоченным лицом.

    Проведение в отношении Покидина С.В. каждой из «проверочных закупок», а также оперативного мероприятия «наблюдение», оформлено соответствующими справками-меморандум от 28 февраля 2012 года, 25 марта 2012 года, в которых подробно отражены результаты оперативно-розыскной деятельности.

Судом также установлено, что результаты оперативно-розыскных мероприятий законно и обоснованно оформлены актами личных досмотров, актами осмотра и вручения денежных средств. При этом изложенное процессуальное оформление результатов оперативно-розыскной деятельности не противоречит действующему законодательству, каких-либо нарушений в данной части не допущено.

Приведенные выше в качестве доказательств виновности Покидина С.В. материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности, переданы в следственный отдел ФСКН России по Тульской области и использованы в доказывании правомочными лицами, на основании действующего законодательства, надлежащим образом документально оформлены и процессуально закреплены в соответствии с действующим законодательством.

При этом ст. 48 Закона РФ «О наркотических средствах и психотропных веществах», предусматривает возможность проведения личного досмотра граждан, когда имеются достаточные основания полагать, что осуществляется незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ. У суда нет сомнений, что «проверочные закупки», личные досмотры и другие мероприятия, проведены в соответствии с законом, при обстоятельствах, правильно и достоверно отраженных в указанных актах, справках - меморандумах о проведении оперативно – розыскных мероприятий.

Достоверность сведений, содержащихся в актах, подтверждается показаниями свидетелей обвинения, другими изложенными доказательствами обвинения, оснований не доверять которым у суда не имеется.

В ходе судебного следствия установлено, что все акты, составленные в ходе оперативно-розыскных мероприятий, надлежаще оформлены на месте производства действий (при производстве личных досмотров, осмотра, и вручения денежных средств, добровольной выдачи), что подтверждается содержанием актов, а также показаниями свидетелей обвинения.

Все материалы, полученные в результате оперативно-розыскной деятельности и переданные в установленном законом порядке в орган предварительного следствия, приобщены к делу и использованы в процессе доказывания, в полном объеме отвечают требованиям, предъявляемым Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации к доказательствам, оснований сомневаться в их допустимости и достоверности, не имеется, поэтому суд, в соответствии с требованиями ст. 89 УПК РФ признает материалы оперативно-розыскной деятельности относимыми и допустимыми доказательствами.

Судом также достоверно установлено, что умысел подсудимого на совершение действий, связанных с незаконным оборотом наркотических средств сформировался независимо от деятельности сотрудников правоохранительных органов, о чем с бесспорностью свидетельствуют показания свидетеля под псевдонимом « Вова».

Поэтому оснований считать, что в отношении Покидина С.В. по данному делу имела место провокация со стороны оперативных работников, не имеется.

Видеозаписи произведены в соответствии с требованиями Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности», в установленном законом порядке переданы следователю вместе с другими материалами, отражающими ход и результаты ОРД, поэтому суд признает их достоверными и допустимыми доказательствами.

Суд признает диски с видеозаписями, произведенными в ходе ОРМ «Проверочная закупка» 28 февраля и 25 марта 2012 года допустимыми и достоверными доказательствами, подтверждающим виновность подсудимого Покидина С.В. поскольку ст. 6 Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» предусмотрено использование в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий видео- и аудиозаписи, кино- и фотосъемки, а также других технических и иных средств.

Использование в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении подсудимого видеозаписи не противоречит действующему законодательству, составление при этом каких-либо актов, протоколов, фиксирующих факт вручения технических средств, в рассматриваемом деле – гражданину под псевдонимом «Вова», законом не предусмотрено, об использовании технических средств при проведении проверочных закупок указано в справках-меморандумах.

Имеющиеся на дисках видеозаписи содержат информацию, которая в совокупности с другими представленными обвинением и исследованными в судебном заседании доказательствами, изобличают подсудимых в совершении преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств.

    На основании вышеизложенного, с учетом требований ст. ст. 9, 10 УК РФ, ст. 252 УПК РФ, согласно которым судебное разбирательство проводится только в отношении обвиняемого и лишь по предъявленному обвинению, а изменение обвинения в судебном разбирательстве допускается, если этим не ухудшается положение подсудимого и не нарушается его право на защиту, а также с учетом установленных в судебном заседании обстоятельств, обоснованной позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует действия подсудимого Покидина С.В. по преступлению от 28 февраля 2012 года по ч. 3 ст. 3 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

По преступлению от 26 марта 2012 года по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ как пособничество в покушении на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере и по преступлению от 26 марта 2012 года как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Суд полагает, что умысел Покидина С.В. 28 февраля 2012 года был направлен именно на осуществление незаконного сбыта наркотических средств, а не на пособничество в покушении на приобретение наркотических средств в крупном размере, как утверждал в судебном заседании подсудимый, так как данная версия полностью опровергается показаниями псевдонима «Вова», оперативных сотрудников и представленными результатами оперативно-розыскной деятельности.

Также при назначении наказания учитывается то, что в соответствии с п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации № 14 от 15 июня 2006 года «О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами», в тех случаях, когда передача наркотического средства, психотропного вещества или их аналогов осуществляется в ходе проверочной закупки, проводимой представителями правоохранительных органов в соответствии с Федеральным законом от 12 августа 1995 года № 144-ФЗ (в редакции Федерального закона от 2 декабря 2005 года № 150-ФЗ) «Об оперативно-розыскной деятельности», содеянное следует квалифицировать по ч. 3 ст. 30 УК РФ и соответствующей части ст. 228-1 УК РФ, поскольку в этих случаях происходит изъятие наркотического средства или психотропного вещества из незаконного оборота.

Героин (диацетилморфин) и смеси, его содержащие, внесён в "Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации ( список № 1) « Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденного Постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681.

    Героин ( диацетилморфин) массой 1,12 грамма, 1,31 грамма согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» превышает установленный крупный размер данного наркотического средства, составляющий 0,5 грамма.

    Героин ( диацетилморфин) массой 3,06 грамма согласно Постановления Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 « об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ» превышает установленный особо крупный размер данного наркотического средства, составляющий 2,5 грамма.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, отсутствие отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Покидин С.В. ранее не судим, по месту регистрации характеризуется положительно, по месту жительства и нахождения в СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области характеризуется удовлетворительно, является инвалидом третьей группы с детства, кроме того судом учитывается состояние здоровья его родителей, которые также являются инвалидами второй и третьей группы.

Учитывая все обстоятельства совершенных подсудимым преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, данные о личности, суд не находит достаточных оснований для применения к нему ст. 73 УК РФ - условного осуждения, а также – применения ст. 64 УК РФ и назначения наказания ниже низшего предела, при этом считает необходимым, определить ему наказание в местах лишения свободы и не применять дополнительные наказания – в виде штрафа, ограничения свободы.

При назначении наказания суд, кроме того, учитывает требования ст. 66 УК РФ о назначении наказания за неоконченное преступление, срок или размер которого не может превышать за покушение на преступление трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Наказание подсудимому Покидину С.В. необходимо назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

По ч. 5 ст.33, ч.3 ст. 30 ч.1 ст.228 УК РФ суд полагает необходимым определить Покидину С.В. наказание не связанное с лишением свободы в виде исправительных работ, так как ранее он не судим, данное преступление относится к категории небольшой тяжести.

Отбывание наказания Покидину С.В. в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК в колонии строгого режима.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    

Признать Покидина ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 228 ч. 1 УК РФ, ч. 2 ст. 228 УК РФ по которым назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 5 лет без ограничения свободы,

по ч. 5 ст. 33 ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228 УК РФ в виде исправительных работ сроком на 2 года с удержанием 20 % из заработной платы в доход государства.

по ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев без штрафа,
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно Покидину С.В. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, без штрафа, без ограничения свободы.

Меру пресечения Покидину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- содержание под стражей в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН России по Тульской области. Срок наказания исчислять с 12 апреля 2012 года.

Вещественные доказательства по делу: -

наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 3,06 грамма (масса наркотического средства после проведения криминалистического исследования и химической экспертизы – 3,01 грамма), изъятое 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Покидина С.В.; фрагмент фольги серого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героин, (диацетилморфин), массой 3,06 грамма, изъятого 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Покидина С.В.;     фрагмент фольги серого цвета, изъятый 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Покидина С.В.; наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,31 грамма (масса наркотического средства после проведения криминалистического исследования и химической экспертизы – 1,26 грамма), добровольно выданное гр. под псевдонимом «Вова» 25.03.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Покидина С.В.; фрагмент фольги серого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героин, (диацетилморфин), массой 1,31 грамма, добровольно выданного гр. под псевдонимом «Вова» 25.03.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Покидина С.В.; фрагмент фольги серого цвета, изъятый 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Покидина С.В., наркотическое средство – героин (диацетилморфин), массой 1,12 грамма (масса наркотического средства после проведения криминалистического исследования и химической экспертизы – 1,08 грамма), добровольно выданное гр. под псевдонимом «Вова» 28.02.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Покидина С.В.;, фрагмент фольги серого цвета, являющийся первоначальной упаковкой наркотического средства – героин, (диацетилморфин), массой 1,12 грамма, добровольно выданного гр. под псевдонимом «Вова» 28.02.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Покидина С.В.; фрагмент фольги серого цвета, изъятый 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Покидина С.В. – хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Тульской области уничтожить.

CD-R диск № 687, содержащий сведения о результатах ОТМ «НАЗ», «НВД», проводимых 25.03.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Покидина С.В., CD-R диск № 686, содержащий сведения о результатах ОТМ «НАЗ», «НВД», проводимых 28.02.2012 года в ходе ОРМ «Проверочная закупка» в отношении Покидина С.В.- возвратить в УФСКН России по Тульской области

Сотовый телефон «SAMSUNG DUOS» в корпусе черного цвета с вставкой серебристого цвета (IMEI-код телефона 357344/04/901387/4 и 357345/04/901387/1) с sim-картами оператора сотовой связи «TELE-2» № и № , изъятый 26.03.2012 года в ходе личного досмотра Покидина С.В. – возвратить ФИО197, зарегистрированной и проживающей по адресу <адрес>.

Приговор суда может быть обжалован в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Покидиным С.В. содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, в судебную коллегию по уголовным делам Тульского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления через Центральный районный суд г. Тулы.

В случае подачи кассационных жалоб осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

председательствующий